Чтение худ литературы в марте средняя группа. Конспект занятия по художественной литературе в средней группе на тему: "Весна"
Задачи: 1. Обучающая: закрепить знания детей о знакомых произведениях Н. Носова; познакомить детей с новым произведением Н. Носова «На горке»; учить давать характеристику герою; обогащать речь.
2. Развивающая: развивать интерес к творчеству Н. Носова.
3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к труду людей.
Словарная работа: дворницкая.
Подготовительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Живая шляпа», «Леденец», «Заплатка», «Затейники», «Огурцы»; сказки «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключение Незнайки и его друзей».
Наглядный материал: портрет писателя, произведения Н. Носова разных изданий, атрибуты к рассказам Н. Носова: шляпа, лоскуток зеленой ткани, конфета – леденец, шляпа Незнайки.
Ход занятия.
Оргмомент: Дети приветствуют гостей стихотворением.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться;
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Мы с вами находимся в литературной гостиной. Присаживайтесь.
Посмотрите, какая у меня есть коробка. Давайте заглянем в неё. (Достать шляпу Незнайки)
Ребята, какому сказочному герою принадлежит эта шляпа? (Незнайке) .
А из какой он сказки? (Из сказки «Приключение Незнайки и его друзей».)
А, вот, посмотрите на эту шляпу. Из какого она произведения? («Живая шляпа») .
Кто же сидел под этой шляпой? (Котенок Васька) .
А как же он попал под шляпу? (шляпа упала с комода, а около комода сидел котенок) .
Достать зеленый лоскуток ткани. Из какого рассказа этот лоскуток? («Заплатка»)
А, что такое заплатка? (Кусочек ткани пришивают на одежду, чтобы закрыть дырку)
У меня в коробке лежит конфетка. Из какого рассказа эта конфета? («Леденец») .
Что случилось с героем рассказа «Леденец», когда он съел конфету? (Липкими руками взял сахарницу и разбил её) .
Посмотрите, ребята в коробке лежит сказка «Три поросенка». В каком рассказе говорится об этой сказке? (В рассказе «Затейники»). Почему детей в рассказе называли затейниками? Что они делали? (Затеяли игру по сказке «Три поросенка»)
Ребята, а кто написал все эти рассказы и сказки, о которых мы сейчас говорили?
Посмотрите на портрет этого замечательного детского писателя. Николай Николаевич Носов очень любил детей. Когда у него родился сын, он стал писать рассказы для него и его друзей.
В рассказах Н. Носова все ребята очень дружные. А вы дружные ребята? Давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики».
Дети встают.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (руки соединить в «замок») .
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (одновременно дотрагиваются подушечками пальцев одной руки, до пальцев другой руки) .
Раз, два, три, четыре, пять (поочередно соединить пальцы)
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание) .
Сейчас я прочитаю вам новый рассказ Николая Носова «На горке».
Чтение рассказа.
Как называется рассказ, который я только, что прочитала?
Как звали главного героя рассказа? (Котька) .
Каким был Котька в начале рассказа? (ленивым, хитрым, плохим) .
Что плохого он сделал? (испортил горку) .
А каким он стал в конце рассказа? (умным, трудолюбивым) .
Можно назвать его сообразительным? Почему? (ступеньки «проделал» к горке сбоку, чтобы всем было удобно взбираться) .
В рассказе «На горке» встречается слово «дворницкая». От какого слова произошло? (от слова дворник) .
Дворницкая- это помещение, в котором хранятся инструменты дворника.
Ребята, в рассказе дети катались на горке. Давайте сейчас покажем, что нам нравится еще делать зимой на улице.
Игра «Что нам нравится зимой». (слова Л. Некрасовой)
1. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Белые полянки
И на горке ледяной
Лыжи или санки. (Дети идут по кругу «скользящим» шагом.)
2. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Мягкие сугробы,
Чтоб копаться день – деньской,
Крепость делать чтобы. (дети, присев на корточки,
Сгребают воображаемый снег) .
3. Воспитатель: Что вам нравится зимой?
Дети: Потеплей одеться,
В шубке теплой, меховой,
На морозе греться. (развести руки в стороны и обнять себя) .
Наша встреча в литературной гостиной подошла к концу.
Давайте вспомним, какой новый рассказ мы сегодня читали?
О произведениях какого писателя мы сегодня говорили?
Вам хочется узнать еще какие–нибудь рассказы или сказки Николая Носова?
В следующий раз мы с вами прочитаем другие произведения Носова.
Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной. Развивать интерес к театрализованным играм. Работа по картине.
Задачи:
Развивающие:
- Расширение лексического запаса по теме “Весна”.
- Развитие умения подбирать действия и признаки.
- Развитие связной речи.
- Развитие общей моторики.
- Развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица.
- Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
- Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитание бережного отношения, любви к природе.
- Формирование умения работать в коллективе.
Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.
Подготовительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр; работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал”.
Оборудование: картина “Весна”, макеты цветов. Магнитофон, кастета с релаксационной музыкой, костюмы зверей: заяц, волк, медведь, лиса, колобок и зонтик;
Список использованной литературы:
- Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду М: ТЦ Сфера 2002 г.
- Сценарий весеннего праздника для детей 3-5 лет “ КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ” Татьяна ЕВТЮКОВА, специально для детского портала “Солнышко”. Опубликовано 4 февраля 2002 года.
План комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с природой на тему “Весна”:
1. Организационный момент. (2 минуты)
Введение в тему занятия “Весна”;
Антонимы зима-весна (развитие умения подбирать антонимы).
2. Работа по картинке, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “Весна”. (7 минут)
Рассматривание картинки и ответы детей на вопросы воспитателя;
Развитие умения обозначать качества, свойства изображённых на картинке предметов с помощью прилагательных, формирование грамматического строя речи;
Упражнение “Ветерок” на развитие речевого дыхания;
Упражнение на воспитание звуковой культуры речи, отрабатывание правильного произношения парных звуков “Ш-Ж”.
3. Физкультминутка “солнечные цветочки”. (2 минуты)
Развитие общей моторики;
Снятие психофизических зажимов.
4.Сказка “ Как колобок весну встречал”. Развитие интереса к театрализованным играм, развитие связной речи. (7 минут)
Развитие связной речи;
Обогащение через речь чувственного опыта воспитанников, пополнение лексики разнообразием слов-определений.
Распознование по мимике настроения;
Развитие интереса к театрализованному действию.
5. Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала. (1 минута)
Словарная работа: Весна,весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.
6. Игра “Воробышки и дождик”. (1 минута)
Развитие умения декламировать стихи хором;
Развитие умения действовать по команде;
Сплочение детского коллектива.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, все сели на свои места, начинается занятие.
Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? (Дети смотрят в окно)
А какие весенние месяцы вы знаете?
Март, апрель, май.
Как много вы знаете о весне!
Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)
Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
Всё правильно ответили, молодцы.
2. Работа по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “Весна”.
Ребята, очень внимательно посмотрите на картину.
А теперь ответьте на мои вопросы:
Какое время года изображено на картине? - Весна.
Как вы догадались? По каким признакам? - Ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья ещё без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки.
Солнышко какое? - яркое, ласковое, доброе, тёплое.
А травка какая? - зелёная, нежная, маленькая.
Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.
Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку (развитие речевого дыхания).
Как шумит ветерок? - Ш-Ш-Ш
А в травке зашевелились первые весенние жучки. Как жучки жужжат? – Ж-Ж-Ж
3. Физкультминутка “Солнечные цветочки”.
А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в весенние солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки).
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх).
Распускаем, как цветочки (дети разводят руки в стороны).
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе. Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
4.Сказка “Как колобок весну встречал”. Развитие интереса к театрализованным играм, развитие связной речи.
Дети, вы все знаете сказку “Колобок”? – Да.
А сейчас мы разыграем сказку про колобка на весенний лад. А называется она “Как колобок весну встречал”. (Дети, участвующие в постановке одевают костюмы)
Инсценировка по сказке “ КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ” Татьяны ЕВТЮКОВОЙ
Бабушка: Ой, а это что такое?
Колобок: Здравствуй, бабушка! Ты ждёшь Весну в гости? Как здорово, будет весёлый праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу Весне.
Бабушка (обращаясь к детям): Посмотрите, ребята, колобок уже на дорожке. Катится-катится, а навстречу ему Заяц.
Заяц: Здравствуй, Колобок. Я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою. (Поёт)
Я весёлый Колобок,
У меня румяный бок,
А качусь я по дорожке
Весну красную встречать
Будет мы тогда все дружно
Песни петь и танцевать
Заяц: Хорошо поёшь, но всё же съем я тебя. Хотя… Отгадаешь загадку-отпущу подобру-поздорову.
Колобок (обращаясь к ребятам): Ребята, вы мне поможете?
Ну, слушайте загадку от зайца:
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Дети: Март!
Волк: Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный…
Колобок: Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поёт свою песенку)
Волк: Эх, складно поёшь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.
Бабушка: Слушайте загадку от Волка:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
Дети: Апрель!
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?
Поёт ещё раз песенку.
Медведь: Всё равно съем. Хотя ладно, я сегодня добрый.Отгадаешь загадку мою - отпущу.
Бабушка: Загадка от медведя:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Дети: Май!
Медведь (удивлённо): Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет передавай!
Бабушка: Ушёл медведь по делам своим важным, а колобок дальше покатился. Катится-катится, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!
Колобок: Да что же это такое, Весну встретить не дадут! Лиса, ты такая хитрая и умная, много премудростей знаешь! Давай так: не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю - отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?
Лиса: Ладно, попробуй отгадать.
Бабушка: Загадка от лисы:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
Колобок (задумчиво):
Дети, помогите мне ещё раз!
Дети: Весна!
Лиса: Верно, Весна. Эх, без обеда я осталась. Но слово своё не буду нарушать, не трону тебя. Привет Весне передавай! (Лиса убегает)
Воспитатель: Ну, что, колобок, нашёл Весну? А ведь весна-то уже наступила. Весна пришла!!! Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!!! (Поклон артистов)
5. Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала.
Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?
О весне.
Какие весенние месяцы вы знаете?
Март, апрель, май.
Какие признаки весны вы знаете?
Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран.
Молодцы, все сегодня хорошо поработали.
6. Игра “Воробышки и дождик” (развитие умения действовать по команде, развитие умения декламировать стихи хором, сплочение детского коллектива).
Дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст:
Воробей с березы на дорожку прыг!
Больше нет морозов чик-чирик!!!
По сигналу “Дождик пошел, скорей домой!” все бегут и прячутся под зонтик, который держит взрослый.
Светлана Воронина
Перспективный комплексно-тематический план средней группы по образовательной области «Чтение художественной литературы»
Тема : «Милая, любимая мамочка моя»
Цель : формировать представления детей о труде и профессии своих мам и женщин детского сада; воспитывать желание оказывать посильную помощь маме,заботиться доставлять радость своими поступками, действиями. Тема : «Мама» В. Шуграева. Чтение стихотворения Е . Благининой «Вот какая мама!» у Д/И «Что лишнее?» Чтение стихов к празднику 8 Марта.
Чтение рассказа Л . Воронкова «Что сказала бы мама?» Дружинин М «Я решил сварить компот » в Игра «Приготовим борщ, компот »
Тема : «Во что я люблю одеваться»
Цель :формировать представления детей об одежде,её связи с сезоном, возрастом, о материалах,из которых она изготовлена, и их качестве; показать детям зависимость здоровья ребенка от одежды и времени года; воспитывать бережное,аккуратное отношение к своей одежде и одежде других. Тема «Научу брата обуваться» Е. Благинина. Чтение стихотворения Л . Г. Парамоновой «К одежде относятся…» у Игра «Как нужно ухаживать за одеждой?» Театрализованные мастерские (изготовление шапочек – масок)
Рассмотрение одежды, в которую ты одет. пр Игра «Одень на прогулку куклу»
Составление рассказа по сюжетным картинкам. в Игра «Распредели одежду по времени года»
Тема : «Встречаем весну и пернатых друзей»
Цель : расширять представления детей о характерных признаках весны; учить находить эти признаки самостоятельно; развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи; расширять представления детей об образе жизни птиц весной . Тема : «Март» П. Образцова . Чтение рассказа Г . Снегирев «Скворец» у Разучивание стихотворения З. Александрова «Капель» Совместно с родителями изготовление скворечников.
Рассмотрение первых пернатых птиц. пр Инд. беседа «Какие птицы прилетают весной и зачем?»
Чтение стихотворение И . Белоусов «Милая певунья» в Игра «Времена года»
Тема : «Наши добрые дела»
Цель : Сказать детям, что добрые и хорошие люди, окружающие их- люди, которые хорошо трудятся, заботятся о других и всегда готовы помочь, они веселые, честные и правдивые. Тема : «Краденое солнце» » Чтение стихотвренияС . Маршак «Рассказ о неизвестном герое» у Игра «Полечим больную куклу» Оформление самодельных книг.
Ухаживание за кошкой. пр Инд. беседа «Кто нуждается в заботе?»
Чтение стихотворения Г . Цыферов «Жил на свете слоненок» в Ремонт книжек- малышек.
Неделя, тема,цель. Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная деятельность детей Взаимодействие с родителями воспитанников.
Непосредственно организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность , осуществляемая в ходе режимных моментов.
Тема : «Деревья весной»
Цель : закреплять представления о названии и об основных частях растений, учить видеть их характерные особенности, ввести названия растений в активный словарь, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление. Тема : «Черёмуха» Е. Благининой. Чтение произведенияМ . М. Пришвина «Этажи леса» у Игра «Эти детки, с какой ветки?» Совместный уход за деревьями на участке детского сада.
Сравнение почек тополя и ивы. пр Рассмотрение стволов разных деревьев (березы, клёна, тополя)
Чтение стихотворения С . Маршак «Праздник леса» в Игра «Деревья и кусты»
Тема : «Космическое путешествие»
Цель : формировать представление детей о Солнце и звездах, планетах , их разнообразии и размерах ; развивать познавательный интерес детей, речь, мышление, воображение . Тема : «12 апреля –День Космонавтики» . Чтение стихотворение Г . Лагздынь «Космонавт» у Рассматривание фотографий, картинок о космосе. Оформление тематических альбомов.
Беседа о космосе. пр Инд. беседаозвездах.
С/Р игра «Мы космонавты» в Изготовление атрибутов к игре.
Тема : Какая у меня есть мебель?»
Цель : Формировать представление детей о мебели (кресло, диван, стул, шкаф и др.) её функциях и свойствах; качество материалов из которых она изготовлена; Тема : «Мебель для куклы» Чтение произведения З . Александрова «Прятки» , «Купила кровать» у Заучивание с детьми считалку «У стола 4 ножки….» Консультации для родителей «Как правильно подобрать мебель для ребенка , его возраста»
Рассмотрение деревьев на участке. пр Инд. беседа «Из чего делают мебель?»
Беседа : «Из чего делают мебель?» в Воспроизведи рисунок мебели из палочек.
. Тема : «Дети-друзья природы» Цель : расширять представления детей о характерных признаках весны. учить находить эти признаки самостоятельно, закреплять с детьми знания о деревьях, кустарниках, травах, развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, воспитывать любознательность, бережное отношение к природе. Тема : «Я по лесу зеленому бреду»
Чтение рассказа «В небе тучи поспорили» у Рассмотрение на картинках подснежников и других ранних цветов. Литературные викторины .
Наблюдение за природными изменениями весной. пр Инд. беседа «Как изменились облака ?»
Чтение рас . Л. Толстого «Пришла весна» в С/Р и «Морское путешествие»
Неделя, тема,цель. Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная деятельность детей Взаимодействие с родителями воспитанников.
Непосредственно организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность , осуществляемая в ходе режимных моментов.
Тема : «О труде в саду и огороде»
Цель : расширять представление детей о труде людей в селе в весеннее время года, развивать речь детей. Тема : «Наш сад» Чтение рассказа Г . Лагздынь «На дачу» у Инсценированная игра «Сам копай, сам сажай – сладок будет урожай» Литературные конкурсы .
Поливка саженцев. пр Игра-эксперимент с водой.
Чтение стихотворения Я . Дегутите «Склонила тяжелую голову рожь» . в Отгадывание загадок.
Тема : «Цветы нашего участка»
Цель : закрепление представления о названии и основных частей растений; учить видеть их характерные особенности,ввести название цветов в активный словарь.
Тема : «Ромашка» Чтение стихотворение О . Высотская «Одуванчик» у Заучивание стихотворения «Цветовод» Семейное посещение библиотеки.
Рассмотрение цветов на участке детского сада. пр Создать радостное и весеннее настроение.
Чтение стихотворения М . Познанская «Ромашка» в Рассматривание сюжетных картинок.
Тема : «Путешествие в мир насекомых»
Цель : расширять и уточнять знания детей о насекомых, об их характерных признаках, развивать умение видеть признаки сходства и различия и выражать их в речи. воспитывать бережное отношение ко всему живому. Тема : «Муха-Цокотуха» Чтение «Муравейник зашевелился» В. Бианки. у д/и «Муравьи» Советы родителям
Наблюдение за муравьем. пр Рассмотрение бабочек
Беседа : «Зачем насекомом яркая окраска. Чтение стихотворения Г . Лагздынь «Поющий день» в Нахождение сходства и различия в насекомых.
Тема : «Лето»
Цель : «Закрепить знания о времени года-лето, его признаках, развивать умение сравнивать, анализировать.
Тема : «Веселое лето» В Берестов Чтение стихотворения И . Суриков «Лето»
у Игра «Опишите лето, какое оно»
Консультации для родителей «Лето-радость и опасность»
Рассмотрение цветов, бабочек,пчел. пр Отгадывание загадок.
Чтение стихов о лете . в Рассмотрение сюжетных картинок.
Конспект ННОД
Медведева Наталья Яковлевна
воспитатель 1кв. категория
ННОД Развитие речи
ОО «Развитие речи»
Тема «Чтение стихов о весне»
Возраст детей 4-5 лет
Цель:
Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме.
Задачи:
1.
Учить детей внимательно слушать стихотворение.
;
2. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
3. Формировать бережное отношение к природе
Оборудование: презентация по теме, солнышко с лучиками, мяч, магнитофон, аудиозапись со звуками природы.
Ход ННОД:
Воспитатель: С колокольчиком хожу
На ребяток я гляжу
Колокольчик заводной,
Кто играть пойдет со мной?
Ребята, давайте встанем все в круг.(Дети образуют круг)
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Мы живём в одном краю
Всех я вас приветствую.
А вы поприветствуйте наших гостей (Дети здороваются с гостями )
Воспитатель: «Где у вас язычок живет?»
Дети: В ротике.
Воспитатель: Проснулся язычок утром, выглянул в окошко. (Высунуть язык ).
Посмотрел наверх: светит солнышко (Поднять язык кверху ).
Потом посмотрел вниз: нет ли луж на земле? (Опустить язык вниз ).
Понравилось язычку на улице, и пошел гулять. (Покусать язык зубками ).
Ребята давайте подойдем к окну, я вам прочитаю стихотворение Елены Каргановой
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла Дети: (весна)
Воспитатель: это стихотворение так и называется «К нам пришла весна». Вам понравилось это стихотворение? Скажите, пожалуйста, какие признаки весны описал автор в своем стихотворение.
Ответы детей.
Воспитатель: какой самый первый признак весны?
Дети: ярко светит солнышко.
Воспитатель: а вы хотите чтобы в нашей группе светило свое солнышко? Давайте возьмем лучики и прикрепим его к нашему солнышку, но когда будем прикреплять, нужно сказать какое оно солнышко, согласны.
Дети: берут лучики и прикрепляют к фланелеграфу со словами солнышко(лучистое, круглое, золотое и т.д.)
Воспитатель: какое у нас замечательное солнышко появилось в группе, вам нравиться? Весной начинает припекать солнышко, что происходит?
Дети: начинает таять снег, бегут ручейки, капает капель.
Воспитатель: а вы хотите послушать звуки весны. Воспитатель включает аудиозапись со звуками весны.
Дети по звуку узнают журчание ручейка, звон капели.
Любовь Алейникова
Крыши в кепках, набекрень,
Начинается
капель,
С козырьков стекают капли,
Глазки трёт Зима и плачет.
Это солнышко согрело
Зимушку усталую,
И ручьи уносят смело,
В речку воду талую.
Воспитатель: ребята давайте вспомним, что умеет делать ручеек и капель.
Дети: ручеек (бежит, льется, журчит, звенит), капель (капает, звенит, тает).
Воспитатель: снег тает, побежали быстрые ручейки кого они могут разбудить?
Дети: медведя, ежа и т.д.
Воспитатель: ребята мы с вами учили стихотворение Георгия Ладонщикова «Медведь». Давайте его вспомним и дружно, выразительно расскажем гостям. Дети коллективно читают стих.
Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны,
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый.
Слышит: каплет! -
Вот беда!
В темноте пошарил лапой,
И вскочил -
Кругом вода!
Заспешил медведь наружу:
Заливает - не до сна!
Вылез он и видит:
Лужи,
Тает снег…
Пришла весна.
Воспитатель: молодцы. Весной медведица из берлоги выходит не одна а с медвежонком и у многих лесных животных появляются детеныши. Вы хотите поиграть в игру «Мамы и малыши».
Проводится игра с мячом, дети встают в круг воспитатель кидает мяч и называет маму, например медведица, ребенок возвращая мяч называет детеныша.
Воспитатель: весной природа просыпается и появляются…?
Ответы детей: цветы, травка, листочки
Воспитатель: вы знаете как называется первый весенний цветок.
Дети: подснежник.
Воспитатель: правильно, а вы хотите послушать стихотворение о подснежнике.
Из-под снега, на проталинке,
Самый первый, самый маленький,
Мокролюб, цветочек-вешник -
Распустил бутон подснежник.
(Олег Карелин)
Воспитатель:все ли слова вам понятны в этом стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: мокролюб- означает любит, когда много воды, подснежник и появляется тогда, когда много воды, во время таяния снега давайте вместе скажем мокролюб.
Дети: повторяют.
Воспитатель: вешник – это устаревшее слова, сейчас так не говорят, а говорят весенний, поэтому цветочек – вешник, означает цветочек весенний. Давайте вместе повторим вешник. А как вы думаете такой красивый цветочек можно рвать?
Ответы детей.
Воспитатель: нет нельзя этот цветок занесен в красную книгу. Поэтому он находится под охраной человека.
Физкультминутка проводится с платочками
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Воспитатель: вы хотите послушать еще стихотворение про весну, которое написала Ирина Токмакова.
«Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны
Видно очень тёплые ноги у весны.
Воспитатель: вам понравилось это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: а вы хотите выучить это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: вам поможет картинки подсказки. Повторение стихотворение с детьми по мнемотаблицам.
Дети повторяет стихотворение.
Воспитатель: ребята, а что вам понравилось на нашем занятии.
Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям выполнить коллективную работу по аппликации на тему: «Весна». Дети выбирают готовые формы и составляют весеннею композицию по мотивам прослушанных произведений.