Инсценирование сказок народов мира для дошкольников. Фестиваль «Сказки народов России

Сценарий открытого внеклассного мероприятия
«Сказки народов мира. Постановка индийской сказки «Кукла» ».

Цели и задачи:
- Познакомить детей с национальными костюмами и традициями разных народов.
- Закрепление навыков выразительного чтения.
- Систематизировать знания о творчестве разных народов.
- Развитие творческой активности.
- Воспитание чувства дружбы, товарищества, уважительного отношения к людям другой национальности и их культуре.

Участники мероприятия: учащиеся 6 Б и 8 А классов.

Ход мероприятия:
I. Ученица 6 класса: «Сказка – это древнейший жанр устного народно творчества. Как и все народное искусство, сказка глубоко национальна, но в то же время большинство сказочных сюжетов встречается у многих народов мира. На уроках литературы мы изучили множество сказочных произведений, сегодня представляем вашему вниманию совместную постановку 6 и 8 класса с индийской народной сказкой «Кукла»».
II. Голос за кадром: Индия - страна тайн и загадок. Страна-сказка, страна-легенда. Страна-танец и страна-любовь. Индия – страна с многовековой историей, полной загадок и тайн и легенд (Слова и музыка сопровождаются танцем).
III. Далее начинается действие индийской народной сказки.
Выходят четверо учеников в индийских костюмах.

Рассказчик: Жили на свете четыре друга: плотник, портной, ювелир и жрец-брахман. Задумали они отправиться в чужие края на заработки. Выждали благоприятный день и час, вышли из своей деревни и пустились в дальний путь.
Шли они целый день, а когда наступил вечер, остановились на ночлег возле колодца. Поели и стали готовиться ко сну.
Ювелир: Братцы, всем сразу спать нельзя: не случилось бы чего.
Портной: Верно, брат. Давайте караулить по очереди.
Автор: Брахман установил каждому время его караула. Первым должен был караулить плотник. Он изо всех сил старался не спать, но усталость брала верх, и глаза начали слипаться. Тогда плотник решил заняться каким-нибудь делом. Он взял кусок дерева, достал инструменты и стал вырезать куклу. Получилась красивая кукла-девушка. (Появляется кукла)
Когда наступила очередь следующего караульного, плотник разбудил портного, а сам лег спать.
Портной увидел прекрасную деревянную куклу. Он взял разноцветные ткани, снял с куклы мерку и принялся шить.

Танец с тканью.

Рассказчик: После полуночи настала очередь ювелира. Он достал золото и стал делать для куклы украшения. Сделал серьги, ожерелье, браслеты на запястья и щиколотки и много других драгоценных безделушек. Нарядная, разукрашенная кукла стала ещё красивее.
Наконец пришла очередь брахмана.
Увидел он куклу и задумался. "Хорошо бы оживить её волшебными заклинаниями",- подумал он и принялся читать заклинания и брызгать на куклу водой.

Танец девушек в сари.

Рассказчик: Не успела заняться заря, как кукла ожила и превратилась в молоденькую девушку.
Когда наступило утро, все проснулись и удивились, увидев возле себя красавицу-девушку.
Брахман: Я оживил её своими заклинаниями, и я на ней женюсь!.
Плотник: Ну, нет! Как же это так? Ведь сделал-то её я!
Портной: А я для неё сшил одежду. Пэтому я на ней и женюсь.
Ювелир: Друзья!Я потратил тысячи рупий на украшения для неё. Как же я допущу, чтобы и она, и украшения достались кому-то другому?
Рассказчик: В это время проснулись люди в деревне и подошли к колодцу. Увидев споривших, один из крестьян, мудрый старик, спросил:
Старик: Братья! О чём вы спорите? Расскажите нам!
Рассказчик: Четверо друзей по очереди рассказали обо всём, что случилось. Каждый отстаивал своё право жениться на девушке.
Старик выслушал их и сказал:
Плотник её сделал, а брахман оживил, поэтому оба они её отцы. Так что ни тот, ни другой взять её в жены не может. Портной приготовил ей одежду. Это обязанность дяди: на свадьбу дядя дарит невесте одежду. А драгоценности невесте дарит жених. Из вас четверых украшения ей дал ювелир. Вот он и может жениться на этой девушке.
И друзьям пришлось согласиться с таким мудрым решением. Ювелир взял девушку в жёны, вернулся с ней домой, и стали они жить счастливо.

IV. Песня
Индия – страна мечты,
Тайны и тепла.
Озарила всех она
Волшебством сполна.
Красочна, загадочна,
Восхищает всех!
И страны прекраснее,
Интересней нет!

Припев.
Индия – ты мечта.
ЛучшаяИндия!

Индия – страна мечты,
Тайны и тепла.
Озарила всех она
Волшебством сполна.
Красочна, загадочна,
Восхищает всех!
И страны прекраснее,
Интересней нет!

Припев.
Индия – ты мечта.
ЛучшаяИндия!

Индия – страна мечты,
Тайны и тепла.
Озарила всех она
Волшебством сполна.
Красочна, загадочна,
Восхищает всех!
И страны прекраснее,
Интересней нет!

Припев.
Индия – ты мечта.
ЛучшаяИндия!

V. Презентация про Индию.
VI. Учащаяся 6 класса читает стихотворение:
ИНДИЯ-ЛАКШМИ
О ты, чарующая людей,
о земля, сияющая в блеске солнца лучей,
великая Мать матерей,
Долы, омытые Индом шумящим, ветром - лесные,
дрожащие чаши,
С Гималайскою в небо летящей снежной короной
своей;
В небе твоем солнце взошло впервые, впервые леса
услышали веды святые,
Впервые звучали легенды, песни живые, в домах твоих
и в лесах, в просторах полей;
Ты - вечно богатство цветущее наше, народам дающая
полную чашу,
Ты - Джамна и Ганга, нет краше, привольней, ты -
жизни нектар, молоко матерей!

Рабиндранат Тагор

Л. Б. Дерягина

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ

Сценарии по сказкам зарубежных писателей и народов мира


Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС


ББК 74.200.58 85.338 Д36

Дерягина Л. Б.

Д36 Театрализованная деятельность в ДОУ. Сценарии по сказкам за-

рубежных писателей и народов мира. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬС­ТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. - 128 с.

ISBN 978-5-89814-758-7

В книге предложены сценарии для постановки в детском коллективе. В каждом сценарии предлагаются несложные варианты сценического, звуко­вого и музыкального оформления спектаклей. В конце каждого сценария даны вопросы для обсуждения с детьми.

Книга предназначена для педагогов ДОУ, начальной школы и руководи­телей детских театров.

©Дерягина Л. Б., 2013

© ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», оформление, 2013

ISBN 978-5-89814-758-7

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые педагоги!

Театр был и остается действенным помощником в нравст­венном и эстетическом воспитании детей. Хороший мудрый спектакль дает очень много и уму, и душе маленького зрителя, так как побуждает думать и сопереживать. Непосредственное участие в театральной постановке развивает юного актера ин­теллектуально, творчески, духовно и физически. Заучивание текста роли тренирует память. Сценическое движение учит управлять своим телом. Взаимодействие с партнерами на сце­не - это особый ценный опыт общения, формирующий умение контактировать и работать с людьми. Необходимость действо­вать на публике приучает владеть своими эмоциями, творчески раскрепощает. Театр - это игра, а игра - стихия ребенка.

В книге «Театрализованная деятельность в ДОУ» пред­ставлены сценарии в стихах по мотивам знаменитых про­изведений зарубежных сказочников «Королевские зайцы» П. К. Асбьёрнсена и «Гадкий утенок» Г.-Х. Андерсена и 14 сце­нариев в прозе и в стихах по сказкам народов мира (Европа, Азия, США, Африка). Эти небольшие пьески предназначены для постановки в детском саду, начальной школе и в детском театральном коллективе. Также их можно поставить в куколь­ном и в домашнем театре.

В каждом сценарии предлагаются доступные варианты оформления игрового пространства и постановочные решения, но остается широкий простор для фантазии. В зависимости от возможностей постановщиков декорации и костюмы могут быть самыми простыми, условными или, наоборот, яркими, оригинальными, подробными. В одном случае обычные стулья, вешалки-стойки, ширмы обозначат место действия, а неболь­шие детали костюма, маски - действующих лиц. В другом ва­рианте это могут быть живописные декорации, изображающие характерные пейзажи страны, жилища героев; изготовленная своими руками бутафория, выполненные по эскизам костюмы. В работе по оформлению спектакля обязательно должны учас-


твовать дети, а не только педагоги и родители. Ребята могут нарисовать эскизы костюмов и декораций, принять посильное участие в изготовлении бутафории, костюмов, масок, в подбо­ре реквизита. В спектакле можно использовать компьютерную технику для создания «волшебных» эффектов и демонстрации на экране места действия; для иллюстрированного рассказа о стране, где родилась сказка, инсценировка которой выносит­ся на суд зрителей. Световое и музыкальное оформление также варьируется от простого к сложному по возможностям поста­новщиков. Специально поставленные танцы и хорошо отрепе­тированные вокальные номера украсят действо.

В гимназиях с углубленным изучением иностранных язы­ков можно сделать перевод и сыграть сказку на языке оригина­ла - английском, итальянском, финском, китайском, японском, хинди и т. д. Это станет для учащихся отличной языковой прак­тикой.

Книга пригодится вам для проведения театрального фести­валя в своем детском образовательном учреждении или среди нескольких детских садов (школ, самодеятельных коллективов). Это мероприятие может стать ярким, запоминающимся собы­тием в жизни детей. Каждая группа (класс) представляет свою сказку, предваряя или завершая инсценировку интересным рас­сказом о стране, ее обычаях. Ребята исполняют народные танцы и песни, демонстрируют национальные костюмы. Театральный фестиваль удачно дополнит конкурс детских рисунков и поде­лок на темы сказок народов мира, природы, достопримечатель­ностей и обычаев разных стран. В финале творческого праздни­ка можно порадовать гостей и участников оригинальным уго­щением - блюдами национальной кухни.



Любая народная сказка, даже самая забавная и легкомыс­ленная на первый взгляд, заключает в себе мораль, поучение, высмеивает человеческие пороки и слабости. В небольшом, как правило, тексте сосредоточена вековая мудрость народа. Предлагаемые вашему вниманию инсценировки сказок народов мира завершаются списком примерных вопросов для обсужде­ния. Вы можете использовать сценарии для проведения увле­кательных занятий по нравственному воспитанию. Для этого не обязательно воплощать сказку на сцене. В группе (классе)


прочитайте пьеску в лицах, предварительно распределив роли. Если дети еще не умеют читать, они могут выучить роли дома с помощью родителей или в группе с помощью воспитателя. В самом простом варианте вы можете сами прочитать сказку детям и обсудить ее по вопросам. Можно разыграть сказку с по­мощью игрушек, особенно если это сказка о животных. А мож­но подготовить и показать на занятии отдельные сценки.

«Эта Сказочная планета» - вторая книга сценариев Дерягиной Л. Б., выпущенная издательством «ДЕТСТВО-ПРЕСС». Первая книга - «Играем сказку» - включа­ет в себя сценарии в стихах по самым известным сказкам российских писателей («Волшебник Изумрудного города», «Цветик-семицветик», «Сказка о потерянном времени», «Приключения Буратино») и сценарии по сказкам народов России и ближнего зарубежья.

Желаем творческих успехов!


ЧАСТЬ I. СКАЗКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Полная бочка лжи 1 (в 2-х действиях)

Действующие лица:

Сказочник.

Хальвор. ^

Бьёрн. V три брата-лентяя

Эспен-лежебока. *

Старик - отец братьев-лентяев.

Старуха-волшебница.

Королева.

Принцесса.

Фрейлина.

Глашатай.

Крестьяне.

Зайцы (не менее 6 исполнителей).

Два стражника.

Панкова Мария Михайловна, учитель русского языка и литературы

Артюшкина Екатерина Ивановна, учитель русского языка и литературы

Место работы: ГБС(К) ОУ РХ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III - IV видов» г. Абакан

Фестиваль «Сказки народов России»

Цели:

    познакомить учащихся со сказками из сборника М. Ватагина «Сказки народов России»;

    повышать уровень читательской и творческой активности школьников через участие во внеурочных мероприятиях;

    развивать умение и навыки выразительного чтения наизусть;

    развивать кругозор учащихся, знакомя их с культурой, обычаями и традициями малых народов, проживающих на территории России;

    формировать гражданскую позицию школьников, предусматривающую уважительное отношение к культуре малых этносов России через изучение культуры, традиций, сказок народов России;

    воспитывать толерантное отношение ко всем народам, проживающим в России;

    коррекция и развитие связной устной речи (выразительная сторона; орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь; эмоциональная окраска речи; плавность, последовательность речи) через выполнение творческих заданий фестиваля.

Данная цель реализуется через задачи:

    Через момент проживания учащихся в модели «Культурная среда» того или иного народа.

    Через расширение знаний, представлений детей о культуре, обычаях и традициях народов, населяющих Россию.

    Через сплочение классного и общешкольного коллектива, формирование традиций школы, развитие творческих способностей детей, их самостоятельности и инициативности.

1. Мероприятие рекомендуется проводить для учащихся начальной школы и среднего звена с привлечением учащихся VIII вида. Путем объединения классов формируются 4 команды, каждая из которых представляет народ и готовит инсценировку сказки на закрытие фестиваля. Сказку команды выбирают из сборника «Сказки народов России» (сост. Ватагин М.)

1 и 9 кл. – русские.

2 и 8 кл. – буряты.

3 и 6 кл. – якуты.

4 и 7 кл. – тувинцы.

2. Сроки проведения мероприятия – 5 дней: 1 день – открытие фестиваля; 2 день - знакомство с культурой, обычаями и традициями представляемых народов России; 3, 4 дни – подготовка команд к итоговому концерту; 5 день - подведение итогов и закрытие фестиваля (театральный сказочный вечер).

3.Каждая команда заранее изготавливает модель герба, флага представляемого народа, делает эмблемы. Представление народа проходит в форме презентации.

4.Работа фестиваля отражается на страницах дневника в виде стенда, где команды каждый день будут делиться своими мыслями, впечатлениями о прожитом дне. Это могут быть рисунки, отзывы, поделки, заметки и репортажи. Рядом со стендом – дневником фестиваля большая карта – контуры России, на которую дети будут прикреплять эмблемы народов, представленных на фестивале.

5. В каждой команде назначается режиссер (ответственный за постановку сказки), художник (ответственный за оформление стенда), костюмер (ответственный за костюмы), видеохудожник (ответственный за презентацию).

6. На этапе подготовки мероприятия необходимо учитывать контингент учащихся с точки зрения принадлежности к той или иной национальности; активно привлекать детей и родителей разных национальностей к участию в мероприятии, используя их знания, опыт, традиции и обычаи.

Методы и формы работы:

Формы:

    Малые группы

    Массовая

Методы:

    Деятельностный метод

    Игровые ситуации

    Инсценирование

    Метод сбора информации и мозговой штурм

    Метод «проживания» определенной роли

    Метод оценки

    Метод создания моделей и проектов

Сценарий закрытия фестиваля «Театральный сказочный вечер».

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня последний день работы фестиваля. Мы многое узнали о культуре и традициях народов, населяющих Россию.

Ведущий 2: Сегодня мы подведем итоги по следующим номинациям:

- «Листая дневник фестиваля…»

- «Мы – на карте России»

- «Лучшая постановка сказки»

Ведущий 1: Итак, дорогие друзья, в номинации «Листая дневник фестиваля», обратимся к календарю.

Ведущий 2: Мы рады, что каждый день фестиваля был насыщенным и оставил незабываемое впечатление в душе каждого из вас. Это доказывают ваши многочисленные творческие работы на страничках дневника.

(Ведущий делает обзор дневника фестиваля)

Ведущий 1 : Дорогие ребята. В течение пяти дней вы думали над главным вопросом фестиваля «Что объединяет все народы России?» Давайте посмотрим, какие же ответы мы получили на этот вопрос.

(Ведущий зачитывает ответы учащихся из конверта)

Ведущий 2: Да, вы верно подметили сходства в традициях, обычаях, играх и даже кухне народов России. Все это помогает нам тысячелетиями жить в согласии и мире на территории нашей великой и могучей страны – России.

Ведущий 1: Перед вами – карта России.

(Контур России обозначен мелом на полу)

Сейчас мы проведем игру «Кто где живет». Представителям каждой национальности по сигналу нужно найти и занять своё место на карте.

(Ведущий проверяет правильность выбора места детьми. Дети стоят в контуре карты России)

Ведущий 2: Ребята, мы подошли к самой интересной части нашего фестиваля. Все четыре дня вы выбирали сказку своего народа и готовились к театрализованному представлению. Итак, мы приглашаем на сцену первый народ со своей постановкой сказки.

4 команды показывают инсценировки сказок, взятые из сборника М. Ватагина «Сказки народов России».

Русские – «Василиса Премудрая и морской царь».

Буряты – «Старик ловкач».

Якуты – «Чирок и беркут».

Тувинцы – «Богатырь Кулюк».

По окончании концерта участники фестиваля награждаются по номинациям:

    Лучшая постановка

    Лучшее представление народа (презентация)

    Лучшая роль

    Лучший костюм

    Лучший дневник фестиваля

Ведущий 2: Ребята, давайте возьмемся за руки - это и будет символом

единства и дружбы народов, а значит – могущества России.

(Звучит Гимн России)

Ведущий 1: С этого момента наш фестиваль считаем закрытым.

Между инсценировками со зрителями проводятся викторины и конкурсы.

«Полушуточные вопросы»

    Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

    Назовите героиню сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом?

    Подсказка: Всем помогла мышка. (Репка)

    Кто из русских сказочных героев любил поговорку: «Одна голова хорошо, а три – лучше». Подсказка: в одном из мультфильмов с этим героем дружил Добрыня Никитич . (Змей Горыныч)

    Герой какой зарубежной сказки очень любил обувь, особенно сапоги? (Кот в сапогах).

    Назовите героиню сказки, которая занималась по дому неквалифицированным трудом: чистила печки и убиралась в доме? (Золушка)

    Назовите героя тувинской народной сказки, в совершенстве знающего три науки? (Оскюс-оол)

    Какой вид энергии использовала Баба-Яга в русских сказках, летая в ступе? (нечистую силу)

    В какой зарубежной сказке говорится о деятельности оригинального музыкального коллектива, состоящего, главным образом, из представителей фауны, концерт которого до смерти напугал целую шайку разбойников? (бременские музыканты)

    В какой сказке зарубежного писателя героиня была размером с ячменное зёрнышко? (Дюймовочка)

    Этот герой тувинской народной сказки очень мешался главному герою и хотел заполучить себе Золотую Дангыну? (Караты-хан)

    Героиня какой сказки мечтала стать человеком, но обратилась в пену морскую? (Русалочка)

    В какой русской сказке брат не послушал сестрицу и нарушил санитарно-гигиенические правила, за что серьёзно поплатился? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

    Главный герой этой зарубежной сказки очень любил сладкое, любил шалить и приговаривать: «Не беда – дело житейское». Подсказка: Жил на крыше. (Карлсон)

    Назовите героя русской народной сказки, который нетрадиционным способом ловил рыбу в проруби? (Волк)

    Какая птица в тувинских народных сказках самая умная? (Филин)

    В какой русской народной сказке от брошенной шапки главного героя избушка зашаталась? (Иван-крестьянский сын и чудо-юдо)

    Назовите злого духа в тувинских народных сказках, который всегда был одноглазым и воровал скот? (Шулбус)

    Назовите джина из повести-сказки русского советского писателя, которого освободил из бутылки пионер Волька? (Хоттабыч)

    Назовите единственную героиню русской народной сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)

    Назовите настоящее имя Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая)

    Как зовут божественных существ нижнего мира в тувинских народных сказках, которые, по преданиям, осуществляли суд над умершими? (эрлики)

    Эта героиня зарубежной сказки освободила от злого заклятия своих братьев, связав из стеблей жгучего растения им верхнюю одежду? (Элиза «Дикие лебеди»)

«Угадай-ка!»

    Героиня одной известной сказочной повести послала главного героя за удивительным «цветком»: «Ступай скорее вниз, в долину, в хижины людей, и достань у них Красный цветок. … я видела, как люди в горшок суют ветку, и на её конце расцветает Красный цветок».

Какой же «цветок» растёт перед хижинами людей в сумерках? Кто говорит эти слова главному герою?

(Красным цветком Багира называла огонь. Маугли его добыл и при его помощи победил своего врага Шер-Хана)

    Героине этой сказки, чтобы попасть обратно домой, нужно было выполнить задания великого и ужасного Гудвина, победить злую волшебницу Гингему и освободить летучих обезьян. Как зовут эту девочку? Из какой она сказки?

(Элли. «Волшебник изумрудного города» А.Волков)

    Где находится смерть Кощея Бессмертного?

(дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла)

    Где живёт Кот-учёный?

(у Лукоморья)

    Эта русская сказка о том, что просьба исполнении я песни «на бис» бывает смертельно опасна для автора.

(Колобок)

    Отгадайте героиню: «… Зелёная ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова. Она плыла к листу. Но это была не змея... Это была пожилая, мудрая… Кто?

(Черепаха Тортилла, «Золотой ключик»)

    Угадайте, из какого произведения этот отрывок…

(показываются отрывки из мультфильмов и худ. фильмов – учащиеся должны отгадать, кто герои. Из какой сказки? Каков финал этой сказки?)

«Волшебный предмет»

Вы знаете, что в любой сказке могут присутствовать волшебные

предметы. Ваша задача – угадать волшебный предмет, героя и сказку.

    Героиня этой сказки имела волшебное зеркальце, весьма затейливой работы.

«…Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела…»

(Царица из сказки А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне…»)

    Этот герой каждую ночь прокрадывается в комнату, где спят дети. И над их головой он раскрывает либо чёрный зонтик, либо цветной, и от этого зависит, какой сон будет видеть ребёнок: пустой или яркий цветной. Как зовут этого героя? Из какой он сказки?

(Оле-Лукойе из сказки Г.Андерсена «Оле-Лукойе)

    Героине этой сказки подарили колечко. Волшебная сила, заключённая в нём, приводилась в действие при помощи слов:

«…Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени, в теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!»

Кто и кому подарил это колечко? Назовите сказку.

(Месяц Апрель подарил Падчерице в сказке «12 месяцев»)

    Герой этой зарубежной сказки имел небольшой рост, кроме того, у него был горб, но при помощи этих волшебных предметов он хорошо бегал, в последствие стал лучшим скороходом королевства. Назовите волшебные предметы, героя и сказку.

(туфли-скороходы, Карлик Нос, автор Гауф)

    Этот волшебный предмет присутствует во многих русских сказках. Функцию этого предмета в наши дни выполняет вертолёт и…

(ковёр-самолёт)

    Этим волшебным предметом убирали из памяти любые воспоминания. Этот предмет помогал задерживать погоню, так как перед преследователями мгновенно вырастал лес. Этим предметом ещё гордится петушок.

(гребешок)

Инсценированная испанская сказка Хуана Антонио Лонглесия

«Полкилограмма сахара»

В глухом лесу, под раскидистыми елями, в своем маленьком деревянном домике, жил сварливыи и жадныи гном. Он целыми днями сидел в своем вращающемся кресле с книгои в руках и очень не любил, когда его беспокоили. Но вот однажды…

Тук – тук – тук.

Кто там?

Это я, Мышонок.

(Гном открывает большим ключом дверь. Мышонок входит)

Добрыи день, дядюшка сосед! Я пришел к Вам с просьбои…

Гном в сторону, криво улыбаясь.

Вечно все меня о чем-то просят, хотя прекрасно знают, что я этого не люблю. То даи им яичко, то немного соли, то чашечку меда. Брррр. Что тебе нужно малыш? – ворчливо спросил Гном.

Наша мама печет торт и очень просит Вас дать нам взаимы килограмм муки. Все столько говорят о вашеи доброте.

Гном Джером схватился за зеленую с колпачком шапочку, скрывавшую его лысину.

Килограмм муки! Да это же настоящии грабеж! Килограмм муки! А когда вернете?

Как только мама сходит на рынок, а это будет в пятницу, мы сразу же вернем долг.

Недовольныи гном ушел на кухню и вернулся с пакетом, которыи был больше его самого. Мышонок с трудом взвалил ношу на плечи и, слегка пошатываясь, ушел.

Карлик – скряга закрыл дверь, повернул ключ в замке, и сел читать книгу. Но немного погодя в дверь снова постучали.

Тук – тук – тук.

Кто там?

Это я, Мышонок. Откроите мне!

Гном (А это он пришел вернуть муку. Как быстро! Вот молодец!). Открывает дверь.

Гном Джером, даите, пожалуиста, яичко. Пусть будет хотя бы голубиное. Мама печет торт, и….

С чем торт? Брррр…(В сторонку) Вместо яичка дать бы этому паршивцу пинка! Но тогда они никогда не вернут мне килограмм муки. (Уходит, берет яичко). На тебе – воробьиное.

Спасибо, Джером. (довольныи уходит)

Гном закрыл дверь, повернул ключ в замке 2 раза, и принялся читать. Спустя некоторое время в дверь снова постучали.

Тук – тук – тук.

Кто там?

Это я, Мышонок. Даите, пожалуиста, блюдечко сладкои малины.

Гном открывает.

Тоже для торта, да? Брррр…(В сторонку)Ах, как жаль, что нельзя вышвырнуть вон этого маленького попрошаику. Но тогда ни когда не вернут мне ни муку, ни яичко. Что же делать? (почесал затылок) Ага придумал! Я им покажу сладкии тортик. Я им дам кислои – прекислои, горькои – пригорькои калины. (подает калину)

Мышонок благодарит, уходит радостныи.

Гном закрылся, повернул ключ в замке 3 раза, вновь сел читать. Через несколько минут в дверь снова постучали.

Тук – тук – тук.

Кто там? – спросил Гном раздраженно.

Это я, Мышонок. Наша мама печет торт…

Гном аж подскочил в кресле, потеряв всякое терпение открыл дверь.

Мама попросила дать в заимы полкилограмма сахара.

Злои и недовольныи гном побежал на кухню и, вернувшись с большим пакетом, отдал его мышонку.

После ухода мышонка

Им и в голову не придет, что это соль, и торт будет испорчен. Будут знать в следующии раз, попрошаики несчастные.

Гном со злом захлопнул дверь за мышонком, долго крутил ключ в замке, что – то ворча себе под нос. (Пауза)

Гном Джером читал, когда в дверь снова постучали.

Тук – тук – тук.

Кто там?

Звучит песня Барбарики «С днем рождения», входит вся мышинная семья с тортом. По окончании песни

Дорогои соседушка! Мы пришли поздравить Вас с Днем Рождения! И хотим подарить подарок – торт!!!

Гном подает в обморок. А у нас к залу вопрос – почему.

Не рои яму другому, а то сам в нее попадешь.





Top