Интересные задания для квна по биологии. Урок квн по биологии "пернатые"

Цель: формирование экологической культуры младших подростков.

  • Воспитание интереса к изучению природы родного края, осведомлённости о его экологических проблемах.
  • Формирование основ знаний того, как функционирует окружающая природная среда, как люди взаимодействуют с природой; осознание проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.
  • Развитие опыта участия и опыта использования приобретённых знаний и навыков в осуществлении позитивных мероприятий.

Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, криптограмма, ребус, "магический" квадрат с буквами.

План мероприятия

  1. Вступительная часть урока
  2. Организационный момент
    1. Эпиграф - напутствие
    2. Разминка "Показайка- отгадайка"
    3. Криптограмма "Лист"
    4. Весёлая загадка "Попробуй прочитать"
    5. Таинственная надпись
    6. Конкурс капитанов "Четыре слова"
    7. Кроссворд "Деревья в легендах и былинах"
  3. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Вступительная часть урока. Здравствуйте, ребята!!! Добрый день уважаемые гости!!! Я рада приветствовать Вас на внеклассном мероприятии "Биологическом КВНе". Сегодня мы с Вами вместе постараемся дружно, с пользой и весело провести этот час. Надеюсь что у вас не будет времени скучать и вы сможете блеснуть своими не дюжими знаниями, а также возможно узнаете что - ни будь новенькое и интересное. Начнём!?!

Организационный момент. Итак, вы заранее разделились на две команды по 5 человек. Давайте представимся: 1 команда, капитан; 2 команда, капитан. Прежде чем начать нам необходимо пригласить компетентное жюри которое будет беспристрастно оценивать выполняемые Вами задания.

Эпиграф - напутствие.

"Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе.
Лишь бездарный покоряется судьбе"
Абай Кунанбаев

Разминка "Показайка-отгадайка". Как обычно в КВНе 1 задание это разминка перед боем. Я попрошу команды выбрать по одному участнику, которые хорошо умеют что-то изображать и показывать без слов. Становитесь пожалуйста перед своей командой. Тяните листочек, на нём написано слово, которое вам нужно показать, а ребята из вашей команды должны его угадать. Никаких звуков вы не должны издавать иначе вам не будет засчитан балл. Болельщиков тоже просим не выкрикивать с места.

1- корень, 2- цветок.

Криптограмма "Лист". Второе задание направлено на выявление самых терпеливых, сосредоточенных, внимательных и конечно же самых умных ребят на сегодняшнем мероприятии.

Весёлая загадка "Попробуй прочитать". Переходим к 3-му заданию оно на скорость. От команды требуется по одному участнику который как можно быстрее должен прочитать загадку и дать на неё ответ. Как только справитесь с заданием поднимаете руку.

Таинственная надпись. Следующее задание выполняется очень просто. Присмотритесь к рисунку и постарайтесь прочесть все семь названий птиц. За каждое название даётся по одному баллу.

Конкурс капитанов "Четыре слова". Перед капитанами на столе карточки с буквами и "магический квадрат". Необходимо расположить буквы таким образом чтобы по вертикали и горизонтали можно было прочесть слова следующих значений:

  • увеличительное стекло
  • резкий, сильный толчок
  • большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками.
  • сооружение в виде больших ворот.

Кроссворд "Деревья в легендах и былинах". Пока многоуважаемое жюри подводит итоги, вы внимательно послушайте и отгадайте кроссворд "Деревья в легендах и былинах"

Отгадайте кроссворд и по вертикали вы прочитаете название дерева, которое любимо в народе, почитается как символ весны, молодости и чистоты. Чудесным его плодам в мифах и сказках разных народов приписывается волшебная сила, а неповторимая красота этого цветущего дерева весной радует душу и воспевается поэтами, художниками и музыкантами.

По горизонтали:

1. На Руси это дерево почиталось как музыкальное. Из его красивой древесины с волнистым рисунком, обладающей высокими резонансными качествами, делали гусли "яровчатые".

А в наше время из его древесины делают жалейки для ансамблей народных инструментов и классные ракетки для тенниса.

2. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображения есть на гербах, медолях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария.

Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.

3. Сок этого дерева был основным источником сахара для индейцев Северной Америки. И теперь весной сбор этого сока превращается в национальный праздник, привлекающий много туристов. Собранный сок выпаривают до получения душистой патоки. Лист этого дерева изображён на государственном флаге одного из государств североамериканского континента.

Часто это дерево называют проклятым - по преданию, на нём удавился Иуда. Построенные из него строения рушатся, придавливая хозяев, только колом из этого дерева можно убить вампира: Но дурная слава им не заслужена. Из древесины этого дерева в старину клали срубы колодцев, делали дранку для покрытия куполов храмов и крыш домов, а в наше время делают спички и фанеру.

Листья, кора и сок используются в народной медицине.

В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье - цветок с пятью отогнутыми лопастями вместо четырёх. Если найдёшь такой цветочек, то его надо съесть.

А трёхлопастные цветки, наоборот, сулят несчастье и беды.

Обычай сажать это деревце пошёл от древних теков и римлян. Ветви этих деревьев прибивали к воротам и входным дверям домов.

Из чего испокон веков рубили на Руси дома? Конечно, из дерева: кто побогаче- из дуба, кто победнее - из ели да сосны. Смолистые бедняцкие избы стояли плотно, топились они по - чёрному и чуть что - вспыхивали враз. Огонь за считанные минуты охватывал целую деревню. Особая опасность исходила от "огненных" ремесленников - кузнецов да плавильщиков. Поэтому их мастерские отселяли подальше от жилья, на окраины, а кругом обсаживали этим деревом. Исстари было замечено, что древесина её загорается с большим трудом, да и пышная крона не сразу поддаётся верховому пламени.

Ответы: по вертикали - яблоня

По горизонтали - 1 явор, 2 дуб, 3 клён, 4 осина, 5 сирень, 6 рябина.

Награждение. Подведение итогов.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа»

Троицкого муниципального района Челябинской области

Конспект внеклассного мероприятия по биологии для учащихся 9 класса

КВН «Клуб всезнаек»

Подготовила учитель биологии и химии

Путина Юлия Климентьевна

2013

КВН «Клуб всезнаек»

Цели мероприятия: совершенствование мышления, внимания и творческого воображения учеников; развитие эмоциональной сферы; развитие навыков групповой работы.

Оборудование: мешок с заданиями на листках.

Оформление: в зале поставлен стол для жюри и три стола для команд. У жюри имеются оценочные листы с перечисленными конкурсами и указано максимальное количество баллов за каждый.

Ход мероприятия:

Эту игру можно проводить в рамках недели естественных, а также гуманитарных наук. Класс разбивается на три команды учащихся, причем у каждой команды есть капитаны, остальные учащиеся будут в группах поддержки. Игра проводится по 4 предметам: биология, химия, математика, физика.

1.Разминка. Каждой команде задаются по 7 простых вопросов подряд. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Вопросы 1 команде

1.Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? (Ящерица )

2.Кто написал «Вальс цветов?» (П.И.Чайковский )

3.Какой химический элемент открыли на Солнце, а потом на Земле? (Гелий )

4.Сколько богатырей дядьки Черномора выходило из моря? (33 )

5Как называются взаимовыгодные отношения между живыми организмами? (Симбиоз )

6.Как называется птица, приносящая младенцев? (Аист )

7.Какое государство занимает целый материк? (Австралийский союз)

Вопросы 2 команде

1.Что ест медведь зимой? (Ничего, он спит )

2.Что защищает все живое на Земле от ультрафиолетовых лучей? (Озоновый экран )

3.Какие ураганы Америки обладают разрушительной силой? (Торнадо )

4.Какое государство имеет столицу Дели? (Индия)

5.Как называется оптический прибор, применяемый для наблюдения из подводных лодок за поверхностью моря? (Перископ )

6.Сколько букв содержится в русском алфавите? (33 )

7.Кого можно убить каплей никотина? (Лошадь )

Вопросы 3 команде

1.Какое насекомое подковал Левша? (Блоху )

2.Сколько музыкантов в квартете? (4 )

3.Сколько струн в скрипке? (4 )

4.Какой наземный зверь самый быстрый? (Гепард )

5.Что погубило Титаник? (Айсберг )

6.Как называется оболочка Земли, которую населяют живые организмы? (Биосфера )

7.Какое животное не имеет формы тела? (Амеба )

2.Конкурс стихоплетов. В этом конкурсе необходимо выявить знания терминологии. За определенное время команды команды должны сочинить стихотворение, используя предложенные рифмы. Если в стихотворении есть каждый термин, то команда зарабатывает один балл. Команды могут сами придумывать рифмы, за что они получают дополнительный балл. Рифмы могут быть следующими:

Медуза – гипотенуза

Математика – грамматика

Синоним – антоним

Экология – биология

Резонанс – нюанс

Синус – минус

Пока команды готовятся к ответам, проводится игра со зрителями, после чего жюри проверяет стихотворения с рифмами.

3.Игра со зрителями. В этом конкурсе болельщики зарабатывают своей команде дополнительные баллы. Каждая группа поддержки должна ответить на три вопроса. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Вопросы 1-й группе поддержки

1.Это домашнее животное – единственное, не упоминающееся в Библии, но А.Дюрер и Ф.Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, охотнорядческие купцы в Москве Устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее. (Кошка )

2.В конце XIX века именно этих насекомых для исследования сыпного тифа Пастеровский институт вынужден был импортировать из России. (Вши )

3.В Древнем Риме считалось, что употребление в пищу этого злака способствует развитию мускулатуры, поэтому он занимал особое место в питании гладиаторов. (Ячмень )

Вопросы 2-й группе поддержки

1.По воспоминаниям советского дипломата И.М.Майского, именно этот нехитрый овощ был лучшим подарком для любой знатной леди в первую военную зиму 1939/40 гг. в Великобритании – ведь обычно в метрополию его привозили из Египта. А философы древности, разрезая этот овощ поперек объясняли ученикам строение Вселенной. (Лук)

2.Согласно легенде, именно этот цветок вырос на крови прикованного к скале Прометея. (Эдельвейс )

3.Создатель Ислама пророк Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением оповещают людей об их приближении. Назовите их. (Петухи )

Вопросы 3-й группе поддержки

1.По народным поверьям, эту красивую степную траву нельзя рвать и собирать в букеты, так как она произошла от седых материнских волос. (Ковыль )

2.Естествоиспытатель Альфред Брем называл этих распространившихся по всей планете птиц «гражданами мира». В 1956 г. Исполком Моссовета вынес решение о завозе и разведении этих птиц к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. А вот в Германии их часто называют «летающими крысами». (Голуби )

3.Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А еще из него там готовят салаты и пирожные. (Хризантема )

4.Конкурс капитанов.

Задание 1. В этом конкурсе капитаны должны выбрать правильное значение для одного малоизвестного слова. За правильный ответ капитан получает один балл. Капитаны вытаскивают из мешка одно из заданий и читают вопросы.

1. Алгол – это:

а) вид ископаемого животного;

б) язык программирования;

в) остров в Тихом океане;

г) каучуконосное растение.

Ответ: язык программирования.

2. Люстрин – это:

а) название шерстяной ткани с лоском;

б) психическое заболевание;

в) процесс обработки химического сырья паром;

г) название тропического леса.

Ответ: название шерстяной ткани с лоском.

3. Изумруд – это:

а) клеящее вещество;

в) минерал зеленого цвета;

г) лекарство.

Ответ: минерал зеленого цвета.

4. Хлоропласт – это:

а) хлоропласт водоросли;

б) оболочка клетки водоросли;

в) орган размножения водоросли;

г) листовая пластинка бурых водорослей.

Ответ: хлоропласт.

5. Клейковина – это:

а) растительный белок;

б) совокупность запасных веществ в семени;

в) растительный углевод;

г) минеральные вещества семени.

Ответ: растительный белок.

6. Столон – это:

а) боковой корень;

б) видоизмененный подземный побег;

в) видоизменение листа;

г) утолщение главного корня.

Ответ: видоизмененный подземный побег.

Задание 2. В этом конкурсе капитанам нужно нарисовать что-либо по заданию ведущего с закрытыми глазами. Например, нарисовать кролика.

5. Художественный конкурс. В этом конкурсе капитаны команд вытягивают из мешка листок с названием явления, и команды начинают готовить соответствующую инсценировку. Такими заданиями могут быть явления:

1) круговорот воды в природе;

2) извержение вулкана;

3) броуновское движение;

4) процесс старения;

5) реакция обмена веществ;

6) превращение куколки в бабочку.

6. Музыкальный конкурс. Во время подготовки предыдущего конкурса можно провести музыкальный конкурс, в котором каждая команда должна спеть песню, в которой речь идет о животных или о растениях, например:

1) «В траве сидел кузнечик»;

2) «Я на солнышке лежу…рядом львеночек сидит»;

3) «Жил да был черный кот за углом…»;

4) «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…»;

5) «У кошки четыре ноги…»;

6) «Тополиный пух».

7. Подведение итогов. В конце КВНа подводятся итоги игры, награждаются победители.

Список использованной литературы:

1. Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Биология. Дополнительные материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по биологии и экологии в 10-11 классах. – Волгоград: «Учитель», 2008.

2. Калинина А.А.Поурочные разработки по биологии. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6(7) класс. – М.: «ВАКО», 2005.

3. Щербакова Ю.В., Козлова И.С. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. – М.:Глобус, 2010.

Тема: КВН «Веселая биология»

Класс: 8-9 классы

Цели:

1. Способствовать расширению знаний обучающихся по предмету;

2. Развивать познавательную активность учащихся в области изучения растений и животных;

3. Воспитывать бережное отношение учеников к природе, ко всему живому;

4. Развитие общекультурных интересов школьников.

Оформление:

    Плакаты природы

    Рисунки животных

    Выставка книг о животных

    Живые цветы на сцене

    Экран для просмотра слайдов

Действующие лица: Ведущий, две команды игроков: «Лесовики» и «Друзья леса», жюри.

Время реализации: 1 ч 10 мин

КВН «Веселая биология»

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наш вечер необычный - сегодня мы поиграем в КВН «Веселая биология». В игре примут участие две команды. Ребята совершат путешествие в прекрасный и удивительный мир растений и животных. Этот занимательный путь в страну Знатоков биологии будет сопровождаться конкурсами команд.

Представляю Вам наше жюри:....... Просим жюри занять свои места.

Итак, мы начинаем. Команды на сцену. Приветствуем команду «Лесовики» и их соперники «Друзья леса».

Просим участников команд представить свои команды. Сделать это

Вам поможет конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ». Первыми свое «ПРИВЕТСТВИЕ» покажет команда «Лесовики»

Лесовики: Здравствуйте, друзья!

Мы пришли сюда не зря.

Будем веселиться,

Соревноваться и резвиться!

Кто больше о лесе знает,

Тот пусть и приз получает!

Наш девиз: Лес, богатство и краса!

Береги свои леса!

Много леса - не губи,

Мало леса - береги,

Нету леса - посади.

Ведущий: Теперь нам свое «ПРИВЕТСТВИЕ» покажет команда «Друзья леса».

Друзья леса: Здравствуйте, все, кто любит лес,

Лес загадок, лес чудес!

Мы о лесе много знаем,

Вам того же мы желаем.

Наш девиз: Изо всех земных чудес

Нам милее русский лес.

Охраняем лес густой,

Все друзья мои со мной: Белки, ежики, еноты...

Всех окружили мы заботой!

Ведущий: Второй конкурс «РАЗМИНКА». Командам предлагается ответить на вопросы. Команды отвечают по очереди. Каждый правильный ответ принесет команде один балл.

    Назовите самую маленькую птичку (колибри)

    Назовите самое крупное животное, живущее на суше (слон)

    Кто на себе свой домик носит? (улитка, черепаха)

    Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. Кто я? (верблюд)

    Зеленый поясок в траве затерялся. Кто это? (ящерица, гусеница)

    Назовите самое крупное животное, живущее в воде (кит)

    Мастер шубу себе сшил, а иглу вынуть забыл. Кто это? (ёж, ёрш)

    У кого оба глаза на одном боку? (камбала)

    С лица - желто,Во рту кисло! (лимон)

    Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (верблюд)

    Какие деревья в осеннем лесу самые зеленые? (хвойные)

    Какое растение поднимается из воды с восходом солнца и новь опускается на дно после захода солнца? (кувшинка, водяная лилия)

    Какой грызун строит плотины на реках? (бобр)

Ведущий: Следующий «КОНКУРС С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ». Для каждой команды на экране появляются иллюстрации с заданиями. Вы должны внимательно рассмотреть иллюстрации и ответить на все вопросы. (Презентация №1)

Пока команды готовятся и думают над правильными ответами, мы поиграем с болельщиками.

Отгадайте загадки:

1. Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет.

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

2. Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери.

И друг вспорхнули яблоки,

Ведь это...

(Снегири)

3. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор)

4. Сарафан, не сарафан

Платьице, не платьице,

А как станешь раздевать –

Досыта наплачешься.

(Лук)

5. С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица

(Рыба)

5. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Кто же это?

(Соловей)

6. Летом в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою в банке –

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы.

Как зовут нас?

(Огурцы)

Ведущий: «КОНКУРС КАПИТАНОВ». Теперь пришла пора уже вашим лидерам - капитанам показать свои личные знания в биологии. Ведь командир - это лицо команды.

Капитанов приглашаем,

Четвертый конкурс начинаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем им удачи!

На экране вы видите кроссворд, отгадайте его, капитаны. (Презентация№2)

А мы продолжаем игру с болельщиками.

1. У меня есть тоже перья,

Но не птица и не зверь я,

Я вам самый лучший друг,

Я простой зеленый...

(Лук)

2. Щечки розовые, нос белый

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

(Редиска)

3. И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы)

4. Я скачу туда сюда

По деревьям ловко

Не пустует никогда

У меня кладовка.

(Белка)

5. Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик

Он деревья лечит

Постучит - им легче.

(Дятел)

6. На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк)

7. Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.

(Кот)

8. Она - ночная птица

Ей в дупле не спится.

Всю ночь ей не до сна,

Охотница она.

(Сова)

9. Есть на речке лесорубы

В серебристо-белых шубах

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

(Бобры)

10. Эта птица никогда

Для птенцов не вьет гнезда

(Кукушка)

11. Как это скучно - сто лет без движенья

В воду глядеть на свое отраженье,

Свесила гибкие ветви с обрыва

Нежная, тихая, грустная...

(Ива)

Ведущий: «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС». Каждая команда покажет свой музыкальный номер. Игроки должны исполнить песню, в которой поётся о природе, животных или растениях. Максимальная оценка – 5 баллов.

Команды исполнили: 1. «В траве сидел кузнечик»

2. «Жили у бабуси 2 веселых гуся»

Ведущий: Конкурс «СОБЕРИ СЛОВО». Командам раздаются конверты с цветными буквами. В каждом конверте – 3 птицы. Вам нужно собрать из букв название птиц. Каждый правильный ответ - 1 балл.

Ведущий: Конкурс «ЛЕСНАЯ СТОЛОВАЯ». У каждой команды на столе вы видите таблицу. Вам нужно покормить следующих животных и птиц, чтобы им понравилось угощение. Стрелочкой показать, каким кормом питается животное. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

Синица

Сало

Медведь

Мед, малина

Снегирь

Ягоды рябины, крупа

Лиса

Курочка

Еж

Мыши, молоко

Заяц

Морковь, капуста

Щеглы

Семена репейника

Белка

Орешки

Жюри подводит итоги.

8. Ведущий: Конкурс "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР"

Мы рубим лес, устраиваем свалки.

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

Сегодня мы узнаем, насколько грамотны и воспитаны с точки зрения экологии наши друзья-школьники. Поможет нам светофор, ясно укажет нам, как можно помочь природе, а не навредить ей.

1 .Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет...

Замечательный букет.

(Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться.)

2. Зайку серого найду,
Принесу его домой
Будет этот зайка мой.

(Нельзя ловить диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес, не живут.)

3. Завтра утром в лес пойдем

И опята, и маслята,

И груздочки соберем.

Вот наелись мы, ребята!

(Можно набрать ложных ядовитых грибов, а грибы близ дороги или химзаводов накапливают ядовитые вещества выбросов.)

4.Вот как плачет травушка-муравушка.

Притоптали меня, травушку,

Притоптали меня зеленую,

Да все детушки, да все малые,

Во зеленом саду гуляючи,

Бегая, играючи...

Почему гибнет трава на тропинках, футбольных и волейбольных площадках?

5. Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

(Нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных.)

6. Мы пыхтим и морщимся:
- Что мы вам - уборщицы?
Газон никак не подмету,
Соблюдайте чистоту!

(Пластиковые обертки не разлагаются, и растения под ними отравляются от краски, погибают без света - газон портится.)

7. Убита белка! На снегу

Она распластана лежала,

Как будто все еще бежала...

Да вдруг застыла на бегу.

(Нельзя убивать животных)

8. Колкую, зеленую

Срубили топором,

Из лесу душистая

К нам приходит в дом.

(Нельзя рубить деревья, нужно восстановить вырубленные деревья)

9. Бережливым будь с водой!

Шевельни опять рукой

И, как только воду взял,

Хорошенько кран закрой!

(Нужно закрывать кран. Если вода капает, то 1-2 ведра в сутки. Если

струйкой - 100 л в сутки.)

10. В глуши лесной, в глуши зеленой,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьет из камней родник студеный.

(Не бросать мусор, регулярно чистить его весной, летом, осенью, не выпасать рядом скот, не распахивать поля, не обрабатывать рядом почву удобрениями и ядохимикатами.)

11. О чем поют воробушки

В последний день зимы?

- Мы выжили!

- Мы дожили!

- Мы живы! Живы мы!

(Кормушки развешиваются по деревьям, и регулярно подсыпается корм.)

12. Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат.
А ребята не лежат,
Ловят банкой лягушат.
Пусть живет лягушка в доме,
Здесь ей лучше, чем на воле.

(Лягушки ловят насекомых. Они же являются пищей для других животных. Нарушение цепей питания ведет к гибели целой группы животных. Нельзя этого делать)

13. Воду носят все из лужи,
Выливают в реку вновь.

Что за шутки? Что им нужно?

Что за рыбий огород?

(Весной, после разлива рек, в лужах остаются мальки. Ребята, участники движения "Голубой патруль", возвращают мальков в реку, чтобы они не погибли.)

14. Поливаем клумбы дружно.

Траву выполем на спор.

А зачем все это нужно?

Чтоб красивым был наш двор!

(Пользу приносит нам посадка цветов, полив клумб, так как охлаждается воздух в жару, нет сорняков, вызывающих аллергию.)

15. Принесли из леса шишки,

Желудей несем мешок,

От берез нашли сережки.

Так зачем нам это впрок?

(Необходимо собирать семена древесных пород. Из семян выращивают в лесных питомниках деревья для новых лесонасаждений.)

16. Разведу я на окошке
И душистые горошки,
И фиалки, и герани.
Вот попробуйте вы сами!

(В комнате, где находятся растения, люди меньше болеют. Растения увлажняют воздух, выделяют фитонциды, убивающие бактерии.)

17. Едем на автомобиле

И гордимся, как красиво

Позади клубится дым.

Чих-чих-чих! Куда бежим?

(Вреден воздух около автомобильной дороги. Необходимо предпринимать, меры, чтобы воздух был на автостраде чище)

18. Бутылки и банки бросаем в походе,

Не разлагается мусор в природе.

Пришли через год на полянку

И обнаружили свалку.

Какой вред могут причинить оставленные консервные банки, бутылки природе, лесным жителям и вам лично?

19. Красива обувь, суперсовременна
Рифленая подошва, блеск!
Прошли красивые ботинки-
Остался из песка и грязи след.

Докажите необходимость второй обуви в школе, на работе, в любом помещении.

Ведущий: КОНКУРС «КТО ПЕРВЫМ ВЫЙДЕТ НА ОГОРОД».

Каждой команде ведущий выдает равное количество перемешанных семян. Как правило, такие семена не пригодны для посадки на одной грядке. Задача команд: рассортировать перемешанные сорта семян. Какая из команд быстрее и правильнее справится с заданием, та и побеждает.

Пока команды сортируют семена, мы посмотрим слайд-шоу «Что в огороде растёт?» (Презентация №3)

Ведущий: КОНКУРС «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»

Каждой команде ведущий задает вопрос, написанный на карточке, с множеством вариантов ответов. Какая команда быстрее выберет правильный ответ, та и побеждает.

Вопрос: Когда ласточки летают низко - к чему это?

К дождю.

К морозу.

К листопаду.

К туману.

Вопрос: Какого цвета не бывает в радуге?

Оранжевого.

Голубого.

Розового.

Зеленого.

Ведущий: КОНКУРС: ЛЕСНЫЕ ДОГОНЯЛКИ. На заданные вопросы отвечаете коротко «ДА» или «НЕТ». Если одна команда не знает ответ, то возможность заработать лишний бал предоставляется другой команде.

1. Спит ли дерево? (нет)

2. Белка сушит грибы на ветках? (да)

3. Малина - вечно зелёное растение? (нет).

4. Мухомор ядовит? (да).

5. Шиповник - это дикая роза? (да)

6. Подосиновики растут на пнях и разрушают их? (нет)

7. Иву называют плакучим деревом? (да)

8. Спит ли еж зимой? (да)

9. Воробьи прилетают к нам только зимой? (нет)

10. Ворона подкладывает свои яйца в другие гнёзда? (нет)

11. Комары с цветов нектар собирают? (да)

12. Умеет ли тигр плавать? (да)

Ведущий: КОНКУРС «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ». Нужно исключить из четырёх понятий одно, необъединенное с остальными общим признаком.

1. Смородина, берёза, малина, шиповник.

2. Ландыш, лютик, малина, подснежник.

3. Вишня, клюква, голубика, брюква.

4. Ель, сосна, тополь, пихта.

5. Желуди, картофель, грибы, лесные орехи.

Ведущий: Конкурс «ПЕНИЕ ПТИЦ». Командам раздаются карточки с названием животных и их голосами, так же можете смотреть на экран. Вам нужно угадать и показать стрелочкой, кто как поёт.

Голубь

Воркует

Утка

Крякает

Медведь

Ревёт

Сорока

Стрекочет

Кукушка

Кукует

Гусь

Гогочет

Журавль

Курлычет

Соловей

Свищет

Волк

Рычит

Ведущий: Наша игра подошла к концу. Подводим итоги и награждаем победителей.

Дамирова Лариса Владимировна, учитель химии и биологии, СШ № 22, р. Казахстан, г. АктобеЦели: Учить быть здоровыми душой и телом;Уметь применять знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия;Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;Расширять знания и навыки по гигиенической культуре.Оборудование: Муляжи, плакаты с высказываниями ученых о здоровье, мультимедийный проектор, компьютер, презентации.Ведущий: Ребята, самый лучший способ проверить свои знания о стиле здоровой жизни - принять участие в КВН. Во время проведения вы убедитесь, насколько вы владеете основными навыками здорового образа жизни. В соревновании участвуют 8-е классы.Все конкурсы оцениваются по «5» бальной системе.Состав жюри: (ведущий представляет членов жюри)«У природы есть закон-Счастлив будет только тот,Кто здоровье бережёт.Прочь гони-ка все хворобы!Поучись-ка быть здоровым!»Звучит музыка из передачи «Жить здорово».Слово предоставляется командам:1. Команда 8 «А» классаНазвание: «Мойдодыр». (эмблемы)Девиз: «Хорошо живи сегодня, чтобы увидеть жизнь завтра»Капитан команды: (представляется)2. Команда 8 «Б» классаНазвание: «Крепыш» (эмблемы)Девиз: «Поднимайся не ленись, на зарядку становись»Капитан команды: (представляется)Приветствие команд (в полной версии документа)Команды готовы и вот наша первая викторинаКонкурс 1 «Кто быстрей» Викторина для команды «Мойдодыр» 1. Как называются клеточные катализаторы (ферменты)2. Как называется подвижное соединение костей (сустав)3. Почему белеют отмороженные уши и нос (при охлаждении кровеносные сосуды сужаются)4. Назовите количество кругов кровообращения (2)5. Сколько входит костей в состав скелета (около 200)6. Составная часть белка (аминокислоты)7. Количество крови у взрослого человека (5л)8. Основа скелета (позвоночник)9. Какова основная функция эритроцитов (перенос кислорода)10. Где кроме сердца есть полулунные клапаны (в веках)11. Какая азбука называется «Азбука здоровья» (витамины)12. Основная часть зуба (дентин)13. Участок мозга, координирующий наши движения (мозжечок)14. Количество отделов головного мозга (5)15. Оболочка, обуславливающая цвет глаз (радужная)Викторина для команды «Крепыш» 1. Назовите самые маленькие кости скелета (слуховые)2. Открытые повреждения мягких тканей организма человека (ушибы)3. Сосуды, несущие насыщенную кислородом кровь называются… (артериями)4. Сколько камер имеет сердце (4)5. Что означает слово «Реанимация» (возвращение к жизни)6. Назовите органы дыхания, которые находятся в грудной клетке (лёгкие)7. Центр зуба (пульпа)8. Перечислите форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)9. Самая маленькая железа нашего организма (гипофиз)10. Потеря крови в результате нарушения целостности сосудов (кровотечение)11. Какое насекомое напоминает серое вещество спинного мозга на поперечном разрезе (бабочку)12. Как называется смещение суставных отделов костей (вывихи)13. Сколько зубов у человека (32)14. Самые маленькие кровеносные сосуды (капилляры)15. Самый горячий орган человека (печень)А сейчас нам предстоит проверить, насколько вы умеете мыслить образноКонкурс 2. «Из чего же сделаны наши мальчишки?» (музыка)Для участия в этом конкурсе приглашается по одному участнику. Из груды различных предметов вам необходимо взять по одному предмету и совещаясь с командой ответить на вопрос:— Как человек сумел расположить всё это в собственном организме?На столе лежат предметы: чашка, сумка, колбы, пузырьки, палочки, сетка, лопаточка, таз, молоточек, наковальня, стремечко, крыльяКонкурс 3 «Творческие задачи» Команда «Мойдодыр»1. Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжёг окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом? (ответ: кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.)2. Почему чаще всего инфекционные заболевания поражают правый бронх и правое легкое, а также инородные предметы чаще всего находят именно в них? (ответ: потому, что правый бронх является продолжением трахеи, а левый бронх отходит под углом, близким к прямому.)3. Почему даже до открытия прививок ни одна эпидемия не уничтожила всё человечество? (ответ: у человека имеется врождённый иммунитет.)Команда «Крепыш»1. Почему применениеантибиотиков может вызвать нарушения пищеварения?(ответ: антибиотики убивают бактерии толстого кишечника человека, и чтобы деятельность кишечной микрофлоры пришла в норму, должно пройти некоторое время после применения антибиотиков.)2. Носовой платок, пропитанный небольшим количеством йода, обладает противовирусным действием. Объясните почему?(ответ: это один из способов введения лекарства через лёгкие. Возможно благодаря газообмену, протекающему в лёгких лекарственное веществопопадает в кровь через лёгкие.)3. Известно, что в южных странах, национальные блюда чрезвычайно сильно сдобрены острыми специями. Предложите несколько объяснений.(ответ: на юге больше кишечных паразитов и инфекций. Отличается торможением желудочной секреции в жару. Чтобы её повысить, в пищу добавляют острые приправы - это стимулирует выделение желудочного сока. Чем обильнее выделяется желудочный сок, тем выше его кислотность, а соляная кислота оказывает антибактериальное воздействие).Конкурс 4 «Как определить органы на ощупь?» Ну а мы продолжим наше знакомство с нашим организмом. Для участия в следующем конкурсе от каждой команды приглашается по одному участнику. Вот вам сумка, но прежде позвольте завязать вам глаза. Теперь извлекая из сумки по одному предмету следует на ощупь определить орган и громко назвать его, определить его местонахождение в вашем организме (в сумке: череп, муляж сердца, позвонки, лопатка, ребра, головной мозг).Конкурс 5 «Загадки» Ведущий: наш организм можно понять не только в биологических задачах, викторинах, но и в удивительных загадках каждой команде предлагаем обменяться загадками об удивительном нашем организме.

МБОУ «Лобазовская СОШ»

КВН «Пернатые»

Учитель биологии

первой квалификационной

Лободова Н.М.

2012-2013 учебный год

Сценарий.

1-й ведущий: Начало весны… Прекрасная пора для всего живого. Пробуждается природа. И мы с нетерпением ждем наших друзей – пернатых странников. А они появятся вот-вот. Скворцы, грачи, жаворонки, трясогузки, ласточки, стрижи… Птицы имеют огромное значение для человека. Сейчас мы вам представим презентацию на тему: «Птицы в нашей жизни»

2-й ведущий: Мы рады приветствовать всех, кто собрался сегодня на наш КВН: зрителей, болельщиков, жюри и, конечно же, команды. Сегодняшняя игра посвящена пернатым, ведь без птичьего щебета мир был бы скучен. Трудно представить себе весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев. А сколько вредителей уничтожают птицы! Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям. Пусть этот праздник откроет для каждого что-то новое и интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между людьми и птицами! Итак, мы начинаем КВН (Звучит музыка.)

1-й ведущий: Наш КВН будет судить жюри в составе:

2-й ведущий: Теперь слово предоставляется командам

Приветствие команд

1-й ведущий: Первый конкурс – разминка «Узнай загадку».

Команды получают листы с загадками. Их задача – угадать, кто зашифрован в данной загадке. За правильные ответы – 2 балла.

Загадки для первой команды (количество звездочек соответствует количеству пропущенных слов)

1. В болоте плачет, а из болота не идет (Кулик)

2. Без рук, без топора построена изба (Гнездо)

3. На шесте дворец, во дворе певец (Скворец)

4. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел)

5. Он серенький, на вид, но пением знаменит (Соловей)

Загадки для второй команды:

1. В воде купался, сухим остался (Гусь)

2. Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце (Ласточка)

3. Не ездок, а со шпорами, не сторож, а все будит (Петух)

4. Днем спит, ночью летает, и прохожих пугает (Сова)

5. Весной за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит (Грач)

2-й ведущий:

Второй конкурс : «Угадай птицу».

Команды должны угадать птицу по отрывку из художественного произведения – 2 балла.

Задание первой команде.

1-й ведущий: «В таком возрасте у птенцов необыкновенно добродушный вид. Еще не выросли тонкие ушки-рожки, как у взрослых, и вместо них над глазами, как шишки, два коротеньких пучка пуха. И вся голова в густом пуху, таком мягком и нежном, что ладонь не чувствует его прикосновения. В хвосте и крыльях уже настоящие полетные перья, а на боках, на груди такой же пушистый полупух-полуперо. Голосоватый птенец в темной пуховой маске похож на простодушного гномика, заблудившегося в ночном лесу и не попавшего к своим. Не найдя ход под землю, кряхтя, взобрался на дерево, чтобы там отсидеться до вечера, и притих, нахлобучив парик-невидимку. Не птица сидит на ветке, а один парик. Под париком короткий, круто загнутый клюв и пара ярких глаз. Кажется, что такие яркие глаза должны светиться в темноте. Но не светятся в ночи… глаза ни своим, ни отраженным светом. Ночью яркая радужка растягивается в узенькое кольцо, и почти весь глаз занимает огромный черный зрачок. Днем зрачок чуть больше просеянного зерна, а глаз как желтый фонарь.» (Сова)

2-й ведущий: Задание второй команде.

«И в те мгновения, когда вот-вот исчезнет граница между зубчатой стеной леса и потемневшим небом то ли из болотного туманчика, то ли из пустеющего мрака неожиданно возникает черный силуэт беззвучно летящей птицы с острыми крыльями и узким длинным хвостом, имеющими по белому пятну на концах. Полет черной птицы необыкновенно изящен. Ударив крылом о крыло, будто хлопнув в ладоши, и сделав красивый вираж, она опускается на нижнюю ветку сосны и сливается с ней. Через мгновение оттуда раздается негромкая, но отчетливо слышная по всей поляне рокочущая трель. Это даже не трель, а какое-то переливчатое мурлыканье, лягушечье урчание. На одном выдохе оно тянется двадцать-тридцать секунд, минуту, полторы. Мгновенная пауза – и новая трель, продолжительнее первой, которая опять обрывается внезапно, как началась. Так исполняет свою сумеречную песню таинственная птица… Днем только случай позволит увидеть где-нибудь неподалеку от этой полянки внезапно вспорхнувшую с земли или с ветки темную птицу, которая, несколько раз взмахнув крыльями, исчезает среди деревьев или, наоборот, опустившись на ветку рядом, превращается в ее сухой обломок, покрытый тусклыми лишаями. Не птица, а сучок сучком. Подойти к нему можно, не прячась, так близко, что станет виден частый птичий пульс. Только вечерние сумерки снимают с него неведомое и вечное заклятие, а новый рассвет опять превращает его в лесное изваяние, и до вечера он не может пошевелиться по своей воле» (Козодой)

1-й ведущий: Третий конкурс: «Чей голос?»

Командам предлагается прослушать записи птичьих голосов(иволги, зарянки, дрозда, зяблика, жаворонка – всего 5 голосов). За каждую правильно отгаданную по голосу птицу команда получает 1 балл, за весь конкурс – максимально 5 баллов.

2-й ведущий: Четвертый конкурс : «Рассеянный орнитолог» для капитанов команд

Цель команд: отгадать по подсказкам слова, которые орнитолог хотел написать и которые у него получились, если известно, что он добавлял в слове только по одной букве.

Капитан команды 1

Орнитолог хотел написать название рыбы, а получил название птицы, которую назвали жар-птицей за ее красоту (Сазан-Фазан)

Капитан команды 2

Орнитолог хотел написать название низкого широкого дивана, а получилось название хищной птицы с большими глазами и крючковатым носом (Софа-Сова)

1-й ведущий: Пятый конкурс: «Ребус».

Время расшифровки две минуты.

2-й ведущий: Шестой конкурс: «Музыкальный конкурс-марафон»

Условия следующие: начинает песню команда 1 к, затем 2 к и т.д. Та команда, которая представит большее количество песен – побеждает

Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем провести еще один конкурс

конкурс «Веселый художник»

От каждой команды приглашаются по одному человеку, которые по очереди должны нарисовать птицу с закрытыми глазами.

Болельщики оценивают художественные шедевры аплодисментами.

7 конкурс « Найди ошибку»

Конкурс «Предназначение клюва»

. КОНКУРС «ПРОДОЛЖИ ПРИМЕТУ»

Вопросы для зрителей:

1.Сова кричит …..(на холод)

2.Синичка с утра начинает пищать….(жди мороза)

3.Курица на одной ноге стоит….(к стуже)

4.Воробьи в пыли купаются….(к дождю)

5.Жаворонки сидят надувшись….(к холоду)

6.Чибисы с вечера кричат….(к ясной погоде)

7.Утки разыгрались….(к дождю)

8.Грачи летом «пасутся» в траве….(скоро будет дождь)

9. Галки на вечер собираются гурьбой и кричат….(к ясной погоде)

2-й ведущий: Итак, конкурсные состязания команд окончены. Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри.

1-й ведущий: Знаем мы, что КВН – игра

И расстаться нам пришла пора.

Будем мы с улыбкой вспоминать

Как пытались баллы добывать.

2-й ведущий: Но не важен в баллах результат,

Дружба побеждает – это факт,

А находчивость по жизни нас ведет,

КВНщикам всегда везде везет!!!

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей,
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую.
Нас много, а она одна.




Top