Комплексные занятия по сказкам. Тема недели «Домашние животные»

Открытое мероприятие для воспитателей детского сада и учителей начальных классов

Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Косточка».

Аппликация «Пароход»

(Комплексная деятельность)

Провела: воспитатель Кураева София Николаевна. 2012 год

Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М., Мозайка-Синтез, 2011.

Основная образовательная область : «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье»

Тип образовательной деятельности: изучение нового материала («Чтение художественной литературы»), закрепление ранее полученных навыков работы с бумагой и ножницами («Аппликация»).

Вид образовательной деятельности: комплексная деятельность, связанная одним сюжетом

Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические, игровые: (чтение рассказа воспитателем, поиск ответа на проблемные вопросы, анализ рассказа, выполнение аппликации из бумаги, подвижная игра)

Задачи занятия:

Образовательные : познакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого, научить анализировать поступки героя. Дать понятие «быль» жанру произведения. Учить вырезать и наклеивать предмет, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, вырезывание других частей корабля и деталей разнообразной формы (круглой, прямоугольной и др.); упражнять в вырезании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой.

Развивающие: развивать связную речь детей, пополнять и активизировать словарный запас; развивать логическое мышление, умение красиво располагать изображения на листе бумаги.

Воспитательные: учить быть терпеливыми, честными, иметь силу воли.

Здоровьесберегающие: укрепление здоровья детей с помощью упражнений для глаз, подвижной игры, смены видов деятельности.

Закрепление правил безопасности при работе с ножницами и клеем.

Материалы и оборудование для детей: цветная бумага для вырезания кораблей; бумага разного цвета для моря (на выбор); клей; картинки с изображением пароходов.

Материал для педагога: портрет Л.Н.Толстого, выставка книг писателя.

Предварительная работа: чтение книг Л.Н.Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.

Возрастная группа: старший и подготовительный возраст.

Дата проведения: 20.12.2012г.

1.Введение игрового момента.

Отгадайте загадку:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (Пароход.)

Давайте отправимся в путешествие на пароходе. Кто командует на пароходе? (Капитан)

Скажите, какими должны быть капитан и матросы на пароходе? (Сильными, отважными, честными.)

Я прочитаю вам рассказ Льва Николаевича Толстого и решим, может ли мальчик – герой рассказа – быть капитаном или матросом на пароходе.

2.Работа по рассказу Л.Толстого «Косточка»

А) Вступительное слово воспитателя:

Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прабабушки и прадедушки, почти 200 лет назад. Всю свою жизнь, 82 года, Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Произведения Льва Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на разные языки, их читают люди всего мира.

Ребята, мы с вами читали много произведений Л.Толстого. Сегодня познакомимся еще с одним.

Б) Чтение рассказа «Косточка»

В) Анализ произведения:

Сколько действующих лиц в рассказе?

Кто главный герой?

Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?

Понравилась Ване слива?

Вы смеётесь над Ваней или вам его жалко?

Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?

Л.Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в этом случае с Ваней.

Подумайте, к какому жанру отнес свой рассказ «Косточка» писатель? (Быль )

Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, появляются многие предметы (например, компьютеры), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.

Что вы можете сказать о Ване?

Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:

Ему стало страшно, что он умрет.

Ему хотелось еще слив.

Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

Он съел косточку.

Ему не понравились сливы.

Что плохого сделал Ваня?

Почему Л.Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

- Как вы думаете, мальчик Ваня сможет быть капитаном или матросом на пароходе? Давайте построим для него это судно и отправимся вместе с Ваней в море. В какую погоду море неспокойное? (В шторм) Говорят: «Море волнуется».

3. Подвижная игра «Море волнуется»

Принимать участие может любое количество игроков. Ведущий отворачивается от остальных участников и говорит: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура, на месте замри!» В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первый из них пошевелится, тот отдает фант.

4.Аппликация « Пароход».

Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.

В какую погоду плавают пароходы?

Какой надо выбрать фон для работы, если пароход плывет в шторм или ночью? (Темно-синий)

А если пароход плывет днем и погода безветренная? (Светло-голубой)

Как можно вырезать пароход?

Сначала вырезаем корпус парохода. Он имеет форму трапеции. У этой фигуры две стороны прямые, две косые. (Показ этой фигуры).

Затем вырезаем трубы разного размера. Они имеют форму прямоугольника.

Чтобы изобразить иллюминаторы, вырезаем светлые круги. Их будем клеить на корпус парохода.

Все детали дети наклеивают на лист бумаги.

- Какие красивые пароходы у вас получились! Ну, что ж, поплыли по волнам? Возьмем в руки бинокли и посмотрим по сторонам. (Упражнение для глаз).

5. Итог занятия.

Рассмотрите аппликации на выставке и выберите самые выразительные и аккуратные работы. Объясните свой выбор.

Ваня – герой рассказа Льва Толстого – будет терпеливым и честным матросом. Он смело отправляется в плавание на нашем пароходе.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Воспитатель:

Тема: «В гостях у сказки».

Цель: Продолжать формировать добрые, нежные чувства к сказкам, желание помочь.

Учить передавать образ сказочного персонажа используя трафареты, развивать образное и пространственное мышление: чувство цвета, глазомер, мелкую моторику кистей рук.

Материал: Аудиозапись песни «В гостях у сказки», трафареты сказочных персонажей, цветная бумага, клей, кисть, салфетки, клеенки.

Ход занятия.

(Звучит аудиозапись песни «В гостях у сказки»). Дети заходят в группу. Сказочница: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Дети: Да! Вы - сказочница.

Сказочница: Правильно. И я приглашаю сегодня вас всех к себе в гости. (Дети садятся полукругом перед книжной выставкой.)

Дети, посмотрите какие у меня есть красивые, интересные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка - это удивительный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки? Ну, конечно, кто же не любит сказки. Тогда я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Иван-царевич».

Я буду называть слово, которое является частью имени сказочного персонажа, а вы должны назвать имя полностью:

Братец-Иванушка

Лягушка-Квакушка

Зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка

Мишка-топтышка

Серый-волк

Царевна-лягушка

Сестричка-Аленушка

Конек-Горбунок

Жар-птица

Сказочница: Вижу, вы знаете и любите сказки. Ой, ребята... Мне сейчас по электронной почте пришло письмо. Ничего не понимаю. Адрес не

указан... Да это же видеосообщение. Хотите посмотреть, что в нем? Давайте посмотрим.

Волшебница: Здравствуйте, дорогие дети. Я Волшебница из мира сказок. У меня случилось несчастье. Была у меня волшебная книга: очень большая и красивая, в ней вмещались все сказки, какие только есть на свете. Когда встало солнце, я открывала ее, и сказки разлетались по всей земле, чтобы радовать детей. А вечером, когда они возвращались, я закрывала книгу, чтобы их никто не тревожил. Но вчера я забыла это сделать и сказки пропали. Остались только чистые листы и трафареты - это в них превратились все сказочные герои. Что мне делать? Кто же мне поможет?

Дети: Мы поможем. Но только как?

Сказочница: А я, кажется, знаю, как помочь Волшебнице.

Для того чтобы сказки смогли вернуться, вы должны выбрать один трафарет своего любимого героя, подобрать правильно цвет бумаги, соответствующий цвету выбранного вами персонажа, перевести трафарет на обратную сторону цветной бумаги, вырезать по контуру, а потом расположить на одной из страниц волшебной книги.

Дети: Все понятно.

Сказочница: Работа предстоит трудная. Давайте немного разомнемся. Сделаем сказочную разминку.

Физминутка «В темном лесу есть избушка».
В темном лесу есть избушка (Дети шагают)

Стоит задом наперед. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой

руки)

Нос крючком, (Показывают)

Глаза большие (Показывают)

Словно угольки горят. (Покачивают головой)

Ух, сердитая такая. (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Сказочница: Ну что, ребята, теперь я думаю вы к работе готовы. Не забудьте, сначала выберите трафарет с изображением персонажа, которого вы хотели бы расколдовать, а так же правильно подберите цвет бумаги, так, чтобы он соответствовал вашему герою и приступайте к работе.

(Дети работают, в конце занятия оформляется выставка детских работ.)

Сказочница: Молодцы! Посмотрите, какие красивые, яркие сказочные персонажи у вас получились. Давайте попробуем рассказать из каких сказок ваши герои, и почему именно их вы выбрали.

(Дети обсуждают работы.)

Сказочница: Ну, чтож, вот и вернулись некоторые сказки на свои места. А пустые странички мы будем заполнять по мере знакомства с новыми. Волшебница будет довольна вашей работой, я обязательно передам ей эту волшебную книгу, чтобы книга сказок снова радовала детей и взрослых волшебными историями. Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви.

Будь добр в самом малом, и добро твое умножится и вернется к тебе.

ирина соина
Конспект занятия по аппликации «В мире сказок. Колобок»

Цель : - Учить детей создавать выразительный образ колобка и елочки в технике аппликации :

Программные задачи :

Образовательные : Учить преобразовывать формы. Вырезать круг из квадрата путем срезания углов. Разрезать квадрат на треугольники по диагонали. Учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Упражнять в умении намазывать клеем всю форму элемента аппликации .

Закреплять правила пользования ножницами.

Развивающие : Развивать мелкую моторику кистей рук, творческое мышление. Развивать координацию, цветовое восприятие и аккуратность.

Развивать зрительное и слуховое внимание ребенка.

Воспитательные : Воспитывать аккуратность при наклеивании. Воспитывать интерес к русским народным сказкам .

Материалы : Образец .

Клеенки, ножницы, клей, кисточки; подставки, салфетки, баночки для клея.

1/2 альбомного листа. Квадрат желтого цвета 6*6см, квадрат зеленого цвета 4*4 см., прямоугольник коричневого цвета 2*4 см.

Су-Джок на каждого ребенка. Сказочные персонажи (колобок , лиса) .

Правила про ТБ при работе с ножницами. Аудиозапись (звуки природы) .

Предшествующая работа : Чтение сказки колобок , беседа по содержанию, проведение занятий по рисованию и лепке колобка , настольный театр «Колобок » .

Словарь : круг, круглый, колобок .

Методические приемы : Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке , физкультминутка «Друзья» , пальчиковая гимнастика и Су – Джок терапия, самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.

Ход образовательной деятельности :

Организационный момент.

Воспитатель : - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости ! Давайте их поприветствуем!

Дети : Здравствуйте!

Вы замечательно поздоровались с гостями. Я хочу, чтобы у вас у всех сегодня был добрый день.

Наше доброе настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и нашим гостям.

И вот с таким хорошим настроением мы с вами готовы к работе.

Сейчас мы будет заниматься аппликацией .

Воспитатель : - Я прочту вам стихотворение, а ваша задача его внимательно послушать и определить, о чём сегодня мы будем говорить.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться ,

Наша сказка впереди ,

Сказка в двери постучится –

Скажем гостье : «Заходи» . В. А. Стеклова

Воспитатель : Правильно. Это сказка . А как называется эта сказка , попробуем угадать все вместе.

Формой я похож на мяч.

Был когда-то я горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У меня румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок )

Дети : Сказка «Колобок » . (Показать колобка ) .

Основная часть.

Появляется Лиса (сказочный персонаж ) .

Лиса : Здравствуйте, ребятишки

Девчонки и мальчишки!

Я ищу своего друга Колобка . А вы случайно его не встречали? Вы поможете мне найти его? Я его не съем, обещаю! Я совсем другая лиса, добрая и такая хорошая. Я вас не обманываю.

Воспитатель : Ну, что ребята, поверим лисе? Поможем найти ей друга Колобка ?

Дети : Поможем!

(Садимся на свои места)

Воспитатель : Перед тем, как мы начнем делать нашу аппликацию , я предлагаю взять Су-джок. Давайте представим, что мы с вами лепим колобка . Какими движениями мы будем с вами это делать?

Дети : Круговыми.

Воспитатель : - Верно. Круговыми движениями.

Я, Колобок , Колобок .

Я по коробу скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

И к вам пришёл

Воспитатель : Перед вами образец выполнения сказочного героя в аппликации из бумаги .

(на доске висит образец аппликации )

Посмотрите и скажите. Какой геометрической фигуры колобок ?

Дети : Круг.

Воспитатель : - Какого цвета колобок ?

Дети : Желтого.

Воспитатель : - А что находится рядом с колобком ?

Дети : Ёлочка.

Воспитатель : - Из каких геометрических фигур состоит ёлочка?

Дети : Треугольников.

Воспитатель : - Какого цвета ёлочка?

Дети : Зелёного.

Воспитатель : - А еще, что есть у ёлочки?

Дети : Ствол.

Воспитатель : - А какую геометрическую фигуру напоминает вам ствол ёлочки?

Дети : Прямоугольник.

Воспитатель : - А цвет у ствола?

Дети : Коричневый.

Практическая часть.

Воспитатель : - Но прежде чем, мы с вами приступим к работе, нам необходимо с вами вспомнить, как нужно пользоваться ножницами и клеем, с которыми нам сегодня предстоит работать.

Воспитатель : - Кто напомнит правила пользования ножницами?

Верно, передаём ножницы кольцами вперёд, не оставляем их в открытом виде, режем только над столом.

Воспитатель : - А кто помнит правила пользования клеем?

Верно, клей наносим только на клеёнке, стараемся много клея не наносить и пользоваться им аккуратно, чтобы не испачкать одежду, ставим кисточку только на подставку.

Наносим клей кистью по всей детали.

При наклеивании пользуемся салфетками.

Сидим красиво, спинки прямые.

Воспитатель : Какая форма у колобка , кто-нибудь мне подскажет?

Дети : Круглая.

Воспитатель : Посмотрите, у нас на подносах есть круг?

Дети : Нет

Воспитатель : Как получить круг из квадрата?

Дети закруглить углы у квадрата

Воспитатель : – Из каких геометрических фигур у нас елочка?

Дети : Из треугольников.

Воспитатель : Посмотрите, у нас на подносах есть треугольники?

Дети : Нет

Воспитатель - Как можно из квадрата получить треугольники?

Дети. - По диагонали, с угла на угол разрезать квадрат.

Воспитатель : - Мы с вами подготовили заготовки элементов к нашей аппликации . Давайте разложим детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.

Дети раскладывают детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.

Физкультминутка «Друзья» .

Дети выходят из-за стола, хором произносят :

Колобок , колобок , (Показать руками круг) .

Колобок , румяный бок (Погладить себя по животу) .

По дорожке ты пойдешь, (Шагать на месте) .

И дружочка ты найдешь. (Поднять руки вверх и развести в стороны) .

Последовательность наклеивания деталей изображения колобка (рассказ и показ воспитателем) .

(Во время работы детей воспитатель включает фоновую музыку) .

Как все дети сделали аппликацию , появляется Лиса (сказочный персонаж ) . Лиса произносит :

Ты нашел меня мой друг,

Я твой друг и ты мой друг.

Воспитатель : Вот и встретились Лиса и Колобок .

Сказочные персонажи уходят , прощаясь :

До свидания, друзья, до свидания.

Итог занятия .

Молодцы. Вот видите, доброта-это всегда хорошо. Она доставляет радость не только вам, но и всем окружающим людям.

Воспитатель : У вас все хорошо получилось. Вы старались, чтобы аппликация была аккуратная , правильно выполнена. Все молодцы!

Воспитатель : - Давайте выйдем из-за столов.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу на прощанье,

Мы подарим дружбу.

Муниципальное автономное образовательное учреждение коррекционная школа интернат №12 г. Искитима Новосибирской области

Конспект НОД по аппликации

На тему: «Герой сказки Буратино»

Выполнила:

воспитатель

Дегтярникова М.Г.

2016

Тема: Аппликация «Мальвина»

Цель:

закрепить приемы вырезания (силуэтов по контуру, способ плавного срезания углов, вырезая круглую форму);

развивать чувство цвета и композиции; воспитывать аккуратность, любовь к сказкам.

Оборудование:

Таблички, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей,

кисть, клеенка, салфетки, картинка, образец.

Словарь: Сказка, Мальвина, бумага, ножницы, клей, картинка, наклеивайте.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: Сядьте правильно. Говорите хорошо, слушайте внимательно.

2.Фонетическая и слуховая зарядка.

Воспитатель: Как меня слышишь?

Учащийся: Я слышу хорошо.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Учащийся: Время года осень.

Воспитатель: Какую сказку мы с вами читаем?

Учащийся: Приключения Буратино или Золотой ключик.

Воспитатель: Назовите сказочных героев сказки?

Учащийся: Папа Карло, Джозеппе, Буратино, кот Базилио, лиса Алиса, Мальвина.

Воспитатель: Контрольный звук [М,П,Б] Говорите этот звук хорошо. Послушайте слоги, прочитайте. (Читает воспитатель, хором, по одному)

МА-ПА-БА

МО-ПО-БО

Послушайте слова, прочитайте

МАСЛО-ПАЛКА-БАНКА.

МОРЕ-ПОЛЕ-БОК.

(Подведение итогов фонетической и слуховой зарядки)

3.Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Сегодня мы, с вами продолжим знакомиться с героями произведения Алексея Толстого «Приключения Буратино». Сделаем все вместе аппликацию «Мальвина».

4.Чтение словаря:

Аппликация, сказка, герой, Мальвина, бумага, ножницы, клей, картинка, наклеивайте.

5.Беседа (рассматривание иллюстраций)

Воспитатель: Это кукла - Мальвина. В сказке «Приключения Буратино или золотой ключик» поэт описывает Мальвину как учительницу, которая хотела научить Буратино писать, считать. Быть умненьким благоразумненьким. Мальвина помогала искать золотой ключик Буратино. Как вы думаете, какая Мальвина? Посмотрите внимательно на картинку. В каком наряде изображена Мальвина? Правильно красивое голубое платье, розовые башмачки и бант. Назовите части тела Мальвины: Голова, туловище, руки, ноги. Правильно, молодцы ребята.

6. Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем -и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево - вправо десять раз.

Воспитатель: Какой сказочный герой нарисован на картине?

Учащийся: Мальвина.

Воспитатель: Кого Мальвина хотела научить писать?

Учащийся: Буратино.

Воспитатель: Какого цвета платье Мальвины?

Учащийся: Голубого.

Воспитатель: Будем делать аппликацию «Мальвина».

Назовите предметы, которые нам нужны для работы?

Учащийся: Цветная бумага, ножницы, клей, кисть, фломастеры.

Воспитатель: Возьмите карандаш, бумагу голубого, белого, розового цвета. Обведи голову, руки, ноги, платье Мальвины, бант, потом вырежи. Возьмите клей, кисточку, намажьте вырезанные части и наклеивайте. Сначала наклеиваем голову, платье, руки, ноги, потом бант и рисуем фломастером лицо Мальвине. Затем возьмите ножницы в одну руку, а полоску голубой бумаги в другую, и слегка тяните ножницы, пока не завьется бумага - это будут волосы Мальвины. Их нужно сделать голубого цвета. Такая техника закручивания бумаги называется – квислинг.

7.Итог:

Воспитатель: Что мы делали на занятии?

Учащийся: Аппликацию.

Воспитатель: Как называется эта кукла?

Учащийся: Мальвина.

Воспитатель: Назовите, какого цвета наряд Мальвины?

Учащийся: Платье голубое, бант розовый.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо занимались, а теперь посмотрим, какая у нас получилась аппликация «Мальвина».

Оценка работ ребят.

Тема урока: Лепка героев сказки «Колобок» Цель урока: Совершенствование навыков работы с пластилином Задачи:
Образовательная: учить скатывать шарик из пластилина, лепить сказочных героев сказки “Колобка”, закрепить понятие шар. Развивающая: развивать мелкую моторику рук через лепку из пластилина, развивать правильную речь, рассказывая сказку. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старание, терпение, самостоятельность. Форма урока: групповая. Наглядность: иллюстрации к сказке “Колобок” Оборудование: пластилин, досточки, стеки, салфетки для вытирания рук. Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой Мы – умные Мы – дружные Мы – внимательные Мы – старательные Мы – отлично учимся Всё у нас получится! Организация рабочего места. -Сегодня мы будем работать с пластилином Засучим рукава по локоть Зачем? (что бы не испачкать пластилином) На уроке нам необходимо иметь клеёнку, досточки, стеки, пластилин, тряпочки для вытирания рук. Посмотрите всё ли у всех есть на столе. 2. Вступительная беседа.
-Угадайте загадку: Формой он похож на мяч Был когда – то он горяч Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушёл И от дедушки ушёл У него румяный бок Кто же это? (Колобок) (слайд 1) 3.Сообщение темы урока. - Значит героев какой сказки мы будем лепить? Кто главный герой сказки? -Сегодня мы будем лепить из пластилина героев сказки “Колобок”. (слайд 2)

Но прежде, давайте вспомним, с кем встретился колобок по дороге, сбежав от бабушки и дедушки. А вспомним мы о них, отгадав загадки:

- Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (Зайка)

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это? … (Лиса)

Бурый он и косолапый

Ловит рыбу мощной лапой

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт? (Медведь)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - … (Волк)

Показ слайдов 3-10.

Дети пересказывают сказку по слайдам. Но концовку сказки не озвучивают. Концовку ребятам предлагается изменить.

Для работы над героями сказки, учащиеся делятся на четыре группы. Первая группа будет лепить зайца, вторая –волка, третья –медведя, четвертая –лису. Каждая группа получает образцы деталей поделок и изображение животного.





В группах дети распределяют, кто какие детали будет делать.

Самого Колобка и фон сказки учитель готовит заранее.

Физкультминутка.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так,

Не обидятся никак.

После того, как животные будут готовы, дети рассказывают сказку снова, но уже используя пластилиновых героев.

- Ребята, помните, мы с вами не рассказали сказку до конца. Давайте вспомним, как закончилась сказка в книжке. Чтение концовки сказки. _ Понравилась вам концовка сказки? (нет). Почему? (Потому что героя съела лиса) - Но ведь мы можем изменить конец сказки. Какие у вас будут предложения? (дети предлагают оставить Колобка живым и вернуть его домой.

4. Итог урока: -Чему мы научились на уроке? Кого мы лепили? Из чего мы лепили героев этой сказки? Понравилась вам лепить? 5 . Применение изделия в жизни. Слепив героев из сказки мы можем поиграть. Инсценировка пластилинового театра сказка “Колобок”.

КГУ «СОШ №35»

Открытый урок

по трудовому обучению на тему:

« Лепка героев сказки «Колобок»

Подготовила и провела: учитель начальных классов: Садвакасова А.Т.




Top