Конспект музыкально театрализованного занятия в детском саду. Конспект организованной совместной деятельности педагога с детьми (методическая разработка занятия по театральной деятельности) «Чудо, под названием «Театр!» (старшая дошкольная группа)

Ольга Чупракова

Ход занятия:

Муз. рук. Сегодня, ребята, я приглашаю вас в театр . Проходите занимайте свои места. Сейчас я расскажу вам сказку. а вы будете мне помогать. А про кого эта сказка, догадайтесь (загадываю загадку)

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок.

Покатился . (дети отвечают)

И так, слушайте внимательно. Испекла баба Колобок и положила его на подоконник студиться. Надоело Колобку лежать , спрыгнул он с окна, через порог перекатился и поскакал по ступенькам вниз, потом решил еще вверх подняться и вниз спуститься. (кружку колобок вожу вверх-вниз по лесенке) .исп. попевка"Лесенка" на слог "скок".

Выкатился Колобок на улицу , а там птицы поют.

Проводится муз-дид. игра "Птица и птенчики".

-Покатился Колобок и запел веселую песенку,Давайте и мы с ним споем.

Исп. песню "Солнышко" муз. Попатенко. катится колобок , а навстречу ему. кто (Слушают пьесу "Зайка" муз. Красева,узнать и охарактеризовать музыку )

Заяц (воспитатель управляет кружкой и озвучивает героев ) -колобок . Колобок , я тебя съем.

Нет, Заяц,не получится. Дети давайте напугаем Зайку. сыграем вместе на инструментах (дети играют под р. н. м. "Полянка",во время музыки зайца убрать )

Ой, а где же Заяц?Обрадовался Колобок и дальше покатился , а навстречу ему. кто (узнать и охарактеризовать музыку Волка ) .

Волк : Колобок ,Колобок , я тебя съем.

Волк, не обижай Колобка , он хороший. добрый, с ним надо дружить, как дружат наши ребята. (пальчиковая гимнастика"дружные ребята")

Волк : Хороший стих. так и быть не трону я тебя Колобок .

Побежал волк в лес, а Колобок продолжил путь , а навстречу ему. Кто (Слушают пьесу "Медведь" муз. Ребикова, дети узнают)

Медведь :Колобок ,Колобок , я тебя съем!

Не ешь, Мишенька, колобка ,а лучше посмотри, как танцуют наши дети (Дети исп. пляску"Приседай"э. н. м.) Медведь благодарит детей.

А Колобок снова покатился по дорожке , а навстречу ему. кто (исп. пьеса"Лиса" р. н. м.)

Лиса : Колобок ,Колобок , я тебя съем.

Колобок : не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою.

Лиса :Не хочу я песни слушать, а хочу тебя я кушать.

Муз. рук. предлагает Лисе поиграть на инструментах, станцевать,Лиса ничего не хочет.

Тогда мы ребятки Лису перехитрим. Давайте поиграем в прятки с платочками (Пляска-игра"Прятки", во время игры нужно спрятать Колобка под платок )

Лиса :Засмотрелась я на вас, не заметила куда Колобок подевался ?

Бегала Лиса,бегала. искала колобка , искала, да так ни с чем и убежала. А Колобок поблагодарил вас за помощь и побежал домой. вот и сказочке конец,а кто слушал и помогал молодец!И занятие наше тоже подошло к концу. дети прощаются.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Белогорский детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному направлению

развития воспитанников «Снежинка»

Конспект организованной совместной деятельности педагога с детьми (методическая разработка занятия по театральной деятельности)

«Чудо, под названием «Театр!»

(старшая дошкольная группа)

Номинация: «»

Конспект занятия с использованием

Интерактивной, здоровьесберегающей и ИКТ-технологий

Тема: «Чудо, под названием «Театр!»

Старшая дошкольная группа

Время проведения: 20 минут

Место проведения: Музыкальный зал

Цель: «Развитие эмоциональной сферы и творческих способностей детей средствами театральной деятельности»

Задачи:

    Социальное развитие:

Формирование положительных взаимоотношений между детьми в процессе совместной деятельности;

Развитие эмоций у детей

2. Речевое развитие:

Овладение детьми невербальными средствами общения (мимикой, пантомимикой, позами, жестами)

3. Эстетическое развитие:

Развитие воображения;

Приобщение к совместной дизайн-деятельности (работа с элементами декораций и афиши);

Создание выразительного художественного образа (с помощью разных видов театральных кукол)

Оборудование:

    Сказочные презентации;

    Полифункциональное трансформируемое методическое пособие «Куб сказок» – 1шт. (ширма-декорация – 1шт., афиша – 1шт., экран - 1шт., кулисы- подсказка – 1шт.), куклы – 6шт., ларец – 1шт.);

    Диск с музыкой «Поляна сказок», «Машина зарядка»;

    Оформление (кувшинки, озеро, трава, пригорок);

    Диски с презентацией-экскурсией по театру – 6шт., маски – 12 шт.

Ход занятия

    Организационный момент и сообщение темы занятия:

Дети встают в круг под музыку «Поляна сказок».

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу, тем самым пожелаем хорошего настроения. Меня зовут Ирина Алексеевна! Сегодня я буду вашей театральной феей! Ребята, вы любите путешествовать? (Ответ детей)

Я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где с помощью людей оживают куклы и начинают говорить. Загадка о театре? (Ответ детей.) Да, верно, это театр. Какие вы молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

(СЛАЙД – «ТЕАТР»)

Педагог: А вот и ворота волшебной страны «ТЕАТР». Хотите отправиться в эту сказочную страну? (Ответ детей)

Педагог: Как вы думаете, кто живет в этой стране? (Ответ детей: Куклы, сказочные герои)

(СЛАЙДЫ – куклы, актеры, сказочные персонажи)

Педагог: Да, ребята. Вы здорово назвали жителей страны «Театр»
Попасть в эту страну могут только актёры! Вы хотите стать актёрами? (Ответ детей) Тогда превращение начинается!

(ВИДЕО – 2 один за другим):

Видео: «Давным-давно, в удивительной стране, на сказочной поляне жили-были насекомые. Они умели разговаривать и с ними приключались разные волшебные истории. Но, однажды, налетела страшная буря, бедные жители разбежались кто куда, сказочная поляна опустела. Ребята, сегодня нужно сотворить чудо и вернуть всех насекомых на сказочную поляну. Для этого, вам надо отправиться в страну сказок – «Театр». Выполните мои задания, отгадайте мои загадки, и вы превратитесь в самых настоящих волшебников и актеров. Готовы? (ответ детей)

    Театрально – игровая деятельность

(Видео): В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ... (Облака)

Педагог (Надевая отгадавшему куклу):
Умница…..(имя)! Посмотри какая у меня кукла, а давай ты будешь с ней работать?

(Видео): Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (Солнце) !

Педагог: Замечательно….(имя). А вот и твоя кукла.

(Видео): Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Цветы)

Педагог: Здорово….(имя). Посмотри какой красивый цветок. Давай я помогу тебе его надеть.

(Видео): На себе везет не прытко
Домик собственный... (Улитка).

Педагог: Молодец…(имя). Давай ты будешь оживлять улитку. А какой рукой тебе удобнее держать куклу?

(Видео): Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам божья... (Коровка)

Педагог: Замечательно….(имя), надевай на ножки божьих коровок, я знаю ты сможешь их оживить.

(Видео): Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая...( Бабочка )

Педагог: Здорово …(имя).Давай бабочка будет твоей куклой. А какой рукой тебе удобнее держать куклу?

Молодцы ребята, мы отгадали последнюю загадку. Давайте посмотрим на экран и послушаем, что нам скажут дальше фея Винкс.

(ВИДЕО продолжается)

(Видео): Все вы верно отгадали,
Кукол быстро разобрали.
В них спектакль отыграйте,
Актерами сегодня станьте!

Педагог: Что ж, ребята, согласны?! Тогда давайте попробуем приготовить спектакль. (Поворачиваю куб поляной).

(Имя),ты у нас оживляешь тучку, выходи. Как ты думаешь, как может двигаться твоя кукла? Покажи. (Как плавает тучка по небу, а как разговаривает. Может она общается с другими тучками? А може ее надеть на руку.) Замечательно, ты настоящий актер. А слова в сказке у тучки: Всех букашек напою! Давай поработаем куклой вместе со словами. Молодец, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет).

(Имя), а ты у нас оживляешь солнышко, выходи. Как может двигаться твоя кукла? (Покружится, покачаться, спрятаться за тучку). Покажи. Умница, у тебя все получается. А слова у солнышка в сказке, такие: Всю поляну я согрею! Давай поработаем куклой вместе со словами. Здорово, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет).

(Имя), давай попробуем оживить цветок. Выходи к нам. Как может двигаться твоя кукла? (Потянуться, позевать, спрятаться от дождика, погреться около солнышка) . Покажи. Браво. Как у тебя все ловко получается. А сейчас давай выучим слова, которые цветок будет произносить: Я цветочек, жду гостей! (Ребенок повторяет). Поработаем куклой вместе со словами. Умница, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет).

(Имя), а ты у нас оживляешь улитку, выходи. Как ползает улитка, а как кушает? Замечательно, ты настоящий актер. А слова у улитки в сказке, такие: Просыпайтесь все скорей! (Ребенок повторяет). Давай поработаем куклой вместе со словами. Умничка, давай еще раз попробуем! Запомни какие движения и слова у твоей куклы. (Ребенок повторяет).

(Имя), ты у нас оживляешь божьих коровок. Выходи к нам и присаживайся на пригорок. Покажи, как коровки могут бегать и меняться местами, рассматривать цветок? Молодец, как у тебя все здорово получается. Осталось выучить слова. Повторяй за мной: Сегодня мы построим домик! (Ребенок повторяет).

(Имя), в твоих руках будет оживать бабочка, вылетай на полянку. А как может двигаться твоя кукла? Покажи. (Как она летает. Посади ее на цветочек, или может быть на пригорок, рядом с божьими коровками.) Здорово, тебе осталось только выучить слова. А слова у бабочки такие: Как же тут везде красиво! (Ребенок повторяет). Давай поработаем куклой вместе со словами

Педагог: Присаживайтесь на стульчики. Ребята поднимите руку, кто запомнил, что говорит и как двигается ваша кукла. Тем, кто не запомнил, я еще раз повторю. (ответ детей ). Молодцы, теперь мы можем начать нашу сказку. Как только вы услышите имя своей куклы, вам нужно выйти к полянке и оживить ее. Не забывайте, громко и четко, произносить слова, которые мы с вами выучили. Представление начинается!

    Кукловождение и культура речи. (МУЗЫКА)

Рано утром на полянке
Прошел дождик - кап-кап –кап.
Проходи же, не стесняйся
Наша тучка – вот сюда. (Всех букашек напою!)

Вот и солнышко выходит
Жаркий день у нас стоит
Наше солнышко подходит
И вдруг что то говорит: (Я согрею вам поляну!)

Тут цветочек наш проснулся,
Хорошо так потянулся.
Поклонился, улыбнулся,
И букашкам говорит:(Я цветочек, жду гостей!)

Первой приползла улитка,(Просыпайтесь все скорей!)
Позвала с собой коровку,(Сегодня мы построим домик!)
Посмотрели вверх и видят
Бабочка летит- . (Как же тут везде красиво!)

Мы полянку оживили,
Сказку нашу сочинили.
Пусть живет народ веселый,
Под названьем – Насекомье!
Идите скорее ко мне, вернем кукол в ларец.

Ребята, вставайте передо мной. Вы настоящие актеры. Каждый из вас отлично справился со своей ролью. Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами. Предлагаю отдохнуть и сделать сделаем Машину зарядку.

(МУЗЫКА «Машина зарядка»- первый куплет)

4. Ритмопластика

Машина зарядка (первый куплет).

Повторяйте все за мной! Замечательно. Вы молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

Педагог: В театре есть актеры, а есть и оформители. Они создают декорации и афиши для предстоящего спектакля или сказки. Афиша – это приглашение на представление, на которой написано название спектакля и представлены его герои. Оформить афишу можно по-разному. (Поворачивает мольберт) Посмотрите, одна из афиш. Эта нарисована. Вот название, а вот герои. (поворачиваю куб афишей ). Я начала оформлять афишу к нашей сказке. На ней есть название – «Поляна сказок», но нет главных героев. Вы поможете мне ее оформить до конца? (ответ детей ). Тогда подходите ко мне по ближе, берите героев нашей сказки и размещайте их так, как вам нравится. Вот здесь есть петелька, прикрепляйте игрушку на пуговку.

(МУЗЫКА – «Поляна сказок»)

Ребята, идите скорее сюда. Посмотрите, как красиво у нас получилось. Вам нравится? (ответ детей ). Сегодня вы научились самостоятельно оживлять кукол и оформлять афишу и если вы захотите, то теперь сможете с помощью воспитателей и родителей приготовить множество представлений и научить этому других.

    (Рефлексия)

Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики. У меня есть картинки с изображением масок, но они разные: одни улыбаются, а другие грустят. Возьмите ту, которая подходит к вашему настроению. Как замечательно что у вас веселое настроение, а чтобы оно оставалось таким же, я приготовила вам сюрприз: диски с «видео – экскурсией по театру» в подарок. (МУЗЫКА - «Поляна сказок») . Желаю вам всего доброго. До свидания!

Используемая литература:

    Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду.

    Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду.

    Караманенко Т.Н., Кукольный театр – дошкольникам.

    Что такое театр? М, Линка-Пресс, 1997.

    Петрова Т.И. Театрализованные игры в детском саду.

    Буренина А. И. Театр Всевозможного.

    Н. Ф. Сорокина «Театр - творчество - дети» – М.: Аркти, 2004

    Мигунова Е.В. Театральная педагогика в детском саду, М.: ТЦ Сфера, 2009г.

    Скорина Н.Ф.Кукольный театр для самых маленьких., Н Ф. Сорокина, Л.Г.Миланович, М.: Линка – Пресс, 2009г.

    Киселёва Л.А. Технологии кукольного театра «Сказка», С.Довольное, 2003 г.

    http://www.maam.ru/obrazovanie/teatr-v-detskom-sadu

    http://my-solnyshko.com/our-arts/spektakli/?cur_cc=12&curPos=4

    http://mp3sort.biz/viewtn.php?t=32314&start=19330

    «Музыка, игра, театр»

    Конспект игрового музыкального занятия

    Материалы к занятию:

    Карточки с изображением эмоций, шапки-маски сказочных персонажей из сказки «Красная шапочка» - волк, Красная шапочка, ширма, куклы кукольного театра, мультимедиа .

    Предварительная работа:

    Просмотр диафильма «Красная шапочка».

    Детям читают сказки «Красная шапочка» Ш. Перро.
    Слушание на музыкальных занятиях пьес «Лиса» «Волк» Е. Тиличеевой.

    Разучивание «Песенки друзей» муз. Фрида.

    Краткое описание:

    В ходе занятия активизируется использование в речи детей понятий; мимика. Занятие направлено на то, чтобы ребёнок смог проявить свою индивидуальность и неповторимость.

    Используемая методическая литература:

    «Занятия по театрализованной деятельности в детском саду» М. Д. Маханева.

    Цель: формировать интерес к театрализованным играм.

    Задачи:

      Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике;

      Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, условия для развития фантазии, творчества в процессе придумывания диалога к сказке.

      Побуждать детей импровизировать в пляске.

      Развивать мелкую моторику рук.

      Формировать умение проговаривать свои действия.

      Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры;

      Формировать художественно-речевые, исполнительские способности;

    Ход занятия:

    Организационный момент.
    Педагог.

    Добрый день мои друзья!

    Пальчиковая игра «Здравствуйте» автор Савинова С. Ф.

    Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

    Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

    Здравствуйте, губки (показываем губки)

    Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

    Губками «почмокали» («чмокаем»)

    Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

    Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

    И ими помахали (машем ладошками)

    А теперь все вместе –

    «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

    Вас снова видеть рада я!

    Вы в музыкальном зале,

    Надеюсь, встречу эту ждали.

    Раз, два, три, четыре, пять
    Вы хотите поиграть?
    (Ответы детей)

    Педагог.

    Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная». Становитесь в круг. Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.

    Игра «Разминка театральная»


    Педагог.
    Артистами хотите стать?
    (Ответы детей)
    Тогда скажите мне, друзья,
    Как можно изменить себя?
    Чтоб быть похожим на лису?
    Или на волка? Или на козу?
    Или на принца? На Ягу,
    Иль на лягушку, что в пруду?
    Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

    Педагог.
    А без костюма можно, дети,
    Превратиться, скажем, в ветер,
    Или в дождик, иль в грозу,
    Или в бабочку, осу?
    Что поможет здесь, дети?
    Ответы: жесты и мимика.

    А что такое мимика, дети?
    Ответ: выражение нашего лица.

    Педагог.
    Бывает без сомненья
    Разное выраженье.
    А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?


    Картинки-эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

    Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…


    (Проводится игра)


    Педагог.
    Понравилась игра?
    Педагог.
    Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?
    (Ответы детей)

    Педагог.
    А теперь пришла пора,

    Общаться жестами. Да-да!

    Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер героев сказок: лисы, волка.

    Слушание пьес «Лиса», «Волк» Тиличеевой

    Педагог.
    Дети, сегодня мы узнаем, как с помощью музыки можно узнать много интересного. Музыка может рассказать сказку, может изобразить разных животных, их характер и повадки. Сейчас я буду играть музыку, а вы покажете, про кого я играю.

    Звучит музыка «Волк» Е.Тиличеевой.
    Итак, кто же у нас сейчас появится?

    Дети. Волк.

    Дети изображают, как бегает волк рысцой.


    Педагог.
    Правильно, вы угадали. Вы хорошо изобразили волка. Какая была музыка, высокая или низкая; легкая или тяжелая; быстрая или медленная?


    Дети отвечают, что музыка была сердитая, низкая, тревожная, быстрая.


    Из-за ширмы появляются игрушка лисы.


    Посмотрите, к нам пришла еще лиса. Давайте поиграем. Я выберу двух детей и дам им волка и лисичку. Когда зазвучит музыка волка – танцует тот, у кого в руках волк, а когда зазвучит музыка лисы, танцует тот, у кого в руках лиса.


    Играет музыку «Лиса» Е. Тиличеевой


    Кто еще спрятался в домике?

    Отгадайте загадку:

    Бабушка девочку очень любила,
    Шапочку красную ей подарила,
    Девочка имя забыла своё,
    А ну, подскажите имя её.

    Дети. Это Красная Шапочка.

    Давайте теперь угадаем музыку Красной Шапочки и Волка.


    Проводится игра.


    Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой. Вы готовы? Давайте послушаем?
    (Диалоги детей)

    А сейчас мы попробуем угадать, на каких клавишах звучит музыкальная пьеса про Красную Шапочку и Волка. Красной Шапочке нужно было отнести для бабушки пирожки. Она шла по лесу. У неё было хорошее настроение. Она шла, напевала песенку, когда из-за дерева появился серый волк.
    Звучит пьеса «Красная Шапочка и Серый Волк» И. Арсеева

    Педагог. Дети, какая песенка была у Красной Шапочки? (отв.)
    Музыка звучала высоко или низко? (отв.)
    Правильно, потому что Красная Шапочка – маленькая девочка, она легко и весело шагает по лесу и ничего не боится.

    А какая музыка стала, когда появился волк? Высокая или низкая?

    Ответы детей.

    Импровизация танцевальных движений.

    Рефлексия.

    Педагог. Молодцы, дети. Умеете и голосом, и в танце показать сказочных персонажей!
    Дети, а вам понравились герои этих сказок?

    Ну что ж, мы с вами послушали разную музыку, узнали, что музыка нам может о многом рассказать, а языком жестов и мимикой можно передать характер героев сказок.

    Сказать исполнителям хочется «Браво»!

    Дальнейших успехов вам всем пожелать,

    И так же всегда хорошо выступать!

    Дети поют «Песенку друзей» муз. Фрида.

    Сегодня мы с вами отправимся в чудесный мир кукольного театра, узнаем о его артистах - куклах, о том, какие они бывают, при помощи кого или чего они оживают. А на всем пути нас будет сопровождать книга Валентина Берестова «Театр кукол».
    СЛАЙД 3: В. Берестов

    На утренник детский
    Артисты спешат.
    У них в чемоданах
    Артисты лежат. СЛАЙД 4

    Ребята, расскажите, какие артисты лежат в чемодане? (Ответы детей).
    А какие «артисты спешат»? (Ответы детей).
    А вы знаете, как они называются? (Ответы детей). Они называются кукольники или кукловоды. А от каких двух слов происходит слово «Кукловоды» и почему они так называются? (Ответы детей).
    СЛАЙД 5: Кукловоды.

    Счастливей артистов,
    Наверное, нет:
    Мы в куклы играем
    До старости лет.
    И нету артистов
    Несчастнее нас:
    Никто нас не видит,
    Мы скрыты от глаз.
    Объясните, почему артисты «Скрыты от глаз»? (Ответы детей).
    А вы знаете, как называется предмет, который скрывает от глаз зрителей артистов? (Ответы детей). Вы правы, это ширма - перегородка, за которым скрывается кукловод, работающий с куклой, сама кукла действует над перегородкой - кажется, будто она движется без участия человека.
    СЛАЙД 6: Ширма.

    В начале XVII века ширмой служила остроумная "конструкция", которая выглядела так: "...впереди мужик в женской юбке с обручем на подоле, он поднял ее (юбку) кверху и, закрывшись таким образом, может спокойно двигать руками, поднимать кукол наверх и представлять целые комедии.
    СЛАЙД 7: Древняя ширма.

    Вот это у нас тоже ширма. (Педагог расставляет ширму) и сейчас за ней появится первые артисты.
    СЛАЙД 8: Виды кукол.

    (Педагог показывает из-за ширмы три основные вида кукол: тростевую, перчаточную и марионетку, затем выносит их). Давайте попробуем догадаться, чем отличаются эти куклы? (Ответы детей). Правильно, эти куклы отличаются способом управления, способами работы с ней кукловода. А теперь остановимся на каждом способе подробнее.
    По способу управления куклы делятся на два основных вида - верховые и напольные. К верховым относятся те, которыми актёр-кукловод управляет снизу из-за ширмы, и зритель его не видит. Напольные находятся ниже актёра, прямо на полу. Актёр находится рядом и приводит куклу в движение на глазах у зрителей.
    Первая наша кукла, с которой мы познакомимся поближе – тростевая.
    СЛАЙД 9: Тростевые куклы

    Скажите мне пожалуйста, почему она так называется? (Ответы детей).
    Свое название эти куклы получили от тростей (деревянных, металлических, костяных), при помощи которых поддерживаются и приводятся в движение туловище, голова и конечности куклы.
    На следующем слайде мы посмотрим, как же устроена тростевая кукла. (Педагог с детьми рассматривает устройство тростевой куклы).
    СЛАЙД 10: Устройство тростевой куклы.

    А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с тростевой куклой и попробуем сами стать кукловодами. (Просмотр видеофрагмента «Тростевые куклы»)
    СЛАЙД 11: Способы работы с тростевой куклой.

    Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные приёмы (поднять и опустить руку, согнуть её в локте, повернуть голову), затем дети повторяют, придумывают свои движения).
    А вот как Владимир Берестов писал о тростевых куклах: короле и королеве. (Дети читают стихи).
    СЛАЙД 12: В. Берестов.

    Из бумажного куля
    Можно сделать короля.
    Уверяю вас, король
    Хорошо сыграет роль.
    Я – королева на престоле.
    Я создана для этой роли!
    Прислали бандеролью
    Меня из мастерской
    Для этой самой роли –
    И больше никакой!
    А сейчас мы познакомимся с ещё одним видом кукол, с марионетками.
    СЛАЙД 13: Марионетки.

    Марионетки - это куклы, управляемые сверху с помощью нитей или лески, которые крепятся к ваге (вага - деревянная конструкция). На следующем слайде мы увидим, как же устроена кукла-марионетка. (Педагог с детьми рассматривает устройство куклы-марионетки на слайде и «вживую»).
    СЛАЙД 14: Устройство куклы-марионетки.

    А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с куклой-марионеткой (просмотр видеофрагмента «Марионетки») и поработаем с ней сами. Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные, затем дети повторяют, придумывают свои движения).
    И про кукол-марионеток у поэта Владимира Берестова есть стихи. Давайте их прочитаем. (Дети читают стихи).
    СЛАЙД 15: В. Берестов.

    Вот король идёт в поход
    За собой войска ведёт:
    Сто громадных усачей,
    Сто весёлых трубачей
    И со связкою мечей
    Едет старый казначей.

    Воробьишка подлетел
    И на эту связку сел,
    Увидал картонный меч
    И повёл такую речь:
    – Меч картонный средь мечей?
    Это чей?
    И король ответил смело:
    – А тебе какое дело?
    Последняя кукла, с которой мы сегодня познакомимся – перчаточная.
    СЛАЙД 16: Перчаточная кукла.

    Перчаточная кукла - театральная кукла, которая надевается непосредственно на руку актера и не имеет никаких дополнительных приспособлений для управления. На следующем слайде мы увидим, как же устроена перчаточная кукла.
    СЛАЙД 17: Устройство перчаточной куклы.

    Ребята, а вы знаете, какую перчаточную куклу знают в разных странах? (Ответы детей).
    СЛАЙД 18: Петрушка.

    Эй, белобрысый из первого ряда!
    Ты не узнал меня с первого взгляда?
    Думаешь: что это за игрушка?
    А я –… (Петрушка!)

    Остёр колпачок.
    Ещё острей язычок.
    Ох, и посмеюсь я сейчас над вами,
    Да так, что и вы расхохочетесь сами!
    СЛАЙД 19: Кукольное представление.

    Родился Петрушка на площади, за едкие остроты и шутки прозвали его Петром Ивановичем Уксусовым. Кукольники немало натерпелись от властей и церкви, поскольку злободневные шутки приводили в властьимущих. Кукольников сажали в тюрьмы, казнили, и кукол ждала та же участь. Но несмотря на это театр выжил, и его герои тоже.
    СЛАЙД 20: Такой разный Петрушка.

    В каждой стране Петрушку называют по-разному: у французов - Полишинель, у англичан - Панч, у чехов - Каншарек, у итальянцев - Пульчинелла.
    Но ведь вы уже с перчаточной куклой хорошо знакомы. На уроках труда вы делали из носка перчаточную куклу и теперь эти куклы мы будем с вами оживлять.
    СЛАЙД 21: Рука артиста.

    Превращается рука
    И в котёнка, и в щенка.
    Чтоб рука артисткой стала,
    Нужно очень-очень мало:
    Специальные перчатки,
    Ум, талант – и всё в порядке!
    Ум у нас есть, талант есть, сейчас мы разберём «специальные перчатки» и будем учиться работать с перчаточной куклой.
    СЛАЙД 22: Наши куклы

    Существует три основных типа движений в театре перчаточной куклы: движения, создаваемые пальцами, движения, создаваемые запястьем и всей рукой. Движения пальцев внутри куклы соответствуют движениям головы и рук человека, движения запястья – сгибанию в талии, движения всей руки – движению ног. Пластика перчаточной куклы состоит из этих основных движений. (отработка движений). Рука должна быть мягкой, расслабленной, тогда она долго не будет уставать.
    Чем дальше кукла от верхней части ширмы (эта часть ширмы называется «грядка»), тем меньше она видна зрителям, поэтому для выхода на ширму её поднимают не у грядки, а в глубине, на заднем плане, и затем подводят вперёд к грядке. Точно так же, чтобы увести куклу со сцены, её надо отвести на задний план и там опустить.
    Если на сцене одновременно две или несколько кукол, то движется только та из них, которая разговаривает в данный момент, остальные стоят неподвижно и смотрят на говорящую.
    Мы с вами научились основным движениям перчаточной куклы и сейчас
    разыграем стихотворения «Змейки».

    1.Змеи бывают разные,
    И желтые, и красные,
    И белые, зеленые,
    Пятнистые, узорами.
    Но красоту такую,
    Ты трогать не спеши,
    Кусачие порою,
    Хоть внешне хороши.
    Здесь красота опасная,
    Природа так решила,
    И кожу ей атласную,
    Из лоскутков пошила.
    2. Говорят, я мудрая.
    Люди, вам видней.
    Выползаю утром я
    К солнцу из корней.
    Мне послушать хочется
    Лес и тишину.
    В гордом одиночестве
    Мимо проскользну.
    Сами не обидите –
    Я не трону вас.
    Даже не увидите,
    Как исчезну с глаз.
    Вот и мы с вами побывали артистами-кукловодами в кукольном театре. А сейчас…
    Спектакль окончен.
    Видеть странно,
    Как из-за ширмы, всей в огнях,
    Встают артисты-великаны,
    Держа артистов на руках.
    СЛАЙД 23: Спектакль окончен.

    И книжка Владимира Берестова, которая нам помогала на занятии, тоже подходит к концу. Вот её последняя страница:
    Ночь пришла.
    Усталых кукол
    Сонный сумрак убаюкал.
    Были куклы на тростях,
    Оказались на гвоздях.
    И висят они, бедняжки,
    Как пальто или фуражки,
    В темноте и в тишине
    Видят публику во сне.
    СЛАЙД 24: После спектакля.

    Наше занятие, на котором мы познакомились с замечательным миром кукольного театра, подходит к концу. И в заключении я предлагаю вам вспомнить основные понятия, с которыми мы познакомились на занятии, и поиграть в игру «Как называется». Я буду о чем-то рассказывать, а вы должны ответить, как же это называется. (На экране высвечиваются слайды с правильными ответами).
    1. Как называются артисты, управляющие куклой? (кукольники или кукловоды).
    2. Как называется перегородка, за которым скрывается кукловод, работающий с куклой? (ширма).
    3. Как называются куклы, которые поддерживаются и приводятся в движение при помощи тростей (деревянных, металлических, костяных)? (тростевые куклы).
    4. Как называются куклы, управляемые сверху с помощью нитей или лески, которые крепятся к ваге (вага - деревянная конструкция)? (марионетки).
    5. Как называется театральная кукла, которая надевается непосредственно на руку актера и не имеет никаких дополнительных приспособлений для управления? (перчаточная кукла).
    6. Как называется самая популярная в мире перчаточная кукла? (Петрушка, Петр Иванович Уксусов).
    7. Как называется театр, в котором на сцене играют и люди, и куклы? (кукольный театр).
    На этом наше занятие окончено, и мне хочется предложить вам принять участие в создании книжки, посвященной кукольному театру. Пусть каждый из вас нарисует различные тростевые и перчаточные куклы, куклы-марионетки, ширму, кукловодов, Петрушку – всё то, что запомнилось вам сегодня на занятии. Спасибо за внимание!

    Элеонора Александровна Смола
    Конспект музыкального занятия «Мы артисты» с использованием театрализованной деятельности (старшая группа)

    Конспект музыкального занятия «Мы артисты »

    с использованием театрализованной деятельности

    (старшая группа )

    Программные задачи :

    Продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью развития языка жестов, мимики, пантомимики. Понимать то, что кроме речевых средств существуют и другие способы общения.

    Развивать у детей навыки совместной деятельности , чувств общности, умение выражать свое настроение.

    Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

    Работать над формированием правильной, четкой речи, над артикуляцией , произношением.

    Способствовать развитию тактильного восприятия и ощущения.

    Закреплять навыки детей по выполнению упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук.

    Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения договариваться и действовать сообща.

    Предварительная работа :

    Игровые упражнения : «Приветики» , «Я сам»

    Двигательные упражнения : «Осенние листочки» , «Камешки» .

    Пальчиковые игры : «Рыбак» , «Ёжик» , «Мыши и кот» .

    Разучивание этюдов : «Ёж» , «Заяц» , «Подарки» , «Кочерыжка» .

    Чистоговорки : «Медведь» , «Лебеди» .

    Ход занятия:

    Дети заходят в зал их встречает муз. руководитель, становятся в круг.

    «Музыкальное приветствие »

    М. р : Ну, здравствуйте ребята!

    Дети : Здравствуйте!

    М. р : Как ваше настроенье?

    Дети : Очень хорошо!

    М. р : Пора нам заниматься?

    Дети : Да, да,да!

    М. р : Мы будем все стараться ?

    Дети : Также, как всегда!

    М. р : Будем танцевать и песни распевать, прошу, ребята,вас за мною повторять! (дети повторяют за педагогом движения и превращаются сразу в мышат, затем в щенят, пропевая это приветствие).

    М. р : Ай, тили- тили-тили

    Мы поутру в сад ходили (идут по кругу)

    Вот нас… повстречал (называем имя)

    Как же он нас, привечал?

    Дети : А вот так!

    Добрый день!

    (Проигрываем все варианты детей)

    М. р : Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости, поприветствуем их.

    «Музыкальное приветствие » .

    М. р : (обращается к детям)

    Раз, два, три, четыре, пять-

    Вы хотите поиграть?

    Называется игра «Разминка театральная »

    Артистами хотите стать ?

    Тогда скажите мне, друзья,

    Как можно изменить себя?

    Чтоб быть похожим на лису?

    Или на волка, или на козу?

    Или на принца, на Ягу,

    Иль на лягушку, что в пруду?

    (примерные ответы детей : изменить внешность с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т. д.)

    А без костюма можно, дети,

    Превратиться, скажем, в ветер,

    Или в бабочку, осу?

    Дети : Жесты и, конечно, мимика.

    М. р : Не печенье, не ватрушки

    Не сметану, не ирис

    Любим мы играть в игрушки

    Днем и ночью, подивись.

    Тут машинки, зайки, мишки,

    Вот мячи, а вот шары.

    Выбирайте, ребятишки, все,что нужно для игры. А что вам, ребята, нужно, для того чтобы играть?

    Дети :

    Музыку

    Настроение

    Игрушки

    М. р : Тогда я предлагаю вам подумать и с помощью жестов и звуков показать нам свою игрушку, а мы с ребятами попробуем ее отгадать.

    (дети располагаются на ковре полукругом)

    Упражнение двигательно – игровое «Любимая игрушка» .

    М. р : Я вам загадаю загадку про одну интересную игрушку, а вы попробуйте отгадать :

    Быстрее ветра я скачу,

    "Цок-цок,"" – копытами стучу,

    Я громко ""иго-го"" кричу,

    Садись на спину – прокачу!

    (Лошадка)

    М. р : Ребята, а вы знаете, что такое «ипподром» (объяснить) Давайте представим, что мы на ипподроме, давайте сядем на стульчики.

    Игра на координацию речи и движений «Ипподром» .

    Лошадки стоят на старте - дети сидят на стульях, руки на коленях.

    Лошадки скачут -хлопают ладошками по коленкам и щелкают языком

    Лошадки перепрыгивают через барьер- «Ап!» -один хлопок по коленям

    Лошадки перепрыгивают через двойной барьер-«Ап!Ап!» -2 хлопка по коленям обеими руками

    Лошадки скачут по песочку - потирают ладони и произносят «Шур! Шур! Шур!»

    Лошадки скачут по камушкам - «А-а-а!» - кулачками стучат по груди

    Лошадки скачут по болоту – «Чвак! Чвак! Чвак!» -хлопки ладонями по коленям

    Лошадки скачут мимо трибун девочек. - «А-а-а!» - кричат девочки

    Лошадки скачут мимо трибун мальчиков - «А-а-а!» - кричат мальчики

    Лошадки приближаются к финишу – дети хлопают ладонями по коленям и щелкают языком с убыстрением темпа

    Лошадки приближаются к финишу – «Ух!» -выдохнуть воздух

    Поздравляю вас! Вы все вместе пришли к финишу! – все хлопают в ладоши.

    М. р : А как вы думаете, как еще можно двигаться?

    Ответы детей : парами, врассыпную, движение спиной и т. д.

    М. р : Давайте наши «лошадки» выполнят эти движения! (дети под музыку двигаются по залу , выполняя различные задания)

    М. р : У вас получились такие разные, интересные, озорные, необычные лошадки. А как вы думаете, можно ли научить лошадок говорить? А с помощью чего?

    (варианты детей, конечный вариант – чистоговорка)

    М. р : Ребята, давайте сядем на стульчики и послушаем наших артистов . Кто желает выступить? (3-4 варианта)

    Примерные варианты чистоговорок :

    Стоит воз овса, возле воза овца.

    Собака сидит на цепи.

    Заглянет солнце и к нам в оконце.

    Кошка спит, а мышку видит.

    Ежик лежит под ёлкой.

    Лёжа хлеба не добудешь.

    Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

    Мальчик чистит лошадку щеткой.

    Щенок играет с мячом.

    Са-ша-ша- Соня моет малыша.

    Ас-аш-аш - под сосной стоит шалаш.

    Шесть мышат в шалаше шуршат.

    Саша любит сушки, а Соня ватрушки.

    М. р : Молодцы, ребята, вы очень хорошо рассказывали чистоговорки, а я предлагаю отдохнуть. Давайте станем парами.

    Психогимнастика «Руки» .

    Руки знакомятся сначала на себе

    Руки ссорятся затем с другом

    Руки мирятся

    Пальчиковая гимнастика.

    Дружат в нашей группе

    Девочки и мальчики.

    Мы с тобой подружим

    Маленькие пальчики

    Начинаем счет опять!

    М. р : А сейчас все загляните под стульчики, там есть маленький сюрприз. (дети достают цветные квадраты, в этот момент педагог раскладывает на ковре большие квадраты с заданием)

    А теперь подойдите к квадрату своего цвета, переверните его и вы увидите задание. Сейчас вы в своей группе подумайте и договоритесь, а потом разыграйте свой этюд.

    Показ этюдов детьми.

    (разыгрываются знакомые этюды)

    М. р : Вам понравились этюды? (выслушать мнение детей)

    А какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже? Вы знаете, что настроение у всех бывает разное. Вот сейчас мы и узнаем понимаете ли вы друг друга. (дети подходят к столу и берут по одной пиктограмме, затем встают в круг и показывают мимикой настроение)

    Молодцы, ребята, справились с заданием. Предлагаю поиграть.

    Игра «Молчанка» муз. Е. Макшанцевой.

    Раз, два!- мы молчим!

    Ничего не говорим (изображают загаданную эмоцию и находят себе пару)

    Раз и два, и раз и два

    Мы с тобой друзья! (кружатся со своей парой)

    (игра проводится 2 раза)

    М. р : Вы теперь все друзья! Вот и наша встреча подошла к концу. Давайте закончим нашу игру веселой песней.

    «Песня о дружбе» .




Top