Конспект Нод с элементами нетрадиционной техники рисования с детьми подготовительной к школе группы Тема: «В гости к весне. «Весенняя гроза»

Полунина Е. В., воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №12

«Золотая рыбка» г. Карачев Брянская область

Программные задачи:

используя технологию «Синтез искусств»:

Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе весной, внедряя музыкальное сопровождение и элементы театрализованной деятельности;

Вызвать у детей интерес и желание создать коллективную композицию, используя нетрадиционные приемы рисования (монотипия, рисование по мокрой бумаге, рисование по мятой бумаге, рисование штрихами, тампонирование, рисование под трафарет, печатка, «волшебные ладошки»), совершенствовать технические навыки при работе с различными художественными материалами;

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей на занятии, используя оздоровительные технологии (дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика), хороводные игры и физические упражнения;

Воспитывать самостоятельность, закреплять умение творчески применять ранее усвоенные способы изображения, используя различные выразительные средства, создавать у детей положительный эмоциональный настрой от проделанной работы.

Словарная работа:

обогащение словаря: монотипия, штрихи, тампонирование, печатка, трафареты.

Оборудование и материалы:

панно – фон «Полянка», детский костюм Весны, тонированные листы разнообразной формы и размера, материал для нетрадиционного рисования: тычки, трафареты, кисти разного размера, ватные палочки, восковые мелки, простые карандаши, акварель, гуашь, поролон, баночки с водой, салфетки, 2 дуги, 2 дорожки, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

Беседы о весне, весенних приметах;

Рассматривание альбома «Весна»;

Наблюдение весенних примет на прогулках;

Дид. игра «Назови примету»;

Занятие о жизни насекомых «Шестиногие малыши»;

Рассматривание альбомов «Насекомые», «Бабочки»;

Рассматривание иллюстраций о животных наших лесов, беседы о жизни и повадках диких животных;

Рисование в различных нетрадиционных техниках;

Разучивание пальчиковой гимнастики «Весна»

Разучивание хоровода «Весна»

Прослушивание музыкальных произведений весенней тематики,

Инд. работа с детьми по отработке элементов театрализованной деятельности,

Дид. игры «Узнай меня», «Дорисуй вторую половинку».

Ребята, подойдите ко мне, я хочу увидеть ваши глаза, а теперь посмотрите друг другу в глаза. Возьмитесь дружно за руки и улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, а я – вам. Какое у вас сейчас настроение? (хорошее). А когда у человека хорошее настроение, то весь мир вокруг него становится сказочно красивым.

Скажите, а что такое красота? (ответы детей).

А вы знаете, что на свете существует целое царство красоты – это мир природы. И создают эту красоту четыре художника. А как зовут этих художников? (ответы) .

Правильно, художники эти – белоснежная зима, золотая осень, разноцветное лето и нежная хрупкая весна. А какой художник сейчас пишет свою картину? Конечно весна. А вот и она сама. (входит девочка Весна).

Весна: Пройдет зима холодная,

Настанут дни весенние,

Теплом растопит солнышко

Как воск снега пушистые.

Листами изумрудными

Леса зазеленеются,

И вместе с травкой бархатной

Взойдут цветы душистые.

Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в мой весенний лес и послушать весну. Закрывайте глаза! Раз, два, три! (звучит музыка весны: капель, пение птиц)

Прислушайтесь, какие звуки весны вы слышите? (ответы детей)

А теперь вдохните глубоко – глубоко. Чем пахнет весна? (ответы). Принюхайтесь. Вдохните еще раз поглубже. Это свежее дыхание весны. Откройте глаза.

Весна: Я предлагаю вам пройти на одну из моих весенних полянок.

А пройти туда можно вот по этим лесным тропинкам. По правой тропинке идут девочки, а по левой – мальчики. (дети подлезают под дуги, проходят по дорожкам).

А вот и полянка. Присмотритесь внимательно, какое время года на полянке? (ответы детей)

Дорогая Весна, почему так мало весенних примет на твоей полянке?

Весна: Ох, у меня так много дел! Не успела я еще разбудить эту полянку от зимнего сна!

Ребята, давайте поможем Весне. Что или кого мы можем изобразить на полянке, чтобы она стала весенней? (ответы детей о приметах весны).

Подумайте, какую весеннюю примету вы хотели бы изобразить, только одно условие – рисовать нужно необычным, нетрадиционным способом: под трафарет, тычками, монотипией, по мокрой бумаге или другими способами.

Прежде чем начать работу, приготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Весна».

Стучат все громче дятлы,

Синички стали петь,

Встает пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть.

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок,

А из-под старой травки

Уже глядит цветок.

Раскрылся колокольчик

В тени, там где сосна.

«Динь - динь», - звенит тихонько,

«Динь – динь, пришла Весна!»

А теперь выбирайте себе необходимые материалы, рассаживайтесь и принимайтесь за работу. (звучит тихая музыка, по мере выполнения работы размещаются на панно «Полянка»).

Посмотрите, как оживилась наша полянка. Скажите, какая из весенних примет на нашей полянке вам понравилась больше всего? Почему? (ответы детей).

Какая из весенних примет самая яркая? Кто ее нарисовал? Каким способом? (рассказ ребенка о своей работе).

Кто сам хочет рассказать о своей весенней примете?

Полюбуйтесь, ребята!

Здравствуй, радуга – дуга!

Ты весною расцвела.

Под тобой запели птицы,

Заяц под кустом резвится.

Птицы, бабочки, листва,

Все проснулось ото сна,

Ведь сюда пришла Весна!

Ну что весна, понравилась тебе работа детей?

Весна: Конечно понравилась! Благодаря вашей помощи серая лесная полянка превратилась в настоящее царство Весны!

Ребенок: Мы весну нарисовали,

Много о весне узнали.

Что ж, Весна, тебе поклон!

О весне мы все споем.

Дети вместе с Весной исполняют хоровод «Весна».

Чем старше становится ребенок, тем больше требований к нему предъявляют. Так, например, детям младших групп детского сада не приходится готовиться к школе, зато в подготовительных группах дети целенаправленно нарабатывают навыки, которые им пригодятся дальше. И это в любом учреждении. Занятие по ориентировано на то, чтобы подготовить ребенка к школьным урокам. Его главная цель заключается в проверке фантазии и уровня моральной готовности к смене обстановки.

Основные темы занятий

Конечно, дети рисуют в садиках, и достаточно много. Но примерно раз в неделю проводится особое занятие. проходит по какой-то определенной теме. Самыми основными из них являются:

  • весна;
  • зима;
  • лето;
  • осень;
  • космос;
  • животные;
  • природа;
  • транспорт.

Иногда проходит и совершенно особенное, Нетрадиционное рисование (подготовительная группа) подразумевает использование не красок, а любого другого подходящего для изображения мыслей материала.

Что за техника

Такой подход позволяет развиваться ребенку всесторонне. То есть он сам выбирает, какой именно материал использовать, чтобы реализовать свою идею в жизнь. Так, например, дети нередко берут цветной картон, из которого делают аппликации, которые тоже относятся к если они украшены росписью. Иногда ребятишки выбирают масляные мелки или восковые карандаши. Ими удобно рисовать, а главное - они не пачкают руки и одежду. Занятие по рисованию в подготовительной группе хоть и планируется воспитателями, обычно полностью контролируется самими детьми. Именно они решают, как и чем будут сделаны их рисунки.

Тема: зима

В декабре, январе и феврале воспитатели обычно задают именно такую тему для занятий. Дети же решают, что именно им создавать на бумаге. Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему "Зима" обычно включает изображение таких элементов:

  • снежинки;
  • или природа;
  • новогодние домики и декор;
  • игры на свежем воздухе;
  • любимые зимние игры.

Что изображают малыши? Обычно это занятия на воображение: каждый сам решает, что ему интереснее и ближе. Например, многие рисуют санки или лыжи, свою семью на улице, новый год дома, зимнюю природу. Дети очень любят свободу в творчестве! В подготовительной группе ребятишки обычно уже знают, как именно рисуется тот или иной элемент. Например, что елочку можно изобразить несколькими треугольниками, а домик состоит из других фигур, которые им знакомы.

Задача воспитателя

Если ребенок не знает, как изобразить тот или иной элемент, то руководитель должен ему подсказать, показать, помочь. Это его главная задача. Кроме того, воспитатель должен рассказывать о том, какие фигуры помогут в рисовании, как они называются, где их можно увидеть. Все эти знания пригодятся потом детям в школе. Более того, некоторые учебные заведения даже не принимают плохо подготовленных малышей в школу.

Задача родителей

Занятие по рисованию в подготовительной группе садика помогает ребенку развиваться. Задача родителей - поддерживать все начинания своих детей, рассказывать им о том, какие именно знания им потребуются в дальнейшем, почему это важно, зачем это нужно. И, конечно, рисовать с ним дома. Занятий в садике недостаточно, стоит уделять внимание и домашним упражнениям.

Тема: космос

Это одна из важнейших тематик для рисования в детском саду. Почему? Потому что исследование космоса - это так интересно! Что обычно рисуют малыши:

  • ракеты;
  • планеты;
  • звезды;
  • астероиды;
  • кометы;
  • инопланетян;
  • космические машины.

И это далеко не предел фантазиям. Примечательно, что занятие по рисованию в подготовительной группе на тему "Космос" сопровождается рассказом воспитателя о том, что такое космос, что в нем находится, кто такие космонавты, чем они занимаются, почему это важно и нужно. Это не просто уроки изобразительного искусства, это целые интереснейшие мини-лекции, которые влияют на развитие малышей, их мышление, их мировосприятие.

Тема: весна

Эта тематика очень похожа на зимнюю, хотя в ней, естественно, есть свои особенности и нюансы. Во-первых, занятие по рисованию в подготовительной группе на тему "Весна" включает сразу несколько подтем. Во-вторых, воспитателям необходимо дополнительно подготовить различные материалы для упражнений. Какие подтемы обычно используются:

  • что такое весна;
  • весна в лесу;
  • городская весна;
  • восьмое марта;
  • пасха.

Какие материалы обычно готовятся воспитателями:

  • почему уходит зима;
  • что такое капель;
  • как появляются зеленые листики и трава;
  • что за праздник "8 марта", почему его празднуют, как поздравляют мам, бабушек, сестер;
  • и все, что с ней связано.

Все эти знания, безусловно, пригодятся детям в дальнейшем. Кроме того, в школе нередко задают вопросы, касающиеся окружающего мира, природных процессов, того, как и что устроено в природе. Малыши, которые это знают уже с детского сада, гораздо легче воспринимают новую информацию, увереннее себя чувствуют в новой обстановке, быстрее адаптируются.

Почему важна подготовка

Ребятишки, приходя в школу, в первое время испытывают некоторый стресс, поскольку обстановка меняется, требования к ним предъявляются другие, форма подачи учебного материала совершенно иная, новые люди вокруг. А ко всему надо привыкнуть! Поэтому важно уже в подготовительной группе начинать обучать детей тому, что может им пригодиться в начальных классах. И готовить их к переменам. Примечательно, что именно занятия по рисованию помогают малышам легче и быстрее воспринимать новую информацию. Детскими психологами доказано, что информация, которая подается в приятной и доброй обстановке, хорошо усваивается. Рисование же способствует всестороннему развитию: малыши не только делают что-то ручками, но и слушают, запоминают, применяют на практике полученные знания. Очень важно, чтобы родители поддерживали интерес детей к изобразительному искусству, давали им новые знания и темы для упражнений. Это ни в коем случае не должны быть указы к исполнению, скорее рекомендации и советы. Дети не любят и не воспринимают то, что им навязывают, зато им нравится, когда уделяется внимание их интересам. Родители и воспитатели должны поощрять начинания и умения малышей, чтобы стимулировать их дальнейшее развитие. При этом на ошибки тоже нужно указывать, но в мягкой и корректной форме.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Весенние мелодии»


Программное содержание:
Обучающие задачи:
Учить детей изображать картину ранней весны; использовать в рисунке разные художественные материалы. Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой.
Развивающие задачи:
Развивать умение пользоваться палитрой для приготовления нужного оттенка цвета, пробы краски; разбавлять акварельные краски водой для получения светлых тонов.
Воспитывающие задачи:
Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы. Воспитывать любовь к родному краю.
Методические приёмы:
Рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы, вопросы поискового характера, музыкальное сопровождение..
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за весенними проявлениями в природе, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, составление рассказов по ним, чтение и разучивание стихов.
Материалы:
Репродукции картин о весне, альбомный лист, акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, кисти, стаканчики с водой, салфетки.

Ход НОД.
Воспитатель:
Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно по-своему. Но есть в природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живёт ожиданием тепла, солнца. Как вы думаете, когда это бывает?
Дети:
Это бывает весной.
Воспитатель:
Действительно, весной. Какое ласковое и нежное слово – весна! И нет уже сна. Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Да, весна несёт всем радость жизни, радость творчества, деятельности! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины. Сейчас я прочитаю стихи о весне, а вы закройте глаза и представьте то, о чём я буду читать…
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы;
Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд.
(Ф. Тютчев)
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
(А. Пушкин)
Воспитатель:
Вы увидели весну? Какое настроение передали поэты?
Дети:
Поэты передали радостное, весёлое настроение.
Воспитатель:
Мы с вами много читали стихов о весне, и все они радостные. Как вы думаете, почему?
Дети:
Заканчивается зима, уходят холода и морозы. Наступает весна. Ярче светит солнце. Появляются проталинки, первые подснежники. Птицы возвращаются с юга и поют свои весёлые песни.
Воспитатель:
Вспомните, как русские поэты называют весну?
Дети:
Русские поэты называют весну красавицей, румяной, молодой, прекрасное дитя.
Воспитатель:
Весна приходит со своей палитрой красок. Какие же цвета на ней?
Воспитатель привлекает внимание детей к выставке репродукций картин о весне, даёт возможность рассмотреть их.
Дети:
Ранней весной – чистое голубое небо, на проталинках – серая или чёрная земля, зеленеющая травка; подтаявший снег, синие ручьи. На этом фоне своей белизной выделяются стройные берёзы, от которых падают синие тени, так как ярко светит солнце.
Физкультминутка «Станем мы деревьями»
Станем мы деревьями
(шагают на месте)
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Их расставим шире,
Чтоб держали дерево,
(кулак на кулак)
Падать не давали,
Из глубин подземных
(наклонились, ладони чашечкой)
Воду доставали,
Наше тело – прочный ствол.
(разогнуться, ладонями по телу сверху вниз)
Он чуть-чуть качается.
И своей верхушкой
(руки шалашиком)
В небо упирается.
Наши руки – ветви,
(раскрыть ладони, развести пальцы)
Крону образуют.
(смыкают пальцы)
Вместе им не страшно,
(качают головой)
Если ветры дуют.
(качают руками над головой)
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам нарисовать свою картину весны. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать, чем вы будете рисовать.
Детям предлагается бумага разного формата, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, соль и манная крупа.
Звучит музыка. Дети приступают к рисованию, воспитатель напоминает, что рисунок нужно располагать на всём листе бумаги. Уточнить правила смешивания красок, особенности использования восковых мелков.
В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается рассказать о своём рисунке.
При рассказывании дети могут почитать стихи.
Ярче солнце светит
В воздухе тепло.
И куда не глянешь,
Всё кругом светло.
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льёт лучи на снег и луг
И на все цветы вокруг.
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

Нетрадиционная техника рисования «Ранняя весна» в старшей группе.


Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по рисованию на тему «Ранняя весна».
Цели: закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, бегут ручьи, растет трава; возвращаются перелетные птицы);
Задачи:
1 развивающие:
развивать логическое мышление (учить детей внимательно рассматривать картины, анализировать их);
с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;
2 обучающие:
совершенствовать цветовосприятие (выбирать оттенки данной тематики - холодные, радостные).
познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой рисования – монотипией;
родолжать учить детей работать с красками, развивать творческое воображение, мышление, фантазию.
3 воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству.
Оборудование: репродукции картин, альбомный лист, краски, кисти, губка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, что бы наше занятие прошло успешно, нам нужно «позвать» хорошее настроение. Из окошка нам улыбается солнышко, давайте мы тоже ему улыбнемся и улыбнемся друг другу. Молодцы! Мы начинаем занятие по изобразительной деятельности, а тему вы мне назовете, когда отгадаете загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает, когда это бывает? (Весной)
Воспитатель: Правильно! Мы с вами будем рисовать «Раннюю весну». Мы ее нарисуем в специальной нетрадиционной технике рисования - монотипия пейзажная.
Чтобы правильно ее нарисовать нам нужно побеседовать: узнать, вспомнить признаки наступления весны.
(Показ репродукций картин знаменитых художников)

А. Саврасов «Грачи Прилетели»
Воспитатель: Это полотно А. Саврасова «Грачи прилетели». Что вы видите на нем?
Воспитатель: Дети, расскажите какие цвета использовали художники на этих картинах. Какое настроение появляется при рассматривании этих произведений искусств?


Ранняя весна (Куинджи)
Воспитатель: Ребята, это картина художника Куинджи «Ранняя весна». Что на ней изображено? Какие краски использовал художник? Почему назвал ее «Ранняя весна»?


Воспитатель: эта картина написана Левитаном, называется «Весна. Большая вода». Опишите ее.
Каких красок на картине художника больше? Всмотритесь в талую воду на картине, что можно там увидеть? Какое небо? (голубое) почему? Да правильно, это весна, на небе больше стало солнце, поэтому небо голубое-голубое, как будто солнце освещает небо и плывут легкие облака.
Воспитатель: Как вы уже знаете мы будем рисовать раннюю весну по типу монотипия пейзажная.
Монотипия - техника свободы и Божественного вмешательства!
Монотипия: Два слова: «моно» и «типия». Монотипия (от «моно» - один и греч. «типос;» - отпечаток, оттиск, касание, образ...) - вид печатной графики.
Воспитатель: Возьмите альбомный лист и положите его вертикально. Согните его пополам.


Воспитатель: Мы будем рисовать на верхней половине альбомного листа, а нижняя часть будет отражением вашего рисунка. Для этого мы будем использовать краски, кисти.
Воспитатель: рисуем небо, деревья, таящий снег, проталины, грачей и т.д. Рисуйте в свободной форме, как вы представляете наступление весны.
Пока вы рисуете я прочту вам «Весенную сказку» Д. Н. Садовникова, для подсказки какие элементы пейзажа и признаки весны можно нарисовать.
Дети, весна на дворе!
Льдинка на мерзлом окне
Сказку о милой весне
Утром напомнила мне.
В царстве суровой Зимы
Нет суеты никакой,
Только жестокий Мороз
Ходит повсюду с клюкой.
(Во время чтения сказки воспитатель добавляет штрихи на рисунках детей, чтобы получилось более выразительно).


Смотрит, надежен ли лед,
Плотен ли выпавший снег,
Сыты ли волки в лесу,
Жив ли в избе дровосек.
Все от Мороза ушли,
Все, кому жизнь дорога,
Только деревья стоят:
Их придавили снега…
Некуда лесу уйти:
В землю корнями он врос…
Ходит вокруг и стучит
Палкою белый Мороз.


Звонко сбегают ручьи,
Шумно проносится лед:
Там, где проходит Весна
В блеске своей красоты,
Рядятся в зелень луга
И выбегают цветы.
Листьями кроется лес,
Все в нем растет и поет…
Возле веселой Весны
Пестрый сплелся хоровод.
«Милая, спой, расскажи,
Что ты видала во сне?» -
Резвые дети кричат,
Шумно сбегаясь к Весне.
Слышал Мороз про Весну,
Думает: «Дай погляжу,
Сам на людей посмотрю,
Людям себя покажу.
Чем я Весне не жених?
(Мысли приходят ему).


А не захочет, тогда
Силою в жены возьму!
Стар я, да что за беда,
Все же в округе я – царь.
Сплошь мне по этим местам
Вся повинуется тварь…»
В путь собрался и пошел,
Бросив подругу Метель,
Ту, что холодной Зиме
Снежную стелет постель.
Всеми любимой Весне
Вести приносит гонец,
Пестрый товарищ людей -
Наш домовитый скворец.
Утром я видел Мороз…
Всем нам большая беда:
Он осердился опять,
Хочет вернуть холода.


Видел я сам: на полях
Стало бело-пребело,
Видел на тихой воде
Льда голубое стекло.
Сам он с большой бородой,
Белый и строгий на вид…
Мы не пускаем, а он:
«Сватать иду!» - говорит.
Душно Морозу идти…
Скоро ли кончится путь?
Думает он, где бы прилечь,
Где бы ему отдохнуть.
Видит - глубокий овраг,
В нем затаился лесок…
Как до березы дошел,
Возле свернулся и лег.
Много ли, мало ли он
В этом овраге проспал,
Только очнулся когда -
Стал удивительно мал.
В лес побежали гурьбой
Дети черемуху рвать…
Вот так ледышка лежит -
Взяли Весне показать.
Дети! Вы были в лесу?
Вам не попался Мороз?
Только сосульку нашли!
Вот он! В кармане принес!
Слыша такие слова,
Все засмеялись вокруг:
Птицы, цветы и ручьи,
Озеро, роща и луг.
Так что, царица сама
Нахохоталась до слез…
Сильно ее насмешил
Дедушка белый Мороз!


Воспитатель: Возьмете губку для смачивания листа чистой водой, и промочите нижнюю половину листа. Ну что, не терпится увидеть, что получится в итоге?

Мастер-класс по рисованию "Отражение. Весна "

Данный мастер класс можно использовать на занятиях художественного творчества с детьми 6 - 7 лет.

Цель: развитие творческих способностей детей. Познакомить с техникой монотопия. Воспитание любви к родному городу.

Необходимые материалы: бумага, кисти, гуашь, акварель.

Техника выполнения работы:

Лист бумаги складываем вдвое. На одной его половине рисуется пейзаж, на другой получается его отражение в реке (отпечаток). Рисуется очень быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Поэтому, если много деталей, каждые прорисовываются отдельно. Каждый раз делая отпечаток. Пейзаж получается размытым. Основнойрисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы онотличался от отпечатка.

Ход работы:

Там, где сходятся много дорог,

Там, где Сылва с Иренью сливается,

На Урале лежит городок,

Хорошо городок называется.

Кунгур, Кунгур!

Сгибаем лист вдвое. На верхней половине рисуем карандашом набросок.

Начинаем рисовать красками.

Рисуем светло-зеленой краской траву.

Сгибаем, проглаживаем.

Получается первое отражение.

Рисуем облака.

У реки поближе к броду,

Облака лакают воду.

Эй, смотрите, облака,

Чтоб не лопнули бока!

Сгибаем лист.

Теперь на нашем рисунке по реке, отражаясь, поплыли облака.

Начинаем прорисовывать детали. Если их много, рисуйте по частям.

Быстро, но аккуратно, рисуем деревья. Продолжаем после каждого рисования сгибать лист, проглаживать ладонью и любоваться отражением.

Продолжаем таким же рисовать все деревья.

Набираем на кисточку гуашь и техникой тычкования рисуем листву.

Вот уже и листва отражается в реке.

Рисуем домик.

Чтобы краска не слилась, сначала рисуем стены.

Когда краска подсохнет-крышу.

Рисуем забор.

Прорисовываем детали на берегу. Складывать лист вдвое дольше не надо.

Дорисовываем трубу, ставни, украшаем крышу.

Цветущий сад.

Белым кружевом цветов

Зацветает в мае,

Ароматами садов

Воздух наполняет.

На поляне, перед домом, золотые одуванчики.

У тропинки одуванчик

Одел жёлтый сарафанчик.

Вот такая красота у нас получилась.

В краю родном любое время года - чудо.

И холод, и жара - все красота.

И будет так всегда, друзья, покуда

Мой город жив и будет жить. Всегда.

Если домашнее задание на тему: » Урок рисования в подготовительной группе по теме Весна оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.

 
  • Свежие новости

  • Категории

  • Новости

  • Сочинения по теме

      Мастер – класс «Весёлые подружки» Автор: Жданова Наталья Александровна, воспитатель ГБОУ детского сада №724 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения, Рисуем красками Мишку Для воспитателя: Задачи художественно-творческого развития. Рисование мягких игрушек по представлению или с натуры. Создание выразительного образа мишутки на Мастер-класс на тему: "Нетрадиционная техника рисования пейзажа " Занятие по рисованию в старшей и подготовительной группах
  • Как нарисовать кузнечикаРисуем кузнечика поэтапно Рисуем кузнечика поэтапно. Мастер-класс с пошаговым фото.Автор: Терентьева Наталья Сергеевна учитель МОУ " Шерагульская
  • Тест ЕГЭ по химии Обратимые и необратимые химические реакции Химическое равновесие Ответы
  • Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение химического равновесия под действием различных факторов 1. Химическое равновесие в системе 2NO(г)

    Ниобий в компактном состоянии представляет собой блестящий серебристо-белый (или серый в порошкообразном виде) парамагнитный металл с объёмноцентрированной кубической кристаллической решеткой.

    Имя существительное. Насыщение текста существительными может стать средством языковой изобразительности. Текст стихотворения А. А. Фета «Шепот, робкое дыханье...», в свое




Top