Конспект урока по русскому языку имя числительное. Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное

Имя числительное

Цели: дать понятие о числительном как части речи;

Задачи: познакомить с признаками числительных, научить находить числительные в предложении, научить различать количественные и порядковые числительные, развивать речь учащихся, умение работать в паре.

Ход урока

    Организационный момент.

    Чистописание.

Запишите пословицу: Один в поле не воин.

Как вы ее понимаете?

II. Работа по теме урока.

    На доске записаны слова:

писать, желтый, дерево, восемь, читать, веселый, стол.

Необходимо разделить на группы все эти слова. Дети работают в парах.

На какие группы вы разделили эти слова?

Зачитайте первую группу. Вторую. Третью.

А давайте зададим вопрос к слову «восемь» (сколько?).

Так к какой группе мы его отнесем?

Видимо, с какой–то частью речи вы еще не знакомы? Чаще всего, на каком уроке встречаетесь с такими словами?
(На математике)

Как они называются?
(Числа)

Как же будет называться новая часть речи? Давайте откроем учебники на с. _ и узнаем, как же называется эта часть речи.
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105).

Давайте подумаем, что же такое имя числительное?

Откройте учебник и проверьте правильное ли вы дали определение?

Кто может привести пример числительных.

III. Работа по теме урока.

Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?(…)

Продолжите предложения–пословицы:

(дети записывают предложения в тетради)

Один ум хорошо, а ….
- Не имей сто рублей, а ….
- Семьдесят одежек, а …

Подчеркните числительные. (…)

Физкультминутка.

Если я прочитаю предложение, в котором вы услышите имя числительное, то нужно хлопнуть в ладоши, если в предложении не будет имени числительного, то вы топаете.

Раньше мы жили в деревянном доме. Теперь нам дали новую квартиру. Квартира на одиннадцатом этаже. В квартире ванна, душ, большая кухня. У дома растут три березы. Рядом две остановки. Очень удобно!

IV. Продолжение изучения новой темы.

На доске карточки:

(работа в парах)

- Прочитайте числительные. Попробуйте разделить их на группы.(…)

Объясните, по какому признаку вы это сделали?(...)

Как можно назвать 1–ую группу числительных?
(Количественные).

Как назвать 2–ую группу числительных?
(Порядковые).

Что обозначают эти числительные?(…)

(на доске составляется схема–опора)

Прочтите правило в учебнике. Совпадает ли оно с тем, что сформулировали вы?
У каждого на парте лист с заданием:

Прочитайте. Поставьте вопросы к числительным.

Был девятый час утра. Наш класс находится на первом этаже. Звонок прозвенел два раза. На втором уроке будет диктант. Лена сидит на третьей парте. Мы решили три примера. До каникул осталось четыре дня.

Выпиши в столбик сначала количественные, а потом – порядковые числительные.

V . Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

Составьте и запишите предложения с числительными первого десятка.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

VII. Рефлексия.

Домашнее задание: упражнение 494; повторить словарные слова; выучить правило (с. 105).

Тема. Секреты имён числительных

Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи, узнать, чем отличаются порядковые и количественные числительные; правописание мягкого знака в числительных.

План урока.

    Морфологические признаки числительных.

    Синтаксические признаки числительных.

    Виды количественных числительных.

    Простые, сложные и составные числительные.

    Мягкий знак на конце и в середине числительных.

Ход урока.

    Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Запишите число, «Классная работа». Тема нашего урока: «Секреты имён числительных». Сегодня мы повторим основные сведения об имени числительном. Вы сможете систематизировать и оценить уровень своих знаний, увидеть пробелы по теме «Имя числительное». Эти знания необходимы нам в повседневной жизни. Ведь мы постоянно в своей речи употребляем имена числительные. А владение нормами языка – это показатель культурного человека. Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь…

    Мотивация учебной деятельности.

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен!

1) — Итак, в каких ситуациях мы употребляем имена числительные? (на уроках математики, делая покупки, встречаем в названиях книг, фильмов и т.д. Приведите примеры.)

— А что такое имя числительное?

(Оно обозначает количество предметов, число, порядок при счете и отвечают на вопросы сколько? какой? Делится на порядковые и количественные. Количественные числит. изменяются по падежам. Порядковые изменяются по падежам, родам и числам. В предложении числ. могут быть любыми членами предложения)

— А как мы отличаем имена числительные от других частей речи? (можно записать словами и числом)

— Итак, первое задание . Выберите из перечисленных мною слов только имена числительные и запишите их в тетрадь.

Три, трехместный, утроить, сотый, столетний, пятак, пятерня, пятый, второй, семьдесят.

2) Занимательный материал:

Знаете ли вы, почему четыре десятка называются сорок? Ведь это числительное не похоже на тридцать или пятьдесят? А как возникло числительное миллион?

Об истории возникновения некоторых числительных Вам расскажут Тонян Давид, Агабеков Марат и Лобашов Данил.

III . Слово учителя.

1. Имя числительное как часть речи.

Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.

(Слайд № 9)

Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут ).

Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают количество предметов (двенадцать лет, пять штук ).

Упражнение 335,336 (в тетради – задачнике)

2. Морфологические признаки числительных.

(Слайд № 10)

Количественные и порядковые числительные изменяются по-разному.

Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют, кроме слов ОДИН и ДВА.

Порядковые числительные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам.

3. Синтаксические признаки числительных

(слайд № 11)

В предложении числительные разных разрядов тоже ведут себя по-разному. Количественные могут быть разными членами предложения, а порядковые обычно бывают определениями.

Обратите внимание: сочетание количественного числительного в именительном или винительном падеже с существительным в родительном падеже является одним членом предложения.

4. Виды количественных числительных.

(Слайд № 12)

Первая часть урока была посвящена отличиям двух разрядов числительных. Один из них – количественные числительные – в свою очередь делятся на три группы: целые, дробные и собирательные.

Если слово обозначает целое число, такое числительное называется целым. Например: пять, двадцать два.

Если слово обозначает дробь с числителем и знаменателем, это дробное числительное. Например: две трети, одна десятая.

Если числительное обозначает несколько предметов как одно целое, такое числительное называется собирательным. Например: семеро, двое.

5. Простые, сложные и составные числительные.

(Слайд № 13)

Некоторые числа обозначаются одним словом, в котором есть только один корень, например, два, пять, сто. Такие числительные называются простыми.

Есть числа, которые обозначаются одним словом, но в этом слове есть несколько корней, или суффикс –надцать, например, пятьсот, шестнадцать, трёхсотый. Такие слова называются сложными числительными.

Третий вид чисел – это те, которые обозначаются несколькими словами, причем каждое из этих слов может быть в свою очередь и простым, и сложным. Например, сто двадцать три, двести шестнадцать. Такие числительные называются составными.

Упражнение 337 (в тетради).

Упражнение 338 (учебник устно).

Упражнение 339 (учебник устно).

Упражнение 340 (в тетради).

6.Мягкий знак на конце и в середине числительных.

(слайд № 14)

Мягкий знак в числительных иногда пишется в середине, иногда – в конце слова. Чтобы не делать ошибок, необходимо запомнить три правила:

1. В числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать на конце пишется мягкий знак для обозначения мягкости конечной согласной.

2. В середине числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать и девятнадцать мягкий знак не пишется..

3. В числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак. Например: пятьсот, девятьсот.

Чтобы запомнить эти правила выполните упражнение. (Слайды № 15, 16)

Вставьте мягкий знак в числительные там, где это необходимо.

За лето прочитал пят…надцать книг.

В школе пят..сот учеников.

Напечатано восем..сот экземпляров книг.

В продаже есть сем..надцать видов обоев.

Объем бака – шест..десят литров.

Выполнено двад…цать заданий.

Вспахали девят..надцать гектаров земли.

Заработано девят..сот рублей.

Построено пят..десят километров дороги.

В здании восем..надцать этажей.

Физкультминутка.

Все ребята встают. На слух определить правописание Ь в числительных.

Если Ь пишется в середине — хлопнуть в ладоши;

Если Ь пишется в конце — присесть.

Пятнадцать, пятьдесят пять, шестьсот семьдесят четыре, тройка, восемнадцать, восемьсот сорок, девятьсот семь, пять.

7. Выводы.

(Слайд № 17)

    По значению числительные делятся на два разряда: количественные и порядковые.

    Количественные числительные в свою очередь делятся на три группы: целые, дробные и собирательные.

    По особенностям строения числительные бывают трех видов: простые, сложные и составные.

    В числительных от5 до 20 и в числительном 30 на конце пишется мягкий знак. В числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 в середине пишется мягкий знак.

Выполните тест (слайд № 18-21).

1. В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое числительное?

а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».

б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».

в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».

г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».

2. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.

б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

3. Укажите неверное утверждение.

а) Сорок восемь – это целое число.

б) Одна треть – дробное числительное.

в) Сто – собирательное числительное

г) трое – собирательное числительное.

4. Цифрами записаны количественные числительные. Укажите строчку, к которой все числительные являются простыми.

а) 19, 15, 1000

б) 8, 1000, 100, 1

в) 19999, 300, 4, 17

г) 3, 29, 18, 41

5. Укажите строчку, в которой допущена ошибка.

а) пять, пятнадцать, пятдесят, пятьсот

б) семь, семнадцать, семьдесят, семьсот

в) шесть, шестнадцать, шестьдесят, шестьсот

г) восемь, восемнадцать, восемьдесят, восемьсот

Ключи: 1-б, 2 – б, 3 –в, 4 – б, 5 – а.

8. Занимательный материал. Прочтите фразу (Слайд 22):

Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир. (Вскоре семья опять сядет за стол, блистающий чистотою. Сестрицы-сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир).

Запомните: Что? Где? Когда? (слайд 23)

За тридевять земель. Это сколько? 27

В старину существовала народная система счета девятками, поэтому тридевять значило 3 по 9, т.е. 27

9. Выводы по теме. Закрепление.

“Имя числительное” — один из самых интересных разделов в языкознании. Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты. Считаем количество прочитанных страниц, число забитых на футбольном поле голов. И нам постоянно необходимы числительные. А они таят столько загадок. Вот в этом мешке загадки с числительными. Ваша задача не только отгадать загадку, но и найти числительные в них.

(если останется время)

Две плетёнки, две сестрёнки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять, так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Игра «Угадай мелодию». Найти числительное в детских песнях (проигрываются на магнитофоне)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

10. Итоги урока:

Что такое имя числительное?

На какие две группы делятся числительные?

Какими могут быть числительные по составу?

В завершении нашей встречи мне хотелось бы задать вам всего три вопроса.

Когда мы отправились в путешествие?

    Какое числительное порядковое или количественное поможет нам не забыть об этом дне? (дата проведения урока)

    Как долго длится урок? (40 минут)

    Какие оценки я могу вам выставить? (Четыре, пять)

Что понравилось на уроке больше всего?

Что показалось самым сложным? Самым интересным?

Домашнее задание.

Важные сведения с. 8,9,10. Упражнение 341.

Дополнительное задание для шустриков.

Это интересно…

Зрительный диктант.

1)Самое употребительное слово в русском языке – предлог в . Он встречается 42854 раза (на один миллион употреблений), союз и – 36266 раз, частица не – 19 228 раз, предлог на – 17262 раза, местоимение я – 13839 раз… (Из словаря юного филолога)

13.Творческая работа. «Секреты здоровья»

Положительные эмоции получили и вновь за работу. Сейчас мы с вами будем открывать секреты здоровья.

Задание: из данного списка выберите номера высказываний, которые относятся к правилам здорового образа жизни, и прочитайте их как порядковые числительные.

    Соблюдение правил гигиены.

    Неумеренный приём пищи.

    Чтение при плохом освещении.

    Разумное сочетание труда и отдыха.

    Малоподвижный образ жизни.

    Длительная работа на компьютере.

    Правильное питание.

    Занятия физкультурой и спортом.

    Вредные привычки.

    Гармония с собой и окружающим миром .

Проверка: первый, четвёртый, седьмой, восьмой, десятый.

Все эти высказывания являются секретами здоровья.

Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

Секреты здоровья пронумеровать уже в обычном порядке и записать как памятку, заменив существительные глаголами повелительного наклонения.

Творческая работа.

Секреты здоровья.

    Соблюдай правила гигиены.

    Разумно сочетай труд и отдых.

    Правильно питайся.

    Занимайся физкультурой и спортом.

    Будь в гармонии с собой и окружающим миром.

Молодцы! Садитесь. Продолжим работу. Сели правильно.

    «Это интересно…» Работа с текстом №3


По данным на 2011 год, около 350 тысяч жителей России являются долгожителями, достигшими возраста 90 и более лет.6 800 россиян перешагнули столетний рубеж.
Фёдор Григорьевич Углов, доживший почти до 104 лет, работал хирургом больше 70 лет, прошёл войну и пережил блокаду Ленинграда. В свои 100 лет он делал хирургические операции, читал без очков и водил машину. Его3 основных правила долголетия: никогда не употребляй спиртное, не кури и не переедай!
Каждый человек должен знать, что его здоровье, его долголетие во многом находятся в его собственных руках .

«Современный урок

в начальной школе»

по русскому языку

«Секреты имён числительных»

Подготовила учитель начальных классов

МОУ лицея №3 г. Минеральные Воды

Тимурина Виктория Юрьевна

УМК «Гармония» 4 класс

2010-2011 учебный год

Планируемые результаты:

Предметные

· Формируем умение распознавать числительные среди других частей речи, определять их разряд по значению и составу.

· Формируем навыки правописания имен числительных.

Личностные

· Развиваем личностную саморефлексию, способность к саморазвитию, мотивацию к познанию и

Метапредметные

Регулятивные УУД

· Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.

· Принимать и сохранять учебную задачу.

· Выполнять учебные действия в различных формах.

· О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

· Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

· Сравнивать предметы и слова, находить их общие и отличительные признаки

· Анализировать, классифицировать и обобщать информацию.

· Строить логическую цепь рассуждений.

· На основе анализа объектов делать выводы.

  • Осуществлять синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
  • Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
  • Работать с шифрами и кодами.
  • Составлять определения понятий.

Коммуникативные УУД

· Р азвиваем умение слушать и понимать других.

· Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

·

·

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 4 классе

Тема: Имя числительное

Цели:

формирование умения распознавать числительные среди других частей речи, определять их разряд по значению и составу;

формирование навыков правописания имен числительных

Оборудование:

рабочая тетрадь «Пишем грамотно», № 2, М.И.Кузнецова;

учебник «Русский язык» для 4 класса, ч. 2, авт. С. В. Иванов,

А. О. Евдокимова и др.

карточки для индивидуальной и парной работы учащихся;

карточки со словами для игры «Где число, а где предмет?»;

карточка со словарным словом миллион

Планируемые результаты:

Предметные

  • Формируем умение распознавать числительные среди других частей речи, определять их разряд по значению и составу.
  • Формируем навыки правописания имен числительных.

Личностные

  • Развиваем личностную саморефлексию, способность к саморазвитию, мотивацию к познанию и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.
  • Принимать и сохранять учебную задачу.
  • Выполнять учебные действия в различных формах.
  • О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

  • Ра звиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  • Сравнивать предметы и слова, находить их общие и отличительные признаки
  • Анализировать, классифицировать и обобщать информацию .
  • Строить логическую цепь рассуждений.
  • На основе анализа объектов делать выводы.
  • Осуществлять синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
  • Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
  • Работать с шифрами и кодами.
  • Составлять определения понятий.

Коммуникативные УУД

  • Р азвиваем умение слушать и понимать других.
  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Дает эмоциональный настрой.

Первое правило здорового образа жизни, известное в восточных странах с древности – хорошее настроение. Скажите себе «У меня будет удачный день. Я хорошо справлюсь с трудностями, спокойно, уверенно». Улыбнитесь себе, друг другу. Приложи ладони к лицу. Передай ему тепло своих рук.

Прикрепляет на доску три облачка (радостное, грустное, не выражающее эмоций).

Посмотрите на эти облачка. Какое вам больше нравится?

Я надеюсь, что к концу нашего урока у всех будет хорошее настроение.

Получают психологический настрой на урок. Отвечают на вопросы учителя.

II. Чистописание

В. Ключевского и объяснить, как они понимают его смысл.

Уметь разборчиво писать –

Первое правило вежливости.

Для чего нужно писать разборчиво?

Дает задание списать высказывание, соблюдая правила каллиграфии.

Писать нужно не только разборчиво, но и грамотно.

Объясняют смысл афоризма.

Выполняют задание учителя.

III.Грамматическая разминка и определение темы урока

Сейчас мы проведем грамматическую разминку и узнаем тему нашего сегодняшнего урока. Для этого вам необходимо определить в словах указанную часть и вписать ее в таблицу.

Работают в парах по карточке. Самостоятельно определяют тему урока.

IV. Актуализация знаний учащихся об имени числительном

Предлагает вспомнить признаки имени числительного и вписать необходимые по смыслу слова. Раздает учащимся карточки (дифференцированно).

Карточка1.

Карточка 2.

Организует проверку.

Вписывают нужные по смыслу слова, составляют определение имени числительного.

Дети, нуждающиеся в помощи, используют карточку 2 с опорными словами.

Зачитывают получившееся определение имени числительного.

V. Упражнения по распознаванию имен числительных и их разряда

1. Дает задание:

В записанном предложении обозначьте части речи.

Устно докажите, что первое - это имя числительное. Определите его разряд.

2. Раздает карточки для индивидуальной работы и просит составить одно предложение с порядковым числительным, используя слова, записанные на карточке:

Автобус, вагон, километр, месяц, класс, кабинет, задача.

Выполняют задание учителя, один учащийся работает у доски.

Составляют предложения, используя слова с карточки, записывают их в тетрадь.

VI. Словарно-орфографическая работа

1.Проводит словарный диктант:

Ка м ыш, ист и на, фио л етовый, из л ожение, кап и тан, к о рабль,океа н.

2. Просит найти новое слово, используя шифр:

1- 3 , 2- 4 , 3- 4 , 4- 3 , 5- 4 , 6- 2 , 7- 5.

Демонстрирует карточку с новым словарным словом миллион.

Это слово придумал знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Посетив в XIII веке Китай, он не мог найти слов, чтобы выразить свое восхищение богатствами этой страны. Вот он и образовал от итальянского милли (что означало «тысяча») и частицы – он (соответствующей увеличительному суффиксу -ищ ), новое слово. Таким образом, слово миллион дословно переводится как «тысячища»

Дает задание записать слово, подчеркнуть удвоенную согласную.

Просит определить, к какой части речи относится это слово и доказать свой ответ, подобрать однокоренные слова.

Записывают в тетради словарные слова. Проводят взаимопроверку.

Обводят в кружок по одной букве в словах в соответствии с шифром.

Выполняют задание учителя.

Рассуждают, высказывают свое мнение, доказывают правильность своего варианта ответа.

VII. Игра «Где число, а где предмет?»

Объясняет правила игры:

По классу развешены карточки со словами (двойка, тройка, два, пара, пятак, триста, пять, пятерка, семь, восемь, семерка, восьмушка, десять, три, десятка, семнадцать).

Задание для 1 группы: найти слова, обозначающие предмет.

Задание для 2 группы: найти слова, обозначающие число (количество) предметов.

Какой частью речи являются слова?

Работают в группах, свободно передвигаются по классу.

Представители групп отвечают на вопрос учителя, доказывают правильность своего ответа.

VIII. Упражнение в правильном написании имен числительных

1. Дает учащимся задание:

Нужно распределить числительные 5, 15, 50, 500, 6, 16, 60, 18, 80, 800, 900, 19, 17, 70, 700 в нужный столбик таблицы.

По какому признаку необходимо классифицировать имена числительные?

2. Просит проанализировать слова, записанные в каждом столбике, и определить другой признак классификации имен числительных.

По какому признаку можно отличить простые числительные от сложных?

По какому признаку можно найти составные имена числительные?

Отметьте корни имен числительных.

3.- Из слов, записанных в таблице, составьте и запишите составные имена числительные.

Какие правила написания имен числительных пришлось вам применить?

Отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют самостоятельно задание в рабочей тетради «Пишем грамотно», №2, с.22.

Высказывают свои предположения.

(В 1 столбике – сложные числительные, а во 2 столбике – простые числительные.)

Двое учащихся работают у доски.

Отвечают на вопрос.

(Правописание мягкого знака, слитное и раздельное написание числительных.)

IX. Итог урока. Рефлексия

Чему учились на сегодняшнем уроке?

Кто чувствовал себя уверенно?

Кому еще предстоит поработать над своими ошибками?

Кто запомнил высказывание В. Ключевского, которое звучало в начале нашего урока?

Возьмите облачка и нарисуйте свое настроение.

Высказывают свои мысли.

Рисуют свое настроение.

X. Домашнее задание

Дает домашнее задание по выбору: в учебнике

С. 61, №1 или с. 63 №3 (трудное).

Записывают задание в дневники.


Разделы: Начальная школа

Цель урока : Познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – имя числительное.

Задачи:

Обучающие :

  • научить распознавать среди известных частей речи имя числительное.
  • развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Развивающие :

  • расширить кругозор, учиться рассуждать и доказывать свою точку зрения, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Воспитательные : формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.

  • Личностные УУД : ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • Регулятивные УУД :
    • определять и формулировать цель урока,
    • проговаривать последовательность действий на уроке,
    • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Оборудование : учебник русского языка В.П.Канапкина, В.Г.Горецкий, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие) - 1 мин

Запись числа, орфографическая минутка (прописывание трех букв и двух словарных слов: трактор и черный).

Обсудите и определите, к каким именным частям речи относятся слова, что обозначают, на какие вопросы отвечают. - 4 мин

2. Актуализация знаний.

Прочитайте пословицу (сначала про себя, затем вместе)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Обсудите друг с другом, как вы понимаете пословицу, когда так говорят? А как вы считаете, что лучше? (ответы детей)

Определите и подпишите части речи. 3 мин

3. Выявление затруднения.

Что вызвало затруднение? Все ли части речи смогли определить?

К какой части речи отнесли слово “сто”, что оно обозначает (число).

Когда мы употребляем эти слова в нашей речи?

Это слово относится к новой для вас части речи

Определение темы:

Какую цель поставим на этом уроке?

Давайте вместе подумаем, чему будем учиться и составим план нашей работы.

4. Целеполагание и построение проекта.

Составим план работы. (начертить лестницу знаний)

1. Выяснить как называются слова.

2. Что обозначают.

3. На какой вопрос отвечают.

4. Для чего нужны в речи. - 5 мин

5. Реализация проекта. “Открытие” нового знания.

1) Выбор термина.

Выберите из написанных на доске слов, такие, которые могут относиться к слову сто.

Шесть, осень, восемь, красивая, первый, бежит, второй, пи100лет, во100рг

Где можно встретить эти слова? (На уроках математики, при записи даты на уроках русского языка, в магазинах)

Попробуйте дать им название. (Дети предлагают свои названия сначала друг другу, затем учителю)

Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

Сформулируйте тему урока. (Тема урока имя числительное)

2) Наблюдение над именем числительным.

Чтобы ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока, проведем исследование, а поможет нам в этом памятка

Если слово обозначает число, то мы его отнесем к части речи имя числительное

Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1. Предмет;

2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает?

Учащиеся наблюдают за числительными, отвечают на вопросы учителя, делают пометки в памятках.

Распределите имена числительные в два столбика, правильно поставив к ним вопрос:

Сколько? Который?

Запишите в тетрадь.

Подчеркните эти вопросы в памятке.

Что обозначают имена числительные 1-го столбика?

А что обозначают имена числительные второго столбика?

Отметьте это в памятке. 7 мин

3) Знакомство с правилом.

Пользуясь памяткой, сделайте вывод, что такое имя числительное. (Это- часть речи, обозначает количество при счете или порядок предметов при счете, отвечает на вопросы сколько? который?)

Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 60 (самостоятельно читают правило затем все вместе читают, сравнивают) - 3 мин

6. Физкультминутка. - 3 мин

Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.

7. Первичное закрепление.

Коллективная работа.

На доске написана считалка, прочитайте её (чтение хором, считаем количество птиц)

Начинается считалка:

На б__резу села галка,
Две в__роны, в__робей,
Три с__роки, с_ловей.

Назовите имена числительные. Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ.

Спишите, вставьте орфограммы.

Назовите орфограммы. Какие буквы вставили? 7 мин

2) Словарная работа.

Среди имен числительных есть тоже такие слова, которые необходимо запомнить.

Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.

Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы. (Сколько?)

Составим вместе предложения со словами четыре и восемь, запишите.

Запомните написание этих слов. 7 мин

8. Работа в парах.

Выполним упражнение 104 на стр. 59. Эту работу будем выполнять в парах.

Прочитайте задание.

Запишите ответы на вопросы. (Выполняют упражнение в тетради, обсудив его выполнение в паре.)

Проверим, как вы ответили на вопросы. (По очереди зачитывают ответы). - 10 мин

9. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа.

- Выполните тест

1. Именем числительным называется

А) часть речи, которая обозначает признак предмета

Б) часть речи, которая обозначает количество предметов или порядок предметов при счете

В) часть речи, которая обозначает действие предмета

2. Найдите имя числительное

А) стулья

Б) бежать

В) девять

3. Найдите числительное, обозначающее количество предметов

Б) второй

В) десятый

4. Найдите числительное, обозначающее порядок предметов при счете

В) восьмой

Самопроверка в парах по ключу (Б; В; А; В)

10. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Как вы теперь ответите на вопросы, которые были поставлены в начале урока?

Итог: Все ли задачи урока выполнили? (Лесенка знаний)

11. Домашнее задание.

Упражнение 105 стр. 60, правило; запишите пословицы, поговорки и фразеологизмы, в которых употребляются имена числительные.




Top