Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание по картине А

Государственное бюджетно-образовательное учреждение

Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект урока ИЗО «Грачи прилетели». Рисование березовой рощи»


подготовила воспитатель

Павловская Ольга Викторовна

г. Москва

2013

Программное содержание.

    Познакомить детей с жизнью и творчеством художника.

А.К.Саврасова; его картиной «Грачи прилетели». Закреплять у детей навык рисования берез. Продолжать учить передавать строение дерева: ствол, ветки (от ствола идут толстые ветки, смотрят вверх, на них – ветки потоньше, смотрят немного вбок, на них – тонкие ветки, которые свисают вниз). Развивать у детей чувство цвета. Закреплять белый, серый, черный цвет. Учить составлять светлые оттенки: светло-серый. Развивать чувство композиции. Учить располагать несколько деревьев, рисуя их в два плана.

    Закреплять умение рисовать краской-гуашь, промывать кисть лишь при переходе к новому цвету, осушать ее при помощи тряпочки. Учить делать предварительный набросок карандашом (не сильно нажимать на карандаш), учить пользоваться ластиком. Продолжать учить детей рисовать линии (толстые и тонкие).

    Развивать у детей интерес к живописи, к творчеству русских художников. Учить видеть средства выразительности, развивать художественный вкус, чувство цвета, умение оценивать свою работу и работы товарищей. Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, умение мыслить творчески, умение слушать воспитателя и следить за его рассказом и показом. Развивать интерес к процессу рисования.

Материалы и оборудование.

Тонированные листы (в 2 плана), кисточки, краски-гуашь (черная, белая), палитра, простой карандаш, ластик (один у воспитателя), картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели», портрет А.Саврасова художника Волкова И.П., компакт-диск "Голоса птиц", иллюстрации с изображением берез.

Предварительная работа.

Рассматривание берез на участке, рассматривание березовой рощи на иллюстрации.

Организационные моменты.

Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам расскажу о русском художнике Алексее Кондратьевиче Саврасове. Рассмотрим самую известную его картину «Грачи прилетели». А затем мы будем сами, как художники рисовать березовую рощу.

Рассказ о художнике.

А.К.Саврасов русский художник, который писал прекрасные пейзажи нашей Родины. Он родился очень давно – 183 года назад в семье владельца маленького магазинчика. Вскоре его отец разорился. Денег все время не хватало. Но Алеша все-таки смог поступить и окончить школу художников, в которой затем стал преподавать. Работая учителем, он женился на девушке София. У них родились 4 дочки. Саврасов много работал, писал картины в разных странах, чтобы прокормить семью, но успеха и денег не было.

И вот однажды, на одной из выставок появилась картина Саврасова «Лосиный остров». Ее заметил Павел Михайлович Третьяков – богатый человек, любящий и понимающий живопись. (Это третьяков создал знаменитую Третьяковскую галерею в Москве). Он купил у Саврасова эту картину за большие деньги. На полученные деньги Саврасов смог поехать на Волгу и написать там прекрасные пейзажи, которые хорошо раскупались. У Саврасова стало много учеников. Но как только в семье появились деньги, жена Саврасова – София поссорилась с мужем и ушла от него, забрав дочерей. А.К.Саврасов очень долго переживал, заболел и вскоре умер. Но для нас остались его прекрасные картины. Самая известная картина «Грачи прилетели» сейчас перед вами.

Ребята, сейчас вы закроете глаза и будете слушать и представлять то, о чем рассказывается в стихотворении Ивана Бунина (включается диск с голосами грачей):

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
… Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.


Обследование картины.

Воспитатель. Как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети. Весна.

Воспитатель. А по каким признакам вы это узнали?

Дети. Снег тает, проталины, лужи, небо в тучах.

Воспитатель. Посмотрите, как живописно изобразил художник снег. Скажите, он на картине белый?

Дети. Нет, он разноцветный: черный, серый, голубой.

Воспитатель. Посмотрите на небе. Как вы узнали, что это весеннее небо?

Дети. Тучи тяжелые, но сквозь них проглядывает голубое небо.

Воспитатель. Посмотрите на березки – они голые, сырые, но снега на них, как зимой, уже нет. Ну, а главный признак того, что это весна, какой? Он есть в названии картины.

Дети. Грачи прилетают весной.

Воспитатель. Конечно! Видите, сколько их летает, сидит на деревьях. Мы даже можем представить, как они кричат. А как вы думаете, что делают грачи на деревьях?

Дети. Вьют гнезда.

Воспитатель. Вот на картине один грач сидит на земле и держит в клюве веточку – наверное, для гнезда.

Ребята, но ведь художник, рисуя картину, не только хочет показать нам, что он видел, но и передать, то настроение, которое у него было в тот момент.

А какие чувства испытываете вы, глядя на картину Саврасова «Грачи прилетели»?

Дети. Будто дует сырой прохладный ветер; чувствуется весенняя сырость; журчит талая вода; громко кричат грачи.

Воспитатель. Как вы думаете, эта картина нарисована в городе или деревне?

Дети. В деревне.

Воспитатель. А почему вы так решили?

Деревянный забор, деревянный домик, маленькая облупленная церквушка.

Воспитатель. Посмотрите, какие дали – ни домика, только поля да поля.

Обратите внимание на березу. Показывает иллюстрации с изображением березы.

Какое интересное строение у ее веток: прямо от ствола идут толстые ветки. Куда они смотрят?

Дети. Вверх.

Воспитатель. На них располагаются ветки потоньше и смотрят они вбок, а на них совсем тонкие. А куда смотрят тонкие веточки?

Дети. Вниз.

Воспитатель. Правильно, тонкие веточки свисают к земле. Какого цвета ствол у березы?

Дети. Белый, внизу темно-серый, вдоль всего ствола располагаются горизонтальные линии черного цвета.

Воспитатель. Какого цвета ветки у березы?

Дети. Толстые ветки – белого цвета, потоньше – серые, тоненьки – черные.

Воспитатель. Ребята, а из каких цветов можно составить серый цвет?

Дети. Из черного и белого цвета.

Воспитатель. А как сделать светло-серый цвет?

Дети. В серый цвет добавляем белый или смешиваем черный с белым, но белого добавляем больше, чем черного.

Воспитатель. Смешивать краски вы будете на палитре.

Как будет удобнее расположить листы бумаги?

Дети. Горизонтально.

Воспитатель. Как показать, что одни березы растут ближе, а другие дальше?

Дети. Березы, которые вдалеке располагаются выше и меньшего размера, чем те, которые близко.

Воспитатель. Прежде чем рисовать красками, сделайте набросок простым карандашом. Сильно на карандаш не нажимайте. Если что-то не получается, я вам дам ластик, и вы сможете поправить ошибку.

Дети приступают к работе.

Индивидуальная работа с детьми.

    Если ребенку сложно передать строение березы, воспитатель повторно разбирает ее строение и предлагает попробовать нарисовать березу на своем листе.

    Напомнить детям, как составляется серый цвет.

    Напомнить, чтобы линии получились тонкие, надо рисовать кончиком кисти.

    Напомнить, что необходимо промывать кисть при переходе к другой краске, промакивать кисть го тряпочку, пользоваться подставкой для кисточек.

Анализ детских работ.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Воспитатель предлагает детям:

Показать понравившуюся им работу, объяснить, чем она им понравилась;

Найти похожие работы;

Найти незаконченную работу и сказать, что на ней не закончено;

Выделить аккуратные работы;

Найти работы с самыми выразительными березами.

Список используемой литературы

    Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.. от рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: «Мозаика-Синтез», 2011

    Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Казаковой Р.Г. – М.: ТЦ Сфера, 2007

    Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011

    Ушакова О.С., Струнина Е.М., Шадрина Л.Г., Колунова Л.А., Соловьева Н.В., Савушкина Е.В. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. Ушаковой О.С. – М.: ТЦ Сфера, 2001

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

2. http://dohcolonoc.ru

Интеграция областей: Коммуникация, Познание, Развитие речи, Социализация, Художественное творчество.

Цель: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, музыки. Научить внимательно рассматривать картину, рассказывать о ее содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения.

Задачи:

  • стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление самостоятельно рассуждать
  • учить детей рассматривать репродукцию картины, отвечать на поставленные вопросы
  • развивать связную речь детей, интерес к непринужденной беседе; развивать творческое воображение
  • воспитывать интерес к искусству, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту; расширять знания детей о жанре изобразительного искусства – пейзаже, развивать художественное восприятие произведений.

Предварительная работа:

  • Чтение литературных произведений, стихов о временах года.
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий, репродукций картин художников.
  • Прослушивание музыкальных произведений: «Шедевры инструментальной музыки» , «Звуки природы» .
  • Наблюдения в природе во время прогулок и экскурсий.
  • Рисование времен года.

Материал к занятию:

коробочка; птица; репродукция картины «Грачи прилетели» А.К. Саврасова; карточки – символы «признаки весны» ; отрывок из цикла П.И. Чайковского «Времена года. Март» ; мольберты, бумага, акварельные краски, различные виды карандашей для рисования.

Методы и приемы: рассказ, беседа, рассматривание репродукций, прослушивание музыкальных произведение, игровая деятельность.

Ход ООД:

Воспитатель вносит в группу необычную коробочку, из которой доносится пение птицы.

Ребята, посмотрите, что я нашла возле дверей нашей группы! Как вы думаете, что это? (коробочка, посылка)

Посмотрите, на ней что-то написано. Сейчас прочтем! Дары для ребят от матушки природы.

Да это же посылочка для вас, ребята! Сама природа вам ее прислала! А давайте посмотрим, что же там внутри?

Воспитатель открывает коробочку и достает из нее маленькую птичку.

Ой, кто же это? (птичка) Почему она так звонко пела? (высказывания детей)

Птицы, первые вестники! Посмотрите за окном, какое время года? (весна)

А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

Ребята, наша птичка шепнула мне на ушко, что в коробочке, есть еще что-то! Давайте посмотрим, что? Да это какие-то карточки. О чем они нам помогут рассказать?

Какие признаки весны вы на них заметили? (тает снег, бегут ручьи, солнышко светит ярче и теплее, на деревьях появляются почки, прилетают перелетные птицы)

Дети по символам составляют свои высказывания.

Вот и к нам с вами птичка с весною прилетела, рассказать, что вся природа оживает.

Игра «Веснянка»

  • Солнышко - солнышко, золотое донышко (разводят руки, поднимают вверх)
  • Побежал в лесу ручей (бегут на месте)
  • Прилетели сто грачей (имитируют полет птиц)
  • А сугробы тают, тают (медленно приседают)
  • А цветочки подрастают (встают на цыпочки и тянутся руками вверх)

Воспитатель: - Сегодня мы с вами поближе познакомимся с картиной о весне Саврасова А.К. «Грачи прилетели» . В каком жанре написана эта картина? Правильно, это пейзаж.

- Давайте попробуем составить рассказ по этой картине:

Как вы думаете, какой период весны изобразил художник?

По каким признакам можно определить, что на картине весна?

Как художник передал в картине пробуждение природы?

Чего в картине больше: земли или неба?

Какие тона преобладают: теплые или холодные?

Как бы вы назвали эту картину?

Какой день изобразил художник Саврасов?

Рассказ вы будете придумывать по цепочке - один начнет, другой продолжит, а третий закончит, чтобы все ребята поучаствовали.

Молодцы, очень интересный у вас получился рассказ. Все старались.

Мы с вами рассмотрели картину. А картину можно не только видеть, но и слышать. Давайте попробуем послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года» . У этого русского композитора есть музыка к каждому времени года. Но раз мы с вами сегодня говорим о весне, то слушать будем «Март» .

Дети слушают картину, говорят о своих впечатлениях.

Окунувшись в море музыки и живописи, вы хотели бы и сами выразить свои чувства в рисунке?

Предлагаю вам превратиться в художников, подойти к мольбертам и создать свой художественный шедевр о весне.

Итог: Ребята, мы сегодня рассматривали весеннюю картину, слушали музыку. Что вам понравилось? Какие звуки весны вы сегодня услышали? А птичку мы отправим в наш уголок природы, чтобы мы в любой момент могли посмотреть на нее и вспомнить, как она радовала нас вестью о том, что пришла весна!

Спасибо вам за работу!

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

«Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество»Развивать у детей художественное восприятие произведений живописи.Образовательные. Учить понимать содержание пейзажа, красоту природы, которую изобразил художник. Закрепить представление о цвете, как выразительном средстве.
Речевые. Побуждать передавать в речи свои впечатления о картине, высказывать оценочные суждения.
Развивающие. Развивать творческие способности детей.
Воспитательные. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

Выставка пейзажной живописи русских художников.
Слушание произведения П.И. Чайковского «Времена года».
Знакомство с пословицами, поговорками о природе; приметами.
Просмотр слайдов из серии «Весна».
Знакомство с биографией художника А.К. Саврасова.
Рассказ о русском народном празднике – Дне Герасима-Грачевника.
Экскурсии в природу.

Оборудование.

Мольберт с репродукцией картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели», указка.
Макет деревенской избы, русские национальные костюмы, печеные «жаворонки» на палочках.
Проигрыватель, пластинка с записью голосов птиц, музыки П.И. Чайковского «Времена года»: «Март»; А. Вивальди «Времена года».

Дети в русских народных костюмах под русскую народную мелодию входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель.

Вот и дождались мы весны! Перезимовали! В народе издавна бытовал красочный обрядовый праздник день Герасима-Грачевника. Начинался он рано-рано утром с весенних закличек. После долгих зимних холодов чистыми, звонкими голосами дети зазывали весну песнями, просили хорошего урожая. Играли на дудочках и глиняных свистульках. Печеных жаворонков натыкали на шесты и бегали по дворам, зазывая весну. Давайте и мы с вами покличем весну!
Дети читают заклички.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

Иди, матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел –
Белый снег сошел.
А за ним и апрель –
Отворяй окно и дверь.
А придет месяц май –
Солнце в терем приглашай!

Жаворонок – дуда,
Прилети к нам сюда.
Нам зима-то надоела,
Всю соломушку поела.
Прилети ты к нам,
Принеси ты нам
Лето теплое,
Весну красную!

Грачи-куличики,
Из-за моря летите,
Весну красную несите!
Лютая зима пристоялась,
По полям – лесам разгулялась.
Холод, стужу напустила,
Ручки – ножки познобила,
Белый снег натрясла,
Все тепло унесла.

Дети водят хоровод «Веснянка» под русскую народную мелодию в обработке П. И. Чайковского.

Воспитатель.

Ребята, вспомните и назовите приметы, поговорки, пословицы, относящиеся к этому празднику.Герасим-Грачевник грачей на Русь ведет.
Грач зиму расклевал.
Март – протальник.
Увидел грача – весну встречай!
Март февралю-бокогрею меньший брат.
Грач на горе – весна на дворе.
Март с водой, апрель – с травой.
Жаворонок на проталине распевает, зовет весну красную, вызывает.

Воспитатель.

Мы позвали весну-красну, вспомнили пословицы, поговорки, приметы о весне и птицах. А теперь пойдем за околицу, посмотрим, не прилетели ли к нам вестники весны – грачи. Но прежде чем пойти, давайте вспомним, как нужно вести себя в природе.В лесу нельзя ломать деревья. В лесу, в поле на лугу нельзя кричать, бегать, шуметь, чтобы не испугать обитателей живой природы.

Воспитатель.

Правильно, ребята. Удивительный мир окружает нас – это мир природы. В нем много разных жильцов: деревья, травы, насекомые, птицы, звери и цветы. В природе надо быть осторожным, чтобы не раздавить или не повредить ее маленьких обитателей. Нужно внимательно вслушиваться и всматриваться, чтобы обнаружить красивое и интересное. Оно всегда рядом с нами. Теперь мы можем отправиться на прогулку в природу.
Дети подходят к картине.

Воспитатель.

Посмотрите, что это за птицы? Грачи.

Воспитатель.

Правильно, это грачи. Прислушайтесь, что вам слышится?
Включает пластинку с записью голосов птиц. Птичий гомон, шум ветвей деревьев, которые колышет ветер, скрип их стволов.

Воспитатель.

Мне тоже послышались эти звуки, когда я увидела эту картину. Написал ее русский художник-пейзажист А.К. Саврасов. Давайте рассмотрим пейзаж.
- Нравится, ли вам картина?
- Что именно в ней нравится?
- Какое время года изобразил А. Саврасов?
- По каким признакам можно сказать о приближении весны?
- Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?
- Где стоят березы? Опишите их.
- Почему ветки на березах голые?
- Мы не видим, художника, не слышим его голоса, но как он нам рассказал о красоте природы? (Кистью и красками)
- Какие краски преобладают в картине?
- Что написано голубым цветом? (Что серым, что коричневым?)
- Как бы вы назвали картину?
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
- Что хочется делать, глядя на нее? (Так и хочется попасть в березовую рощу, вдохнуть запах талого снега, земли, тихонько постоять и понаблюдать за хлопотами неугомонных вестников весны)

Воспитатель.

Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Вспомните и расскажите о картинах природы, которые мы наблюдали в нашем городе.
Рассказы 2-3 детей.

Воспитатель.

Эти уголки природы дарили нам много радости. Такую же радость мы испытали, глядя на картину Саврасова и как-будто слышали его слова: «Посмотрите, полюбуйтесь, как красива наша природа!» Чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, реки, природу надо беречь и охранять. И художник призывает не только любоваться природой, но и говорит, передавая ее красоту: «Любите и берегите ее!» Я думаю, что мы последуем его совету.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы станете художниками. Нарисуйте то, что считаете характерным для этого времени года. Приглашаю вас в нашу художественную мастерскую.
Дети рисуют под музыку.
Когда работы высохнут, они самостоятельно относят их к красному (те, кто считает, что его работа выполнена аккуратно и заслуживает, чтобы ее поместили на выставке) и зеленому (те, у кого есть недостатки в paбoтe) флажкам.

Воспитатель.

Вы хорошо поработали и теперь можно оформлять выставку.
Дети вместе с воспитателем отбирают и помещают рисунки на выставку.

Оксана Карцова
Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в подготовительной группе

Программные задачи.

Знакомство детей с репродукцией картины русского художника А. К. Саврасова "Грачи прилетели ".

Формирование умения понимать основную мысль произведения, углубление впечатлений, связанных с приходом весны. Обучение видению изобразительных средств, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция,перспектива,сочетание красок и их переходы,колорит) . Развитие связной речи детей. Воспитание эстетического вкуса, любви к природе.

Обогащение словаря детей : грачовник , грачиный гомон , зернистый, ноздреватый. Упражнение в выполнении поделок из бумаги способом ОРИГАМИ, соблюдая точность движения рук. Закрепление умения выбирать место для своей поделки на общем фоне.

Интеграция областей :"Коммуникация", "Музыка", "Чтение художественной литературы", "художественное творчество".

Ход НОД.

I.Звучит музыка.

В :"Ребята, закройте глаза и представьте, что вы совершаете прогулку. И вот мы оказались в одном из уголков нашей страны. Всмотритесь в этот пейзаж. Это репродукция картины русского художника А. К. Саврасова (рассматривание картины ) .

В : "Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно".

Ребята, вам понравилась эта картина ? Чем она вам понравилась?

1.(На картине художник нарисовал весну, весной вся природа пробуждается).

2.(Художник нарисовал деревню с колокольней и много грачей на деревьях ).

Как вы догадались что это весна?

(Художник нарисовал снег,который начал таять (зернистый, ноздреватый) и грачей , а грачи -первые вестники весны. Мы поговорку знаем :"Увидал грача-весну встречай ").

Как вы узнали,что снег тает?

(Художник нарисовал его серым цветом, а на нём хорошо видны грачиные следы ).

Что вы знаете и можете ещё рассказать о грачах ?

1.(Грачи живут на старых деревьях, вьют гнёзда из веток, палочек на толстых ветках. Место, где они живут называется грачовником ).

2.(Грачи прилетают ранней весной . И тогда там, где они живут, раздаётся грачиный гомон ).

-Расскажите о деревьях ,изображённых на картине .

(Это берёзы. Они изображены на переднем плане Высокие, старые и кривые. Внизу-чёрные, а вверху-белые. Стоят они на берегу пруда. Они занимают всю картину снизу доверху ).

О чём ещё хотел рассказать нам художник ?

(За берёзами старые избы, среди них колокольня церкви, а дальше до самого леса раскинулись поля, на которых уже почти растаял снег).

Какую краску использовал художник Саврасов , чтобы написать небо?

(Небо серо-голубое, а по нему плывут белые, бледно-жёлтые облака) .

Что ещё можно сказать о красках?

(Холодные краски неба, снега и воды сочетаются с тёплыми красками солнечного света).

Какое настроение вызывает у вас эта картина ? Почему?

(Ласковое, душевное, т. к. наступила весна) .

Как бы вы назвали эту картину ?

(«Весенний день» , «Весна» , «Грачи » ).

А сейчас закройте глаза и представьте, что мы вошли в картину и оказались рядом с грачовником . Чем пахнет вокруг?

(Весной, набухшими почками) .

А что вы слышите?

(Звон капели, журчание воды, грачиный гомон ) .

1. («Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытье каком стоишь.

И слышен свежий запах сада

И тёплый запах талых крыш»).

2. («Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов»).

Теперь послушайте мой рассказ о картине : «Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели » . Она производит особое, задушевное впечатление. Веет от неё чем-то близким и родным. Перед нами скромный, сельский пейзаж, кусочек деревни. На переднем плане, на покрытом тающим, ноздреватым снегом берегу пруда, выстроились в ряд старые, кривые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд , вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка» . На заднем плане виден освещённый весеннем солнцем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскинулись побуревшие поля со следами не растаявшего снега. Этот скромный пейзаж наполнен прозрачным, звенящим от грачиного гомона , весенним воздухом. Он чувствуется и в облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной».

Физкультурная минутка «Весенний хоровод» .

II. –Картина Саврасова «Грачи прилетели » - это не просто летний пейзаж. Такой весна бывает и под Москвой, и под Тулой, и у нас в Брянске. В каждом уголке земли русской - это образ русской весны. Такой она бывает повсюду, по всей необъятной России, нашей с вами Родине. Скажите дети, а что же такое Родина? (Наш дом,улица,город,садик и т. д.)

Художник увидел свою Родину именно в этом уголке русской природы и отнёсся к нему с любовью. Каждый из вас назвал небольшой, но, наверное, очень дорогой кусочек своей Родины.

«Только скажешь слово «Родина» ,

Сразу в памяти встаёт :

Наш славный двор, а там скамеечка

И берёзка у ворот».

А вот и наша любимая берёза, знакомая всем нам. Мы часто совершали к ней прогулки по тропинке леса, наблюдали за жизнью грачей и слушали их гомон . Только почему-то сейчас тихо в грачовнике . Давайте поселим сюда его хозяев.

(Дети выполняют работу способом ОРИГАМИ) . Предварительно напомнить способ выполнения, привлечь детей, предложить выбрать место для своего грача .

-«Весна! Грачи прилетели , на эту берёзу присели. И слышится гомон грачиный ».

«Нет места красивее, краше,

Ведь это же Родина наша!»

Литература :

1. Р. М. Чумичёва «Дошкольникам о живописи» , М.: «Просвещение» 1992г.

2. А. Д. Алёхин «Изобразительное искусство» , М.: «Просвещение» 1984г.

Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели»

Цель: развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать;

учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

Правильно, это весна.

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А. Плещеев)

После долгой зимы просыпается под теплыми солнечными лучами земля. Снег тает, появляются проталинки. Встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах прелых листьев, коры деревьев, запах теплого весеннего ветерка. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники - грачи. Над высокими березами разносится радостный гомон.

Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели».

Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, как они шумят и радуются, вернувшись в свои старые гнезда.)

Расскажите о грачах. Что они делают? (Поправляют, ремонтируют гнезда; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые. Смешные, шумливые. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они счастливы, что наконец-то вернулись домой. Они рассказывают друг другу о своих планах на будущее, как они обустроят свои гнезда, вырастят своих птенцов, будут их учить летать и т.д.)

Как вы думаете, а почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь спокойно, тихо, здесь красиво. Это окраина села, видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь. За домами видна равнина с потемневшим снегом, вдалеке лес.)

Какие деревья выбрали грачи? (Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.)

Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-желтого цвета. На снегу видны тени от берез. Чувствуется, что снег тает под теплыми лучами солнца. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.)

Ребята, что можно сказать о небе? Какое оно, весеннее небо? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное. Но лучи солнца освещают облака, и, кажется, что вот-вот облако растает, и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.)

Какие облака? (Голубовато-серые, серо-желтые, пушистые, задумчивые, прозрачные, немного хмурые и т.д.)

Ребята, расскажите, каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, холодным, мокрым, подтаявшим, печальным, талым и т.д.)

Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину? (Немного холодно, радостно, чувствуется свежесть, бодрость, трепетное ожидание солнца, тепло весны, легкая печаль по уходящей белоснежной зиме.)

Ребята, вам понравилась картина А. Саврасова «Грачи прилетели»? (Ответы детей).

Кто желает по этой замечательной картине сочинить рассказ? Рассказать о солнце и о небе, о снеге и облаках, о наступающей весне и уходящей зиме, о березах и о крикливых грачах. Постарайтесь рассказать, не спеша, выразительно, голосом передавая свое настроение и отношение к главным персонажам.

Дети по желанию рассказывают по картине, придумывают название рассказам.




Top