Линейная перспектива план конспект. Конспект урока на тему "линейная и воздушная перспектива"

«День России» в летнем оздоровительном лагере. Сценарий

Организация детского тематического досуга в сотрудничестве с городским Домом Культуры

Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, начальник летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию материал, который будет полезен организаторам детского летнего отдыха детей, для организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России; для детей 8 – 12 лет.
Цель: популяризация государственных символов РФ; выполнение коллективной аппликации ко дню России; создание праздничного настроения.
Задачи:
- закрепить значение цветов российского триколора;
- воспитывать чувство гордости и уважения к своей Родине;
- воспитывать чувство гордости к государственным символам страны;
- развивать чувство товарищества, умение сопереживать и помогать друг другу;
- создать праздничное настроение;

Ход досуга
1. Активизация творческой деятельности
Ведущий 1:
Здравствуйте, ребята! 12 июня наша страна отмечает праздник День России!
В 1994 году указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня была принята декларация о государственном суверенитете России. Позже этот день стали называть Днем независимости. А в 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Ведущий 2:
Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?
Ответы детей
Ведущий 2(обобщает ответы детей):
Да, вы все правы!
Тебя по-славянски назвали – Россия.
За реки разливные в пламени синем,
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
Звучит стихотворение:
Чтец 1
У каждого листочка,
у каждого ручья
Есть главное на свете –
есть Родина своя.
Чтец 2
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Чтец 3
Есть ветка у листочка,
Овражек у ручья.
У каждого на свете
есть Родина своя.
Чтец 4
Страну, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Россией мы зовем.
2. Актуализация внимания
Ведущий 1:
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, и я предлагаю поиграть в игру «Подскажи словечко». Я начну говорить начало пословицы, а вы продолжите ее:
Нет земли краше, … (чем Родина наша!)
Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей.)
Одна у человека мать – … (одна и Родина!)
Жить – … (Родине служить!)
Родина - мать, … (умей за нее постоять.)
Человек без Родины, … (что земля без семени.)
Ведущий 1:
Молодцы, ребята! Справились с заданием! Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
Ведущий 2:
Велика наша Россия и талантлив наш народ.
Славилась Россия чудо – мастерами,
дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
своему искусству молодых учили.
3. Подготовка к коллективному творческому делу
Вот и вам настало время показать свое мастерство. Предлагаю вам выполнить коллективные аппликации для украшения зала к празднику «День России». По одному с таким заданием справиться можно, но на это уйдет много времени и сил, а вместе у вас все получится!
Ведущий 1:
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
Для выполнения аппликации нам понадобится:
- цветная или офисная бумага трех цветов (белая, синяя, красная);
- клей;
- ножницы;
- ватман;
- шаблон голубя (большой);


- шаблон карты России (большой);


Ведущий 2:
Ребята, почему на ваших столах лежат листы бумаги именно белого, синего и красного цветов?
Ответы детей
Это цвета Российского флага.
Ведущий:
Давайте вспомним, что они обозначают.
Ответы детей:
- белый цвет означает мир, чистоту, совершенство;
- синий - цвет веры и верности, постоянства;
- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
4. Объяснение задания
Ведущий 1:
Чтобы приступить к выполнению аппликации, мы с вами разделимся на три группы. Первая группа будет заполнять шаблон карты РФ, используя для этого модули трех цветов.


Ведущий 2:
Вторая группа будет заполнять шаблон флага РФ, выполняя объемные цветы из полосок трех цветов.


Ведущий 1:
А третья группа заполнит шаблон голубя, как символа мира и процветания нашей Родины. Они будут на цветной бумаге сначала обводить, потом вырезать из разноцветной бумаги ладошки. А затем обклеят ими голубя Мира.


5. Повторение правил техники безопасности при работе с инструментами
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
3. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
4. Следи за движением лезвий во время работы.
5. Ножницы клади кольцами к себе.
6. Подавай ножницы кольцами вперед.
7. Не оставлять ножницы открытыми.
8. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
5. Творческая работа
Вы готовы? Тогда начинаем!
Первая группа заполняет шаблон карты РФ, используя для этого модули трех цветов
Изготовление модуля
1. Вырезаем квадраты 6Х6 см трех цветов (белые, синие, красные)
2. Складываем квадрат в форме треугольника по одной диагонали, затем по другой. Хорошо проглаживаем места сгибов


3. Разворачиваем квадрат


4. Сгибаем поочередно углы квадрата к центру





5. Переворачиваем получившийся квадрат согнутыми сторонами вниз.
Сгибаем углы малого квадрата к центру



6. Модуль готов!


Собираем нужное количество разноцветных модулей и равномерно обклеиваем ими шаблон карты РФ





Вторая группа заполняет шаблон флага РФ, выполняя объемные цветы из полосок трех цветов


1. Берем полоску и сгибаем ее пополам. Намечаем центр


2. Разворачиваем полоску и в центр наносим клей


3. Аккуратно, не приминая, склеиваем сначала одну сторону к центру


4. затем другую


5. Получившиеся заготовки склеиваем друг с другом, собирая цветок,


6. Наклеиваем серединку. Цветок готов!


Собираем нужное количество цветов разного цвета, наклеиваем их на ватман, чтобы получился флаг






Третья группа заполняет шаблон голубя, используя вырезанные бумажные ладошки трех цветов
1. На цветную бумагу дети прикладывают ладошку, обводят, а затем вырезают по контуру необходимое количество разноцветных ладошек

Цель. Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну России.

Задачи.

    Закрепить знания о российском флаге, гербе и гимне России. Воспитывать уважение к символам страны.

    Обогащать словарный запас детей.

    Развивать коммуникативные способности детей: позитивное, доброжелательное отношение к сверстникам и окружающим их взрослым людям.

Материал.

Портрет президента РФ

Аудиозапись государственного гимна

Изображения флага и герба

Мозаика – герб – 2 шт.

Полоски цветной бумаги для сбора изображения флага – 2 набора

Ход занятия

Учитель.

У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Что такое Родина? Родина – это страна, в которой человек родился, с которой связана жизнь его семьи и жизнь всего народа, к которому он принадлежит. Для нас Родиной является самая большая страна в мире – Россия.

1 ребёнок - стихотворение Матусовского «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс…

С чего начинается Родина?..

Учитель.

Сегодня мы здесь собрались, чтобы поговорить о нашей Родине. Потому что 1 2 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России .

У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы. Какие? (Флаг, герб и гимн).

Какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый, синий, красный).

2 ребёнок

Российский флаг имеет три полосы – белую, синюю и красную. О нашем флаге есть легенда, что Снег подарил флагу белый цвет и появилась белоснежная полоса, а Моря и Реки решили дать флагу синий цвет – так появилась синяя полоска, яркое Солнышко подумало и подарило флагу яркость – так появилась красная полоска.

На самом же деле каждый цвет имеет своё значение:

белый – мир и чистота;

синий – цвет неба, веры и верности;

красный – смелость, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Учитель.

А теперь давайте рассмотрим герб нашей страны – России.

3 ребёнок

На щите красного цвета изображен двуглавый орел. Это символ государства. Посмотрите внимательно на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника – это святой Георгий Победоносец. Он на серебрян-ном коне, в правой руке у него копье, которым он убивает дракона. Дракон – это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу добра над злом.

Учитель.

Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (Предположения детей). На пограничных столбах, которые устанавливают на границах России с другими странами; на важных документах; на деньгах.

Учитель.

Третий отличительный символ – гимн.

4 ребёнок

Гимн – это торжественная песня страны. Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя. Гимн исполняется на самых важных праздниках, событиях, при вручении наград и медалей. Слова гимна написал великий поэт Сергей Михалков, а музыку сочинил композитор Александр Александров.

Включается аудиозапись гимна, все встают.

Учитель.

Что мы сейчас слушали? (Гимн России.)

Наша страна Россия – очень большое государство

Мы гордимся нашей великой Родиной.

А теперь давайте проверим, что вы знаете и что запомнили из сегодняшнего разговора.

Игра «Собери флаг» и «Собери герб»

Детям предлагается собрать из частей флаг (по 2 человека) и герб (по 2 человека) .

Оценивание остальными детьми правильности выполнения работы хлопками.

С остальными детьми проводится игра «Продолжи предложение».

    Наша страна называется …/Россия/

    Жителей нашей страны называют…/Россияне/

    Президента нашей страны зовут …/Владимир Владимирович Путин /

    Столица нашей Родины -/ Москва/.

    Дерево – символ нашей Родины. /Берёза/

    Торжественная песня, принятая как символ государства. /гимн/

    Птица, изображённая на гербе России. /орёл/

    Сколько голов у орла на гербе России? /две/

    Какого цвета щит на гербе России? /красного/

    Имя война, изображённого на гербе Росии. / Георгий Победоносец/

    Что держит в лапах орёл? /скипетр и державу /

    В каких случаях исполняется гимн?

Учитель.

Сейчас мы послушаем какие стихи вы подготовили о Родине.
/ по 1 человеку от отряда/

Учитель.

А сейчас пройдёт «Защита плакатов» ко Дню России. /выступление отрядов/

Учитель.

Мы граждане России. Гордитесь этим!

Муниципальное общеобразовательное учреждение Прибрежненская средняя школа муниципального образования «Старомайнский район» Ульяновской области

Мероприятие в «День России» в летнем оздоровительном лагере
«Россия – место, где человек родился и вырос, познал счастье жизни».

Рыбакова Светлана Федоровна

учитель начальных классов

Форма проведения: занятие-игра

Планируемые результаты:

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; формирование осознания своей принадлежности к народу, стране, чувство гордости за свою страну, малую Родину.

Предметные: знание и понимание обучающимися ценности: Родина, малая Родина, Отечество.

Метапредметные: умение работать в группах и осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение навыками смыслового чтения текстов; овладение логическими действиями анализа, построения рассуждений; готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формы контроля и диагностики достижения результатов: выполнение творческих заданий.

Оборудование: листы ватмана, фломастеры, мультимедийный проектор, экран, презентации, листы бумаги А4, ручки, символы страны.

Ход занятия:

Этап 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! Чтобы проверить вашу готовность мне бы хотелось, чтобы вы выполнили задание: возьмите стикеры и напишите одну ассоциацию, которая отвечает на вопрос «Я сейчас?». Это может быть существительное, прилагательное, фраза, словосочетание. Например: я – артист на сцене.

Подвожу итог задания: к работе готовы… (зачитывают по желанию свои ассоциации).

Игра «Чем мы похожи». - Мы все оказались в одном кругу, а это значит, что мы все чем-то похожи друг на друга.

Игра «Чем мы похожи».

Учитель приглашает в круг одного из детей на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одного роста и т. д.)». Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока все члены, группы не окажутся в кругу.

Посмотрите, ребята, мы все оказались в одном большом кругу, а это значит, что мы все чем-то похожи друг на друга. А еще мы держимся за руки – мы друзья.

Этап 2. Актуализация знаний.

Ребята посмотрите. У меня на столе лежат, какие- то вещи, рассмотрите их и попробуйте объяснить, что их объединяет.

Примерный ответ: Это символы государства, символы России.

Ребята, а вы уже знаете, что такое символ? (Условный, знак, рисунок, предмет, выражающий какую – либо идею, явление).

Гербы, флаги, гимны стран – это все так называемые официальные символы. Помимо традиционных каждая страна имеет и ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государства историю, культуру и быт. Например, если мы видим, то сразу думаем об этом, если Эйфелеву башню – о Франции. Это и есть неофициальные символы стран. Россия также имеет свои неофициальные символы.

И так ребята, значит тут представлены официальные и неофициальные символы нашей страны.

Официальный символ – флаг.

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос: белого, синего и красного цветов.

белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство;

синий - цвет веры и верности, постоянства;

красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Неофициальные символы: матрешка, самовар, балалайка, Москва (кремль, красная площадь, храм Василия Блаженного), медведь.

А есть ли тут лишний символ?

Примерный ответ: Магнит Евпатория. Это город-курорт на западе Крыма, а Крым вошёл в состав России 18 марта 2014 года. Не является пока символом нашей страны.

Медведь – один из самых крупных хищников планеты. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с другой – в их умении постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году.

Балалайка - русский народный инструмент.

Самовар . Отгадайте загадку:

Руки в боки, как начальник,

Раньше всех на стол встает,

Сам себе плита, и чайник -

Сам заварит, сам нальет.

(Учитель демонстрирует самовар).

Матрёшка - деревянная кукла, самый популярный русский сувенир.

Москва: Кремль - символ высшего руководства России; Красная площадь – символ единства России, героизма нашего народа.

И это ещё не полный список символов нашей страны. Но всех их объединяет вместе слова Родина. А что для вас значит слова Родина?

Примерные ответы:

Страна, в которой родился и живет человек.

Место, где живут близкие нам люди.

Место, по которому люди скучают, находясь далеко.

Как называется страна, в которой мы живем?

Ответ: Наша страна называется Россия.

Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на нашем занятии?

Учитель объявляет тему занятия: «Россия – место, где человек родился и вырос, познал счастье жизни».

Ребята, посмотрите на слайде карту Россию. Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию, а вы много ли знаете о нашей России? Давайте ответим вместе на вопросы викторины.

Вопросы:

1. В каких частях света расположена Россия? (Европа, Азии)

2. Какими океанами омывается? (Северным Ледовитом, Тихим и Атлантическим).

Наша страна отличается от других стран своей историей, обычаями, традициями.

3.Как называют людей, которые живут в нашей стране? (Россияне).

4. На каком языке говорят все россияне? (на русском).

У каждой страны есть свое правительство.

5. Как зовут президента РФ? (Владимир Владимирович Путин).

6.Назовите столицу нашего государства? (Москва).

У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать всегда о какой стране идет речь.

7. Назовите государственные символы России. (Герб. Флаг. Гимн.)

Учитель: (демонстрируя герб России)

8. Что за птица изображена на гербе России? (двуглавый орёл)

9.Что изображено в самом центре герба России? (Герб Москвы)

10. Кто изображен на гербе Москвы? (Георгий Победоносец, убивающий копьем змея)

11. Что это олицетворяет? (Победу добра над злом)

Учитель: Ребята, а вы хотели бы узнать ещё больше о своей родине?

Ответ: Да.

Где можно найти такую информацию?

Спросить у родителей.

Учитель: Найдите в словаре Д.Н.Ушакова значение слова «Родина»

Дети ищут в словаре определение слова «Родина». Зачитывают.

Учитель: Среди просторов нашей большой страны есть и самое любимое и дорогое для нас место, в котором мы с вами живем, это наша малая Родина.

А вы слышали о малой Родине? (место, где мы родились, живём).

Как называется наша область? (Ульяновская обл.)

Как называется наш город? (Ульяновск)

Как раньше назывался наш город? (Симбирск) Почему?

Учитель: Почему он был назван именно так до сих пор не известно. Есть много версий. По одной из них – от имени основателя Древнего Симбирска болгарского князя Синбира; по другой – от чувашских слов, что в переводе означало «белая гора»; по 3-ей версии – от скандинавских слов «simm» - путь, и «biarg» - гора или «birg» - береза. Т.е либо березовый путь, либо горный путь, что вполне вероятно так и было. По четвертой версии – от мордовских слов «сююн» и «бир», что в переводе означало Зеленая гора.

Самостоятельная творческая работа обучающихся.

Прочитайте текст К.Д.Ушинского «Наше Отечество». Ответьте на вопрос.

К. Ушинский «Наше Отечество»

Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережет от всяких врагов. Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

Учитель: Ребята, какие чувства у вас вызвали эти слова о нашей России? Запишите свои впечатления на листочках, которые лежат на ваших партах.

Разминка. Что-то вы засиделись на месте, предлагаю поиграть в игру «Правда или ложь». Я буду зачитывать вопросы на знание истории родного края, а вы, если согласны будете вставать, если не согласны хлопать в ладоши. Попробуем?

Вопросы:

1. Правда ли, что основателем нашего города был Богдан Хитрово? (Да)

2. Правда ли, что по территории Ульяновской области протекает 158 рек (подземных и наземных)? (ДА)

3. Правда ли, что Симбирск был построен из камня? (Нет, он был деревянным)

4. Верно ли, что Ульяновск славится своими достижениями: самолёт, внедорожник, мост (Президентский)? (Да)

5. Верно ли что в Ульяновске один мост через Волгу? (Нет, есть еще императорский)

6. Правда ли, что Губернатор Ульяновской области Дмитрий Анатольевич Медведев? (Нет, Сергей Иванович Морозов).

7. Верно ли, что в Ульяновске протекает река Лена? (Нет, Волга и Свияга)

8. Правда ли, что центральная улица в Ульяновске улица Гончарова? (Да)

Учитель: Молодцы, немного размялись, ну и заодно оценили свои знания о родном крае, сделали для себя выводы.

Учитель: «Горшочек честности».

Я предлагаю вам вытянуть по листочку и ответить на вопросы. Задания разные. Есть вопросы, где надо подумать и даже порассуждать. От вас требуется быть честным.

Когда в последний раз я испытывал гордость за свою страну?

Когда в последний раз я сделал что- то хорошее для своего родного края?

Когда в последний раз я испытывал гордость за свой народ?

Когда в последний раз я отстаивал честь своей Родины?

Когда в последний раз я был участником или свидетелем проявления милосердия и сострадания?

Когда в последний раз я радовался и смеялся от души на своей Земле?

Когда в последний раз я посадил дерево?

Почему мы называем нашу страну Родиной, Отечеством, матушкой?

Каких русских богатырей вы знаете?

Соблюдаете ли вы обычаи, традиции своего народа? Какие?

Какие 2 продукта русские люди используют при встрече гостей?

Назовите государственные символы России.

Учитель: Ребята, мы с вами сейчас вместе и поразмышляли. А ведь, мы действительно, гордимся своей страной. И только от нас зависит процветание нашей Родины.

Игра: «Солнце Родины».

Перед вами солнце, которое освещает жизнь на нашей Земле. Родина нам –как солнце, она нам дарит свет, тепло и радость.

Давайте честно ответим на вопросы:

«Что нам даёт наша Родина?».

Ответы мы запишем (бесплатное образование, медицина, мир, покой, действующую конституцию, охрану, независимость, право на отдых, свободу слова, право на труд, свободу вероисповедания, обеспечение старости, право избирать и быть избранным т. д.).

«Что мы делаем для своей Родины?»

Благодаря этой игре, мы видим, как много мы просим от своей Родины, как много мы хотим получить от неё, и как мало мы даем взамен. Задумаемся над этим и изменим свое отношение к Родине.

Игра «Хранители своей страны»

Ребята посмотрите на карту, что вам она напоминает?

(Ответ: это форма нашей области, Ульяновская область).

Что для вас значит Ульяновская область?

(Ответ: это наша малая родина, место, где родился и т.д.)

Чтобы продолжить нашу беседу, я предлагаю Вам стать «Хранителями своей малой родины».

Двум группам предлагается карта Ульяновской области, разделенная на клеточки. Каждая группа должна заполнить клеточки, вписав в них качества, которыми должны обладать люди, чтобы наш край процветал, сохранялось единство народов, проживающих в нашем крае. Если какие– то клеточки окажутся незаполненными, это значит, что вы не смогли хорошо справиться с заданием. Группа, которая напишет больше всего качеств, становится хранительницей Ульяновской области.

Видите, сколько добрых, хороших качеств мы возложили на человека, живущего в нашем крае.

Каждый человек желает своей Родине, малой Родине, всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, области, району, селу, школе?

Пишут пожелания, приклеивают на карту России.

Учитель: Ребята, вы молодцы, вы отлично справились со всеми заданиями. Теперь, я точно уверена, что вы растете настоящими гражданами своей страны и любите свою малую Родину. Наша страна сильна своим единством, ведь не зря говорят: Если дружба велика, будет Родина крепка. Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми и мне хотелось бы всем пожелать - любите свою родину, любите как свою родную мать, ведь для человека нет ничего дороже, чем Родина. Любовь к стране начинается с любви к своей малой Родине, месту, где человек родился и вырос, познал счастье жизни».

Учитель: Наше занятие подошло к концу, я прошу вас выполнить задание, с которого мы начали сегодняшнее занятие. Возьмите ещё один стикер и напишите одну ассоциацию, которая отвечает на вопрос «Какой я сейчас?»

Зачитывают при желании: сначала первую (что было в начале занятия), затем вторую (которая у них в конце занятия).

Благодарю всех за работу, прошу при выходе приклеить стикеры на листы.

Назначение: материал будет интересен учителям физической культуры, организаторам внеурочной деятельности, учителям начальных классов, воспитателям и организаторам детского досуга и отдыха в летних оздоровительных лагерях, на пришкольных оздоровительных площадках, в детских садах. Спортивные упражнения для детей от 4 до 12 лет.
Цель: организация досуга детей на праздничном мероприятии, посвященном Дню России.
Задачи:
. Создать праздничное настроение, благоприятный психологический климат в детском коллективе.
. Знакомить с предметами и инвентарем для развития ловкости, скорости, выносливости, силы.
. Совершенствовать двигательные способности детей.
. Развивать физические качества.
. Развивать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками, между старшими и младшими детьми.
. Формировать у детей умение оказать помощь малышам, поддержать сверстников.
. Способствовать расширению у детей знаний о нравственных качествах - уважении, сопереживании, доброте, взаимопонимании и взаимопомощи.
. Способствовать воспитанию здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом.
. Воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игру - спортивное развлечение.
Подготовительная работа:
Подобрать мелодии для музыкального оформления, оживления подвижных эстафет и придания праздничного настроения. Музыкальный центр, микрофон или громкоговоритель. Призы.
Оформление зала(площадки): На сцене - текст гимна России, плакаты с государственной символикой, развевается флаг России. Можно сделать из картона силуэты берез, на заднем плане повесить большой плакат (рисунок) , изображающий бескрайние поля, леса, просторы.
Оборудование и материалы : мячи спортивные, флаг России, герб, карандаши с верёвкой, флажки для танца, конфеты, кегли.
Аудиозаписи: гимн РФ, песни о России, о Родине, песни для концертных номеров и конкурсов.
Звучит песня «С чего начинается Родина» на слова М. Матучевского, муз. В. Баснера.
Ведущий: К нам лето жаркое пришло,
С собою праздник привело!
Праздник очень добрый и красивый!
Это День независимости России!
Сегодня мы празднуем замечательный праздник - День России!
День нашей любимой Родины!
Ребенок:
В этот день вокруг красиво: всюду флаги и цветы.
День России! День России! Веселимся я и ты.
Почему? Да праздник это! Отдыхает вся страна!
В этот день в начале лета - именинница она!
Ведущий: А давайте теперь поиграем. Я буду говорить начало, а вы будет продолжать…
Наша страна называется - Россия.
Граждане России, т. е. мы с вами, - россияне.
Столица России город - Москва.
Давайте все вместе ей скажем «Ура»!
Крикнем громко: «Ура, Москва! » (кричат)
А наш город называется - Подольск!
Давайте ему тоже скажем дружно: «Ура, Подольск! » (кричат)
-Ребята, а вы знаете, что такое государственные символы?
Правильно, это знаки, по которым отличают одну страну от другой. У каждой страны в мире есть свои символы - это флаг, герб и гимн.
Флаг России он трехцветный


Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи, Россия!
Ты должна быть самой сильной!
Цвету флага придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий - небо, верность и правду;
Красный - огонь и отвагу.
На российском флаге изображён герб России (показывает) .

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Сегодня праздник, посвященный дню России, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей страны стоя!
Звучит «Гимн Российской Федерации»
Ведущий: День России - это день величия нашего государства.

Под музыку входит клоун Спортивкин.


Спортивкин: Сегодня в этот день нельзя скучать…
А можно веселиться и играть!
Ну, тогда, повернитесь все друг к другу,
И пожмите руку другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело «Ура»
Наш праздник начинать пора. (Ребята садятся на скамейки)
Сегодняшнюю праздничную программу открывает
Янушко Вероника с песней « Россия»
Ведущий: «Любите Россию» - так сказано в песне, но как же любить ее, Родину, надо! А может быть так, как любили, писали и говорили о ней поэты и писатели России.
Чтение стихотворений по отрядам.
Россия.
(стихотворение)
У страны моей имя красивое,
Величают ее все Россиею.
Я - россиянка, и этим горда,
Что у меня есть такая страна.
Родина милая, неповторимая,
В сердце моем навсегда.
Страна величавая, сильная, славная.
Это - Россия моя!
Россия! С детства знакомое слово
Ты в сердце моем поселилось давно.
Россия! Такое любимое слово
Звучит словно песня оно.
Россия! Страна ты большая:
Есть горы, равнины, моря.
Россия… Здесь утром заря молодая
Встает, озаряя леса и поля.
Россия… О сколько различных событий
Смогла стойко ты пережить.
Россия… Тобою могу я гордиться
И славой твоей дорожить.
Россия …Меня называешь ты сыном,
Зовешь гражданином своим,
Я даже в чужой стороне, на чужбине,
Расту патриотом твоим.
Россия! Как величава, как ты красива,
С тобою все мысли мои и душа.
Россия! С тобой мы навеки едины.
Россия! Ты - Родина-мать для меня!

Спортивкин: Вы знаете, ведь я только сегодня вернулся из необыкновенного путешествия. А путешествовал я по разным странам, где я только не бывал… Но все-таки я вам скажу, что краше и любимей России нет на целом свете. Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Ведущий:
Тебе спасибо, Родина моя,
За небеса неповторимой сини,
Скажу одно: дня не прожил бы я
На этом свете без России.

Песня 3 отряда « У моей России длинные косички»
Спортивкин: А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».
Кричалка с флажками «Я живу в России»

Танец с флажками в исполнении детей 1-2 отряда


Ведущий: Ребята, а теперь попробуйте вспомнить и рассказать о Родине и народе пословицы.
Дети:
. «Родина любимая - это мать родная».
. «Родимая сторона - мать, чужая - мачеха».
. «Человек без родины, что соловей без песни».
. «На чужой стороне и весна не красна».
. «Жить - Родине служить».
. «Вся Российская земля начинается с Кремля».
. «За морем теплее, а у нас светлее»
. «Глупа та птица, которой гнездо своё немило».
. «На чужой стороне рад своей вороне».
. «Всякому мила своя сторона».
. «Где кто родился, там и пригодился».
Спортивкин: Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили. Берегли родную землю русские люди, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри - силачи с добрым сердцем и чистою душою.
Ребята, а давайте и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут в России!

Конкурс для детей "Детский боулинг"


Описание игры:
Веревкой отмечают линию. Из пластмассовых бутылок делают кегли или используют обычные кегли. Ребенка ставят за чертой и он должен катнуть мячик так, чтобы попасть по кеглям.
Побеждает тот, кто больше всех сбил кегль. Если сбито одинаковое количество кегль, то раунд повторяется.
Количество игроков: от одного отряда по 3 игрока.

Конкурс для детей "Конфета на удочке"


Описание игры:
К фантику конфеты привязать конец лески (вместо крючка).
С помощью удочки подтягиваем конфету ко рту, разворачиваем ее (не помогая руками!) и съедаем.
Кто быстрее это сделает - тот выигрывает.
Количество игроков : по одному от каждой команды.(победитель зарабатывает 1 балл отряду)

Конкурс для детей "Сиамские близнецы"


Описание игры:
Участники делятся на 2 команды, а команды разбиваются на пары. Пары играющих становятся друг к другу боком и обнимаются одной рукой за плечи. Получается так, что у того, кто справа, свободна только правая рука, а у того, кто слева - только левая. Вместе они и есть “сиамский близнец”. И этому "сиамскому близнецу" надо добежать до тарелки, на которой лежат конфеты и вместе развернуть конфету и съесть. Побеждает та команда, которая быстрее съела все конфеты.
Если детей немного, то пары соревнуются между собой. Можно дать задание: завязать шнурки на ботинках или сделать конверт из бумаги.
Количество игроков: четыре и более

Игра для детей от "Петушиные бои"


Описание игры:
Веревкой или лентой разграничиваем пол. Два игрока встают по разные стороны от веревки.
Начальная позиция: игроки стоят на одной ноге напротив друг друга, а руки зацепляются в замок за спиной. Задача игрока перейти на сторону противника, не расцепляя рук и не ставя вторую ногу на землю. Одновременно не допустить, чтобы противник перешел на его сторону. Толкать можно только плечом или грудью. Проигравшим также считается тот, кто опустит вторую ногу на землю или расцепит руки.
Количество игроков: один от кадого отряда. Игра проводится 2 раза.
Ведущий: Велика наша Россия и талантлив наш народ.
Славилась Россия чудо - мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.

Вот и вы, ребята, сейчас пройдёте в свои отряды и нарисуете рисунки о России.
Объявляется конкурс рисунков.


По итогам всех конкурсов отряды награждаются грамотами, посвященными празднику «День России» по номинациям:
1. Юные художники России
2. Юные спортсмены России
3. Юные чтецы России
4. Юные певцы России




Top