Литературное чтение "Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»". Коллективно-творческая работа по литературному чтению: "Царство Мороза Ивановича" Коллективная творческая работа царство мороза ивановича

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 4

с Углубленным Изучение Отдельных Предметов им. Г.К.Жукова

г.о. Краснознаменск

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

«Коллективное творчество «Царство Мороза Ивановича»

Подготовила учитель начальных классов

Гелецки Ольга Николаевна

2014г

Урок коллективного творчества «Царство Мороза Ивановича».

Литературное чтение 2 класс по программе «Начальная школа 21 века»

Цели урока:

Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению.

Создание условий для формирования читательских умений при различных видах работы: анализ сюжета; выразительное чтение; чтение наизусть.

Формирование специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

Развитие творческие способности учащихся, самостоятельность.

Создание условий для положительной мотивации к учению посредством литературы.

Планируемые результаты:

-предметные : читать выразительно предложения, отрывки из изученных произведений вслух и молча; отвечать на вопросы; выполнять творческие проекты, используя знания и умения, полученные на уроках;

- метапредметные (УУД ):

регулятивные : умения самостоятельно ставить цели, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;

познавательные: проводить сравнение, классификацию, строить объяснения по предложенному плану; выполнять действия по заданному алгоритму;

коммуникативные: создавать индивидуально, в группах истории о героях, учитывать позицию партнёра, организовывать и осуществлять сотрудничество, договариваться о процедуре работы в группе;

- личностные: понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры, оценивать полученный результат, осуществлять самоконтроль

Оборудование : бумага, цветные карандаши, ручки, музыка С.С. Прокофьев «Метель», компьютер, мультимедийный проэктор.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Сегодня не совсем обычный урок, у нас присутствует много гостей, поприветствуйте их, подарите улыбку друг другу, посмотрели на меня и тихонько сели.

Сегодня вы работаете в группе, в коллективе, значит, работа будет какая? (коллективная ). Вам предстоит не только показать знания, но и проявить творчество, значит, работа будет какая? (творческая ).

Итак, урок коллективного творчества

Давайте вспомним секреты успеха на уроке.

1. Работать дружно.

2. Быть внимательными, вежливыми.

3. Не отвлекаться на посторонние дела.

4. Не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь.

5. Качественно выполнять работу.

6. Не лениться.

Вы любите сказку?
- Что же такое сказка? (ответы детей)

Усвоение литературоведческих понятий.

Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.
- Как устроена сказка? (Зачин, эпизод или событие (началодействия), испытание(развитие действия), концовка (конец действия).

Ребята, сегодня нас приглашают посетить один из уголков волшебного царства литературы. Но вот что это за уголок я и сама пока не знаю. Как по- вашему, куда нас позвала Фея Литература? Кажется, она оставила нам вот эту снежинку с запиской.

Слайд 1

« Дорогие мои ребята! Сегодня я перенесу вас в свои владения, в Зимнее царство. А чтобы туда попасть, вам нужно сделать маленький снегопад, потому что Зимнее царство не бывает без снега. И второе, что вам поможет – это « зимние» стихи. В путь, друзья мои! Фея»

А как нам устроить снегопад? Давайте все вместе возьмём свои снежинки и будем под музыку размахивать ими так, как будто бы у нас в классе пошёл снег.

Слайд 2 - звучит музыка (дети размахивают снежинками)

Вот какой снегопад получился. Настоящая метель.

Первое условие мы выполнили. Надо выполнить и второе условие - прочитать «зимние» стихи.

(чтение стихов).

2. Коллективная формулировка темы и целей урока.

А к кому мы попали в гости в Зимнем царстве, сейчас узнаем. А догадаться нам поможет кроссворд!

Слайд 2

1. Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

2. После осени пришла

И сугробы намела.

3. Раскрасил окна все без спросу.

Но кто же это? Вот вопрос!

Всё это делает…

4. Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела.

5. Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой. Кто я такой?

Слайд 3

    Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

    Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной.

    Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут

    На овчарку он похож

Что ни зуб – то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

    Маленький, беленький

По лесочку прыг- прыг,

По снежочку тык- тык.

3. Постановка проблемного вопроса.

Есть предположения у кого-нибудь, почему эту тему берём? (сейчас зима, раздел изучили «Снежок порхает, кружится…», новый год приближается )

Какова же цель нашего урока, как думаете? (обобщить знания по разделу: вспомнить произведения, которые читали в этом разделе, героев, авторов )

А ещё нам предстоит выяснить, что такое царство Мороза Ивановича, и существует ли оно?

Кто такой Мороз Иванович? (дед Мороз, волшебник )

Давайте докажем, что он волшебник. Какие чудеса он совершает? (лужи, озёра запечатывает ледяными крышками, снежной периной накрывает травку, узоры на окнах рисует, живёт в колодце )

А в реальной жизни наблюдаем такие явления? От чего это происходит? (наступила зима, пришли морозы ) А вместе с морозами настала нелёгкая жизнь для всего живого, особенно в давние времена, когда и жилище, и одежда не были такими тёплыми как сейчас. Люди оказывались во власти мороза. Сравнивали его с могущественным человеком. Кто помнит, как называется такой приём в литературе? (олицетворение )

Что же такое царство Мороза Ивановича? (зима ) Существует оно? Для чего, как думаете, в сказках мороз называют Мороз Иванович? (для более яркого изображения зимних явлений, для того, чтобы речь была красивее, интереснее )

А что ещё используют поэты и писатели для того, чтобы речь была более красочной? (сравнения)

Давайте вспомним, с чем сравнивали снег, лёд, деревья.

(снег будто чистая белая скатерть; лёд как зеркало; деревья словно в серебре; похожи на кружевные арки; снежинки как звёздочки)

Как думаете, а нам с вами нужно употреблять в речи сравнения, образные выражения? Ответ обоснуйте.

А вот и сам Мороз Иванович решил с нами поговорить!

Инсценировка беседы с Морозом

Слайд 5,6,7,8,9

А вот и он идёт. Здравствуй, Мороз. Как тебе живётся нынче?

Да плохо мне, плохо!

Да чем тебе, Мороз, плохо?

Снег кругом, мороз царствует на улице! А ты жалуешься…

Это вы так только говорите, а разве кто обо мне помнит? Мороз это теперь столбик в термометре, а не я. И вьюги не я напускаю, и снежинки не по моей воле падают. Я думаю, и нет меня вовсе…

Да ты что, Мороз, не грусти. Наши дети любят тебя. Они верят в волшебство и знают много о сказках и твоем царсте!

4. Работа в группах – выполнение коллективной творческой работы.

Вы попали в царство Мороза Ивановича, опишите, каким вы его увидели, используя карточку-помощницу, словарь зимних слов, сравнения, ну и воображение.

а) Составление рассказа-описания царства Мороза Ивановича, используя словари зимних слов, слова-сравнения.

Карточка – помощница.

1 группа.

Наша группа увидела царство Мороза Ивановича таким.

Наступило одно из замечательных времён года – зима.

Снег _______________________________________________________________

Лес,

деревья_______________________________________________________________

Дети _________________________________________________________________

Это ещё просто волшебное место, где существуют ______________________________________________________________________

б) Отчёт групп – представление своего рассказа. Оценка детьми.

Видишь, Мороз, зря ты обижаешься. Ребята тебя не забыли и волшебство понимают и помнят. А ещё они сейчас нарисуют тебе в подарок зимний пейзаж.

(рисование пейзажей)

5. Подведение итогов. Рефлексия урока.

Ну и снегу намело, на дворе белым-бело!

Наш закончился урок, подведём теперь итог.

Закончите предложение.

Я доволен….

Мне было трудно…

Я расскажу дома….

Мне понравилось….

Я буду…

Мы смогли….

Я довольна вашей работой.

Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничесива?

    Домашнее задание

Мороз Иванович прислал вам изображение своего дома. Слайд 11

А). Он очень просит записать несколько слов на тему «Зима».
б). Сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.

(Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей)

презентация находится в разделе " презентации"

Цели урока:

Планируемые результаты:

Метапредметные (УУД):

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 4

с Углубленным Изучение Отдельных Предметов им. Г.К.Жукова

г.о. Краснознаменск

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

«Коллективное творчество «Царство Мороза Ивановича»

Подготовила учитель начальных классов

Гелецки Ольга Николаевна

Урок коллективного творчества «Царство Мороза Ивановича».

Литературное чтение 2 класс по программе «Начальная школа 21 века»

Цели урока:

Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению.

Создание условий для формирования читательских умений при различных видах работы: анализ сюжета; выразительное чтение; чтение наизусть.

Формирование специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

Развитие творческие способности учащихся, самостоятельность.

Создание условий для положительной мотивации к учению посредством литературы.

Планируемые результаты:

Метапредметные (УУД):

регулятивные: умения самостоятельно ставить цели, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания;

познавательные: проводить сравнение, классификацию, строить объяснения по предложенному плану; выполнять действия по заданному алгоритму;

коммуникативные: создавать индивидуально, в группах истории о героях, учитывать позицию партнёра, организовывать и осуществлять сотрудничество, договариваться о процедуре работы в группе;

Личностные: понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры, оценивать полученный результат, осуществлять самоконтроль

Оборудование: бумага, цветные карандаши, ручки, музыка С.С. Прокофьев «Метель», компьютер, мультимедийный проэктор.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Сегодня не совсем обычный урок, у нас присутствует много гостей, поприветствуйте их, подарите улыбку друг другу, посмотрели на меня и тихонько сели.

Сегодня вы работаете в группе, в коллективе, значит, работа будет какая? (коллективная). Вам предстоит не только показать знания, но и проявить творчество, значит, работа будет какая? (творческая).

Итак, урок коллективного творчества

Давайте вспомним секреты успеха на уроке.

1. Работать дружно.

2. Быть внимательными, вежливыми.

3. Не отвлекаться на посторонние дела.

4. Не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь.

5. Качественно выполнять работу.

6. Не лениться.

Вы любите сказку?- Что же такое сказка? (ответы детей)

Усвоение литературоведческих понятий.

Какие бывают сказки?- Назовите виды сказок. - Как устроена сказка? (Зачин, эпизод или событие (началодействия), испытание(развитие действия), концовка (конец действия).

Ребята, сегодня нас приглашают посетить один из уголков волшебного царства литературы. Но вот что это за уголок я и сама пока не знаю. Как по- вашему, куда нас позвала Фея Литература? Кажется, она оставила нам вот эту снежинку с запиской.

« Дорогие мои ребята! Сегодня я перенесу вас в свои владения, в Зимнее царство. А чтобы туда попасть, вам нужно сделать маленький снегопад, потому что Зимнее царство не бывает без снега. И второе, что вам поможет – это « зимние» стихи. В путь, друзья мои! Фея»

А как нам устроить снегопад? Давайте все вместе возьмём свои снежинки и будем под музыку размахивать ими так, как будто бы у нас в классе пошёл снег.

Слайд 2 - звучит музыка (дети размахивают снежинками)

Вот какой снегопад получился. Настоящая метель.

Первое условие мы выполнили. Надо выполнить и второе условие - прочитать «зимние» стихи.

(чтение стихов).

2. Коллективная формулировка темы и целей урока.

А к кому мы попали в гости в Зимнем царстве, сейчас узнаем. А догадаться нам поможет кроссворд!

1. Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

2. После осени пришла

И сугробы намела.

3. Раскрасил окна все без спросу.

Но кто же это? Вот вопрос!

Всё это делает…

4. Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела,

Стала улица бела.

5. Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой. Кто я такой?

Запорошила дорожки, Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Висит за окошком кулёк ледяной. Он полон капели и пахнет весной.Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды –

С первым снегом тут как тут

На овчарку он похож Что ни зуб – то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

Маленький, беленький По лесочку прыг- прыг,

По снежочку тык- тык.

3. Постановка проблемного вопроса.

Есть предположения у кого-нибудь, почему эту тему берём? (сейчас зима, раздел изучили «Снежок порхает, кружится…», новый год приближается)

Какова же цель нашего урока, как думаете? (обобщить знания по разделу: вспомнить произведения, которые читали в этом разделе, героев, авторов)

А ещё нам предстоит выяснить, что такое царство Мороза Ивановича, и существует ли оно?

Кто такой Мороз Иванович? (дед Мороз, волшебник)

Давайте докажем, что он волшебник. Какие чудеса он совершает? (лужи, озёра запечатывает ледяными крышками, снежной периной накрывает травку, узоры на окнах рисует, живёт в колодце)

А в реальной жизни наблюдаем такие явления? От чего это происходит? (наступила зима, пришли морозы) А вместе с морозами настала нелёгкая жизнь для всего живого, особенно в давние времена, когда и жилище, и одежда не были такими тёплыми как сейчас. Люди оказывались во власти мороза. Сравнивали его с могущественным человеком. Кто помнит, как называется такой приём в литературе? (олицетворение)

Что же такое царство Мороза Ивановича? (зима) Существует оно? Для чего, как думаете, в сказках мороз называют Мороз Иванович? (для более яркого изображения зимних явлений, для того, чтобы речь была красивее, интереснее)

А что ещё используют поэты и писатели для того, чтобы речь была более красочной? (сравнения)

Давайте вспомним, с чем сравнивали снег, лёд, деревья.

(снег будто чистая белая скатерть; лёд как зеркало; деревья словно в серебре; похожи на кружевные арки; снежинки как звёздочки)

Как думаете, а нам с вами нужно употреблять в речи сравнения, образные выражения? Ответ обоснуйте.

А вот и сам Мороз Иванович решил с нами поговорить!

Инсценировка беседы с Морозом

Слайд 5,6,7,8,9

А вот и он идёт. Здравствуй, Мороз. Как тебе живётся нынче?

Да плохо мне, плохо!

Да чем тебе, Мороз, плохо?

Снег кругом, мороз царствует на улице! А ты жалуешься…

Это вы так только говорите, а разве кто обо мне помнит? Мороз это теперь столбик в термометре, а не я. И вьюги не я напускаю, и снежинки не по моей воле падают. Я думаю, и нет меня вовсе…

Да ты что, Мороз, не грусти. Наши дети любят тебя. Они верят в волшебство и знают много о сказках и твоем царсте!

4. Работа в группах – выполнение коллективной творческой работы.

Вы попали в царство Мороза Ивановича, опишите, каким вы его увидели, используя карточку-помощницу, словарь зимних слов, сравнения, ну и воображение.

а) Составление рассказа-описания царства Мороза Ивановича, используя словари зимних слов, слова-сравнения.

Карточка – помощница.

Наша группа увидела царство Мороза Ивановича таким.

Наступило одно из замечательных времён года – зима.

Снег _______________________________________________________________

деревья_______________________________________________________________

Дети _________________________________________________________________

Это ещё просто волшебное место, где существуют ______________________________________________________________________

б) Отчёт групп – представление своего рассказа. Оценка детьми.

Видишь, Мороз, зря ты обижаешься. Ребята тебя не забыли и волшебство понимают и помнят. А ещё они сейчас нарисуют тебе в подарок зимний пейзаж.

(рисование пейзажей)

5. Подведение итогов. Рефлексия урока.

Ну и снегу намело, на дворе белым-бело!

Наш закончился урок, подведём теперь итог.

Закончите предложение.

Я доволен….

Мне было трудно…

Я расскажу дома….

Мне понравилось….

Мы смогли….

Я довольна вашей работой.

Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничесива?

Домашнее задание

Мороз Иванович прислал вам изображение своего дома. Слайд 11

А). Он очень просит записать несколько слов на тему «Зима».б). Сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.

(Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей)

МБОУ «СОШ №3» г.Абакан

Литературное чтение 2 класс

УМК « Начальная школа XXI века»

«Царство

Мороза Ивановича»

Подготовила:

Слизких А.В.

Учитель начальных классов

2016

Литературное чтение 2 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Урок коллективного творчества

Тема: «Царство Мороза Ивановича»

Цели:

Предметные: Учить детей анализировать и сравнивать между собой произведения одного жанра (авторские и народные сказки), поступки и характеры героев сказок; учить классифицировать сказки;Расширять читательский кругозор детей;

Деятельно-коммуникативные: прививать навыки коллективного труда, общения, совместного творчества, учить доказывать свою точку зрения, вести диалог, беседу.

Ценностно-ориентированные: воспитывать нравственно-эстетические основы гражданственности, распознавать добро и зло, правду и ложь на примере отношений героев сказок,

Оборудование: картины с зимним пейзажем, карандаши, ручки, музыка П. И. Чайковского « Времена года».

Ход урока

I . Настрой детей на работу

На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, внимательными, думающими читателями, артистами, художниками и исследователями.А что значит быть внимательными? А исследователями?

II . Психологическая поддержка

Работать мы будем не по одиночке, а в группах, и для того, чтобы у нас всё получилось, давайте поддержим друг друга.

( Ученики садятся в кружок, берутся за руки)

Мы – умные!

Мы - дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы:

А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности.

III . Коллективная формулировка темы и целей урока

На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок. Сегодня мы познакомимся ещё с одними, не менее интересными. А какова будет тема наших сказок вы узнаете, разгадав кроссворд.

1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

2. Висит за окошком кулёк ледяной.
Он полон капели и пахнет весной.

3. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут,

4. На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

5. Маленький, беленький
По лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык- тык.

Ребята,а в какое время года у нас на улице стоит мороз? Что ещё мы можем видеть на улице в зимнее время года? Как вы думаете, какой волшебный персонаж приносит нам «зиму»?

Под музыку Чайковского открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».

Такова будет тема нашего урока.

IV . Повторение о литературных жанрах.

- Вы любите сказку?
- Что же такое сказка?

- Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.
- Как устроена сказка?

    Зачин.

    Эпизод или событие (начало действия).

    Испытание (развитие действия).

    Концовка (конец действия).

(Сказочные повторы, персонажи или герои, возвращение домой, добро побеждает зло, урок сказки).

V . Работа над содержанием произведений

Каждая группа получает свою сказку, которую они должны прочитать, сделать её анализ в группе, найти главных героев и выявить их характер, качества, эмоциональное поведение. По окончанию работы над сказкой каждая группа должна выполнить дополнительное задание к своей сказке: сделать аппликацию, раскрасить рисунок.

По мере готовности дети по очереди защищают свои произведения, зачитывая отрывки из сказок, демонстрируя аппликации и рисунки.

VI . Физкультминутка

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)

VIII . Написание письма Морозу Ивановичу. Коллективная творческая работа

Мороз Иванович добрый волшебник, который исполняет желания. Сегодня утром придя в школу я получила от него письмо, в котором были конверты с обратным адресом. Ребята, а давайте и мы напишем его письмо в ответ?! Сейчас каждая группа получит свой конверт и специальный волшебный лист, ваша задача коллективно написать письмо Морозу Ивановичу. Ребята, вам нужно заранее выбрать того человека, который будет записывать ваши пожелания.

По завершению работы письма заворачиваем в конверты.

IX . Рефлексия урока.

1.Вывод по содержанию произведений

Что нового вы сегодня узнали о Морозе Ивановиче?

Какой он, Мороз Иванович? (Дети говорят слова-описания, учитель вывешивает эти слова на доску)

Какие выводы вы для себя сделали познакомившись с этими сказками ?

2. Подведение итогов работы внутри групп.

Пожмите друг другу руки, кому было приятно работать вместе, руки в центр «звёздочкой».

3 . Подведение итогов работы по группам, в целом по классу

Я хочу похлопать, поаплодировать группе №1, зато, что они активно и хорошо работали на уроке.

Кто меня поддержит?

А вы, группа №1, кому хотите поаплодировать?

Кто их поддержит? (и так далее)

4. Барометр настроения – определение эмоционального состояния в классе.

Вот мы поняли, как приятно работать сообща.

Посовещайтесь и покажите нам значок, который соответствует вашему настроению. Солнышко- я счастлив. Звёздочка- я немного устал на уроке. Тучка- я опечален, очень устал на уроке.

Ребята, всем спасибо за урок!

Нетрадиционный урок литературного чтения

«Литературно – театральная гостиная»

Учитель начальных классов Бугакова О.Г.

Тема урока: «Царство Мороза Ивановича»

Цели урока:

— Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению

— Создать условия для обогащения речи учащихся за сет выразительных средств языка (использование эпитетов, синонимов, сравнений).

— Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

А) анализ сюжета

Б) выборочное чтение

Г) чтение про себя

— Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.

— Осуществлять нравственно – этическое воспитание учащихся через понятие «прекрасное»

— Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность

— Прививать любовь к театру, музыке, искусству.

— Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и театральному искусству.

Оборудование:

    Картина Л. Бродской. «Русская зима» (1979-1980). Фрагмент.

    Музыкальные произведения: А. Вивальди «Зима», П.И.Чайковский «Январь. У камелька» (из цикла времена года)

    Художественные фотографии русской зимы.

    Плакаты с высказываниями великих людей.

    Карточки с заданиями.

    Кукольный театр, куклы к спектаклю «Мороз и Морозец» (по мотивам русских народных сказок)

Ход урока:

    Организационный момент.

— приветствие.

— эмоциональный настрой

    Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. Мы находимся в литературно – театральной гостиной к нам пришли гости. Давайте поприветствуем дорогих гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобиться сегодня для нашей работы.

    Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышко,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышко.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые

    Актуализация знаний.

    • Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на нашу встречу?

      Как вы думаете, какая атмосфера будет царить в нашей гостиной (теплое, доброе, прекрасное)

      Ребята вы, наверное, согласитесь со мной, что театр и литература – это необыкновенная, волшебная страна. Мир – прекрасное. И мы сегодня постараемся это увидеть. А как вы понимаете, что входит в понятие «Прекрасное»? Что помогает нам увидеть этот мир, понять его.

(музыка, поэзия, живопись …)

    Да действительно театр музыка, живопись, литература и поэзия помогает нам увидеть и оценить мир «Прекрасного». Кто же создает этот мир? Кто творит в нем?

(человек)

    Всегда когда речь заходит о прекрасном, мы, прежде всего, обращаемся к творчеству человека, к искусству. Как вы думаете, зачем человеку искусство? Почему он создает поэмы, пишет картины и музыку.

(ответы детей)

    Послушайте что об этом сказал Платон – древнегреческий мудрец: «Слышать и видеть Прекрасное – значит становиться лучше»

    Что значит становиться лучше? Как вы понимаете?

(значит быть добрее, быть внимательнее, любознательнее)

    Так для чего человек создает эти шедевры?

(Для того чтобы стать самому и сделать лучше мир. Увидев и оценив высоту окружающего мира постараться его сберечь)

    Да только доброму, чистому душой, светлому человеку откроется мир прекрасного, мир искусства.

Плакат: «Спишите делать добро. Спишите видеть прекрасное»,

    Скажите откуда человек черпает вдохновение?

    Где берет свои идеи?

    Где он может увидеть прекрасное?

(в природе)

    Только у природы человек научиться быть добрее, научиться видеть красоту окружающего нас мира. Вот как об этом говорил русский писатель Л.Н.Толстой.

Плакат: «Счастье быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

    Каждому ли человеку природа может показать свою красоту?

(да каждому)

    Что для этого надо?

(быть наблюдательным, уметь удивляться, уметь слышать и слушать)

    Да, такие люди не перестают на протяжении всей жизни поражаться истинной красоте, неповторимости и непостижимость природы. Вот что об этом сказал русский поэт Ф.И.Тютчев:

Плакат: «В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык».

    Работа по теме урока.

Многие русские писатели, поэты, музыканты, художники любили и любят русскую природу. Многие посвятили ей свою работу, свои творения. Художник — увидев прекрасное перенес все увиденное на холст, музыкант – придумал музыку, поэт – стихи (звучит музыка Чайковского П.И. из цикла «Времена года»)

    Какие чувства вызвала музыка?

    Какое время года постарался изобразить композитор?

    Ваши ассоциации?

    Что вы увидели?

(дети делятся впечатлениями, время года зима)

    А художник увидев картину зимы постарался передать свои чувства на холст. (рассматривают репродукцию картины Л.Бродской «Русская зима»)

    Что он хотел нам сказать?

    Какие мысли и чувства хотел передать нам?

(красоту русской природы, зимы)

    Поэт С.Щипачев тоже постарался передать свои чувства увидив прекрасные пейзажи родной стороны.

Задание:

Определите к какой картине подойдут эти строки? (картина – репродукция «Русской зимы», фотографии с зимними пейзажами)

СТИХИ:

Себя не видят синие просторы

И в вечном холоде светлы, чисты.

Себя не видят снеговые горы

Цветок своей не видит красоты.

И сладко знать, идешь ли ты лесами

Спускаешься ли горною тропой:

Твоими ненасытными глазами

Природа восхищается собой.

(строки к картине «Русская зима»)

Читаем плакаты:

«Любите природу»

«Спешите видеть в ней прекрасное»

Поэтическая страница

Мы оказались на поэтической странице нашей гостиной. Сейчас мы будем говорить о красоте русской зимы. Вы получили творческие задания найти или сочинить стихотворение о зиме. Послушаем и постараемся определить какие выразительные средства используют поэты для описания красоты зимы. (дети читают стихи поэтов иллюстрируя собственными рисунками ),

Сочиненные стихи

Метель.

Я вышел на улицу в зимний день,

Как хороша зимой метель

Снежок порхает и кружиться

Пушинками на белый снег ложиться

(Тихонов Андрей)

*****

Сочиняю я стишок

Дед Мороз несет мешок

А в мешке игрушки

Мячики, хлопушки

А еще в мешке лежат сладкие конфеты

Жду я очень Новый год

Дед Моро, но где ты

(Кислинский Саша)

Работа по группам.

    Какие выразительные средства используют поэты для описания красоты русской зимы? (карточка задание №1)

    Послушайте еще одну творческую работу. С какими литературными произведениями перекликается стихотворение:

На стекле Мороз начертил узор.

Серебром нанес белый пышный бор

Рана по утру подойду к окну.

Буду в том бору слушать тишину.

Чудиться ли мне?

Или сниться сон?

Мчусь я по лыжне, слышу сосен звон

Вьется на снегу свежий лисий след.

Тает на лугу

Розовый рассвет.

И дрожит во мгле

Белый дым берез

Сказку на стекле

Начертил Мороз.

    Понравилась сказка на стекле?

    Что необычного, прекрасного вы увидели на этом стекле чем автор восхищается, какие явления природы описывает?

(ответы детей)

    С какими литературными произведениями перекликается стихотворение?

(«Следы на снегу», «Деревья в лесу», «Мороз Иванович», «Детство»)

Прозаическая страница.

    Вот мы оказались на другой странице нашей гостиной. Не только поэты, но и писатели восхищались красотой русской природой, любовались зимними пейзажами. Вы много читали произведений о зиме, давайте вспомним некоторые из них. (работа по карточкам)

Задание:

    Узнать произведения

    назвать литературный жанр

    Вспомнить содержание

    Подобрать иллюстрацию

    Какое настроение вызвало оно у вас

    Прежде чем открыть последнюю нашу страничку я предлагаю вам встать и пройти немного по сугробам. Представьте, что мы в зимнем лесу.

Физ. минутка.

Не боимся мы пороши –

Ловим снег хлопком в ладоши

Руки в стороны по швам

Снега хватит нам и вам!

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу

Проложи себе дорогу.

    Ну что ж присядьте, немножко отдохнем.

Релаксация.

(минутка отдыха под музыку А.Вивальди «Зима»)

Ночь. Мороз. Сверкают звезды.

С высоты небес.

Весь в снегу,

Как в горностаях

Дремлет тихий лес

Тишина вокруг.

Поляна спит в объятьях сна.

Из – за леса выплывает на дозор луна.

Звезды гаснут.

С неба льются

Бледные лучи.

Заискрился снег морозный

Серебром порчи

Широко раскинув ветви

В шубе снеговой

По среди поляны елка

В высь ушла стрелой

На красавицу лесную

Лунный свет упал

И огнями лед кристаллов

В ветках заиграл.

Бриллиантовые нити

В хвои заплелись

Изумруды и рубины

На снегу зажглись.

(Н.Хвостов)

Театральная страничка

    Мы оказались на последней страничке нашей литературно – театральной гостиной.

Мы очень любим сказки

В них мир и красота.

Волшебницы и феи

Творят там чудеса.

Там весело живется

Там царствует добро.

Там зла мы не боимся

Там победит добро

Спектакль «Мороз и Морозец» по мотивам русских народных сказок

    Подведение итогов. Работа по карточкам.

    • Чему научила сказка?

      Постарайтесь подобрать пословицу к сказке.

Рефлексия.

    Вспомните впечатление в начале урока: какое у вас было настроение?

    Понравилась ли вам сказка?

    Какие чувства она вызвала?

    Какое настроение у вас сейчас?

    Спасибо за работу. Наша встреча завершена.

    Надеюсь, что прекрасное всегда будет с вами.

Хузина Ф.М.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №113 Г.Казань

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» во 2классе на тему:

Урок литературного чтения. «Царство Мороза Ивановича»

Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)

Цель: обучение составлению устного текста повествовательного типа;формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе.

Планируемые образовательные результаты:

Достижение личностных результатов обучения : развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.

Достижение метапредметных результатов обучения : развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Оборудование : бумага, краски, карандаши, ручки, мультимедиа, музыкальный клип П. И. Чайковского

« Времена года».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I . Организационный момент.

Вы любите сказку?
- Что же такое сказка?

Настраиваются на работу

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные :

Нацеливание на успешную деятельность.

II . Актуализация знаний.

Усвоение литературоведческих понятий.

Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.
- Как устроена сказка?

Выстраивают план построения сказки:

  • Эпизод или событие (начало действия).

    Испытание (развитие действия).

    Концовка (конец действия).

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

III . Определение темы и цели урока

На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок - и народных, и авторских. Сегодня вы попробуете сочинить свою сказку. На какую тему будет сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.(слайд)

Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Разгадывание кроссвордов.

(см.приложение)

Определяем тему: «Мороз». Значит, сказка должна получиться зимняя.

У вас на столах «зимний словарь»: слова, пословицы, поговорки на зимнюю тему. Каждая группа выбирает одну пословицу или поговорку, объясняет её смысл.

Обговаривание правил совместной деятельности:

А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;
Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;
В) качественно выполнять работу, соблюдать технику безопасности, экономию материала;
Г) каждый из группы должен уметь защитить общее дело и своё в частности

Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV .Введение в тему .

На дворе белым – бело,
Ну и снегу намело!
А мы в классе посидим,
Дружно сказку сочиним.

Открывается доска: зимние пейзажи русских художников, запись: «Царство Мороза Ивановича».

Так будет называться наша сказка.

О чём можно рассказать? Как передать красоту зимнего леса?

Каждой группе на парту кладётся герой (оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк). Предположите, что он стал причиной переполоха. А вот с чем пожаловал герой – думайте.

Обсуждение получившихся вариантов. Выбирается самый интересный.

А) Каждая группа предлагает своё начало сказки или зачин. Выбирается лучший или оригинальный.

Б) Начало действия. Эпизод или событие.

В) Сейчас в нашей сказке что-то должно случиться. Я говорю: «Вдруг…»

Г) Концовка сказки. Обсуждение. Выбор варианта.

Познавательные:

выделять существенную информацию из рассказа ребят,

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой

V . Физкультминутка

Активное выполнение

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

VI . Полный пересказ получившейся сказки.

Ребята, ведь нашей сказке чего-то не хватает?

Конечно, ярких красивых рисунков.

Сейчас каждая группа нарисует свою иллюстрацию. (На фоне музыкального клипа П.И.Чайковского)

1- зачин.
2- пейзаж
3- происшествие
4 – концовка

Показ рисунков и пересказ сочинённой сказки

Презентация групповой сказки.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

VII .Сравнение сказок.

А сейчас поработаете в группах.

Как вы думаете, чем отличаются сказки?

Каковы особенности каждой сказки?

Дети в группах обсуждают и анализируют сказки своих товарищей.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии,

договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные:

применять правила делового сотрудничества.

VIII . Рефлексия урока.

Ребята, получилось ли у нас следовать правилам сотрудничества?

Подводят итог урока.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX . Домашнее задание.

Мороз Иванович прислал вам изображение своего дома.

А). Он очень просит его раскрасить, записать несколько слов на тему «Зима».
Б). Записать сочинённую сказку на этот лист.
В). Сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.

Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.

Личностные:

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

1. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела.

2. Глаза – угольки,
Руки – сучки.
Холодный, большой.
Кто я такой?

3. Отдыхают мужики,
На них белы колпаки
Не шиты, не вязаны.

4. В круглом окне днём
Стекло разбито -
К вечеру вставлено.

5. Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?

1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

2. Висит за окошком кулёк ледяной.
Он полон капели и пахнет весной.

3. Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут,

4. На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

5. Маленький, беленький
По лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык- тык.

Пословицы и поговорки

    Мороз невелик, да стоять не велит.

    Береги нос в большой мороз.

    Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

    Спасибо мороз, что снегу нанёс.

    Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.

    Зимой льдом не дорожат.

    Зима лето пугает да всё равно тает.




Top