Методическая разработка по литературе (8 класс) на тему: «Человек отражается в своих поступках» И.Ф. Шиллер (по рассказу А.И.Куприна «Куст сирени»)

Задачи:

1. Развить умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

2. Научиться прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях;

3. Дать возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны;

4. Выявить у себя положительные и отрицательные качества поведения;

5. Активизировать способность учащихся в умении анализировать определенные черты своего характера;

Ход занятия:

Ритуал начала занятия.

Ребята, обратите, пожалуйста внимание на обстановку в групповой комнате. Какие предметы здесь появились только сегодня? Правильно, и зеркала тоже, и это не случайно, именно с работы у зеркала мы начнем наш сегодняшний, как всегда, серьезный разговор. Игра «У зеркала». На столе лежат цветные карточки, на обороте которых написаны незавершенные фразы. Вам необходимо взять карточку, взять зеркал и глядя на свое изображение, завершить фразу, написанную на карточке вслух или мысленно. Прошу поднять руки тех, кто закончит фразу вслух? В зеркале мы воспринимаем лишь оболочку человека, без его содержательного наполнения. Зеркало помогает нам вывести наше «Я» за пределы нас самих, увидеть свою личность со стороны. Посмотрите на себя в зеркало как бы со стороны и продолжите фразу, написанную на карточке.

Фразы на карточках:

«Я вижу перед собою…», «Я обнаруживаю в себе…», Мне интересен этот человек, потому, что …», «Я бы не возражал побеседовать с ним, потому, что…», «Я хотел бы задать ему прямой вопрос…», «В моем собеседнике мне непонятным кажется…» и т. п………………………………..

Хорошо, молодцы. Сложно было говорить с тем человеком, сидящим напротив? Какие чувства вы испытывали? Замечательно, а мы продолжаем работу дальше. Обратите внимание на доску , здесь написаны слова известного немецкого поэта и драматурга Иоганна Фридриха Шиллера «Человек отражается в своих поступках». Как вы понимаете это выражение? Его слова и станут темой нашего занятия. Тема его выбрана неслучайно. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. Вместе с тем, мы негодуем по поводу того, что в нашем обществе – дефицит милосердия, доброжелательности, низкая культура поведения: люди невнимательны и равнодушны друг к другу, часто грубы, невежливы, нетактичны… С этим мы встречаемся очень часто.

– А вы сами? Задумываетесь ли о том, как ведете себя в разных ситуациях, с разными людьми? Будь это друзья, родители или преподаватели? Умеем ли их уважать, сочувствовать им, сострадать, тактично помогать? Правильно ли понимают наше поведение окружающие? (ответы детей)

– А так ли это важно, думать о своем поведении? Ведем себя, как все, и ладно. А ладно ли? (ответы детей)

«Поведение человека – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик». Это слова Иоганна Гете. В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды, вкусы, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе.

Как вы считаете, ребята, знаете ли Вы себя?

Попробуем на сегодняшнем занятии выделить самое важное в знании себя, своих личных качеств, дадим возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны, попробуем прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях. Поэтому наше занятие мы проведем в форме практикума с применением ситуационно-ролевых игр.

Давайте сейчас пройдем за рабочие столы. Перед собой вы видите листы бумаги с заданием. Запишите свои положительные и отрицательные качества. Это 1 и 2 столбцы таблицы, их нужно заполнить сейчас. А по ходу работы подумайте о том, что вам нужно изменить в своем поведении для того, чтобы вас уважали окружающие люди и это мы запишем в последней колонке в ходе нашего занятия.

Мои положительные качества

Мои отрицательные качества

Что мне нужно изменить в своем поведении …

Задание выполнили, хорошо, продолжаем работу. Каждому человеку интересно, что думают о нем другие люди, как чувствуют себя рядом с ним. Однако не всегда можно быть уверенным, что тебе в лицо скажут всю правду, приятную или не приятную. Это упражнение поможет преодолеть барьер: оно анонимно, однако происходит глаза в глаза. Сейчас вам будет необходимо надеть листы, на которых вы работали так, чтобы то, что вы написали о себе, находилось на груди, а чистый лист сзади. Вы будете ходить, останавливаясь около тех людей, которые вас заинтересовали, смотреть друг на друга, что составить о нем впечатление, и это впечатление запишите на листе бумаги, находящемся на его спине. Кто из вас готов писать свои впечатления о человеке совершенно искренне, не боясь его обидеть? Вы боитесь задеть человека, ваша бережность – это очень хорошо. Но у нас сейчас другая ситуация. Поднимите руки те, кто хотел бы, чтобы о нем писали впечатления совершенно искренне, без тактичных умолчаний? Как правило, более сильные люди действительно интересуются, что в них еще не хорошо – чтобы это исправить. Я предлагаю тем, кто хочет знать свои только хорошие качества, ставит на листе +, только отрицательные -, и те и другие и + и -. Задание понятно? Надеваем листы.

Включается музыка.

Просто походите, посмотрите друг на друга, подумайте, что за люди живут рядом с вами. Внимательно приглядитесь к тому, кто интересен вам – что это за человек?....

Для продолжения работы предлагаю сесть в круг. Сейчас предлагаю поработать в быстром темпе, вам необходимо продолжить фразы, которые будут появляться на экране , исходя из привычного для вас поведения.

1. Когда ко мне обращаются не тем тоном, я …

2. Когда от меня требуют послушания, я …

3. Когда меня просят не грубить, я …

4. Обращаясь с просьбой, слышишь в ответ: «Отстань, у меня плохое настроение!» Ты …

5. В комнату вошла женщина с заплаканными глазами, Вы …

6. При неудачах чаще обвиняешь других или себя?…

7. Ты опаздываешь в школу. Видишь, что кому-то стало плохо. Что ты будешь делать?

8. Ты дежурный по кабинету. Подметая пол, ты нашел деньги. Что ты сделаешь?

9. Несколько человек в группе агитируют уйти с последнего урока. Как ты поступишь в этом случае?

10. Учитель поставил вам оценку несправедливо (по вашему мнению). Как ты поступишь в этом случае?

А теперь подумайте над своей реакцией. Соизмерили ли Вы ее с состоянием другого человека, содержанием ситуации? Какие выводы можно сделать для себя?

Наши поступки во многом зависят от того, насколько правильно мы оцениваем окружающих, друзей, хорошо знаем их, их чувства. Попробуем выяснить, насколько мы умеем понимать людей и их душевное состояние.

Хорошо, продолжаем работу. В следующем задании мы попытаемся уловить настроение товарищей. Я предлагаю трем детям выйти из комнаты, а оставшиеся договариваются о том, какие эмоциональные состояния они будут изображать (восторг, страх, огорчение, удивление, обида, страдание, радость). Вернувшись в кабинет, тройка должны уловить настроение ребят. Трудно ли было Вам уловить настроение других детей?

По каким признакам (жестам, мимике) вы могли это определить?

Пожалуйста, внимательно послушайте о Случае на железнодорожном вокзале.

В кассу железнодорожного вокзала стояла огромная очередь. Было тесно, душно. Какая-то старушка, прося снисхождения к усталым, больным своим ногам, стала объяснять очереди, что ей стоять тяжело и что, если нет возражающих, она бы взяла билет без очереди. И чуть слышно добавила, что она участница войны, но, к сожалению, в спешке во время сборов уложила удостоверение на дно огромной сумки.

Педагог прерывает чтение.

Как вы думаете, какой будет реакция людей, стоящих в очереди, на просьбу старушки?

Как бы вы поступили, услышав подобную просьбу?

После обсуждения читается продолжение рассказа

В очереди поднялся недовольный ропот «Сидела бы ты, бабуся, дома!» «Подумаешь, война, да когда это было!» Голоса были молоды, раздраженно-дерзки. «Есть удостоверение – вынь и покажи!» - крикнул дюжий парень.

Вдруг из очереди послышался голос «Пропустите меня. Я с удостоверением». И к окошку кассы двинулся высокий молодой человек со светлыми волосами. В руке он держал красную книжечку. Верхняя пуговица его пиджака расстегнулась и стоявшие рядом люди увидели звезду Героя России.

«До какой тебе станции, мать?» - участливо спросил он старушку. И через минуту протянул ей билет.

Вопросы:

- Как вы оцениваете поведение людей в очереди?

В чем причина такой реакции на просьбу пожилой женщины дюжего парня?

Чем продиктован поступок молодого человека, предложившего помочь старушке взять билет?

Почему он сам не воспользовался своим правом внеочередного получения билета?

Как будут вести себя люди в очереди после случившегося?

После обсуждения читается окончание ситуации

Когда старая женщина ушла, этот молодой человек вернулся на свое место в очереди. Все молчали. Никто в эту минуту не смел посмотреть друг другу в глаза…

Вопросы:

Какой урок преподнес молодой человек людям?

В чем красота его поступка?

Почему окружающим стало стыдно друг перед другом?

Встречались ли вы с проявлением неуважительного отношения людей друг к другу?

Как вы отнесетесь к такому поведению ребят:

«Доброе дело». Когда старушка соседка попросила мальчика вскопать ей огород, он согласился, но заявил, что его работа будет стоить 300 рублей.

«Старался, старался…» Ученик во время субботника собрал и перетаскал мусора с территории школы больше, чем другие, а его не отметили грамотой на школьной линейке. Он заявляет «Больше ничего делать не буду. Старался, старался, а что за это получаешь… Ничего».

Еще с одним заданием мы справились замечательно.

Сейчас мы снова пройдем за столы. Каждой подгруппе необходимо разработать и записать правила поведения между людьми, которые должен выполнять каждый воспитанный и культурный человек. Эти правила вам нужно будет разборчиво, крупным подчерком написать на зеленых листочках, которые станут кроной дерева символизирующего культурного, воспитанного человека. (работа в подгруппах). 1 группа, пожалуйста, зачитайте свои правила. 2 группа, у вас есть что добавить?

Согласны ли вы соблюдать разработанные вами правила?

Что может помешать в нашей группе не соблюдать эти правила?

Не следует ли задуматься о том, что вы уже достигли возраста, когда человек способен сам в себе растить воспитанного человека?

Теперь закрепим листья на дереве воспитанности, которое будет нам постоянным напоминанием каким нужно быть.

Самовоспитание начинается с умения оценить, контролировать, наконец, поправлять самого себя, брать ответственность. Попробуйте поразмыслить над этим самостоятельно.

Я попрошу вас встать в круг. (Звучит музыка). Закройте глаза, зайдите в свой внутренний мир, постарайтесь остаться наедине с самим собой. Откройте глаза, теперь протяните руки вперед, возьмите за руку соседа, и вновь закрыв глаза, загляните внутрь себя. Откройте глаза. Внутренний мир каждого из нас чрезвычайно интересен, но рядом с нами есть другие люди со своим миром. Я хочу закончить наш разговор словами великого украинского педагога, просветителя Василия Александровича Сухомлинского: «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя было хорошо».

Спасибо всем за откровенность, за высказывания, за трудолюбие, за общение и понимание!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Человек отражается в своих поступках»

ЭПИГРАФ: « Поведение человека –это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик ». И.Гете.

УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА: Нет неправильных мнений. Когда один говорит – другие слушают. Никто ни к кому не присоединяется. Можно сказать то же самое, но другими словами.

Мои положительные качества Мои отрицательные качества Что мне нужно изменить в своем поведении

Тест - опрос

Прогнозируем поступок « Белая шаль »

Достойный Стоящий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованием правды, чести.

ЦЕНА ЦЕННОСТЬ ЖИЗНЬ Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе. Цена – это стоимость чего – либо, выраженная в денежных единицах.

Легенда В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

Вопросы учащимся: Многого ли достигла в жизни эта старушка? Каковы были ее жизненные ценности?

Минута откровения За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, и запишите, что бы вы хотели изменить …

На острове …

Закончите фразу: Преуспевающий в жизни человек – это человек, который… Человек – неудачник – это человек, который… Если человек не имеет ….., то он не состоялся.(прожил жизнь зря) Если человек имеет….., то он состоялся.

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научиться быть ответственным за свои поступки

Задачи родительского собрания:-обсудить проблемы поведения учащихся в школе и дома-формировать у родителей понимания значимости данной проблемы для становления характера их ребенка...

Открытый урок "Воспитание души. Совесть и ответственность человека за свои поступки. Прощёное воскресенье на Руси."

Открытый урок "Воспитание души. Совесть и ответственность человека за свои поступки. Прощёное воскресенье на Руси."...

Открытый классный час "Человек отражается в своих поступках"

В группе 214 (классный руководитель Абрамова Н.В.) прошел открытый классный час на тему «Человек отражается в своих поступках». Тема выбрана неслучайно. В жиз...

Человек отражается в своих поступках
Ф. Шиллер


Эти слова великого немецкого философа заключают в себе глубочайший смысл. Я думаю, что их можно посвятить личностям, прожившим свой век достойно, тем, чьи поступки вызывают восхищение, кто поражает своей отвагой и смелостью, кто предан своему делу и своей Родине, тем, кого мы по праву можем назвать «героями нашего времени».

Как известно, у каждой эпохи свои герои. Но память о них вечна, они становятся для общества кумирами и примером для подражания. Ведь в героях собирается то лучшее и ценное, к чему стремимся мы сами. И по тому, какие у нас герои, можно судить и о тех ценностях, которые дороги нам самим. Самая большая ценность – это, безусловно, человеческая жизнь. Мы никогда не знаем, какой стороной она к нам повернется. Сейчас она мило улыбается, а через минуту мы видим ее коварный оскал. Стоит допустить малейшую неосторожность, и вся, до того безоблачная жизнь, может повиснуть на волоске.

Такая неосторожность, о которой, я уверена, знает каждый россиянин, была допущена летом прошлого года, когда в свое, как оказалось, последнее плавание был отправлен теплоход «Булгария». Этот круиз, не предвещавший для туристов никакой беды, впоследствии оказался для них смертельным. 10 июля 2011 года «Булгария» потерпела крушение.

Роман Лизалин – капитан теплохода «Арабелла», который первым оказался на месте катастрофы. Сегодня, наверное, нет таких людей, кому неизвестно это имя. Роман Лизалин, несомненно, заслуживает звания «Герой нашего времени».

Начать хотелось бы с того, что Роман Евгеньевич – мой земляк. Более того, его племянница – моя хорошая подруга. Она поделилась со мной ссылкой на его страницу в социальных сетях. Надежда на то, что Роман выйдет на общение со мной была невелика, так как в своих интервью, он говорил, что после трагедии к нему приходило по 4000 сообщений в день. Интернет – пользователи даже создали группу в его честь. Одна из ее посетительниц пишет: «Мне кажется, добрая половина женщин в нашей стране мечтает рядом с собой видеть такого мужа, как Роман, а другая просто уже замужем». Поэтому, когда кумир миллиона женщин откликнулся на мое сообщение, моей радости не было предела. Оказалось, Роман Евгеньевич, весьма приятный, деликатный, располагающий к себе собеседник, ни капли не подверженный «звездной болезни», которой заражаются многие известные люди. К тому же, капитан «Арабеллы» считает свой поступок не героическим подвигом, а лишь исполнением своего долга. Каждый раз в телесюжетах видно, как капитан смущается, получая очередную награду. «Такая слава не очень хороша, потому что возникла на трагической почве», - утверждает Роман Евгеньевич.

Однако, мне бы все равно хотелось еще раз рассказать об этом человеке. Роман Лизалин, можно сказать, родился на пароходе. Родители у него речники. Когда Роман учился в школе, они взахлеб говорили, что никогда не отдадут его на флот, потому что знакомы со всеми трудностями этой профессии. Но Роман с первого класса уверенно заявлял: « Я стану капитаном!». В 27 лет его мечта сбылась. Хочу отметить, что Роман – самый молодой капитан нашего поколения. Своим примером он показывает, что все мечты возможно воплотить в реальность, нужно просто верить и идти к их достижению с особым упорством – тогда все врата перед тобой открыты.

Как я узнала позже, Роман Лизалин чудом выжил во время пожара на теплоходе «Константин Циолковский» в 2001 году. По мистическим совпадениям трагедия произошла в те же июльские дни. Роман, будучи тогда мотористом, получил серьезные ожоги – 36 процентов тела. Никто не думал о том, что парень сможет продолжить свою трудовую деятельность на судне. Никто, кроме самого Романа. Его высокая миссия была предопределена свыше. Уверенный и решительный, он, благодаря неукротимой верности выбору своей профессии, вернулся на флот. Вернулся, как оказалось, чтобы спасти десятки жизней.

На месте крушения «Булгарии» Роман Лизалин проявил высочайшую степень организованности, его экипаж сработал грамотно и профессионально. Каждый понимал, что счет времени идет на секунды. Наверное, в те страшные минуты, увидев в воде тонущих людей, Роман вспомнил пожар, бушевавший на «Константине Циолковском», и то тяжелое испытание, которое выпало на его долю 10 лет назад. Он понял, что должен приложить максимум усилий для спасения жизни людей. В итоге были спасены 78 человек, в том числе три ребенка: девочка, которой было чуть больше года, и два мальчика – 5 и 10 лет. Последний остался сиротой, в момент крушения у него погибли и мать и отец. Капитану было тяжело не только физически, но и морально. Видя подавленных людей, он переживал вместе с ними и разделял ту боль утраты, которую они понесли.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся. Безоговорочно, Роман Лизалин достоин этого звания. Он – человек с большой буквы. Своим подвигом Роман Евгеньевич показал, что строки из гимна «Арабеллы»: «На теплоходе - дружная команда, а за штурвалом бравый капитан», не просто слова, они проверены на деле.

17 июля 2011 года глава МЧС России Сергей Шойгу и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин наградили Романа Лизалина ведомственной медалью «За содружество во имя спасения». В день празднования юбилея Чистополя – родного города капитана, на основании решения Совета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан Р. Е. Лизалину было присвоено звание «Почетный гражданин города Чистополь».

Я уверенно могу назвать Романа Лизалина Героем нашего времени, и нам, молодому поколению, есть с кого брать пример.

I.Словарная работа (Слайд 4)

В тексте встречаются незнакомые для вас слова, некоторые устаревшие. Познакомимся с их лексическим значением, чтобы в ходе анализа не отвлекаться на их толкование.

II.Исследование по тексту.

Давайте вспомним сюжет произведения:

«Главный герой рассказа, Н.Е.Алмазов учится в Академии Генерального штаба и при выполнении дипломного чертежа «сажает» пятно на свой рисунок. Это пятно он выдает за кусты. Преподаватель не верит и хочет уличить нашего героя во лжи. Назавтра назначен выезд на место, где якобы растут кусты…».

Взгляните на экран:

Проецируется слайд следующего содержания: (слайд 5)

"Если вы так утверждаете, что на этой седловине есть кусты, то извольте завтра же ехать туда со мной верхом... Я вам докажу, что вы или небрежно работали, или счертили прямо с трехверстной карты..."

С этого фрагмента начинается главная интрига рассказа, в которую вовлечены 3 персонажа: Алмазов, его жена Вера и профессор. У нас сформированы три группы будет работатькаждая со своим персонажем (раздать задание).

1 задание: представьтесь от первого лица (черный ящик?)

2 задание: составить портретную характеристику героев, опираясь на текст.

3 задание: попробуйте объяснить природу поступков героев при помощи следующих вопросов: кто есть кто? (Каковы их социальные роли?); что случилось? (суть поступка) Как? И почему?

4 / О чём-то говорят имя и фамилия героев?

7.А теперь, прочитав грозные слова профессора, подумайте над вопросами:

Появляются вопросы на слайде 6:

1 группа - Как может поступить герой рассказа Николай Алмазов в данной ситуации?

2 группа)- Что ему нужно сделать, чтобы защитить себя от позора?

3 группа) - Какие еще варианты выхода из ситуации нашли бы вы?

9 . Но молодая жена Алмазова – Верочка - предлагает неожиданный вариант. Согласитесь, ребята, что это отчаянный и рискованный вариант. Какой?

Николай об этом даже не помышляет, наверное, потому что они с женой такие разные. В чем же разница?

Давайте составим сравнительную характеристику наших героев путём составления интеллект-карты(интеллект-карта, образ персонажей)

Куприн показывает непохожесть героев, но это не мешает им быть счастливыми. Ведь только взаимопонимание, желание помочь близкому человеку, сострадание помогают сохранить любовь и укрепляют её.

11. Какой приём в этом случае использует автор?

13. –Чем же всё закончится с позиции вашего героя

(По группам)

15 .Чему же учит нас рассказ? Какие нравственные проблемы ставит перед нами автор?

Правильно!

17. Вспомните, с чего все начиналось?

19. (Слайд 6)

(Работа в группах)

Что значит сирень для каждого из них?А для профессора?

21 Может ли быть ложь оправдана?

Вывод: Всё в жизни относительно.

В основе наших поступков лежит мотивация (причина), а она может быть высокая или низкая.

22 . Какие ключевые слова прозвучали на уроке?

24 . Давайте в заключении нашего разговора составим даймонд

(алгоритм на слайде 7)

25 . Понравился ли вам наш сегодняшний разговор? Достиг ли наш урок своей цели?

26 . Оценки за домашнее задание будут выставлены с учётом работы с пультами.

Спасибо за внимание!

Домашнее задание : (Слайд 8) 1. Написать сочинение «День,который останется в моей памяти»1.-от лица Веры

2. -от лица Николая Алмазова

3. -от лица профессора

Тема: (слайд 1) « Человек отражается в своих поступках ».

Ф. Шиллер

Целевая аудитория: 12-16 лет

Цели и задачи:

    развить умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

    научиться прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях;

    дать возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны;

    выявить у себя положительные и отрицательные качества поведения;

    активизировать способность учащихся в умении анализировать определенные черты своего характера;

    воспитывать толерантность детей в общении друг с другом, умение слушать других.

Используемые методы решения организационных и образовательных задач: поисковый, игры, проект, формирование критического мышления .

Дети сидят по группам.(3 группы)

Используемое оборудование : проектор, компьютер , на доске нарисована таблица, на столах у детей маркеры, ватман, стикеры.

Ход занятия.

(слайд 2) «Поведение человека – это зеркало,

в котором каждый показывает свой истинный облик».

И. Гете

УЧИТЕЛЬ . Вжизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. А вместе с тем мы постоянно говорим о том, что в нашем обществе дефицит милосердия, доборожелательности, низкая культура поведения.

А вы сами, ребята, когда-нибудь задумывались о том, как ведете себя в разных ситуациях, с разными людьми, будь то это друзья, родители, преподаватели.

Затем дети заполняют первую графу таблицы:

Мои положительные качества

Мои отрицательные качества

Что мне нужно изменить в своем поведении …

Из чего же складывается поведение человека?

УЧЕНИКИ.

    Характер;

    темперамент;

    вкусы

    взгляды и др.

УЧИТЕЛЬ. Давайте попробуем через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны. (дети разбирают ситуации на карточках.) Приложение 1.

Разрешение ситуаций – работа в 3 группах, выберите наиболее свойственный вам ва-риант поведения в следующих типичных жизненных ситуациях. Как вы поступите (прокомментируйте свой выбор), выслушайте каждого. Как необходимо поступить, прокомментируйте.

Ситуация №1.
Воскресенье. По телевизору должна идти любимая передача. Но мама по достаточно объективной причине просит именно в это время погулять с маленьким братом.
Какой вариант поведения вы выберете?
А. Предложу посмотреть передачу вместе с братом
Б. Сначала посмотрю телевизор, потом пойду погуляю с братом
В. Выясню, по какой причине мама не может сама погулять, потом решу, как поступить
Г. Пойду погуляю с братом
Д. Придумаю брату какую-нибудь интересную игру, пока будет идти передача, чтобы он не захотел идти гулять

Ситуация №2.
Классный руководитель, т.е. я – объявляю ребятам, что мы планировали поехать всем классом на горнолыжку, но билетов в кассе на весь класс не оказалось. Но я вас всех люблю и мне трудно выбрать кто не поедет. Сделайте это сами. И я предлагаю вам самим решить кому не поехать.
А. Предложу тянуть жребий, чтобы было не обидно
Б. Предложу решить голосованием
В. Предложу дать эти билеты тем, кто заслужил учебной и активной работой
Г. Подниму руку, что не пойду
Д. Предложу распределить по группам, а группа выберет достойных
Ситуация №3.
Вика взяла у Антона без разрешения линейку. На требования вернуть свою вещь, девочка не реагирует. Ваши действия.
А. Сделать вид, что ничего не происходит
Б. Отнять линейку силой у Вики и вернуть Антону
В. Взять ещё вещь Антона и вместе с Викой дразнить Антона
Г. Пристыдить и попытаться убедить Вику вернуть линейку
Д. Обратиться за помощью к взрослым.
Затем дети заполняют вторую графу таблицы на доске.

Следующее задание: тренинг отрицательный поступок и достойное поведение. Приглашается по два человека – первый вытягивает задание ситуацию, а второй находит быстрое и правильное решение для разрешения ситуации. (Приложение 2) .

1группа

1.Эй, малой, подними бумажку!
2. Слышь, малой, дай пять рублей, на пирожок не хватает.



2 группа

1. На, спрячь рюкзак, пусть Толик поищет, поприкалываемся на математике!

2. Сегодня с шестого урока все смываемся, усёк?

Как вы можете оценить поступки ребят? В чём проявляется достойное поведение?
– Может ли кто-то из вас признаться в своих отрицательных поступках? Что вы хотели бы изменить в своём поведении?

3 группа

1.. У тебя есть телефон?Дай посмотреть. Хорошая труба. Будет моя!!!
2. Чё ты тут встал? Я первый это место занял!

– Как вы можете оценить поступки ребят? В чём проявляется достойное поведение?
– Может ли кто-то из вас признаться в своих отрицательных поступках? Что вы хотели бы изменить в своём поведении?

Дети комментируют свои поступки по ситуациям.

УЧИТЕЛЬ. Что бы вы хотели изменить в себе? Согласны ли вы выбирать достойное поведение, следить за своими поступками, работать над собой? (дети пишут качества в третью графу таблицы).

Затем группам дается задание сформулировать и написать на ватмане основные правила, которые должен выполнять каждый воспитанный человек, чтобы ему не было стыдно за свои поступки, и защитить свой проект.

В заключение учитель читает притчу.

(слайд 5) «Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? »

- Как вы думаете, что ответил мудрец?

И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.

(слайд 6) В заключение звучит песня «Дорогою добра», а учитель читает напутственные стихи.

Список используемой литературы:

    Бодалев В.А. Восприятие и понимание человека человеком – М., 1982

    Кан-Калик В.А. Основы профессионально-педагогического общения. – Грозный, 1979

    Леви В. Искусство быть другим. – М., 1980

    Мысли и изречения. Составитель Карин С.Х. – Казахское государственное издательство, Алма-Ата, 1964

    Прасолова Е.Л. В союзе с красотой – М. Просвещение, 1987




Top