Обучение детей 2 5 рисованию. Обучение рисованию детей дошкольного возраста

Тип урока : Урок – отчёт, занятие в литературной гостиной

Цели урока:

  • учиться выразительно исполнять стихотворные произведения.
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, критичность и самокритичность в школьной и повседневной жизни;
  • развивать речь учащихся;
  • развивать познавательную активность;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
  • воспитывать уважение к товарищам;
  • создать благоприятные условия для формирования классного микроклимата, сохранения психического и эмоционального здоровья школьников в школе;

Оборудование: портрет А.Л. Барто; выставка книг Барто; аудиозаписи с голосом А.Л. Барто и Рины Зелёной, исполняющих детские стихи; оборудование для показа видео презентации; стенгазета, посвящённая А.Л.Барто.

Ребята 1 классов, родители и гости рассаживаются в литературной гостиной.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня наша встреча посвящена, удивительной женщине, известной детской писательнице, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребенок, – женщине, посвятившей, всю свою жизнь детям, их воспитанию – Агнии Львовне Барто.

Поэтическое дарование Агнии Барто уже давно получило признание читателей, маленьких и больших. Стихи Агнии Барто – это страницы детства. Может быть, поэтому их так хорошо помнят и любят те, кто давно вырос, и с любовью читает своим детям. Р. Гамзатов писал о ней – «она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое». Давайте и мы пройдем по страницам ее книг.

Звучит песня-вальс В.А. Долиной:

Ба-ба-ба-ба-бабушка Барто.
Знала и про это, и про то,
Знала, никому не говорила,
Знала то, чего не знал никто.

Бросит зайку кто-нибудь в саду –
Бабушка Барто, скользя по льду,
Прибежит, обнимет, приголубит,
Одолеет зайкину беду.

Таня громко плачет – ничего.
Бабушка Барто сильней всего:
Все на свете мячики поймает,
Переловит все до одного.

Ведущий 1: Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной.

Незадолго до окончания хореографического училища на одном из уроков учитель попросил Агнию Барто прочесть под музыку одно из своих стихотворений. Она выбрала очень грустное и заунывным голосом прочла его. Присутствующий на этом уроке известный литературный критик Анатолий Васильевич Луначарский, расспрашивая потом юную балерину о ее планах, посоветовал девочке обязательно писать стихи, но не грустные, а веселые.

Ведущий 2: После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки», а так же стихов «Фонарик», «Машенька» и другие. Агния Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих слов оказались близки и понятны миллионам детей.

Вы были совсем маленькими, а уже знали стихотворение про Мишку, про девочку Таню, которая заплакала, когда мяч упал в воду. Давайте вспомним ваши первые стихи, которые вышли в первой книге Игрушка.

Исполняются стихотворения

СЛОН
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон.

МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.

БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

ЗАЙКА
Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Ведущая 1: Ну, вот вы подросли, отложили свои любимые игрушки и вместе с вами, выросли стихи А.Барто. Она написала очень много стихов о вашей жизни, о ваших занятиях в школе.

Большое место в раннем творчестве поэтессы занимали сатирические и юмористические стихотворения. В то время было распространено мнение, что детской поэзии противопоказана сатира, поэтому Агнии Барто потребовалось много смелости, чтобы обратиться к детям с острыми, задорными стихотворениями.

Три девочки друг за другом, читают стихи «Песенка про Петю».

Целый день он занят делом,
Двух минут не отдохнет:
То он парту мажет мелом,
То сидит бумажки рвет!

А во время переменки
Занят он еще сильней:
Подойдет он к чистой стенке -
Чертит чертиков на ней.
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Тому подобных Петь!
Ах, как занят этот Петя!
Целый час ломал часы
И на мамином портрете
Подрисовывал усы.
То он вскочит на скамейку,
То залезет под кровать,
То зачем-то схватит лейку,
Станет лужи поливать.
Со двора домой вернется,
Бросит санки у крыльца,
Если их чинить возьмется -
Доломает до конца.

То промчится он вприпрыжку,
То залезет на чердак…
Взяться некогда за книжку -
Слишком занят он и так!
Песенку про Петю
Решили мы пропеть,
Чтоб не было на свете
Тому подобных Петь!

Ведущий 2: Стихи А.Барто расскажут вам веселые и грустные истории о ребятах, об их хороших и плохих поступках. В её книгах вы найдете целую портретную галерею.

Две девочки изображают персонажей стихотворения «Шуточка про Шурочку» – ученицу и учительницу.

Листопад, листопад,
Все звено примчалось в сад,
Прибежала Шурочка.

Листья (слышите?) шуршат:
Шурочка, Шурочка...

Ливень листьев кружевной
Шелестит о ней одной:
Шурочка, Шурочка...

Три листочка подмела,
Подошла к учителю:
- Хорошо идут дела!
(Я тружусь, учтите, мол,
Похвалите Шурочку,
Шурочку, Шурочку...)

Как работает звено,
Это Шуре все равно,
Только бы отметили,
В классе ли, в газете ли,
Шурочку, Шурочку...

Листопад, листопад,
Утопает в листьях сад,
Листья грустно шелестят:
Шурочка, Шурочка...

Ведущий 1: Писала Агния Львовна всегда. По домашней легенде, первые свои стихи она написала в четыре года. Детские стихи Барто любят и взрослые. В них юмор и лирика, грусть и радость. Она пишет легко и серьезно, а главное – не повторяет себя и других.

Ведущий 2: Сатира Барто меткая, острая, но не злая. Автор знает, что у ребенка все впереди, и он может избавиться от своих слабостей и недостатков. В книжке «Про слёзы и дела» ребята нашли вот такие стихи.

Дети разыгрывают стихотворение «Копейкин».

В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
- Ты возьмешь меня на пляж?
- Что ты мне за это дашь?
- Очини мне карандаш!
- Что ты мне за это дашь?

Алексей пришел из школы,
Это он ведет торги
(Знаю я Алешин голос,
Узнаю его шаги).

Он со всех взимает плату.
Застегнул штанишки брату -
Взял с него за попеченье
Полпеченья.

Подними очки, голубчик!-
С просьбой дедушка к нему.
Отвечает милый внучек:
- Дашь копейку - подниму!

Алексей пришел из школы.
Он теперь придумал так:
«Если выучу глаголы,
Сам себе даю пятак.
Если выучу приставки,
Я потребую прибавки».

В будний день и в выходной
Раздается за стеной:
- Алик, дедушке поможешь
На восьмой дойти этаж?
- Алексей, отца уважь!-
А в ответ одно и то же:
- Что ты мне за это дашь?

- Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Таблицу умножения!

Миленький, хорошенький!..-
Мама просит сына.
Ходит за Алешенькой
Чуть не вся дружина.

Охает вожатая:
- Единица в табеле!
Значит, мы внимание
К мальчику ослабили.

Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Хоть первое спряжение!

Отвечает Лешенька:
- Вы просите пуще.
Я же несознательный,
Я же отстающий.

Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение...-
С ним и в школе нянчатся,
И дома уважение...

Так и не меняется
Это положение.

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ (2 класс)

Содержание урока раскрывает силу слова и воспитательного смысла творчества А.Л. Барто, которые совершенствуют характер читателей, поднимают их нравственный и интеллектуальный уровень, незаметно и без «нажима» прививают добрые чувства, учат дружить, формируют будущего гражданина. Всё это происходит благодаря педагогическому такту Мастера, юмору и доброй иронии, человеческим качествам Агнии Львовны, образ которой и биография рассматривается на протяжении всего урока.

Тема урока : « Пускай моё сердце останется чистым» (Творчество Агнии Львовны Барто)

Цель урока : ознакомление детей с творчеством А. Л. Барто, широким кругом произведений писателя, доступных для самостоятельного чтения; обучение осознанно выбирать книги и читать их, задумываясь, размышляя над прочитанным; развитие желания и умения учиться, развивать речь, мышление.

Задачи :

    учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, эмоционально окрашенного чтения.

    Развивать умение слушать и понимать речь других; грамотно оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и группах; определять и формулировать цель деятельности на уроке и следовать ей с помощью учителя; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Воспитывать нравственное чувство этического сознания и готовности совершать хорошие поступки; развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

В процессе обучения формируются следующие УУД:

Личностные: учебно-познавательный интнрес к урокам литературного чтения, самоанализ и самоконтроль результата;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение);

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника, огранизовывать и осуществлять сотрудничество с учителем, формировать умение выступать;

Регулятивные: начинать и заканчивать действие в нужный момент, запоминать и удерживать информацию во времени, корректировать, оценивать.

Оборудование:

    литературный ряд : текст стихотворения А. Л. Барто «В школу», выставка книг автора ;

    изобразительный ряд: презентация, оформление доски, игрушки;

    музыкальный ряд: аудиозапись поэмы А. Барто

Ход урока

I . Организация начала урока.

II . Введение в тему.

    Эмоциональный настрой.

Звучит тихая мелодия. На её фоне читаю стихотворение «Дарю тебе сердце…». В руках- белый лист с нарисованным сердцем.

Дарю тебе сердце

На листике белом,

Дарю тебе сердце,

Что хочешь с ним делай.

Гуляй где угодно,

Ходи с ним повсюду,

Рисуй что захочешь,

Сердиться не буду.

Но лучше на нём

Рисовать не учись ты,

Пускай моё сердце

Останется чистым.

Даю детям несколько минут на чувствование, осознание услышанного, понимание глубокого смысла выражения «чистое сердце»

Проверка восприятия :

Что почувствовали?

Какое выражение является ключевым в стихотворении? («чистое сердце»)

Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся)

2 ) Сообщение темы.

Тема нашего урока внеклассного чтения – « Пускай моё сердце останется чистым».

Открываю (частично) запись на доске

А знаете ли вы, кому принадлежат эти слова? Агнии Львовне Барто!

Открываю оставшуюся запись на доске

Сегодня мы будем говорить об этом замечательном человеке и писателе, о героях его произведений, их поступках. Постараемся понять, какие качества человека Агния Львовна считает ценными.

III . Работа над произведениями А. Л. Барто, предназначенных для дошкольников и о ребятах-сверстниках.

    Сообщение учителя о жизни и творчестве А. Барто.

Слайд : портрет

В 2016 году отмечается знаменательная дата – 110 лет со Дня рождения Агнии Львовны Барто.

Родилась она 4 (17) февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Он с ранних лет прививал дочери любовь к литературе, к великим поэтам и писателям, к родному слову, к его огромным, чудесным, как казалось будущей поэтессе, возможностям. Потому не удивительно, что писать стихи Агния начала уже в начальных классах гимназии…

Всмотритесь в доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75 лет!». Её стихи знает каждый ребёнок, есть книжки, которые любят все ребята. «Спросите у любого пятилетнего человека, ещё и книгу-то не умеющего держать: «Почитать тебе Барто?» - и он кивнёт головой. Барто – это для него значит – понятные, весёлые и интересные стихи. Это значит – он услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше. И услышит чистую правду, потому что поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости, и умеет весело обо всём рассказывать, и может весело пошутить». (С. Михалков)

2 ) Слушание, чтение и обсуждение стихотворений.

Вспомните себя совсем маленькими и те детские стихи Барто, которые слышали и знали. Расскажите их.

Слайд : цикл миниатюр «Игрушки»

В классе - игрушки: мишка, зайчик, машинка, слон, лошадка. Дети выбирают любую из них, «играют» с нею и читают соответствующее стихотворение…

Сейчас вы – ученики второго класса. А помните ли вы свой первый школьный день? О чём вы думали? Что вас тревожило? Какие чувства испытывали?

Давайте познакомимся с героем стихотворения Барто – Петей. Мне думается, что он чем-то похож на вас.

Ученики самостоятельно, затем вслух читают стихотворение «В школу »

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.

Он теперь не просто мальчик,

А теперь он новичок.

У него на новой куртке

Отложной воротничок.

Он проснулся ночью тёмной,

Было только три часа.

Он ужасно испугался,

Что урок уж начался.

Он оделся в две минуты,

Со стола схватил пенал.

Папа бросился вдогонку,

У дверей его догнал.

За стеной соседи встали,

Электричество зажгли,

За стеной соседи встали.

А потом опять легли.

Разбудил он всю квартиру,

До утра заснуть не мог.

Даже бабушке приснилось,

Что она твердит урок.

Даже дедушке приснилось,

Что стоит он у доски

И не может он на карте

Отыскать Москвы-реки.

Почему сегодня Петя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.

Узнали себя в этом мальчике?

А. Л. Барто очень хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных жизненных ситуациях, о чём мечтают, что любят делать и что не любят. Читая её стихи, мы безошибочно угадываем, кто поступает плохо, кто хорошо, с кого можно брать пример, а с кого нельзя.

Послушайте ещё одно стихотворение. Выскажите своё мнение о его герое.

Стихотворение «Любочка » читают заранее подготовленные дети

Слайд

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка

И ленточка в косе.

Все глядят на Любочку,

Радуются все.

Но если к этой Любочке

Вы придёте в дом,

Там вы эту девочку

Узнаете с трудом.

Она кричит ещё с порога,

Объявляет на ходу:

У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае -

Она билета не берёт.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперёд.

Говорит она, толкаясь:

Фу! Какая теснота!

Говорит она старушке:

Это детские места.

Ну садись! - вздыхает та.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

Во всей своей красе.

Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами.

Охарактеризуйте героиню этого стихотворения. Дайте оценку её поступкам.

Что бы вы ей посоветовали?

IV . Работа над поэмой «На заставе».

    Беседа, подготавливающая к восприятию нового произведения .

Всем своим творчеством А. Барто воспитывает у читателей – маленьких и взрослых – уважение к детям. Юные герои её стихов завоевывают наше расположение уже с самых первых своих шагов.

Как вы думаете, ребята, за какие поступки можно уважать ребёнка? Есть ли у вас друзья, знакомые, достойные уважения? Расскажите о них.

Какой праздник отмечается в нашей стране в феврале?

Кого мы поздравляем в этот день?

Что значит быть защитником Отечества?

( Важно услышать ответ о том, что быть защитником – значит охранять границы нашей страны)

Как вы думаете, может ли быть защитником Родины ребёнок?

2) Слушание, обсуждение содержания произведения.

Сейчас вы познакомитесь с поэмой «На заставе».

Слайд

Словарная работа : застава заградительный, сторожевой пункт на границах города, области, государства.

Установка на слушание :

Ваша задача: послушать историю, рассказанную А. Барто, выяснить, кто является её героями, дать им характеристику.

Звучит аудиозапись: поэму читают актёры

Кто является героями? Какие они? Достойны ли уважения, почему?

V . Факты из биографии А. Л. Барто.

В годы Великой Отечественной войны Агния Барто ездила на фронт, выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) работала на заводе в токарном цехе.

Позже, после войны, она в течение 9-ти лет вела на радио передачу «Найти человека», где потерянные в Великую Отечественную дети и взрослые рассказывали о себе, о том, что они помнят. Благодаря такому важному, великому делу Агнии Львовне удалось воссоединить почти тысячу семей! Сейчас у нас есть передача «Жди меня» на телевидении. Благодаря многим, не равнодушным к чужой беде людям, таким же, какой была Барто, многие семьи находят друг друга.

- Итак, ребята, посмотрите, о каком многогранном, талантливом человеке мы сегодня говорим: Барто – поэт, писатель, ведущая на радио. Но и это ещё не всё! Агния Львовна создавала поэмы, киносценарии, пьесы, выступала как публицист и теоретик детской литературы. На её стихи написаны песни (Любитель рыболов»)…

Слайд

В 1976 году Агния Барто получила международную премию имени Г.Х. Андерсена, которую называют малая Нобелевская премия. Её присуждают один раз в два года лучшему детскому поэту или писателю.

Агния Барто получила множество премий за свои заслуги: Сталинскую премию второй степени (1950), Ленинскую премию (1972), медаль Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества».

Много почетных наград у Барто, но главная из них – читательская любовь. Книги А. Л. Барто переведены на 76 языков, и их вышло столько, что ими можно было бы уставить полки самого большого книжного магазина.

Слайд

VI . Итог урока. Рефлексия.

1) Беседа по материалам урока.

Каким человеком вы увидели Агнию Львовну Барто? Какими качествами она обладала? Что оставила нам в дар талантливая писательница?

Герои произведений А. Барто – какие они? Расскажите.

Чему учит нас Агния Львовна?

2) Работа учащихся в группах.

Тема нашего сегодняшнего урока – « Пускай моё сердце останется чистым ». А какое оно – чистое сердце? Обсудите. Представьте результаты своей работы.

Дети работают в группах с карточками. Результатом их деятельности должен быть

выбор необходимых высказываний

3) Представление результатов работы.

Карточки с выбранными ответами размещаются на доске

4) Заключительное слово учителя .

Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, и ещё одному из кратеров на Венере!

Творите добро, сохраняйте всю жизнь чистыми свои сердца и, может быть, когда-то на небосклоне засияет звезда вашего имени. ( Здесь можно включить фрагмент песни «Дорогою добра» и говорить на её фоне)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Презентация

Тема: А.Л. Барто. В школу.

Цели:

  1. Образовательная: познакомить с новым стихотворением А. Барто;

формирование представления о здоровом образе жизни, о роли режима дня в жизни школьников.

  1. Развивающая: развивать навык выразительного чтения; учить сравнивать и сопоставлять.

Развитие бережного отношения к своему здоровью.

  1. Воспитательная: воспитание уважения и к творчеству А.Л. Барто;

воспитание чувства ответственности у учащихся, умения ценить время и рационально его использовать.

План урока:

Ход урока .

Организационный момент – положительный настрой к уроку.

Мы глазами миг-миг,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик,
Мы ногами топ-топ.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки к верху приподняли
Раз, два, три
Заниматься нам пора!

Начнём урок. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением известной поэтессы и писательницы Агнии Львовны Барто. Но сначала немного поговорим о её творчестве. Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами её стихи. Вспомним некоторые из них.

Посмотрите на экран. Постарайтесь вспомнить, из каких стихов Агнии Барто эти слова. Прочитайте стихотворение


Подписи к слайдам:

Узнай стишок! Бычок, качается, Вздыхает, упаду. Громко, уронила, тише, не утонет.

Бросила, под дождём, промок Уронили, оторвали, не брошу.

Объясни слова новичок, отложной воротничок, вдогонку, электричество Иванина В.В. МОУ"СОШ№25"г.Балаково

А.Л. Барто. «В школу»

Он теперь не просто мальчик, А теперь он новичок, У него на новой куртке Отложной воротничок.

Он проснулся ночью тёмной, Было только три часа. Он ужасно испугался, Что урок уж начался.

Он оделся в две минуты, Со стола схватил пенал, Папа бросился вдогонку, У дверей его догнал.

За стеной соседи встали, Электричество зажгли, За стеной соседи встали, А потом опять легли.

Разбудил он всю квартиру, До утра заснуть не мог. Даже бабушке приснилось, Что она твердит урок.

Даже дедушке приснилось, Что стоит он у доски И не может он на карте Отыскать Москвы-реки.

Почему сегодня Петя Просыпался десять раз? Потому что он сегодня Поступает в первый класс.

Пора в школу!

Выбери, с каким человечком ты сегодня дружишь! Спасибо!


Многие думают, что рисование — это художественная «наука», подвластная не каждому. На самом деле тяга к искусству пробуждается у человека еще в раннем детстве, однако без определенного развития способностей ослабевает с годами.

Так можно ли научить ребенка рисовать, особенно, если его родили этого не умеют? Когда начинать учебный процесс и с чего именно? Наконец, нужно ли отдавать малыша в художественную школу или в кружок рисования в будущем?

В каком возрасте дети начинают рисовать?

Дети начинают интересоваться рисованием довольно рано, беря пример со своих родителей, братьев и сестер, пишущих что-то на бумаге. Однако в общем смысле тяга к рисованию проявляется у малышей в возрасте от 1 года до 1,5 лет.

И если сначала рисунки ребенка больше похожи на каляку-маляку, то ближе к 5 годам (и до 15 лет) активно развивающаяся фантазия помогает малышам создавать на бумаге самые настоящие шедевры.

Польза рисования для развития ребенка

Оценить все положительные стороны рисования в детстве практически невозможно — его влияние на малышей настолько огромно, что под «прицел» попадает развитие всей личности ребенка.

В общем же смысле рисование:

  • формирует в малыше истовое чувство прекрасного и желание создавать что-то красивое;
  • развивает ум и воображение малыша и помогает осваивать новые «инструменты» познания мира: фломастеры, кисточки, карандаши;
  • ребенок учится передавать своими картинами окружающие предметы и при этом занимается полезным делом.

С чего начинать?

Первые уроки рисования могут проходить уже тогда, когда малыш научится держать в руках предметы. В этот момент мама может вручить ему карандаши и помочь провести ими на бумаге простую линию.

Пусть она будет не совсем ровная и даже «съедет» с альбома на стол. Гораздо важнее, чтобы ребенок понял: его «манипуляции» впоследствии способны превратиться во что-то действительно красивое!

Карандаши или фломастеры?

Давать малышам карандаши без контроля взрослых не стоит, чтобы они случайным образом ими не поранились. Однако под бдительным надзором дети могут рисовать фломастерами и кисточкой - тем более, что первые пробы «пера» они делают при помощи раскрасок.

Кто откажется нарисовать героя любимой книжки, готовое изображение которого лежит перед тобой на бумаге? Тут сложно ошибиться и сделать что-то не так!

А какие именно?

Некоторые считают, что карандаши или тонкие фломастеры не очень удобны в использовании. По-крайней мере, для малышей двух лет: у них часто ломается грифель, а стержень вдавливается внутрь.

Однако, только предоставляя ребенку возможность выбирать из многообразия вариантов что-то свое, вы поможете ему найти любимый «инструмент» для рисования.

Краски или мелки?

Двухлетний малыш может рисовать практически всем: пальчиковыми красками и жирными фломастерами - на бумаге, яркими мелками - прямо на асфальте или доске. Рисовать последними вообще удобнее всего, поскольку они мягкие, а линии после себя оставляют четкие.

Освоить гуашь и краски будет немного сложнее, потому что они предполагают под собой не только желание что-либо ваять, но и определенную технику творчества.

Чудо техники!

В последнее время в магазинах стали продавать и вовсе удивительные вещи для рисования: набор для творчества блеском по бумаге из бархата или удивительные фломастеры, в которые малыш может дуть. И это поистине прекрасно!

Уроки рисования для малышей от 2 до 4 лет

Учить рисовать ребенка, которому исполнилось 2-3 года, нужно с освоения простейших техник. При этом очень важно быть внимательным к потребностям малыша творить и не высмеивать его старательные чирканья карандашом по бумаге.

Снисходительное отношение взрослых к детским рисункам приводит к тому, что ребенок может посчитать рисование пустым занятием и отказаться от него.

Что потребуется?

Возьмите яркие краски, бумагу (чем большего размера будут листы, тем лучше), хорошие кисточки, мягкую губку и стакан воды. Лучше всего при этом одеться в то, что не жалко испачкать — даже купленный фартучек для рисования не спасет вас от пятен, когда юному художнику всего 3-4 года!

Сколько времени уделять занятиям?

Учить малыша рисовать нужно по 10-20 минут 2-3 раза в неделю, чтобы ему не надоело, но и тяга к изобразительности в итоге не потерялась.

Техники для развития навыков рисования

Свобода действий

Для проведения этого урока берется глянцевая бумага белого цвета и акварельные краски. Пусть малыш макает кисть в банку с краской и капает ей прямо на бумагу! Причудливые узоры, которыми она растекается, будут похожи на волшебные картинки!

Губка, но не Боб

Для этого урока берется гуашь и большой лист бумаги. Пусть ребенок обмакнет свою ручку в краску и немного отожмет ее. Пусть он оставит «подпись» на листе своей рукой, а губкой, скатанной в рулончик, сделает рядом завершающие художественные «штрихи».

Подобным образом можно рисовать на бумаге и пальчиками: разведите гуашь водой, чтобы она превратилась в «сметану», и вылейте ее на тарелку. При помощи широкой кисти нанесите краску на пальцы малыша и попросите оставить на листе свой автограф.

Мокрый стиль

Плотный и большой лист бумаги нужно намочить под водой в течение пары секунд. Теперь положите его на поднос и предложите ребенку покалякать на нем акварелью. Учитывая состояние поверхности, краска станет на ней растекаться, смешиваться и создавать удивительные «мокрые» рисунки.

Цветочек аленький

Чтобы научить ребенка рисовать что-то действительно запоминающееся, можно сделать так: обмакнуть палец ребенка в зеленый цвет и, придерживая его руку, провести вместе с ним на бумаге стебелек. В роли бутона выступит отпечаток ладошки, а в итоге получится замечательный цветочек!

Эту технику можно с успехом использовать и для изображения других объектов. Попробуйте изобразить с ее помощью с малышом дерево или веселого жирафа.

Уроки рисования с детьми старше 4 лет

Четырехлетний возраст — это благодатное время для осваивания более сложных техник рисования. Уже в этот период стоит отдавать малыша в художественную школу, но если сделать это по каким-то причинам не получается, можно научить его рисовать и самим.

Вдвоем веселее

Приготовьтесь к тому, что делать это придется вдвоем, так как именно с ваших рисунков он станет брать правильный пример. Старайтесь рисовать ярко, конкретно и не отвлекаться на слишком мелкие детали.

Рассказывайте обо всем

Сопровождайте процесс рисования увлекательным рассказом, чтобы ребенок понимал, что вы делаете.

Осваивайте фигуры

Самое главное — это научить малыша рисовать геометрические фигуры, которые станут основами нужных изображений, независимо от того, будет ли это животное или человек.

Как нарисовать дерево?

В 4 года начинать надо с простого: с обычной зеленой елочки, которой холодно зимой.

Ниже мы прилагаем пошаговую инструкцию для создания «художественного» дерева и картинку - чтобы ребенок понимал принцип работы.

  1. Рисуем на листе линию, ведущую сверху вниз. Проводим от нее немного изогнутые линии, которые будут ветками нашей елки.
  2. Теперь постараемся «обрисовать» эти линии иголочками: так, как показано на рисунке. Когда все ветки станут пушистыми, закрасьте елочку зеленым цветом.

Аналогичным образом можно изобразить березу и другие виды деревьев.

Учимся рисовать животных

Рисуем ежика

  1. Нарисуйте на бумаге иголки ежика с помощью зигзага, а затем добавьте ему уши.
  1. Соедините их с овалом, чтобы получилась голова.

  1. Нарисуйте ежу нос, глаза и рот и наградите ежа животом.

  1. Нарисуйте ему ножки и ручки.

  1. Остается прорисовать иголки так, как показано на картинке. Ежик готов!

Рисуем ослика

Изобразить на бумаге ослика тоже гораздо проще, чем вы думали.

Поэтапно выполняем следующие действия:

  1. Рисуем на бумаге простой овал, затем делим его линией на две части, в верхней из которых рисуем глаз ослика, а в нижней — ноздри и рот.
  2. Теперь прикрепляем ослику ушки, прорисовывая на листе два «огурца». Чуть ниже головы изображаем еще один овал — это будет туловище ослика, которое мы соединим с головой двумя «шейными» линиями.
  3. Теперь нужно добавить животному ноги, пририсовав их внизу туловища, и самый настоящий хвост, расположив его сбоку.

Ослик готов! Остается раскрасить его так, как подскажет фантазия!

Рисуем кошку и собаку

Тем же способом можно нарисовать и кошку с собакой. Пошаговая техника изображения кошки показана на следующем рисунке:

Главное: дать понять малышу, что рисовать животных — это не трудно, если брать за основу геометрические фигуры (в данном случае это круги и полукруги) и проявить толику фантазии.

Точно так же можно нарисовать и собачку:

Как нарисовать человека?

Как научить ребенка рисовать человечка? Не так просто, как хочется, но и не так трудно, как кажется. Начинаем!

Схема изображения человечка в полный рост

1. Рисуем на листе овал и прямоугольник (как показано на картинке), а потом присоединяем их линией друг с другом. Дорисовываем человечку ножки и ручки с пальцами.

2. Затем добавим к рукам по две линии, чтобы они казались толще. Так же поступим и с ногами. Теперь нарисуем человеку уши (два полукруга по бокам) и сделаем прическу.

3. Лицо человека заслуживает отдельного внимания, однако прорисовывать его черты — рот, нос и брови, будет просто, если перед этим взглянуть на рисунок. Добавляем человеку шею и дорисовываем рубашку с воротником.

5. Рисуем ему брюки и ботинки, прорисовываем ладошки. Остается всего ничего: стереть вспомогательные линии, обвести контуры и разукрасить человека.

Рисуем человеческую фигуру в движении и лицо

Аналогичным образом можно изобразить человека в движении или нарисовать его портрет. Пошаговый процесс подробно указан на следующей картинке:

Кружок рисования: когда и почему?

К 6 годам дошкольник, активно занимающийся рисованием, уже знает, как надо творить при помощи красок и карандашей. Если его рисунки существенно отличаются от творчества сверстников (в лучшую сторону), отдайте дошкольника в кружок, чтобы с ним продолжил заниматься опытный преподаватель.

Чтобы выбрать хороший кружок, достаточно узнать, нет ли в вашем районе частной школы или Дома творчества. Очень часто обычные учителя рисования ведут подобные занятия прямо в школах (без ограничения по возрасту).

Индивидуальные уроки

Если вам хочется, чтобы ребенок в 6 лет творил профессионально, отдайте его на индивидуальные уроки. Их преимущества заключаются в том, что:

  • учитель посещает вас в удобное время;
  • вы выбираете программу, по которой ребенок будет обучаться (например, рисование портретов);
  • уроки оплачиваются по факту занятия.

Минусы у индивидуальных занятий тоже есть: стоят они недешево, а найти хорошего преподавателя бывает нелегко.

Подводя итоги

Любой способ обучения ребенка рисованию хорош - как в 1 год, так и в 5 лет, поскольку развивает воображение и позволяет проводить с малышом чуть больше времени.

При этом не так важно, станете ли вы четко следовать какой-то методике или самостоятельно разработаете индивидуальную художественную программу. Важно то, чтобы эти занятия заинтересовали ребенка и были разнообразными.

И даже если из вашего малыша в будущем и не вырастет настоящий художник, уроки рисования все равно благостно скажутся на его развитии и правильном восприятии окружающего мира.




Top