Основная мысль рассказа синие листья. Тема урока: «В

Тема урока: «В. Осеева. Синие листья»

Тип урока: урок с групповыми заданиями

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, синквейн, использование вопросов

Цели урока: развитие навыков беглого и выразительного чтения, умение делит текст на логические законные части, развивать внимание, мышление, умение высказывать свои мысли, делать выводы, давать характеристику героям, желание помогать друг другу, научиться советоваться со своими товарищами, развивать командный дух.

Оборудование: рисунки детей, картины различных художников с изображением деревьев, выставка книг В. Осеевой.

Ход урока

1. Стадия вызова

1). Беседа с учащимися

а). По картинам художников:

Какие краски использовали художники для изображения деревьев?

б). По детским рисункам:

Как ребята изобразили деревья, кусты на своих рисунках?

в). Какого цвета бывают листья на деревьях и кустарниках весной и летом в природе?

2).- Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Осеевой «Синие листья».

(Дети делятся на три группы)

Вопросы для групп:

1. Группа - Как вы думаете, о чём может быть это произведение?

2. Группа - Могут ли быть на рисунке листья синими?

3. Группа - Согласны ли вы с ответами ваших товарищей, если нет, то почему?

(Выслушиваются предложения детей)

Мы прочитаем текст и попытаемся понять, почему у этого рассказа такое название?

2. Стадия осмысления

1. Читаем текст, используя приём технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками».

Фрагмент 1.

1. Группа - Сколько зелёных карандашей было у Кати?

2. Группа - Могла ли Катя дать Лене сразу зелёный карандаш?

3. Группа - У кого она решила спросить разрешение?

Как Лена отнеслась к этому решению?

Фрагмент 2.

Вопросы для групп: (все в группах обсуждают ответ на вопрос, а выбранный группой ученик даёт полный ответ)

1. Группа- Какой девочкой была Лена?

2. Группа- Из каких слов Лены видно, что она девочка воспитанная и аккуратная?

3. Группа- Что говорила Катя, когда собиралась дать Лене карандаш?

Вопрос для всех: (отвечают желающие)

Как выглядело при этом её лицо?

Фрагмент 3.

В каждой группе дети делятся на пары и готовят ответы на заданные вопросы.

1. Группа

1). Почему учительница удивилась, когда увидела Ленин рисунок?

2). В каком случае говорят о человеке, что он «покраснел как «рак»?

3). Почему Катя сильно покраснела?

2. Группа

1). А почему же Лена не взяла карандаш у Кати?

2). Какой девочкой была Катя?

3). А что же такое жадность

3. Группа

1). Какой совет дала учительница в конце рассказа?

2). К чему он относится?

3). Хотели бы вы иметь такую подругу, как Катя, и почему?

Вопросы для всех: (отвечают желающие)

Как вы думаете, а почему нельзя жадничать?

Подумайте, а вы жадный человек или нет? Докажите своё утверждение примером.

2. Дети снова собираются в три группы и получают задание:

1). Составьте кластер на тему - «Качества характера человека» (у детей на столах карточки).

2). Ответьте на вопросы:

Выделите хорошие черты характера?

Выделите плохие черты характера?

Какие черты характера вы бы взяли для себя?

3.Стадия рефлексии

1. Группы получает следующее задание.

Предлагаю детям группу слов:

Жадный, скупой, бережливый, заботливый, добрый щедрый.

Каждая группа выбирает себе два слова одинаковых по смыслу.

ЖадныйБережливыйДобрый

Скупой ЗаботливыйЩедрый

2. Отвечают на вопросы:

Почему слова «жадный» и «бережливый» нельзя поместить в одну группу?

Какая разница между жадным человеком и бережливым?

Почему слова «добрый» и «щедрый» вы поместили в одну группу?

3.Составление характеристик на девочек.

Что вы можете сказать о девочках, какие они?

а). Лена.

б). Катя.

4. - Скажите, так по какой же ещё причине могут быть на рисунке синие листья?

5. Составьте синквейн - своё понимание слова жадность.

Пример:

1). Жадность.

2). Хитрая, плохая.

3). Не даёт, придумывает, прячет.

4). Девочка не дала зелёный карандаш подруге.

5). Плохо.

4. Заключение

На доске пословицы:

- Не дорог обед, а дорог привет.

- О дереве судят по плодам, а о человеке по делам.

- На язык мед, а на сердце лёд.

Прочитайте пословицы.

Как вы их понимаете?

К кому их можно отнести?

Какой совет вы бы дали Кате?

Действительно, ребята. Жадность - это очень плохое качество. Жадный человек всегда одинок, у него не бывает друзей. Если вы поделитесь с человеком чем-нибудь, то он вам ответит также.

Домашнее задание:

Дома нарисуйте рисунки с зелёными листьями, а завтра на уроке подарите их своему соседу по парте.

формировать умения анализировать художественное произведение

    Задачи:

    Формирование умения выразительно читать текст

    Воспитание личностных качеств, способствующих формированию толерантности учащихся

    Развитие коммуникативной компетентности

    Формирование умения выполнять работу по заданному образцу.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Постановка темы и целей урока.

    Организационный момент

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно,

Спинки выпрямили.

    Психологический настрой.

Глаза смотрят и видят,

Уши слушают и слышат,

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнение других.

    Постановка цели.

Доброе утро! Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и радости.

Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты

«Раскрой свое сердце добру».

Что такое добро? Сегодня мы с вами попытаемся

ответить на этот вопрос.

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать шалости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённою солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой)

    2.Основная работа по теме:

а) Беседа.

Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.

Итак, что такое добро? Как вы понимаете значение этого слова?

Ответы детей:

- Это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа.

-Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.
- Добрый человек – это тот, кто
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
любит природу и бережет ее.
вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».
Как вы понимаете эти слова?
А как называют человека, который делает добро другим?
Как вы поймете, что человек добрый?
Умеет → СОчувствовать
СОпереживать
Содействовать
Сострадать

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так:

« Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

А знаете, кто самый главный на планете Добра? Кот Леопольд. Помните, какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают: “Ребята, давайте жить дружно”)

Уч-ль : Жить дружно- это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классе, чтобы мы в классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.

Уч-ль : А сейчас кот Леопольд приглашает вас послушать одну историю, которая произошла на планете Добра.

Уч-ль : Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на доске)

Уч-ль : Трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

Уч-ль : Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй.

Разговор о доброте”.

1. Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.

2. Только надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

3. Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

4. Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

Посмотрите на эти записи с послания с планеты Добра

«Хорошее»

«Кто хозяин?»

«Сыновья»

«Три товарища»

«Почему»

«Бабка»

«Плохо»

«Синие листья»

Как вы думаете что обшего в этих записях?

Мы продолжим знакомство с произведениями В.А.Осеевой.

В.А.Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры, ставила с ними спектакли.

В одной из своих книг В.Осеева обратилась к своим читателям с такими словами: «Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: - Понравился тебе рассказ?

Я ответила: - Я не знала. Я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. Итак как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать.

Кот Леопольд желает послушать новый рассказ В.Осеевой «Синие листья»

Могут ли на деревьях листья быть синими?

V .Первичное знакомство с произведением.

Чтение учителем произведения

Когда листья бывают синими?

(когда люди бывают жадными)

VI .Повторное чтение рассказа.(Жужжащее чтение)

Почему Катя не дала свой карандаш подруге сразу? Какие отговорки она придумывала? Почему Лена отказалась взять карандаш, когда Катя ей все-таки предложила его? А почему Катю это удивило?

Почему Лена молчала, а Катя покраснела как рак?

Прочитайте предложение, в котором выражена основная мысль?

VII .Чтение рассказа по ролям.

Что вы можете сказать о каждой из девочек?

Как вы к ним относитесь?

Поняла ли Катя, что она причинила боль Лене?

Исправится ли Катя?

Можно ли назвать девочек подругами?

Как бы вы разрешили эту сложную задачу? Можно не дать свою вещь?

(Только отказ нужно объяснить обосновать, так, чтобы человеку стало понятно и необидно )

Ну а уж если это просто жадность, то она жадность и есть, как бы вы ее не прикрывали...

А как вы думаете, если Катя покраснела как рак… Испытала очень сильный стыд, есть надежда, что она исправится?

Научит ли этот случай чему-нибудь Катю?

Какой ваш совет помог бы подругам?

Что им делать, если они хотят сохранить дружбу?

Прочитайте слова Лены, когда она обратилась к Кате?

Что вы можете сказать?

Все-таки невежливое обращение тоже сыграло большую роль в просьбе.

Чему учит рассказ «Синие листья»?

О чем все рассказы В.Осеевой? (о дружбе, доброте, взаимопомощи)

VIII . Закрепление.

Дома вы подготовили пословицы о доброте о дружбе.

Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.
Спешите делать добро.
Жизнь дана на добрые дела.
Лучше потерять глаз, чем доброе имя.
Людей сближает улыбка.
Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
Добро помни, а зло забывай.
Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
Красив тот, кто красиво поступает
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
-Подберите пословицу к нашему рассказу.

В пословицах есть подтверждение тому, что люди должны быть добрее, дружнее. Это подтверждает и кот Леопольд.

В чем заключается волшебная сила слов и поступков?

(она делает добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет добрее)

«Дерево Добрых Дел»

Перед вами «Дерево Добрых Дел», которое поможет вспомнить, какие добрые дела вы совершали в своей жизни и напишите эти добрые дела на сердечке, которые лежат у вас на парте.

В результате на дереве появятся столько сердечек, сколько добрых дел вы напишите.

Итог урока.

Хочется подвести итог нашему уроку. Еще раз послушайтеи запомните то, чему мы с вами сегодня говорили.

1. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

2. И если кому-то, когда-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

Итог – В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце. Давайте на этой доброй нотке и закончим наш разговор о доброте и вежливости. Споем все вместе песню, которая так и называется “Если добрый ты”…


Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку!

Рефлексия.

Подпиши картинку на доске.

Чьи слова?

«Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…» (Старик, Осеева «Волшебное слово»);

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»(Юрка, Осеева «Хорошее»);

Няня: Убери посуду, Юрочка

Юра: Убери сама - некогда мне.

Юра: Вот если бы Трезорка в колодец упал… Я бы его вытащил.

Собака: «Пи-и – ить…»

Юра: Пошел вон! Не мешай думать!

(Няня, Юра и Трезорка из рассказа «Хорошее»).

Ребята, поступки каких героев, которых я оживила, вы одобряете, а каких осуждаете?

2.«Как вам не стыдно!

А что стыдно? Мы ничего не делали!- удивились мальчики.

Вот это и плохо!- гневно ответила женщина.

3.« Сзади раздался смех. « Надо мной смеются,- подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки».

4.«Не знаю, - тихо сказал Витя. Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть, -сказал Миша. А Володя ничего не спросил».

5.Посмотрел учитель на обеих: « Надо так давать, чтобы можно было взять».

6.« Вот набрали женщины полные ведра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.

«Раскрой свое сердце добру»
Музыкальная минутка. Назовите главную черту характера Леопольда.
Караоке из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Если добрый ты»

1 класс

учитель Чернышева М.А.

Предмет Русская грамота

Тема урока: Внеклассное чтение. Урок доброты… по произведению В. Осеевой «Синие листья»

Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности при работе

с текстом.

Задачи

    Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне. Показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни каждого человека.

    Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

    Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.

Ход урока.

1 Орг. Момент

2. Вступительное слово учителя

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. На уроках русской грамоты мы с вами изучаем буквы, звуки, учимся их писать. Повторяем изученные буквы и звуки.

4. Знакомство с писательницей В. Осеевой.

Сегодня я хочу познакомить вас с одной женщиной, писательницей, которая жила в прошлом веке, работала учителем и писала рассказы для своих учеников. Зовут ее В.А.Осеева. Я случайно нашла письмо ее к Вам, детям. Вот оно.

«Дорогие ребята!

Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.

Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

Один раз мама спросила:

Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать»

Вот, сегодня мы будем учиться читать и думать.

На дворе, наконец, пришла зима. А рассказ, который мы будем читать называется «Синие листья»

    Работа над произведением.

Бывают ли в природе синие листья?

Кто, по-вашему, мнению, главные герои?

6. Чтение 1 части рассказа учителем.

У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зеленый карандаш!
А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
- Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси еще брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена.
- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко и в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

7. Беседа о прочитанном (первичное восприятие текста).

О ком идет речь в рассказе?

Что происходит между детьми?

Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать?

8. Повторное чтение с пометками. Подчеркиваем слова, которые показывают поведение Кати. Почему Катя так себя ведет? Права ли она? Как бы вы поступили на ее месте. Как надо было поступить? Что вы можете сказать о поведении Лены? Как вы думаете возьмет она карандаш?

9. Чтение 2 части рассказа учителем.

Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней.
- Ну что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зеленого нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:
- Я ей давала, а она не берет.
Посмотрел учитель на обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Почему Лена не взяла карандаш? Почему Катя покраснела?

10. Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прочитав это произведение?

Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?

11.Рефлексия.

На столе у Вас лежат Листочки. Сейчас подумайте, как бы вы поступили, если бы у вас попросили карандаш? Раскрасьте листик

- синим , если вы поступите, также как героиня рассказа Катя. Не дам

- зеленым , если поделились бы с Леной, не у кого не спрашивая. Дам

- красным , если не знаете, как поступить. Не знаю

Размещаем свои листики на дереве.

Подведение итога урока.

Я надеюсь, что наш урок не прошел сегодня зря. Мы учились задумываться над чужими поступками и сравнивали их со своими. В дальнейшем вы будете настоящими друзьями и поступки ваши будут добрыми.

Звучит песня «У друзей нет выходных…»

Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, изобразительная.

Цели: учить слушать художественное произведение, оценивать поведение его героев; формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки; совершенствовать танцевальные движения.

Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение В. Осеевой «Синие листья» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при выполнении танцевальных движений под мелодию «Танец осенних листочков».

Материалы и оборудование : бумажные осенние листья.

1. Организационный момент.

Повторение стихотворения А. Плещеева «Осень».

Воспитатель задает вопросы :

– Когда теплее: в сентябре или октябре?

– Какой первый месяц осени? Какой – второй?

– Какие листья в сентябре? А в октябре?

– Есть зеленые листья в октябре?

– Есть, но их мало. Одна девочка хотела нарисовать зеленые листья, но не смогла. А почему – вы узнаете, когда послушаете рассказ В. Осеевой «Синие листья».

2. Чтение рассказа.

Дети слушают произведение, затем отвечают на вопросы :

Что нужно было Лене раскрасить?

Почему она раскрасила листья синим цветом?

А у подружки Кати был зеленый карандаш?

Лена просила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Катя оказалась хорошей подругой?

Как должны поступать друзья?

3. Составление предложений.

Воспитатель . Составьте предложения, используя слово «потому что»:

а) Лена попросила у Кати карандаш, потому что…

б) Лена раскрасила листья синим цветом, потому что…

в) Катя не давала зеленый карандаш, потому что…

г) Лена не взяла карандаш, потому что…

4. Игра «Какой?».

а) Если карандаш из дерева, он (какой?) – … (деревянный) .

б) Если карандаш только что купили, он – … (новый) .

в) Если карандаш поломали, он – … (поломанный) .

г) Если карандаш не новый, то он – … (старый) .

д) Если карандаш красного, синего цвета, то он – … (цветной) .

5. Этюд-драматизация.

Дети слушают песню «Танец осенних листочков» (муз. А. Филиппенко, сл. Е. Макшанцевой) , выполняют танцевальные движения с листочками в руках в соответствии с характером музыки.

6. Физкультминутка.

А в лесу растёт черника, Поднимаясь на носочках,

Земляника, голубика. руки тянуть вверх, затем плавно

Чтобы ягоду сорвать, опустить, встать на всю ступню.

Надо глубже приседать. Приседания .

Нагулялся я в лесу,

Корзинку с ягодой несу. Ходьба на месте .

7. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям цветные карандаши для рисования листочков.

Екатерина Наумова
Конспект занятия по чтению художественной литературы в средней группе. Рассказ В. Осеевой «Синие листья»

Цель: развитие умения детей понимать, оценивать чувства и поступки других через чтение художественной литературы.

Задачи:

Учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев.

Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать беседу.

Уметь высказывать свою точку зрения.

Прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом.

Проявлять положительные эмоции при выполнении танцевальных движений.

Развивать у детей умение видеть красоту окружающей природы, видеть и передавать в рисовании разнообразие осенних красок.

Методы и приёмы: беседа, игровая ситуация, сюрпризный момент, показ.

Планируемый результат : дети умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения; эмоционально воспринимают литературное произведение В. Осеевой «Синие листья» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при выполнении танцевальных движений под мелодию «Танец осенних листочков».

Материалы и оборудование: бумажные осенние листья (белого цвета, цветные карандаши, игрушка зайчик, картины «осень», нарисованная картина с синими листьями, ноутбук, колонки.

Индивидуальная работа: спросить каждого ребёнка, помочь выбрать карандаш.

1. Организационный момент

Воспитатель задаёт вопросы:

Ребята, а какое у нас время года?

Вспомните, какого цвета у нас, недавно, были листья на деревьях?

Сюрпризный момент.

Ой. Кто-то плачет. Зайка. Что случилось?

Зайка. Мне подарила Лена картинку вот она.

Воспитатель: И что разве она тебе не нравиться? Ребята, а вам она нравиться?

Что на ней не так? Синие листья бывают? Похоже, что, Лена об этом не знает?

Зайка. Конечно, знает, но она хотела нарисовать зелёные листья, но не смогла. А почему – вы можете узнаеть, вот из этой книги.

Воспитатель: Что ж, прочитаем?

Чтение рассказа.

Дети слушают произведение, затем отвечают на вопросы:

Почему Лена раскрасила листья синим цветом?

А у подружки Кати был зелёный карандаш?

Лена попросила у Кати карандаш?

Что ответила Катя?

Катя оказалась хорошей подругой?

Как должны поступать друзья

Составление предложений.

Составьте предложения, используя слово «потому что»

Лена попросила у Кати карандаш, потому что…

Лена раскрасила листья синим цветом, потому что…

Катя не давала зелёный карандаш, потому что…

Лена не взяла карандаш, потому что…

Игра «Какой?»

Если карандаш из дерева, он какой…

Если карандаш только что купили, он…

Если карандаш поломали, он…

Если карандаш не новый, то он…

Ребята, а у вас есть карандаши? У меня есть листья. Но они все белого цвета, я предлагаю вам раскрасить их. Дети садятся за столы.

Воспитатель: Выберите себе карандаш любого цвета и раскрасьте каждый свой листочек.

Самостоятельная деятельность.

Индивидуальная работа: Помочь детям выбрать цветные карандаши.

(Включается мелодия «Танец осенних листочков»)

Воспитатель: Наш Зайчик очень любит танцевать,

Сейчас мы с вами потанцуем с листочками, которые вы раскрасили.

Этюд-драматизация.

(Дети танцуют под песню «Танец осенних листочков».)

Рефлексия.

(Сиди на ковре)

Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

А кто помнит, как назывался рассказ?

Скажите, сложно отвечать на вопросы?

А мы с вами, такие же, как Катя?

А может, подарим наши листочки зайчику, ему, наверно, будет приятно.

Зайчик. Спасибо вам ребята, я вижу, что вы очень добрые и дружные.




Top