План конспект урока русские пословицы. Конспект урока по русской литературе "пословицы и поговорки"

Цель урока : способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, творческое мышление учащихся.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. В сфере личностных УУД.
  2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
  3. Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
  4. Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
  5. В сфере регулятивных УУД.
  • Научить принимать и сохранять учебную задачу.
  • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
  • В сфере познавательных УУД.
  • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
  • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях.
  • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
  • В сфере коммуникативных УУД.
  • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
  • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
  • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
  • Оборудование:

      Рабочая тетрадь ученика (часть 1) “Школа развития речи” Т.Н. Соколовой.
    1. Пакет для с/р в группах по теме урока.
    2. Задания на карточках для пар для работы на компьютере.
    3. Презентация по теме урока.
    4. Словари: толковый, орфографический, словарь пословиц и поговорок.
    Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
    1 Организационный. Проверяю готовность класса к уроку

    Друзья мои! Я очень рада
    Войти в приветливый ваш класс.
    И для меня уже награда
    Вниманье ваших умных глаз.

    Наводят порядок на парте, проверяют все необходимое
    2 Разминка.

    Цель: активизация мыслительной и познавательной деятельности.

    - Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся.

    (АМС ДАЙПРОПА ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)

    Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.

    Дети выполняют задания на карточке – разминке
    3 Определение темы и цели урока. - Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали? (Пословицы и поговорки)

    Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

    Ответы на вопрос учителя
    4 С/Р с пакетом заданий. - А сейчас вы получите определенный блок заданий (учитель раздает конверты). Вы должны внимательно прочитать план работы в группе, четко следовать данному плану, последовательно выполнять все предложенные задания. При этом вы можете пользоваться всеми справочными материалами, которые вам предложены. Кроме того, работая с текстом вы можете подчеркивать всю информацию, которая вам пригодится для ответов С/Р учащихся
    5 Физминутка. Упражнения для глаз + разминка. Выполняют упражнения
    6 Проверка выполнения заданий. Сопровождение презентацией. -Давайте проверим, как вы выполнили задание. Обратите внимание, что сегодня вы сами будете оценивать качество выполнения заданий.

    Для этого воспользуемся обобщающими вопросами (Они приклеены к информационному листу)

    Слайд №1 – о пословицах и поговорках (приведите свои примеры) – по листу.

    Слайд №2 – о В.И. Дале – прочитайте по листу.

    Слайд №3 – новая информация – о пословицах народов мира.

    Ответы учащихся
    7 Работа на компьютерах – закрепление в виде игры. - Выполняются задания на компьютере (индивидуально).

    Кто сделал правильно 1 задание, переходит ко второму.

    1 задание – соотнеси русскую пословицу с иностранной пословицей.

    2 задание – вставь картинку в пословицу.

    Работа на компьютере
    9 Проверка работы в парах на компьютере. - Работы проверяет учитель информатики. Индивидуальная С/Р учащихся
    10 Итог урока – обобщение знаний, рефлексия урока. - Учитель задает вопросы:
    • Что нового узнали?
    • Чем же пословица отличается от поговорки?
    • Что больше всего понравилось в уроке?
    • Учитель сообщает о Л.Н. Толстом Д/З и просит открыть стр.23 в РТ
    Учащиеся отвечают на вопросы
    11 Д/З РТ стр.23 – сочинение по пословице Запись в дневник

    Пакет с заданиями:

    1. План работы в группе.
    2. Выписать на листке, что такое “пословица” и “поговорка” (используя литературоведческий словарь).
    3. Примеры пословиц и поговорок (справочный материал), словари.
    4. Информационный текст о происхождении пословиц и поговорок прочитать и ответить на вопросы.
    5. Вопросы к тексту.
    6. Лист для самооценки.

    Открытое занятие

    Тема: «Пословицы и поговорки о труде»

    Цель: рассказать о ценности пословиц и поговорок, способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса обучающихся.

    Задачи:

    1. Развитие интеллектуальных, и творческих способностей обучающихся;

    2. Выработать умения обоснованного употребления пословиц в речи;

    3. Прививать интерес к устному народному творчеству;

    4.Речевое развитие и обогащение словаря обучающихся;

    Наглядность и оборудование:

    Компьютер;

    Презентация «Пословицы и поговорки о труде»

    Предметы старины;

    Карточки;

    Речевой материал:

    Лицом пригож;

    Мудрые изречения;

    Как аукнется;

    Своя ноша;

    Весомое слово;

    Слайд 2.

    Ход мероприятия

    Воспитатель : - У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течении многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура.

    Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц, и поговорок сказано в них самих.

    Вот, что говорили великие писатели о пословицах:

    «Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых – не занятий, но наслаждений» Л.Н.ТОЛСТОЙ

    «Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них отразилось много свойств наших; в них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, - словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами» Н.В. ГОГОЛЬ

    «Русский народ создал огромную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки… Напрасно думать, что эта литература была плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом. Природой и почитанием отцов и дедов» А.Н. ТОЛСТОЙ

    Слайд 3.

    Чем пословица отличается от поговорки?

    Пословицы - это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа. Поговорка , как и пословица, - остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме. Пословицы отличаются от поговорок своей законченностью. Пословица - законченная мысль, поговорка - только часть суждения.

    Слайд 4.

    -Отгадайте, где пословица, а где поговорка?

    *Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица)

    *Как сыр в масле катается. (Поговорка)

    *Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица)

    *Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица)

    *Говорит - что рублём дарит. (Поговорка)

    Слайд 5.

    Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки!

    Воспитатель: - Ребята, послушайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из них подходящую пословицу.

    Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.

    Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.

    На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.

    (Всему своё время; Делу – время, а потехе – час; Лень – прежде тебя родилась.)

    Слайд 6.

    Некоторые люди, когда опаздывают на работу, нарушают правила и проезжают на красный сигнал светофора. За это их останавливает работник ГАИ и штрафует. И они еще больше опаздывают на работу.

    Жил-был бедный художник. У него было много друзей. Однажды он заболел. Ему нужна была дорогая операция, но у него не было денег. Тогда все его друзья привезли деньги. Художнику сделали операцию, и он выздоровел.

    (Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

    Слайд 7.

    Давайте с вами поиграем. Разделимся на две команды. За правильно выполненные задания командам начисляются баллы. Та команда, которая наберёт большее количество баллов – и выиграет!

    Наш первый конкурс – «Разминка».

    Задание – продолжить пословицы и поговорки:

    1. Что посеешь… (то и пожнешь).

    2. Без труда… (не выловить и рыбку из пруда).

    3. Сделал дело… (гуляй смело).

    4. В гостях хорошо… (а дома лучше).

    5. Взялся за гуж… (не говори, что не дюж).

    6. С кем поведешься… (от того и наберешься).

    7. Готовь сани летом… (а телегу зимой).

    8. Как аукнется… (так и откликнется).

    9. За двумя зайцами погонишься… (ни одного не поймаешь).

    10. Заставь дурака богу молиться… (он себе и лоб расшибет).

    11. Сколько волка не корми… (а он все в лес смотрит).

    Игра «Путаница»

    (Каждая команда получает лист бумаги, на котором написаны

    «необычным» способом 2 поговорки или пословицы. Слова в них стоят на

    своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Команды

    должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или

    пословицу.)

    Тексты пословиц:

    1 команда

    1. Ш Е П С О И Ш П Ь - Е Й Д Ю Л Ш Е Ш И М Ь С А Н.

    (Поспешишь – людей насмешишь)

    (Кончил дело – гуляй смело!)

    2 команда

    1. У С А Х А Р Т З А Л Г А Е К И Л И В.

    (У страха глаза велики)

    2. Л О Ч К Н И О Д Л Е – Г Л Й У Я М Л Е С О.

    (Кончил дело – гуляй смело!)

    Слайд 8.

    (дети расшифровывают названия, выигрывает команда, которая быстрее

    справляется с заданиями. Выигравшая команда получает букву).

    Игра «Потерянные слова»

    Воспитатель: - Я говорю начало пословицы, а вы должны её закончить.

      Ученье свет, а ……(не ученье – тьма)

      Волков бояться ….(в лес не ходить)

      По одёжке встречают,а …(по уму провожают)

      Как аукнется …(так и откликнется)

      В гостях хорошо, а ….(дома лучше)

      Слово - серебро, а …..(молчание – золото).

    Слайд 9.

    Игра «Вопросы – шутки»

      В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.)

      Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

      О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт тому Бог подаёт.)

      Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

    Слайд 10.

    Игра «Пословицы в рисунках»

    Команды иллюстрируют пословицы. Соперники по рисунку должны отгадать пословицу.

    Слайд 11

    Игра «Выбери пословицу»

    Дано объяснение пословицы и ниже 3 пословицы. Вам надо найти подходящую пословицу .

    Век – жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали.

    Век живи, век учись;

    Ученья корень горек, да плод сладок;

    Ученье свет, да не ученье – тьма.

    Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском.

    Волков бояться – в лес не ходить;

    Слайд 12

    Игра «Знаток»

    По фрагментам пословиц нужно догадаться, о каком предмете, качестве или явлении идёт речь.

    Если своя, то не тянет. ноша

    Приходит во время еды аппетит

    Без труда из водоёма не вытащишь. рыбку

    Дорога к обеду. ложка

    По нему провожают. ум

    Города берёт. Смелость

    Слайд 13.

    Задание – к пословицам и поговоркам разных народов подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу:

    Булочника на хлебе не проведешь. Испанская пословица. (Старого воробья на мякине не проведешь.)

    Не ищи жареную колбасу в собачьей конуре. Немецкая пословица. (Ищи ветра в поле.)

    У кого болтливый рот, у того тело в синяках. Английская пословица. (Язык мой – враг мой.)

    Тот не заблудится, кто спрашивает. Финская пословица. (Язык до Киева доведет.)

    Ошпаренный петух от дождя убегает. Французская пословица. (Кто обжегся на молоке, дует на воду.)

    Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. Вьетнамская пословица. (Тише едешь – дальше будешь.)

    Воспитатель:

    В каждой игре есть победители и проигравшие. Но, несмотря на это, можно сказать, что в нашей сегодняшней игре проигравших нет, так как каждый из вас получил новые знания о пословицах и поговорках о труде, а значит, стал умнее и смог лучше узнать культуру русского народа.

    Елена Семенова
    Конспект НОД по пословицам и поговоркам

    Конспект НОД по пословицам и поговоркам .

    Цели : 1. Познакомить детей с мудростью русского народа – пословицами и поговорками ; показать, что пословицы может сочинять любой человек; дать представление о русских фольклористах.

    2. Развивать у детей память, мышление; развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

    3. Воспитывать интерес к русскому народному фольклору.

    Оборудование : игрушка (Незнайка, ПК, листы бумаги, карандаши.

    Ход занятия.

    Восп. Народной мудрости нас учат пословицы и поговорки . У народа на всякие случаи есть меткое слово-пословица . Пословицы и поговорки учат смелости , верности, дружбе, трудолюбию. В них нередко говорится о животных, а подразумеваются люди. К нам на занятие пришёл Незнайка и говорит, что ему стыдно, но он не знает ни одной пословицы и поговорки .

    А вы, ребята знаете? (ответы детей) . Давайте посмотрим на наш волшебный экран и узнаем некоторые пословицы .

    Слайд №2. Здесь изображена курица, высиживающая цыплят. Как можно объяснить : «Яйца курицу не учат» ? (ответы детей) Так говорят, когда считают молодого менее опытным, следовательно, он не может ничему научить старшего. Только взрослый человек может научить чему- либо ребёнка. Ваша мама и папа, воспитатель в детском саду, потом учитель будут передавать свои знания и умения вам, пока вы не вырастите.

    Следующий слайд№3. Происхождение пословицы «Цыплят по осени считают» ведет от сравнения : вырастить цыплят после того , как они вылупились летом из яиц, трудно. Многие из них дохнут маленькими и не доживают до осени, и поэтому только осенью можно сказать, сколько цыплят удалось вырастить. Пословица означает : достижения и успехи нужно считать не в начале дела, и не ходу его, а уже по конечному результату. К этой пословице подходит ещё одна - «Сделал дело, гуляй смело.»

    Слайд№4. Чтобы получать удовольствие от жизни, надо постоянно трудиться. Давайте покажем как мы всю неделю трудимся.

    Физкультминутка.

    В понедельник

    В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

    А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование.)

    В среду долго умывался, (Умываемся.)

    А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

    В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

    Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

    А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

    Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)

    Слайд№5. Эта пословица призывает нас готовиться ко всему заранее. Появилась она в те далёкие времена, когда машин не было и люди ездили на лошадях, запряжённых летом в телегу, а зимой в сани. Хороший хозяин знал, что позаботиться о санях нужно ещё летом, тогда и первый снег с морозами не страшен! А зимними вечерами стоит подумать уже и о лете, например, починить телегу для перевозки урожая.

    Она призывает заботиться о том, что понадобится тебе в будущем. Например, летом ты можешь привести в порядок свои лыжи, а зимой - починить велосипед.

    Слайд№6. Пословица говорит нам о том , что нужно приложить усилия для достижения цели. Старайтесь, что бы выполнить работу. На мой взгляд, это очень мудрая пословица . Она подходит ко всем ситуациям, профессиям в жизни человека. Ты хочешь стать врачом, учителем, или ещё кем-то, чтобы добиться чего- то нужно много трудиться! Сначала стараться на занятиях в садике, потом в школе, институте и тогда только ты станешь успешным в жизни человеком!

    Слайд№7. Смысл этой пословицы состоит в том , что нельзя браться сразу за несколько дел. В таком случае ты ни в одном из этих дел не добьешься успеха.

    Слайд№8. Дети, как правило, очень похожи на своих родителей. Говорится с сожалением, когда хотят подчеркнуть, что дети имеют те же недостатки, что и их родители.

    Слайд№9. Предложить детям объяснить смысл русской поговорки – «Что с воза упало, то пропало» . После того , как дети выскажут свои мнения, педагог поясняет, что воз – это то, что везёт лошадка. Иногда лошадка перевозила воз сена, или мешки с мукой, или дрова. Впереди на возу сидел дед и управлял лошадкой. Дед смотрел вперед и не видел, что делается сзади. Если что-то с воза упадет, то оно так и останется лежать на дороге – пропадет.

    Хорошо это или плохо?

    Плохо, так как можно все растерять, что везешь.

    Восп. Вот мы с вами обсудили все пословицы . А теперь нарисуйте ту картинку по пословице , которая больше всего понравилась.

    Дети рисуют (самостоятельный выбор) .

    А наш Незнайка пока вы рисовали придумал пословицу , вот послушайте :

    Любопытный красный нос

    По макушку в землю врос

    Лишь торчат на грядке

    Зелёные пятки.

    Что это? Пословица ? (нет) Правильно, загадка.

    Чем отличается пословица от загадки ?

    Восп. Верно, загадки надо отгадывать, пословицы и поговорки надо понимать и знать, когда их говорить. Вспомните, какие загадки вы знаете? Загадайте своим друзьям. (дети загадывают друг другу) . Ну что, Незнайка прощается с вами, пойдёт пословицы сочинять . Придёт к нам в следующий раз. До свидания!

    >>Литература 2 класс >> Литература: Загадки. Пословицы и поговорки


    Урок 4

    ЗАГАДКИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

    Цели: показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народная мудрость; учить видеть скрытый смысл; развивать воображение.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Проверку домашнего задания учитель может провести в виде конкурса по разным номинациям. Например: «Самая смешная небылица», «Самая-самая небывальщина», «Лучшему вралю» и т. д.
    Оценивают работу сами учащиеся. (Учитель может подготовить специальные «медальки» в качестве поощрения.)

    Между небом и землёй
    Поросёнок рылся
    И нечаяно хвостом
    К небу прицепился.

    Мамонт и папонт гуляли на речке,
    Бабант и дедант лежали на печке.
    А внучок сидел на крылечке
    И сворачивал хобот в колечки.

    Физкультминутка

    III. Изучение нового материала.

    1. Сообщение темы, целей.

    2. Работа над загадками.

    – Один из самых интересных и, пожалуй, самый многообразный и многочисленный жанр устного народного творчества – загадка. Как бы вы объяснили, что такое загадка?

    Новый дом несу в руке,
    Дверцы дома - на замке.
    Тут жильцы бумажные,
    Все ужасно важные.

    Ответ: Портфель, учебники, тетради

    Тридцать три сестрички
    Ростом невелички.
    Если знаешь их секрет,
    То на всё найдёшь ответ.

    Ответ: Буквы

    – В русском устном народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: о животных и явлениях природы, о растениях и инструментах, о школе и о многом-многом другом.

    Стоит городок.
    Сколько сереньких домков,
    Столько беленьких жильцов.
    (подсолнух)

    Два братца
    В воду глядятся,
    Век не сойдутся.
    (берега)

    Не море, не земля,
    Корабли не плавают,
    И ходить нельзя.
    (болото)

    Били меня, били,
    Колотили, колотили,
    Клочьями рвали,
    По полю валяли,
    Под ключ запирали,
    На стол сажали.
    (лен)

    Заря-заряница,
    Красная девица,
    По лугам ходила,
    Ключи обронила.
    Брат встал,
    Ключи подобрал.
    (роса)

    Конь бежит –
    Земля дрожит.
    (гром)

    Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
    На меня они глядят, молока они хотят
    (ёжик)

    Крупно, дробно зачастил
    И всю землю напоил.
    (дождь)

    Красное коромысло
    Через реку повисло.
    (радуга)

    Зимой и летом одним цветом.
    (елка)

    Дальнейшую работу над загадками можно провести в форме игры: один ряд загадывает свою загадку или загадку из учебника, другие отгадывают. Тот ряд, который назвал отгадку первым или более точно сформулировал ответ, получает право на загадывание загадки.

    3. Работа над пословицами и поговорками.

    – Как вы понимаете смысл данных высказываний? Когда, в каких случаях уместно употребить пословицу (поговорку)?

    Грамоте учиться всегда пригодится.
    Час побережешься - век проживешь.
    Поклониться - голова не отломится.
    Когда берешь - чванься, а взял - кланяйся.
    Дареному коню в зубы не смотрят.
    Что посеешь, то и пожнешь.
    Цени по заслугам, а не по услугам.

    IV. Итог урока.

    Домашнее задание: записать в тетрадях по одной пословице о труде, дружбе, учении, Родине, матери; ответить на вопросы на с. 27.

    Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

    Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Русские пословицы и поговорки".

    Щербакова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ гимназия, г.Урюпинск, Волгоградская область
    Описание: Данный урок - урок открытия новых знаний предназначен для 2 класса, программа "Школа 2100". Конспект урока разработан по ФГОС. Данный материал может быть использован во внеурочной деятельности.
    Тема урока: Русские пословицы и поговорки.
    Цель:
    -вызвать интерес к пословицам и поговоркам, как яркой образной форме народного творчества.
    Задачи:
    -познакомить с русскими народными пословицами и поговорками;
    - развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас;
    -воспитывать умение высказывать своё мнение.
    Планируемые результаты:
    Предметные: относят пословицы и поговорки к устному народному творчеству; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами, дают полные ответы на вопросы учителя, по содержанию прочитанного; запоминают пословицы и поговорки.
    Личностные: оценивают поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
    Метапредметные УУД:
    Регулятивные: учатся составлять план урока и работать по нему, высказывать свои мнения при работе с пословицами и поговорками
    Познавательные: осознанно и произвольно высказываются; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; классифицируют пословицы и поговорки по определённым критериям.
    Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают пословицы и поговорки.
    Оборудование: плакаты с пословицами, учебник «Маленькая дверь в большой мир», «Тетрадь по литературному чтению», рисунки детей.I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) .
    Прозвенел уже звонок-
    Начинается урок!
    В путешествие пойдём,
    В необычную страну мы попадём.
    Слушай, думай, наблюдай,
    Страну нашу отгадай!
    -А поможет нам отгадать страну предложение, которое написано на доске.
    Прочитайте его.
    Ум без книги, как птица без крыльев.
    -Как называется такое предложение? (Пословица.)
    -В какую страну мы совершим путешествие? (В страну пословиц и поговорок.)
    II. Актуализация знаний.
    -Что такое пословицы и поговорки? (Ответы учеников.)
    -Пословицы и поговорки - это краткие изречения. В пословицах и поговорках заключена мудрость народа. Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают. Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.
    III. Постановка проблемы.
    -Читая сказки, мы говорили, чему они учат нас. Чему могут нас научить пословицы и поговорки?
    -Что мы будем делать на уроке? (Ответы детей.)
    -Читать пословицы, объяснять их смысл, классифицировать их по темам.
    IV. Открытие детьми нового знания.
    -О пословицах русский народ тоже сочинил пословицы. Прочитайте эти пословицы на доске.
    Без пословицы не проживёшь.
    Пословица – всем углам помощница.
    Пословица недаром молвится.

    -Как вы понимает эти пословицы? Для чего нам нужны пословицы? (Дети отвечают.)
    -Знание пословиц, поговорок обогащает речь человека, делает его более внимательным к слову, к языку, развивает память, помогает найти точные и остроумные ответы на вопросы.
    -Какие пословицы и поговорки вы знаете?
    -Как вы думаете, о чём мы будем читать пословицы и поговорки? (О труде, о честности, о смелости, о качествах человека и т.д.)
    V. Первичное закрепление.
    1)Чтение в тетради пословиц и объединение их по группам.
    -В тетради на странице 37 прочитайте задание.
    -Прочитайте первую пословицу.
    -Не надейся, дед, на чужой обед.
    -Как вы её понимаете? (Не надо надеяться на чужой обед, на кого-то, надо самому трудиться.)
    -К какой теме её можно отнести? (О труде.)
    -Прочитайте вторую пословицу.
    -Друга иметь себя не жалеть.
    - Как вы её понимаете? (Для друга ничего не жалко, всё для него сделаю, себя не пожалею.)

    -Прочитайте следующую пословицу.
    -Других не суди, на себя погляди.
    - Как вы её понимаете? (Не надо других критиковать, обсуждать, надо обратить внимание на себя. Как ты сам делаешь, поступаешь.)
    - К какой теме её можно отнести? (О качествах человека.)

    -Не надобно на чужое добро льститься, берегись своего лишиться.
    - Как вы её понимаете? (Надо самому работать, а не завидовать на чужое, иначе даже своего можешь лишиться.)

    - Прочитайте следующую пословицу.
    -Друг денег дороже.
    - Как вы её понимаете?
    - К какой теме её можно отнести? (О дружбе.)
    - Прочитайте следующую пословицу.
    -Не надейся, Роман, на чужой карман.
    - Как вы её понимаете? (Надо самому трудиться, на чужие деньги не рассчитывать.)
    - К какой теме её можно отнести? (О труде.)
    -На какие группы можно разделить пословицы? (О труде, о дружбе, о качествах человека.)
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о труде красным цветом.
    -Какие буквы обвели? (а,г,е)
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о дружбе синим цветом.
    - Проверим. (б,д)
    - Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
    -Обведите буквы, под которыми расположены пословицы о качествах человека зелёным цветом.
    -Проверяем. Сколько их? (1) Какая пословица? (в)
    - Какие ещё пословицы о качествах человека вы знаете?
    Физкультминутка.
    Я иду и ты идёшь – раз, два, три!
    (Шагаем на месте.)
    Я пою и ты поёшь - раз, два, три!
    (Хлопаем в ладоши.)
    Мы идём и мы поём - раз, два, три!
    (Прыжки на месте.)
    Очень дружно мы живём – раз, два, три!
    (Шагаем на месте.)
    2) На доске открываются картинки с пословицами.



    -Прочитайте пословицы.
    -О чём они? (О необходимости трудиться, о труде.)
    -Какие ещё пословицы о труде вы знаете?
    3) Придумать рассказ по пословице. (Работа по группам.)
    -Прочитайте рассказ, заглавием которого была бы пословица, не называя её. Один ученик из группы читает. А остальные ученики должны отгадать пословицу.
    VI.Повторение пройденного.
    -Какой раздел мы закончили читать? («Сказка мудростью богата»)
    -О ком мы там читали? (О мудрых людях)
    -О каких ещё людях мы читали? (О глупых.)
    -Сегодня мы прочитаем русские народные пословицы и поговорки о мудрости и глупости.
    На доске помещаются титульные листы сказок. (Рисунки учеников, выполненных дома.)
    -Прочитайте в учебнике первую пословицу.
    -К кому из героев сказки можно отнести эту пословицу? Почему?
    Дальше аналогично.
    1)Не за бороду – за ум жалуют. («Мудрый старик»)


    2)Умный и без денег богат. («Честный мальчик»)


    3) В умной беседе – ума набраться, а в глупой свой потерять. (« Мудрая дева»)


    4) Глупый ищет большого места, а умного и в углу видать. («Настоятель и служка»)


    5) Говори мало, слушай много, а думай ещё больше. («Сказка о глупости»)


    6) Умное повторять не грех. («Сказка о глупости»)
    VII.Итог урока. Рефлексия.
    -Вот и закончилось наше путешествие в страну пословиц и поговорок. Для чего нужны пословицы и поговорки?
    -Вспомните, какую пословицу мы прочитали в начале урока? (Ум без книги, как птица без крыльев.)
    -Как вы понимаете эту пословицу? (Чтобы развивать свой ум, необходимо читать книги, тогда много будешь знать.)
    -Прочитайте последнюю пословицу в учебнике. (Книга – книгой, а своим умом двигай.)
    -Как вы понимаете эту пословицу? (В книгах написано много умного, хорошего, но надо уметь выделять важное, главное. Вовремя и к месту это использовать.)
    -Какие пословицы и поговорки вы хотели бы запомнить, чтобы следовать им в жизни?
    -Оцените свою работу на уроке, используя смайлик.

    
    Top