Рисовать можно линией. Технологическая карта урока "изображать можно линией"

Урок изобразительного искусства в 1 классе

Тема: Изображать можно линией. Домик улитки.

Цель: Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развивать умение пользоваться линией , дать понятие о спиралеобразной форме на плоскости, учить сравнивать предметы по форме, развивать глазомер, образное мышление, воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Тип: Комплексный, развивающий графические навыки.

Вид: Репродуктивная, поисковая и творческая деятельность.

Задачи:

    Раскрыть особенности графических средств в образной поэтической форме.

    Учить детей с помощью различных графических средств изображать окружающий мир.

Ход занятия

I . Организационный момент

Проверка готовности детей к занятию.

II . Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы отправимся в гости в художественную студию пана Кисточки (слайд 2). Он обучает двух своих учеников собаку Тюбика и кота Кляксу (слайд 3).Чтобы уметь правильно рисовать, нужно обладать теоретическими знаниями. Вот сейчас мы проверим, насколько вы обладаете теоретическими знаниями. Какие основные цвета? Какие цвета относятся к тёплой гамме? К холодной гамме?

Пан Кисточка дал ученикам задание: нарисовать героев мультипликационных фильмов. Но их рисунки остались незаконченными. Давайте поможем закончить рисунки, но знайте, что у нас всего лишь три цвета: красный, жёлтый, синий. Как с помощью этих цветов можно дорисовать зайцу (слайд 4) зелёную рубашку, коту Леопольду (слайд 6) фиолетовый бант, Смешарику (слайд 8) оранжевую шляпку?

III . Сообщение темы и цели урока.

Диалог пана Карандаша и пани Краски (слайд 10)

Пан Карандаш .У меня к вам серьёзный разговор. Мои друзья: фломастеры, ручки, карандаши возмущены тем, что вы постоянно даёте предпочтение кисточкам.

Пани Кисточка . На всё своё время. Как раз сегодня мы будем рисовать не красками, а карандашами, ручками, а также познакомимся с выразительными возможностями линий, их видами и характерами. Ещё мы проследим, как изменяются линии, в зависимости от того, что мы рисуем.

IV . Работа над темой урока

Главным выразительным средством рисунка есть линия. Она может быть (слайд 11) тоненькой и плавной,

колючей и злой.

Художники придумали несколько названий для линий: нежная, пушистая, бархатная, весёлая, тонкая.

Линией можно передать характер, настроение (слайды 12-19). Например: горизонтальные линии вызывают чувства спокойствия, потому что они напоминают нам про море, небо. Даже про диванчик, на который можно лечь с любимой книжкой. А вот вертикальные линии вызывают беспокойство. Наверное, потому, что они кажутся быстрыми, устремлённые вверх, будто зовут за собой к звёздам. С помощью волнистых линий можно изобразить спокойное равномерное движение волн моря. Если волк или акула попросят вас нарисовать им острые зубы, то не обойтись без ломаной линии – она острая и злая.

Линии делятся на прямые и кривые. По направлению линии могут быть горизонтальными или вертикальными. Если линии не имеют горизонтального или вертикального направления, их называют наклонными. В рисовании используют разнообразные линии: ломанные, волнистые, комбинированные. Все эти линии - прямые и ломанные, толстые и тонкие, короткие и длинные – можно превратить на горные вершины, морские волны, колючие растения, пушистые облака и многое другое.

Анализ формы, тренировочные упражнения

Сегодня мы попробуем нарисовать линиями улитку и её домик.

Какую форму имеет домик улитки? (слайд 20)

Домик улитки (слайд 21) имеет спиралеобразную закрученную форму. Возьмите в руки ручку. Кисть руки не кладите на стол, держите её свободно. Лёгкими касаниями осуществляйте плавные вращательные движения, как будто сматываете клубок с нитками.

Игра- упражнение «Домик улитки»

Улитка на листе капусты играла

И свой дом ненароком потеряла (слайд 22).

Мы поможем улитке и нарисуем ей домик. Для этого возьмём ручку и сделаем плавное движение, как будто постепенно закручиваем линию. Ваши домики очень понравились улике (слайд 23). Она не знает, в каком поселиться. Пока улитка выбирает себе домик, нарисуем её портрет (слайд 24).

Появилась улитка на тропинке,

Как будто турист с рюкзачком.

Она собственный дом несёт на спинке,

Еле двигается ползком.

Блестящие рожки, как антенны,

Стремятся в небо угловато

Изучает она дорогу

И идёт увлечённо куда-то.

IV . Итог урока

    Сегодня мы не просто рисовали, творили, а помогли улитке нарисовать её домик и портрет. Кроме того, изображая характер улитки, использовали разные виды линий.

В ыставка работ учащихся и их обсуждение.

Литература:

1. Л.Н. Любарская «Изобразительное искусство». Киев. «Форум», 2003.

Тема: изображать можно линией

Образовательная задача:

Дать понятие о выразительном средстве – линии. Учить выражать через линию различные чувства и мысли. Познакомить учащихся с выразительным характером линии, развить умение пользоваться линией.

Знать о выразительном характере линии.

Овладевать первичными навыками изображения на плоскости с помощью

линии, навыками работы графическими материалами (черный фломастер, простой карандаш, гелевая ручка).

Развивающая задача: Развивать умение видеть линии в природе.

Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, развивать воображение. Уметь пользоваться линией и смелее выполнять дальнейшие рисунки. Находить и наблюдать линии и их ритм в природе.

Воспитательная заадача:

Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.

Оснащение урока: ,мультимедиа, природный материал: ветви, коряжины, рисунки. образцы графики.

Материал:Белый лист бумаги, уголь

Литературный ряд: загадки.

Музыкальный ряд: Сен Санс. Карнавал животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

Красками.

Презентация.

Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

Загадка


По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.

Что это, ребята?

Карандаш.

Молодцы.

Слово «карандаш» означает «черный камень».

«Кара» - «камень», «аш» - «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

А что оставляет на листе карандаш?

Линии

Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

Экран.

Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

с помощью линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы вилите?

Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи – нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

1 группа - Подводное царство

2 группа – Мир птиц

3 группа – Мир зверей

V. Практическая творческая деятельность детей.

Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

2. Обобщение.

Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Департамент образования города Москвы

Государственное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт открытого образования

Методика ИЗО в дошкольном учреждении

Педагог: Доцент Горяева Н.А.

Слушатель 1 курса: Панкратова И.Н.

Москва 2011г.

Урок 6
Тема
: изображать можно линией

Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.

Оборудование: карандаши, фломастеры, фотографии пейзажей, образцы графики.

Ход урока

I . Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II . Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.

III . Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

– Какому способу изображения предметов учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)

– Что такое объем?

– Приведите примеры объемного изображения.

– Посмотрите и назовите, что я сейчас сделала. (Провели линию на доске мелом.)

– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске, карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.

– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

– Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе?

2. Работа по учебнику.

– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника.

– Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)

– Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

– Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

– Из линий можно сделать путаницу.

IV . Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.

– Посмотрите, какую путаницу я сделала.

путаница

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

Рады, рады, рады

Темные осины,

И на них от радости

Растут апельсины.

То не дождь пошел из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград.

И вороны над полями

Вдруг запели соловьями.

К. Чуковский

– Какая путаница произошла?

– Что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение?

– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.

Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну сторону, то в другую . На слова «тише» дети приседают. На слова «выше» – выпрямляются и поднимают руки верх.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

V . Практическая творческая деятельность учащихся.

– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий.

– Рассмотрите, постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение.

– Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.

VI . Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– Изображение каких предметов у вас получилось?

– Расскажите о своих рисунках.

2. Обобщение.

– Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.

1 класс, 1 четверть, 5 урок

Урок: "Изображать можно линией"

Задачи:

    Воспитывать интерес к познанию нового в искусстве.

    Воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни.

    Научить изображать линией осенние листочки.

Зрительный ряд:

    Презентация.

    Осенние листики, собранные на прогулке предыдущего урока.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята! На предыдущем уроке путешествии мы с вами наблюдали, рассматривали, изучали осеннюю природу. Что красивого мы увидели на прогулке?

Учащиеся: - Небо с облаками.

В лужах листики плавали.

На деревьях яблочки висят.

Красиво, когда листики падают от ветра.

Ковёр из листьев.

Учитель: Листочки каких деревьев вы увидели?

Учащиеся: - Дуба, берёзы, клёна, яблони, тополя.

Учитель: Верно, эти деревья растут у нас около школы. Все листочки были одинаковые?

Учащиеся: Нет, они разные.

Учитель: Листочки отличаются только по цвету?

Учащиеся: Листочки отличаются по размеру, по форме и по цвету.

Учитель: Сейчас мы посмотрим как украшают листья осеннюю природу. Вы будете смотреть презентацию и отмечать для себя: разные цвета листьев, строение листика – его очертание и форму, запомните то, что вам понравится.

Просмотр презентации.

Учитель: Что вам запомнилось больше всего?

Учащиеся: -Как листики просвечивают; - У дубовых листочков красивая форма, изогнутая; - Мне понравилась рябинка – листики и ягоды…

Учитель: То, что листочки разные мы с вами убедились в этом. А вот что у листочков одинаковое, похожее?

Учащиеся: Они растут на деревьях.

Учитель: Верно, но не только то, что они растут на деревьях, у них у всех – одинаковое строение: у листика есть средняя прожилочка, похожая на ствол дерева, ветки дерева на листике изображают прожилочки, растущие в стороны – потрогайте пальцами выпуклые прожилочки, почувствуйте их рельефность, и наконец, сама форма листочка на просвет очень напоминает крону дерева. Давайте попробуем представить как из семечка дерева вырастает растение и становится высоким деревом.

Физкультминутка. («Ветер дует мне в лицо, прорастает деревцо. Ветерок всё тише, деревцо всё выше.». «Мы листики осенние, на деревце сидели, дунул ветер – полетели. Мы летели и летели и на землю тихо сели.»)

Учитель: Я покажу, как линия мне поможет изобразить разные листочки. Можно узнать с какого дерева они летят и падают на землю. (Показ рисунка на доске.)

Учитель: Возьмите карандаш и начинайте выполнять изображение, выбирайте листочки, которые вам больше всего нравятся, позвольте им занять свободное пространство.

Учащиеся выполняют самостоятельную художественную работу карандашом.

Учитель: Чтобы листочки выглядели нарядными, яркими, осенними мы воспользуемся фломастерами и цветными карандашами. Начинайте работу.

Учащиеся фломастерами дополняют яркие линии в рисунке и заполняют штриховкой цветными карандашами изображение осенних листочков.

Учитель готовые работы закрепляет на доске для экспресс-выставки.

Учитель: Какой ковёр у нас получился?

Учащиеся: Разноцветный, нарядный , яркий, красочный, такой как в парке.

Учитель: Сегодня в изображении нам помогала линия. Линия умеет изображать, рисует всё, что хочет художник. Линия – большая помощница, мы часто к ней будем обращаться. Скажем ей «спасибо» за помощь. Вас, мои дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание. Урок окончен.

Технологическая карта урока ИЗО в 1 классе

Тема «Изображать можно линией»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Формам урока: Коммуникативно-диалоговая.

Дидактическая структура урока.

(Этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

1.Организационный этап

Приветствие. Постановка интриги. Чем можно изображать на плоскости?

Приветствие. Подготовка рабочего места.

Формирование внимания

Умение высказывать предположение

Готовность слушать собеседника, вести диалог

Постановка учебной задачи и темы урока.

Умение формулировать ответ на вопрос в соответствии с заданным смысловым содержанием;

2.Этап мотивации и актуализации знаний

Учитель предлагает найти содержание темы урока..

Рассмотреть изображение леса (слайд) Создает ситуацию, направляет.

Кто догадался, о чем пойдет речь?

Игра-опрос. Повторение пройденного материала.

О линии

Умение рассказать о своих наблюдениях природы.

Способность выражать свои чувства, вызванные состоянием природы.

Интерес к окружающей природе, к наблюдениям за природными явлениями

Самостоятельная мотивация учебно-познавательного процесса;

3. Постановка учебной задачи

Какой бывает линия?

(Слайды)

Кто дорисует фигуры?

Во что их можно превратить?

Ученики отгадывают характер линий, используют ассоциации.

Умение разгадывать загадки.

Способность постановки вопросов.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

4. Открытие учащимися новых знаний. (Практическая деятельность по изучению нового материала).

Использует возможности интерактивной доски.

Работа с учебником.

Советует, консультирует, помогает.

Может ли линия рассказать историю?

Интерактивная деятельность.

Работают с учебником стр. 30-31

Да.

Работа с учебником

Овал и круг.

Умение рассказать о себе при помощи линий. Умение фиксировать свое эмоциональное состояние, возникшее во время беседы.

Самостоятельная мотивация своей деятельности, определение цели работы и выделение ее этапов.

Интерес к окружающей действительности.

Умение проектировать самостоятельную деятельность в соответствии с предлагаемой учебной задачей;

Умение находить нужную информацию в учебнике.

5. Проверка и закрепление нового материала

Учитель демонстрирует превращение путаницы из линий в птицу или рыбу и т.д.

Ученики угадывают, что это за животное

Построение логической цепочки рассуждений.

Умение доводить работу до конца;

Участие в тематических обсуждениях и выражение своих суждений .

6. Динамическая пауза

Учитель предлагает изобразить характерные движения животных.

Зайчики прыгают, птички машут крыльями, слоны - топают и т. д.

7. Творческая практическая деятельность

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

Учитель делает целевые обходы, индивидуальная работа с учениками.

Ученики выполняют творческое задание.

Умение выбирать характер линий для реализации творческого замысла .

Осознание качества и уровня освоения. Умение доводить работу до конца;

8.Рефлексия.
Подведение итогов.

Учитель организует рефлексию.

Закончите фразу:
_Мне понравилось…

У меня получилось…

Я знаю…

Я понимаю…

Контроль.

В заключении учитель возвращается к теме урока.

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Делают выводы.

Подведение итогов

Осознанное построение высказываний

Готовность слушать собеседника, вести диалог, аргументировано отстаивать собственное мнение; адекватная оценка результатов своей деятельности.

Понимание и передача своих впечатлений от услышанного, увиденного.

Обогащение словарного запаса.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня на уроке наш знакомый Мастер-Изображения познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия и познакомитесь с новым художественным материалом.

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

- Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

- При помощи чего он научил изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.) А чем вы работали?

Красками.

Презентация.

Отгадайте, пожалуйста, загадку о художественном материале, которым вы будете работать сегодня.

Загадка
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу:
Хочешь - домик нарисую,
Хочешь - елочку в снегу,
Хочешь - дядю, хочешь - сад.
Мне любой ребенок рад.

Что это, ребята?

Карандаш.

Молодцы.

Слово «карандаш» означает «черный камень».

«Кара» - «камень», «аш» - «черный».

Именно черным камнем или углем рисовали в древности люди. Графитный карандаш был изобретен в XVI веке.

Так что это очень древний художественный материал.

А что оставляет на листе карандаш?

Линии

- Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)

Экран.

- Линии бывают разные. Что напоминают линии в природе? (Ветви деревьев.)

- Что вы видите на доске? (Пейзажи.)

- Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)

- Это графическая работа художника.

Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой . В графических рисунках мы видим изображение линией.

- с помощью линии можно нарисовать рисунок.

IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений. Показ учителя превращения путаницы в птицу, животное

- Переверните, пожалуйста ваши листочки. Что вы видите?

Разные линии.

Нашему Мастеру поступил большой заказ из картинной галереи - нарисовать зверей, птиц и жителей подводного мира. Но, он один не успевает его выполнить.

И поэтому его рисунки оказались не законченными.

Помогите, пожалуйста Мастеру Изображения закончить их.

Давайте разделимся на три группы. И закончим рисунки по темам:

1 группа - Подводное царство

2 группа - Мир птиц

3 группа - Мир зверей

V. Практическая творческая деятельность детей.

- Вы получили тему и задание, а теперь посмотрите внимательно на свои линии, пофантазируйте и закончите рисунок.

Используйте для этого черный уголек, который лежит у вас на столе. Это для вас новый материал. И можно работать как и простым карандашом.

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Изображение каких зверей, птиц, рыб у вас получилось?

- Придумайте общий рассказ о своих рисунках.

Рассказ детей.

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

3. Уборка рабочего места.




Top