Рисуем зиму акварелью. Рисуем акварельными красками зиму

Тема Урока: Милосердие.

Цель: осмысление великого дара любви через рассмотрение добрых деяний.

1. Определить и понять глубинный смысл социокультурных категорий «милосердие», «сострадание», «равнодушие».

2.Поразмышлять с детьми о том, почему милосердие, сострадание, утешение, благотворительность не утратили своей ценности до наших времен, работать над развитием навыков проявления милосердия и сострадания.

3. Формирование духовно-нравственных ценностей: потребности в доброжелательном отношении к окружающим; привить школьникам нравственные понятия милосердие, доброты души, искренности, человеколюбия в словах и делах.

Тип урока- изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: учебник «Истоки», карточки с заданиями для каждой группы, для ответов на вопросы - солнце, мультимедийный проектор,

Ход урока

Слайд 1.

    Настрой на работу.

Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие в мир истоков. Я думаю, что наша совместная работа приведёт к успеху. Я желаю вам на уроке научиться раскрывать свои маленькие сердца для добрых дел. Хорошего настроения, приятного общения.

И для начала урока давайте подарим друг другу улыбку. Садимся.

Закройте глаза и представьте себе, что перед вами улица, полна людей. Их так много и вы среди них. Одни из них спешат куда-то,другие идут не торопясь.А тут….

Слайд2

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Пел слепой заученное с детства,

Руку на котомку положив.

И невольно западала в сердце

То ли песня, то ли боль души.

Облаками покрывая небо,

Ветер над деревьями кружил.

Пел слепой, прося немного хлеба,

Хлеб иной прохожим предложив …

(Иеромонах Роман.)

Какие чувства вы испытываете, видя таких людей?

А что чувствует слепой, когда люди равнодушно проходят мимо?

А что такое иной хлеб?

А как понять духовный хлеб?

Обосновывают свои чувства и чувства слепого.

Приводят свои примеры духовного хлеба

(Познавательные :

логические:

выбор обоснований и критериев для сравнения

3.Постановка учебной задачи. Ресурсный круг «Наживать добро или творить добро»)

Слайд 3

Как вы понимаете смысл пословицы «Богат не тот, кто много приобрёл, а тот, кто много раздал

Слайд 4

О чем будет тема сегодняшнего урока?

О милосердии

Слайд 5

Милосердие.

Как образовано слова?

Что вы представили, почувствовали, услышали в нем?

4.создание проблемной ситуации.

Слайд 6

Подчеркните те слова, которые относятся к милосердию - Парная работа. Карточка №1

Сострадание, равнодушие, ложь, бессердечие, жадность, благотворительность, чуткость, отзывчивость добродушие, милостыня,ненависть, нежность

Что получилось, Проверим.

Попытаемся объяснить: Что такое милосердие?

Слайд 7-9

Милосердие отличительная черта русского человека.

Упавшему помоги встать, Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь. Ибо всякое доброе дело есть милосердие.

5. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

Итак, любое доброе дело, потребность помогать другим и есть МИЛОСЕРДИЕ

Слайд 10

Истоки милосердий начало берут с церквей. Сначала приюты и богодельни были только при церквях. Вот что говорит святитель Иоанн Златоуст.

«Мы всей природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего»

И есть икона милосердии. Она называется Икона Божией матери «Милостивая»

Давай посмотрим видеофильм об этой иконе.

Слайд11

Просмотр видеофильма об «Иконе Божией Матери «Милостивой»

Одно из самых красивых слов на свете – это слово милосердие. Это сердце, которое любит, милует и жалеет.

Как рождается милосердия? Ответ ищите на странице 79.

Слайд12

6. Работа с учебником

Милосердие обязательно проявляется в делах, т.к. во все времена есть люди сострадательные. Они чувствуют чужое горе и беду как свои собственные.

Без людей сострадательных умножилось бы равнодушие и безразличие к ближнему. Они своим примером показывают милосердие в деле. Мы знаем из истории как богатые сострадательные люди на свои деньги строили больницы или бесплатные столовые, дома для сирот или ремесленные училища. Повсеместно создавали и дома для одиноких престарелых людей – богадельни . Если же у сострадательного человека не было большого богатства, он старался помочь ближнему небольшой суммой денег (милостыней ). Добрые дела именовали благом. Поэтому милосердие людей часто называют благотворительностью, а людей – благотворителями.

Откройте учебник на стр 80. Прочитайте главу «Это поучительно»

Почему земляки до сих пор помнят имя купца Токарева?

(дал денег на строительство ремесленной школы)

муз. пауза «Дорогою добра»

7 Проверка домашнего задания Ваше домашнее задание к сегодняшнему уроку было изучить благотворительную деятельность династии Демидовых.

Как вы понимаете слово династия?

Слайд 13

Чем занимались и какую промышленность они развивали в России?

Кто был основоположником рода Демидовых?

Кого из рода Демидовых ещё знаете и запомнили?

Слайд14

Сколько лет род Демидовых занимался благотворительной деятельностью?

Чему отдавали предпочтение Демидовы в благотворительной деятельности? (русской науке и просвещению)

Далеко за пределами России известны имена русских благотворителей –Демидовы. Это были грамотные люди, которые много делали для развития России, образования и науки. Все поколения Демидовых любя науки и почитая просвещение, считали это основой благополучия любого государства и, прежде всего, пеклись о крепости и жизненности этой основы в своем Отечестве, России.

Во имя этого, воистину совершали подвиги благотворительности , подвиги, вызывавшие восхищение не только в России, но и в Европе, подвиги, богатые бесконечными последствиями для современников и далеких будущих поколений русских. Династия Демидовых занималась благотворительной деятельностью на протяжении 300 лет!

А как мы можем участвовать в делах милосердии.

Милосердие включает в себя и благотворительность.

Слайд 15

Говоря о милосердии я не могу не затронуть тему «Сестра милосердия». Это они в войну ценой собственной жизни спасали солдат, вытаскивали их с поля боя, чтобы перевязать им раны. И занимались они этим не за деньги, а по зову души.

В России орден сестер милосердия организовала Елизавета Федоровна Романовна.

Елизавета Федоровна во многом помогала фронту, русским воинам. Трудилась она до полного изнеможения. Она организовывала детские приюты, больницы.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года к зданию Напольной школы в Алапаевске подъехала конная группа рабочих и, усадив пленников в экипажи (в числе пленников была и Елизавета), вывезла их в лес к старой шахте. Кто сопротивлялся, того расстреляли. Остальных живыми бросили в шахту. Когда сталкивали в шахту великую княгиню, она повторяла вслух молитву Спасителя: «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят». Елизавета Федоровна упала не на дно шахты, а на выступ на глубине 15 метров. Рядом с ней потом нашли человека с перевязанными ранами. Великая княгиня и здесь не перестала милосердствовать и облегчать страдания других, хотя сама была с многочисленными переломами и сильнейшими ушибами головы. Так она могла откликаться на чужую боль.

Слайд 16

Движение «Сестра милосердия» получил отклик и в мирное время. Сестры милосердии ухаживают за больными и престарелыми.

Слайд17-18

А как мы можем участвовать в делах милосердия?

Вывод.

Слайд 20

8.Работа в группах . 2 задание.

Тренинг «Милосердие или …» (Работа по группам).

Два путешественника. (Ушинский К.Д.)

Два путешественника шли вместе и остались ночевать в одной гостинице. Ночью в деревне начался пожар. Один стал поспешно одеваться, чтобы идти на помощь, а другой удерживал его, говоря: «Пойдём своей дорогой, какое нам дело до чужих!» Но товарищ не послушался, поспешил к горящему дому и вынес из огня двух детей рыдающей матери. Едва женщина обняла своих детей, как рухнул горевший дом.

Что заставило чужеземца рисковать своей жизнью?

Вывод. Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь!

Слайд 21

Карточка №3 Задание. Определи, в чем больше всего нуждается каждый из следующих людей.

Обиженный

Прощение

Провинившийся

Доброе сердце

Целебный сок

Благотворитель

Утешение

Слайд 22 Проверка

Молодцы, вы хорошо справились с предложенным заданием. Чтобы утвердить сказанное, давайте нарисуем руку помощи, пусть это будет символом нашего урока, и протянем тому, кто в этом нуждается.

10. Рефлексия . Итак, что значит быть милосердным? Отвечая на этот вопрос давайте составим правила милосердия.

Слайд 23

Составление правила милосердия.

Слайд24

Слайд 2 5

Домашнее задание.

И заканчивая сегодня наш урок я хочу протянуть руку помощи вам всем.

Один мудрец спросил у народа «Скажите, пожалуйста, а какого цвета милосердие?»

Раскрасьте его тем цветом, какого цвета вы считаете милосердие. И когда вы захотите сделать плохой поступок, за который вам будет потом стыдно посмотрите на этот символ и подумайте – «А стоит ли?»

Когда к вам обратятся за помощью – всегда помогайте. Ведь милосердие –это бесценный дар.

Делами милосердия можно достичь очень многого! Торопитесь делать добро!

Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло ДОБРОМ!

.Ресурсный круг

Что можно посоветовать младшим, воспитывая в них милосердие.

Познавательные: логические :

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Подведение под понятие, выведение следствии

общеучебные:

Постановка и решение проблемы;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

Регулятивные :

Планировать, определять последовательность действий;

Коммуникативные :

Умение работать в группе;

Учитывать разные мнения;

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5. Первичное закрепление. Активное занятие. Работа в группа

6. Закрепление

7. Рассматривание репродукции иконы Пресвятой Богородицы «Милостивой» в учебном пособии «Истоки» 3 класс.

8. Самостоятельная работа

9.Практическая работа.

10. Включение в систему знаний и повторение.

Совместное исполнение песни «Дорогою добра»

1. Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей.

Здоровье

Хлеб больной

Утешение сирота

Приют обиженный

Покаяние нищий

Прощение провинившийся

Целебный сок

2.Что лучше? Ответ подчеркните в каждой паре глаголов

Выслушать – закричать

Позавидовать – порадоваться

Поссориться – уступить

Обидеться – простить

Протянуть ладонь – показать кулак

Утешить - промолчать

3 .Расставьте в логическую последовательность следующие ступени духовного возрастания: добрые мысли, доброе имя, добрые слова, добрые дела, добрая память.

4 . Из перечисленных слов выберите те, которые могут рассказать о милосердном человеке:

Добросердечный, равнодушный, безразличный, доброжелательный, бессердечный, щедрый, сострадательный, благодушный, завистливый, терпеливый.

Через какие акции можно оказывать благотворительность?

Занимались ли вы сами когда – нибудь благотворительностью?

А ваши родители занимались благотворительностью?

Людей, занимающихся благотворительностью, называют меценаты .

Кто знает меценатов нашей школы? Их портреты на Доске Почёта на первом этаже. Какие добрые дела они делают для нашей школы?

Зачем нужны сострадательные люди?

    Закон о благотворительности принят август 1995 год. «Под благотворительностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»

    День благотворительности 22 августа . День милосердия и благотворительности (в России). Еще один церковно-общественный праздник в нашей стране. Отмечается с 2004 г. Учрежден в честь 400-летия обретения мощей преподобной Иулиании Лазаревской жившей в XVII веке в г. Муроме, прославившейся редкостным даром творить добро окружавшим ее страдальцам.

По преданию, икона Божьей Матери «Милостивая-Кикская» была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Оттуда образ был переправлен в Царьград (Константинополь), чтобы сохранить святыню от гонителей христианской веры.

Несмотря на многочисленные нападения на корабль, образ достиг берегов Константинополя и хранился там в царских чертогах вплоть до 12 века, после чего был торжественно перевезен на остров Кипр.

Как только корабль с чудотворным образом пристал к берегам Кипра, не только верующие люди, но и деревья, цветы приклонили свои «головы» перед Владычицей. Для нее был воздвигнут храм, что и положило начало жизни мужского Кикского монастыря.

До сих пор к помощи этой иконы прибегают люди, исцеляются от бесплодия, женских болезней, по молитвам к Кикскому образу на землю нисходит дождь в засушливую погоду.

Лики Богоматери и Богомладенца на иконе «Милостивая-Кикская» по установленному в древности обычаю закрыты от взора людей плотным покровом, который никогда не снимается. Даже когда монахи меняют покров по ветхости, они выносят образ из храма, поднимая и обращая его к небу. По сохранившемуся на Кипре преданию, тот, кто осмелится приоткрыть пелену, - может ослепнуть.

Каждый из вас может сейчас совершить небольшой благотворительный поступок. Если вы наберёте на своём сотовом телефоне короткий номер 5541 и отправите на этот номер СМС со словом «Добро», то с вашего сотового телефона будет снято 70 рублей на помощь больным людям. Сумма не очень большая, но когда её посылают много людей, она становится значительной. И, конечно, все деньги, поступившие в этот фонд идут на благотворительные цели.

Ждёшь ли ты похвалы на свои добрые дела?

Способен ли сделать добро даже тому, кто тебе неприятен?

Размышляешь ли прежде – благо ли это?

Легко ли быть добрым человеком?

Что полезного для себя сегодня поняли?

Найдите слова взаимной благодарности за совместный труд на уроке.

На память о сегодняшнем уроке вы получаете вырезанную из бумаги ладонь человека. На этой ладони написаны слова народной мудрости: «Не оскудеет рука дающего !» Разберитесь вместе с родителями какой смысл заложен в этой мудрости. Что значит слово - оскудеет? Подумайте, кому нужна ваша помощь сейчас и окажите её во время.

Реквизиты (написаны на ладони) для перечисления денежных средств в помощь больным детям.

Мой добрый товарищ, пожалуйста,

Добро совершать не бойся.

Но, только прошу: не жалуйся

Пожалуйста, мне больше.

Не ожидай благодарности

За сделанное тобою,

За те неожиданные радости,

Подаренные добротою.

Читают и соединяют пары

Выполняют соответствующие задания, проверяем и доказываем

Добрые мысли, добрые слова, добрые дела, доброе имя, добрая память.

Благотворительный концерт, благотворительная ярмарка, благотворительная распродажа, акция «Помоги собраться в школу», сбор вещей погорельцам.

Благотворительный концерт для детей – инвалидов, участие в благотворительной ярмарке, сбор вещей для погорельцев

Рассматривают репродукцию иконы Пресвятой Богородицы «Милостивой»

Милость (по Ожегову) - доброе, человеколюбивое отношение

А знаете ли вы, что есть « Икона Божией Матери « Милостивая»

5.Работа в парах

Выберите из этих слов те, которые относятся к милосердию?

(сопереживание, терпимость, равнодушие, чуткость, любовь, жестокость, сочувствие, доброта, безжалостность, уважение, жалость, эгоизм). Поясните свой выбор.

(Перевести деньги на счет для лечения тяжелобольных детей, собрать игрушки для детей Детского дома, подать милостыню нищему, купить газету благотворительного фонда, приобрести билет на благотворительный концерт и т.д.)

7.Тренинг «Милосердие или …» (Работа по группам).

Задание - прочтите сюжет, обсудите ситуацию, есть ли там милосердие, благотворительность или нет?

Заметка из газеты.

Одна женщина - замечательная вышивальщица прочла в газете о мальчике-детдомовце, сироте. Женщина вышила майку и послала ему. Через некоторое время она получила 20 писем из этого же детского дома с просьбой послать такие же майки. Женщина не отмахнулась, она долго трудилась, вышила ещё 20 маек и отправила их в детский дом. Ребята были счастливы.

Как можно охарактеризовать поступок женщины?

Орёл. (Л. Н. Толстой)

Орёл свил гнездо на большой дороге, вдали от моря, и вывел птенцов.

Один раз подле дерева работал народ, а орёл подлетал к гнезду с большой рыбой в когтях. Люди увидали рыбу, окружили дерево, стали кричать и бросать в орла каменьями.

Орёл выронил рыбу, а люди подняли её и ушли. Орёл опустился на край гнезда, а орлята подняли свои головы и запищали жалобно, прося корма.

Как поступили люди по отношению к орлу и его птенцам?
Котята. (А. Щелыгин).

Я притащил домой котят, а папа с мамой говорят:

«Нельзя! Неси-ка их назад, здесь не кошачий зоосад!»

Гляжу на крошечных котят: они, наверно, есть хотят!

Они ползут ко мне, скользя, они не знают, что нельзя…

И папа с мамой на котят, присев на корточки, глядят.

Вздыхают разом: «Вот беда… Ну, если так, тогда, тогда…

Пускай живут у нас пока. Налей-ка в блюдце молока!»


Почему родители решили оставить котят?
Персики. (Ушинский К. Д.)

Отец привёз из города 4 персика и отдал их своим сыновьям. Два сына съели свои персики, один - продал, чтобы позже в городе купить целую дюжину, а Эдмунд отнёс свой персик сыну соседа, маленькому Георгу, который лежал в лихорадке. Эдмунд положил персик на постель больного и убежал.

Вечером отец поинтересовался, как распорядились мальчики подарком.

Чей поступок был признан лучшим и почему?

Сестра милосердия. (Камкин А. В.)

«Ну, полно! Кто же тебя бросил? Видят, что тебе лучше, вот и ушли к другим, что потяжелее. А тебя скоро домой отправят, дома выздоровеешь». От этих слов лицо умирающего просветлело. Усталая рука сестры оставалась на его горячем лбу. Она не переставала умирающему улыбаться и долго-долго говорила о его далёкой семье, которая его ждёт - не дождётся.

Помогла ли сестра милосердия умирающему?

Делами милосердия можно достичь очень многого! Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло ДОБРОМ! В духовной и моральной поддержке, в добром слове утешения отказывать никому нельзя, особенно если человек или животное действительно в этом нуждается.

Один мудрец спросил у народа «Скажите пожалуйста а какого цвета милосердие?»

Люди стали гадать. Зеленое – как земля. Желтое – как солнце. Голубое – как небо.

дей, ведь их никто не любит, и мир кажется им чужим, враждебным и холодным. Они как больные люди, которым необходимо лечение.

-​ А чем их можно вылечить? И возможно ли это? (Добротой, сердечностью, душевностью, вниманием, чуткостью и любовью)

Это было более 100 лет тому назад. Шла война. После боя было много раненных. Одним перевязывали раны, других оперировали, а третьих старались не беспокоить - это были смертельно раненные. Почти все были без сознания.

«Ну, полно! Кто же тебя бросил? Видят, что тебе лучше, вот и ушли к другим, что потяжелее. А тебя скоро домой отправят, дома выздоровеешь». От этих слов лицо умирающего просветлело. Усталая рука сестры оставалась на его горячем лбу. Она не переставала умирающему улыбаться и долго-долго говорила о его далёкой семье, которая его ждёт - не дождётся.

Слушая эти сердечные слова утешения, солдат снова впал в забытье. Дыхание становилось всё слабее… Вскоре он умер с со спокойным лицом и улыбкой на губах.

УРОК МИЛОСЕРДИЯ

"ТЫ ПОВЕРЬ, СОВСЕМ НЕ ТРУДНО ЧЕЛОВЕКОМ ДОБРЫМ СТАТЬ"

Задачи:

Использовать возможности тематического классного часа для обсуждения проблемы жестокости, доброты, милосердия.

Развивать потребность проявлять сострадание, стремление помогать людям, бороться с проявлениями жестокости среди сверстников.

Воспитывать порядочность, умение признавать свои ошибки.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Сегодня у нас необычный урок, чтобы определить его тему, прочитайте слова по слогам, в порядке возрастания чисел.

ДИ

ЛО

СЕР

МИ

(милосердие)

РО

ДОБ

ТА

(доброта)

А какими вы видите слова "доброта, милосердие", ребята? Давайте попробуем их нарисовать? (работа в группах)

А встречались ли вы в своей жизни с добрыми (жестокими) людьми?

Чтец 1:

Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку.
Путь человека труден -
Мало похож на сказку.

В мире без ласки, знайте, -
Слёзы, дожди, морозы.
Взрослым и детям, знайте, -
Ласка нужна, не угрозы.

2. Работа над рассказом из книги А. Шарова "Волшебники приходят к людям".

Вопросы учащимся:

Какое заглавие можно было дать этому рассказу?

Почему мы могли бы назвать его "Жестокость"?

Каким был доктор Корчак?

Если бы у жестокости было лицо, то каким бы вы могли его нарисовать?

Говорят, что жестокость растет вместе с человеческими поступками. Как вы это понимаете?

Можно ли бороться с жестокостью? Как это нужно делать?

Чтец 2:

Доброта непременно спасает наш мир,
Помогая расти всем на свете.
Чтобы людям гармонию вдруг обрести,
Своё сердце добром вы согрейте.

Милосердие в душах людских зажглось,
Все познают его, несомненно.
Оно светом своим озарит весь народ,
Даже если зажглось на мгновенье.

Учитель: Говорят, если есть в человеке доброта, чуткость, значит, он как человек состоялся. Так это или нет? Конечно, без большого жизненного опыта в этом разобраться непросто. Послушаем, что говорили и писали выдающиеся мыслители прошлых лет: 1 ученик: Древнегреческий философ IV в. до н.э. Платон утверждал: "Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье".

2 ученик: Римский философ I века до н.э. Сенека считал: "Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть счастлив".

3 ученик: Английский писатель И. Бентал в XVIII в. утверждал: "Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим".

4 ученик: Известный классик русской литературы Л.Н.Толстой писал: "В жизни есть одно несомненное счастье - жить для других".

Учитель: Как вы думаете, почему все эти люди, жившие в разных странах и в разное время, были согласны в одном: человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым? Кажется, всё наоборот: заботься только о себе, ни с кем не делись, "тяни одеяло" на себя любимого - и ты всегда сыт, ты в тепле и мухи не кусают, ты счастлив. Но: если случится у тебя, вот такого, беда, помогут ли тебе те, от кого ты отделился и отдалился. Как вы думаете?

5 ученик: "Себялюбие - самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое бесплодное дерево", - И.С.Тургенев.

Чтец 3:

"Добрый день! - тебе сказали.
Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Нам желают: "Доброго пути!" -
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.

Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
-Здравствуй! - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

За что мы говорим "спасибо"?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.

Учитель: Мы часто слышим: "Трудное время, жестокое время, так мало вокруг доброты". Но радует то, что ростки доброты, хоть и очень робко, но всё же пробиваются. Милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу. Всё это мы видим, особенно в трудные дни. Мы можем с вами вспомнить и аварию на Чернобыле, и землетрясение в Армении, и трагическую гибель атомной подводной лодки "Курск", и захват заложников в Беслане, и пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в городе Пермь, и совсем недавнюю трагедию - терракт в Домодедово. Весь мир откликнулся на эту беду. Люди и организации помогали и помогают тем, кто попал в беду. Сердца всех - и старых и малых, и бедных и богатых - не остались глухи. Ведь само слово "милосердие" говорит о добром, милом сердце, делающем добро.

А вы можете вспомнить о конкретном человеке, сотворившем добро?

Чтец 4:

Нет ничего вернее доброты:
В ней полнота любви заключена.
Тебя от неожиданной беды
И оградит, и выручит она.
В метели ежедневной толчеи,
Нет ничего теплее доброты.
Она согреет помыслы твои,
Она растопит ненависти льды.
От слепоты души, от клеветы,
От боли поражающей сердца,
Нет ничего светлее доброты,
Доверчиво открытой до конца.
Чтение рассказа "Доброта".

Вопросы учащимся:

1. Бывают ли в жизни такие ситуации?

2. Что мы можем сказать об однокласснице Лены?

З. Могли ли другие одноклассники обратить внимание на настроение Лены?

4. Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы помочь другому человеку в трудной ситуации?

5. Как вы думаете, что в лице Лены выдало ее настроение?

6. Правильно ли поступила одноклассница Лены?

7. Бывали ли в вашей жизни подобные ситуации?

8. Как мог бы закончиться рассказ, если бы не поддержка одноклассницы?

(Ребята придумывают варианты окончания рассказа.)

Учитель: Совершая добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности. И не получив этого, сами стараются к месту и не к месту напомнить об этом.

Чтец 5:

Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в этот день забыл пенал),
В стенгазете чуть не каждой
Обо мне напоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет.
И меня к нему, ребята,
Что-то больше не влечёт.
(А. Барто)

Учитель: Знакома вам такая картина? А вот пословица говорит: "Получив добро - помни, а, сделав, забудь"; "Доброе слово само себя хвалит".

4. Конкурс пословиц о доброте:

Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.

Про доброе дело говори смело.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

В ком добра нет, в том и правды мало.

Не ищи красоты, ищи доброты.

Сумел провиниться, сумей и повиниться.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Торопись на доброе дело, худое само приспеет.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброта нигде не теряет своего достоинства.

Доброта без разума пуста.

Добрые слова дороже богатства.

За доброго человека сто рук.

Не хвались серебром, а хвались добром.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

За добрые дела добром платят.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Жизнь дана на добрые дела.

Работа над понятием "меценат".

Учитель: У русских было принято творить "тихую милостыню": В избе богатых крестьян было специальное маленькое окошко, откуда подавали нищим милостыню, чтобы не смущать их своей жалостью. Бабушка посылала внучку к одинокой больной старушке и наказывала незаметно на порог положить подаяние: " Смотри на глаза людям не кажись:". Сострадание должно быть незаметным, ради помощи другому, а не ради доброй славы о себе.

Знакомо ли вам слово "меценат"? Каких людей называют меценатами?

Слово "меценат" произошло от имени богатого римского патриция Мецената, помогавшего поэтам и писателя, у которых было мало денег. Меценат не только снабжал их деньгами, но и покупал их творения, которые оставлял в своей библиотеке.

Ученица: Самыми знаменитыми поэтами Рима были Вергилий и Гораций. Вергилий написал поэму "Энеида", по которой в римских школах учили писать и читать.

Ученик: Гораций известен тем, что написал стихотворение "Памятник", прочитав которое А.С. Пушкин написал своё знаменитое стихотворение "Памятник".

Ученица: В энциклопедиях говорится о том, что поэты Вергилий и Гораций познакомились с Меценатом, богатым римским патрицием, который был другом самого императора. Именно Меценат познакомил поэтов с императором, а Горацию он подарил участок земли и дом, чтобы тот мог, ни о чём не заботясь, писать свои поэмы. Именно так и поступали в XIX веке братья Третьяковы. Павел Михайлович Третьяков положил начало собиранию коллекции картин русских художников. Он был очень состоятельным человеком, ему нравилось изобразительное искусство, картины русских художников. Он часто приглашал художников к себе в гости, помогал им материальными средствами.

Ученик: В 1856 году П.М. Третьяков, которому в то время было только 24 года, начал собирать произведения русского изобразительного искусства. Это были картины, которыми сегодня любуется весь мир. Картин в собрании Третьякова с каждым днем становилось всё больше, а места в доме всё меньше. И тогда Павел Михайлович решил сделать так, чтобы картины чувствовали себя уютно. Он решил построить для них отдельный дом.

Вскоре в Лаврушинском переулке в Москве появилось здание Третьяковской галереи. А в 1892 году всё собрание коллекций картин и здание галереи П. М. Третьяков подарил городу Москве. Павел Михайлович Третьяков, меценат и ценитель искусств, собиратель картин стал почётным гражданином Москвы. А Государственная Третьяковская галерея стала самым крупным художественным музеем России.

Ученица: Меценатами были не только братья Третьяковы. Известным русским меценатом был Савва Иванович Мамонтов, имя которого известно также тем, что он провёл железные дороги на север и юг России.

Чтец 6: "Когда ты сделал кому-то добро, и это принесло плоды, зачем ты, как безрассудный, домогаешься ещё похвалы и награды за свое доброе дело?" (Марк Аврелий)

Чтец 7: "Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди! Спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным все те, кто оказывал тебе одолжение?!" (Сенека)

Учитель: Сознание сделанного добра - это уже награда для человека. Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Так ведь? А вы, ребята, как относитесь к друзьям, да и просто к людям, нуждающимся в чьей-то помощи? Спешите ли вы делать добро, или не любите лишних хлопот и неприятностей?

И ещё, обязательно нужно помнить умные слова: "Относись к человеку так, как хотел бы ты, чтоб к тебе относились". Старайтесь видеть в людях, прежде всего, хорошее и доброе! Иногда это хорошее очень трудно увидеть, но этот труд необходим и благороден, каждый человек в душе добр.

Чтец 8:

Без Доброты нам было б слишком тесно,
Без Доброты нам было бы темно...
Лишь с Добротой способны к Состраданию,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием... созданью
Необходимо с добрым сердцем жить!

Инсценировка отрывка (С.Михалков "Почему мыши котов не обижают" стр. 10).

Учитель: Как вы думаете, ребята, никого не напоминает вам этот молодой кабан из басни С.Михалкова "Не стоит благодарности"? Есть ли среди ваших знакомых такие "кабаны"?

Чтец 9:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно,
В любую минуту, всегда.
И если кому-то когда-то поможет -
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.

Учитель: Да, ребята, делать добро надо учиться. Как учиться? Сказать кому-то доброе слово, помочь товарищу в школе, пожалеть кого-то, покормить бродячего щенка или котёнка, сходить в аптеку для больного, принести хлеба своим домашним. Да мало ли добрых дел можно совершить ежедневно? Всем известно, что воспитанный человек проявляет интерес, внимание к другому человеку, сочувствует ему, пытается помочь. Это не просто вежливость, это тоже акт доброты.

Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана,
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами,
Орбитой любви и привета
Пусть станет вся наша планета!
Стремись открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом!

Конкурс плакатов "Здесь жестокость больше не живёт".

Итог урока.

Перед тем как нам расстаться,
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.

Литература.

1. Н.И. Дереклеева "Азбука классного руководителя", Москва, изд-во "5 за знания",2008г.

2. Н.И. Дереклеева "Информационные часы в школе", Москва, изд-во "Вако", 2008 г.

3.С.И. Семенака "Уроки добра", Москва, изд-во "Аркти",2003г.

4. Интернет-ресурсы:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рассказ из книги А. Шарова «Волшебники приходят к людям».

В Первую мировую войну он был военным врачом в русской армии, а всю остальную жизнь посвятил воспитанию обездоленных детей в детских домах.

В столице Польши - Варшаве, на Крахмальной улице, он построил дом сирот и заведовал им почти 30 лет. Это был особенный дом - детская республика со своими законами, правительством, газетой. А еще он лечил детей и сочинял для них сказки.

Началась Вторая мировая война. Фашисты пришли в Варшаву, и дом сирот перевели в гeттo - место, окружённое стеной, куда собирали всех евреев. Почему-то фашисты питали особую ненависть к людям именно этой национальности.

Старый доктор, как его любовно называли варшавяне, учитель и сказочник Януш Корчак, был евреем. Он пошел в гeттo вместе с детьми, вместе с другими своими сотрудниками Дома - поляками, которые, также как и он, не могли оставить детей без своей заботы. И он продолжал лечить детей, учить их. Добывать для них пищу.

Один из лучших друзей старого доктора рассказывал:

Сотни людей пытались спасти Корчака. На Белянах (район Варшавы) сняли для него комнату, приготовили документы. Он мог выйти из гетто в любую минуту, хотя бы со мной, когда я пришёл к нему, имея пропуск на два лица. Корчак взглянул на меня так, что я съёжился. Видно было, что он не ждал от меня такого предложения. Смысл ответа доктора другу был такой: «Не бросишь же своего ребёнка в несчастье, болезни, опасности? А тут двести детей. Как оставить их одних - в запломбированном вагоне и в газовой камере? И можно ли это пережить?»

Доктор Корчак до последней минуты надеялся, что умрет один, а дети останутся живы. Не мог поверить, что кто-то сможет убить детей...

Сохранился рассказ очевидца о последних часах жизни дома сирот. «Нам сообщили, что ведут школу медсестёр, аптеки, детский приют Корчака. Стояла ужасная жара. Погрузка шла без перерыва, но места ещё оставались. Люди двигались огромной толпой, подгоняемые нагайками. Вдруг пришёл приказ вывести интернат. Нет, этого зрелища я никогда не забуду! Выстроенные четвёрками дети. Во главе - Корчак, с глазами, устремлёнными вперёд, держа двух детей за руки. Даже фашистская полиция встала «смирно» и отдала честь...

На площади к Корчаку подошёл немецкий офицер и сказал: «Вы можете остаться. Мы знаем ваши сказки».

А дети? - спросил Корчак.

Дети поедут в газовую камеру, - ответил эсэсовец.

Корчак молча вошёл в вагон. На следующий день он погиб вместе со своими детьми в одной из газовых камер лагеря смерти Треблинка.

Накануне гибели детей Корчак писал: «Если бы можно было остановить солнце, то это надо было сделать именно сейчас».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рассказа «Доброта».

Лена шла в школу. Но идти туда ей совсем не хотелось. Вчера вечером в её доме поселилась печаль. Мама, её всегда весёлая мама, пришла с работы грустная, не спросила Лену об её школьных успехах и сразу ушла в свою комнату. Когда Лена открыла дверь в мамину комнату, она увидела, что мама лежит в кровати, укрытая одеялом и тяжело дышит. «Плохо мне, доченька!» - сказала мама и попросила вызвать скорую помощь. Лена не знала, как это делать. Она позвонила папе на работу. Через какое-то время приехал доктор и забрал маму в больницу. Папа с работы поехал прямо к ней, а утром усталый приехал домой и сразу же стал собираться в больницу к маме, сказав, что ей сделали операцию.

Заплаканная Лена пришла в школу. На уроках отвечала невпопад, на переменке плакала. Ей было грустно, вспоминала она глаза мамы, такие грустные и печальные, ей хотелось кушать, было одиноко. Одноклассники веселились, бегали, им не было дела до Лениных проблем.

«Лена, возьми, эти яблоки очень вкусные! Моя мама их всегда покупает. Попробуй, тебе понравится!» Лена повернулась и увидела свою одноклассницу, которая протягивала ей большое краснобокое яблоко.

«Бери, бери, не стесняйся! У меня ещё есть! Нам обеим хватит». Одноклассница улыбнулась, взяла Лену за руку, и они отправились гулять по школьному коридору.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Басня С.Михалкова «Не стоит благодарности».

Тащил на себе старый Медведь здоровенное бревно. Замучился, присел на пенек.

Тяжёлое, небось, бревно-то?- спросил молодой Кабан, что неподалёку грелся на солнышке.

Ух, и, тяжёлое! - ответил Медведь, отдуваясь.

И далеко еще тащить?

До самого леса.

В такую жару! Поди, умаялся?

И не спрашивай!

Такое-то бревно вдвоем бы тащить!

Ясное дело - вдвоем бы сподручнее было!

Ну, я пошел! - сказал Кабан, поднимаясь. - Желаю удачи! Да смотри не надорвись!

Спасибо! - вздохнул Медведь.

Не за что! - ответил Кабан.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Баганская средняя общеобразовательная школа № 2

Баганского района Новосибирской области

Урок по предмету «ОРКиСЭ»

модуль «Основы светской этики»

Урок милосердия

Курганкина Наталья Петровна

Тема урока: «Урок милосердия»

Цель: знакомство с понятием, милосердие как совокупности добрых качеств человека; способствовать воспитанию готовности и способности учащихся к совершению добрых дел и поступков.

Задачи:

    Раскрыть понятие «милосердие»;

    Развивать исследовательские навыки, творческие способности обучающихся;

    Развивать умения решать творческие задачи, работать с информацией,

используя современные технические средства;

    Формировать универсальные учебные действия (УУД) обучающихся;

Планируемые результаты учебной деятельности

Предметные:

Формирование на базе имеющейся информации правильного представления о милосердии;

Личностные учебные действия:

- осознание обучающимися необходимости делать добрые дела бескорыстно, на пользу другим,

Формирование убежденности в том, что благотворительность важна во все времена-формирование гражданской идентичности в форме осозна­ния «Я» как гражданина Рос­сии, чувства со­причастности и гордости за свою малую родину, народ и историю страны.

Регулятивные учебные действия:

Умение организовывать свою деятельность (ставить цель, планировать, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать).

Познавательные учебные действия

- выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме, моделирование, построение цепи логических рассуждений;

- развитие рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные учебные действия:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ИКТ-компетентности

Овладение простейшими способами поиска информации по ключевым словам;

Нахождение главного в собранной информации;

Осуществление образовательного взаимодействия в информационном пространстве (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы).

Используемые методы :

словесные (диалог, беседа), игра, исследовательский метод, метод презентации.

Формы работы: коллективная, индивидуальная и групповая работа.

Методические комментарии:

Системно-деятельностный подход, лежащий в основе новых ФГОС , предполагает активность обучающегося- знания не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности. В образовательной практике отмечается самостоятельная работа обучающихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Признание активной роли обучающегося в учении приводит к изменению представлений о содержании взаимодействия обучающегося с учителем и одноклассниками. Оно принимает характер сотрудничества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, толковые словари.

Ход урока.

    Орг. момент.

В жизни по – разному можно жить-

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённой солнце достать

И подарить его людям.

Давайте подарим друг другу и нашим сегодняшним гостям наш урок.

    Мотивация учащихся, игра – тренинг.

Доброе утро ребята. Повернитесь лицом друг к другу, возьмитесь за руки и постарайтесь передать тепло своей души. Улыбнитесь, ведь улыбка, сопереживание, готовность помочь в беде – это так необходимо в нашей жизни. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок.

    Рефлексия.

Нарисуйте смайлик, настроение которого совпадает с твоим. 3 минуты.

    Введение в тему.

Ребята, я хочу рассказать вам о случае, свидетелем которого я стала. (девушка помогла инвалиду).

Беседа по услышанному:

Как поступила девушка?

Как оценить поступок? Каким словом?

Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей)

5.Выдвижение гипотезы.

Правильно, ребята, поговорим сегодня о МИЛОСЕРДИИ.

А насколько важна эта тема? Заслуживает ли она того, чтобы тратить время на её обсуждение? (ответы детей)

Просмотр видеоролика

Так что же такое «Милосердие»? кто- нибудь может объяснить?

6. Работа с понятием.

Но что написано об этом словаре?

Предлагаю вам обратиться к толковым словарям и объяснить значение слова МИЛОСЕРДИЕ.

Читают определения.

Выразите цветом своё отношение к милосердию.

Объясните выбор цвета.

Из ответов учащихся:

«У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.»

«Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра».

«Милосердие» - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру.

Учитель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Обратите внимание, из каких слов состоит слово МИЛОСЕРДИЕ?

Давайте выделим корни в слове «милосердие»

Как вы понимаете значение словосочетания «Милое сердце»?

Какие еще человеческие качества близки милосердию?
7. Работа в группах.
(Группам дается список качеств, дети должны выбрать, какие качества близки милосердию).
Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Задание 1. Выбрать, какие качества близки милосердию.

Милосердие – это одно из главных качеств русского народа. Наши мудрые предки сложили множество пословиц о милосердии и доброте.

Задание 2. Соберите пословицы и объяснить значение одной из них.

(Пословицы и поговорки о милосердии и доброте).

    Добрые вести прибавят чести.

    Доброта без разума пуста.

    Кто добро творит, тому бог отплатит.

Добрый человек в добре живет век.

8. Пауза

На земном шаре столько добрых людей, отзывчивых и сердечных

Ребята, как вы понимаете словосочетание «Будьте добры»? (так говорят, когда просят о чем-то).

Я предлагаю вам проверить, на сколько вы внимательны и терпеливы. Я буду вас просить что-нибудь сделать, но вы должны будете выполнить мою просьбу, только если я произнесу словосочетание «БУДЬТЕ ДОБРЫ»!

Будьте добры поднимите руку.

Хлопнете в ладоши.

Повернитесь налево.

Будьте добры улыбнитесь.

Будьте добры присаживайтесь.

Спасибо, ребята вы очень внимательны.

9. Работа над понятиями.

А сейчас послушайте одну притчу:

Если ты такой милосердный, то забирай даром

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят. – От 30 до 50 рублей, – ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. – У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку. – Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик. Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар, – добавил мужчина. Тогда мальчик почему-то очень заволновался. – Вот его-то я и хотел бы приобрести. – Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный , то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец. Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. – Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок. – Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он. Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. – Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята. При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами. Ребенок взглянул на продавца. – Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. – Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева , как ты.

О чём эта притча?

Каким качеством обладал мальчик?

Кто нуждается в милосердии?

10. Работа в группах.

В каких ещё ситуациях мы можем увидеть проявление милосердия?

У вас на столах задания. Вам нужно найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации.

1.Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка…

2. заболел твой товарищ..

3. Вы увидели на ступеньках магазина маленького котенка…

4. Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка…

5. Ты услышал, что дразнят твоего одноклассника…

6. В соседнем доме случился пожар…

11. Работа над понятиями

Одно из дел милосердия - милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему. Христос говорил: «всякому просящему у тебя – дай». А святой Дорофей пояснял: когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведенного твоим добрым поступком. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее.

ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРЯНИНЕ

Однажды Иисуса Христа спросили: какая самая главная среди множества заповедей? Он сказал: важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя ». И тогда Ему задали непростой вопрос: «а кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».

Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:

На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение.

Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.

О чем притча?

Ребята, а в наше время есть такие отзывчивые и добрые люди? (слайд)

А себя вы можете отнести к таким людям?

12. Игра «Ромашка Доброты»

Перед вами на парте лепестки ромашки. Подумайте, что вы сделали хорошее, доброе вчера, а может быть уже и сегодня. Напишите об этом на лепестках и прикрепите их к середине нашего цветка. А цветок прикрепите на нашу поляну.

Посмотрите, у нас получился целый цветник добрых дел.

13. Рефлексия.

- Составить синквейн на тему милосердие (если останется время).

Пример:

милосердие

бескорыстный, добрый

помогает, спасает, утешает,

где тяжело, будь там

ответственность

милосердие

добрый, переживающий

проявлять, поддерживать, любить

помогать нуждающимся в помощи

забота

любящий, отзывчивый

сочувствовать, переживать, помогать

мы должны проявлять сострадание

необходимо.

Вот и подошёл к концу наш урок (Дети читают стихотворение).

14. Итог урока

Я очень хотела бы, чтобы вы научились быть милостивыми, научились не озлобляться, а прощать, проявлять милость, проявлять ту любовь к людям, которая живёт в душе каждого из нас.

15. Задание на дом.

Задание на дом: подготовить рассказ о проявлении милосердия и сострадания.

Задание 1.


Сопереживание Зависть Память Сочувствие Злость Доброта Терпимость
Равнодушие Жалость Безразличие Уважение Эгоизм Чуткость Черствость

Задание 1. Вычеркните те утверждения, которые нельзя отнести к милосердию.

Задание 1. Выбрать, какие качества близки милосердию.
Сопереживание Зависть Память Сочувствие Злость Доброта Терпимость
Равнодушие Жалость Безразличие Уважение Эгоизм Чуткость Черствость

“Доброе слово лечит, злое калечит”

“Злой не верит, что есть добрый”

“Добрая слава лежит, а худая бежит”

“Доброго чтут, а злого жалуют”

Добрые вести прибавят чести.

Доброта без разума пуста.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро – будешь сам без беды.

Доброе дело питает и душу и тело.

Добрый человек в добре живет век.

Худо тому, кто добра не творит никому.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

Добрые умирают да дела их живут.

Красота до вечера, а доброта навеки.

Доброе братство лучше богатства.

Живи добрее, будешь всем милее.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Добрые слова дороже богатства.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло

Добрый человек в добре живет век.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром

Вы узнали, что рядом живет одинокая бабушка…

Заболел твой товарищ..

Вы увидели на ступеньках магазина маленького котенка…

Ты идешь по улице, видишь плачущего ребенка…

Ты услышал, что дразнят твоего одноклассника…

В соседнем доме случился пожар…

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №35»

План – конспект внеклассного мероприятия

«Милосердие»

Тема: «Милосердие»

Цели:

Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие;

Способствовать развитию духовности, нравственности;

Формирование потребности в доброжелательном отношении к окружающим, развитие навыков проявления сострадания и созидания.

Задачи урока:

Сформировать понимание, каким должен быть настоящий человек в современном обществе, его моральные и духовные ценности;

Привить школьникам нравственные понятия милосердия, доброты души, искренности, человеколюбия;

Создать благоприятные условия для атмосферы доброты, сострадания,

Научить связно, грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении.

Вид занятия: Проблемно-ценностное общение.

Оборудование: Презентация, видеоролик.

Место проведения: Класс

Время: 30 – 45 минут

Возраст детей: 6-7 лет

Сценарий занятия:

1.Организационный момент (1 мин.)

Учитель: Здравствуйте, ребята, прозвенел звонок. Сначала тихо сядут девочки, а потом тихо сядут мальчики.

2.Объявление темы и цели занятия (5 мин.)

Учитель: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о милосердии. Как вы понимаете, что такое «милосердие»? Посмотрите, пожалуйста, на экран. Попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие». Назовите корень слова. (1 слайд)

Дети: В слове 2 корня, корень «мил» и корень «серд»

Учитель: Молодцы, давайте подберем родственные слова с корнем «мил».

Дети: Милый

Учитель: Кто милый?

Дети: Ребенок, мама, котенок, цветок

Учитель: Корень слова «милый» - «мил» означает «услада, удовольствие, радость». (2 слайд)

3.Экскурс в историю (10 мин)

Учитель: А кому в жизни мы чаще всего говорим слово «милая»? (3 слайд)

Дети: Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть ее.

Учитель: Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете?

Дети: Нежность, сладость в сердце и желание прижаться, чтобы мама нас пожалела. Мы говорим, что мама милует нас. В ее объятиях мы чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяем.

Учитель: Миловать – значит дарить приятное для души, а теперь посмотрите на этого несчастного бездомного котенка. Какие чувства он вызывает в вашей душе?(4 слайд)

Дети: мы чувствуем в сердце жалость к этому котенку, желание пригреть его, покормить, защитить, сделать его жизнь приятной. Наше сердце хочет оказать милость этому котенку.

Учитель: вот вы пожалели котенка, он у вас на руках, доверяет вам. Что чувствует ваше сердце? (5 слайд)

Дети: тогда мы оказываем кому-нибудь милость, т.е. проявляем сострадание, участие, наше сердце испытывает радость.

Учитель: помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его. Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие.(6 слайд) Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. То, что способно творить чудеса, изменять сердце человека и делать его счастливым. Это – любовь. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим притчу.

О чем эта притча?

Дети: О том, как человек шел по берегу и увидел мальчика, который пытался спасти морские звезды, человек спросил мальчика: « Зачем ты пытаешься спасти их, ведь это не возможно»? Мальчик ответил: « Что добрые дела нужно начинать с малого»

Учитель: Правильно, ребята, нужно помогать людям, очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое.

А если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг. (7 слайд)

Давайте уберем те значения, которые не соответствуют милосердию.(8слайд)

Дети: убираем слова «месть, злорадство, обида, равнодушие, жадность».

4. Основная часть (20-25 мин)

Учитель: Ребята, сейчас я бы вам хотела рассказать одну сказку.

Однажды среди дремучего леса, в глубине болота родилось равнодушие. Оно пропиталось темными неприятными запахами, насмотрелось на все, что творилось в лесу, и, схватившись за хвост большой птицы, взлетело наверх. Сверху оно увидело большой город. Он понравился равнодушию и захотелось ему попасть туда. Ему хотелось побродить среди шума и гама города, насладиться ревом машин. Но вдруг равнодушие заскучало и стало оно проникать в людей и этим веселиться. Вот бежит мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие влетает в мальчика, и он пробегает мимо девчушки, да еще и посмеется. А вот идет мужчина, а впереди несет сумки пожилая женщина. Равнодушие влетает и в мужчину, и он проходит мимо женщины, отворачивая голову. Оно стало подлетать ко всем подряд поразвлечься и побезобразничать.

И город как-то быстро изменился. Стало на улицах немноголюдно и хмуро, люди перестали общаться друг с другом, коты и те стали кричать по ночам, ведь их никто не брал в дома, и они пропадали на улицах. Везде валялся мусор, улицы стали черными и грязными. И только один мальчик Сема и его семья не поддавались равнодушию. Стало равнодушие злиться. Следить стало за Семой.

Идет мальчик в школу. Равнодушие обязательно старается влететь в него. Встречает он пожилых людей, но даже если опаздывает, то все равно обязательно поможет. За малышами везде следит: и чтобы чистыми они были, и чтобы не обижали их, и уроки помогал делать. Мимо кошки и собаки не пройдет. Покормит, а кого может, того и домой заберет. В семье у Семы все друг о друге заботятся.

И решило тогда равнодушие поселиться в Семе навсегда, может тогда оно победит. Других уже не надо учить равнодушию. Влетело равнодушие в Сему и стало думать, как же победить? Но Сема не менялся, он был таким же чутким, добрым и внимательным. Но Сема заболел серьезно оттого, что внутри него сидело равнодушие. С каждым днем становилось мальчику все хуже и хуже. Мама показала Сему врачам. Врачи сказали, что у Семы стало каменеть сердце. Стали лечить мальчика, но ничего не помогало.

Но ведь равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними. Их сердца оживали, и весь город как бы проснулся.

И люди всего города пришли к Семе, потому что это он спас город от черствого равнодушия. Все разговаривали с мальчиком и благодарили его. И вдруг Сема вздохнул глубоко, и вылетело из него темное облако, которое сразу же рассеялось. Сема сразу почувствовал себя лучше, а равнодушие исчезло. Стал город опять светлым, шумным и веселым.

Учитель: Ребята, скажите, а почему именно в Семе захотело поселиться равнодушие?

Дети: Потому что Сема всегда всем помогал, а равнодушию это не нравилось.

Учитель: Ребята, почему изменился город?

Дети: Потому что равнодушие начало вселяться в людей, и они становились безразличными ко всему.

Учитель: Как можно бороться с равнодушием?

Дети: Нужно помогать другим.

Учитель: милосердие подвигает нас на доброделание. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости. Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить в кино, лакомиться сладостями... Но, как вы думаете, надолго ли такая радость остается в нашем сердце?

Дети: такая внешняя радость быстро проходит, она не поселяется в нашем сердце. А когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется светом и этот свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше ты совершаешь добра, тем светлее у тебя на сердце.(9слайд)

Учитель: Наверное, с каждым из нас было такое, что когда мы совершили что-то недоброе или поссорились с другом, на душе стало скверно, сердце разрывалось от боли и хотелось, чтобы к нам проявили милость. Подумайте, что мы имеем в виду, когда желаем милости к себе?(10 слайд)

Дети: Мы хотим, чтобы нас простили. Мы хотим мира. Мир лечит душу. Но если мы хотим, чтобы нас прощали, то, значит, и других мы должны учиться прощать, особенно, если у них случилась беда. Любовь начинается с прощения.

Учитель: Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи. Нельзя поступать по принципу: «Как ты ко мне, так и я к тебе!» или «Так тебе и надо! Получай по заслугам!» Милосердное прощение выше и благороднее, чем справедливое возмездие. Милосердие напоминает, что есть мелкие неприятности, а есть настоящие несчастья. (11 слайд)

5. Подведение итогов (5-7 мин)

Учитель: А как вам кажется, легко ли стать милосердным?

Дети: Человек может научиться милосердию. Если ты будешь совершать дела милосердия (например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь…), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным. (12 слайд)

Учитель: У лягушки очень необычно устроены глаза: они видят только движение и не замечают неподвижные предметы. Лягушка видит полет комара. И она видит траву и камни, если движется сама. Так устроена и наша совесть: если человек не трудится, никому не помогает, то совесть все более слепнет. Человек перестает видеть смысл в своей жизни.(13-15)

Ребята, что такое милосердие?

Дети: Милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Оно проявляется в делах любви. Учитель: Ребята, давайте ко всем относиться милосердно, и тогда все также будут обращаться с вами. (16 слайд)




Top