Синквейн отцы и дети тургенев. Задания к роману И.С

Урок за уроком

И.С. Тургенев

Тема №1 Иван Сергеевич Тургенев. Личность и судьба писателя.

Цель: дать обзор жизненного и творческого пути писателя, Раскрыть причины его ненависти к крепостному праву, рассказать о подготовке Тургенева к написанию романа «Отцы и дети». Оборудование урока: портрет писателя, раздаточный материал. Методические приемы: микросеминар, лекция с элементами беседы.

ХОД УРОКА. 1. Слово учителя. К числу немногих творцов, кому жизнь «далась, открыла свои родники» принадлежал И.С.Тургенев, о котором не6изменно и справедливо говорят как об удивительно возвышенном и гармоничном художнике, проникновенном лирике в русской прозе Х!Х века. За долгие годы о Тургеневе сложилось представление как о писателе «светлом, без излома». Однако он был человеком с глубоко драматическим мироощущением. В воспоминаниях друзей и современников Тургенев предстает довольно противоречивой личностью-грустным, потому что боялся быть счастливым, общительным и в то же время замкнутым; у него зачастую слово расходилось с делом, он имел некоторую долю тщеславия. И он же поражал своим сочувствием к людским бедам, неотталкиванием. «Пошли мне сад\На старость лет» (М. Цветаева). Самым дорогим детским воспоминанием писателя был спасский сад, уже тогда старый и великий. Этот сад уже тогда много значил для Тургенева. ОН укрывал его от жестоких домашних порядков, дарил покой и тепло, недостающие в родном доме, в одиночестве становился добрым другом. С садом в родовом имении Спасском-Лутовинове в сознание будущего писателя вошло глубокое чувство природы и больше-чувство Родины. Даже приближаясь к конечной черте, Тургенев вспомнит о нем и попросит в письме к другу Я.Полонскому поклониться саду, а с ним и Родине… Микросеминар. Выступления учащихся. Темы выступлений: 1.Детство. 2 Годы учебы. 3. Начало литературной деятельности. 4. Расцвет творчества. 2. Учитель. Тургенев и Белинский. 1842-1852. Тургенев познакомился с Белинским в конце 1842 года в С.-Петербурге. Около пяти лет длилась их дружба, и только смерть великого критика в 1848 году оборвала ее. Великий критик поддержал литературные начинания молодого писателя. Тургенев вспоминал: «Он так благосклонно отозвался обо мне, так горячо хвалил меня, что, помнится, я чувствовал больше смущения,чем радости». С тех пор Тургенев стал частым гостем в небольшой петербургской квартире критика, где встречались единомышленники. Друзья Белинского стали друзьями Тургенева. Он сблизился с Некрасовым, Гончаровым, Григоровичем и другими писателями. В 1847 году Тургенев уехал за границу. Готовился к поездке на воды и больной Белинский. Он отправлялся за границу в первы и последния раз в жизни. Они не только встретились, но Тургенев для Белинского стал нянькой (слово Белинского). Вспоминая потом о своих встречах с Белинским Тургенев отмечал, что его друг очень скучал за границей и его очень тянуло в Россию. В конце сентября Белинский выехал на родину, не оставив надежды на выздоровление: у него была злейшая чахотка. Тургенев не забывал о Белинском. Когда в 1861 году был закрыт «Современник», он писал: «Мое старое литературное сердце дрогнуло, когда я прочел о запрещении «Современника. Вспомнилось его основание, Белинский и многое…» ТУРГЕНЕВ И ПОЛИНА ВИАРДО. 1843 год остался навсегда памятным Тургеневу. Осенью в Петербург приехала итальянская опера, в которой выступала 22-летняя певица Полина Виардо-Гарсия. Почти ребенком начала она свою карьеру, с огромным успехом выступала в городах Европы. Несмотря на свою молодость, она успела завоевать признание святил музыкального мира. Поэты посвящали ей стихи, все восторженно говорили о ее бархатном голосе. Тургенев тоже был покорен ее талантом, не пропускал спектаклей. Вскоре ему представился случай отправиться на охоту с мужем Виардо, затем он познакомился с певицей. На всю жизнь полюбил ее. И с юношеских лет до последних дней жизни Тургенев остался верен этому чувству, многое принеся ему в жертву. 3. Работа по составлению синквейна. Рекомендация-памятка. Синквейн-это стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме6, что позволяет описывать суть понятия. Синквейн состоит из пяти строк: в первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное), во второй дается описание предмета (два прилагательных или причастия); в третьей, состоящей из трех глаголов, характеризуются действия предмета; в четвертой строке приводится фраза, обычно из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету; в пятой строке-синоним, обоющающий или расширяющий смысл темы (одно слово). Создание синквейна: Тургенев Возвышенный, гармоничный Думает, создает, сочиняет «Все волновало нежный ум» Классик. 4. Закрепление. Учащиеся в парах пишут синквейн. Работа с таблицей. Обратить особое внимание на отношение Тургенева к крепостному праву; созданию романа «Отцы и дети». 5. Домашнее задание. Читать статью учебника по теме создания романа «Отцы и дети».

Урок № Тема урока Роман «Отцы и дети»-главная книга И.С.Тургенева.

Цель урока показать роль романа в 1860-е годы, рассказать о значении романа; осмыслить особенность названия произведения, композицию. Методические приемы: отработка умения выделять главное в тексте, определять позицию автора.

ХОД УРОКА. 1.Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам: А) Рассказать о детских и юношеских впечатлениях Тургенева и о том, как они отразились в его творчестве. (Ребенком Тургенев так и не смог в полной мере ощутить, что значит жить в семье, в родительском доме. Ему не пришлось испытать материнской любви. Он очень любил отца, но тайно: отец был довольно равнодушен к сыну. Но зато в своем сиротливом детстве Тургенев сполна испил горькую чашу унижений и страха. В доме царила атмосфера всевластной матери. Жизнь дворового для нее не стоила и гроша: лютому наказанию подвергались все садовники за сорванный кем-то тюльпан. А в это время в доме рос мальчик, который с детских лет всей душой я воспротивился «барству дикому» и никогда не менял своих антикрепостнических убеждений). Б) Что стало причиной ареста Тургенева в 1852 году? (В 1852 году в Москве умер Гоголь, о котором Тургенев напишет посмертную статью. В столице ее не напечатают из-за запрета цензуры. И тогда она появится в московской газете, в результате чего Тургенева арестуют. Однако истинные причины ареста были иные, среди них дружба с Бакуниным, Герценом, антикрепостнические «Записки охотника».) В) Назовите романы Тургенева, написанные в 50-е годы. Какой главный вопрос решает в этих произведениях Тургенев? Г) Что стало причиной разрыва Тургенева с редакцией «Современника»? (Несогласие писателя со статьей Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» по поводу романа «Накануне». Добролюбов пишет, что у России тоже есть свои Инсаровы для борьбы. Тургенев не согласился с подобным толкованием, потому что не был сторонником революции и не разделял радикальных настроений молодого критика. В связи с этим Тургенев просит Некрасова не печатать этой статьи. Тот колеблется. Видя это, Тургенев заявляет: «Выбирай: я или Добролюбов». Некрасов выбирает сторону идейно близкого себе человека и тем самым предопределяет уход Тургенева из журнала.) Г)Рассказать о подготовке Тургенева к4 написанию нового романа «Отцы и дети». 2.Рекомендация-памятка Как читать роман? Роман-большое многоплановое художественное произведение, в котором ставятся острые идейно-нравственные проблемы; их решение требует изображения широкой картины жизни и ее движения. Читать роман надо обычным путем-сознательным и вдумчивым чтением, которое должно приносить эстетическое наслаждение. Такое чтение требует знаний-об авторе и его творчестве, о времени, в котором рождалось произведение. Романы Тургенева, Гончарова, Достоевского Л.Толстого, созданные в переломные для России годы, конечно, не похожи друг на друга. И в то же время в них можно увидеть общие черты: действие сжато во времени, которое является кульминационным для главных героев-натур глубоких и интересных- и требует от них напряжения всех сил. Само же действие развивается просто, естественно, но, как правило, кончается для героя катастрофой. 3.Смысл названия романа. (В «Отцах и детях» речь идет не только о семейных взаимоотношениях; у Базарова нет никакой вражды с отцом, а Аркадий Кирсанов, как будет показано потом, недалеко ушел от Николая Петровича. Дело было совсем в другом. В то время понятия «старшее поколение» и «младшее поколение» (отцы и дети) имели определенный политический смысл. Молодое поколение-демократы-сторонники новых передовых идей-, а под старшим поколением-тех людей, которые утратили понимание современных общественных задач. Так5им образом, заглавие указывало, что в этом произведении речь пойдет о борьбе идейных направлений и социально-политических групп. 4. Работа с раздаточным материалом. Карточка «СОЗДАНИЕ. НАЗВАНИЕ. СЮЖЕТ». Карточка «ОСОБЕННОСТИ КОМПОЗИЦИИ» 5. Информация. Известно, что первые слухи об освобождении крестьян распространились в 1857 году. Прошло всего два года. А крестьяне уже осознали свое человеческое достоинство, поэтому толпа дворовых не высыпала на крыльцо встречать господ». Эта деталь очень важна: вы начинаете читать роман-и сразу же: «-Что, Петр? Не видать еще?-спрашивал 20 мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на шоссе, барин лет сорока с небольшим…». Остановимся и подумаем: а зачем автору нужно было указать так точно дату начала действия в романе? Эта деталь позволяет Тургеневу сразу сказать о кризисном времени. Тургенев с первых страниц романа стремится показать взаимное неприятие старого и нового поколения. Так, Базаров не спешит поприветствовать отца Аркадия: не сразу подал ему руку. Павел Петрович при всрече с гостем вообще руки не подал и даже положил ее обратно в карман. И кстати сказать Базаров это заметил. Обе стороны подчеркнуто невежливы в оценках друг друга. «Этот волосатый?»-таков первый отзыв Павла Кирсанова о Базарове. Не скупится на характеристики Базаров, называя «архаическим явлением» Павла Петровича, а Николая Петровича «отставным человеком». Домашнее задание. Работа с текстом: инд. задания.

Урок № Тема урока Демократ Евгений Базаров.

Цель урока раскрыть образ главного героя романа, постараться понять «нового человека» того времени, разобраться в его характере, слабых и сильных сторонах его характера. Методические приемы: работа с текстом, обсуждение прочитанного, лекция с элементами беседы.

ХОД УРОКА. 1.РАБОТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ КАРТОЧКИ «ЕВГЕНИЙ БАЗАРОВ» Класс делится на группы, каждая из которых получает отдельное задание по работе с текстом. Задания соответствуют карточке «Евгений Базаров». Основу работы составляет чтение и анализ текста романа, а также выступления учащихся. Используются элементы анализа текста, анализа художественной детали, использованной автором, весь опыт прочтения романа учащимися. В нашем примере используются цитатные выписки из романа, но можно предложить и свободно излагать свои мысли, высказывать краткие комментарии, ссылаясь на сцену, эпизод, главу или даже на критическую литературу. Затем кратко и емко записывать этот материал в карточку. 2. ИНФОРМАЦИЯ. Герои романа «Отцы и дети» по-разному понимают, что такое нигилизм: Николай Петрович считает, что «нигилист»-это человек, «который ничего не признает». Павел Петрович-что это человек, «который ничего не уважает». Аркадий-что это человек, «который относится ко всему с критической точки зрения». Для самого писателя наибольший интерес в споре двух поколений представлял «новый человек» 1860-х годов-человек нигилистического сознания. Подобно Рудину, Базаров-бесприютный скиталец, устремленный к недостижимой цели. И разве не является романтическим этот высокий порыв к недостижимому? Базаров не любящий внешне романтизма по своей духовной сути несомненно романтическая личность. Путь Базарова к цели - «горькая, терпкая, бобыльная жизнь». Это сознательный, личный выбор героя, выводящий его из числа обыкновенных людей, делающий его избранным. И, действительно, так признать конец своего бытия, как делает это тургеневский Базаров, дано не каждому, но только необыкновенно сильной личности, в которой торжествует свободный дух. 3.КАРТОЧКА «ЕВГЕНИЙ БАЗАРОВ» Последовательность материала Рабочий материал 1.Внешность Базарова Человек «высокого роста в длинном балахоне с кистями». Николай Иванович «крепко стиснул его обнаженную красную руку». Лицо «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету… оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум» . гл.2 2.Происхождение У отца «небольшое именьице. Он прежде полковым доктором» гл.5 3.Воспитание «Всякий человек сам себя воспитать должен-ну хоть как я, например. «-Скажи, … тебя в детстве не притесняли? - Ты видишь, какие у меня родители. Народ не строгий. -Ты их любишь, Евгений? -Люблю, Аркадий. -Они тебя так любят! 4.Черты характера, ум, любовь, привычка к труду, сила воли «Главный предмет его-естественные науки. Да он все знает. Он в будущем году хочет держать на доктора. Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, Базаров работал. Он скучает без работы. ..Базаров умен и знающ» 5.Общественно-политические взгляды «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны» гл.10 4. РАБОТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА. ЗАКРЕПЛЕНИЕ Учащиеся в парах составляют синквейны. Базаров Умный, сильный. Трудится, любит, отрицает. Без него не хватает чего-то. Демократ. Базаров Незаурядный, титанический. Критикует, конфликтует, просвещает. «Природа не храм, а мастерская». Нигилист. 6.Домашнее задание. Разработать таблицу: «Сильные и слабые стороны Базарова» Подготовить выразительное чтение главы Х. Обратить внимание на 4 основных направления в споре. См. раздаточный материал карточка «ЕВГЕНИЙ БАЗАРОВ» (надо заполнить учащимся в процессе работы на уроке)

Урок № Тема урока: Споры Базарова и Павла Петровича Кирсанова.

Цель урока: Раскрыть основное содержание спора. Методические приемы: умение анализировать художественную деталь.

ХОД УРОКА БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ. Первое направление в споре - о роли дворянства. - Как возник сам спор? Прав ли Базаров, утверждая, что аристократия - «бесполезный принцип»? - Какова позиция Павла Петровича? Почему он переводит спор в другое русло? Второе направление в споре - нигилизм - Как понимает нигилизм Павел Петрович? А Базаров? - Против чего выступает Базаров? - Действительно ли отрицание является для Базарова главной целью в жизни? Почему в романе нет положительной программы Базарова? Третье направление в споре - русский народ. - Каким считает русский народ Павел Петрович? Какими чертами его восторгается? В чем обвиняет Базарова? - Почему Базаров соглашается с этим обвинением? Четвертое направление спора - отношение к искусству и природе. - Почему спор переходит в эту область? Что вам уже известно об отношении Базарова к искусству, природе? Чем аргументирует он эти убеждения? ИТОГИ СПОРА. ЗАДАНИЕ. В форме плана или тезиса дать сравнительную характеристику Базарова и Павла Петровича Кирсанова. См. Таблицу «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА» 3.Домашнее задание. Написать синквейн на Павла Петровича Кирсанова. Павел Петрович Породистый, изящный. Бездельничает, бездействует, спорит. Суть его-форма без содержания. Дворянин. Павел Петрович. Изнеженный, самолюбивый. Сибаритствует, придирается, разглагольствует. Романтическая любовь-его поражение. Бездельник. Индивидуальное задание: сообщение на тему: «Любовь в жизни П.П.Кирсанова». Можно сделать задание на карточке - письменно. Урок № Тема урока: Любовь в жизни Базарова. Цели урока: показать изменение внутреннего состояния главного героя после его встречи с Одинцовой; раскрыть богатство внутреннего мира Евгения Базарова. Методические приемы: анализ эпизода, лекция с элементами беседы, работа с текстом. ХОД УРОКА. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Тургенев не рисует в деталях и подробностях историю любви Базарова к Одинцовой. Писателю важно показать перемены в Базарове под влиянием чувства любви. Причем в поместье Одинцовой Базаров, казалось бы, тоже находится во враждебном ему аристократическом мире, но у него нет уже той боевой готовности, какая была в Марьине. В нем проявляется глухое внутреннее беспокойство, тревожность, раздражительность, но они не выходят вовне. Напротив, конфликт романа из внешнего постепенно переводится во внутренний план, в душу героя. Проверка индивидуального задания - сообщение на тему «Любовь в жизни Павла Петровича Кирсанова». Слово учителя После словесных поединков С Павлом Петровичем Базарову ничего не остается, как уехать из Марьина, и поэтому он сам предлагает Аркадию отправиться в город по приглашению знатного родственника Кирсановых. Беседа по вопросам. -Какое впечатление производит на Базарова Анна Сергеевна Одинцова? Чтение портрета ее. 14 гл. со слов: «Аркадий оглянулся и увидел женщину высокого роста…» Базаров встречает ее появление возгласом: «Что за фигура? На остальных баб не похожа». И хотя это возглас одобрения, в нем чувствуется искусственность, а не подлинное выражение чувств. Возможно, это попытка скрыть истинное впечатление, произведенное Одинцовой. Действительно героиня сразу производит впечатление достоинства и незаурядности. Робость при общении с ней испытывает не только Аркадий, но Базаров во время визита к ней. -Какое впечатление производит на Одинцову Базаров? (Она умна и понимает, что его «ломанье» не от пошлости: «одно пошлое ее отталкивало, а в пошлости никто бы не упрекнул Базарова»,- говорит автор как бы от себя, защищая при этом Базарова. Слово учителя. По пути Аркадия и Базарова в Никольское обращает на себя внимание одна СИВОЛИЧЕСКАЯ ДЕТАЛЬ. Друзья едут молча, каждый погружен в свои думы. «Поздравь меня,-воскликнул Базаров,- сегодня 22 июня, день моего ангела. Посмотрим, как-то он обо мне печется». В устах атеиста Базарова эта фраза иронична, НО ОНА ПРИОБРЕТАЕТ РОКОВОЙ СМЫСЛ, если вспомнить, какой святой был покровителем нашего героя. Тургенев дал в покровители Евгению Базарову святого Евсевия далеко не случайно, и не только потому, что разнокоренные греческие имена перекликаются по смыслу, но для Тургенева было еще нечто важное - сходство и различие судеб. Праведнику Евсевию пришлось бороться с царями и проявить заветное мужество в этой борьбе. Базаров вспоминает о своем покровителе в роковой момент жизни. Бросая ему иронический вызов: «Посмотрим, как-то он обо мне печется», герой начинает опасную игру с судьбой. Он ведь знает, что святой Евсевий погиб от случайной раны и что в смерти его была повинна женщина. Как сейчас Базаров с Аркадием, так когда-то Евсевий со своим учеником Марином Богоугодным посещали «злонравия исполненный город Долихины». Враждебно настроенная женщина бросила в Евсевия черепицу с крыши и от этой раны разболелся и умер Евсевий. Умирая, он завещал друзьям, бывшим при нем, никакого зла этой женщине не чинить и покинул мир со словами прощения на устах. Базаров, по-видимому, глубоко убежден, что с ним ничего подобного не произойдет. Но жизнь дает ему злой урок. Как и праведник Евсевий, Базаров умирает от случайного пореза пальца со словами любви к Одинцовой. Причем, как мы увидим далее, этот случайный порез будет глубоко мотивирован душевным состоянием героя, уязвленного безответной любовью. Параллель с житием святого Евсевия приобретает в романе двойственный смысл. С одной стороны она возвышает фигуру Базарова, бросая на нее отблеск национальных, народно-крестьянских культурных традиций. С другой стороны ироническое отношение героя к народным верованиям и легендам угрожает возмездием. Рассчитывая быть единоличным и полновластным творцом своей судьбы, Базаров столкнется с такими пучинами жизни, которые окажутся неподвластными его самоуверенным расчетам. 4.-С какой целью в начале 16 главы дается описание усадьбы и уклада жизни в Никольском? (велика сила векового уклада, культурных традиций. Это реальная сила, с которой нельзя не считаться. -Какими деталями отмечает Тургенев перемены в Базарове после знакомства с Одинцовой? (Человек-хозяин своей судьбы, но он еще и наследник отцов, предков с их привычками, культурой, достоинствами и недостатками.) СЛОВО УЧИТЕЛЯ. С приездом в имение Одинцовой открывается новый круг споров с аристократией. Одинцова не просто аристократка, она женщина с большим жизненным опытом. «В переделе была… нашего хлеба покушала»,- говорит о ней Базаров. Героиня олицетворяет новое поколение аристократов, поколение «детей» - в нем мало сословной спеси и присутствует своего рода демократизм. В ней много русского, национального: величавость, сдержанная красота в проявлении чувств. -Понимает ли Базаров Одинцову? (Базаров судит о ней односторонне, он не видит в ней живого и сложного человека) -Если в спорах с Павлом Петровичем Базаров победил, то кто побеждает с в споре сейчас?-Базаров или Одинцова? (Дальнейшее развитие событий в романе разрушит односторонний взгляд Базарова на людей. Первый удар Одинцова наносит Базарову словом. «И вы полагаете,-иронически замечает она,- что, когда общество исправится, уже не будет ни глупых, ни злых людей?». Будут ли глупые или злые люди при нормальном устройстве общества? Это очень сложный вопрос, он был камнем преткновения многих учений. Базарову кажется, что в новых условиях этот вопрос потеряет всякий смысл. Одинцова же, сомневаясь, иронически заявляет: «Да, понимаю, У всех будет одна и та же селезенка». Базарову остается лишь огрызнуться: «Именно так-с, сударыня». Спор зашел в тупик. В сущности, тема его исчерпана, и Базаров не может не чувствовать себя уязвленным. Напряжение спадает. А потом приходит вечер, закончившийся проигрышем Базарова в карты. И не надо по этому поводу острить. Потому что проигрыш Базарова глубоко мотивирован психологически. Герой внутренне подавлен и смущен, хотя и не подает виду; весь день, проведенный в имении Одинцовой, превратился для него в нелегкое испытание. Поражение в споре, проигрыш в карты, музыка презираемого Моцарта - все в этом эпизоде является предвестником трагических опасностей, которые подстерегают нигилиста. - Какова роль художественных деталей в психологическом анализе героя? (Все, что происходит с ним теперь, раньше презрительно отвергалось, считалось «романтизмом», «белибердой», «непростительной дурью». Нравится тебе женщина,-говорил он,- старайся добиться толку; а нельзя… _ отвернись, земля не клином сошлась. «Добиться толку» с Одинцовой не удалось, а отвернуться от нее он не смог, не имел сил, к своему изумлению. 5.Работа со статьей «ИСПЫТАНИЕ ЛЮБОВЬЮ» глава 14-19. 6.Домашнее задание. Перечитать главы 4-7 и 10. Написать синквейн об Одинцовой. Одинцова. Странная, красивая. Читает, думает, заинтересовывает. Производит впечатление достоинства, незаурядности. Личность Одинцова. Таинственная, гордая. Размышляет, кокетничает, управляет. «Что это за фигура?» Хозяйка. Николай Петрович. Седой, сильный. Хозяйствует, воспитывает, любит. Внутренняя сила его-гармоничность. Интеллигент. Аркадий. Аккуратный, опрятный. Сибаритствует, подражает, спорит. Это «нежная душа, ранимая» Барин. Аркадий. Слабый, добрый. Отдыхает, одевается, учится. Для крестьян остается барином. Помещик. Урок № Тема урока: Образы дворян Кирсановых. Цель урока: Раскрыть образы братьев Кирсановых, показать значение этих героев в раскрытии образа Базарова. ХОД УРОКА. 1. История жизни Павла Петровича Кирсанова. 2.Любовь в жизни Павла Петровича. 3. Линия жизни Николая Петровича Кирсанова. 4. Сравнительная характеристика братьев Кирсановых Слово учителя. Жизнь у него поначалу складывалась очень удачно. Учился он в пажеском корпусе, в 28 лет был уже капитаном, в будущем его ждала блестящая карьера. Его жизнь сломила неразделенная любовь к княгине Р. А) Выступление учащегося. Учитель. В 7 главе романа Тургенев рассказывает историю жизни и любви Павла Петровича Кирсанова. Причем, чтобы это сделать, писатель прерывает ход повествования. Это у Тургенева знак особого отличия, которого удостаиваются далеко не все герои. Интересно, что историю Базарова мы так и не узнаем. Мы знаем его родителей, но как он воспитывался, как жил в Петербурге, нам неизвестно. И, конечно, это не случайно. Базаров - человек «новый», рассказывая о нем, автор сам как бы присматривался к нему, изучает его. Зато о Павле Петровиче автор знает все. По логике повествования рассказ должен вести Аркадий, который хочет познакомить Базарова с жизнью дяди, но автор берет себе слово сам. В жизни, во внутреннем мире старшего Кирсанова много таких тонких и сложных оттенков, рассказ о которых был бы не под силу Аркадию. Прежде всего это относится к истории любви к княгине Р. Повествование о ней состоит из психологических антитез: шутила, танцевала до упаду, а по ночам молилась и плакала. Словом, это тайна и волнующая загадка, грозящая бедой всякому, кто решится ее разгадать. В состоянии П.П. в период его увлечения княгиней Р. Подчеркиваются черты чрезмерности6 «терзался, ревновал, чуть с ума не сошел». Задолго до начала событий в романе душа П.П. была мертва: после смерти княгини «потеряв свое прошедшее, он все потерял». Ясно, что княгиня Р. Светская львица. И цена разгадки ее тайны - жизнь. Недаром после романа с княгиней П.П. утратил желание жить, превратился в живого мертвеца И уже не мог попасть в прежнюю колею. Так что изысканный костюм героя свидетельствует не о поверхностном следовании моде, а о том, что он из самоуверенного светского льва превратился в человека, у которого все в прошлом. 2. В главе 1 автор подробно рассказывает биографию Николая Петровича Кирсанова. К чему такая анкетная точность? Все дело в том, что биография этого персонажа и есть ОБЩЕСТВЕННАЯ БИОГРАФИЯ «ОТЦОВ». Он дитя своего времени. Не случайно Тургенев пишет: «Это я, Огарев и тысячи других». Чем же любопытна эта биография? А в ней нет самостоятельных поступков. (кроме женитьбы героя на дочери хозяина квартиры). Жизнь героя менялась лишь от внешних причин (перелом ноги, смерть жены) - он не способен ни на какие решительные действия. Несколькими штрихами Тургенев подчеркивает слабость и вялость Н.П., «седого, пухленького и немного сгорбленного» помещика лет сорока с небольшим. -Задание. Составить словарь языка и стиля речи Павла Петровича Кирсанова по следующему плану: - употребление вычурных слов и выражений; - Обилие иностранных слов, терминов; - приемы речевой иронии. -Задание. Составить сравнительную характеристику братьев Кирсановых. 5. Домашнее задание. Составить схему опорных положений по теме. Графическое решение схемы должно быть нестандартным, легким, запоминающимся. Николай Петрович. Тихий, кроткий. Не спорит, не озлобился, не унывает. Он настоящий противник нигилизма.

Урок № Тема урока: Анализ эпизода «Смерть Базарова». Анализ 27 главы. Умереть так, как умер Базаров,- все равно, что сделать великий подвиг… такой человек, который умеет умирать спокойно и твердо, не отступит перед препятствием и не струсит перед опасностью. Д. Писарев

Ход урока. 1.Работа с текстом. Анализ 27 главы романа. БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ. - С какой целью приезжает Базаров в Никольское последний раз? 25 глава. Анализ сцены свидания с Анной Сергеевной. Последнее свидание Базарова с Одинцовой оставляет сложное впечатление. Видно, что Базаров по-прежнему глубоко любит Одинцову, и ясно, что он по-прежнему презирает себя за эту любовь. Он и сейчас делает все, чтобы убить окончательно возможность ответных чувств. Он слишком торопится успокоить Одинцову в том, что давно опомнился, что любовь-это чувство напускное. Но в этом допускаются явно фальшивые ноты. "«… Сначала мы заинтересовали друг друга, любопытство было возбуждено,-говорит Одинцова,- а потом…» - «А потом я выдохся,-подхватил Базаров. Вы знаете, что не это было причиной нашей размолвки»,- резонно поправляет его Одинцова. Нет, не выдохся, конечно, Базаров, его гордые попытки уверить в этом Одинцову самой настойчивостью своей выдают нечто прямо противоположное. Он любит Анну Сергеевну, ревнует, замечая в ней чувство сердечной симпатии к Аркадию. Ему приходилось делать над собой усилие, чтобы не позлорадствовать в тот момент, когда Одинцова сообщила ему о любви Аркадия к Кате. 2. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Второй круг жизненных странствий героя сопровождают последние решительные разрывы. Навек порваны связи с семейством Кирсановых, с Фенечкой, увлечение которой не помогло Базарову заглушить романтическое чувство любви. Навсегда прощается Базаров с уходящим от него Аркадием, не приносит ему никакого облегчения очередное свидание с Одинцовой. Вся жизнь Базарова - вызов основам дворянского, самодержавно-крепостнического строя. В его отрицаниях пробивают себе дорогу новые, растущие, социально-прогрессивные силы. Но эти силы еще не могут изменить существующий порядок. Возникает трагическая коллизия между исторически необходимым требованием и практической невозможностью его осуществления. Однако в гибели Базарова находит непосредственное выражение известная со времен античной трагедии категория «ТРАГИЧЕСКОЙ ВИНЫ». Бросая вызов отживающему строю жизни, герой в порыве сословной ненависти заходит слишком далеко. Отрицание «вашего искусства» перерастает у него в отрицание всякого искусства, отрицание вашей любви в утверждение, что любовь - чувство напускное. Базаров бросает вызов непреходящим ценностям культуры и истории. И в этом заключается источник его трагических ошибок, усиливающих его же страдания и ускоряющих его преждевременную гибель. 3. Как объясняет Базаров причину своего приезда к родителям? - Как ведут себя с ним родители? ИНФОРМАЦИЯ. Перед лицом смерти слабыми оказались опоры, поддерживающие некогда базаровскую самоуверенность: медицина и естественные науки, обнаружив свое бессилие, отступили, оставив Базарова наедине с самим собой и с ощущением неотвратимости конца. Тогда и приходят на помощь герою силы, им когда-то отрицаемые, хранимые на дне его души. Умирающий Базаров прост и человечен: отпала надобность скрывать свой «романтизм», и вот душа героя освобождается от плотин, бурлит и пенится, как полноводная река. Базаров умирает удивительно, как истинно национальный герой, как умирали у Тургенева русские люди в «Записках охотника». Он много думает теперь не о себе, а о своих родителях, готовя их к своей смерти. Он объявляет о случившимся не сразу, пытается смягчить удар, ссылаясь на причины незначительные. И лишь, когда хитрить уже бессмысленно, Базаров с суровой нежностью, срывающимся голосом говорит любимому отцу: «Старина… дело мое дрянное. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь». АНАЛИЗ ТЕКСТА. Чтение отдельных эпизодов Любовь к женщине, любовь сыновняя к отцу и матери сливаются в сознании умирающего Базарова с любовью к родине, к таинственности России, оставшейся не до конца разгаданной загадкой для Базарова. ПИСАРЕВ О СМЕРТИ БАЗАРОВА. Изучив характер Базарова, автор видит, что для него нет ни деятельности, ни счастья. ОН живет бобылем и умрет бобылем. Но умрет как богатырь, которому негде повернуться, нечем дышать, некуда девать исполинской силы, некого полюбить крепкой любовью. Весь интерес, весь смысл романа заключается в смерти Базарова… Если бы он струсил, если бы он изменил себе,-весь характер его осветился бы иначе: явился бы пустой хвастун и тогда бы роман оказался клеветою на молодое поколение. Но И. С. Тургенев честный человек. Искренний художник, он не мог солгать. Базаров не оплошал и смысл романа таков: теперь молодые люди увлекаются и впадают в крайности, но в самих увлечениях сказываются свежая сила и неподкупный ум. Базаров умирает от заражения, анатомируя труп больного тифом. Обрезав себе палец, он не смог тотчас прижечь ранку ляписом или железом. И только через 4 часа он обработал рану у отца, не скрывая ни от себя, ни от отца о бесполезности этой меры. Проходит два дня. Базаров крепится, не ложится в постель, но жар и озноб все сильнее, он теряет аппетит, испытывает сильную головную боль. Домашнее задание. Подготовиться к сочинению.

Список литературы: 1. Айзерман Л. Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети" на уроках литературы / Л. Айзерман // Литература в школе. - 2007. - N 8. - С. 25-32. (Судьба романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" в современной школе)

2. Влащенко В. И. Образ Базарова и позиция автора в романе "Отцы и дети" / В. И. Влащенко // Литература в школе. - 2012. - N 7. - С. 7-13. (Последовательный анализ романа от первых глав к эпилогу: как меняется главный герой и отношение к нему автора. основные причины трагедии Базарова)

3. Кленицкая И. Я. Читая роман "Отцы и дети": X класс / И. Я. Кленицкая // Литература в школе. - 2009. - N 11. - С. 28-30. (Анализ некоторых эпизодов романа: образ главного героя, смысл финальной сцены)

4. Трунцева Т. Н. Финал романа И. С. Тургенева "Отцы и дети": X класс / Т. Н. Трунцева // Литература в школе. - 2009. - N 2. - С. 31-34. (Развитие навыков анализа текста)

You have no rights to post comments

Урок литературы в 10 «Б» классе по теме

«Спор о принципах в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Меж ними всё рождало споры…

Цели урока:

Понять:


  • о чем спорят герои?

  • какую точку зрения отстаивает каждый участник спора?

  • на чьей стороне автор и почему?

  • чью позицию разделяем мы и почему?
Учиться:

  • Соблюдать основные правила спора: отстаивать свою точку зрения, слушая оппонента, пытаясь его понять, не обижая.
Этапы урока:

Вызов:

1. Формулировка целей урока

2.Разминка (проверка знания текста) . Актуализация знаний: «Верите ли вы?»


  • Что нигилист – человек, который не склоняется и перед какими авторитетами? (да)

  • Что Н.П. считает, что «без принципов, принятых на веру, шагу ступить, дохнуть нельзя»? (нет)

3. Определение основных понятий:

Спор – словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает своё мнение, свою правоту. (Начать, затеять, вести спор. Научный спор. Учёные споры. Участвовать в споре. Вмешаться, включиться в спор. Втянуть кого-л. в спор. Поддерживать кого-л. в споре. Разгорелся, завязался спор об искусстве, о политике. Прекратите этот бесконечный, бессмысленный спор).

Принцип – [от лат. prīncipium - начало ] 1.Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т.п. (Придерживаться определённых принципов. Исходить из каких-л. принципов. Возводить что-л. в принцип. Принципы воспитания). 2. Внутренняя убеждённость в чём-л., точка зрения на что-л.; норма поведения (Благородные, гуманные, твёрдые принципы. Моральный принцип. Отсутствие принципов. Человек без принципов. Отстаивать свои принципы. Мириться с чьими-л. принципами).
Осмысление

1. Синквейны о героях романа (составлены на прошлом занятии в гуманитарной подгруппе):

2. Составление кластера «Темы споров Базарова и Павла Петровича»
3. Работа по группам – анализ текста: выяснение позиций Павла Петровича и Базарова по основным темам споров.

Задания группам:

Группа 1 Точка зрения Павла Петровича и Базарова на роль дворянства и аристократии.

Группа 2 Мнение Павла Петровича и Базарова о принципах нигилистов.

Группа 3 Мнение Павла Петровича и Базарова о русском народе.

Группа 4 Мнение Павла Петровича и Базарова об искусстве.

Группа 5 Сделать наблюдение над ремарками автора, сопровождающими реплики Павла Петровича и Базарова: как меняется поведение героев, тон их разговора на протяжении спора?

Группа 6 Сделать наблюдение над поведением Николая Петровича и Аркадия на протяжении спора: высказывают ли они свое мнение, по какой теме, кому в споре сочувствуют?

4. Выступления групп.

5. Рефлексия

Заполнение таблицы (+) / (--)


тема

Суть мнения

Мнение ПП

Мнение Б

Тургенев согласен с …

Мое мнение:

кто прав?


О дворянстве

Дворяне – «отставные люди», «их песенка спета», от них нет никакой пользы: они ничего не делают, только «болтают»

Дворяне-аристократы – основная общественная сила, так как это лучшие люди (образованные, с чувством собственного достоинства)– так повелось издавна

О принципах нигилистов

Нигилисты отрицают «все»: общественный строй, самодержавие, религию, их дело – все разрушить. Строить новое – не их дело.

Без принципов могут жить только безнравственные и пустые люди. Прежде они были болваны, а теперь они нигилисты.

О русском народе

Народ патриархальный, свято чтит предания, не может жить без религии (это хорошо).

Народ патриархальный, свято чтит предания, не может жить без религии (это плохо, так как говорит о необразованности и суеверии народа)

Об искусстве, природе, любви

Искусство – средство наживать деньги. «Рафаэль гроша медного не стоит», и современные художники не лучше его.

«Порядочный химик в 20 раз полезнее любого поэта»



«Нам дорога цивилизация, дороги ее плоды» (великие творения Рафаэля), а современные художники «бессильны и бесплодны до гадости»

«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»

«Что это за таинственные отношения между мужчиной и женщиной?...Это все романтизм, чепуха, гниль, художество»

Итоги урока:


  • Нашли ли герои истину?

  • Хотели ли они ее найти или просто выясняли отношения?

  • Старались ли они понять друг друга?
Выводы:

  • Позиции Базарова и Кирсанова - крайности. Им не хватило: одному - чувства почтения "сына", другому - любви и понимания "отца".

  • Они не искали истину, а просто выясняли отношения. Они не сумели отнестись друг к другу как отцы и дети.

  • Начиная с XIII главы, автор снимает внешнее противостояние, антитеза переходит внутрь. Но все чаще герои оказываются в похожих ситуациях: невоплощенная любовь, история с Фенечкой.

Домашнее задание:


  • Рефлексия: «В чем я согласен и не согласен с Базаровым (в применении к современности).

  • Читать главы

I. РеализацияД/З.

1. Синквейн «Любовь Базарова».

А это мой синквейн. Что-то у нас повторяется? (слайд 2 )

II. Слово учителя.

Начиная с 21 главы в романе «Отцы и дети» полностью повторяется цикл странствий Базарова: Марьино, Никольское, деревенька Базаровых. (слайд 3 ) Домая просила вас ещё раз проследить этот путь.

Зачем Тургенев показывает этот второй круг, случайно ли? Тот же это Базаров во втором круге или другой, изменившийся? (сначала показано превосходство над всеми, значимость его характера. Теперь – другой, изменившийся, сама жизнь заставила его признать «романтику»)

III. Беседа.

Внутреннее изменение Базарова влияет как-то на его отношение к окружающим? Рассмотрите, например, отношения с Кирсановыми. (гл.22,23) (Павел Петрович так же ненавидит Базарова и прибегает к «рыцарскому» способу разрешения конфликта – к дуэли. А Базаров, признавая глупость такого «феодального» способа, всё же не отказывается от него. И хотя он выходит победителем, после дуэли он видит в Павле Петровиче не противника, а старика, в которого он только что стрелял ).

Как изменились отношения Аркадия и Базарова? (Аркадию с Базаровым «Точно было скучно». Базаров занят своими проблемами. Да и раньше-то нигилистические взгляды были не его, не Аркадия, а как бы «с чужого плеча». Вёл себя несвойственным ему образом в угоду нигилизму.)

Почему именно этих представителей дворянства противопоставил Базарову автор? Какие они, Кирсановы, скорее положительные, или скорее отрицательные? Как вы их расцениваете? (Это лучшие представители дворянства. «…если сливки плохи, то что же молоко?»)

Выдерживает ли Базаров испытание любовью? (как нигилист – нет, как человек – да. Любовь сделала его лучше, сильнее и глубже сердцем ) (слайд 4 )

IV . Анализ 27 главы.

Итак, перед лицом смерти Базаровостался один (подлинных единомышленников у нигилиста Базарова нет, т.к. позитивной программы у него нет, а значит, нет и будущего).

И все-таки настолько ли одинок Базаров? (Нет, рядом родители). (слайд 5)

Прочитайте разговор отца с сыном о близкой смерти.

Прочтитеслова Чехова (слайд 6 )"Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети”! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано!”

Согласны вы с Чеховым? (Да. Не трусит, не пытается обмануть себя, что вообще свойственно людям. Видны сила и мужество героя).

Остается ли Базаров верен своим принципам? (и да, и нет. Возможна дискуссия)

- Смерть Базарова героична, но привлекает не только героизм Базарова, но и человечность его поведения. Особенно трогательна поэтическая любовь к Одинцовой.

Давайте перечитаем сцену прощания. (слайд 7 )

Какое художественное средство использует Тургенев в сцене смерти Базарова? (умирающая лампада; Лампада- свеча – символ жизни; метафора). (слайд 7 )

Прочитайте слова Д.И.Писарева (слайд 7) "Умереть так, что умер Базаров – это все равно, что сделать великий подвиг». Как вы поняли эти слова? (благородно)

Обратите внимание на имя героя. Евгений – благородный (от греч.)

Что значит благородный? (1 уч-сяпо словарю Ожегова работает:Благородный – 1. Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый.2. Исключительный по своему качеству).

Случайно ли Тургенев дал такое имя своему герою?

V . Итог урока.

Чтение отрывка из романа "Есть небольшое сельское кладбище…” (слайд 8 )

- О чем говорят цветы на могиле Базарова? («Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии равнодушной природы, они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной»)

- Примирил ли нас Базаров? (Смерть дала ему право быть таким, каким он, может быть, был всегда: сомневающимся, слабым, возвышенным, умеющим любить ).

- Тургенев писал: «Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостливой сухостью и резкостью, если он его не полюбит, повторяю я, - я виновен и не достиг своей цели”.

А вы можете сказать, стал ли вам близок, дорог Базаров?

I. Домашнее задание:

1) Подумать, какие вечные проблемы можно выделить в романе «Отцы и дети»;

Сочинение-рассуждение «Что помогает Базарову мужественно принять смерть?»

Разделы: Литература

Цели:

  1. Познакомиться с понятием «нигилизм».
  2. Сравнить понятие «нигилизм» и взгляды Базарова.
  3. Развитие навыков сравнения, критического мышления, творческого письма
  4. Ввести учеников в процесс познания.
  5. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении, формировать умение отстаивать свою позицию.
  6. Включить эмоциональную сферу ребенка, обратиться к его чувствам, пробудить заинтересованность каждого в изучении данного произведения.

Оборудование:

  1. текст романа
  2. таблица «Взгляды Базарова (таблица заполняется учащимися на предыдущих уроках)
  3. презентация к уроку.
  4. компьютер, проектор.
  5. камень, зерно, ростки пророщенной пшеницы или другого зерна, зеркало.

Структура урока

  1. Вступительное слово Мастера. (Налаживание взаимоотношений с классом)
  2. “Индукция”.
  3. “Разрыв”.
  4. “Самоконструкция”.
  5. “Социоконструкция”.
  6. “Афиширование”.
  7. “Рефлексия”.

Работа во время мастерской ведется в группах.

Ход занятия

1. Налаживание взаимоотношений с классом.

Учитель : Сегодня у нас не совсем обычный урок, а Мастерская. Работать нам будет, может быть, не очень легко, но, надеюсь интересно.

Смоделируем ситуацию: вы просите меня о чем-то, а я отвечаю вам: «нет». Почему я так поступаю? (ответы учащихся: «так хочется учителю; вследствие определенных правил и принципов, которых придерживается учитель»). Я отвечаю так в силу определенных правил и принципов, которыми я руководствуюсь. Вот и сегодня мы рассмотрим правила и принципы Евгения Базарова, главного героя романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». И тема сегодняшней мастерской «Базаров – нигилист!?». Обратите внимание, что в конце фразы стоит не один знак, а два; то есть нам предстоит решить каждому, каким же был нигилизм Базарова?

2. Индукция.

А). Построение древопонятия слова НИГИЛИЗМ.

Учитель : Кем считал себя Базаров?

Ответ учащихся : нигилистом, относил себя к нигилистам, о чем прямо говорит Павлу Петровичу Кирсанову.

Учитель : Рассмотрим древопонятие этого слова. Перед вами четыре определения этого слова из разных источников. Прочитайте и подчеркните в каждом слово или словосочетание, которое вам кажется самым важным в этих определениях. Обсудите свой результат работы в группе.

Нигилизм – это…

  • (от латинского nihil – ничто) отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, форм общественной жизни. (Большой энциклопедический словарь)
  • «безобразное и безнравственное учение, отвергающее все, чего нельзя ощупать» (Толковый словарь В.Даля)
  • «голое отрицание всего, логически неоправданный скептицизм» (Толковый словарь русского языка)
  • «философия скептицизма, которая возникла в России в ХIХ веке в начале правления Александра!... ранее этот термин применялся к некоторым ересям в средние века. В русской литературе термин нигилизм был впервые использован Н.Надеждиным в статье в «Вестнике Европы»… Надеждин прировнял нигилизм к скептицизму» (М.Катков)

Чтение и объяснение подчеркнутых слов и словосочетаний.

Учитель : Попробуем их объединить. Что из этого получим?

Б) Построение ассоциативных рядов к понятию нигилизм . (Слайд 3. Приложение 1 .)

Учитель : центральное понятие нашей мастерской – нигилизм. Давайте попробуем подобрать к нему ассоциации. С каким природным явлением, звуком, цветом ассоциируется у вас это понятие и почему?

Учащиеся записывают свои ассоциации, называют их, учитель записывает их на доске.

(Природные явления: буря, ветер, метель, ураган,- все эти природные явления разрушают и уничтожают, так и Базаров в своей теории говорит о том, что необходимо все разрушить, а строить будут другие.

Звуки: скрежет, скрип, гром.

Цвет: черный, серый, вишневый).

Учитель : А теперь попробуем подобрать ассоциации к образу Базарова.

Прочтение и объяснение ассоциаций. Учащиеся дополняют свои записи. Параллельно ассоциативные ряды записываются на доске.

(Базаров – камень, пропасть, летящая птица.)

В) Работа с таблицей «Взгляды Базарова» (таблица составлена на предыдущих уроках).

Учитель : Откройте таблицу «Взгляды Базарова, которую мы составили на предыдущем уроке, просмотрите все взгляды Евгения Базарова и ответьте на вопрос, прав ли автор, причисляя Базарова к нигилистам?

Ответы учащихся.

Учитель : В этой же таблице напротив каждого мнения и позиции героя отметьте знаками свою позицию:

  • + согласен с позицией автора
  • - не согласен с мнением автора
  • ! восхищаюсь мыслями автора
  • ? не понимаю автора.

Учащиеся делают пометки в таблице, обсуждают помеченное в группе. Озвучивают свою точку зрения.

(На данном этапе урока может возникнуть небольшой спор между учащимися, т.к. позиция и точка зрения на взгляды Базарова у учащихся разная. Почти все ребята были не согласны с отрицанием героя любви и искусства. В доказательство своей позиции учащиеся приводили свои аргументы. Основной из них « Отрицание любви и искусства противоречит развитию всей человеческой жизни, взаимоотношениям людей, т.к. основа жизни – любовь людей друг к другу.»)

Учитель : Базаров – нигилист, человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип. Но, как и каждая теория, нигилизм обладает своими «плюсами» и «минусами».

Задание учащимся: попробуйте распределить в две колонки сильные и слабые стороны нигилизма как теории и объяснить свою позицию.

(На данном этапе мастерской делаются обобщения и выводы учащихся по всей теории Базарова. Учащиеся отмечают следующие слабые стороны: нигилизм ведет к разрушению мира; отрицать все и вся невозможно и т.д. Ребята выделяют сильные стороны: нигилизм, как и любая другая система взглядов, имеет право на существование; это было новое направление в общественных взглядах России ХIХ века и т.д.)

Учитель : Конечно, однозначно оценивать нигилизм Базарова нельзя. При рассмотрении взглядов Базарова возникает много вопросов. Какой бы вопрос вы бы задали герою?

Учащиеся записывают, обсуждают вопросы, затем озвучивают.

3. Конфликт.

Учитель : У меня в руках несколько предметов: камень и проросшие зерна пшеницы. (Учитель давит камнем ростки зерен) В этих предметах и действии и заключается, на мой взгляд, все мировоззрение Базарова. Если же мы добавим к этим предметам зеркало, то увидим и всю суть нигилизма Базарова, и проблематику романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Попробуйте объяснить мой выбор и действия относительно мировоззрения Базарова и всего романа в целом.

(Учащимся дается в помощь схема «Творческий замысел романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Слайд 6. Приложение 1)

Вот как учащиеся объяснили использование предметов и действия, производимые с ними:

  • Камень – сам Базаров, который своей теорией нигилизма разрушает свою жизнь (ростки пшеницы), но зерно раздавлено не все, значит, его теория дает новые ростки в общественной жизни общества. Зеркало – это отражение всей жизни героя, пройдя через испытания, предпосланные ему жизнью и любовью, он в конце романа уже совсем другой, обновленный.
  • Камень – нигилизм Базарова, который разбивается о жизнь и любовь (зерна и ростки), зеркало – отражение в романе эпохи 60-х годов ХIХ века.
  • Камень – это «отцы» в романе, которые пытаются раздавить новое и прогрессивное направление «нигилизм», это старые принципы отцов, которые им казались неколебимыми и твердыми, как каменная скала. Ростки зерна – это нигилизм героя, который потерпел крушение, но не вся его теория, а только отдельные её положения о любви человека. Зеркало – это отражение и преломление, изменения героев в романе. Мы смотрим в зеркало, нам хочется увидеть одно, а в результате – совершенно другое отражение действительности.

4. Написание синквейна НИГИЛИЗМ . (Слайд 7. Приложение 1)

(Использование этого приема позволяет учителю проверить уровень понимания изучаемого материала.)

Прочтение синквейнов.

Примеры написанных синквейнов учащимися.

Нигилизм.
Отрицающий, отвергающий, низкий.
Отрицает, губит, калечит души.
Как будет жить человек с нигилизмом?
Это утопия.

Нигилизм.
Противоречащий, ломающий, испытывающий.
Отвергает, испытывает, проверяет.
И это называется нигилизмом?
Камень.

5. Социоконструкция. Учитель записывает на доске, а учащиеся в тетрадях тему мастерской. «Базаров – нигилист?!»

Учитель : попробуйте написать миниэссе, взяв для заголовка тему мастерской, а какой знак поставить в конце фразы, каждый решает сам.

Написание эссе.

6. Афиширование.

Учащиеся читают вслух свои работы.

7. Рефлексия.

Учитель : Ответьте на вопросы: что вы сегодня делали, какие задания вам понравились и почему?

(Ответы учащихся).

Заключительное слово учителя, который подводит итоги урока, говорит о роли самоопределения жизненной позиции.

Пример миниэссе, написанного на уроке.

Базаров – нигилист?

Базаров – нигилист? В конце этой фразы я ставлю знак вопроса. Он с самого начала все отрицал, и даже такое светлое чувство как любовь. Евгений Базаров знакомится с Одинцовой. Он горячо полюбил её. Полюбил и нарушил свои принципы, и тогда можно ли утверждать, что он нигилист? Герой оказывается в сложнейшей ситуации, но ведь сердцу не прикажешь.
Базаров сначала все отрицал,
Не верил, не признавал.
Был один против всех, словно загнанный зверь,
Никогда он не осознавал потерь.

Алимова Мерует.




Top