Урок кубановедения труженики полей с презентацией. Презентация на тему: "Стоит пшеница на Кубани Среди натруженных полей, И тает в хлебном океане Зеленый парус тополей

Тема мероприятия: «ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ КУБАНИ.

ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ»

Цель: 1) знакомство с историей своей малой родины, познакомить с деятельностью учёных В.С. Пустовойта и П.П.Лукьяненко;

2) воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к людям труда;

3)воспитывать бережное отношение к хлебу

Ход классного часа:

1.Создание психологической комфортности на уроке.

Я желаю вам успеха, а он зависит только от вас. Покажите все свои знания, умение работать, слушать, думать. Желаю вам удачи.

Вспоминаем

На прошлом уроке вы говорили о наших земляках в годы ВОв.

3. Новая тема.

В годы ВОВ люди проявляли героизм.

А можно ли говорить о героизме в мирное время? Приведите примеры.

Кого сейчас называют героями?(ФОТОГРАФИИ ЛУКЬЯНЕНКО И ПУСТОВОЙТА)

Мы поговорим сегодня с вами о таких людях.

Наша тема: Труженики полей.

Кто трудится на полях Кубани?

РЕФЛЕКСИЯ

У вас на листах изображена горка. Нарисуйте флажок там, где вы находитесь по отношению к сегодняшней теме, что вы знаете о тружениках полей.

Кубань часто называют ЖИТНИЦЕЙ России. Слышали ли вы такое выражение? Как понимаете его?

Работа со словарём.

Мы славим сегодня умелые руки,

Мы славим героев полей.

И знаем, в союзе земли и науки

Богатство Отчизны моей.

Мы знаем, земля Краснодарская любит

Умение, ласку и труд.

И где человек по-хозяйски поступит,

Богатые всходы взойдут.

Как вы понимаете строки: В союзе земли и науки?

Кубанские учёные принесли славу не только Кубани, но и всей России.

С какими сельскохозяйственными культурами они работали?

А) Василий Степанович Пустовойт

Что вы знаете о подсолнечнике? Ой, как засмеялось подсолнечное поле!

Под лазурным небом - тысяча светил.

Зацвели подсолнухи на степном раздолье:

Цвет их золотистый степь позолотил…

Иван Варавва

Рассказ учителя об академике Пустовойте.

Академик В.С. Пустовойт вывел 42 сорта подсолнечника. Их закупают и высевают многие страны мира. Имя этого учёного носит Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.

Жаворонок в небе над простором вьётся,

На душе привольно, тихо и светло.

Каждый из подсолнухов - огненное солнце,

Щедро дарит людям жаркое тепло…

Иван Варавва

В.С.Пустовойт занимался не только подсолнечником. Он не раз повторял, что главное растение на Кубани - это пшеница.

Вы согласны с учёным? Почему?

Огромных успехов в деле выведения новых сортов пшеницы достиг его ученик - Павел Пантелеймонович Лукьяненко. Он всерьёз занялся наукой селекцией.

*Слово «селекция» переводится как «отбор». Селекционеры отбирают самые лучшие растения, изучают их качества, наилучшие условия развития. Так появляются новые сорта.

Как называли Лукьяненко на Кубани?

Какой знаменитый сорт пшеницы он вывел?

Стоит пшеница по Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в хлебном океане

Зелёный парус тополей.

Шумят хлеба…

В страде горячей

Они земле поклоны бьют

За теплоту души казачьей,

За доблесть, мужество и труд!

Иван Варавва

Непростое дело - вывести новый сорт пшеницы.

Но и не просто вырастить её потом, уберечь от болезней и вредителей, собрать урожай, обмолотить, сохранить на элеваторе, наконец, испечь хлеб.

*Элеватор - зернохранилище для приёма, очистки, сушки и отгрузки зерна.

Вспомните строки стихотворения: В союзе земли и науки

Богатство Отчизны моей.

Тысячи земледельцев каждый год трудятся на кубанских полях.

Прочитайте стихотворение Виктора Подкопаева.

С чем сравнивает поэт зерно?

Чем мы с вами можем отблагодарить хлеборобов?

Что значит бережно относиться к хлебу?

Фотография хлеба на земле.

Какие в ваших семьях есть секреты, что делаете, чтобы не выбрасывать хлеб?

Действительно, хлеб-наше богатство. В него вложен труд тысяч людей. Берегите его.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

4.Итог мероприятия.

РЕФЛЕКСИЯ

Давайте оценим свою работу. Отметьте теперь на своей горке, где теперь вы находитесь в изучении темы? Кто нарисовал флажок выше?

Проверим, как вы были внимательны на уроке. Кроссворд.

Краснодарский край, Северский район, поселок городского типа Афипский,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

поселка городского типа Афипского

муниципального образования Северский район

Тема классного часа: «ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ КУБАНИ.

ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ»

Выполнили: учителя 1 «А» и «Б» классов

Коновалова О. П., Амзоян И. В.

Я расскажу вам о знаменитых людях Кубани, которые прославили нашу Родину своим трудом, своими изобретениями. Поговорим о тружениках сельского хозяйства.

Василий Степанович Пустовойт (1886 – 1972).

Любимым растением был подсолнечник. Вывел такие сорта подсолнечника, которые не боятся ни капризов погоды, ни болезней. Особенно популярен «передовик»: у этого, высокого растения «корзинка» наполненная семенами, достигает 40 см в диаметре.

Василий Степанович родился 2 января 1886 г. в слободе Тарановка (Харьковская губерния). Мальчик рос в трудолюбивой крестьянской семье. Он с детства узнал тяжёлый сельский труд и цену куску чёрного хлеба. Несмотря на бедность, родители отправляют учиться Василия в земледельческое училище.

Так сложилось, что Василий Пустовойт стал специалистом сельского хозяйства широкого профиля. Он занимался всеми зерновыми, техническими, масленичными культурами. Но всемирная известность к учёному пришла благодаря его работам в области селекции и семеноводства подсолнечника. Василий Степанович Пустовойт поставил перед собой высокие цели и достиг их.

Всего В.С. Пустовойтом было создано 34 сорта подсолнечника.

Агроном Павел Пантелеймонович Лукьяненко (1901 – 1973)

Родился Павел Пантелеймонович 27 мая 1901 г. в ст.Ивановской. земледелием здесь занимались все. С 6 лет Павлуша работал и на пашне, и на сенокосе. Мальчик был очень любопытным, интересовался всем. Спрашивал у отца, как из зерна вырастает колос, почему землю нужно бороновать, перекапывать. Отец ему всё рассказывал.

Так уж получилось, что Павел Лукьяненко стал студентом сельско-хозяйственной войсковой школы, где работал Пустовойт. Лукьяненко с интересом слушал его лекции, которые сыграли большую роль в выборе специальности – быть селекционером.

Любознательность, настойчивость, необыкновенное трудолюбие были присущи Лукьяненко на протяжении всей жизни.

Павел Пантелеймонович создал много сортов пшеницы, а его знаменитая «безостая – 1» завоевала признание во всём мире. «Хлебный батько» называли его на Кубани. Родная кубанская земля была для него всем: с раннего детства привык он почитать её как матушку – кормилицу, всю жизнь отдал приумножению её хлебных богатств.

Василий Иванович Головченко

В 1941 году механик Василий Головченко ушёл на войну, а когда вернулся, то в 1946 году возглавил тракторную бригаду.

В 1951 году начинается новый этап его жизни. Василий Иванович становится комбайнёром. В первую жатву намолотил 1000 т. зерна, его рекорд 1300 т.зерна

Пахал, сеял, убирал… Сейчас всё это звучит просто, обыденно. А тогда работа на полях Кубани была усеяна минами и снарядами. Потребовался не один год для того, чтобы очистить её от этих опасных следов войны.

Прошло немного времени и Василия Головченко назначают руководителем винзавода «Азовский». Он стал развивать виноградную отрасль в крае. Для него это было новое дело, но он не спасовал. 30 лет руководил винзаводом. Создал очень хорошие виноградники.

Клепиков Михаил Иванович.

Бригадир комплексной бригады колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района. Под его руководством бригада добилась наиболее высоких урожаев.

Бригада Клепикова была настоящей академией в поле. Применяя новые технологии, М.И. Клепиков получал рекордные урожаи пшеницы, кукурузы, гороха, подсолнечника и свёклы.

И это самая малость тех, кто Россию кормит...

Цели и задачи: Познакомить детей с трудом хлебороба. Закрепить знания детей о том, что хлеб важнейший продукт питания, получение которого требует огромного труда. Воспитывать уважение к хлебу и труду хлебороба.

Иметь представление о тружениках наших полей.

Ход занятия.

Класс разделен на 5 групп:

1.Кубановеды.

2.Исследователи.

3.Биографы.

4.Литераторы.

5.Кинематографы.

Выступление всех групп сопровождают кинематографы демонстрацией слайдов презентации.

1 группа - кубановеды.

В своем выступлении мы расскажем о том, что Кубань является житницей России.

Кубань - важнейший сельскохозяйственный регион России. (слайд 2) Посевные площади сосредоточены в северо - восточной и центральной частях края, занимая почти всю Азово - Кубанскую равнину.

У нас на Кубани выращивают более 100 сельскохозяйственных культур. (слайд 3) Вырастить хороший урожай-это не простое дело. Нужно знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, внести удобрения и, наконец, вовремя убрать созревшие плоды. Посевные площади сосредоточены в основном в северо-восточной и центральной частях края, занимая почти всю Азово-Кубанскую равнину.

В полеводстве Кубани ведущее место принадлежит озимой пшенице. Выведены новые высокоурожайные сорта.

Какие ещё полевые культуры выращивают у нас на полях? (Рожь, ячмень, овёс, просо…)

Наша Кубань славится высокомасличными сортами подсолнечника, созданными академиком В.С. Пустовойтом. Его выращивают повсеместно, но наибольшие площади он занимает в северной и центральной частях края. Урожайность составляет в среднем 17 ц/га.

В связи с благоприятными агроклиматическими условиями в крае хорошо развито овощеводство. На их возделывании специализируются центральные, западные и южные районы края.

На сотни километров многоцветным ковром расстилается кубанская нива. Хлеб - основа жизни, плод великого труда земледельца, итог работы сотен тысяч людей различных профессий. Конструкторы и машиностроители создают технику для хлебного поля, строители возводят элеваторы и прокладывают железные дороги к полям. В ломте душистого хлеба - бессонные ночи железнодорожников, водителей, мукомолов, хлебопеков. возводят элеваторы и прокладывают железные дороги к полям. Но главные умельцы, чьими руками создано это чудо, - это хлеборобы.

Прекрасно растут на Кубани овощи: картофель, капуста, перец, помидоры, баклажаны; и бахчевые: дыни, арбузы, тыквы. «Крестьянская доля - на широком поле»

Много профессий на земле, но сегодня мы поговорим о самой важной и самой почётной профессии хлебороба.

Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.

2 группа - исследователи.

Мы исследовали стадии работы хлеборобов.

Вот именно долго и упорно. В какое время года много дел у хлебороба? Начнём с зимы.(слайд 4) Какую работу выполняет хлебороб зимой? Ремонтирует свой трактор, меняет изношенные детали, смазывает, очищает трактор от грязи и пыли. Трактору предстоит большая работа. Ремонт трактора производится в мастерской. В этом ему помогают инженеры, слесари, сварщики. Зимой хлеборобы проводят снегозадержание, чтобы в поле в почве сохранялось много влаги. Но вот наступает весна, начало трудной, напряжённой работы. (слайд 5) Солнце жарко сушит землю, нужно скорее начинать сев, но прежде чем зёрна упадут в землю, хлебороб должен забороновать, чтобы земля была ровной и мягкой.

Поле засеяно. Хлебороб выполняет новую работу - подкормка маленьких всходов удобрениями, чтобы были они крепкими, сильными. И опять трактора от темна, до темна, гудят в поле. Все думы хлебороба о будущем урожае. Огорчён он, если долго нет дождя. Но здесь на помощь приходят машины, дождевальные установки. Насос качает воду из речки, она по трубам идёт на плантацию. Приходит время и наши маленькие зёрнышки благодаря заботливому уходу хлеборобов растут, начинают колоситься, цвести. Спелые колосья сгибаются под тяжестью зёрен. От ветра рожь, пшеница волнуется, как море.

И опять наступает трудное время у людей, профессия которых - хлебороб. Не зря в пословице говорится: «Летний день - год кормит» . (слайд 6) От их успешного труда, от старания хлеборобов зависит, как будут убраны поля. Чтобы скосить хлебные нивы — нужны комбайны. Комбайн - замечательная машина, которая выполняет несколько работ, ею надо только умело управлять. Комбайн и жнёт (срезает) колос и собирает их, очищает и ссыпает чистое зерно в грузовые машины.

Уборка выращенного урожая трудное, ответственное и в тоже время - радостное событие в работе хлебороба. Нужно очень торопиться. Вдруг, погожие дни сменяться дождливыми и зерно о сыпется и пропадёт. Радостный, потому что они собирают урожай, который так заботливо растили, так долго ждали, они рады, что их тяжёлый труд нужен людям. От комбайнов на грузовых машинах зерно увозят на ток. Там его очищают, сортируют и отвозят в зернохранилище. Машины самые хорошие помощники, если с ними умело обращаться.

Вывод: работа хлебороба идет круглый год. Без этой работы хлеб не сможет попасть к нам на стол.

3 группа - биографы и литераторы.

Мы изучили биографию нашего земляка, руководителя ОАО «Элита» Побегуца Василия Алексеевича, которого считаем тружеником наших полей и человеком, достойным подражания.

Все эти стадии в работе проходит наш герой «Круглого стола» руководитель ОАО «Элита» Побегуца Василий Алексеевич. (слайд 7)

Когда хочу я отдохнуть душою,
Я в детство мысленно ныряю вновь,
Туда, где рядышком всегда со мною
Потапов Миша, Витя Чикунов.
Тогда, казалось, вечно будет длиться
Эта беззаботная, веселая пора,
Ну а сейчас оно лишь только снится,
И снова хлопоты житейские с утра.
Вот так живем, а время льдинкой тает,
И тонкой струйкой вниз с горы бежит,
Пятидесятый день рожденья друг мой отмечает,
В душе же 25, а значит, будем жить!
Жить будем, верно кодекс соблюдая,
Жизнь - Родине, душа - Богу, себе - честь,
И чтобы дети, в гости приезжая,
Говорили: "Папа, спасибо, что ты есть!"

(В.А.Побегуца)

Родился в 1960 году в ст. Плоская Новопокровского района. Закончив начальную школу семья переехала в ст. Старовеличковскую. Получив аттестат, поступил в сельскохозяйственный институт КУБГУ г. Краснодара на агрономический факультет. Имеет высшее образование. На факультете познакомился с будущей женой, женат, трое детей. Сыновья пошли по стопам отца.

В 1998 году создал свое детище ОАО «Элита» и сейчас является его руководителем.

Тихо и неспешно течет жизнь в ОАО Раймсейхоз «Элита». На пути становления хозяйства было много трудностей. Постепенно встало оно на ноги и окрепло. И это все благодаря грамотному руководству В.А.Побегуцы. Коллектив небольшой, по подразделениям работают 30 человек. Бухгалтера, механики, трактористы, комбайнеры, работники тока - надежные проверенные временем специалисты. Многие трудятся со дня основания сельхозпредприятия. В хозяйстве на данный момент -1061 га сельхозугодий. В растениеводстве предпочтение отдается зерновым: кукуруза, ячмень, пшеница. Заложены свои семенные участки. Вот как отзываются о нем работники хозяйства: «Василий Алексеевич очень отзывчивый руководитель. На первом плане у него забота о людях. Как человек степенный и рассудительный, всегда с душой подходит к любой насыщенной проблеме. Никогда ни в чем не было отказа. Поможет и словом и делом. В работе конечно требовательный». (слайд 8)

Опытный руководитель, проработав в сельском хозяйстве не один десяток лет знает настоящую цену хлеба. За многолетний труд и развития агропромышленного комплекса Кубани Василия Алексеевича неоднократно чествовали в районе и крае. В 2005 году он был награжден почетной грамотой администрации Краснодарского края. А в 2006 году ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани»!

К Василию Алексеевичу с просьбами обращаются жители поселка. (слайд 9) Ни одна просьба не остается без внимания (дискуют и пашут огороды, привозят силами хозяйства зерно людям) Как депутат райсовета пятого созыва активно участвует в решение проблемных вопросов, с которыми обращаются жители района.

Не малые средства вкладывает организатор производства в социальную сферу Центрального сельского поселения и района. Финансируя проведение детских поселенческих мероприятий (является постоянным спонсором Западной библиотеки филиал №1) и чествование ветеранов. Активно принимает меры в решении жилищно-коммунальных проблем поселка. Выделялись средства на ремонт водопроводных сетей. Вложены средства в ремонт улиц в поселке Западном, реконструкции Мемориала в районе, реконструкции братской могилы в п. Центральном. (слайд 10)

Василий Алексеевич человек слова и дела, воспитанный на истинных христианских ценностях. Его жизненное кредо - материальное не ставить выше духовного. Добродушный и благочестивый - на протяжении многих лет помогал в восстановлении храма в станице Новоивановская, который был почти полностью разрушен временем и восстановлен к 100- летию храма в 2012 году. Помогает по возможности районному Свято-Покровскому собору.

Как у любого живого человека, будь он руководителем или обычным тружеником, есть свои интересы и неповторимый внутренний мир. У Василия Алексеевича есть увлечение - он пишет стихи, выплескивая состояние своей души и эмоции в поэзию.

Писать стихи начал в подростковом возрасте - в 15 лет. В этот период жизни человек испытывает самые искренние, не отягощенные жизненным опытом, чувства. Потому так легко складываются строчки в стихах о любви, природе, мечтах. С возрастом слово набирает силу жизненного опыта.

По жизни оптимист и чуточку сентиментален, компетентный специалист и инициативный аграрий. Всегда идет вперед, не оглядываясь назад, как будто ему помогают высшие силы.

Когда я стою у опасной черты,

И страхом сковало все жилы,

На память приходят мне мамы черты,

Они придают новой силы.

И сразу душе и легко, и светло.

Под сердцем лед страха растает,

И мама обнимет и скажет тепло:

«Поплачь, мой сынок, полегчает»

(В.А.Побегуца)

(слайд 11,12,13,14)

Часто Василий Алексеевич встречается с учениками школы. На этих встречах происходит «обучение» детей с помощью слова человека, который живет богатой, насыщенной жизнью, любит и честно трудится. И все его советы и пожелания выслушиваются детьми с пониманием и достигают целей.

Хорошие урожаи выращивают труженики полей в нашей стране. И тем не менее хлеб нужно беречь!

Заключение . (слайд 16)

Человек, который не научится беречь хлеб никогда не будет пользоваться уважением окружающих, потому что выбрасывая хлеб, он оскорбляет труд людей, которые выращивали рожь, пшеницу для этого хлеба, убирали с полей, хранили зерно, изготовили умные машины для хлебозаводов и выпекали хлеб. (слайд 17) (слайд 18)

Кубань — жемчужина, любимая дочь нашей великой России. Нет края милее, чем наша Кубань, вечно молодая дочь степного раздолья. Наше южное небо — как синий девичий взгляд. В изголовье Кубани лежат Кавказские горы, у ее ног плещет морская волна. Качаются под ветром колосья пшеницы. Прямо в небо свечки-тополя и тихо шепчут свою песню. На диво хороша наша цветущая земля!

К РУССКИМ (слайд 19)
Ну что же вы, потомки Ария и Руса,
Вас ведь сам Апостол первых окрестил.
Где же ваша гордость?
Скажут о вас - трусы,
Веру позабыли, Господи, прости!
Русь была оплотом, веры православной,
Спас нерукотворный - символом ее.
Что же стало нынче в вашей жизни главным,
На что вы разменяли предназначение свое?
Стали поклоняться вновь тельцу златому,
Скорее приближая бесславный свой конец.
Храмы перестали быть вторым вам домом,
И церковь вам не мать, и Бог вам не отец.
Вслушайтесь в себя вы - душе горько плачет,
Чувствуя весь ужас страшного суда.
Ценности земные ничего не значат,
Здесь вы на мгновенье - там вы навсегда.

(В.А.Побегуца)

Приложение (презентация)

Тема мероприятия : «ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ КУБАНИ.

ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ»

Цель : 1) знакомство с историей своей малой родины, познакомить с деятельностью учёных В.С. Пустовойта и П.П.Лукьяненко;

2) воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к людям труда;

3)воспитывать бережное отношение к хлебу

Ход классного часа:

1.Создание психологической комфортности на уроке.

Я желаю вам успеха, а он зависит только от вас. Покажите все свои знания, умение работать, слушать, думать. Желаю вам удачи.

. Вспоминаем

На прошлом уроке вы говорили о наших земляках в годы ВОв.

3. Новая тема.

В годы ВОВ люди проявляли героизм.

А можно ли говорить о героизме в мирное время? Приведите примеры.

Кого сейчас называют героями?(ФОТОГРАФИИ ЛУКЬЯНЕНКО И ПУСТОВОЙТА)

Мы поговорим сегодня с вами о таких людях.

Наша тема : Труженики полей.

Кто трудится на полях Кубани?

РЕФЛЕКСИЯ

У вас на листах изображена горка. Нарисуйте флажок там, где вы находитесь по отношению к сегодняшней теме, что вы знаете о тружениках полей.

Кубань часто называют ЖИТНИЦЕЙ России. Слышали ли вы такое выражение? Как понимаете его?

Работа со словарём.

Мы славим сегодня умелые руки,

Мы славим героев полей.

И знаем, в союзе земли и науки

Богатство Отчизны моей.

Мы знаем, земля Краснодарская любит

Умение, ласку и труд.

И где человек по-хозяйски пост упит,

Богатые всходы взойдут.

Как вы понимаете строки: В союзе земли и науки?

Кубанские учёные принесли славу не только Кубани, но и всей России.

С какими сельскохозяйственными культурами они работали?

А) Василий Степанович Пустовойт

Что вы знаете о подсолнечнике? Ой, как засмеялось подсолнечное поле!

Под лазурным небом – тысяча светил.

Зацвели подсолнухи на степном раздолье:

Цвет их золотистый степь позолотил…

Ив ан Варавва

Рассказ учителя об академике Пустовойте.

Академик В.С. Пустовойт вывел 42 сорта подсолнечника. Их закупают и высевают многие страны мира. Имя этого учёного носит Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур.

Жаворонок в небе над простором вьётся,

На душе привольно, тихо и светло.

Каждый из подсолнухов – огненное солнце,

Щедро дарит людям жаркое тепло…

Иван Варавв а

В.С.Пустовойт занимался не только подсолнечником. Он не раз повторял, что главное растение на Кубани – это пшеница.

Вы согласны с учёным? Почему?

Огромных успехов в деле выведения новых сортов пшеницы достиг его ученик – Павел Пантелеймонович Лукьяненко. Он всерьёз занялся наукой селекцией.

*Слово «селекция» переводится как «отбор». Селекционеры отбирают самые лучшие растения, изучают их качества, наилучшие условия развития. Так появляются новые сорта.

Как называли Лукьяненко на Кубани?

Какой знаменитый сорт пшеницы он вывел?

Стоит пшеница по Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в хлебном океане

Зелёный парус тополей.

Шумят хлеба…

В страде горячей

Они земле поклоны бьют

За теплоту души казачьей,

За доблесть, мужество и труд!

Иван Варавва

Непростое дело – вывести новый сорт пшеницы.

Но и не просто вырастить её потом, уберечь от болезней и вредителей, собрать урожай, обмолотить, сохранить на элеваторе, наконец, испечь хлеб.

*Элеватор – зернохранилище для приёма, очистки, сушки и отгрузки зерна.

Вспомните строки стихотворения: В союзе земли и науки

Богатство Отчизны моей.

Тысячи земледельцев каждый год трудятся на кубанских полях.

Прочитайте стихотворение Виктора Подкопаева.

С чем сравнивает поэт зерно?

Чем мы с вами можем отблагодарить хлеборобов?

Что значит бережно относиться к хлебу?

Фотография хлеба на земле.

Какие в ваших семьях есть секреты, что делаете, чтобы не выбрасывать хлеб?

Действительно, хлеб-наше богатство. В него вложен труд тысяч людей. Берегите его.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

4.Итог мероприятия.

РЕФЛЕКСИЯ

Давайте оценим свою работу. Отметьте теперь на своей горке, где теперь вы находитесь в изучении темы? Кто нарисовал флажок выше?

Проверим, как вы были внимательны на уроке. Кроссворд.

Краснодарский край, Северский район, поселок городского типа Афипский,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

поселка городского типа Афипского

муниципального образования Северский район

Тема классного часа : «ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ КУБАНИ.

ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ»

Выполнили: учителя 1 «А» и «Б» классов

Коновалова О. П., Амзоян И. В.

| Дмитрий Николаев | 6426

Выбирая очередную тему для этой рубрики, хочется остановиться на какой-нибудь заманчивой профессии: модельера или кинорежиссера – сколько всего интересного тут можно написать! С другой стороны, при всей привлекательности этих профессий, есть куда более необходимые занятия – без которых трудно будет прожить и одного дня:)

Профессия агронома не относится к самым популярным, зато относится к самым необходимым:)
Практическое воплощение работы агронома.
Помимо знаний в области растениеводства, агроном должен быть специалистом и в механизации: знать когда лучше готовиться к посеву яровых, а когда – убирать урожай.
Еще немного – и убранное зерно превратится в буханку на вашем столе.

Народная мудрость гласит «Без хлеба – нет обеда». Но часто ли мы, садясь обедать, задумываемся о том, какой колоссальный труд потрачен на то, чтобы эта буханка оказалась на нашем столе, сколько разных специалистов было занято в этом процессе? Если взять только сельскохозяйственную часть, то тут не обошлось без механизаторов и комбайнеров, полеводов и мелиораторов, но особое место занимает работа агронома.

Агроном – специалист по выращиванию сельскохозяйственных культур и управлению сельскохозяйственным производством. Работа агронома ассоциируется в первую очередь, с выращиванием ржи или пшеницы – злаков для производства хлеба, но точно так, же агроном может специализироваться на овощах или фруктах, кормовых травах или подсолнечнике. Это специалист широкого профиля – его обязанности начинаются с выбора сортов для посева, и заканчиваются поступлением собранного урожая на сельскохозяйственный склад.

Особенности профессии

Когда мы говорили, что работа агронома занимает особое место , среди других сельскохозяйственных специальностей, то тут не было никакого преувеличения. Его задача – максимально эффективно организовать процесс посева, выращивания и уборки урожая, что подразумевает множество мелких задач и направлений работы. Например, разработка посевной программы и выбор подходящих для данных климатических условий культур, требует учитывать множество «нюансов»: от географии и экологии данной местности, до прогноза погоды.

Можно сказать, что обязанностью агронома во многом является планирование и организация производственного цикла в сельском хозяйстве. Проконтролировав всхожесть семян, он должен следить за дальнейшим развитием растений, своевременностью внесения удобрений, проводить мероприятия по защите от вредителей, выбирать необходимые агротехнические мероприятия – в общем, на нем весь комплекс полевых работ.

Организация эффективного производства невозможна без коллективного труда, поэтому агроном, определив текущий «фронт работ», должен рационально распределить обязанности среди своих подчиненных – как правило, это полеводы и механизаторы. На них возложены более специализированные этапы практической работы, например – решив, в каком виде и в каком количестве растениям требуется подкормка, агроном поручает полеводу реализацию этого процесса.

Кроме непосредственно производственной составляющей, работа агронома имеет и научно-исследовательский характер: он занят изучением продуктивности тех или иных сельскохозяйственных сортов применительно к условиям данной местности, рациональности использования органических и минеральных удобрений, необходимых способов обработки почвы. Все это должно внимательным образом анализироваться и применяться в дальнейшей работе.

Как бы хорошо не была организована полевая работа, неблагоприятные погодные условия (заморозки, засуха или дожди), могут свести на «нет» все вложенные усилия. Вот в таких ситуациях, во многом и проявляется опыт и профессионализм: нужно уметь на основании данных синоптиков предсказать засушливую погоду, и внести коррективы в текущую деятельность, запланировав серию мероприятий по мелиорации – терять почти выросший урожай никому не хочется.

Необходимые качества

Мы уже говорили, что агроном – это не только специалист выращиванию сельскохозяйственных культур, это еще и организатор производственных процессов. И если знания по устройству тракторов и комбайнов он получит в вузе, то необходимые деловые качества (умение планировать деятельность или управление коллективом ) у него должны быть развиты в достаточной степени. Из личных качеств можно назвать целеустремленность и ответственность – не будем забывать, что именно от этих людей во много зависит, что будет завтра на нашем столе:)

Еще один важный момент – профессии связанные с сельским хозяйством, как правило, выбирают те, кто сам вырос в сельской местности и знает всю эту работу не понаслышке. Да и трудно себе представить среднестатического городского подростка, которого бы сильно интересовали, например, вопросы агротехники:)

Где учат

Для эффективной работы агроному нужно изучить множество специальных дисциплин: ботанику, растениеводство, земледелие, семеноводство, основы селекции – поэтому будущий труженик полей должен получить диплом сельскохозяйственного вуза. Агрономические факультеты есть, например в




Top