Урок квн по биологии. Урок квн по биологии "пернатые"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа»

Троицкого муниципального района Челябинской области

Конспект внеклассного мероприятия по биологии для учащихся 9 класса

КВН «Клуб всезнаек»

Подготовила учитель биологии и химии

Путина Юлия Климентьевна

2013

КВН «Клуб всезнаек»

Цели мероприятия: совершенствование мышления, внимания и творческого воображения учеников; развитие эмоциональной сферы; развитие навыков групповой работы.

Оборудование: мешок с заданиями на листках.

Оформление: в зале поставлен стол для жюри и три стола для команд. У жюри имеются оценочные листы с перечисленными конкурсами и указано максимальное количество баллов за каждый.

Ход мероприятия:

Эту игру можно проводить в рамках недели естественных, а также гуманитарных наук. Класс разбивается на три команды учащихся, причем у каждой команды есть капитаны, остальные учащиеся будут в группах поддержки. Игра проводится по 4 предметам: биология, химия, математика, физика.

1.Разминка. Каждой команде задаются по 7 простых вопросов подряд. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Вопросы 1 команде

1.Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? (Ящерица )

2.Кто написал «Вальс цветов?» (П.И.Чайковский )

3.Какой химический элемент открыли на Солнце, а потом на Земле? (Гелий )

4.Сколько богатырей дядьки Черномора выходило из моря? (33 )

5Как называются взаимовыгодные отношения между живыми организмами? (Симбиоз )

6.Как называется птица, приносящая младенцев? (Аист )

7.Какое государство занимает целый материк? (Австралийский союз)

Вопросы 2 команде

1.Что ест медведь зимой? (Ничего, он спит )

2.Что защищает все живое на Земле от ультрафиолетовых лучей? (Озоновый экран )

3.Какие ураганы Америки обладают разрушительной силой? (Торнадо )

4.Какое государство имеет столицу Дели? (Индия)

5.Как называется оптический прибор, применяемый для наблюдения из подводных лодок за поверхностью моря? (Перископ )

6.Сколько букв содержится в русском алфавите? (33 )

7.Кого можно убить каплей никотина? (Лошадь )

Вопросы 3 команде

1.Какое насекомое подковал Левша? (Блоху )

2.Сколько музыкантов в квартете? (4 )

3.Сколько струн в скрипке? (4 )

4.Какой наземный зверь самый быстрый? (Гепард )

5.Что погубило Титаник? (Айсберг )

6.Как называется оболочка Земли, которую населяют живые организмы? (Биосфера )

7.Какое животное не имеет формы тела? (Амеба )

2.Конкурс стихоплетов. В этом конкурсе необходимо выявить знания терминологии. За определенное время команды команды должны сочинить стихотворение, используя предложенные рифмы. Если в стихотворении есть каждый термин, то команда зарабатывает один балл. Команды могут сами придумывать рифмы, за что они получают дополнительный балл. Рифмы могут быть следующими:

Медуза – гипотенуза

Математика – грамматика

Синоним – антоним

Экология – биология

Резонанс – нюанс

Синус – минус

Пока команды готовятся к ответам, проводится игра со зрителями, после чего жюри проверяет стихотворения с рифмами.

3.Игра со зрителями. В этом конкурсе болельщики зарабатывают своей команде дополнительные баллы. Каждая группа поддержки должна ответить на три вопроса. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Вопросы 1-й группе поддержки

1.Это домашнее животное – единственное, не упоминающееся в Библии, но А.Дюрер и Ф.Флорис изобразили его у ног Адама и Евы в раю. А согласно Гиляровскому, охотнорядческие купцы в Москве Устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее. (Кошка )

2.В конце XIX века именно этих насекомых для исследования сыпного тифа Пастеровский институт вынужден был импортировать из России. (Вши )

3.В Древнем Риме считалось, что употребление в пищу этого злака способствует развитию мускулатуры, поэтому он занимал особое место в питании гладиаторов. (Ячмень )

Вопросы 2-й группе поддержки

1.По воспоминаниям советского дипломата И.М.Майского, именно этот нехитрый овощ был лучшим подарком для любой знатной леди в первую военную зиму 1939/40 гг. в Великобритании – ведь обычно в метрополию его привозили из Египта. А философы древности, разрезая этот овощ поперек объясняли ученикам строение Вселенной. (Лук)

2.Согласно легенде, именно этот цветок вырос на крови прикованного к скале Прометея. (Эдельвейс )

3.Создатель Ислама пророк Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением оповещают людей об их приближении. Назовите их. (Петухи )

Вопросы 3-й группе поддержки

1.По народным поверьям, эту красивую степную траву нельзя рвать и собирать в букеты, так как она произошла от седых материнских волос. (Ковыль )

2.Естествоиспытатель Альфред Брем называл этих распространившихся по всей планете птиц «гражданами мира». В 1956 г. Исполком Моссовета вынес решение о завозе и разведении этих птиц к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. А вот в Германии их часто называют «летающими крысами». (Голуби )

3.Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А еще из него там готовят салаты и пирожные. (Хризантема )

4.Конкурс капитанов.

Задание 1. В этом конкурсе капитаны должны выбрать правильное значение для одного малоизвестного слова. За правильный ответ капитан получает один балл. Капитаны вытаскивают из мешка одно из заданий и читают вопросы.

1. Алгол – это:

а) вид ископаемого животного;

б) язык программирования;

в) остров в Тихом океане;

г) каучуконосное растение.

Ответ: язык программирования.

2. Люстрин – это:

а) название шерстяной ткани с лоском;

б) психическое заболевание;

в) процесс обработки химического сырья паром;

г) название тропического леса.

Ответ: название шерстяной ткани с лоском.

3. Изумруд – это:

а) клеящее вещество;

в) минерал зеленого цвета;

г) лекарство.

Ответ: минерал зеленого цвета.

4. Хлоропласт – это:

а) хлоропласт водоросли;

б) оболочка клетки водоросли;

в) орган размножения водоросли;

г) листовая пластинка бурых водорослей.

Ответ: хлоропласт.

5. Клейковина – это:

а) растительный белок;

б) совокупность запасных веществ в семени;

в) растительный углевод;

г) минеральные вещества семени.

Ответ: растительный белок.

6. Столон – это:

а) боковой корень;

б) видоизмененный подземный побег;

в) видоизменение листа;

г) утолщение главного корня.

Ответ: видоизмененный подземный побег.

Задание 2. В этом конкурсе капитанам нужно нарисовать что-либо по заданию ведущего с закрытыми глазами. Например, нарисовать кролика.

5. Художественный конкурс. В этом конкурсе капитаны команд вытягивают из мешка листок с названием явления, и команды начинают готовить соответствующую инсценировку. Такими заданиями могут быть явления:

1) круговорот воды в природе;

2) извержение вулкана;

3) броуновское движение;

4) процесс старения;

5) реакция обмена веществ;

6) превращение куколки в бабочку.

6. Музыкальный конкурс. Во время подготовки предыдущего конкурса можно провести музыкальный конкурс, в котором каждая команда должна спеть песню, в которой речь идет о животных или о растениях, например:

1) «В траве сидел кузнечик»;

2) «Я на солнышке лежу…рядом львеночек сидит»;

3) «Жил да был черный кот за углом…»;

4) «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…»;

5) «У кошки четыре ноги…»;

6) «Тополиный пух».

7. Подведение итогов. В конце КВНа подводятся итоги игры, награждаются победители.

Список использованной литературы:

1. Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Биология. Дополнительные материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по биологии и экологии в 10-11 классах. – Волгоград: «Учитель», 2008.

2. Калинина А.А.Поурочные разработки по биологии. Растения, бактерии, грибы, лишайники. 6(7) класс. – М.: «ВАКО», 2005.

3. Щербакова Ю.В., Козлова И.С. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. – М.:Глобус, 2010.

Цель: формирование экологической культуры младших подростков.

  • Воспитание интереса к изучению природы родного края, осведомлённости о его экологических проблемах.
  • Формирование основ знаний того, как функционирует окружающая природная среда, как люди взаимодействуют с природой; осознание проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.
  • Развитие опыта участия и опыта использования приобретённых знаний и навыков в осуществлении позитивных мероприятий.

Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, криптограмма, ребус, "магический" квадрат с буквами.

План мероприятия

  1. Вступительная часть урока
  2. Организационный момент
    1. Эпиграф - напутствие
    2. Разминка "Показайка- отгадайка"
    3. Криптограмма "Лист"
    4. Весёлая загадка "Попробуй прочитать"
    5. Таинственная надпись
    6. Конкурс капитанов "Четыре слова"
    7. Кроссворд "Деревья в легендах и былинах"
  3. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Вступительная часть урока. Здравствуйте, ребята!!! Добрый день уважаемые гости!!! Я рада приветствовать Вас на внеклассном мероприятии "Биологическом КВНе". Сегодня мы с Вами вместе постараемся дружно, с пользой и весело провести этот час. Надеюсь что у вас не будет времени скучать и вы сможете блеснуть своими не дюжими знаниями, а также возможно узнаете что - ни будь новенькое и интересное. Начнём!?!

Организационный момент. Итак, вы заранее разделились на две команды по 5 человек. Давайте представимся: 1 команда, капитан; 2 команда, капитан. Прежде чем начать нам необходимо пригласить компетентное жюри которое будет беспристрастно оценивать выполняемые Вами задания.

Эпиграф - напутствие.

"Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе.
Лишь бездарный покоряется судьбе"
Абай Кунанбаев

Разминка "Показайка-отгадайка". Как обычно в КВНе 1 задание это разминка перед боем. Я попрошу команды выбрать по одному участнику, которые хорошо умеют что-то изображать и показывать без слов. Становитесь пожалуйста перед своей командой. Тяните листочек, на нём написано слово, которое вам нужно показать, а ребята из вашей команды должны его угадать. Никаких звуков вы не должны издавать иначе вам не будет засчитан балл. Болельщиков тоже просим не выкрикивать с места.

1- корень, 2- цветок.

Криптограмма "Лист". Второе задание направлено на выявление самых терпеливых, сосредоточенных, внимательных и конечно же самых умных ребят на сегодняшнем мероприятии.

Весёлая загадка "Попробуй прочитать". Переходим к 3-му заданию оно на скорость. От команды требуется по одному участнику который как можно быстрее должен прочитать загадку и дать на неё ответ. Как только справитесь с заданием поднимаете руку.

Таинственная надпись. Следующее задание выполняется очень просто. Присмотритесь к рисунку и постарайтесь прочесть все семь названий птиц. За каждое название даётся по одному баллу.

Конкурс капитанов "Четыре слова". Перед капитанами на столе карточки с буквами и "магический квадрат". Необходимо расположить буквы таким образом чтобы по вертикали и горизонтали можно было прочесть слова следующих значений:

  • увеличительное стекло
  • резкий, сильный толчок
  • большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками.
  • сооружение в виде больших ворот.

Кроссворд "Деревья в легендах и былинах". Пока многоуважаемое жюри подводит итоги, вы внимательно послушайте и отгадайте кроссворд "Деревья в легендах и былинах"

Отгадайте кроссворд и по вертикали вы прочитаете название дерева, которое любимо в народе, почитается как символ весны, молодости и чистоты. Чудесным его плодам в мифах и сказках разных народов приписывается волшебная сила, а неповторимая красота этого цветущего дерева весной радует душу и воспевается поэтами, художниками и музыкантами.

По горизонтали:

1. На Руси это дерево почиталось как музыкальное. Из его красивой древесины с волнистым рисунком, обладающей высокими резонансными качествами, делали гусли "яровчатые".

А в наше время из его древесины делают жалейки для ансамблей народных инструментов и классные ракетки для тенниса.

2. Ветви и листья этого дерева являются олицетворением могущества, долголетия и здоровья. Их изображения есть на гербах, медолях и монетах многих стран. Дерево это является одной из лесообразующих пород Северного полушария.

Древние славяне верили, что это дерево священное, приписывали ему чудодейственную силу и посвящали его богу грома и молнии Перуну. Изображение Перуна вырезали только из древесины этого дерева.

3. Сок этого дерева был основным источником сахара для индейцев Северной Америки. И теперь весной сбор этого сока превращается в национальный праздник, привлекающий много туристов. Собранный сок выпаривают до получения душистой патоки. Лист этого дерева изображён на государственном флаге одного из государств североамериканского континента.

Часто это дерево называют проклятым - по преданию, на нём удавился Иуда. Построенные из него строения рушатся, придавливая хозяев, только колом из этого дерева можно убить вампира: Но дурная слава им не заслужена. Из древесины этого дерева в старину клали срубы колодцев, делали дранку для покрытия куполов храмов и крыш домов, а в наше время делают спички и фанеру.

Листья, кора и сок используются в народной медицине.

В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье - цветок с пятью отогнутыми лопастями вместо четырёх. Если найдёшь такой цветочек, то его надо съесть.

А трёхлопастные цветки, наоборот, сулят несчастье и беды.

Обычай сажать это деревце пошёл от древних теков и римлян. Ветви этих деревьев прибивали к воротам и входным дверям домов.

Из чего испокон веков рубили на Руси дома? Конечно, из дерева: кто побогаче- из дуба, кто победнее - из ели да сосны. Смолистые бедняцкие избы стояли плотно, топились они по - чёрному и чуть что - вспыхивали враз. Огонь за считанные минуты охватывал целую деревню. Особая опасность исходила от "огненных" ремесленников - кузнецов да плавильщиков. Поэтому их мастерские отселяли подальше от жилья, на окраины, а кругом обсаживали этим деревом. Исстари было замечено, что древесина её загорается с большим трудом, да и пышная крона не сразу поддаётся верховому пламени.

Ответы: по вертикали - яблоня

По горизонтали - 1 явор, 2 дуб, 3 клён, 4 осина, 5 сирень, 6 рябина.

Награждение. Подведение итогов.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН

9 КЛАССЫ

Цели:

    Приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность;

    Развивать навыки межличностного общения учащихся;

    Расширять и углублять знания по биологии и экологии.

    Раскрыть литературные и артистические способности учащихся.

Правила игры:

В игре участвуют 6 команд 9 классов по 5 человек. Зал оформляется плакатами, рисунками по биологии и экологии. Выбирается независимое жюри из учителей и учащихся 10 классов.

При проведении КВНа, можно использовать мультимедийное оборудование, что даёт возможность провести данное мероприятие более динамично и эмоционально.

Ход игры:

1 конкурс «Разминка»

В течение 2 минут команда должна дать ответы на 10 вопросов.

Вопросы команде № 1 (слайд 3).

    Организм способный жить без кислорода? (Анаэроб)

    Органоиды клетки, синтезирующие белки? (Рибосомы)

    Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы)

    Наука о растениях? (Ботаника)

    Где ночуют куропатки? (В снегу)

    Какие птицы прилетают к нам самыми первыми? (Грачи, скворцы)

    Одноглазое ракообразное? (Циклоп)

    Самая крупная артерия? (Аорта)

    Какая птица выше всех летает? (Орёл)

    Опасный морской хищник? (Акула)

Вопросы команде № 2 (слайд 4).

    Организм, способный жить только с кислородом? (Аэроб)

    Органоид клетки, содержащий хлорофилл? (Хлоропласт)

    Непрерывный и необратимый процесс исторического развития? (Эволюция)

    Наука, изучающая клетку? (Цитология)

    Дендрит – длинный или короткий отросток нервной клетки? (Короткий)

    От чего плавает утка? (От берега)

    Самые мелкие кровеносные сосуды? (Капилляры)

    Дышит ли цыплёнок в яйце? (Да)

    Самое быстрое млекопитающее? (Гепард)

    Органы дыхания у человека? (Лёгкие)

Вопросы команде № 3 (слайд 5).

    Организм, питающийся готовыми органическими веществами? (Гетеротроф)

    Органоид, который называют «энергетическая станция клетки»? (Митохондрия)

    Из древесины какого дерева делают спички? (Осина)

    Наука, изучающая животных? (Зоология)

    Лазающее и вьющееся растение? (общее название) (Лиана)

    Клетка нервной системы? (Нейрон)

    Бесплатное звуковоспроизводящее устройство? (Рот)

    Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

    Вода в твёрдом состоянии? (Лёд)

    Какую часть растения картофель мы употребляем в пищу? (Клубни)

Вопросы команде № 4 (слайд 6).

    Организм, синтезирующий органические вещества из неорганических? (Автотроф)

    Аксон – длинный или короткий отросток нервной клетки? (Длинный)

    Раздел биологии, изучающий зародышевый период развития? (Эмбриология)

    Самое высокое животное? (Жираф)

    Что у кузнечика на ноге, если у себя мы это можем увидеть только с помощью зеркала? (Ухо)

    Какие животные лучше всего поддаются дрессировке? (Собаки)

    Нижние конечности человека? (Ноги)

    Ценный продукт питания, получаемый от осетровых рыб? (Икра)

    Органы дыхания рыб? (Жабры)

Каждая команда в течение 10 мин должна придумать и обыграть рекламу любого раздела биологии (время показа 2-3 мин).

3 конкурс «Конкурс капитанов» (слайд 8).

«Найди пару» - к названному растению необходимо найти пару из животных, чем-то похожего на данное растение, и объяснить причину выбора. Растения называются поочерёдно каждому капитану. На обдумывание 15 с.

Например: Мать-и-мачеха – крот (имеют мягкие покровы).

1.Кактус (дикобраз)

2.Крапива (пчела)

3.Осина (заяц)

4.Росянка (паук)

1.Репейник (клещ)

2.Мимоза (ёж)

3.Лиана (удав)

4.Повилика (пиявка)

2 и 3 конкурс идут параллельно.

4 конкурс «Конкурс плакатов» (слайд 9).

Каждая команда выбирается 2 цвета, белый цвет у команд есть по умолчанию, и рисуется плакат «Ода природе». Затем команда защищает свой плакат – проект.

Время на подготовку 10 минут.

Конкурс болельщиков .

На слайде 13 вопросы для болельщиков 1 и 2 части:

    1 часть . Из букв слова «ПОДСНЕЖНИК », составить максимально возможное число слов (имена существительные, в единственном числе, нарицательные, без сокращений).

    2 часть . Прочитай зашифрованную пословицу:

ККЕТКОЕЗКЕЕМКЛЕЮКЛЕЕКЛЕЕКЕЕТК, ЕТКОЕГКОЕЗКЕЕМКЛЕЯКЖЕАКЛЕЕКЕЕТК .

(Кто землю лелеет, того земля жалеет.)

5 конкурс «Поэтический» (слайд 10).

От каждой команды приглашается по 2 человека, поэты, которые должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму. Время на подготовку 15 мин.

Конкурс болельщиков .

    3 часть (слайд 14 ). Шуточные вопросы «О, счастливчик!» Выберите 1 правильный ответ.

1. Истина рождается в:

А – почках; Б – семенах; В – спорах; Г – побегах.

2. Одно из названий таксономической группы звучит так:

А – школа; Б – класс; В – звено; Г – ученик.

3.Растения могут размножаться:

А – бровями; Б – бородой; В – усами.

4.При описании строения животных организмов употребляются такие термины, как:

А – почка; Б – семя; В – корень; Г – цветок.

5.Носителя энергии в живой клетке обозначает аббревиатура:

А – АВС; Б – АЗС; В – АТФ; Г – ДТП.

6 конкурс «Самый умный» (слайд 11).

Каждой команде поочерёдно задаётся по 3 вопроса из биологии, время на обдумывание вопроса 1 минута.

Вопросы к конкурсу:

    Если верить древнему историку, то во время походов Александра Македонского в Индию офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Пища у них была одинаковая, а вот посуда для готовки разная. Из какого металла изготавливали офицерскую посуду?

Ответ : Из серебра, обладающего бактерицидными свойствами.

    «Каждый лист разбит на дольки.

Подсчитай-ка, долек сколько?

Восемь, десять, двадцать, тридцать…

Тут легко со счета сбиться.

У кого желанье есть

Дольки снова перечесть?»

Что это за растение?

Ответ : Тысячелистник.

    О каком растении идёт речь?

« Голодный шмелик

Вздыхает тяжко:

Поесть бы кашки…

Да вот же кашка!

Попробуй, шмелик,

В ней сок медовый –

Шмелям и пчёлам

Обед готовый ».

Ответ: о клевере.

    О каком растении Елена Серова написала:

«…Желтый сарафанчик,

Подрастает, нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное»?

Ответ : Одуванчик.

    Как называется наука, изучающая связь между составом литосферы и особенностями организмов в данном местообитании?

Ответ : Биогеохимия.

    Что такое «чага»? Где она используется?

Ответ : Березовый гриб. Применяют при ряде заболеваний желудочно-кишечного

    Что такое «химическая горелка»?

Ответ : Подушка из почвы, сорных трав, навоза.

    Какие организмы являются индикаторами качества окружающей среды?

Ответ : Лишайники.

    Целый ворох красных роз

Милой как – то я принёс.

Не взяла она и – в слёзы,

Синие найди ей розы!….

Зря я весь изъездил свет –

Синих роз под Солнцем нет!

Есть ли синие розы?

Ответ: несколько лет назад в Австралии с помощью генно-инженерных методов

выведены голубые розы. Синими розами называют также гжельский фарфор.

    Назовите комнатное растение, которое съедобно – можно положить один – два листочка в салат или съесть просто так, без приправ, и лечит горло, голосовые связки, снижает кровяное давление, заживляет раны, а его сок улучшает пищеварение.

Ответ: каланхоэ.

    « Мальчик раскрыл ему рот и влил туда ложку « болеутолителя ». питер подскочил вверх на два ярда, а затем издал воинственный клич и заметался кругами по комнате, налетая на мебель, опрокидывая цветочные горшки и поднимая сплошной кавардак. Тётя Полли вошла как раз в ту минуту, когда он, перекувырнувшись несколько раз в воздухе, исполнил свой заключительный номер и выскочил в окно ». Назовите автора произведения. Кто такой Питер и что за « болеутолитель » ?

Ответ: Марк Твен. Кот. Настойка валерианы.

    В каких грибах витамина РР больше, чем в мясе?

Ответ: в лисичках.

Используемая литература:

1. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Составители В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева. – Волгоград: Учитель, 2003

2. Химия и экология. 8 – 11 классы: Материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию. Сост. Г.А.Фадеева. - Волгоград: Учитель, 2004

3. Биология. 6 – 7 классы: нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2005

ПОЛОЖЕНИЕ

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КВН

9 КЛАССЫ

1. Общие положения

1.1. КВН проводится ГБОУ СОШ №402 в рамках реализации недели естествознания для учащихся 9-х классов.

1.2. Цели и задачи КВНа:

Актуализировать ценность наук естественнонаучного цикла

Формировать положительное отношение к окружающему миру.;

Повышать межпредметную и профориентационную компетентность учащихся.

Организаторы конкурса:

    Учителя химии. биологии, географии ГБОУ СОШ №402;

2. Организация Конкурса

2.1.КВН проводится с …. марта по … марта 2014 года .

2.2. В КВНе принимают участие учащиеся 9-х классов школы.

2.3. В игре участвуют 4 команды 9 классов по 10 человек. Зал оформляется плакатами, рисунками по биологии и экологии. Выбирается независимое жюри из учителей и учащихся 10 классов.

3. Определение победителей

4.1. Критерии оценки:

Соответствие выбранной теме;

Оригинальность рисунка;

Качество исполнения.

4.2. Конкурсная комиссия осуществляет экспертную оценку представленных на конкурс рисунков в соответствии с критериями оценки.

Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

5. Подведение итогов

5.1. Итоги Конкурса и награждение состоится … марта 2014 года

5.4. Предоставленные на Конкурс работы не возвращаются.

Внеклассное мероприятие по биологии, 5-6 класс

КВН «В гостях у природы» для учащихся 5-6 классов

Цель: развитие познавательной активности учащихся в процессе формирования представления об охране природы.
Задачи: привлечь внимание ребят к живой природе; развить у школьников наблюдательность, смекалку, творческие способности; воспитать требовательность к себе, чувство товарищества и собственного достоинства.
Оборудование : плакаты о необходимости охраны природы, презентации, рисунки с изображением растений и животных, плакаты «Это полезно знать».
Домашнее задание:
- придумать название команды, эмблему, девиз;
- выпустить стенгазету;
- сочинить экологическую сказку о Весне.
Оформить зал, где проводится мероприятие. Звучит тихая музыка.
Ведущая открывает КВН:
Здравствуйте, друзья! Разрешите мне начать КВН. Сегодня мы побываем в гостях у природы, узнаем много интересного из жизни растений и животных. Мы надеемся, что каждый, кто присутствует здесь, будет верным другом всех живых существ на Земле.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
В. Шефнер
С каждым годом число растений и животных сокращается. А ведь, если будут растения - будет кислород, будет кислород - будет вода, будет вода - будет пища, будет пища – будут живые организмы, т.е. будет жизнь. Так давайте же будем беречь и охранять нашу природу и любоваться ею.
Звучит песня «Берегите нашу природу» А теперь конкурсы.
1. Конкурс «Домашнее задание»
Слово имеет команда 5 класса. Название команды, эмблема, девиз.
Слово имеет команда 6 класса. Название команды, эмблема, девиз.
2. Конкурс «Разминка»
1. Когда этот цветок распустился совсем, оказалось, что в «самой чашечке на зелёном стульчике» сидела крошечная девочка Дюймовочка (Тюльпан)
2. Именно это вещество «отвечает» за фотосинтез растений.(Хлорофилл)
3. Обычно люди их едят, а боксёры предпочитают их бить.(Груша)
4. С давних времён это дерево считается символом России. (Берёза)
5. Это растение, появившееся вместе с первыми европейцами в Северной Америке, индейцы называли «следом белого человека». (Подорожник)
6. Это растение французы именуют «пом де тор», что значит «земляное яблоко», а итальнцы - «пом д амур» - «Яблоко любви». О каком растении идёт речь? (Помидор, или томат)
7. Соцветие этого растение напоминает маленькое солнце. В России смекалистые крестьяне впервые в мире стали жать масло из его семянок. (Подсолнечник)
8.Народы Западной Европы считают это растение жилищем маленьких человечков – «эльфов».(Ландыш)
3 конкурс «Объявления»
Ведущий. У меня в руках объявления, предложенные тем или иным живым организмом. Отгадайте авторов этих посланий.
Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. (Улитка, черепаха.)
Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж, дикобраз, ель.)

Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Гусеница, змея, червяк.)
Помогу всем, у кого сломался будильник. (Петух.)
Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь.)
Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья. (Птица.)
Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.)
Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно отращу новый! (Ящерица.)
Уже 150 лет жду друга! Характер положительный, недостаток один - медлительность. (Черепаха.)
Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.)
Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени-отчеству. Патрикеевной больше не называть. (Лиса.)
Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка.)
4 конкурс «Рыбы»
Ведущий : Рыбы занимают в животном мире особое место. Прежде всего это старейшие обитатели планеты. Большое значение имеет рыба и в жизни человека как важнейший продукт питания. «Живое серебро» - так именуют в народе рыбу, подчеркивая тем самым ее высокую ценность. Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы знаете этих животных.
Ведущий : Самая крупная пресноводная рыба, ведёт одиночный оседлый образ жизни, десятки лет обитая в одном и том же омуте, хищник. (Сом)
(дополнительные сведения) Сом - прожорливый хищник особенно после икрометания. Живет сом в одиночку, в глубоких местах, среди коряг. Достигает в длину 5 м, весит до 300 кг. Живет сом более 30 лет. Мясо его вкусное, содержит 14% жира. Питается сом раками, моллюсками, лягушками, рыбой.
Ведущий: Эта рыба отличается от всех прочих вытянутым телом, длинной плоской головой, сплющенным рылом и отодвинутым назад спинным плавником. Такого расположения плавников нет ни у одной пресноводной рыбы. Чешуя мелкая, гладкая. Основной цвет - серо-зеленый с белыми и темно-зелеными пятнами и разводами, иногда полосами. Плавники желто-серые. Впрочем, окраска этой рыбы - явление непостоянное, она полностью зависит от окружающей среды и может в короткий срок измениться. (Щука)
(дополнительные сведения) Щука - широко распространенная и известная рыба. Живет она в проточных водах, в прудах и озерах. Открытых водных пространств избегает, держится поодиночке у прибрежных зарослей, подкарауливая проплывающую жертву. В этом отношении она напоминает «кошачьих зверей», которые схватывают добычу из засады. Окраска щуки по цвету и рисунку изменчива и гармонирует с окружающей средой. Нерестится щука раньше других рыб, иногда даже подо льдом. Ко второй половине лета малек («щуренок») уже значительно подрастает и начинает уничтожать мальков других рыб. Взрослая щука, помимо рыбы, питается лягушками, иногда заглатывает мелкую водоплавающую птицу.
Ведущий: Эта рыба обитает практически везде, имеет повышенную живучесть, способна выжить в таких условиях, при которых любая другая рыба – обречена. Зимой – зарывается глубоко в ил, благодаря чему собственно и выживает. Бывают двух видов: «золотой» и «серебряный». Любит – пруды и озёра с заросшим и илистым дном. Рыба привередливая, утром может клевать на червя, днём на тесто, а вечером на кашу. Питается у самого дна. Зимой пассивен и вообще не клюет. (Карась)
(дополнительные сведения) Кроме золотого карася, есть серебряный карась. Оба вида - основные обитатели наших прудов, реже они встречаются в реках. Карась предпочитает теплые заиленные водоёмы. Может жить там, где из-за недостатка кислорода не выживает никакая другая рыба. Еще больше поражает ее выносливость в отношении температуры. Когда водоемы промерзают почти до дна или полностью пересыхают, он закапывается в ил на глубину до 70 см и таким образом переживает неблагоприятный пе-риод. Из-за необыкновенной выносливости в некоторых водоемах карась является единственным представителем рыб.
Ведущий: Внешность этой рыбы очень своеобразна: она отличается от других рыб пестрой окраской. Туловище широкое и горбатое. Спина - темно-зеленая, бока - зеленовато-желтые. По бокам 5-7 поперечных полос зеленовато-черного цвета. Над горбатой спиной расположен колючей гребень спинного плавника. Второй плавник - зеленовато-желтый. Грудные плавники также желтые, остальные - ало-красные. (Окунь)
(дополнительные сведения) Окунь широко распространен. Очень неприхотлив к условиям обитания и приспособлен к жизни в водоемах, заросших растительностью. Длина тела достигает 30-50 см, вес до 1,5 кг. В крупных озерах встречается два вида окуней: мелкий - прибрежный (травяной), растущий медленно, питающийся в основном беспозвоночными животными, и крупный - глубинный, быстрорастущий, питающийся рыбой.
5 конкурс «Звери»
Команды решают кроссворды о животных. Звучит музыка.
Кроссворд для первой команды
1. Млекопитающее животное семейства куньих, из волос его меха изготавливают кисти для живописи, а жир используют как медикаментозное средство. (Барсук)
2. Подвижный хищник с гибким сильным телом, немного больше хорька. Окраска меха серовато-коричневая, на груди и горле выделяется большое желтое пятно. (Куница)
3. Пушной зверек, дающий красивую, носкую и теплую шкуру. Окраска меха светло-палевая, лапки темного цвета и темная «маска» на морде вокруг глаз. Имеет пушистый хвост. Уничтожает грызунов. (Хорёк)
4. Крупный представитель семейства оленей, питается травянистыми растениями, а зимой ветками и древесной корой. (Лось)
5. Крупное млекопитающее отряда хищников, масса его тела может достигать свыше 480 кг. На зиму впадает в спячку. Любит мед и малину. (Медведь)
6. Парнокопытное млекопитающее животное. Кроме клыков имеет еще и «броню» на шее и на грудной клетке - это плотная жироподобная ткань, толщиной в несколько сантиметров. (Кабан)

Кроссворд для второй команды
1. Представитель отряда Хищные, по внешнему виду похожий на ласку, но почти в 2 раза крупнее ее. (Горностай)
2. Внешний вид этого животного известен всем с детских лет. Этот хищник питается грызунами и сусликами. Истребляют ради красивой шкурки. (Лисица)
3. Хищник, представитель семейства кошачьих. Чаще встречается в пределах лесистых районов. (Рысь)
4. Животное стройного телосложения, похожее на оленя. Для него характерны длинные и тонкие ноги, маленькая изящная голова на длинной шее. Наблюдение за ним доставляет большое эстетическое наслаждение. (Косуля)
5. Грызун, ведет полуводный образ жизни. Окраска меха дымчатая, светло-коричневая, желтоватая. Истребляют ради красивого меха. (Ондатра)
6. Живой, подвижный лесной зверек. У него большие кисточки на ушах, серебристый мех и пушистый хвост. (Белка)
6 конкурс «Зелёная аптека»
Песня Медуницы про здоровье.
Как не стыдно человеку -
Чуть чего, бежать в аптеку?!
Ты прими хоть сто пилюль,
Все равно здоровья - нуль!
Зато у матушки-природы
Полным-полно других даров.
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты, и неба своды -
И ты практически здоров!
И ты практически здоров!
Вопросы для первой команды.
1. Жжется, а не огонь; злая, а людей лечит. (Крапива)
2. Отвар этого растения успокаивает человека. (Пустырник)
3.Это растение очень ядовито, отравление им нарушает работу нервной системы, иногда его называют «бешеная трава». (Белена)
4. Ягоды этого растения содержат много витамина С, а ветви, на которых
они растут, имеют шипы. (Шиповник)
5.Красивый цветок, его используют как противовоспалительное средство, на нем еще гадают. (Ромашка)
6. Одно из ранних растений, применяющееся в медицине для повышения аппетита и улучшения пищеварения. Из цветков этого растения делают варенье. (Одуванчик)
Вопросы для второй команды.
1. С помощью какого растения можно остановить кровь из раны? (Подорожник)
2. Раннецветущее растение, используют при болезнях органов дыхания, кашле, бронхите. (Мать-и-мачеха)
3. Сок этого огородного растения можно применять при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. (Капуста)
4. Сок этого растения используют для прижигания и лечения бородавок. (Чистотел)
5. Она хороша при простуде как варенье и в виде настоя из листьев. (Малина)
6. Раны заживляю, аппетит улучшаю, разные воспаления снимаю. (Тысячелистник)

Учитель биологии.
В современной отечественной медицине используется 230 видов лекарственных растений. За последние сто лет деятельность людей поставила под угрозу исчезновения 25 тыс. видов высших растений.
7 конкурс «Конкурс капитанов»
Ведущий: Мне пришло удивительное письмо, состоящее из набора букв. Автор письма потерял ключ и обратился к нам с просьбой расшифровать его. Но он знает одно, что речь в письме идёт о птицах.

В это время команды составляют экологические сказки.
Жила была Весна. Она была настолько прелестна, что с её внешностью мог сравниться лишь подснежник – первый цветок на земле после долгой зимы. У Весны были длинные волосы цвета солнечных лучей, огромные голубые глаза, алые губы. Девушка одевалась в платья нежно-голубого цвета. Жила Весна в дремучем лесу, до которого невозможно было добраться обычному человеку. Только птички и звери прилетали в её маленький мирок, да свежий ветер приносил новости с дальних берегов. Однажды ветер нашептал ей …
(Проверяются работы капитанов и команд)
Учитель биологии: Ребята, мы сегодня услышали удивительные истории из жизни природы. Давайте будем внимательны и бережливы к зелёному миру. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеёк, и кудрявая берёзка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача - предотвратить всё это. Больших проблем нам пока не решить. Но кое-что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, полянку.
Ведущий: Давайте постараемся жить по поэтическому наказу Н.Старшинова:
Нам жить в одной семье Нам жить в одном кругу Идти в одном строю Лететь в одном полёте Давайте сохраним Ромашку на реке И клюкву на болоте.
Я думаю, что наша встреча сегодня не пройдёт даром. Вы станете настоящими защитниками природы.
«Давайте друзья, везде, где живём,
Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям!».
(Подводятся итоги игры. Победителям вручают призы)

Дамирова Лариса Владимировна, учитель химии и биологии, СШ № 22, р. Казахстан, г. АктобеЦели: Учить быть здоровыми душой и телом;Уметь применять знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия;Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;Расширять знания и навыки по гигиенической культуре.Оборудование: Муляжи, плакаты с высказываниями ученых о здоровье, мультимедийный проектор, компьютер, презентации.Ведущий: Ребята, самый лучший способ проверить свои знания о стиле здоровой жизни - принять участие в КВН. Во время проведения вы убедитесь, насколько вы владеете основными навыками здорового образа жизни. В соревновании участвуют 8-е классы.Все конкурсы оцениваются по «5» бальной системе.Состав жюри: (ведущий представляет членов жюри)«У природы есть закон-Счастлив будет только тот,Кто здоровье бережёт.Прочь гони-ка все хворобы!Поучись-ка быть здоровым!»Звучит музыка из передачи «Жить здорово».Слово предоставляется командам:1. Команда 8 «А» классаНазвание: «Мойдодыр». (эмблемы)Девиз: «Хорошо живи сегодня, чтобы увидеть жизнь завтра»Капитан команды: (представляется)2. Команда 8 «Б» классаНазвание: «Крепыш» (эмблемы)Девиз: «Поднимайся не ленись, на зарядку становись»Капитан команды: (представляется)Приветствие команд (в полной версии документа)Команды готовы и вот наша первая викторинаКонкурс 1 «Кто быстрей» Викторина для команды «Мойдодыр» 1. Как называются клеточные катализаторы (ферменты)2. Как называется подвижное соединение костей (сустав)3. Почему белеют отмороженные уши и нос (при охлаждении кровеносные сосуды сужаются)4. Назовите количество кругов кровообращения (2)5. Сколько входит костей в состав скелета (около 200)6. Составная часть белка (аминокислоты)7. Количество крови у взрослого человека (5л)8. Основа скелета (позвоночник)9. Какова основная функция эритроцитов (перенос кислорода)10. Где кроме сердца есть полулунные клапаны (в веках)11. Какая азбука называется «Азбука здоровья» (витамины)12. Основная часть зуба (дентин)13. Участок мозга, координирующий наши движения (мозжечок)14. Количество отделов головного мозга (5)15. Оболочка, обуславливающая цвет глаз (радужная)Викторина для команды «Крепыш» 1. Назовите самые маленькие кости скелета (слуховые)2. Открытые повреждения мягких тканей организма человека (ушибы)3. Сосуды, несущие насыщенную кислородом кровь называются… (артериями)4. Сколько камер имеет сердце (4)5. Что означает слово «Реанимация» (возвращение к жизни)6. Назовите органы дыхания, которые находятся в грудной клетке (лёгкие)7. Центр зуба (пульпа)8. Перечислите форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)9. Самая маленькая железа нашего организма (гипофиз)10. Потеря крови в результате нарушения целостности сосудов (кровотечение)11. Какое насекомое напоминает серое вещество спинного мозга на поперечном разрезе (бабочку)12. Как называется смещение суставных отделов костей (вывихи)13. Сколько зубов у человека (32)14. Самые маленькие кровеносные сосуды (капилляры)15. Самый горячий орган человека (печень)А сейчас нам предстоит проверить, насколько вы умеете мыслить образноКонкурс 2. «Из чего же сделаны наши мальчишки?» (музыка)Для участия в этом конкурсе приглашается по одному участнику. Из груды различных предметов вам необходимо взять по одному предмету и совещаясь с командой ответить на вопрос:— Как человек сумел расположить всё это в собственном организме?На столе лежат предметы: чашка, сумка, колбы, пузырьки, палочки, сетка, лопаточка, таз, молоточек, наковальня, стремечко, крыльяКонкурс 3 «Творческие задачи» Команда «Мойдодыр»1. Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжёг окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом? (ответ: кровь отличается от любой ткани более высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина. Если в пепле обнаружится повышенное содержание железа, значит, на одежде была кровь.)2. Почему чаще всего инфекционные заболевания поражают правый бронх и правое легкое, а также инородные предметы чаще всего находят именно в них? (ответ: потому, что правый бронх является продолжением трахеи, а левый бронх отходит под углом, близким к прямому.)3. Почему даже до открытия прививок ни одна эпидемия не уничтожила всё человечество? (ответ: у человека имеется врождённый иммунитет.)Команда «Крепыш»1. Почему применениеантибиотиков может вызвать нарушения пищеварения?(ответ: антибиотики убивают бактерии толстого кишечника человека, и чтобы деятельность кишечной микрофлоры пришла в норму, должно пройти некоторое время после применения антибиотиков.)2. Носовой платок, пропитанный небольшим количеством йода, обладает противовирусным действием. Объясните почему?(ответ: это один из способов введения лекарства через лёгкие. Возможно благодаря газообмену, протекающему в лёгких лекарственное веществопопадает в кровь через лёгкие.)3. Известно, что в южных странах, национальные блюда чрезвычайно сильно сдобрены острыми специями. Предложите несколько объяснений.(ответ: на юге больше кишечных паразитов и инфекций. Отличается торможением желудочной секреции в жару. Чтобы её повысить, в пищу добавляют острые приправы - это стимулирует выделение желудочного сока. Чем обильнее выделяется желудочный сок, тем выше его кислотность, а соляная кислота оказывает антибактериальное воздействие).Конкурс 4 «Как определить органы на ощупь?» Ну а мы продолжим наше знакомство с нашим организмом. Для участия в следующем конкурсе от каждой команды приглашается по одному участнику. Вот вам сумка, но прежде позвольте завязать вам глаза. Теперь извлекая из сумки по одному предмету следует на ощупь определить орган и громко назвать его, определить его местонахождение в вашем организме (в сумке: череп, муляж сердца, позвонки, лопатка, ребра, головной мозг).Конкурс 5 «Загадки» Ведущий: наш организм можно понять не только в биологических задачах, викторинах, но и в удивительных загадках каждой команде предлагаем обменяться загадками об удивительном нашем организме.




Top