Урок шолохов судьба человека поэтика рассказа. Конспект урока литературы на тему М.Шолохов "Судьба человека"

Данный урок открывает цикл произведений, посвященных Великой Отечественной войне.

Методическая разработка урока предлагает педагогам и обучающимся познакомиться с содержанием произведения, продолжить работу над темой «Человек и война», начатую ранее. Показывает, как преломляется история в судьбе конкретного человека, как война превращает счастливую жизнь в трагедию. В ходе урока совершенствуются навыки работы обучающихся над текстологическим анализом произведения; проводится работа над выразительным чтением обучающихся; воспитывается культура ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность, умение отстаивать свою точку зрения и оценивать работу одноклассников.

На протяжении всего урока используются приемы и методы, активно способствующие появлению эмоционального отклика на изучаемый материал, который становится личностно значимым для обучающихся.

Судьба Андрея Соколова и красота его души в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека»

Учебник : Литература. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч./Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. - М.: Просвещение, 2014.

Цель урока: знакомство с рассказом М.А Шолохова «Судьба человека».

Задачи:

  • формировать умение анализировать художественное произведение, работать с текстом, читать выразительно, строить монологическое высказывание;
  • формировать навыки познавательной и исследовательской деятельности, умения наблюдать, делать самостоятельные выводы;
  • развивать аналитическое мышление, связную речь и коммуникативные способности обучающихся;
  • воспитывать чувство патриотизма, человечности и ответственности.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Планируемые результаты

Личностные УУД : готовность и способность к саморазвитию, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать проблему и цели урока, анализировать условия и пути достижения целей, в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и работы сверстников.

Коммуникативные УУД: умениепланироватьучебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД: умениеискать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, свободно ориентироваться в тексте художественного произведения и воспринимать его; содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.

Предметные: развивать навыки анализа текста, диалоговую форму общения внутри микрогруппы, творческий потенциал.

Оборудование : портрет М.Шолохова, иллюстрации к рассказу «Судьба человека», карточки с вопросами для работы в парах, карточки с отрывками из произведений русских писателей и поэтов, таблицы с опорными словами.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет серьезный, важный разговор, касающийся судьбы человека. Такое емкое словосочетание, и так мало времени, чтобы извлечь урок из нашей сегодняшней беседы.

(Слайд 1)

У каждого из вас на парте лежат рабочие листы. Их вы будете заполнять по ходу урока, а в конце занятия поставите себе оценку.(Приложение 1)

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Давайте попробуем, как обычно, определить ключевое слово в этом словосочетании.

Краткая справка, подготовленная учеником

Толковый словарь объясняет нам это слово так:

«Судьба – стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий». От старославянского–«суждение, решение, справедливость, приговор ».

Значит ли это, что судьба – это наказание? Но ведь приговор, как собственно и решение, и суждение могут быть верными и неверными, справедливыми и ошибочными. А кто посылаем нам ту или иную судьбу? А еще говорят, что Бог посылает человеку ровно столько, сколько он сможет вынести. Почти об этом говорит нам и русская пословица: «Что будет, то будет; а будет то, что Бог даст».

Мудрость народа, заключенная в его пословицах и поговорках, не раз обращалась к теме судьбы, подчеркивая тем важность этого понятия для человека. Украинская пословица «Судьба карает и именитого, и бедняка» предупреждает о том, что судьба не избирательна, а награждает и наказывает одинаково всех.

(Слайд 2)

На доске:

Мне особенно близки, в контексте сегодняшнего разговора, следующие пословицы:

  • японская «Сделай всё, что можешь, а в остальном положись на судьбу»;
  • таджикская «Судьба подобна благородной арабской кобылице: она не терпит трусливого всадника, но мужественному покоряется».

Однако слово «человек» в названии несет не менее сильную смысловую нагрузку, и начать мне хочется наш урок именно с него.

Человек подобен огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции. Корни – это то, над чем мы должны работать и сегодня.
Произведение «Судьба человека» Шолохова возвращает нас к одному из самых важных и трагических событий в истории нашей Родины – к Великой Отечественной войне. "Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»", – так писала одна английская газета.

  1. Сообщение темы. Постановка учебных задач.

Прочитайте, пожалуйста, отрывки из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (текст на каждой парте).

«…Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей…Нет, братцы, так любить, как русская душа,-любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе… Нет, так любить никто не может!»

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Как вы думаете, какое отношение эти слова имеют к рассказу «Судьба человека»?

(Все эти слова говорят о красоте души русского человека, красоте души Андрея Соколова).

- Попробуйте сформулировать тему урока (высказывания обучающихся,запись темы на доске).

«Судьба Андрея Соколова и красота его души в рассказе М.А.Шолохова«Судьба человека»

(Слайд 3)

  1. Знакомство с историей названия рассказа «Судьба человека».

История названия рассказа «Судьба человека». (Слово учителя.)

Стойкость, цепкость в борьбе за жизнь, дух отваги, товарищества – эти качества идут по традиции еще от суворовского солдата, их воспел М. Лермонтов в стихотворении «Бородино», Гоголь в повести «Тарас Бульба», ими восхищался Л.Толстой в «Севастопольских рассказах» и «Войне и мире». Все эти качества есть у А.Соколова, героя рассказа Шолохова «Судьба человека».

  1. Знакомство с творческой историей рассказа (слово подготовленному ученику).

В 1946 году у разлившейся степной речушки Шолохов заметил мужчину, который вел за руку мальчика. Путники подошли к Шолохову, и мужчина, приняв его за своего брата-шофера, рассказал о своей судьбе. Писатель находился в большом волнении: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Однако для написания рассказа потребовалось 10 лет. В канун 1957 года в газете «Правда» был опубликован рассказ «Судьба человека».

Однажды кто-то остроумно назвал это произведение рассказом-эпопеей. И подлинно: объем совсем невелик, а содержание в нем вместилось – впору доброму роману, с захватом в полном смысле эпическим…

«Пожалуй, главное здесь – любовь к людям, сердце, которое ранит чужая боль, которое страстно хочет людям счастья и потому так бьется, чутко отзываясь на все – тяжелое и радостное – что несет с собой жизнь…– писал критик. – Во всех испытаниях, посылаемых судьбой, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых побуждений своего сердца».

  1. Выявление первоначального восприятия.


  1. Аналитическая беседа по материалам урока.

– Рассказ М.Шолохова стал событием. А как восприняли рассказ «Судьба человека» вы? Почему это небольшое произведение не оставляло равнодушными первых его читателей и волнует современного человека?
- Произведение не оставляет равнодушными никого потому, что в нем описывается судьба тяжелая, богатая на жесткие испытания. Более того, внимательный читатель найдет в этом произведении секрет выживания человека. Поиском этого секрета мы и займемся сегодня с вами.

- Многие писатели в разное время, и каждый по-своему изображали настоящего человека. Каким изобразил его М. Шолохов, мы узнаем, открыв страницы рассказа «Судьба человека».

Ребята, давайте обратимся к первым страницам рассказа.

Портрет мужчины и мальчика

Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину горя героя? (Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть)

Народная мудрость: «Глаза – зеркало души ». Глаза много говорят о человеке. Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах...

– «Словно присыпанные пеплом» – то есть, какие, какого цвета? (Серые, цвета пепла)

– А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла? (Пепел там, где все сожжено, разрушено.В душе героя – пепелище, разочарование, пустота.)

Таким образом, цветовая деталь помогает понять состояние героя.

Жизнь до войны

Как жил герой до войны?

Как вы думаете, был ли Андрей Соколов счастлив? Почему?

Какие слова употребляет, рассказывая о своей семье?

(Работа кипела в руках. Не хуже других. Дети радовали. Всё в порядке).

Война. Прощание с семьёй . Прокомментировать сцену.

При каких обстоятельствах герой попадает в плен ? Как этот эпизод характеризует героя?

– Плен – это война . Рассказ М. Шолохова о войне. Но мы не видим главного героя с оружием в руках, в обстановке боя. У автора своеобразный подход к изображению войны. Чудовищной машине фашизма он противопоставляет не силу оружия, а нечто другое. Что же? Писатель исследует не саму войну, а возможности человеческого духа. Красив ли человек душой - вот что главное. В душе - один из источников победы, в душе секрет выживания.

Что ожидало героя после возвращения из плена? (смерть семьи, гибель старшего сына)

Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию? (Человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно детей, которые напоминали бы ему своих.В такие мгновения человек может лишить себя жизни, теряя веру в её смысл).

Произошло ли это с Андреем Соколовым? (Нет, не сломили героя рассказа обстоятельства.Он продолжал жить).

  1. Работа в группах. Анализ значимых эпизодов рассказа.

На какие части можно разделить рассказ?

Какие события в жизни Андрея Соколова можно считать значимыми для понимания его характера? (сцена в церкви, поединок с Мюллером, встреча с Ванюшкой).

1 группа : Сцена в церкви

(Слайд 4)

По дороге в лагерь на ночь их загоняют в полуразрушенную церковь.

Что происходит ночью в церкви?

С какими людьми А.Соколов сталкивается в этом эпизоде?

Как ведут себя герои в этой ситуации?

Какая позиция ближе всего Соколову?

Как повёл себя сам герой?

Как бы вы оценили поступок Андрея Соколова?

Вывод : эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя. Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть.

(Слайд 5)

2группа: Сцена « Поединок с Мюллером»

(Слайд 6)

Зачем Мюллер вызывает к себе А.Соколова?

Какую сцену видит Соколов?

Что предложил ему Мюллер?

Как повёл себя наш герой? Почему?

Кто же победил в данном поединке?

Вывод : диалог с Мюллером – это не вооруженная схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер.

(Слайд 7)

3 группа : Сцена усыновление Ванюшки

(Слайд 8)

Не сломили героя рассказа обстоятельства. Он продолжал жить. Скупо пишет Шолохов об этом периоде жизни своего героя. Работал, начал выпивать, пока не встретил мальчика.

Кто кого нашёл?

Какие чувства испытывает герой, увидев беспризорного одинокого мальчика-сироту? - Как это характеризует Андрея Соколова?

К каждому ли человеку вот так, просто так может доверчиво прильнуть маленький ребёнок?

Охарактеризуйте средства выразительности и их роль в этом отрывке.

Вывод . Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. В этом проявляется сильный характер человека.

(Слайд 9)

(Подчёркиваем отмеченные черты характера Андрея Соколова).

  1. Анализ финала рассказа (выразительное чтение эпизода учителем).

(Слайд 10)

Беседа:

Какое время года изображено в начале и в конце рассказа? Как выдумаете, почему?

Как вы думаете, выстоит ли Андрей Соколов?

Что ждёт впереди героя и его сынишку?

В каком значении слово « судьба» использовано в названии рассказа?

(Показана не только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не покориться обстоятельствам, смог выстоять.В битве с судьбой он проявил великую силу характера и красоту души настоящего русского человека).

10.Рефлексия.

Выскажите своё мнение о рассказе, продолжив одно из предложений.

(Слайд 11)

  1. Прочитав рассказ « Судьба человека», я понял(а)….
  2. Рассказ Шолохова заставил меня задуматься ….
  3. Во время чтения рассказа « Судьба человека» я испытывал(а)…
  4. Рассказ « Судьба человека» актуален для нашего времени, потому что…
  5. Смысл рассказа «Судьба человека» заключается, по моему мнению, в…
  6. Подведение итогов.

- Почему произведение названо «Судьба человека»?

В чём красота души героя Шолохова?

Давайте еще раз назовем те черты характера, которые помогли Андрею Соколову выстоять, преодолеть трудности. (Стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта и т. д.)

На доске вывешивается таблица со словами.

Сквозь физические и моральные испытания Соколов пронес чистую, широкую, открытую всему доброму душу, русскую душу. Человек становится подлинно красивым, подлинно человеком, когда он оказывается в состоянии победить собственную слабость, обрести мужество, переступить через страх перед торжествующим в данный момент злом, перед неотвратимостью жизненной судьбы.

И в конце наших рассуждений мне хотелось бы поставить многоточие, потому что нельзя до конца осознать, в чем же заключается красота души русского человека, его характер. Русский характер, как и русская душа, всегда были и остаются загадкой для мировой культуры.

11. Выставление оценок.

12. Домашнее задание.

Напишите сочинение-миниатюру, ответив на вопрос: «Что ждет впереди героя и его сынишку?»

Конспект открытого урока по литературе.

Взвод: 12

Дата: 28.04.12

Тема урока:

«Судьба человека» - воплощение трагической судьбы русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Цели урока:

  1. Познакомить с биографией и творчеством М.А.Шолохова.
  2. Познакомить учащихся с военной тематикой в произведениях советских писателей на примере рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека».
  3. Развивать навыки самостоятельно работать с художественным текстом, умения высказывать и аргументировать свое мнение.
  4. Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее нелегкой истории, любовь к родному языку и литературе.

Материалы и оборудование: презентация, портрет И.А.Шолохова, текст, учебник, фильм С.Бондарчука «Судьба человека».

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Многие советские люди прошли Великую Отечественную войну. Среди них были писатели, поэты.

Назовите фамилии поэтов, писателей-фронтовиков? (Слайды №5,6,7,8)

Николай Майоров, Михаил Луконин, Семен Гудзенко, Павел Коган, Николай Кульчицкий - ушли на фронт, многие из них не вернулись с войны.

Одним из произведений, посвященных событиям Великой Отечественной войны, является рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».

А что вы можете рассказать о самом Шолохове, авторе рассказа «Судьба человека»? (Выступление учащихся с заранее подготовленной презентацией).

3. Изучение нового материала.

А теперь давайте перейдем непосредственно к рассказу «Судьба человека». Обратите внимание на композицию рассказа.

Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения?

(Автор пользуется особым композиционным приемом - рассказ в рассказе. Сюжет произведения включает рассказ Андрея Соколова о своей судьбе. Это исповедь мужественного человека: ведь чтобы снова, в повествовании, пережить все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю, необходимы огромные душевные силы.)

(Герой рассказа Андрей Соколов - обыкновенный, простой человек. Он появляется вместе с маленьким мальчиком, которого называет своим сыном. Автор сразу замечает непонятную особенность: одежда ребенка хоть и не новая, но добротная, порванный рукав аккуратно зашит, а одежда отца зашита небрежно - сразу видно, что штопал мужчина. Автор предположил, что его случайный собеседник или овдовел, или не ладит с женой.)

Как вы думаете, почему Андрей Соколов рассказывает историю своей жизни незнакомому человеку?

(Наверное, потому, что герой Шолохова много пережил, а близких людей у него нет, кроме усыновленного им Ванюши. Но мальчик еще маленький, к тому же он тоже хлебнул горя - потерял родителей, причем мать погибла, когда они вдвоем ехали в поезде, во время бомбежки, и приемный отец его бережет и жалеет. Да и не для малыша такой рассказ. Андрей по профессии шофер. Увидев человека, ждущего возле машины, он подумал, что тот тоже шофер - значит, «свой брат», как говорится. «Одному-то и курить, и помирать тошно», - неловко оправдывается Андрей.)

Действие рассказа «Судьба человека» происходит вскоре после войны; однако сам рассказ был написан намного позже в 1956г.: между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова, и созданием рассказа прошло около 10 лет.

Как вы думаете, почему такой рассказ не мог появиться раньше?

(В рассказе нет выраженной идеологической позиции. Хотя Андрей Соколов и упоминает о том, что среди пленных половина были коммунистами, это не имеет никакого значения для сюжета и смысла рассказа. Более того, герой Шолохова побывал в немецком плену, что при Сталине расценивалось как преступление. Известно, что бежавшие из немецких лагерей нередко попадали в советские лагеря. Кроме того, лишь в период так называемой оттепели стало возможным ставить во главу угла гуманистические, а не идеологические ценности - семью, взаимопонимание, мирный труд, человеческое достоинство и сострадание. Рассказ «Судьба человека» проникнут не пафосом героя-победителя, но неизбывной тоской человека, потерявшего всех, кто был ему дорог.

«Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?» Нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке… Нету и не дождусь!» - сетует Андрей Соколов.)

Каковы основные вехи судьбы Андрея Соколова? Что помогло герою выстоять?

(В небольшом рассказе Шолохова переживается вся жизнь, вся судьба героя, «простого советского человека»: его довоенная жизнь, уход на фронт и прощание с семьей, пленение, неудачный побег, освобождение, гибель семьи, встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном. Ему помогают выстоять душевная щедрость, человечность, сердечность, чувство ответственности.)

Как проявляет себя герой во всех испытаниях?

(Силы Андрея Соколова кажутся безграничными, в нем заложена неистребимая воля к жизни, к борьбе за справедливость: «И я из последних сил, но пошел»; «Месяц отсидел в карцере за побег, но все-таки живой… живой я остался!». Всегда, во всех обстоятельствах Андрей не утрачивает чувства человеческого достоинства, не сгибается перед бедами. Сила духа Соколова так велика, что изумляет даже закоренелых садистов-фашистов.

Герою пришлось выдержать и самое страшное испытание - известие о гибели жены и дочек, смерть сына в последний день войны. Кажется, сил жить не осталось, пережить такое горе невозможно. Но герой не растратил чуткость, потребность отдавать тепло и заботу другим, он сердцем чувствует свою и чужую боль.)

Какое значение имеет эпизод «В церкви»? как проявляют себя люди? Какая позиция ближе всего Соколову? Как повел себя сам герой?

(В эпизоде «В церкви» Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи воплощают здесь разные жизненные позиции. Солдат -христианин предпочитает погибнуть, нежели, покорившись обстоятельствам, отступиться от своих убеждений, однако при этом он становится виновником гибели четырех человек. Крыжнев пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью. Безропотно ожидает своей участи взводный. Но только позиция доктора, «который и в плену и в потемках свое великое дело делал», вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.

В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу - это позиция и самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни жизням других людей герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнева, чтобы спасти взводного. Нелегко дается Соколову убийство, тем более убийство «своего», тяжко у него на душе, но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого.

Эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя. Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть.)

В каких сценах рассказа «Судьба человека» наиболее полно показано «русское достоинство и гордость»? Прокомментируйте эти сцены. (Показ фрагмента фильма «Судьба человека» С.Бондарчука)

(Диалог с Мюллером - это не вооруженная схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Победа советских войск на Волге и победа Соколова - события одного порядка, так как победа над фашизмом - это, прежде всего, победа нравственная).

Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Соколова?

(Неожиданная встреча с ребенком, случайным «осколком войны», возрождает героя. Любовь и сострадание вызывают ответный отклик в сердце мальчика. Андрей Соколов не только не покоряется судьбе, но и сам делает свою судьбу, меняет сиротскую судьбу мальчику.)

(Шолохов в образе своего героя раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. Авторская боль, сочувствие ощущаются в самом тоне повествования, в выборе героя - простого человека, в перипетиях его судьбы. Основной прием построения рассказа - антитеза - тоже служит выражением авторской позиции: мирная жизнь, тихое счастье - разрушительная сила войны; добро и справедливость - чудовищные изуверства, жестокость, бесчеловечность; преданность - предательство; свет - мрак. Ясно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает.)

В чем смысл названия рассказа? (слайд №11)

Разбираем значение слова “судьба” по словарю Ожегова.

  1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств;
  2. Доля, участь;
  3. История существования кого-чего-нибудь;
  4. Будущее, то, что случится

Судьба - многозначное слово.

  1. В каком значении оно использовано в названии рассказа? (Показана не только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не покориться обстоятельствам, смог выстоять. В битве с судьбой он проявил великую силу характера. )
  2. Давайте еще раз назовем те черты характера, которые помогли Андрею Соколову выстоять, преодолеть трудности. (Стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта и т. д. )

Шолохов без прикрас описывает жизнь своего героя в немецком плену. Вернувшись на родину, Андрей мучительно переживает потерю родных. Действительно, судьба этого человека, простого, ничем не выделяющегося из множества таких же простых людей, очень тяжелая.

В чем же проявляется гуманизм рассказа?

(Несмотря ни на что, Андрей Соколов не утратил возможность к сопереживанию. Он без колебаний берет на себя заботу о маленьком Ванюше. В плену Андрей честно делится с товарищами жалкими крохами провизии, убивает предателя, решившего объявить немцам, что один из пленных был командиром взвода.

Мы видим, что исстрадавшееся сердце Андрея все еще способно искренне любить. В результате перенесенных потрясений здоровье Андрея сильно подорвалось: «…Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?» Это тревожит Андрея, но не из-за себя, а из-за Ванюши: «…Как-нибудь мы с ним прожили бы, да вот сердце у меня раскачалось, поршня надо менять… Иной раз так схватит и прижмет, что белый свет в глазах меркнет. Боюсь, что когда0нибудь во сне помру и напугаю своего сынишку».)

Чем поучительна история Андрея Соколова?

(Андрей Соколов, простой человек, солдат и отец, выступает как хранитель и защитник жизни, ее основ, нравственных законов, складывавшихся веками. Герой Шолохова защищает смысл и правду самого человеческого существования.)

Автор не рассказывает о том, как сложилась дальше жизнь Андрея и его приемного сына. Шолохов преследовал иную цель - показать, что делает с человеческой жизнью война. «Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути…»

4. Подведение итогов.

Письменно ответьте на вопрос : «Как судьба Андрея Соколова стала выражением судьбы всего народа?» (Слайд №16)

(Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок)

5. Домашнее задание.

Преподаватель русского языка и литературы Мелентьева Е.А.



Конспект урока литературы в 8 классе.
Тема: Судьба человека на войне (на примере рассказа М.Шолохова «Судьба человека»)
Цель урока:
-показать, как русский человек проявляет свой национальный характер в сложной жизненной ситуации и сохраняет человечность;
-раскрыть понимание того, что каждый человек в любой ситуации способен оставаться человеком и сохранять свое достоинство.
Задачи:
-раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа М. Шолохова “Судьба человека”;
-формировать коммуникативные и информационные компетентности;
-способствовать воспитанию духовно-нравственной личности.

Ход урока
1.Организационный момент.
- Сегодня урок литературы я хочу начать со слов философа Гельвеция
“Человек не рождается, а становится тем, кто он есть”. На примере образа главного героя из рассказа М.Шолохова «Судьба человека» мы постараемся понять смысл этого высказывания.
II. Вступительное слово учителя.
- Салют Победы в семидесятый раз прогремит на территории всей нашей страны весной 9 Мая. Поэтому на сегодняшнем нашем уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории нашей Родины. Это Великая Отечественная война.
Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу победить в той страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы узнаем о его судьбе и о силе характера русского человека.
Цели и задачи.
Презентация «М.ШОЛОХОВ» (подготовил и рассказывает учащийся)
-Небольшое по объему произведение отличается колоссальной емкостью: оно воплотило часть жизни народа того периода и явилось результатом обобщения творческих исканий писателя того времени. Особенностью рассказа является стремление автора раскрыть трагедию нашего народа в годы войны, показать бедствия и страдания, выпавшие на долю человека.
Беседа по тексту.
- Каково ваше впечатление от рассказа? Легко ли он прочитался?
- На какие периоды можно разделить жизнь главного героя Андрея Соколова? (До войны, война, после войны).
Работа по группам. Первая группа называет довоенные события в жизни главного героя, вторая группа – события, произошедшие во время войны, третья – послевоенные события. Вы должны определить, какими чертами характера обладал герой в разные периоды своей жизни. Составление кластера.
(на доску выносятся черты характера)
1 группа
- Расскажите, что значит обыкновенная жизнь для Андрея Соколова?
(ответы подтверждаются зачитыванием отрывков)
Работа с текстом:
«За десять лет скопили мы немного деньжонок и перед войной поставили себе домишко об двух комнатах, с кладовкой и коридорчиком. Ирина купила двух коз. Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке. Только построился я неловко. Отвели мне участок в шесть соток неподалеку от авиазавода. Будь моя хибарка в другом месте, может, и жизнь сложилась бы иначе...»
-В чем видит счастье А. Соколов до войны? (Семья, работа, дом, дети.)
-Чему радуется главный герой? (Дому, работе, уважению.)
-Назовите черты характера А. Соколов в довоенное время. (Трудолюбие, любовь, забота, уважение и др.).
Кластер на доске. Трудолюбие, любовь, забота, уважение и др.
МОТИВАЦИЯ
-Какие качества характера вы бы хотели выработать у себя? Нужны ли они в современном обществе?
Выступление учащегося по теме «ВОВ»(презентация)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Беседа по тексту.
- Как М.Шолохов показал в своем рассказе вмешательство войны в судьбу обыкновенного человека А.Соколова?
-Чтение отрывка учащимся:
«Только не пришлось мне и года повоевать... Вот как оно на войне бывает... Командир нашей! автороты спрашивает: "Проскочишь, Соколов?" А тут и спрашивать нечего было. Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться буду? "Какой разговор! - отвечаю ему. - Я должен проскочить, и баста!" - "Ну, - говорит, - дуй! Жми на всю железку!"… Давлю вовсю! И до батареи остался какой-нибудь километр, уже свернул я на проселок, а добраться до своих мне, браток, не пришлось... Видно, из дальнобойного тяжелый положил он мне возле машины. Не слыхал я ни разрыва, ничего, только в голове будто что-то лопнуло, и больше ничего не помню.… Нечего греха таить, вот тут-то у меня ноги сами собою подкосились, и я упал как срезанный, потому что понял, что я - в плену у фашистов. Вот как оно на войне бывает...».
- 2 ГРУППА
-Какой эпизод в тексте раскрывает поведение человека в бесчеловечных условиях?
(эпизод в церкви) Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.
- Кто вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение? Почему?
(позиция доктора, “который и в плену и в потёмках своё великое дело делал”, В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу - это и позиция самого Соколова.
- На какой важный поступок решается Соколов? Почему?
(Ни покорности, ни противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнёва, чтобы спасти взводного. Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на душе. Но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого, ибо только в единении людей он видит спасении).
ПРОСМОТР ЭПИЗОДА ИЗ ФИЛЬМА «Вызов к лагерфюреру Мюллеру».
- В чем сила духа Соколова? (Он был в плену, это была единственная ситуация, где он мог продемонстрировать силу русского солдата: голодный как волк, давно отвыкший от человеческой пищи, при виде обилия еды сумел задавить тошноту и оторвать глаза от стола; не поддаться искушению; в том, что закусил только после третьего стакана; в том, что все «харчи» были поделены «всем поровну»).
-Какими чертами характера обладает русский человек в этот сложный период?
(Выдержка, достоинство, последовательность, бескомпромиссность, вера в идейную правоту не могут не вызывать уважения к этому человеку»))
МОТИВАЦИЯ
- Нужны ли такие качества русскому человеку в 21 веке?
Кластер на доске.
МИНУТКА ОТДЫХА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Продолжение выступления учащегося.
Военнопленный Соколов, лагерный номер 331, идет по вызову, готовясь к смерти. К смерти нельзя привыкнуть, к ней нельзя подготовиться. Но принять ее можно по-разному, в зависимости от того, есть ли у человека характер, так называемый стержень. Я не верю, что это случается вдруг. Человек всю жизнь готовится к одному главному шагу. И таким шагом для Соколова был вызов к Мюллеру. Сила Соколова в любви и гордости за свою Родину, за русского человека. Даже враг по достоинству оценил «настоящего русского солдата», а не военнопленного №331.
Когда подвернулась ситуация, Соколов бежит из плена, прихватив с собой немецкого майора. За это получает от советского полковника отпуск.
Согласно приказу №270 от 16 августа 1941 года все пленные считались дезертирами и предателями. Сталин считал их изменниками Родины.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Продолжение выступления учащегося
3 ГРУППА
-И вот, казалось бы, что все самое страшное позади, но СУДЬБА дает еще одно испытание герою: он получает письмо.
- Что узнает Андрей Соков из письма?
Зачитать отрывок.
(бомба уничтожила его дом и семью «Не дочитал я в этот раз письмо до конца. В глазах потемнело, сердце сжалось в комок и никак не разжимается…Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг, остался я один. Думаю: "Да уж не приснилась ли мне моя нескладная жизнь?"… Похоронил я в чужой, немецкой земле и последнюю свою радость и надежду…моего сына, и словно что-то во мне оборвалось...».)
- Как может повести себя человек в такой ситуации? (Человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно детей, которые напоминали бы ему своих. В такие мгновения человек может лишить себя жизни, теряя веру в её смысл)
-Но Соколов не озлобился…
- Какой подарок преподносит судьба Соколову? (Встреча с Ванечкой)
– Каким характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его долю? Можете добавить свои черты. (Шолохов в Андрее Соколове подчеркивает жизнестойкость, мужество, героизм, несгибаемую волю, вместе с тем большое щедрое сердце простого русского человека, который сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть. Тем самым Шолохов раскрыл лучшие черты русского национального характера и гражданина своей страны, и человека).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
- Почему Шолохов назвал произведение «Судьба человека»?
- Русский человек, человек несгибаемой воли… сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к тому позовет его Родина.
Итог. Рефлексия.
_Какие чувства вызвало у вас произведение?
-Захотелось еще раз его перечитать? Просмотреть фильм?
- Мы сегодня часто произносили слово СУДЬБА, поэтому домашнее задание будет связано с раскрытием понимания этого слова.
1 уч-ся
Раскатывалось эхо над полямиИ сизый дым коптил небесный свод...От боли землю грыз солдат зубами,Но шёл вперед, спасая свой народ. 2 уч-сяТам, где оставил след сапог солдата,Сегодня вырос беленький цветок...Храните память о войне, ребята,Чтоб вновь не встала на порог!..
Домашнее задание: напишите эссе на тему «Судьба» (обратиться к толковому словарю, судьба человека на примерах из других худ произведений).

Тип урока: урок – поиск, урок – творчества

Методы: Интерактивные, информационно – коммуникативные, частично – поисковые, беседа. (Стратегии “Медитация”, “Пятиминутное эссе”, “Жигсо – 2”, “Аквариум”, многоуровневые вопросы.)

Оценка педагогической ситуации: Класс разноуровневый: есть сильные и слабые учащиеся. Не у всех учащихся сформирован стойкий интерес к чтению художественной литературы. Этим объясняется выбор методов и формы урока (групповая).

Я думаю, что тема урока обязательно заинтересует старшеклассников, так как военная тема современна и в наши дни; бабушки и дедушки многих из них, наверняка, участвовали в войне; совершенно другой предстанет перед ними личность писателя, написавшего такое потрясающее произведение.

Оборудование:

  • Аудиозаписи мелодии звуков войны.
  • Раздаточный материал: “Экспертные листы”, “Лист самооценки”.
  • Портрет М. А. Шолохова, иллюстрации.

Цели урока:

а) образования:

  • Постижение уникальности художественного мира писателя Михаила Шолохова на материале рассказа “Судьба человека”.
  • Показать мужество, несгибаемую волю, стойкость простого русского солдата, выдержавшего все испытания, выпавшие на его долю.

б) развития:

  • Развитие аналитических умений работы с художественным текстом, его интерпретации.
  • Развитие коммуникативной компетенции учащихся.
  • Развитие творческих способностей учащихся.

в) воспитания:

  • Воспитания духовно – нравственных качеств старшеклассников, развитие эмоциональной сферы и коммуникативной культуры.
  • Воспитание глубокого чувства патриотизма, мужества.

Структурные элементы (этапы) урока.

Организационный момент.

Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад.

– Открываем тетради, записываем число и новую тему урока: М. А. Шолохов. Рассказ “Судьба человека”.

Пробуждение интереса.

Медитация (на фоне записи звуков рвущихся снарядов, свиста пуль, крика людей).

Урок начинается с небольшой медитации. Ученики садятся удобнее, делают 3 глубоких вздоха, закрывают глаза и мысленно отвечают на мои вопросы:

  1. Что, кого вы видите?
  2. Какие звуки вы слышите?
  3. Какие чувства испытываете?

“Пятиминутное эссе”. Учащиеся пишут в течение 5 минут эссе, в котором они описывают воображаемые образы. Данная работа поможет подвести учеников к теме урока – теме войны.

Слово учителя. Объявление темы урока, определение целей работы.

– Война – это всегда трагедия для народов. Но такой ожесточенной, кровопролитной битвы, как Вторая мировая война, не знала история человечества. Более 50 млн. человеческих жизней – вот ее цена. Но сегодня мы вспоминаем не только о погибших, а той колоссальной цене, которую человечество заплатило за попытки нацистов добиться мирового господства. Память о войне – это и суровое предупреждение, урок на будущее. Поэт – фронтовик Сергей Орлов писал:

Когда это будет, не знаю,
В тени белоствольных берез.
Победу Девятого мая
Отпразднуют люди без слез.
Поднимут старинные марши
Военные трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

– О войне писали и пишут. И сегодня военная тема воспринимается как глубоко современная. Но все – таки лучшее из созданного принадлежит писателям, прошедшим эту войну, рассказывающим о незабываемых впечатлениях и чувствах. Сегодня мы познакомимся с рассказом “Судьба человека” Михаила Шолохова, который сам был участником Великой Отечественной войны.

В названии рассказа есть слово “судьба”. В русской литературе встречается очень много произведений, в которых есть слово “судьба”.

  1. П. Проскурин “Судьба”
  2. А. Гайдар “Судьба барабанщика”
  3. Жариков “Судьба Илюши Барабанова”
  4. Данилевский “Судьба музыканта”
  5. Давыдов “Судьба Усольцева”

– Так что же означает слово “судьба”? (Ученики, пользуясь сотовыми телефонами, заходят в интернет и определяют значение слова “судьба”.)

Словарная работа. Судьба-ы ж.р.

  1. Стечение обстоятельств, не зависящих воли человека; ход жизненных событий.
    Избранник судьбы.
  2. Доля, участь. Счастливая судьба.
  3. История существования кого-, чего-нибудь. У этой рукописи интересная судьба.
  4. Будущее, то, что случится, произойдет. Судьба человечества.

– Какое из этих значений по смыслу и значению больше всего подходит к рассказу М. Шолохова? Дайте ответ на этот вопрос в конце урока.

Слово учителя:

– Рассказ “Судьба человека” М. Шолохов написал в 1956 году всего за несколько дней. В основу произведения легла история, рассказанная писателю человеком, который явился прототипом Андрея Соколова. В этом произведении Шолохов не просто показывает войну. Он показывает войну как одно из самых тяжких испытаний, выпадающих на долю человека.

Работа в домашних группах.

Учащиеся в “домашних” группах (в каждой группе по 6 учеников, у каждого свой порядковый номер) знакомятся с содержанием части, соответствующей порядковому номеру.

Работа в “экспертных” группах.

Ученики пересаживаются в “экспертные” группы для того, чтобы обсудить возникшие вопросы, а также вопросы экспертных листов.

Экспертный лист № 1.

  1. Почему рассказчику стало не по себе, когда он взглянул на Андрея Соколова?
  2. Что удивило его во внешности Андрея Соколова?
  3. Что мы узнали о его жизни до войны?
  4. О чем он жалел, вспоминая свою довоенную жизнь?
  5. Как шли военные будни Андрея Соколова?
  6. Как Соколов отнесся к просьбе командира автороты?
  7. Как Соколов выполнял боевые задания?
  8. Как Соколов оказался в плену?

Экспертный лист № 2.

  1. Почему фашисты не убили Соколова сразу, а взяли в плен?
  2. Первый день плена Соколов провел в церкви. Символично ли место действия?
  3. Почему Соколов решил убить предателя?
  4. Какая мысль овладела Соколовым с первого дня плена? Как она осуществилась?
  5. Почему на Соколова донесли?
  6. Почему Соколов не выпил за победу немецкого оружия как предлагал Мюллер?
  7. Почему комендант Мюллер не расстрелял Соколова?
  8. Что помогла Соколову выжить?

Экспертный лист № 3.

  1. Как Соколов попал к русским?
  2. Какая весть пришла к нему из дома от соседа?
  3. Почему после демобилизации Соколов не вернулся в Воронеж, а поехал в Урюпинск?
  4. Почему Соколов пристрастился к спиртному?
  5. Какие чувства вызвал Ванюша в Соколове?
  6. Почему он решил взять его в дети?
  7. Как протекала жизнь с мальчиком?
  8. Что их ждет впереди?

Работа в “домашних” группах.

Учащиеся пересаживаются в “домашние” группах и каждый в группе рассказывает свою часть.

Ученики смотрят фрагменты художественного фильма “Судьба человека” с участием народного артиста СССР Сергея Бондарчука с установкой: после просмотра состоится аналитическая беседа по содержанию рассказа, в которой можно будет сопоставить видение режиссера фильма с авторской позицией в отношении главного героя.

Обобщающая беседа.

  1. Как вы понимаете название рассказа судьба человека? Подразумевается ли в данном случае судьба одного конкретного человека?
  2. Какова роль автора в рассказе? Выступает ли он только в качестве слушателя или это активное действующее лицо?
  3. Все ли обстоятельства жизни одинаково подробно излагаются Андреем Соколовым? На каких событиях, фактах своей биографии он акцентирует внимание?
  4. Каким вырисовывается характер Соколова из его рассказа? Какая черта преобладает в нем?
  5. Оптимистичен или пессимистичен финал рассказа?

Структурная дискуссия.

Ученики спорят на тему “Готова ли современная молодежь защищать Родину?”. Свои точки зрения по данному вопросу высказали “пессимисты”, “оптимисты” и “реалисты”.

Домашнее задание и самооценивание.

Придумать продолжение рассказа и записать в тетрадь.

Слайд 1

ТЕМА:

Образ и характер героя в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека».

ТИП УРОКА:

урок-исследование.

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:

дать представление о личности М. А. Шолохова и его произведениях; показать идейный замысел рассказа «Судьба человека» и значение образа героя; выявить черты характера героя.

Развивающие:

развивать монологическую речь учащихся, умение вести диалог, развивать навыки анализа текста.

Воспитательные:

воспитывать гражданские чувства, чувство любви к родине, ответственности за будущее, умение делать свой выбор.

Методы обучения:

объяснение учителя, беседа, работа с текстом произведения.

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска.

Слайд 2

Ход урока

Посеешь привычку – пожнешь характер,

Посеешь характер – пожнешь судьбу.

Старая истина

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы и цели урока, эпиграфа к уроку.

Создание эмоционального настроя.

Слайд 3

2. Вступительное слово учителя.

Михаил Александрович Шолохов – русский писатель, известный не только в отечественной, но и в мировой культуре. О значительности фигуры писателя говорит список его наград. М. А. Шолохов – академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии (1965г.). Он автор рассказов «Нахаленок», «Судьба человека» и др., среди которых выделяются «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» о резком классовом противостоянии на Дону, о войне отцов и детей, смертельной вражде братьев, оказавшихся по разные стороны борьбы. Автор романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину».

Слайд 4

Сегодня мы остановимся на одном из выдающихся произведений Шолохова – рассказе «Судьба человека», опубликованном в 1957 г. в котором автор раскрывает трагедию нашего народа в годы войны, показывает бедствия и страдания, выпавшие на долю русского человека.

Слайд 5

Звучит запись песни «Враги сожгли родную хату», на фоне которой показываются слайды с изображением разрушенного Воронежа, других городов.

Слайд 6

Учитель.

Каким характером должен был обладать русский человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Что смог сохранить в своей душе? Об этом рассказывает Михаил Шолохов в рассказе «Судьба человека», об этом и будет наш разговор на уроке.

Слайд 7

3. Проверка знаний теоретического материала.

    В чем заключаются особенности жанра – рассказ?

    Как вы понимаете образ и характер в литературе? Это одно и то же?

    Чем отличается образ от характера?

4. Словарная работа.

Слайд 8

Рассказ – один из видов эпической повествовательной литературы: небольшое художественное произведение о каком-либо событии в жизни человека без детального изображения того, что с ним было до и после этого события. Искусство писателя в рассказе состоит в том, что он в кратком эпизоде из жизни своего лирического героя раскрывает типичные черты человека.

Ушакова О. Д.

Понятия и определения:

Словарик школьника. СПб.:

«Литера», 2005 г. С. 57.

Слайд 9

Образ – живое, наглядное представление о ком или о чем-нибудь.

Характер – совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Человек с характером. Сильный характер.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.

М.: Азбуковник, 1999 г. С. 435, 860.

Слайд 10

Художественный образ – это определенная мысль автора, воплощенная во что-то конкретное, а характер – это качества этого конкретного лица или предмета, которые позволяют читателям понять мысль автора.

Мещерякова М. И. Краткий словарь

литературоведческих терминов. –

М.: Айрис-пресс, 2007 г. С. 175, 209.

Слайд 11

    Каков же Андрей Соколов, и как, какими приемами и средствами раскрывает автор его характер?

5. Анализ текста.

Слайд 12

    В чем видит Андрей Соколов свое счастье в довоенной мирной жизни?

Слайд 13

На фоне музыки «Белоруссия» учащиеся пересказывают эпизод от слов: «Поначалу жизнь моя была обыкновенная...» до слов: «Чего ещё больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты».

Слайд 14

Вывод:

Андрей Соколов, помыкавшись по белу свету, осел в Воронеже, нашёл девушку «по душе». «Хорошая попалась мне девка! Смирная, весёлая, угодливая и умница, не мне чета... И не было для меня красивей и желанней её, не было на свете и не будет!» Зажили Андрей и Ирина счастливо, радуя друг друга. Их любовь подарила им детей, которые, в свою очередь, радовали своих родителей. А «старшенький, Анатолий, оказался таким способным к математике, что про него даже в газете писали».

Слайд 15

    В чём же заключается счастье для Андрея Соколова?

Герой рассказа не говорит о богатстве, о драгоценностях, радуется малому, что является самым ценным на земле: дом, лад в семье, здоровье детей, уважение друг к другу. Андрей Соколов заключает свой рассказ словами: «Чего ещё больше надо?» В его жизни всё гармонично, будущее видится ясно.

Слайд 15

    Назовите черты характера героя, которые помогли ему в мирной жизни.

Запись на доске и в тетради:

великодушие, уверенность в себе, умение любить, трудолюбие.

Слайд 16

    Что же так изменяет установившийся порядок в семье?

В мир, построенный бережно и любовно, врывается война. Жизнь людей, их судьбы неотделимы от исторических событий. Так и в судьбу Андрея Соколова вмешивается история.

    Почему рассказ о войне Андрей Соколов начинает именно с воспоминаний о мирной жизни?

Он прошёл через многие испытания, и то, что казалось обыкновенным, стало самым дорогим.

Эпизод «Прощание». Комментированное чтение от слов: «Провожали меня все четверо моих: Ирина, Анатолий и дочери – Настенька и Олюшка” до слов: “Такой она и в памяти мне на всю жизнь осталась: руки, прижатые к груди, белые губы и широкие раскрытые глаза, полные слёз».

Слайд 17

Вывод:

Воспоминания Андрея Соколова полны горечи за то недовольство, какое он проявил по отношению к жене. «Зло меня тут взяло! Силой я разнял её руки и легонько толкнул в плечи...» А оттолкнул за то, что вела себя не как другие женщины, за слова её: «Родненький мой... Андрюша... не увидимся... мы с тобой... больше... на этом... свете...» Возможно, что-то предчувствовала... И, может, не жену оттолкнул Андрей от себя, а её пророческие слова, не желая в них верить, надеясь на скорое возвращение.

Слайд 18

    Как сложилась военная судьба Андрея Соколова?

    Какие черты характера героя проявляются во всех испытаниях?

    В каких эпизодах они проявились более ярко?

Недолго пришлось повоевать солдату. Попал в плен в мае 1942 года под Лоховеньками. Хотел стоя встретить свою смерть, да не расстреляли его, а взяли в плен. «Что ж, браток, деваться мне было некуда … и зашагал на запад,
в плен!..» И здесь проявил характер Соколов. «Видишь, какое дело, браток, ещё с первого дня задумал я уходить к своим. Но уходить хотел наверняка».

Силы Андрея Соколова кажутся безграничными, в нем заложена неистовая воля к жизни, к борьбе за справедливость: «И я из последних сил, но пошел»; «Месяц отсидел в карцере за побег, но все-таки живой… Живой я остался!». Всегда, во всех обстоятельствах Андрей не утрачивает чувства человеческого достоинства, не сгибается перед бедами. Сила духа Соколова так велика, что изумляет даже фашистов.

Герою пришлось выдержать и самое страшное испытание – известие о гибели жены и дочек, смерть сына в последний день войны. Казалось, сил жить не осталось, пережить такое горе невозможно. Но герой не растратил чуткость, потребность отдавать тело и заботу другим, он сердцем чувствует свою и чужую боль.

Запись на доске и в тетради:

воля к жизни, стойкость, мужество, патриотизм, самоотверженность, справедливость.

    Какое значение имеет эпизод «В церкви»? Как проявляют себя люди?

В данном эпизоде автор показывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах, показывает разные жизненные позиции. Солдат-христианин предпочитает погибнуть, но не отступиться от своих убеждений, покорившись обстоятельствам. Крыжнев пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью. Безропотно ожидает своей жизни взводный. Только позиция доктора, «который и в плену и в потемках свое великое дело делал», вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.

В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу – позиция и самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни жизням других людей герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнева, чтобы спасти взводного. Нелегко дается ему убийство «своего2, тяжко у него на душе, но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого.

Слайд 19

Вывод:

Эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя. Жизнь ставит его перед выбором. Герой поступает так, как велит ему совесть.

Слайд 20

Модели поведения человека в бесчеловечных обстоятельствах.

Слайд 21

    Какие черты характера Андрея Соколова проявляются в эпизоде «Поединок с лагерфюрером Мюллером»?

Мюллер – очень безжалостный человек, «правая рука у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтоб пальцев не повредить». Идёт и бьёт каждого второго. Такой человек ни во что не ставит человеческую жизнь, считает себя самым сильным, уверенным в своей безнаказанности, даже в какой-то избранности. Таким людям прямо в глаза правду говорить страшно. Но Андрей Соколов не побоялся сказать лично Мюллеру то, что говорил в бараке.

Своим гордым поведением он заставил фашиста капитулировать перед величием духа русского солдата, который вёл себя с большим достоинством. Это достоинство и оценил Мюллер, назвав Андрея Соколова «настоящим русским солдатом». Сильное впечатление производит описание возвращения Соколова в барак, когда он делит хлеб на всех.

Запись на доске и в тетради:

честность, достоинство, гордость, щедрость.

    Как может измениться человек, переживший все испытания, выпавшие на долю Андрея Соколова?

Человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно детей, которые напоминали бы ему своих. В такие минуты человек может лишить себя жизни, теряя веру в её смысл.

    Произошло ли это с Андреем Соколовым?

Нет, обстоятельства не сломили героя рассказа. Он продолжал жить. Скупо пишет Шолохов об этом периоде жизни своего героя. Работал, начал выпивать, пока не встретил мальчика.

Слайд 22

    Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Андрея Соколова?

Неожиданная встреча с ребенком, случайным «осколком войны», возрождает героя, и описания Шолохова становятся ярче, красочнее. Наряду со сравнениями: «глазёнки – как звёздочки ночью после дождя!» автор дает и прямую оценку: «И до того полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нём...» «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, что нам врозь пропадать! Возьму его к себе в дети!»

Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается. Жизнь продолжается и в самом герое. В этом проявляется сильный характер человека.

Слайд 23

    К каждому ли человеку вот так, просто и доверчиво может прильнуть маленький ребёнок?

Нет, не к каждому. Мальчик не отвернулся, не убежал от Соколова, он признал в нём отца, почувствовав человеческое участие, доброту, любовь и тепло. Он понял, что у него появился защитник.

6. Подведение итогов.

    В чём смысл названия рассказа «Судьба человека»?

Слайд 24

Словарная работа

Судьба

1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных событий.

2. Доля, участь.

3. История существования кого или чего-нибудь.

4. Будущее, то, что случится, произойдет.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.

Толковый словарь русского языка. –

М.: Азбуковник, 1999 г. С. 778.

В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств.

Шолохов описал человека, не покорившегося жизненным обстоятельствам, человека, который выстоял в жизненных испытаниях и в битве с судьбой показал поистине великую силу русского характера и духа.

Перечислим те черты характера, которые мы выявили у Андрея Соколова и записали в тетрадях:

Слайд 25

великодушие, уверенность в себе, умение любить, трудолюбие, воля к жизни, стойкость, мужество, патриотизм, самоотверженность, справедливость, честность, достоинство, гордость, щедрость, человечность и доброта.

Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять человеку в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность, помогло всему нашему народу преодолеть бедствия и страдания в Великой Отечественной войне.

Слайд 26

7. Домашнее задание.

«Судьба человека» – одно из самых трагичных произведений литературы о Великой отечественной войне, несмотря на то, что герой остается жив.

Докажите это в сочинении-рассуждении.




Top