Урок внеклассного чтения «Писатели-натуралисты Е.Чарушин, В.Бианки,М.Пришвин о животных». Рассказы о природе евгения чарушина и николая сладкова Какие произведения писали житков чарушин пришвин бианки

Конспект урока внеклассного чтения для 2 класса "Книги о животных. Братья наши меньшие"

Конспект урока внеклассного чтения для 2 класса "Книги о животных. Братья наши меньшие" ставит перед собой цель воспитать культуру бережного отношения к животным, обратить внимание детей на такое понятие, как забота о своих питомцах. Урок поможет учителю в организации работы по развитию воображения, мышления и навыков связной речи. Разработка интересна тем, что запланированы разные виды работы с учащимися, в ходе урока могут быть задействованы все.
Автор: Пилимон Екатерина Андреевна,учитель начальных классов государственного учреждения образования "Средняя школа № 40 г. Витебска"
Урок внеклассного чтения.
«Братья наши меньшие. Книги о животных»

ЦЕЛИ:
Воспитывать культуру устной речи, культуру поведения и бережного отношения к животным;
Развивать связную речь, образное мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Выставка книг, портреты писателей (Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Б. Житков, М. Пришвин, К.Паустовский), книжки-малышки, учебник, книги для дополнительного чтения, серия картинок по теме, буквы для кроссворда, собаки и косточки для рефлексии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з

- Ребята, мы с вами заканчиваем изучение раздела «Страна живой природы». Сегодня я хочу проверить, насколько хорошо вы запомнили произведения из этого раздела. Нам поможет в этом мини-игра «Поле чудес». Перед вами – кроссворд с ключевым словом «природа», остальные слова будем отгадывать по описанию и с помощью открывающихся букв, мяч.
Ш Г
Т УСА
ПРИРОДА
ИЕ АРЮ
СЗ ОК
ЬО КА
МР А
О

1. Что писали ровеснику герои стихотворения Владимира Орлова? (письмо)
2. Как звали собаку, которая увидела молодого воробья, упавшего из гнезда? (Трезор)
3. Имя мальчика из «Страшного рассказа», которому было совсем не страшно (Шура)
4. Кто кушал за калиновым кустом калачи медовые да пряники с начинкой? (сорока)
5. О какой змее написал свой рассказ Константин Ушинский? (гадюка)
- Молодцы!
3. Сообщение темы и постановка учебных задач

А) (работа с эпиграфом)
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга - самый верный,
Самый лучший друг.

- Как вы понимаете эти слова?
- Что вы можете сказать о книге?
- Можно ли книгу назвать – источником знаний?
- О чем бывают книги?
- О каких книгах мы будем говорить сегодня нам поможет узнать стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю:
4. Сообщение темы и постановка учебных задач.
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири
- Так о чем же мы будем сегодня говорить? Правильно, о животных, о друзьях наших меньших.
- Ребята, а у кого из вас есть дома какое-нибудь животное? Расскажите коротко о нем (работа с мячом)
Б) (работа с детскими книжками)
- Дома вам нужно было найти загадки о животных и оформить их в виде книжек-малышек. Давайте сейчас посмотрим, что же у вас получилось.
(дети загадывают загадки)
5. Подготовка к первичному восприятию.
А) (вступительное слово учителя)

- На сегодняшнем занятии я предлагаю вам посетить литературную гостиную, хозяйкой которой является гостья нашего урока. Давайте поближе с ней познакомимся, в чем нам поможет загадка, послушайте:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- Правильно, это книга. Посмотрите, сколько различных книг пришло к нам на урок! Все они такие разные и красочные.
- Скажите, а какие произведения могут быть написаны в книгах? (стихи, рассказы, сказки …)
- А как вы думаете, могли бы мы прожить без книг? Почему?
- Для чего они нам нужны?
- Вот послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения С.В. Михалкова
«Как бы жили мы без книг»

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей...
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А её на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.

- Без книг, ребята, мы никуда. Книга знакомит нас с прошлым, позволяет разобраться в настоящем и словно на крыльях уносит нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательнейшие путешествия. Перед вами выставка книг. Что объединяет эти книги? (Это книги о животных, для детей, познавательные).
6. Самоопределение к деятельности.
- Читая книги о природе, мы познаем мир растений, животных, наблюдаем за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.
Это понимали и детские писатели. Ведь людей всегда волновали вопросы: «Почему одни птицы зимующие, а другие улетают на юг?», «Как зимуют животные зимой?», «Почему летом идет дождь, а зимой снег?». Ответы на эти и другие вопросы можно найти у писателей, которые и писали про природу, животных и их взаимоотношения. Свои произведения о животных, о природе посвящали детям такие писатели, как Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Б. Житков, М. Пришвин, К.Паустовский и другие. Многие из них были познавательными, воспитывали интерес к активному изучению природы.
7. Работа над темой урока.
- Первое произведение, с которым мы познакомимся, это стихотворение Геннадия Глушнёва «Соседский щенок», нам его прочитают Софья и Лёша.
ВОПРОСЫ:
1. О чем это стихотворение? Кто его главный герой?
2. Какое чувство у мальчика к щенку?
3. Как щенок выражает желание освободиться от цепи?
4. Какая мечта у поэта?
ФИЗМИНУТКА
- Следующее произведение, с которым мы познакомимся, называется «Галка». Его автор – Борис Житков. Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде, в семье математика и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание. По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.
Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.
Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С.Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.
- Ребята, знаете ли вы, кто такая галка?
- Что было необычного в этой галке мы узнаем, когда прочтем произведение. Откройте книги для дополнительного чтения на странице 95.
(чтение учителя)
ВОПРОСЫ:
1. Что же необычного в галке? (она ручная)
2. Отчего поссорились сестра с братом?
3. Что галка стащила у сестры? А у бабушки?
4. Где мальчик отыскал очки?
5. Что еще интересного мальчик нашел в тайнике у галки?
- Обратите внимание на доску. Перед вами несколько рисунков к этому рассказу. Найдите и зачитайте из текста отрывок, который изображен на первой картинке (девочка умывается), на второй картинке (ворона над крышей), на третьей (мальчик лезет на крышу)
- Молодцы!
- А мы переходим к изучению еще одного рассказа. Его автор – Михаил Пришвин, а рассказ называется «Лисичкин хлеб».
- С именем Пришвина связывают произведения, которые так четко и натурально описывают природу, где сам Михаил Михайлович нашел столько художественной натурфилософии. Его при жизни навали «певцом природы», который смог облечь свои записи в дневнике в настоящее искусство. Среди его литературного наследия – очерки, повести, и, главное, рассказы, те, что читали нам родители в далеком детстве. Самыми значимыми, по мнению литературоведов, являются: сборники очерков «В краю непуганых птиц» (1907) и «За волшебным колобком» (1908), записки «Календарь природы» (1935), рассказ «Весна света» (1940), повесть «Неодетая весна» (1940), лирико-философская книга «Лесная капель» (1940). Пришвин также увлекался написанием статей по агрономии, которых у него только в публикации осталось более сотни.
- Как вы думаете, по названию можно догадаться, о чем рассказ?
- А теперь давайте проверим наши предположения. Откройте страницу 98. я начинаю читать, а вы следите, так как будете продолжать.
ВОПРОСЫ:
1. Какую птицу добыл автор?
2. Зачитайте, что рассказал автор Зиночке о тетереве.
3. С помощью чего и как лечатся деревья? (смолка)
4. Что принес автор из лесу?
5. Откуда в лесу взялся хлеб?
6. Подумайте и скажите, как еще можно назвать этот рассказ?
8. Подведение итогов урока.
- С какими произведениями мы познакомились?
- О чем эти произведения?
9. Рефлексия.
- Ребята, вы наверное знаете, что лучший друг человека – это собака. Обратите внимание на доску, в этих трех домиках живут три разные собаки: веселая, равнодушная и грустная. У вас на партах лежат косточки, угостите, пожалуйста, ими ту из собак, с которой у вас схоже настроение.
10. Д/З
- Вашим дом. заданием будет подготовить книги Корнея Ивановича Чуковского.

ЛЕКЦИЯ № 26 (1 час). Научно-художественная литература для детей

(В. Бианки, М. Пришвин, Е. Чарушин).

1. Жанр «сказки-несказки». Художественные особенности сказочных повестей Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959). Войдя в детскую литературу в 1924 году как автор журнала «Воробей», он создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои - животные, птицы, растения. Писатель стремился донести до детей поэтическое мироощущение «жизнь - сказка»; сделать так, чтобы это мироощущение осталось у них и тогда, когда они станут взрослыми.

Первая сказка В. Бианки - «Путешествие красноголового воробья» (1923). Затем последовали «Лесные домишки», «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Первая охота» и множество других произведений (более трехсот). Сам он называл те из них, что относились к художественно-познавательном у жанру, - «сказки-несказки».

Бианки высоко ценил народные сказки за сжатость и простоту, Их стиль он и взял как модель для своих произведений, намереваясь дать детям знания о мире. На страницах его сказок оживают увиденные натуралистом лесные обитатели во всей неповторимости их облика и повадок.

В «Лесных домишках» (1923) рассказано о жилье разных птиц. Главный персонаж - юная ласточка Береговушка. Заблудившись в незнакомом лесу, она ищет пристанище на ночь - в жилище Зуйка, Витютня, Иволги - и чуть не попадает в зубы белки. Береговушка находит свой лом, а дети в конце рассказа узнают, как устроено ласточкино гнездо на речном обрыве:

Сюжет в сказке о Береговушке разворачивается стремительно, события драматичны, приключения увлекательны, а в результате ребенок усваивает новые сведения о природе, испытывая к тому же целую гамму чувств: удивление перед многообразием природы, жалость к заблудившейся птичке, страх за ее жизнь.

Не менее драматично разворачиваются события в сказке «Как Муравьишка домой спешил» (1936). Произошла весьма неприятная история: любопытный Муравьишка забрался на высокое дерево, а сухой листок обломился, и ветер отнес Муравьишку далеко от родного дома; между тем скоро «сядет солнце, муравьи все ходы и выходы закроют - и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй». Вот и приходится ему обращаться за помощью к Пауку, Жужелице, Землемеру, Кузнечику, Водомеру. И маленькие читатели узнают, как передвигаются эти насекомые по земле и по воде. Это не только урок занимательной энтомологии, но и урок доброты: ведь Муравьишке никто из маленьких обитателей леса не отказывает в помощи.

Заботой Бианки было и воспитание самих воспитателей. «Задумал я сбить для детских "садовниц" (так он называл воспитательниц детских садов) целую большую книгу (или маленькую энциклопедию) - о простых чудесах... В 1946 году эта книга вышла, называется она «Четыре времени года». Кроме сказок и рассказов самого Бианки в нее включены произведения Льва Толстого, Пришвина, Паустовского и др.

«Лесная газета» появилась на свет первоначально как природоведческий отдел в журнале «Воробей». В 1926 - 1927 годах Бианки работал над материалами этого отдела для издания книги «Лесная газета на каждый год», и в 1928 году книга вышла в свет. Главной целью «Лесной газеты» был показ органической связи природы и человека, который помог бы вырастить своего читателя бережливым хозяином природы. Переведенная на многие языки, «Лесная газета», как и все его творчество, входит в золотой фонд мировой детской литературы.

2. Специфика отражения природы в произведениях Михаила Михайловича Пришвина(1873-1954). Он был одним из певцов природы, призывавших детей любить ее, познавать ее тайны, не стремясь ничто в ней ломать и переделывать.

Первый рассказ писателя - «Сашок» - был напечатан в детском журнале «Родник» (1906), когда автору исполнилось уже 33 года. В этом рассказе возникают темы, которым Пришвин будет привержен всю свою творческую жизнь: единство прекрасной и таинственной природы и взаимозависимость природы и человека.

Особенности личности и таланта Пришвина - оптимизм, вера человеческие возможности, в добрые начала, естественно заложенные в каждом, поэтичность восприятия мира. Все это способствовало тому, чтобы начать писать для детей. Часто и те его произведения, которые не предназначались маленьким читателям, становились детским чтением. Пришвин считал, что отделять детскую литературу от взрослой непреодолимой преградой не следует. Он признавался, что больше всего боится «подыгрывания детям, скидки на возраст». Он вкладывал в произведения для них полную меру знаний об окружающей жизни и природе, при этом стремясь к увлекательности и поэтичности изображения.

Детские рассказы Пришвин создавал на протяжении всей своей творческой жизни. Впоследствии они были объединены в несколько циклов: «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Дедушкин валенок».

Крошечный рассказ «Лисичкин хлеб» дал название книге, вышедшей в 1939 году. Героиня рассказа Зиночка вовлечена автором в своеобразную игру: узнав от него о том, чем питаются лесные обитатели, она вдруг заметила в корзинке кусок хлеба и «так и обомлела»: -Откуда же это в лесу взялся хлеб?/ -Что же тут удивительного? Ведь есть же там капуста.../ -Заячья.../ -А хлеб лисичкин. Отведай. Осторожно попробовала и начала есть./ -Хорошийлисичкин хлеб.

Даже самый маленький читатель может самостоятельно извлечь из такого рассказа заложенный в него смысл. Зиночка, вероятнее всего, не стала бы есть «просто хлеб» да еще похваливать, не будь он «лисичкин». Автор позволяет себе лишь тень иронии, к своим маленьким героям он относится бережно и нежно.

Широко известная сказка-быль «Кладовая солнца» была написана М.Пришвиным для конкурса, проводившегося Детгизом в 1945 году и получила первую премию. В центре ее - осиротевшие в войну дети Митраша и Настя. Сюжетным стержнем произведения стал поход детей на далекое болото за клюквой. Пережитые за время пути опасности заставляют их понять необходимость достойного поведения перед лицом природы. Все события и детали в произведении вполне реальны, однако писатель назвал «Кладовую солнца» сказкой-былью. Умение видеть красоту во всем, что окружает человека, поэтизация природы и живущих с ней в ладу людей - эстетические основы творчества Пришвина. Это произведение и о дружбе, необыкновенной силе любви, преодолевающей все препятствия (как в волшебной сказке о братце Иванушке и сестрице Аленушке).

3. Особенности повествования в р ассказах о детях и животных Евгения Ивановича Чарушина (1901 - 1965). Уже первые произведения определили место Чарушина в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист с острым зрением художника, умеющий передать словом и рисунком повадки животных, которых он любит и необыкновенно тонко понимает, чувствует.

У Чарушина звери не говорят, но он умеет показать их настроение. Внутреннее их состояние передается через поведение, причем поведение естественное, свойственное этому зверю. Искусство словесной живописи подчинено у Чарушина восприятию малыша. Дети младшего возраста лучше всего воспринимают простую по конструкции фразу, главная роль в которой отведена глаголу. Вот такими фразами создана, например, динамичная картина игры лисят в рассказе «Путешественники» : «Лисята постукивают по краю лапами, блюдце гремит, звенит, подпрыгивает. А лисята знай гонят его по всему полу - туда-сюда, взад-вперед. Звон стоит, как в посудной лавке». С течением времени Чарушин стал усложнять фразу, отказываясь от такого скопления глаголов.

В произведениях Чарушина, особенно для самых маленьких, много звукоподражаний. Сверчок, как настает ночь, начинает «тир-ликать», ворона каркает, маленький воробушек чиликает. Чаще всего он изображает детенышей животных, видимо, полагая, что такие герои наиболее близки душе малыша. Он и сам любил маленьких зверят, «трогательных в своей беспомощности и интересных потому, что в них угадывается уже врослый зверь». Подчеркивая детскость их поведения, писатель скрепляет в сознании своего читателя бережное, покровительственное отношение к «братьям нашим меньшим».

Животные на воле, в естественной среде обитания, изображены Чарушиным как в рассказах, так и на иллюстрациях. В 1930 году вышла его книжка-картинка «Птенцы»; затем в 1935 и 1938 годах появились книжечки «Животные жарких стран», «Удивительные звери», «Звери жарких и холодных стран». Рассказы о диких животных, увиденных глазами то охотника, то ученого-натуралиста, но неизменно талантливого писателя и доброго человека, передают детям любовь и восхищение разнообразной природы («Медведь-рыбак»). Во всех произведениях звучит мотив единения человека с природой, но особенно явственно в рассказах о приручении зверей («Путешественники; «Свинья»). Природа с детства обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником-писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

Хочется еще раз поблагодарить издательство "Амфора" за чудесные детские книги серии "Школьная библиотека", в которых, как я уже не раз писала, прекрасно все - и содержание, и иллюстрации, и цена. Сегодня на полочке два сборника коротких рассказов о природе с иллюстрациями Евгения Чарушина (обзор:) - авторский сборник "Болтливая сорока" и "Воробьишкина весна" Николая Сладкова.

Николай Сладков - это та классика, как Пришвин и Бианки, которую нельзя не читать детям, если мы хотим показать им красоту мира и мудрость природы, приоткрыть тайны всего живого, привить любовь и воспитать бережное отношение к животным и растениям. Сладков сочетает в себе литературный талант великолепного рассказчика и эрудицию ученого, язык его повествования легкий, а сюжеты интересные и достоверные. В книгу собраны любимые нами с детства маленькие рассказы из циклов "Бежал ежик по дорожке" и "Воробьишкина весна". Из них можно узнать, почему ноябрь пегий, с белым снегом и проталинами, с чего начинается приход весны, как с первым дождиком вырастают грибы, почему ежик боится сову, а также почитать истории о весенней шумной жизни воробьев. Лучшие иллюстрации, которые только можно себе представить к малышовым рассказам Сладкова - это натуралистичные и живописные работы Чарушина. Так что этот сборник всем очень советую, отличная книга для знакомства с творчеством Сладкова.












Качество книги прекрасное: уменьшенный формат, удобный для самостоятельного просмотра малышами, твердая глянцевая обложка, очень плотная белая офсетная бумага, крупный шрифт и очень хорошая печать.
в "Лабиринте"
В сборник "Болтливая сорока" вошли замечательные короткие познавательные рассказы Евгения Чарушина с его же иллюстрациями. Содержание несколько пересекается с книгой "Большие и маленькие" (совпадают 4 рассказа: Белка с бельчатами, Олениха с олененком, Лиса с лисятами, Бобры), но большинство иллюстраций к этим же рассказам - другие. А остальные 7 рассказов (Волчишко, Сорока, Гаяр, Лисята, Про зайчат, Лесной котенок и Пищик) в других сборниках Амфоры не встречаются.











Эти книги будут интересны и полезны ребенку долгое время - от слушания до самостоятельного чтения - рассказы короткие, шрифт крупный и удобный, есть буква Е.

Качество книги серийное, т.е. прекрасное:

Контрольная работа *

480руб.

Описание

Знакомство детей с научно-познавательной литературой о природе на примере произведений Пришвина, Житкова, Бианки, Чарушина. ...

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Назначение научно-познавательной литературы для детей и особенности ее использования в педагогической практике………………………………….5
2. Знакомство детей с произведениями М.М. Пришвина, Б.С. Житкова, В.В Бианки, Е.И. Чарушина………………………………………………………….7
2.1 Произведения М.М. Пришвина и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературой…………………………………………..7
2.2 Произведения Б.С. Житкова и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературой………………………………………….8
2.3 Произведения В.В. Бианки и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературой………………………………………….9
2.4 Произведения Е.И. Чарушина и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературой…………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………..13
Список использованной литературы………………………………………….14

Введение

Текста не будет, иначе вся оригинальность упадет вниз.

Фрагмент работы для ознакомления

Бианки, М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского, Н.И. Сладкова, Е.И. Чарушина.В современную эпоху научно-познавательная литература основательно вошла в жизнь детей, проникла в процесс дошкольного обучения. Научно-познавательная литература привлекает детей, с одной стороны, своей доступностью для восприятия - динамичный сюжет, переживания за судьбу персонажа, возможность фантазировать и «достраивать» сюжетную линию, а с другой стороны - современные дети привыкли «добывать информацию», практически применять ее. Научно-познавательная литература даст ответы на вопросы детей - дошкольников, подскажет, для чего и зачем нужны полученные знания. Научно-познавательная литература позволит лучше усваивать материал музыкальных занятий, рисования, конструирования из бумаги и природного материала. Очень важно правильно отобрать произведения для чтения и методически правильно преподнести их детям. 2. Знакомство детей с произведениями М.М. Пришвина, Б.С. Житкова, В.В Бианки, Е.И. Чарушина 2.1 Произведения М.М. Пришвина и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературой Михаил Михайлович Пришвин (873-1954) -один из тех писателей, чье сердце всецело было отдано природе родной земли. Пришвин написал немало книг для детей, среди которых- «Матрешка в картошке», «Ярик», «Ёж», «Луговка», «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Кладовая Солнца», «Золотой луг», «Зверь бурундук», «Журка», «Ребята и утята», «Старый гриб», «Разговор птиц и зверей». Все эти книги являются азбукой природы и учат детей любить окружающий мир. М.М. Пришвин показывает, что природа живет своей особой жизнью. Так, например, из рассказа «Лисичкин хлеб» вместе с девочкой Зиночкой мы узнаем об особенностях жизни тетерева и рябчика, какие грибы растут в лесу, как называются разные ягоды, чем лечатся деревья. Зиночка учится познавать природу, и вместе с ней природу познает читатель. Каждый зверь или птица у Пришвина по - своему разговаривает: шипит, свистит, кукует, токует, и по-своему движется. Мир леса удивителен, в нем действуют свои законы.Свою книгу «Золотой луг» Пришвин составил из наблюдений и дневников. Писатель смотрит на природу по-особенному, он понимает разговор птиц и зверей, домашних животных, знает тайны природы и открывает их читателям. В рассказе «Золотой луг» содержится одна из таких тайн. Оказывается, у одуванчиков есть свой ритм жизни. Казалось бы, у этих цветов все просто. Одуванчик, - пишет Пришвин, - «скромненький. Желтый. В букет не нарвешь - стебелек слаб. Вянет быстро. Почти без запаха. Единственная забава - дунуть на отцветший белый шар, так чтобы мелкие семечки на своих пушистых парашютиках разлетелись по ветру. Первый расцветает. Подобен солнцу». За ним расцветают все остальные, и луг становится золотым. Важно понять, что в жизни каждого, пусть самого знакомого для нас растения, есть много нового и интересного. «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни… Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи и горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину», - пишет Пришвин. Эти слова очень сильные, благодаря им дети начинают понимать, что любовь к природе - одна из задач жизни каждого из нас. С произведениями Пришвина целесообразнее знакомить детей старшего дошкольного возраста.2.2 Произведения Б.С. Житкова и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературойБорис Степанович Житков (1832-1938) - знаменитый детский писатель, чьи произведения оказали большое влияние на развитие всей детской литературы ХХ века. «Рассказы о животных» Бориса Житкова обрели большую популярность как у детей, так и у их родителей. Борис Житков был увлеченным рассказчиком, именно поэтому его произведения так увлекательны. Он описывал те случаи из жизни животных, свидетелем которых был сам или о которых слышал. «Про слона», «Про обезьянку», «Мангуста», «Компас», «Гривенник» и другие рассказы писателя раскрывают перед детьми мир переживаний животных, отношение людей к братьям наши меньшим. Вот рассказ «Беспризорная кошка». Автор показывает нам жизнь самой, на первый взгляд, обычной кошки, в дикой природе. Ласковая Мурка может превратиться в хищного зверя, вынужденного добывать себе пропитание охотой. Она хитра, изворотлива, порою, жестока. Но кошка все равно тянется к людям, а поэтому очень важно дать детям почувствовать это. Человек и кошка всегда жили рядом друг с другом, и очень важно, чтобы дети поняли, насколько для любого, пусть самого независимого зверя, важны человеческая забота и ласка. Та же мысль прослеживается и в рассказе «Мангуста» о сильном и выносливом зверьке, который легко приручается и служит людям. Любое животное, сколь бы сильным и страшным оно ни казалось, беззащитно перед человеком. Об этом Житков повествует в рассказе «Волк». Все живое нуждается в защите, важно помнить об этом и уметь сострадать всем тем, кто окружает нас. Повесть-энциклопедия «Что я видел» , опубликованная в 1938 году, является вершиной творчества Житкова. Маленький мальчик Алеша - Почемучка знакомится с миром людей, техники, животных. Он постоянно задает вопросы и сам находит на них ответы. Эта книга является своеобразным учебником жизни для детей, рассказывает им о мире, в котором они живут. Современным дошкольникам будет интересно познакомиться со своим ровесником Алешей, вместе с ним отправиться в вымышленное путешествие в мир природы и новых открытий. Б. Житков является классиком отечественной детской и анималистической (в продолжение традиций Л.Н. Толстого и А.П. Чехова) прозы. Наряду с В.В. Бианки и Е.И. Чарушиным Житкова можно считать основоположником научно-художественного жанра в детской литературе.2.3 Произведения В.В. Бианки и их роль в процессе знакомства детей с научно-познавательной литературойВиталий Валентинович Бианки (1894-1959) - еще один детский писатель, посвятивший свое творчество рассказам о животных. В детстве Бианки много общался с охотниками, которые рассказывали ему различные истории и забавные случаи. Его интересовали повадки зверей и птиц, особенности их жизни. За 35 лет творческой работы В.В. Бианки создал более трехсот рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники натуралиста, отвечал на множество читательских писем. «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка», - сообщил Бианки незадолго до смерти. Самой известной книгой Бианки стала «Лесная газета». В лесу существует своя жизнь, и обо всех необычных случаях повествуется в этой газете. Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. Над этой книгой Бианки работал с 1924 года до конца жизни, постоянно внося различные изменения. С 1928 года «Лесную газету» переводили на разные языки мира. Бианки много писал о лесе - «Лесные домишки», «Лесные разведчики», - в этих и других произведениях рассказывается о том, насколько прекрасна и удивительна жизнь мира природы, скрытого от глаз людей. Свои произведения о лесных жителях автор называл «сказки-несказки». С одной стороны, безусловно, присутствует вымысел. С другой, в них нет волшебных артефактов. Но от этого эффект чуда не становится менее значимым.

Список литературы

9 источников.

Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.

* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.




Top