Ветка рябины конспект занятия в подготовительной группе. Конспект НОД по рисованию с натуры в подготовительной группе «Ветка рябины
Ветка осенней рябины. Подготовительная группа.
Задачи: Развивать умение планировать расположение отдельных предметов на плоскости при рисовании натюрморта; развивать стремление детей дополнять свой рисунок – вносить в натюрморт изображение каких-либо небольших предметов и передавать связь с композиционным центром (ваза с ветками) через их расположение, цвет величину; учить передавать в рисунке характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листиков, овальные грозди); учить новому техническому приему – двухцветному боковому мазку. Развивать эстетический вкус и воображение.
Материал: Картина с веткой рябины; лист с нарисованным черешком. Детям листы круглой и квадратной формы с фоном на выбор (голубой, фиолетовый, зелёный) гуашь, мягкие кисти, фломастеры. Образцы для показа с правильным и неправильным изображением ветки:
Предшествующая работа: Рассматривание натюрмортов. Наблюдение за осенней рябиной. Рисование фона акварельными красками.
Ход занятия:
Ребята, с какого дерева этот лист?
Осень дарит деревьям разноцветные наряды: берёзке и тополю – жёлтый, осинке – жёлтый и красный, а рябинку как будто всех больше любит, все цвета ей подарила – и жёлтый, и красный, и оранжевый.
Почти все листья с деревьев облетели, но если мы нарисуем, их они долго будут радовать нас осенними узорами.
Частичный показ рисования.
Что надо нарисовать сначала? (черешки для листьев и ветку для ягод)
Я начинала рисовать от центра, чтобы на листе поместились и листья, и гроздь рябины.
А чем можно нарисовать их? (фломастером, карандашом, краской)
Сегодня, ребята, я научу вас рисовать необычным способом. Называется он двухцветный боковой. Сначала я опускаю весь ворс кисти в жёлтую краску, а затем сразу её кончик в красную, на кисточке 2 цвета. Теперь бочком кисти примакиванием буду рисовать листья рябины. (по необходимости показываю что получилось детям близко).
Осталось нарисовать гроздь рябиновых ягод. Чем можно нарисовать? (фломастером, карандашом, краской. Физминутка.
Вот полянка, а вокруг
Рябинки выстроились в круг
Широким жестом развести руки в стороны.
Рябинки кронами шумят,
Ветры в их листве гудят
Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.
Вниз верхушки пригибают
И качают их, качают
Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону
Закрепление последовательности рисования.
На показе неправильных образцах обсуждаем расположение ветки на листке.
Работа детей.
Оценка: 3 – 4 детей выбирают и оценивают понравившуюся работу.
Елена Авдиенко
Цель : Учить передавать в рисунке особенности объекта (ветки рябины ) : форму, строение,цвет. Продолжать учить детей красиво располагать изображение на листе. Упражнять в рисовании разными приёмами : концом кисти, всем ворсом. Использовать нетрадиционные способы : рисование пальчиком . Развивать творчество.
Материал : акварельные краски, кисть,влажные салфетки,альбомный лист,стаканчик для воды.
Ход : Перед детьми располагаю иллюстрацию ветки рябины ,если есть возможность то можно продемонстрировать натуральную веточку.
Воспитатель читает стихотворение :
РЯБИНА
Краса земли рябинушка…
У рябинушки ладошки
Зацелованы дождями.
Ягод пламенная крошка
На ветвях и под ногами.
У рябинушки дорожка .
Кто пройдет – спасибо скажет.
За тепло и нрав хороший.
Нет её сегодня краше.
Рябина - великолепное украшение лесов. Это изящное деревце, сказочно красиво в любое время года.
Ранней весной рябина надевает наряд из нежно-зеленых кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями.
(физминутка по выбору воспитателя) .
Дети начинают рисовать .
После того,как нарисовали веточку приступили к рисованию листьев .
А вот,как мои ребята рисовали ягоды рябины пальчиком .
Вот какая красота у нас получилась.
Публикации по теме:
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Таблетки или витамины с ветки?» Цель:воспитание сознательного, внимательного отношения к своему здоровью. Задачи: Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности.
Конспект РОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Ягоды рябины» Цель: Развивать умение рисовать тычками, заканчивая изображение в ограниченной поверхности. Пред. работа:рассматривание картины «Ягоды ряюины»,.
Тема:«Веточка рябины» Цель: освоить новую технику рисования – прикладывание. Задачи: учить детей анализировать иллюстрации, выделять.
Конспект занятия по рисованию в средней группе, нетрадиционная техника выполнения на тему «Ветка рябины» Цель: развивать творческие способности.
Цель: Развивать умение детей дорисовывать пальчиком сюжет рисунка. Задачи: учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Ветка рябины» Конспект занятия в области «Художественное творчество» (аппликация) в подготовительной к школе группе Тема: «Ветка рябины» Задачи: 1.
Ольга Пеньковская
«Ветка рябины». Конспект занятия по изодеятельности (рисование) в подготовительной группе
Тема : «Ветка рябины » .Цель : систематизировать знания детей об осени
Описание материала : предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме : «Ветка рябины » . Это занятие направленно на воспитание чувства прекрасного и развитие творческих способностей детей.
Конспект НОД по занятие по рисованию в подготовительной группе . Тема : «Ветка рябины » .
Интеграция образовательных областей. «Познание» . «Коммуникация» . «Социализация» . «Чтение» . «Труд» . «Художественное творчество»
Образовательные : развивать умение планировать расположение предмета на листе бумаги, передавать в рисунке характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листьев) .
Развивающие : учить новому техническому приему – двухцветному боковому мазку, гроздья рябины изображать методом тычка, развитие организационных умений : называть тему занятия , понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом; развивать коммуникативные умения : помогать друг другу, выражать свои действия в речи. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные : воспитывать трудолюбие, активность, выдержку, умение слушать взрослого и сверстника не перебивая, доводить начатое дело до конца, любовь к природе.
Материал :
1. Акварельные краски;
2. Альбомные листы бумаги 20/15 см. ;
3. Иллюстрации ветвей рябины ;
4. Натуральная ветка рябины ;
6. Салфетки, стаканчики под воду,
7. Ватные палочки.
Предварительная работа :
прогулка в парк школы, наблюдение за рябиной , чтение стихов, загадок о рябине .
Ход занятия:
Педагог загадывает загадку :
В красном платьице девица,
Вышла с осенью проститься.
Осень проводила,
Платье снять забыла.
И на красные узоры
Первый снег ложится. (Рябина )
Правильно это рябина .
Улетели птицы разные.
Смолк их звонкий перепев.
А рябина осень празднует ,
Бусы красные надев.
Педагог предлагает детям рассмотреть ветку рябины , попробовать ягоды на вкус.
- Ветка у рябины тонкая , слегка изогнутая под тяжестью ягод. Лист у рябины сложный , состоит из расположенных попарно узких листиков. Ягоды рябины собраны вместе в кисти, гроздья имеют овальную форму.
Ветка и черешки листьев рисуются концом кисти, тонко, легким движением, линия ломанная, тем самым, передавая живость рисунка, кончик кисти смотрит вверх.
Листья рисуются попарно способом примакивания (ворс кисти кладут плашмя на лист и аккуратно приподнимают) .
Педагог обращает внимание на осеннюю окраску листьев рябины . Каждый листик не одноцветный : один зеленый с оранжевым кончиком, другой желтый, и т. д.
Такие двухцветные листочки можно нарисовать сразу , если всю кисточку обмакнуть в желтую краску, а ее кончик – в оранжевую и приложить боковой стороной к бумаге.
Педагог обращает внимание детей, что ягоды расположены близко друг к другу, и одни частично загораживают другие. Предлагает нарисовать ягоды рябины с помощью ватных палочек, показывает и рассказывает детям :
Смочив хорошо нужный цвет краски, обмакнув в оранжевую краску ватную палочку, ставим отпечаток на листе бумаги; затем, обмакнув в красную краску, ставим отпечаток рядом с оранжевым отпечатком и т. д. Отпечатки можно накладывать друг на друга, делать их разной плотности (более темные и светлые) . А когда подсохнут ягоды рябины , кончиком тонкой кисти дорисовать точки – тычинки ягод и мелкие веточки.
В конце занятия рисунки рассматриваются, выбираются наиболее удачные, индивидуально обсуждаются недостаточно выразительные. Рисунки выставляют на стенд, украшают группу .
Мастер-класс. Панно в технике оригами «Ветка рябины».
Подгорнова Людмила Сегреевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида», г.Ковылкино, Республика Мордовия.Описание: мастер-класс предназначен для детей подготовительной к школе группы, воспитателей дошкольного образования.
Назначение: работа на выставку, украшение интерьера группы.
Цель: изготовление панно в технике оригами.
Задачи: продолжать учить детей работать в технике оригами;
Развивать воображение, творческую инициативность и мелкую моторику рук;
Воспитывать аккуратность и усидчивость;
Воспитывать любовь к природе.
Материал: картон для оформления панно; бумажные квадраты(2x2 см) красного или оранжевого цвета- для изготовления ягод; бумажные квадраты (3x3см) зеленого цвета –для листьев; клей-карандаш.
Ход занятия:
Вот и закончилась осень. Вспомните, как красиво она разодела деревья и кустарники.
На светлом золоте ярки,
Среди осенних листьев
Пылают красные флажки-
Рябиновые кисти.
И, словно всполохи огня,
Зимой морозной грозной
Издалека к себе манят
Рябиновые гроздья.
Рябина - очень красивое дерево. Предлагаю на память об осени сделать панно «ветка рябины» и украсить им группу.
Ход работы:
Нам понадобится квадратный лист зеленого цвета.
Складываем его по диагонали.
Раскрываем квадрат
Разворачиваем квадратный лист углом вверх, верхние боковые стороны квадрата складываем к линии сгиба.
Затем еще раз складываем углы к линии сгиба.
Перевернуть готовый листик.
Способ изготовления ягодки рябины .
Для изготовления ягоды рябины берем квадратный лист красного или оранжевого цвета
У квадрата сгибаем уголки.
Переворачиваем, ягодка готова.
Приступаем к сборке ветки рябины.
Приклеиваем на картон листья рябины при помощи клея-карандаша.
Вставляем работу в рамку.
Панно «Ветка рябины» готова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 272 городского округа
город Уфа Республики Башкортостан
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
/рисование/
на тему
«Ветка рябины в вазе»
Подготовительная к школе группа
Подготовила:
Фаттахова Л.Р.
воспитатель
Программное содержание
Задачи:
Образовательная.
Ф ормирование представлений о красоте природы через средства изобразительной деятельности на примере дерева рябина.
Расширять представления детей о природе, в частности о дереве рябина.
Развивающая.
Формировать умение рисовать с натуры, сопоставлять рисунок с натурой.
Формировать умение передавать в рисунке характерные особенности ветви рябины: строение ветви, формы и окраски листьев, ягод.
Закреплять разные приемы рисования кистью (всем ворсом и концом).
Формировать умение строить композицию рисунка.
Развивать память, воображение, творчество.
Воспитательная.
Воспитание чувства прекрасного через средства изобразительной деятельности.
Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование :
Технические средства: проектор, ноутбук, музыка – фон Цикл «Времена года»: «Октябрь», П.И.Чайковский;
Методические средства: ветви осенних деревьев (береза, рябина, клен, осина), ветка рябины в вазе, зеленая скатерть;
Организационные средства: зеленые листы бумаги А4, простой карандаш, кисточки №1, №3, акварельные краски, салфетки.
Предварительная работа с детьми : наблюдения осенних явлений в природе, рассматривание кустов и деревьев, расцвеченных осенью. Чтение рассказов и стихов об осени, о рябине в частности.
Взаимодействие с семьями воспитанников : даны рекомендации родителям устраивать семейные прогулки в лес, парки, скверы; во время прогулок обращать внимание ребенка на то, какое время года наступило, какие изменения произошли в погоде; внимательно рассмотреть деревья, их стволы, ветки, листья; обратить внимание ребенка на изменение окраски листьев осенью; собрать листья деревьев разного цвета; научить ребенка видеть в природе красивое, поговорить об этом.
Методические приемы:
Игровой
Наглядный
Показ
Упражнение
Технология экспериментирования
Смешивание красок
Технология музыкального воздействия – использование музыкального сопровождения
Релаксационное упражнение под музыку
Рисование под музыку
Словарная работа: эскиз, натюрморт.
Развивающая среда: выставка книг, оформление уголка природы на тему «Осень» (природный материал: шишки, желуди, листья разных деревьев и т.п.).
Предварительная работа: сбор теоретического и практического материала по теме, подготовка необходимого оборудования и материала.
Ход НОД
1.Организационный момент:
Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на предстоящую деятельность
Задачи:
Обеспечить мобилизацию внимания детей;
Воспитатель: Сегодня утром, когда я ехала на работу, мне повстречался хозяин леса – леший. Он просил мне передать вам от него подарок из леса. Посмотрите – это ветви осенних деревьев.
Воспитатель: Скажите, ветви каких деревьев он передал? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, зачем он их вам передал? (ответы детей).
Воспитатель: Леший попросил мне передать сказать вам, чтобы вы не опоздали посмотреть волшебное превращение природы, когда она меняет свой наряд, дарит нам свои плоды. И позвал всех вас в лес, в парки, чтобы вы погуляли там и насладились красотой осеннего леса, красочного убранства природы, собрали листья для будущих ваших работ.
2. Ход НОД:
Воспитатель: Понравился вам подарок лешего? (ответы детей).
Воспитатель: Как же он узнает, что подарок от него мы получили? Посмотрите на ваши столы (ответы детей).
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем одну из ветвей осеннего дерева. А какую, послушайте загадку и отгадайте:
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
Что за дерево? (ответы детей).
Описание и рассматривание иллюстраций с изображением рябины в разное время года (слайд 1-8).
Знакомство с народными приметами про рябину:
В лесу много рябины - осень будет дождливой, если мало - сухой.
Если на рябине листья завянут и останутся на зиму, то будут сильные морозы.
Чем больше рябины уродилось, тем больше снега выпадет.
Физкультминутка:
По тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл (ходьба на месте).
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок (приседания).
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (потягивание – руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся (наклоны вперед и назад).
И налево, и направо повернулся.
Вот и славно (повороты туловища вправо и влево ).
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку (дети садятся за столы ).
Словарная работа: натюрморт.
Стихотворение «Натюрморт», Григорий Гладков.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Иди бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.
Рассматривание с детьми ветки рябины в вазе, уточнить ее особенности, активизируя ребят.
Как будет располагаться ветка рябины в вазе на листе бумаге?
Ветка длиннее вазы или нет?
Сколько веток с листьями отходит в стороны от главной ветки?
Сколько гроздьев с ягодами?
Какой формы листья?
Какого цвета?
Объяснение и показ порядка выполнения рисунка с натуры: ветка рябины в вазе.
Словарная работа: эскиз – набросок будущего рисунка.
Выполнение натюрморта детьми под фоновую музыку Цикл «Времена года»: «Октябрь», П.И.Чайковский. В процессе деятельности педагог помогает детям при необходимости.
Физкультминутка по окончании выполнения рисунка детьми:
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку (п отягивания - руки вверх).
Ей не просто жить на свете -
Ветер крутит, крутит ветер (в ращение туловищем вправо-влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится - смеется (н аклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую (д ети машут руками, изображая ветер).
3. Итоги. Анализ занятия
По окончании работы предложить детям побывать в картинной галерее и рассмотреть все рисунки, выделить работы наиболее похожие к натуре и отобрать те, какие отправить по почте хозяину леса – лешему. При анализе детских работ добиваться развернутого обоснования выбора того или иного рисунка.
Что мы сегодня с вами рисовали?
Какие способы мы с вами сегодня использовали?
Что вам понравилось больше всего?
Ваши рисунки похожи на ветку рябину в вазе?
Какие работы мы отправим лешему? Почему?
Сюрпризный момент. Вручение медалей «Юный художник».
Список использованной литературы:
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
Комарова Т.С. Обучение дошкольников технике рисования. – М., 2005.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Интернет-ресурсы