Вопросы к сказке мороз иванович интересные. Урок литературного чтения по сказке В.Ф

Цели:

  1. Образовательная. Способствовать осознанию основного фактического материала по произведению В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович».
  2. Развивающая. Способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте, отвечать на вопросы учителя по содержанию, выделять главную мысль, сравнивать и обобщать изучаемые объекты.
  3. Воспитательная. Способствовать воспитанию сотрудничества, толерантности, внимания.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.

II. Речевая разминка

а) Ребята выполняют упражнения для дыхания:

Вдох по стрелке ртом или носом.

Выдох по стрелке ртом или носом.

Р – рот, Н – нос.

б) Чтение скороговорки разными способами: «У нас на дворе – подворье, погода размокропогодилась»

  • про себя;
  • по слогам;
  • с ускорением;
  • скороговоркой.

– Какое интересное слово встретилось?

– Что оно означает?

III. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации и разъяснение целей урока.

– Подходит ли эта скороговорка к сегодняшней погоде за окном?

– А какая сказка по погоде подходит?

– Кто написал эту сказку?

Сегодня мы будем вести разговор о прочитанном, обмениваться мнениями и развивать навык чтения.

– Для чего это нужно? Ребята отвечают на поставленный вопрос.

IV. Закрепление знаний и способов действий

исстари –
рубить платки –
студенец –
горница –
почивать –

Прочитайте выражение «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

– Какой намёк даёт В.Ф. Одоевский в начале сказки? Прочитайте выразительно.

Учитель предлагает задания над частями сказки, дети выполняют и озаглавливают части.

1 часть (до слов «Однажды с рукодельницей…»)

– Прочитайте, как просыпалась и проводила свой день Рукодельница, Ленивица?

– Когда мы говорим «считает мух»?

– В прямом или переносном смысле употребил его автор?

– Как озаглавим 1 часть?

2 часть (до слов «Знаю я…»)

– Прочитайте 2 часть по ролям.

Затем дети отвечают на вопросы:

– Какая беда случилась с Рукодельницей?

– Что подтверждает, что нянюшка была строгая и сердитая?

– Какое чудо случилось с Рукодельницей в колодце?

– Зачитайте, о чём попросил её пирожок, яблочки?

– Как выглядел Мороз Иванович?

– Как озаглавим 2 часть?

3 часть (до слов «Так прожила Рукодельница»)

– Прочитайте 5 абзацев по одному вслух.

– Как Рукодельница могла вернуть ведёрко?

– Легко ли было девочке взбивать перину? Почему?

– С какой работой сравнивается эта работа?

Остальную часть читают по ролям в парах, исключая слова автора (девочки – Рукодельницы, мальчики – Морозы).

– Сколько вопросов задала девочка старику?

– Какие были вопросы и ответы? Пересказать по ролям разговор Мороза и Рукодельницы.

– Почему Мороз Иванович говорит о себе, что он старик добрый?

– Как озаглавим 3 часть?

4 часть (до слов «Ленивице очень не по вкусу было идти…»)

– Как отблагодарил дед Рукодельницу?

– Что наказывала нянюшка Ленивице?

– Как озаглавим 4 часть?

5 часть (до слов «На третий день приходит…»)

Читают по цепочке, отстаивают свою точку зрения.

– Сравните, как вели себя девочки при встрече с яблонькой, пирожком, Морозом Ивановичем?

– Как взбивала Рукодельница (Ленивица) перину, как готовила кушанье, как бельё штопала?

– Зачитайте, что думала Ленивица о старике?

– Почему Мороз Иванович был с ней тоже терпеливым?

– А что нужно было Ленивице в колодце?

– Как озаглавим 5 часть?

6 часть (до конца)

Читают выразительно, объясняют выражение.

– Какие подарки получили героини? Почему?

– Объясните выражения Деда Мороза, которые были сказаны Ленивице: «Жить и служить разница», «Работа работе рознь»?

– В каких словах выражена главная мысль?

– Как озаглавим 6 часть?

– Каким обращением заканчивается сказка?

– Как вы думаете, что здесь правда, а что неправда?

– Что сказано шутки ради, а что в наставление?

Работа в группах

V. Итог и рефлексия.

– Что нового открыла в тебе эта сказка?

– Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду.

– Кто считает, что работал отлично, кто прилично?

VI. Домашнее задание:

с. 208, № 9. Сравнить эту сказку с русской народной.

Игра к уроку литературного чтения для учащихся 2 класса по сказке В.Одоевского «Мороз Иванович»


Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Краткое описание: Данная игра предназначена для проведения урока литературного чтения с обучающимися 2 класса. Разработку можно использовать при проведении внеклассных мероприятий по предмету.
Цель: закрепление и обобщение знаний по сказке Одоевского «Мороз Иванович».
Задачи:
- закрепить знания детей по прочитанному произведению;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память;
- прививать интерес к чтению.

Ход игры:

1. Кроссворд «Мороз Иванович»


Все ответы в кроссворде нужно писать так, чтобы слова называли один предмет и отвечали на вопрос «что?»
Работа с кроссвордом в презентации:
При нажатии на стрелочку появляется вопрос. При повторном нажатии на эту же стрелочку появляется ответ и исчезает вопрос. Можно открывать вопросы к кроссворду в любом порядке.
Вопросы:
- Рукодельница приготовила вкусный обед. Но особенно вкусным было то, что изготовил сам старик. (мороженое)
- Он сидел в печи и говорил, что совсем готов, подрумянился. (пирожок)
- Чем на самом деле оказался серебряный слиток, которым наградил старик Ленивицу? (ртуть)
- Откуда Рукодельница брала воду? (колодец)

Что прикрыл Мороз Иванович своей снежной периной? (зелень)
- Когда Мороз Иванович тряхнул головой, что посыпалось от его волос? (иней)
- Во что наливала воду Рукодельница, когда приносила ее домой из колодца? (кувшин)
- Что взяла в руки Рукодельница, чтобы вынуть пирожок из печи? (лопатка)
- Как по-другому старик называл колодец? (студенец)
- Петушок кричал: «Кукареку-кукурекулька, у Ленивицы в руках ледяная …» (сосулька)
- Какой предмет уронила девочка в воду? (ведро)
- Во что сыпались яблоки, когда девочка подошла к дереву и потрясла его? (передник)
- Готовя еду Морозу Ивановичу, Ленивица положила в кастрюлю зелень, мясо, рыбу, уксус, кваску подлила. А что еще она положила в кастрюлю? (горчица)

2. Найди лишнюю картинку.


Вспомни, кого и что встретила Рукодельница, спустившись в колодец за ведерком? Убери лишнее.
(Нажимая на лишнюю иллюстрацию на слайде, видим, что она исчезает.)
Иллюстрации: печка с румяным пирожком, яблоня с золотыми яблоками, молочная речка с кисельными берегами, Мороз Иванович.
Лишнее: молочная речка с кисельными берегами.

3. Соответствия.


Нужно соединить правильно слова первого и второго столбиков и узнать, какие слова говорили яблочки.
Ответ:
Мы яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студеной росой обмывалися; кто нас с дерева стрясет, тот нас себе и возьмет.

4. Узнай героя.

Работа со слайдом презентации:
При нажатии на кнопку «вопрос» появляется вопрос, нажимая на кнопку «ответ», появляется иллюстрация и текст ответа. Чтобы исчезли вопрос и ответ, нажмите на текст вопроса.
Вопросы:
- Он посадил Рукодельницу возле себя, и они вместе пирожком позавтракали, а яблочками золотыми закусили. (Мороз Иванович)
- Она взбивала снег на постели Мороза Ивановича, и у нее при этом руки окостенели и пальчики побелели. (Рукодельница)
- Эта девочка, вставши с постели, садилась к окошку мух считать: сколько прилетело да сколько улетело. (Ленивица)
- «Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведёрко утопила, сама и доставай», - так она ответила Рукодельнице, когда девочка рассказала про свою беду и несчастье. (нянюшка)
- Он первым увидел Рукодельницу, когда девочка возвратилась домой с целой горстью серебряных пятачков и с брильянтиком. (петух)

5. Что потом?

Восстановите порядок того, какую работу по дому выполняла Рукодельница.


Хлебы месила, избу мела, печку топила, на колодец за водой ходила, петуха кормила.

Мороз Иванович

В одном доме жили две девочки - Рукодельница да Ленивица, а при них нянюшка.

Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за во­дой ходила.

А Ленивица меж тем в постельке лежала, потяги­валась, с боку на бок переваливалась, уж разве наску­чит лежать, так скажет спросонья: «Нянюшка, надень мне чулочки, нянюшка, завяжи мне башмачки», а по­том заговорит: «Нянюшка, нет ли булочки?»

Встанет, попрыгает да и сядет к окошку мух счи­тать: сколько прилетело да сколько улетело. Как всех пересчитает Ленивица, так уж и не знает, за что приняться и чем бы заняться; ей бы в постельку - да спать не хочется; ей бы покушать - да есть не хочется; ей бы к окошку мух считать - да и то надоело. Сидит, горемычная, и плачет да жалуется на всех, что ей скучно, как будто в том другие виноваты.

Между тем Рукодельница воротится, воду проце­дит, в кувшины нальёт; да ещё какая затейница: коли вода нечиста, так свернёт лист бумаги, наложит в неё угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бу­магу в кувшин да нальёт в неё воды, а вода-то знай проходит сквозь песок да сквозь уголья и каплет в кувшин чистая, словно хрустальная; а потом Руко­дельница примется чулки вязать или платки рубить, а не то и рубашки шить да кроить да ещё рукодель­ную песенку затянет; и не было никогда ей скучно, потому что и скучать-то было ей некогда: то за тем, то за другим делом, а тут, смотришь, и вечер - день прошёл.

Однажды с Рукодельницей беда приключилась: пошла она на колодец за водой, опустила ведро на ве­рёвке, а верёвка-то и оборвись; упало ведро в колодец. Как тут быть?

Расплакалась бедная Рукодельница да и пошла к нянюшке рассказывать про свою беду и несчастье; а нянюшка Прасковья была такая строгая и сердитая, говорит:

Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ве­дёрко утопила, сама и доставай.

Нечего было делать: пошла бедная Рукодельница опять к колодцу, ухватилась за верёвку и спустилась по ней к самому дну. Только тут с ней чудо случилось. Едва спустилась, смотрит: перед ней печка, а в печке сидит пирожок, такой румяный, поджаристый, сидит, поглядывает да приговаривает:

Я совсем готов, подрумянился, сахаром да изю­мом обжарился; кто меня из печки возьмёт, тот со мной и пойдёт!

Рукодельница, нимало не мешкая, схватила лопат­ку, вынула пирожок и положила его за пазуху. Идёт она дальше. Перед ней сад, а в саду стоит дерево, а на дереве золотые яблочки висят и промеж себя говорят:

Мы яблочки наливные, созрелые; корнем дере­ва питалися, студёной росой обмывалися; кто нас с дерева стрясёт, тот нас себе и возьмёт.

Рукодельница подошла к дереву, потрясла его за сучок, и золотые яблочки так и посыпались к ней в передник.

А! - сказал он. - Здорово, Рукодельница! Спа­сибо, что ты мне пирожок принесла; давным-давно уж я ничего горяченького не ел.

Тут он посадил Рукодельницу возле себя, и они вместе пирожком позавтракали, а золотыми яблочка­ми закусили.

Знаю я, зачем ты пришла, - говорит Мороз Ива­нович, - ты ведёрко в мой студенец опустила; от­дать тебе ведёрко отдам, только ты мне за то три дня прослужи; будешь умна, тебе же лучше; будешь лени­ва, тебе же хуже. А теперь, - прибавил Мороз Ивано­вич, - мне, старику, и отдохнуть пора; поди-ка приго­товь мне постель, да смотри взбей хорошенько перину.

Рукодельница послушалась... Пошли они в дом. Дом у Мороза Ивановича сделан был весь изо льда: и двери, и окошки, и пол ледяные, а по стенам убрано снежными звёздочками; солнышко на них сияло, и всё в доме блестело как бриллианты. На постели у Моро­за Ивановича вместо перины лежал снег пушистый; холодно, а делать нечего.

Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб ста­рику было мягче спать, а меж тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных лю­дей, что зимой в проруби бельё полощут: и холодно, и ветер в лицо, и бельё замерзает, колом стоит, а де­лать нечего - работают бедные люди.

Ничего, - сказал Мороз Иванович, - только снегом пальцы потри, так и отойдут, не ознобишь. Я ведь старик добрый; посмотри-ка, что у меня за ди­ковинки.

Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидела, что под периною пробивает­ся зелёная травка. Рукодельнице стало жаль бедной травки.

Вот ты говоришь, - сказала она, - что ты ста­рик добрый, а зачем ты зелёную травку под снежной периной держишь, на свет не выпускаешь?

Не выпускаю потому, что ещё не время; ещё тра­ва в силу не вошла. Добрый мужичок её осенью посе­ял, она и взошла, и кабы вытянулась она, то зима бы её захватила и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моею снежной периной, да ещё сам прилёг на неё, чтобы снег ветром не раз­несло; а вот придёт весна, снежная перина растает, травка заколосится, а там, смотришь, выглянет и зер­но, а зерно мужичок соберёт да на мельницу отвезёт; мельник зерно смелет, и будет мука, а из муки ты, Ру­кодельница, хлеб испечёшь.

Ну, а скажи мне, Мороз Иванович, - сказала Рукодельница, - зачем ты в колодце-то сидишь?

Я затем в колодце сижу, что весна подходит, - сказал Мороз Иванович, - мне жарко становится; а ты знаешь, что и летом в колодце холодно бывает, оттого и вода в колодце студёная, хоть посреди самого жаркого лета.

А зачем ты, Мороз Иванович, - спросила Руко­дельница, - зимою по улицам ходишь да в окошки стучишься?

А затем в окошки стучусь, - отвечал Мороз Иванович, - чтоб не забывали печей топить да тру­бы вовремя закрывать; а не то ведь, я знаю, есть такие неряхи, что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют, или закрыть закроют, да не вовремя, когда ещё не все угольки прогорели, а оттого в гор­нице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено; даже и совсем умереть от угара можно. А за­тем ещё я в окошки стучусь, чтоб никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой холодно, у которых нет шубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко стучусь, чтобы им помогать не за­бывали.

Тут добрый Мороз Иванович погладил Рукодель­ницу по головке да лёг почивать на свою снежную по­стельку.

Рукодельница меж тем всё в доме прибрала, пошла на кухню, кушанье изготовила, платье у старика по­чинила и бельё выштопала.

Старичок проснулся, был всем очень доволен и по­благодарил Рукодельницу. Потом сели они обедать; стол был прекрасный, и особенно хорошо было моро­женое, которое старик сам изготовил.

Так прожила Рукодельница у Мороза Ивановича целых три дня. На третий день Мороз Иванович ска­зал Рукодельнице:

Спасибо тебе, умная ты девочка, хорошо ты меня, старика, утешила, и я у тебя в долгу не оста­нусь. Ты знаешь: люди за рукоделие деньги получа­ют, так вот тебе твоё ведёрко, а в ведёрко я высыпал целую горсть серебряных пятачков; да, сверх того, вот тебе на память брильянтик - косыночку зака­лывать.

Рукодельница поблагодарила, приколола брилли­антик, взяла ведёрко, пошла опять к колодцу, ухва­тилась за верёвку и вышла на свет.

Только что она стала подходить к дому, как петух, которого она всегда кормила, увидав её, обрадовался, взлетел на забор и закричал:

Кукареку-кукареки! У Рукодельницы в ведёрке пятаки!

Когда Рукодельница пришла домой и рассказала всё, что с ней было, нянюшка очень дивовалась, а по­том примолвила:

Вот видишь ты, Ленивица, что люди за рукоде­лие получают! Поди-ка к старичку да послужи ему, поработай; в комнате у него прибирай, на кухне го­товь, платье чини да бельё штопай, так и ты горсть пятачков заработаешь, а оно будет кстати: у нас к празд­нику денег мало.

Ленивице очень не по вкусу было идти к старичку работать. Но пятачки ей получить хотелось и брилли­антовую булавочку тоже.

Вот, по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за верёвочку да и бух прямо ко дну. Смотрит - перед ней печка, а в печке сидит пи­рожок, такой румяный, поджаристый; сидит, погля­дывает да приговаривает:

Я совсем готов, подрумянился, сахаром да изю­мом обжарился; кто меня возьмёт, тот со мной и пойдёт.

А Ленивица ему в ответ:

Да, как бы не так! Мне себя утомлять - лопатку поднимать да в печку тянуться; захочешь - сам вы­скочишь.

Мы яблочки наливные, созрелые; корнем дерева питалися, студёной росой обмывалися; кто нас с дерева стрясёт, тот нас себе и возьмет.

Да, как бы не так! - отвечала Ленивица. - Мне себя утомлять - ручки поднимать, за сучья тянуть... Успею набрать, как сами нападают!

И прошла Ленивица мимо них. Вот дошла она и до Мороза Ивановича. Старик по-прежнему сидел на ле­дяной скамеечке да снежные комочки покусывал.

Что тебе надобно, девочка? - спросил он.

Пришла я к тебе, - отвечала Ленивица, - по­служить да за работу получить.

Дельно ты сказала, девочка, - отвечал старик, - только посмотрим, какова ещё твоя работа будет.

Поди-ка взбей мою перину, а потом кушанье изготовь, да платье моё повычини, да бельё повыштопай. Пошла Ленивица, а дорогой думает:

«Стану я себя утомлять да пальцы знобить! Авось старик не заметит и на невзбитой перине уснёт».

Старик в самом деле не заметил или прикинулся, что не заметил, лёг в постель и заснул, а Ленивица пошла на кухню. Пришла на кухню, да и не знает, что делать. Кушать-то она любила, а подумать, как гото­вилось кушанье, это ей в голову не приходило; да и лень ей было посмотреть. Вот она огляделась: лежит перед ней и зелень, и мясо, и рыба, и уксус, и горчи­ца, и квас - всё по порядку. Вот она думала, думала, кое-как зелень обчистила, мясо и рыбу разрезала да, чтоб большого труда себе не давать, как всё было мытое-немытое, так и положила в кастрюлю: и зелень, и мясо, и рыбу, и горчицу, и уксус да ещё кваску под­лила, а сама думает:

«Зачем себя трудить, каждую вещь особо варить? Ведь в желудке всё вместе будет».

Вот старик проснулся, просит обедать. Ленивица притащила ему кастрюлю как есть, даже скатертцы не подостлала.

Мороз Иванович попробовал, поморщился, а песок так и захрустел у него на зубах.

Хорошо ты готовишь, - заметил он, улыбаясь. - Посмотрим, какова твоя другая работа будет.

Ленивица отведала, да тотчас и выплюнула, а ста­рик покряхтел-покряхтел да и принялся сам готовить кушанье и сделал обед на славу, так что Ленивица пальчики облизала, кушая чужую стряпню.

После обеда старик опять лёг отдохнуть, да припо­мнил Ленивице, что у него платье не починено да и бельё не выштопано.

Ленивица понадулась, а делать было нечего: при­нялась платье и бельё разбирать; да и тут беда: платье и бельё Ленивица нашивала, а как его шьют, о том и не спрашивала; взяла было иголку, да с непривыч­ки укололась; так её и бросила. А старик опять будто бы ничего не заметил, ужинать Ленивицу позвал да ещё спать её уложил. А Ленивице то и любо; думает себе:

«Авось и так пройдёт. Вольно было сестрице на себя труд принимать; старик добрый, он мне и так, зада­ром, пятачков подарит».

На третий день приходит Ленивица и просит Мо­роза Ивановича её домой отпустить да за работу на­градить.

Да какая же была твоя работа? - спросил ста­ричок. - Уж коли на правду дело пошло, так ты мне должна заплатить, потому что не ты для меня работа­ла, а я тебе служил.

Да, как же! - отвечала Ленивица. - Я ведь у тебя целых три дня жила.

Знаешь, голубушка, - отвечал старичок, - что я тебе скажу: жить и служить - разница, да и работа работе рознь; заметь это: вперёд пригодится. Но, впро­чем, если тебя совесть не зазрит, я тебя награжу: и какова твоя работа, такова будет тебе и награда.

С этими словами Мороз Иванович дал Ленивице пребольшой серебряный слиток, а в другую руку - пребольшой брильянт.

Ленивица так этому обрадовалась, что схватила то и другое и, даже не поблагодарив старика, домой по­бежала.

Пришла домой и хвастается.

Вот, - говорит, - что я заработала; не сестре чета, не горсточку пятачков да не маленький бриль­янтик, а целый слиток серебряный, вишь какой тя­жёлый, да и брильянт-то чуть не с кулак... Уж на это можно к празднику обнову купить...

Не успела она договорить, как серебряный слиток растаял и полился на пол; он был не иное что, как ртуть, которая застыла от сильного холода; в то же время начал таять и брильянт. А петух вскочил на за­бор и громко закричал:

Кукареку-кукурекулька! У Ленивицы в руках ледяная сосулька!

А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление.

Аудиоверсия сказки:

Вопросы к сказке:

1. О ком эта сказка? Как звали девочек? А какие имена дал(а) бы им ты, чтобы по имени можно было догадаться об их характере?

2. Чем занимались девочки целый день? Почему одна всё время жаловалась, а вторая никогда не скучала?

3. Как Рукодельница попала в гости к Морозу Ивановичу?

4. Девушке понравилось у него? Почему? Каким она увидела Мороза Ивановича?

Проверочная работа по сказке

В.Ф.Одоевского "Мороз Иванович"

Проверочные работы в тестовой форме способствуют организованному быстрому контролю качества прочитанного материала учащимися. У детей в младшем школьном возрасте не всегда сформирован на должном уровне навык осознанного вдумчивого чтения. Формированию осознанного чтения необходимо уделять большое внимание на уроках литературного чтения. Тест является прекрасной возможностью быстрой проверки степени осознанности прочитанного материала.

Выполняя задания, обведи номер правильного ответа.

1. Кто автор сказки «Мороз Иванович»?

1)Д.Н.Мамин – Сибиряк 2) В.М.Гаршин 3) В.Ф. Одоевский 4) А.С.Пушкин

2.В тексте в основном говориться о том,

1) как Мороз Иванович раздавал всем подарки;

2) об отношении к труду Рукодельницы и Ленивицы;

3) что умела делать Рукодельница.

3. Почему Рукодельница никогда не скучала?

А) она много читала

б) у неё было много друзей

в) она всё время была занята делом

2. Какая беда приключилась с Рукодельницей?

А) она уронила ведро в колодец

Б) она уронила рукавицы в колодец

В) она потеряла кошелёк с деньгами

5. Куда спустилась Рукодельница?

А) в пещеру б) в подвал в) в колодец

6. Что предложил Мороз Иванович девочке в обмен на ведёрко?

А) принести ему блюдо пирожков

Б) остаться у него жить на месяц

В) три дня послужить ему

7. Какое первое задание Мороз Иванович дал Рукодельнице?

А) приготовить обед б) приготовить постель в) прополоть грядки

8. Как Мороз Иванович наградил Рукодельницу?

А) подарил горсть золотых монет

Б) подарил медных монет

В) подарил горсть серебряных пятачков и брильянтик

9. Почему Ленивица не выполнила просьбу пирожка и яблок?

А) побоялась б) поленилась в) из вредности

10. Выбери из текста предложения, соответствующие содержанию текста.

1) Рукодельница меж тем всё в доме прибрала, пошла на кухню, кушанье изготовила, платье у старика починила и бельё постирала.

2) С этими словами Мороз Иванович дал Ленивице пребольшой золотой слиток, а в другую руку – пребольшой брильянт.

3) Рукодельница подошла к дереву, потрясла его за сучок, и золотые яблочки так и посыпались к ней в передник.

11.Зачем Мороз Иванович стучится зимой в окошки изб?

А) Чтобы испугать детей.

Б) Чтобы не забывали печей топить.

В) Чтобы окна инеем украсить.

Г) Чтобы люди не забывали трубы вовремя закрывать.

Укажи верный ответ:

    АБ; 2) БГ; 3) АГ; 4) БВ

12. Зачем Мороз Иванович держит зелёную травку под периной?

1) чтобы мягче было спать;

2)чтобы зима её не захватила и не заморозила;

3) чтобы все спрашивали;

4) чтобы травка весной не взошла.

13. Поставь пункты плана в правильной последовательности.

А) Рукодельница уронила ведёрко в колодец.

Б) Подарки Рукодельнице.

В) Рукодельница прибирается в доме у Мороза Ивановича.

Г) Рукодельница встретила Мороза Ивановича.

Укажи верный ответ:




Top