Воронкова л ф необыкновенный учитель. Внеклассное чтение
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная)
школа №1 г. Усолье – Сибирское»
План-конспект урока
составила Вершинина Оксана Александровна
учитель русского языка и литературы
Класс : 5
Предмет : чтение
Учебник : Малышева З.Ф. Чтение. Учебник для 5 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2010.
Название раздела, темы: О друзьях товарищах
Тема мероприятия: « Л. Воронкова. Дорогой подарок».
Цели урока: раскрыть тему и идейное содержание произведения
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с произведением Л.Воронковой «Дорогой подарок» способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД : самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять несправедливости, прививать детям чувство благодарности, заботы, уважения.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: история, живопись.
Ресурсы сети Интернет:
- Уроки по чтению в 5 классе ()
- Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература. 5 класс. Методические советы (http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3 )
- Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru
План урока | Методы обучения | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
||||
Организация начала урока | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция | Психологический настрой детей на урок. Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности |
||||
1.Сквозной элемент урока | Индивидуальная работа, парная, коллективная | регулятивные: саморегуляция | Артикуляционная гимнастика . Чтобы жить с друзьями дружно, Обижать друзей не нужно. | Подготовка речевого аппарата к говорению |
2.Мотивация к учебной деятельности | познавательные УУД : выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала; коммуникативные УУД: личностные УУД: основы нравственного воспитания. регулятивные УУД : целеполагание | Проблемный вопрос: О чем эта чистоговорка? Прочитайте названия произведений: Ю. Яковлев Колючка Ю. Яковлев Рыцарь Вася Н. Носов Витя Малеев в школе и дома В. Медведев «Фосфорический» мальчик Л. Воронкова Дорогой подарок Какая тема объединяет вее эти произведения? (О друзьях-товарищах) | Анализ, сопоставление. Свободное владение прошлым материалом. Умение работать самостоятельно, с использованием ранее изученного материала. Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
|
3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД : целеполагание | Задание: - Какие это рассказы познавательные, развлекательные или поучительные? Чему учат эти рассказы? Целеполагание. Сформулируйте тему нашего урока. | Отвечают на вопросы. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Определяют тему урока, записывают в тетрадь . Постановка учебной задачи на этот урок |
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. |
||||
1.Выборочная проверка домашнего задания | Словесный, познавательный | познавательные УУД: коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения. личностные УУД: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »; ценностное отношение к человеку. регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата. | Проверка домашнего задания Распределите данные слова характеризующие героев в первый столбик положительные черты характера, во второй отрицательные черты характера Старательность, любопытство, злая радость, смелость, терпение, озорство, чуткость, дружелюбие, наглость, обманщик, сочу- вствие, забота, преданность, безразличие | самостоятельно распределяют слова характеризующих героев (стрелочками разделить на два столбика) |
2.Работа с литературоведческими понятиями (ключевые слова) | Назови произведения 1. Потом он набрался смелости и посмотрел на Веру. В его глазах не было ни страха, ни радости. Он с удивлением смотрел на Веру и ничего не говорил. Потом нагнулся, поднял шапку и зашагал прочь. А девочка стояла и смотрела ему вслед. 2. Слонов начал энергично жевать, то есть готовиться к предстоящим соревнованиям, так что у него за ушами трещало, Слонов жевал всю вторую перемену и третью, а на четвертой он жевать почему-то перестал, он просто сидел за партой и выворачивал карманы. 3. Все ребята молчали, никто не знал, что сказать. Костя смотрел на Ольгу Николаевну во все глаза и изо всех сил натягивал на себя одеяло, будто решил закутаться в него с головой. 4. В конце концов он и сам поверил, что Димка - герой вчерашнего происшествия: ведь он первым заметил тонущего. И, когда все захлопали Димке, тюфяк захлопал тоже. Линейка кончилась. Ребятам велели расходиться по классам. И тюфяк, подталкиваемый товарищами, поплелся обратно на второй этаж. 5. В эту" предпоследнюю минуту торопливо вошел ученик второго класса Сережа Камышов. Он поспешно разделся, сбросил шапку и тут же полез в свою сумку. Даже вихры пригладить забыл. Он покопался в сумке, достал оттуда пачку рисунков, выбрал один и подал тете Нюре. | Читают отрывки с ключевыми словами, и называют название и автора произведения. |
||
| личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие. | Физ.минутка Расслабились, опустили руки вдоль туловища, и следим только глазками за звездочкой | Следят за движущейся звездочкой на экране. |
|
Этап 4. Практикум. Аналитическая работа с текстом |
||||
Работа с текстом | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся | личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Беседа: Сегодня мы продолжаем работать над рассказом «Дорогой подарок» Л. Воронковой На сколько частей разделен этот рассказ? Поработаем с каждой частью этого произведения Что принесли своей учительнице в подарок ученики 7 класса? В какой части рассказа об этом говориться? После каких слов ребята стали дарить тете Нюре подарки? Какие подарки набрались за утро у тети Нюры? | Самостоятельное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). Осмысленное выразительное чтение по ролям Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. Отвечают на вопросы учителя. Дают развёрнутые ответы. |
2.Словарная работа | Групповая работа. В группе выпишите все слова –синонимы к слову подарили |
|||
3.Выразительное чтение учащимися. | Третью часть мы прочитаем по ролям. Определите главных героев в этой части. В какой части рассказа заключена его главная мысль? Найдите и прочитайте ее... А есть ли в нашей школе такая же героиня рассказа как тетя Нюра? Всегда ли вы здороваетесь с ней и говорите приятные добрые слова?. | Чтение по ролям. Подготовка к чтению. Чтение. |
||
4. Словесное рисование. | Метод словесного рисования | Какую иллюстрацию к этому рассказу вы бы нарисовали? | Словесное рисование. Самостоятельное создание микротекста на заданную тему |
|
Этап 5. Закрепление полученных знаний |
||||
Групповая работа. Самостоятельный анализ басни. | Работа в группах и выступление перед аудиторией. | личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор регулятивные УУД: адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. познавательные УУД: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. коммуникативные УУД: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач | Организационная. Правила работы в группе. Разработка критериев оценки работы в группе. | Групповая работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Самостоятельный анализ произведения 1 Задание. 1 группа . 1.Так что же поучительного для себя вы усвоили на уроке? 2 группа. Были ли похожие ситуации у вас в жизни и как вы поступали? |
Этап 6. Подведение итогов урока |
||||
1.Обобщение | Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией. | Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками | Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполняет роль консультанта. | |
2.Самооценка | Самоанализ | Анализ работы учащихся. | Самооценка работы на уроке. |
|
3.Домашнее задание | Словесный, наглядный | Дифференцированное домашнее задание. 1. Придумайте современную ситуацию, где бы вы поступили так же, как втроклассник 2. Нарисовать своего лучшего друга | Записывают задания в дневники. |
|
4.Рефлексия | Метод контроля, познавательно-рефлексивный | регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Если вы решили для себя, что будете добрым, отзывчивым, то приклеите смайлика с улыбкой к положи-тельным чертам характера, а если решили остаться равнодушным, то приклейте этого смайлика к отрицательным чертам характера Итоговый комментарий. | Учащиеся у доски делают свой выбор. |
Потом он набрался смелости и посмотрел на Веру. В его глазах не было ни страха, ни радости. Он с удивлением смотрел на Веру и ничего не говорил. Даже не поблагодарил ее. Потом нагнулся, поднял шапку и зашагал прочь. А девочка стояла и смотрела ему вслед. Слонов начал энергично жевать, то есть готовиться к предстоящим соревнованиям, так что у него за ушами трещало. Слонов жевал всю вторую перемену и третью, а на четвертой он жевать почему-то перестал, он просто сидел за партой и выворачивал карманы. Все ребята молчали, никто не знал, что сказать. Костя смотрел на Ольгу Николаевну во все глаза и изо всех сил натягивал на себя одеяло, будто решил закутаться в него с головой. В конце концов он и сам поверил, что Димка - герой вчерашнего происшествия: ведь он первым заметил тонущего. И, когда все захлопали Димке, тюфяк захлопал тоже. Линейка кончилась. Ребятам велели расходиться по классам. И тюфяк, подталкиваемый товарищами, поплелся обратно на второй этаж. В эту предпоследнюю минуту торопливо вошел ученик второго класса Сережа Камышов. Он поспешно разделся, сбросил шапку и тут же полез в свою сумку. Даже вихры пригладить забыл. Он покопался в сумке, достал оттуда пачку рисунков, выбрал один и подал тете Нюре. Ю.Яковлев «Колючка» В.Медведев «Фосфорический мальчик Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» Ю.Яковлев «Рыцарь Вася» Л.Воронкова «Дорогой подарок»
Дорогой подарок
«Тётю Нюру поздравляю и здоровья ей желаю. Сережа Камышов, ученик 2 класса»
Екатерина Михайловна
#Воронкова110
Готовясь к написанию этого поста я перечитала книги детской писательницы Любови Воронковой. Начну с той, которую бы не порекомендовала к прочтению современным детям – это повесть «Старшая сестра». Думаю, что современному читателю она будет абсолютно чужда и непонятна. Книга вызвала недоумение даже у меня, выросшей на советской литературе.
И однажды в жизни героини повести все меняется. В деревню, на лето к бабушке, приезжает городская девочка Светлана, которая не называет Аниску Косулей, и даже зовет в гости. Вроде бы такая мелочь, а перевернула всю Анискину жизнь. Теперь вся нерастраченная любовь в ее сердце устремилась к новой подруге. Собственно повесть «Гуси-лебеди» - это история недолгой, в одно лето, дружбы Светланы и Аниски. Только была ли эта дружба важна для Светы? Не всегда тот, к кому мы привязываемся, может нуждаться в нас и искренне принять нас и наши старания, жертвы, переживания. Наверное, некоторым знакома такая «дружба», когда один другому – всё, а другому это и непонятно, да и не нужно:
«За что было Аниске так любить её? Но так уж устроен человек – любит и сам не знает за что. И даже когда поймёт, что напрасно, то и тогда всё ещё любит, хотя и не ждёт ничего»…
Вот так все просто и в то же время сложно. Маленькая книжка о большой жизни. Об огромном сердце.
События повести «Девочка из города»
происходят во время Великой Отечественной войны. Но в книге нет описаний военных действий, мы узнаем только об одной трагедии в жизни главной героини повести. Валентинка, как ласково называет ее автор, потеряла всю семью: отца убили на фронте, а мать и младший братик Толя погибли от немецкой бомбы прямо у девочки на глазах. Это самый тяжелый эпизод в книге: «Валентинка опомнилась среди каких-то разбитых бревен – видно, ее отбросило волной – и отсюда увидела черную яму, груды обломков и клочья синего платья под рухнувшими кирпичами… Она царапала эти кирпичи, раскидывала их, кричала, звала маму. Мама не откликнулась. Чужие женщины оттащили ее от развалин и насильно увели куда-то. И потом дорога, деревни, снега, лес… И все время мороз…».
Волей случая Валентинку приютила деревенская женщина Дарья Шалихина, у которой трое детей, да и муж на войне. Она всем сердцем старается отогреть девочку в своих ласковых руках, делает все, чтобы Валя стала родной в новом доме. А Валентинка, в свою очередь, пытается прижиться в семье Шалихиных. Ой, как нелегко приходится привыкать девочке из города к деревенской жизни, к новой семье! Как ей горько и одиноко: «Как холодно и грустно Валентинке! Надо, чтобы кто-нибудь её любил, обязательно надо, чтобы кто-нибудь любил её, был бы с ней ласков, чтобы кто-нибудь спросил её, не хочет ли она погулять или покушать, чтобы кто-нибудь сказал ей: «Не стой без пальто на ветру, простудишься!» Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?..» В диковинку девочке, что за столом все едят из одной большой миски, а не из отдельных тарелок, баню устраивают прямо внутри русской печи, а теленка и ягнят держат в избе. Да и новоиспеченные брат и сестры поначалу строят Вале всяческие козни, деревенские ребята обижают, и соседи не принимают «городскую барышню». Каждый день, описанный в повести - маленькая жизнь, каждый день нужно учиться и делать выбор. Несмотря на грустное начало, книга очень светлая! Потому что все лучшее в людях проявляется в годы тяжких испытаний. Читая повесть, понимаешь, что мир не без добрых людей, время лечит горе, нужно просто верить и ждать. В 1984 году режиссер Олег Николаевский снял
замечательный художественный фильм с одноименным названием.
Об авторе
Литературы о жизни Любови Федоровны Воронковой почему-то немного. Родилась она 30 сентября 1906 года в Москве, в многодетной крестьянской семье. Училась в городском училище, очень любила читать и рисовать. Мечтала стать художницей. Рисовала всюду, даже на земле. Самым дорогим подарком, памятным на всю жизнь, оказалась для нее коробка цветных карандашей. Учительница, заметив способности Любы к рисованию, помогла ей поступить в Строгановское училище. Но очень скоро любимые занятия пришлось прекратить: семья покинула Москву, жить стало трудно и голодно. С раннего возраста узнала девочка, что такое крестьянский труд. Жизнь в деревне дала будущей писательнице не только привычку к неустанному труду, но и открыла красоту русской природы. Любовь Федоровна научилась слышать ее таинственный голос... Судьба сложилась так, что Л. Воронкова снова попала в Москву: «Это была трудная, каменистая тропинка в моей жизни, но я верила, что выберусь на широкую дорогу». Широкой дорогой была для нее литература…Она бралась за любую работу, занималась в литературном кружке, а по ночам писала. Затем стала журналисткой.
В 1940 году вышла первая книга Любови Федоровны – «Шурка», включающая 11 маленьких рассказов, но в ней уже проявилось основное, характерное для творчества писательницы – любовь к природе и людям, доброта, чистый, прозрачный язык. Почти сорок лет занималась литературной деятельностью Л. Ф. Воронкова. Написала книги о войне:
«Лихие дни», «Лесная избушка», «Девочка из города», «Село Городище». И книги о жизни без войны
: «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу». Прекрасные исторические книги
: «След огненной жизни», «Сын Зевса», «В глуби веков». И книги, построенные на документальной основе
: «Где твой дом?», «Беспокойные человек», «Алтайская повесть».
Воронкова писала для читателей всех возрастов: для малышей, подростков и взрослых людей. Так что каждому найдется книга по душе. Зайдите в любую библиотеку, вам с удовольствием помогут с выбором.
А мы ждем вас, уважаемые читатели, в нашей библиотеке. Наше вам с хвостиком…
ТЕМА. Работа над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
ЦЕЛИ. Продолжать работу над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
Совершенствовать навыки правильного, осознанного и беглого чтения. Формировать умение ориентироваться в тексте, выделять главную мысль произведения, оценивать поступки героев.
Развивать и корригировать мыслительную деятельность, внимание, устную связную речь путём коррекционных упражнений.
Воспитывать чувство внимательности и уважения к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ: план, опорные слова, отрывок из текста, пословицы.
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ.
Я желаю вам, ребята,
На уроке не скучать,
Бегло, правильно читать.
Не лениться, не зевать,
На вопросы отвечать.
Быть активными и дружными,
Любознательными и послушными.
Ждёт в конце урока всех
Его Величество Успех!
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- С каким произведением мы работали на прошлом уроке?
- Кто автор этого рассказа?
- Что было задано на дом? (3-ю часть читать)
Чтение 3 части мы будем проверять различными способами:
- 1 и 2 абзац – жужжащее чтение;
- диалог Серёжи и т.Нюры – по ролям;
- «бинарное» чтение (отрывок про рисунок Серёжи);
- по цепочке (по одному слову).
- Молодцы, ребята! Я вижу, что вы готовились к уроку.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
А сейчас мы продолжим работу над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
А дорогим подарочком для меня будет ваше активное участие на уроке, ваш пересказ, работа с планом, пословицами, ваше правильное чтение и внимательное отношение к делу.
РАБОТА ПО ТЕМЕ.
1) Работа с планом.
Прежде, чем перейти к чтению, вы должны восстановить план рассказа, который мы составили на прошлом уроке. (Пункты плана перепутаны)
- Расположите пункты плана в нужной последовательности.
ПЛАН.
Красивая ваза.
«Подарки» для тёти Нюры.
Рисунок Серёжи.
2) Работа по содержанию.
Поработаем по I пункту плана.
- К какому событию ребята приготовили свои подарки?
- Найдите и зачитайте, как автор описывает это утро?
- Какое настроение было у ребят и у т.Нюры? (радостное)
- О каком подарке говорится в 1 части?
- Кому был предназначен этот подарок?
- Зачитайте строчки с описание вазы.
- А какое чувство испытывала т.Нюра в этот момент? (грусть)
- Подтвердите свой ответ словами текста, передавая голосом грустное настроение т.Нюры.
II пункт плана называется «Подарки» для тёти Нюры.
- Почему слово «подарки» заключено в кавычки?
- Кому были приготовлены подарки?
- В какой момент ребята почувствовали чувство вины перед т.Нюрой?
- Прочитайте этот отрывок по ролям, исключая слова автора.(т.Нюра, Федя, Вера Грибкова)
- Как школьники пытались исправить свою ошибку?
- Найдите в тексте слова, которые автор употребляет вместо слова «подарили». (отделил, подал, оставили, принесли, подала, дали, вытащили, уделил)
- А почему автор употребляет такие слова?
- От чистого ли сердца были подарены эти подарки?
- С каким чувством т.Нюра приняла подарки? (безразличие)
- Какие строчки говорят об этом? Зачитайте.
ФИЗМИНУТКА.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело!
Пересказ 3 части.
А теперь поработаем по 3 пункту плана.
- Расскажите, как Серёжа Камышов дарил подарок.Нюре, используя слова и выражения текста.
Работа по иллюстрации.
- Рассмотрите иллюстрацию на стр.95.
- Как бы вы описали эту ил-ю?
- Как вы думаете, что самое главное художник хотел показать?
- Обратите внимание на выражение лица т.Нюры. Какое оно? (удивленное, задумчивое, доброе, растерянное)
- Чему удивилась т.Нюра?
- Какое же чувство она теперь испытывала?
- Как вы думаете, почему?
«Сканирование».
А сейчас я предлагаю вам просканировать описание рисунка Сережи. Другими словами, вы еще раз пробежите глазами этот отрывок, а затем опишите подарок Сережи близко к тексту, используя опорные слова, расположенные на доске (зеленые березки, синие и красные цветы, желтое солнце)
- Какой детали рисунка не хватает среди этих слов? (голубая речка)
- Итак, опишите рисунок Сережи.
- Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными!
А сейчас я предлагаю вам еще раз проверить свою внимательность. Поиграем в игру «Ловушка».
Игра «Ловушка»
Один ученик будет читать последний абзац рассказа, но заменит некоторые слова текста. А задача остальных – найти замену. Помечайте слова карандашом. Но главное условие игры: не выкрикивать, дослушайте отрывок до конца! (Ученик читает отрывок)
- Почему же т.Нюра назвала подарок Сережи дорогим подарочком?
- Как вы думаете, в каких словах т.Нюры заключена главная мысль рассказа?
- Чему же учит этот рассказ?
Молодцы! И с этим заданием вы справились!
Если вы были внимательны в ходе всего урока, то с легкостью расположите в нужной последовательности душевное состояние т.Нюры.
Радость за учителей, легкая грусть, безразличие, удивление, теплота, благодарность
По всему рассказу мы поработали. Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в нем. Поэтому я предлагаю вам поиграть в «Прятки».
Перед вами на доске предложение «Даже вихры пригладить забыл».
- Найдите и зачитайте абзац, в котором находится это предложение.
Игра «Голова и хвост».
Учитель читает начало предложения, а уч-ся быстро его находят и дочитывают до конца.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Пересказ всего рассказа и рисунок.
ИТОГ УРОКА.
Итог урока мы проведем с помощью пословиц.
- Выберите ту пословицу, которую можно отнести к данному рассказу.
(Семеро одного не ждут.
Не дорог подарок, а дорого внимание.)
- Почему вы так думаете? Объясните смыл этой пословицы.
- Так как же нужно относиться к людям, которые нас окружают?
Правильно, ребята! Надо быть внимательным, добрым, уважительным ко всем людям, которые нас окружают. Вы живете и в семьях, и в интернате, вокруг вас много людей, не только родители, учителя и воспитатели, но и технический персонал, и повара, и работники бани и многие другие. Вы должны уважать труд всех работников и не забывать никого. Пусть Сережа Камышов будет для вас примером!
Еще раз обратимся к пословице «Не дорог подарок, а дорого внимание»
Оценки.
ГКОУ «Слащёвская школа-интернат»
УРОК ЧТЕНИЯ
в 5 классе
Тема: Л. Воронкова. «Дорогой подарок»
Цель: ознакомление уч-ся с произведением Л. Воронковой. «Дорогой подарок».
Задачи:
Обучающие:
учить выделять основную мысль произведения, характеризовать героев и их поступки; формировать навыки осознанного, выразительного чтения; учит находить в тексте ответы на поставленные вопросы:
Коррекционно – развивающие:
Развивать связную устную речь, память, мышление, умение анализировать прочитанное; способствовать развитию выразительной речи уч-ся; обогащать словарный запас уч-ся.
Воспитывающие:
Воспитывать чувство любви и уважения к людям, быть добрым, отзывчивым, внимательным к окружающим.
Ход урока.
Орг. момент.
Я желаю вам ребята
На уроке не скучать,
Не лениться, не зевать…
Быть активными и дружными,
Любознательными и послушными.
Ждет в конце урока всех
Его Величество успех!
Речевая разминка.
Дыхательное упражнение «Воздушный шарик», « Свеча»
Логическое ударение
- Прочитайте хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Фонетическая зарядка:
- Прежде чем начать читать, мы подготовим свои язычки, настроим дыхание:
Ра- ра – ра – начинается игра.
Ры – ры – ры – у мальчиков шары.
Ар – ар – ар – кипит наш самовар.
Шу – шу – шу – я письмо пишу.
СА –с а –с а- в лесу бегает лиса.
Чтение скороговорки: Парус наш на совесть сшит, нас и шторм не устрашит.
(- Что значит сшит на совесть?)
Проверка домашнего задания.
(Выборочное чтение отрывков из рассказа В. Медведев « Фосфорический мальчик)- За кого выболели читая этот рассказ?
4. Сообщение темы и целей урока.
5. Работа над рассказом:
* чтение учителем 1 части;
* словарная работа: - Какие слова в тексте вам были непонятны?
* беседа по – прочитанному:
- Что приносили ребята в школу?
- Кто показал подарок тете Нюре?
Физминутка – не говорим, а показываем)Достаю мою расческу, береги свою - ….. прическу
Вот стрекочет стрекоза, закрывай скорей ….глаза
Дрессированный Барбос откусить мне хочет … нос
С дерева упали груши, ухвати себя за … уши
В зале зажигают свечи, расправляй дружочек … плечи
Если на подшиты брюки, ты поставь на пояс …. Руки
Скачут по лес уолени,свои … колени
На штанах стоят заплатки, отрывай от пола ….пятки.
* чтение уч-ся:
- жужжащее;
- по «цепочке»
- по ролям;
* озаглавливание 1 части;
* словесное рисование: - Какие иллюстрации вы словесно могли бы нарисовать к этой части рассказа?
* выборочное чтение: - Найдите в тексте и прочитайте предложения, в которых встречается слово подарок, тетя Нюра, ребята.
6. Итог урока.
- Понравилась ли вам 1 часть рассказа?
- Захотелось ли вам прочесть другие рассказы Л.Воронковой?
7. Домашнее задание: стр. 92 – 93 читать по ролям.
8. Оценки за урок.