Взаимная связь характера героя и его поступков. Формирование навыков понимания другого человека в гуманитарном цикле начальной школы

Что помогает человеку стать человеком.
Цели:
Формировать умения анализировать, выделять главное, сравнивать и строить аналогии сюжетных линий в тексте.

Рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи, развитие характера во времени;

Воспитывать на примере главных героев этически развитого человека, способного к постижению видения окружающего мира и собственному суждению о художественном произведении.

Повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках литературного чтения н-р, использование ЦОР).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие кружка

"Что помогает человеку стать человеком. Сельма Лагерлёф «Чудесные путешествия Нильса с дикими гусями».
Цели:
Формировать умения анализировать, выделять главное, сравнивать и строить аналогии сюжетных линий в тексте.

Рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи, развитие характера во времени;

Воспитывать на примере главных героев этически развитого человека, способного к постижению видения окружающего мира и собственному суждению о художественном произведении.

Повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках литературного чтения н-р, использование ЦОР).

Оборудование:
- Чуракова Н.А.учебник “Литературное чтение”;
- портрет писательницы;
- выставка книг;

М ультимедийное приложение;
- мультфильм «Заколдованный мальчик»

Место данного урока в системе уроков по этой теме: урок обобщения в системе уроков по изучению сказочной повести Сельмы Лагерлеф “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1. Организационный момент

Читают дети наизусть:

Умными словами недаром сказано:
“Всем лучшим книге мы обязаны”.
Книги читают, стар и млад,
Книжке хорошей каждый рад.

  1. 2. Актуализация знаний учащихся
  2. 1) Викторина

Какие произведения Сельмы Лагерлеф вы можете назвать?

В какой стране жил Нильс?
- Кто заколдовал Нильса?
- Куда летела стая диких гусей?

Кто постоянно охотился за Нильсом и гусиной стаей?

2) Работа в мини-группах (письменно на листах)

А теперь я хочу проверить, как вы помните имена из сказки. Только на этот раз мы будем вспоминать имена... животных.

3)Работа с текстом: заполните пропуски

Как выглядел гном?

На голове - ____________ шляпа, __________ кафтанчик украшен кружевным

воротничком и манжетами, чулки у колен завязаны ________бантами, а на ________ сафьяновых башмачках поблескивают ___________пряжки.

Дети просматривают слайды и отвечают на вопросы викторины

Слайд 1, 2, 3

- Сельма Лагерлеф, шведская писательница.

Сказки «Подменыш», «Легенда о Христе».

В Швеции

Гном

В Лапландию

Лис

«Имена животных»

  • Мартин - гусь;
  • Смирре - лис;
  • Акка Кнебекайзе – гусыня, предводительница стаи

Уч-ся работают на отдельных листах

На голове - широкополая шляпа, черный кафтанчик украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках поблескивают серебряные пряжки.

3.Постановка проблемного вопроса.

- Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?”

- А смысл названия главы вам понятен? Ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?

- Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: “Его и человеком-то не назовешь”?

Дети отвечают на вопрос учителя

Выясняем, что помогает человеку стать человеком.

Дети затрудняются ответить.

Стать человеком– означает стать хорошим человеком, настоящим человеком.

Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи

4. Просмотр отрывка из мультфильма “Заколдованный мальчик”.

Реализация требований нового ФГОС:

- Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале.

Просмотр отрывка мультфильма

5. Анализ отрывков сказочной повести в аспекте главной нравственной проблемы “Стать человеком” (с.44-69, работа в группах).

- А теперь начнем работать над каждой главой в отдельности, чтобы проследить, как проявлялся и изменялся со временем характер Нильса в поступках и речи.

– Как нам лучше организовать работу на уроке, чтобы успеть проанализировать все главы, которые мы прочитали вместе.

- Хорошо, я рада, что вы научились экономить учебное время и знаете очень хороший способ сделать это. Сколько групп может быть?

- Все группы получают карточки с заданиями: рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи в разных отрывках.

Работать по группам.

Три (стр. 44-54, стр. 54-62, стр.62-69)

Дети работают 5-7 минут, после чего начинается обсуждение. Все, что ребята говорят о Нильсе, доказывается текстом. Основные черты характера героя записываются в тетради по литературному чтению с указанием номера страницы для чтения подтверждения этой черты.

Физкультминутка ЛИДЕР

6.Продолжение работы по анализу отрывков сказочной повести.

- Послушаем ребят 1 группы (проявление характера Нильса в поступках и речи в 1 отрывке стр.44-54)

− Что произошло с Нильсом?

− Почему Нильс не испугался гнома?

− А кто его предупреждал о силе гномов?− Найдите подтверждение своим рассуждениям в тексте.
− А какой дар приобрел Нильс после превращения?

− Нильс осознает, что с ним произошло?

− У кого он просит помощи?
− Он её получает? Докажите выдержками из текста.

- Послушаем ребят 2 группы.

− С кем он отправляется в путешествие?

− Мартин был рад встрече с Нильсом?

− Почему через некоторое время Мартин меняет свое отношение к Нильсу? Найдите подтверждение в тексте.
− С кем он встречается во время путешествия? Докажите словами из текста.
− Почему Акка мальчика не принимает в свою семью?
− Найдите в тексте и прочитайте высказывания Акки.

- Послушаем ребят 3 группы.

Чем Нильс заслужил слова, которые сказала ему старая Акка: «… стая позволяет тебе остаться с нами»?
− Найдите и прочитайте отрывки, характеризующие образ нашего героя.

(Бесстрашие
Смелость
Смекалка
Взаимовыручка
Взаимопомощь
Бескорыстность
Доброжелательность
Настойчивость
Упорство
Находчивость
Сообразительность)

− У Нильса все эти качества проявлялись во время путешествия.
− А когда все-таки он стал превращаться в человека?

- Как же изменился характер Нильса за время путешествия? Я буду называть качества, присущие Нильсу до путешествия, а вы называйте те качества, которые приобрел герой во время путешествия.

Получается, мы видим двух совершенно разных людей. Почему же так изменился Нильс?

- Мог бы Нильс не помочь Мартину?

- Мог бы он не помогать дикому гусю?

- Почему же Нильс не побоялся погнаться за лисом, который был во много раз больше него и мог раздавить его одним взмахом своей мощной лапы?

- Зачем мальчику понадобилось спасать гуся, если раньше он дразнил животных, бросал в них камнями?

Случайно ли Сельма Лагерлеф делает так, что Нильс попадает в другое измерение и начинает понимать язык животных.

Дети 1 группы анализирует отрывок на

Стр. 44-54

Называют черты характера и зачитывают соответствующие отрывки повести.

Озорной, рассеянный, нерадивый, ленивый, хулиган, нетерпеливый, непоседа, лгун, неуч, любопытный, забияка, хитрый, безжалостный,

жадный, эгоистичный

Его гном превращает в маленького человека, за то, что издевается над животными, не хочет учиться.

Подтверждение высказываний выдержками из текста.

Выборочное чтение.

Гном существо очень маленькое и Нильс не предал этому значение.

Мама, много раз рассказывала сыну о волшебной силе гномов.

Выборочное чтение, рисунки.

Он начал понимать язык животных.

Работа с текстом.

Работа с текстом.

2 группа детей анализирует отрывок на стр.54-62

бесстрашный, отчаянный, жалостливый, ласковый, цепкий, выносливый, привязанность к своему дому, заботливый, решительный, благодарный, умеет приспосабливаться к новым условиям жизни, открытый, умеет смириться с обстоятельствами, самолюбивый

- С домашним гусем Мартином.
- Нильс обижал Мартина и его семью во дворе.

Дети находят подтверждение в тексте.

Работа с текстом.

Потому что Нильс был человеком.

Работа с текстом.

3 группа детей анализирует отрывок на стр.62-69

Умеет вжиться в чужую для него жизнь, выносливый, смелый, отважный, справедливый, храбрый, сообразительный, ловкий, смелый, отчаянный, умеет защитить друга, сильный, находчивый, не жалеет жизни ради друга, решительный, бесстрашный, цепкий, выносливый, доверчивый, человечный, добрый, отважный, справедливый, сильный, умный, храбрый, приносит счастье другим

Выборочное выразительное чтение.

Был – стал:
Рассеянный – внимательный.
Хулиган – справедливый.
Нетерпеливый – выносливый.
Одинокий – приобрел много друзей.
Лгун – правдивый.
Ленивый – трудолюбивый.
Забияка – защитник, друг.
Безжалостный – человечный.
Эгоистичный – щедрый.
Трусливый – отважный.
Обидчик, бессердечный – защитник слабых, смелый.
Противный, самолюбивый – приносит счастье другим.

Приобрел мудрость, жизненный опыт за время путешествия. Происходит становление человека.

Нет, сам погиб бы.

Мог. Ведь угрозы для жизни Нильса не было, но уже стая стала его семьей.

Он был одержим приступом храбрости.

Гуси стали его семьей, его родными в теперешнем положении, он полюбил их. Вот и Нильс забыл об опасности, которая угрожает его собственной жизни, когда спасал гуся, он любил и жалел гуся больше, чем себя.(слова Л.Н.Толстого)

7. Просмотр отрывка из мультфильма “Заколдованный мальчик”.

Посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в конце сказки

Просмотр отрывка из мультфильма

8. Итог урока

– Сельма Лагерлеф хотела, чтобы люди задумались над тем, что такое настоящая доброта и настоящая любовь, берегли природу, учились на опыте других людей, чтобы самим не оказаться путешественниками в пустынном мире, а использовать это время во благо расцветания природы.

Н адо любить все живое на Земле, идти к нему с добром, тогда тебе отплатят тем же.

– Правильно ли поместили сказочную повесть в разделе “Как трудно стать человеком”?

- И не только за близких людей, но и за тех, кого мы, может, и не знаем, но кто нуждается в нашей помощи. Как Нильс среди животных, так и мы, живя среди людей, проявляем свой характер в поступках и речи, осознаем со временем и понимаем что-то новое.

Рассуждения детей

Правильно. Ведь она показывает, какие испытания надо пройти, чтобы стать настоящим человеком: добрым, заботливым, ответственным за другого человека, за животных, за природу.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

− Дети, как вы думаете, что можно сделать с нашими иллюстрациями к повести-сказке

− Молодцы.
− А с чего начинается книга?
− Это нам и предстоит сделать дома. К этому заданию вы должны подойти творчески. Обложка должна быть яркой, красочной, содержательной.

Индивидуальное д/з: выполнить задание из Телешколы (Занятие 36. С. Лагерлёф. Рассказы «Святая ночь», «В Назарете»)

Дети записывают д/з в дневниках ?

Оформить книгу.


- С обложки.

Слайд

10.Рефлексия

Спасибо за урок!

Список использованной литературы

Сельма Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Мультимедийный компакт-диск «Энциклопедия Кирилла и Мефодия для детей».

Год выпуска: 2008
Издательство: ООО "Кирилл и Мефодий"
Место издания: Москва

Мультимедийный компакт-диск «500 самых интересных игр».

Год выпуска: 2007
Разработчик: IDEX CT, ЗАО ЛА "Научная книга"
Издатель: Новый Диск

Кадры из мультфильма «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

(Нарезку кадров делала самостоятельно из мультфильма «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»).

Песня «Гимн Незнайки и его друзей» (М. Минков – Ю. Энтин).


Охарактеризуйте Нильса по плану 1.Внешний вид. 2.Черты характера. 3.Поступки Нильса. 4.Взаимная связь характера героя и его поступков. 5.Ваше отношение к Нильсу. Мне нужно только 4.

Ответы:

Ход урока I. Актуализация знаний. Учитель: Какое у вас было домашнее задание? Дети: Нарисовать иллюстрации на тему “Каким я себе представляю Нильса” к отрывкам сказочной повести. Учитель: Рассмотрите рисунки ваших товарищей. Как вы думаете, почему я просила, чтобы дома вы нарисовали иллюстрации к разным отрывкам повести Сельмы Лагерлеф? Дети: Чтобы можно было пронаблюдать, как меняется образ главного героя в сказочной повести. – Чтобы разобраться, как меняется характер Нильса во времени. – Чтобы понять смысл этого произведения. Учитель: Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?” Дети: “Как трудно стать человеком”. Учитель: Как вы думаете, почему авторы учебника поместили именно в этой главе сказочную повесть Сельмы Лагерлеф? Дети затрудняются ответить. Учитель: А смысл названия главы вам понятен? Ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком? Дети: Стать человеком– означает стать хорошим человеком, настоящим человеком. Учитель: Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: “Его и человеком-то не назовешь”? Дети: Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи. Учитель: Прочитайте эпиграф к главе (с.38). Давайте уточним, кто же такой Григорий Горин? Знаете ли вы такие кинофильмы как “Обыкновенное чудо”, “Тот самый Мюнхгаузен”? сценарии для этих фильмов написал известный русский драматург, который умер совсем недавно,– Григорий Горин. – Как вы, ребята, понимаете смысл эпиграфа? Что значит стать еще более живым? Возможно ли это? Дети: Писатель имеет в виду пробуждение в человеке его души, человек может “прозреть”, стать более чутким по отношению к другим людям, к окружающему миру. Учитель: Кто из вас может адресовать эти слова самому себе? Дети поднимают руки. Учитель: В чем это проявится? Дети: В помощи животным, природе, близким и знакомым людям. II. Анализ отрывков сказочной повести в аспекте главной нравственной проблемы “Стать человеком”. (с.31-61) Учитель: К кому из известных вам литературных героев можно отнести слова Григория Горина? Дети: К Нильсу. Учитель: А теперь начнем работать над каждой главой в отдельности, чтобы проследить, как проявлялся и изменялся со временем характер Нильса в поступках и речи. – Как нам лучше организовать работу на уроке, чтобы успеть проанализировать все главы, которые мы прочитали вместе. Дети: Работать по группам. Учитель: Хорошо, я рада, что вы научились экономить учебное время и знаете очень хороший способ сделать это. Сколько групп может быть? Дети: Сколько групп рисовали иллюстрации, столько и главы будут анализировать-4. (по 6 человек в каждой группе.) Все группы получают карточки с заданиями: рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи в разных отрывках. Дети работают 5-7 минут, после чего начинается обсуждение. Все, что ребята говорят о Нильсе, доказывается текстом. Основные черты характера героя записываются в тетради по литературному чтению с указанием номера страницы для чтения подтверждения этой черты. III. Просмотр отрывка из мультфильма “Заколдованный мальчик”. Реализация требований нового ФГОС: Учитель: Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале (просмотр отрывка мультфильма).

Ответ оставил Гость

Ход урока
I. Актуализация знаний.
Учитель: Какое у вас было домашнее задание?
Дети: Нарисовать иллюстрации на тему “Каким я себе представляю Нильса” к отрывкам сказочной повести.
Учитель: Рассмотрите рисунки ваших товарищей. Как вы думаете, почему я просила, чтобы дома вы нарисовали иллюстрации к разным отрывкам повести Сельмы Лагерлеф?
Дети: Чтобы можно было пронаблюдать, как меняется образ главного героя в сказочной повести.
– Чтобы разобраться, как меняется характер Нильса во времени.
– Чтобы понять смысл этого произведения.
Учитель: Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?”
Дети: “Как трудно стать человеком”.
Учитель: Как вы думаете, почему авторы учебника поместили именно в этой главе сказочную повесть Сельмы Лагерлеф?
Дети затрудняются ответить.
Учитель: А смысл названия главы вам понятен? Ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?
Дети: Стать человеком– означает стать хорошим человеком, настоящим человеком.
Учитель: Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: “Его и человеком-то не назовешь”?
Дети: Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи.
Учитель: Прочитайте эпиграф к главе (с.38). Давайте уточним, кто же такой Григорий Горин? Знаете ли вы такие кинофильмы как “Обыкновенное чудо”, “Тот самый Мюнхгаузен”? сценарии для этих фильмов написал известный русский драматург, который умер совсем недавно,– Григорий Горин.
– Как вы, ребята, понимаете смысл эпиграфа? Что значит стать еще более живым? Возможно ли это?
Дети: Писатель имеет в виду пробуждение в человеке его души, человек может “прозреть”, стать более чутким по отношению к другим людям, к окружающему миру.
Учитель: Кто из вас может адресовать эти слова самому себе?
Дети поднимают руки.
Учитель: В чем это проявится?
Дети: В помощи животным, природе, близким и знакомым людям.
II. Анализ отрывков сказочной повести в аспекте главной нравственной проблемы “Стать человеком”. (с.31-61)
Учитель: К кому из известных вам литературных героев можно отнести слова Григория Горина?
Дети: К Нильсу.
Учитель: А теперь начнем работать над каждой главой в отдельности, чтобы проследить, как проявлялся и изменялся со временем характер Нильса в поступках и речи.
– Как нам лучше организовать работу на уроке, чтобы успеть проанализировать все главы, которые мы прочитали вместе.
Дети: Работать по группам.
Учитель: Хорошо, я рада, что вы научились экономить учебное время и знаете очень хороший способ сделать это. Сколько групп может быть?
Дети: Сколько групп рисовали иллюстрации, столько и главы будут анализировать-4. (по 6 человек в каждой группе.)
Все группы получают карточки с заданиями: рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи в разных отрывках.
Дети работают 5-7 минут, после чего начинается обсуждение. Все, что ребята говорят о Нильсе, доказывается текстом. Основные черты характера героя записываются в тетради по литературному чтению с указанием номера страницы для чтения подтверждения этой черты.
III. Просмотр отрывка из мультфильма “Заколдованный мальчик”.
Реализация требований нового ФГОС:
Учитель: Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале (просмотр отрывка мультфильма).

Урок литературного чтения

3 класс (программа Л.В.Занкова)

Тема: Как трудно стать человеком. По произведению С. Лагерлеф “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”

Цели урока:

    рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи, развитие характера во времени;

    развивать самостоятельность в чтении, умение высказывать суждение о прочитанном.

Место данного урока в системе уроков по этой теме: третий урок в системе уроков по изучению сказочной повести Сельмы Лагерлеф “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”.

Оборудование и используемые учебные пособия:

Презентация, учебник “Литературное чтение” Чуракова Н.А., отрывки из мультфильма “Заколдованный мальчик”,рисунки детей к сказочной повести Сельмы Лагерлеф.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

- Как называется произведение, которое мы читали несколько уроков?

- К какому жанру оно относится?

Такой жанр в литературе называется сказочная повесть. Что такое сказка вы знаете. А что такое повесть? Обратимся к энциклопедии.

Повесть – это произведение, относящееся к эпическому жанру, в нем описываются несколько событий из жизни главного героя, определенный ее период. Сюжет часто разветвленный, имеет несколько линий, обычно главный персонаж участвует в судьбах других людей. В композиции произведения нередко присутствуют описания пейзажей, авторские отступления и развернутые портретные характеристики

- Сейчас вы услышите сведения об этой писательнице, которые еще не знаете.

Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф – шведская писательница. Она родилась в в Швеции 20 ноября 1858 года в семье отставного военного и учительницы. После окончания учительской семинарии стала преподавать в школе для девочек в городе Ландскруне, находящимся на юге Швеции.

Через несколько лет стала активно печатать свои произведения, наполненные преданиями и легендами Швеции.

Всемирную известность Лагерлёф принесла книга о мальчике Нильсе, вынужденного путешествовать со стаей диких гусей. Книга должна была в увлекательной форме рассказать детям о географии, истории, легендах и культурных традициях Швеции.

Является первой женщиной, которую наградили Нобелевской премией по литературе (в 1909 году) и третьей среди всех женщин, получивших Нобелевскую премию.

Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть “Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?”

Как трудно стать человеком”.

Но ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?

Дети : Стать человеком– означает стать хорошим человеком, настоящим человеком.

- Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: “Его и человеком-то не назовешь”?

Дети : Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи.

Учитель : Прочитайте эпиграф к главе. Давайте уточним, кто же такой Григорий Горин? Знаете ли вы такие кинофильмы как “Обыкновенное чудо”, “Тот самый Мюнхгаузен”? сценарии для этих фильмов написал известный русский драматург, который умер совсем недавно,– Григорий Горин.

Как вы, ребята, понимаете смысл эпиграфа? Что значит стать еще более живым? Возможно ли это?

Дети : Писатель имеет в виду пробуждение в человеке его души, человек может “прозреть”, стать более чутким по отношению к другим людям, к окружающему миру.

Учитель : Кто из вас может адресовать эти слова самому себе?

Дети поднимают руки.

Учитель : В чем это проявится?

Дети : В помощи животным, природе, близким и знакомым людям.

II. Анализ отрывков сказочной повести в аспекте главной нравственной проблемы “Стать человеком”. (с.31-61)

Учитель : К кому из известных вам литературных героев можно отнести слова Григория Горина?

Дети : К Нильсу.

- А теперь начнем работать над каждой главой в отдельности, чтобы проследить, как проявлялся и изменялся со временем характер Нильса в поступках и речи.

Как нам лучше организовать работу на уроке, чтобы успеть проанализировать все главы, которые мы прочитали вместе.

Дети : Работать по группам.

Все группы получают карточки с заданиями: рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи в разных отрывках.

Дети работают 5-7 минут, после чего начинается обсуждение. Все, что ребята говорят о Нильсе, доказывается текстом. Основные черты характера героя записываются в тетради по литературному чтению с указанием номера страницы для чтения подтверждения этой черты.

III. Просмотр отрывка из мультфильма “Заколдованный мальчик”.

Учитель : Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале (просмотр отрывка мультфильма).

IV. Продолжение работы по анализу отрывков сказочной повести.

Учитель : Послушаем ребят 1 группы (проявление характера Нильса в поступках и речи в 1 отрывке с.38-42)

Группа 1.

Озорной, рассеянный, нерадивый, ленивый, хулиган, нетерпеливый, непоседа – с.38.

Лгун, неуч, любопытный – с.39.

Сообразительный, догадливый – с.40.

Забияка, хитрый, находчивый, осторожный, безжалостный – с.41.

Жадный, эгоистичный – с.42.

2 группа детей анализирует отрывок на с.42-47.

Врунишка – с.43.

Послушный, настойчивый, целеустремленный, задира, обидчивый – с.43.

Доверчивый, смышленый, догадливый, трусливый – с.44.

Хулиган, обижал всех, кто слабее него, вежливый – с. 45.

Льстивый, бессердечный – с.46.

Самолюбивый – с.47.

3 группа детей анализирует отрывок на с.47-55.

Заботливый, бесстрашный, отчаянный – с.48.

Жалостливый, ласковый – с.49.

Цепкий, выносливый, привязанность к своему дому – с.50.

Заботливый, решительный, благодарный, умеет приспосабливаться к новым условиям жизни – с.51.

Запасливый – с.52.

Нетерпеливый, открытый, умеет смириться с обстоятельствами – с.54.

Умеет вжиться в чужую для него жизнь – с.55.

4 группа детей анализирует отрывок на с.55-60.

Выносливый, смелый, отважный, справедливый, храбрый, сообразительный, ловкий – с.56.

Смелый, отчаянный, умеет защитить друга, сильный, находчивый – с.57.

Не жалеет жизни ради друга, решительный, бесстрашный, цепкий, выносливый – с.58.

Доверчивый, человечный, ранимый – с.59.

Добрый, отважный, справедливый, сильный, умный, храбрый, приносит счастье другим – с.60.

Учитель : Как же изменился характер Нильса за время путешествия? Я буду называть качества, присущие Нильсу до путешествия, а вы называйте те качества, которые приобрел герой во время путешествия.

Был – стал:
Рассеянный – внимательный.
Хулиган – справедливый.
Нетерпеливый – выносливый.
Одинокий – приобрел много друзей.
Лгун – правдивый.
Ленивый – трудолюбивый.
Забияка – защитник, друг.
Безжалостный – человечный.
Эгоистичный – щедрый.
Трусливый – отважный.
Обидчик, бессердечный – защитник слабых, смелый.
Противный, самолюбивый – приносит счастье другим.

Учитель : Получается, мы видим двух совершенно разных людей. Почему же так изменился Нильс?

Дети : Приобрел мудрость, жизненный опыт за время путешествия. Происходит становление человека.

V. Осмысление идеи рассказа.

- Вернемся к названию сказочной повести. Помните, мы говорили, что в названии очень часто содержится идея произведения?

- Почему автор говорит: “ Чудесное путешествие” ? Ведь на самом деле это был опасный для жизни путь, в котором и погибнуть можно.

Дети : Путешествие – это жизненный путь. Все мы путешествуем по жизни. Произошло настоящее чудо в жизни Нильса.Он учился у природы ее простоте и мудрости, сумел “прижиться” в непривычной обстановке, выжить в трудных ситуациях, не ропща и не перекладывая на чужие плечи своих бед.

Стал человеком, настоящим человеком: заботливым, чутким, сильным.

- Почему именно Нильсу выпало такое трудное испытание?

Дети : Он был двоечником и не мог прочитать книги, чтобы научиться на ошибках других людей.

- Какова же главная мысль сказочной повести Сельмы Лагерлеф? Что она хотела объяснить читателям?

Каждый человек – человек, а главный путь изменения жизни в самосовершенствовании.

Сельма Лагерлеф хотела, чтобы люди задумались над тем, что такое настоящая доброта и настоящая любовь, берегли природу, учились на опыте других людей, чтобы самим не оказаться путешественниками в пустынном мире, а использовать это время во благо расцветания природы.

Учитель : надо любить все живое на Земле, идти к нему с добром, тогда тебе отплатят тем же.

Правильно ли поместили сказочную повесть в разделе “Как трудно стать человеком”?

Дети : Правильно. Ведь она показывает, какие испытания надо пройти, чтобы стать настоящим человеком: добрым, заботливым, ответственным за другого человека, за животных, за природу .

Учитель : И не только за близких людей, но и за тех, кого мы, может, и не знаем, но кто нуждается в нашей помощи. Как Нильс среди животных, так и мы, живя среди людей, проявляем свой характер в поступках и речи, осознаем со временем и понимаем что-то новое.

VI. Итог урока.

Учитель : Над чем каждый из вас сегодня задумался? Поделитесь своими мыслями, чувствами.

Дети : Надо внимательнее относиться ко всему, что нас окружает.

Учитель : Глубже понять главную мысль сказочной повести мы сможем …

Дети: Когда рассмотрим систему образов и разберемся в характерах и отношениях героев.

Учитель : Этим мы и займемся на следующем уроке.

На смайлике обозначьте свое настроение, а на обратной стороне укажите, какие черты характера вы хотели бы видеть у себя?

Задания для групп

Группа 1. Прочитайте отрывок стр.62-66 Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Озорной, рассеянный, жалостливый, ласковый, ленивый, хулиган, нетерпеливый, непоседа

лгун, неуч, любопытный

Группа 2. Прочитайте отрывок стр.66-71. Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Сообразительный, догадливый, ленивый, Забияка, хитрый, находчивый, осторожный, безжалостный, жадный, эгоистичный

Группа 3. Прочитайте отрывок стр.71-79. Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Заботливый, бесстрашный, врунишка, послушный, настойчивый, целеустремленный, задира, обидчивый доверчивый, смышленый, догадливый, трусливый

Группа 4. Прочитайте отрывок стр.79-84. Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Заботливый, бесстрашный, отчаянный, лгун, неуч, любопытный

Жалостливый, ласковый

Группа 5. Прочитайте отрывок стр.89-96. Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Заботливый, бесстрашный, отчаянный Жалостливый, ласковый Лгун, неуч, выносливый, Жадный, эгоистичный, решительный, Запасливый

Нетерпеливый, открытый, умеет смириться с обстоятельствами

Умеет вжиться в чужую для него жизнь

Группа 6. Прочитайте отрывок стр. 96-103 . Подчеркните те черты характера Нильса, которые подходят к его поступкам в данном отрывке. Запишите на лист черты характера Нильса.

Жадный, эгоистичный Выносливый, смелый, справедливый, сообразительный, ловкий отчаянный, сильный, находчивый, неуч

Не жалеет жизни ради друга, решительный, бесстрашный, выносливый, Доверчивый, человечный, ранимый

Добрый, отважный, справедливый, рассеянный, умный, храбрый




Top