Как цыпленок впервые сочинил сказку. Про цыплёнка, солнце и медвежонка: Как цыплёнок впервые сочинил сказку

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества Детей и молодежи

Час правоведа в начальной школе, посвящённый

Конституции – основному закону государства

методист

педагог дополнительного образования

Воронеж, 2016

Цели: формирование у воспитанников понимания сущности и значения Конституции; воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики нашего государства; расширение кругозора и повышение общей культуры воспитанников

Ход мероприятия

Педагог: Мы начинаем наш час правоведа. Я думаю, вы сможете дать ответ, о чем пойдет речь сегодня? (ответы детей) (о Родине) . (Слайды 1-5).

Ребенок: (читает стихотворение Сергея Васильева «Что мы Родиной зовём?»)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды

Звёзды мира над Кремлём.

Педагог: Как называется наша Родина? (ответы детей) (Наша Родина – Россия).

(Слайд 6).

Откуда произошло слово Родина? (ответы детей) (Слово Родина произошло от древнего слова и обозначало группу людей, объединенную кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного рода. Само слово род обозначает древнейшего бога Род. Главный город славян назывался Родень. Родина – Отечество, страна, место рождения. Народ – нация, народность, жители страны).

Педагог: Как называют людей, живущих в России? (ответы детей) (Людей, живущих в России, называют россиянами). (Слайд7).

Педагог: Почему к Москве у нас особое отношение? (ответы детей)

(Москва – главный город нашей страны. Москва – столица России). (Слайд 8).

Педагог: Как называется наше государство? (ответы детей) (Россия, Российская Федерацця). (Слайд 9).

Педагог: Чем отличается одно государство от другого? (ответы детей) (Языком, символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением).

Сообщение : Россия – самое большое по площади государство в мире. Омывается морями и океанами. Столица – Москва. 16 государств мира граничат с Россией. (Слайд 10).

Педагог: Что такое символы и какие символы вы знаете? (ответы детей) (Символы государства: ГЕРБ, ГИМН, ФЛАГ. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал).

Педагог: Посмотрите на герб. О н появился 500 лет назад, еще при Иване III . Это был герб Московского государства, Российского государства, а затем и Российской Федерации. А что вы знаете о гербе? (ответы детей, дети рассказывают о гербе) (Герб – это отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Фон герба – красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита – золотой двуглавый орёл. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. Правой лапой сжимает орёл скипетр-жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава – золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны.

В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины, символизируя единство и независимость нашего государства. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него копьё, которое помогло ему победить змея.

Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орёл является символом России уже более 500 лет). (Слайд 11).

Педагог: Государственный флаг означает единство страны.

Найдите на слайде изображение флага России? (ответы детей) (Слайд 12).

Опишите российский флаг. (ответы детей) (Слайд13).

Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу.

Давайте раскрасим флаг России. (выставка рисунков).

Педагог: У каждого государства есть свой гимн. Что вы можете рассказать о государственном гимне России? (ответы детей) (Гимн – это торжественная песня, посвященная родине. Это символ, который прославляет могущество и величие нашей огромной страны. Его исполняют в самых торжественных случаях – во время парадов, праздников, спортивных соревнований. При исполнении гимна все должны встать, а мужчины, снять головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит) (звучит гимн). (Слайд 14).

Педагог: О государственных символах России вы можете прочитать в книгах, например, книге Пчелова Е.В. «Государственные символы России – герб, флаг, гимн». (Слайд 15).

Педагог: Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение и к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

А, что такое Конституция? (Слайд 16).

Ребенок: (читает стихотворение «О Конституции»)

Что такое Конституция? –

Деда внук спросил.

Дед пожал плечами, будто

Не читал, не жил

Это Основной закон,

Бабушка сказала

И, схватив быстрей бидон

В магазин сбежала.

Внук на взрослых посмотрел

И в окно уставился.

Ни один ему ответ,

Честно, не понравился.

Стал он думать сам себе,

Рассуждая вроде:

Вот живу я на земле,

Счастлив и свободен.

Никому я не слуга,

Никому не должен,

Гражданин я на века,

У меня есть Родина.

Учусь бесплатно в школе,

В двадцать первом веке

Много книг беру бесплатно

Я в библиотеке.

В общем, что-то я могу

Получать без денег,

Я в автобусе плачу

Вдвое взрослых меньше.

И когда учитель в школе

Малыша спросил:

Что такое Конституция?

Мальчик объяснил:

«Это основной закон,

Что повсюду действует.

Я свободен, защищен,

И учусь без денег.

Я в автобусе плачу

Вдвое меньше взрослых,

Свою Родину люблю,

Хотя маму – больше.

Мне недавно у дантиста

Зуб бесплатно вырвали,

А вчера забился кран –

Мастера мы вызвали.

Починили воду нам –

Ничего не взяли.

Если б не было закона,

Было б так едва ли.

Потому я думаю,

Что в стране любой

Должна быть Конституция –

Большой закон такой».

Педагог: Конституция – это основной закон государства. (Слайд 17).

А что такое закон? (ответы детей) (Правила, которые устанавливает государство и которые должны соблюдать все граждане страны).
Давным-давно люди на Земле думали над вопросами: что люди могут делать и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Когда люди решили эти вопросы, то появились законы. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.

(Слайд 18).

Действующая Конституция России была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. (Слайд 19).

по которой мы сейчас живём, Конституция Российской Федерации).

Педагог: В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, более 50 статей. А как вы понимаете, в чём различие понятий права и обязанности ? (ответы детей) (Право – это то, что государство гарантирует дать своим гражданам, а обязанность – это то, что граждане гарантируют дать своему государству).

(Слайды 20-22).

Педагог: Давайте посмотрим какие права и обязанности имеют наши граждане.

(Слайды 23-32).

Педагог: В нашей стране жизнь любого человека охраняется законом и государством. Никто не может лишать человека жизни, подвергать его пыткам, унижать. Никто не вправе силой удерживать человека в каком-либо месте или стране. Но если гражданин совершил какой-либо проступок или преступление, нарушил права других людей и его вина доказана в суде, то человека могут посадить в тюрьму.

Каждый гражданин России может выражать свои мысли во всеуслышание, но если при этом он несправедливо оговаривает кого-нибудь, оскорбляет, то в соответствии с Конституцией его могут привлечь к правовой ответственности за клевету. Поэтому, прежде чем что-то сказать, нужно хорошо подумать.

Ребята, скажите, а кто является главой нашего государства? (ответы детей) (Президент).

Кто знает, как его зовут? (ответы детей) (Путин Владимир Владимирович).

Какими полномочиями наделён президент, нам расскажет…

(Рассказ ученика):

Слово «президент» в переводе означает «сидящий впереди».

Президент России – это глава государства, который избирается народом на 4 года. Он руководит нашей страной, издаёт указы и распоряжения, подписывает законы, ведёт международные переговоры, является Главнокомандующим нашей Армии.

В Конституции записаны права и обязанности Президента.

(Слайд 33).

Педагог: А сейчас мы с вами немного попутешествуем по стране «Правознайке», чтобы выяснить, какие права героев сказок были нарушены, а какими они смогли или не смогли воспользоваться.
Вопросы детям:

    Каким правом воспользовалась лягушка из сказки В.Гаршина, отправившись в путешествие?

    Какое право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак? (ответы детей) (Унижение достоинства личности)

    Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал? (ответы детей) (Право на отдых)

    Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу? (ответы детей) (Право на труд)

    Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы и семерых козлят? (ответы детей) (Неприкосновенность жилища. Право на жизнь)

    Каким правом воспользовалась Настенька из сказки «Аленький цветочек», отправляясь во дворец к чудовищу? (ответы детей) (Право на свободу передвижения)

    Какое право нарушила лиса из сказки «Лиса и заяц»? (ответы детей) (Право на неприкосновенность жилища)

    Какое право нарушил Буратино, схватив Шушеру за хвост? (ответы детей) (Право на личную неприкосновенность)

    Какое право главной героини было несколько раз нарушено в сказке «Дюймовочка»? (ответы детей) (Право на свободу вступления в брак)

    Какое право Маугли в одноимённой сказке Киплинга постоянно пытался нарушить Шерхан? (ответы детей) (Право на жизнь)

    Каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку за пять золотых? (ответы детей) (Право на образование). (Слайды 34-35).

Педагог: Продолжая наше путешествие по стране «Правознайке», мы немного поиграем (игра «Да! – Нет!») .

Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

    Россия – наша страна? (ответы детей) (Да!)

    Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? (ответы детей) (Да!)
    Можно ли человека обращать в рабство? (ответы детей) (Нет!)

    Можно ли относиться к человеку жестоко? (ответы детей) (Нет!)

    Защищен ли человек законом? (ответы детей) (Да!)

    Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? (ответы детей) (Да!)

    Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? (ответы детей) (Да!)

    Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? (ответы детей) (Да!)

    Может ли человек владеть имуществом? (ответы детей) (Да!)

    Имеет ли человек право на социальное обеспечение? (ответы детей) (Да!)

    Можно ли запретить свободный выбор труда? (ответы детей) (Нет!)

    Защищает ли закон материнство и младенчество? (ответы детей) (Да!)

    Можно ли без разрешения войти в жилище человека? (ответы детей) (Нет!)

(Слайды 36-37).

Педагог: Завершая путешествие, я предлагаю вам расшифровать анаграммы, в которых заключены ключевые слова сегодняшней беседы (ответы детей) (Ребенок, семья, страна, документ, закон, политика, жизнь, родители). (Слайд 38).

Педагог: Наш разговор подходит к концу. Я надеюсь, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать себя и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились и живёте. Вы – будущее нашей Родины. Вам преумножать её славу и беречь её богатства.
С Днем Конституции Российской Федерации! (Слайд 39).

12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции. Знаете ли вы, дорогие ребята, что такое Конституция?

Это Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, а ее полный текст, с которым мог ознакомиться каждый гражданин, был опубликован 25 декабря в «Российской газете».

Чем же важна для нас принятая Конституция? Тем, что она определяет не только наш строй, права и обязанности людей, но и все остальные законы страны! Как вы думаете, является ли текст Конституции всегда неизменным или нет? Верно! Жизнь наша меняется, в связи с этим и в Конституцию вносятся поправки. Последняя из поправок — это положение о том, что Государственная Дума избирается сроком на 5 лет, а Президента Российской Федерации мы избираем на 6 лет на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Наша Конституция

Конституция — закон.

Выполняться должен он

Инженером и студентом,

Летчиком и президентом.

Все мы — граждане страны

Выполнять его должны!

Он дает права, свободы,

Мир и счастье для народа.

Жизнь закон определяет,

Государство направляет.

Конституция — закон,

Выполняться должен он!

Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что современной Конституции предшествовала Конституция 1918 года, затем Конституция 1924 года — первая Конституция СССР (Союза Советских Социалистических Республик). На смену ей пришли Конституции 1936 и 1977 годов.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития России, это документ, реально работающий. Конституцию должен знать каждый гражданин страны, ведь это главный документ!

Как же выглядит экземпляр «номер один» Основного закона страны? Тот экземпляр, которым пользуется сам Президент. Текст президентской Конституции оправлен в переплет из тончайшей кожи красного цвета, его украшает накладной серебряный Герб России, на нем имеется тисненая золотая надпись «Конституция Российской Федерации». Хранится этот экземпляр в библиотеке Главы государства в Кремле.

Нерабочий праздничный день 12 декабря с 2005 года стал рабочим днем. Такую поправку в Трудовой кодекс Российской Федерации приняла Государственная Дума. В День Конституции россияне должны трудиться и радовать страну своими достижениями.

Вопросы

Почему День Конституции один из важнейших праздников России?

Когда его отмечают?

Рабочий это день или выходной?

Что такое Конституция?

Почему Конституция так важна для страны и ее граждан?

Вносятся ли в Конституцию поправки? С чем это связано?

Как выглядит экземпляр Конституции «номер один», которым пользуется Президент?

Где он хранится?

На сколько лет мы выбираем Государственную Думу?

На сколько лет мы выбираем Президента?

Конституция - основной закон российского государства. Сценарий классного часа, посвященного Конституции РФ.

Учитель:

Наша страна – это одна большая семья. У любого члена семьи обязательно есть обязанности. Расскажите, что обычно делает мама, папа, сестра или брат по дому. А что делаете вы? (Дети отвечают)

После того, как работа сделана, хочется отдохнуть. Как обычно вы отдыхаете? А это уже не обязанность, а право. Обязанности и права есть не только у взрослых, но и у детей. Сегодня вы узнаете подробнее о правах и обязанностях детей.

Сейчас я вам покажу одну очень серьезную книгу. Давайте, прочитаем, как она называется! («Конституция»)
- Кто уже когда-нибудь слышал это слово? От кого? (Дети рассказывают)
- А теперь я вам расскажу о Конституции.

В переводе с латинского языка это слово обозначает – утверждать, устанавливать. Сейчас мы говорим, что Конституция – это основной закон нашего государства. Она определяет, по каким правилам люди должны жить: что можно и нужно делать, а что запрещено.

Кто же придумал все эти правила? Ну конечно, сами люди. Придумали, посоветовались и приняли. День принятия Конституции считается памятной датой. В нашей стране это произошло 12 декабря 1993 г. (Запись на доске)

Для того чтобы каждый гражданин страны мог хорошо изучить законы, Конституцию издали в виде книги. Давайте рассмотрим ее. Состоит она из разделов, глав и статей. (Показ)

Когда вы подрастете, то прочитаете ее всю. А сейчас мы поговорим только о том, что записано в Конституции о правах и обязанностях детей. (Можно выборочно зачитывать)

Как вы понимаете: (дети рассуждают, учитель корректирует ответы) дети имеют право на семью, на бесплатное образование, на отдых, лечение, на неприкосновенность, на защиту.

Как много прав! Какие же обязанности у ребят? (защищать Родину, уважать старших, хорошо учиться, бережно относиться к вещам и т. д.)

Молодцы! Но законы не только нужно знать, но и выполнять! А что бывает, с теми, кто нарушает правила поведения? (Дети рассуждают) И это тоже записано в Конституции.

Игра «Поступки»

Учитель называет сказочных героев, а дети хлопают только тем, кто совершал хорошие поступки.

Доктор Айболит, Снежная королева, Дюймовочка, коза-дереза, Красная Шапочка, Кощей Бессмертный, Элли, Баба-Яга, Алиса, Бармалей, Русалочка, Карабас-Барабас, Золушка, лиса Алиса, курочка Ряба, кот Базилио.

Учитель:

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажите про кого оно.

«Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари (Можно прочитать отрывок)

Итак, ваши ответы.

Что дает человеку работа?

Загадки или викторина по профессиям.

Кем вы хотите стать, когда вырастите?
- И эта возможность у вас будет. Это право дает Конституция.

Задание:

На доске записаны слова: жизнь, в, закона, государстве, не возможна, без.

Давайте из них составим предложение: «Без закона невозможна жизнь в государстве».

Согласны вы с этим высказыванием философа Диогена или нет? Почему?

Итог:

Как называется основной закон страны?
- Достаточно ли дети имеют прав?
- Нужно ли уважать права других людей?

Классный час, посвященный Дню Конституции

Цель: расширение знаний и представлений о государственной символике.

Задачи:

    популяризовать государственные символы РФ;

    знакомить со значением государственных символов РФ;

    развивать познавательные способности;

    формировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои учащихся;

    воспитывать уважение к символам государства.

Материалы: печатный раздаточный материал для работы в группах.

Оборудование: аудио оборудование, компьютер, экран.

Ход классного часа

1.Повторение.

- Здравствуйте ребята! Мы начинаем классный час под звуки гимна РФ. Прошу всех встать!

Звучит гимн.

Прошу всех сесть.

Не случайно классный час начинаем с государственного гимна РФ. Ведь в нашей стране 12 декабря будет отмечаться День конституции.

Кто знает, что такое конституция?

(Это основной закон нашего государства, который закрепляет права и свободы человека и гражданина, столицу государства и государственную символику.)

Какие права и свободы вы знаете?

(По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.)

Давайте проверим. (Презентация. Слайд3, 4.)

Предлагаю сыграть в игру “ Угадайку”. Разделитесь на группы по рядам. Каждой группе будет предложено угадать, какие права -иллюстрируют сказочные персонажи, если ответа нет или он не правильный выслушиваем остальных. (Слайды 5–10.)

(Свобода и неприкосновенность. Право собственности. Право на отдых. Право на информацию. Право на образование. Обязанность соблюдать права остальных граждан.)

Все вы были находчивы, активны. Займите свои места.

2. Новый материал.

Как уже было сказано, в конституции закреплена символика РФ.

Я – учитель и гражданин РФ, а вы ученики 1 класса и тоже являетесь гражданами РФ. Все мы должны знать и почитать символы своего государства. Назовите их.

Учащиеся перечисляют, показываю изображение герба, флага и слова гимна на экране.

ГИМН.

- В начале нашей встречи прозвучал гимн РФ. Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?

1. Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России.

2. Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио.

3. Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям.

4. На протяжении эпох истории России текст гимна менялся. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижеру А. В. Александрову.

5. Гимн, который вы только что слышали, был принят Государственной Думой в декабре 2000 г. и утвержден указом Президента РФ В. В.Путиным от 30.12.2000 г. Так, накануне Нового года и Нового века у России появился новый гимн.

- Ребята, какие чувства вы испытываете, слушая слова и музыку Государственного Гимна нашей страны?

Выслушав ответы детей, подводить итог.

- Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою Родину.

ГЕРБ.

Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах.

1. Двуглавый орел – главная фигура Государственного герба России. На нашем гербе двуглавый орел появился в XV веке. И нам сейчас предстоит отправиться на машине времени в ту эпоху, откуда берет свое начало история герба России.

2. Изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах

- Двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла символизируют единство страны.

    Что находится в лапах у орла?

    Чем защищена грудь орла?

    Ребята, как вы думаете, кто на гербе символизирует добро, а кто зло?

ФЛАГ.

Зачитываю стихотворение С. Куприна:

Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегу меня.
Я России часть и знак-
Бело-сине-красный….

Учащиеся отвечают хором: флаг!

На экране появляется изображение флага РФ.

Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его использование с нарушением Федерального конституционного закона о флаге от декабря 2000 г., а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в рамках действующего закона.

3. Итог.

Символы государства - это и история нашей страны, и её сегодняшний день.




Top