Сергей козлов лисичка скачать рассказ. Тема: Сергей Козлов «Лисичка

Урок литературы

в 3 классе

« Сергей Козлов «Лисичка» Тип урока: урок-практикум по отработке навыка осознанного и выразительного чтения с эвристической беседой. Цели:
    образовательная: отрабатывать навыки осознанного и выразительного чтения (диалогическая речь); развивающая: развивать интерес к самостоятельному чтению; воспитательная: воспитывать любовь к чтению как источнику познания.

Ход урока:

I. Организационный момент. II. Артикуляционная гимнастика.
    Выразительное чтение (хором)
Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. +Подготовим речевой аппарат. Вихрем Мчится быстро Под водой Головастик молодой. А за ним – Ещё пяток. А за ним – быстрееСплошной поток: Тот – без ног, А тот – с ногами, ещё быстрее, всё время ускоряя темп Этот прямо, Тот – кругами. Почему? Зачем? медленно, как бы размышляяКуда? Головастики спешат спокойно, размеренно Превратиться в лягушат. 2)Звукоподражание «Разговор лягушек» Ролевое чтение. -Кума, Ты к нам? /хором/ -К вам, к вам, К вам, к вам! К воде скачу, Ловить хочу. /ученик/ -А кого, кого, кума? /хором/ -Карпа, рака и сома./ ученик / -Как поймаешь, дашь ли нам? /хором/ -Как не дать? Конечно дам! / ученик/ +Какие чувства возникают? -Радости, веселья, бодрости. +Но мы с вами знаем, что мир чувств… -такой хрупкий и такой прочный. +Почему? - Мы знаем по сказке Андерсена, что мир чувств очень прочный – он не боится смерти, а хрупкий духовно стойкий солдатик, но это его не спасает от физической гибели. III. Постановка цели и темы.+Сегодня мы рассмотрим нравственный аспект того, что мир чувств хрупкий (т.е. человек раним, его легко обидеть, разрушить) с помощью произведения С.Козлова и его героев. IV. Работа над произведением.
    Сообщение об авторе (ученик) Подготовка к чтению.
+Определим главных героев, кто нам будет помогать. Мастер шубу позабыл. Иглы вынуть себе сшил, / антиципация/ - Ёж. Зимой ульи ворошит. Летом спит, / антиципация/ -Медведь. Она живёт в лесу. Все знают хитрую куму. А про её проказы Есть сказки и рассказы. -Лиса. (Прикрепляю рисунки героев: ёжик, медвежонок, лисичка) +Образуйте однокоренные слова способом словообразования. - Ёжик, медвежонок, лисичка. +Какое слово может быть «лишним»? - Лисичка, т.к. омоним. Это животное и название съедобного гриба. 3)Чтение трудных слов: необыкно венный +Слова описания. огнен ных радо ваться +Слова состояния. разры дался успо койся вздра гивал зарё ванные сломан ной по сгнив шему срублен ную горе лая 4)Самостоятельное чтение. 5)Жанровые особенности. Стиль. + К какому литературному жанру относится произведение? -Рассказ – есть действующие лица и сюжет (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка) -Сказка – действующие лица олицетворены. +Стиль сказок Козлова отличается простотой изложения, стремлением подобрать точное и выразительное слова. +Назовите главные действующие лица. -Ёжик, Медвежонок. +Что лежит в основе текста? -В основе лежит диалог. +Диалог развивает действие. +Обратите, какие предложения? -Обилие восклицательных и вопросительных предложений. Короткие предложения. +Короткие предложения – средства выразительности. 6) Чтение «по ролям». +Озвучим. 7)Проблематизация (смысл вопроса в провокации, вернёмся в конце анализа) +Почему рассказ Сергея Козлова так странно назван «Лисичка»? Разве он о лисичке? Можешь придумать более «подходящее» название? -«Ёжик и Медвежонок», «Медвежонок и золотой гриб»… +Почему плакал Медвежонок? (внутренняя драма) Прочитайте. -Очень сильное эстетическое переживание – переживание красоты мира. «Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал». -Это впервые заставило его задуматься над тем, что эта красота не вечна, что «всё приходит», всё заканчивается, всё, в конце концов, исчезает. +Какой тип речи? -Это описание использует эпитет (точные образные художественные определения). +Чего бы хотелось Медвежонку (хотя он и понимает, что это невозможно)? - (выборочное чтение) «не хочу! Не хочу, слышишь?.. чтобы всё уходило, улетало!»-крикнул медвежонок. -Медвежонку хотелось бы «остановить мгновение». +Помните у Гёте: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» с вами когда-нибудь было что-то подобное, когда настолько красиво, что плакать хочется? -… +Найдите и зачитайте описание пути Ёжики и Медвежонка, как поднимались в гору. - (выборочное чтение) «Они пробежали…» +Тип речи. -Описание, признаки глаголов. (Рисунки героев прикрепляю в страшный лес) +Зачем автор перечисляет все эти страшные для жизни леса подробности? -Все эти подробности как-будто подтверждают тревожное и драматическое восприятие мира Медвежонком: действительно, всё прекрасное, в конце концов, стареет и разрушается. +Прочитайте описание гриба. -…Маленький золотой – эпитет, поджав коленки –метафора, сидел – олицетворение. +Т.е.гриб это третий художественный образ передающий целое эмоциональное состояние. +Что это за приём: после картины разрухи показать прекрасный золотой гриб? -Писателю эта картина лесной разрухи необходима для того, чтобы по контрасту с ней показать нарождающееся, молодое и прекрасное – гриб лисичку. +Где мы ещё ярко наблюдаем контраст? -Как воспринимает мир Ёжик и Медвежонок. Ёжик – лучезарно, радостно, восторженно, сильный по характеру. Медвежонок – слабый, плаксивый, капризный, слабый. +Каким нужно быть в жизни? -В человеке всё должно быть гармонично. Нереально всегда быть радостным, т.к. жизнь преподносит разные сюрпризы. То радость, то горе. Нужно уметь контролировать и знать как себя проявить. +О чём же Ёжик пытается сказать Медвежонку, показывая ему лисичку? -Во-первых, Ёжик показывает Медвежонку, что лес всё время обновляется, что красота вечна: на смену погибающему всё время приходит новое, молодое, крепкое, красивое. Ёжик показывает только что родившийся, очень красивый золотой гриб. -Во-вторых, Ёжик пытается показать Медвежонку. Насколько Медвежонок счастливее той же лисички: лисичка совершенно одна и совсем не переживает своего одиночества. У Медвежонка же есть любящий его и любимый им Ёжик, поэтому он, Медвежонок, просто не имеет права отчаиваться «Красота – не погибает! Ты- не одинок!» - вот, по сути, то, что говорит Ёжик Медвежонку. +Это обязательно должна была быть лисичка? -Конечно, это могло быть что-то другое. Важно, чтобы это было конкретное чудо, то конкретное, прекрасное, что производит впечатление в данный момент здесь и сейчас. -Поскольку медвежонок очень эмоциональный. Поскольку на него сильно воздействуют именно зрительные образы, т.к. он расстроился увидев синеву, огненные листья, солнце, поэтому его бесполезно было уговаривать и убеждать, - ему надо было что-то показать. Ёжик вспомнил то конкретное, прекрасное, что он недавно видел на горе (лисичку), и поволок туда Медвежонка, чтобы убедить его в вечности красоты с помощью конкретного примера. (Открываю рисунок лисички) +Почему же рассказ назван «Лисичка»? -Рассказ назван «Лисичка» потому, что лисичка это конкретный пример обновления леса и всего живого, это то конкретное чудо, с помощью которого Ёжик пытается успокоить расстроенного Медвежонка. +Оправданно ли помещение этого произведения в эту главу? Кстати, а как она называется? -глава называется «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств». Мир чувств называется хрупким, поскольку человек (и любое живое существо) очень раним (очень легко обидеть) и физически, т.к. всё живое не вечно. Но вместе с тем, мир чувств можно назвать прочным, поскольку настоящие, сильные чувства не боятся разлуки, ни даже смерти (Нравственный аспект) 8) «Ролевое» чтение. Выразительное чтение, умение передать характеры героев, внутренний мир. V. Итог.+Что мы узнали и поняли, анализируя рассказ? -Что не всё в мире вечно и всё ранимо (воспитательное) VI.Рефлексия.+Понравился ли вам урок? Что понравилось на уроке? +Как вы можете оценить работу класса во время анализа и обсуждения? +Чья работа помогла классу продвигаться вперёд? +Что мне урок дал для жизни? VII. Оценивание. 5

Цели:

1) образовательная – научить детей анализировать текст с помощью вопросов автора, таблиц, определять авторские приёмы;

2) развивающая – развивать мышление, речь учащихся, творческие способности;

3) воспитывать любовь к природе и окружающему миру.

Оборудование: Аудиозапись сказки, таблички для анализа текста.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания .

Оправдано ли помещён «Воробей» Тургенева в эту главу? Как называется наша глава?

О каком чувстве идёт речь в произведении?

3. Повторение изученного. (Работа в группах)

Составьте список произведений из главы о любви к окружающему миру.

4. Работа с текстом до чтения.

А) Предвосхищение.

Отнесём ли мы к этому списку новое произведение: Сергея Козлова «Лисичка»?

(Дети пользуются иллюстрацией и названием произведения)

Б) Постановка целей урока.

Какую цель для работы с текстом мы можем сформулировать?

5. Работа с текстом во время чтения.

А) Чтение-слушание. (Аудиозапись)

Б) Проверка первичного восприятия текста .

Чем оказалась лисичка?

Составьте характеристику литературных героев. (Работа в паре)

К какому жанру мы отнесём этот текст? Почему?

В) Перечитывание текста.

Разделите сказку на фрагменты.

Постарайтесь записать уточняющие вопросы к первому фрагменту. (При проверке один учащийся читает вопросы, остальные читают ответ из текста.)

Ответы детей:

1. Почему это был необыкновенный осенний день? (Столько синевы.. столько огненных листьев…столько солнца)

2. Почему в такой необыкновенный день Медвежонок заплакал? (Я от радости плачу…)

Было ли это единственной причиной, по которой плакал Медвежонок?

(улетают птицы, зима)

Как трудно понять Медвежонка! Составим таблицу «Чувства Медвежонка», для этого перечитаем второй фрагмент.

Ребята, а как вы боретесь в своей жизни с плохим настроением? А что учила делать мама Крошку Енота? (улыбнуться Тому, кто сидит в пруду) Как можно назвать этот приём? (Контраст)

Найдите в тексте приём контраста. (Дети зачитывают отрывок: Они пробежали мимо…)

Заполните таблицу, прочитав путь Ёжика и Медвежонка к прекрасному:

6. Работа с текстом после чтения.

А) Дискуссия:

Может мы что-то переделаем в левой части таблицы, иначе положительные чувства не перевесят отрицательные?

(Дети решают, что пятый пункт – это положительные чувства, хотя подниматься в гору и нелегко. Альпинисты испытывают огромную радость от того, что покоряют вершины)

Б) Работа с заглавием.

Были ли ваши предположения в начале урока точны? Почему же автор назвал сказку «Лисичка»? Какова главная идея произведения? А можно ли было назвать текст по-другому?

7.Домашнее задание.

Запишите свои мысли. Для записи своего рассуждения вам помогут вопросы на стр.134.

8. Итог урока.

Маленькая лисичка родилась в глубокой, тесной норе. Лисичка была слепая, глаза у неё не открывались, у неё не было зубов, и шерсть на ней была коротенькая.

У лисички были четверо братцев и сестёр, и все такие же жалкие, неуклюжие и слепые, как и она. Мать-лиса кормила их своим молоком и грела своим телом: на ней была такая пушистая, мягкая шерсть. Мать-лиса редко уходила из норы; сбегает поесть и опять придёт к лисенятам. Тепло и хорошо было лисенятам в норе возле матери.

Через две недели у лисенят открылись глаза и начали прорезываться зубы. Но в норе было темно, всё равно ничего не видать. Однажды мать взяла лисичку за спинку зубами, вынесла из норы и осторожно положила на мягкую травку.

В первый раз лисичка увидала вольный свет. Сначала солнечный свет так ослепил её непривычные глаза, что она ничего не видала и зажмурилась, потом понемногу открыла глаза. Как хорошо было вокруг: всё так зелено, травка мягкая, пушистая, цветочки жёлтенькие! Солнце грело лисичку, ей было тепло и весело.

Мать-лиса стала каждый день выгонять лисенят из норы. Сядет возле них и сторожит: не идёт ли охотник, не бежит ли собака, не летит ли злой коршун. Сидит, насторожив уши, смотрит на лисенят, а они кувыркаются в траве, борются, катаются по земле, бегают друг за другом. Мать убежит ненадолго и принесёт им поесть: мышонка, или кузнечика, или лягушонка тащит, а то и зайчонка поймает. Голодные лисенята рады, бросятся, всё вмиг съедят. А чуть услышит мать какой-нибудь шорох-встрепенётся, бросится к деткам, гонит их домой, а слабенького схватит зубами за шею и тащит в нору.

Немного подросли лисенята, и мать стала их учить, как ловить добычу. Принесёт живого мышонка и пустит между лисенят, а они его ловят. Мать сидит и строго следит за детьми:

чуть который зазевается или упустит мышонка, она лисёнка цапнет зубами. Взвизгнет лисёнок, да делать нечего, сам виноват: не зевай.

Потом лиса поведёт детей на пригорочек и показывает, как нужно ловить бабочек, жучков. Все лисенята ловят всё, что движется, смело бросаются на добычу, ничего не боятся. А мать учит их, как надо быть осторожными, как нужно слушать, не идёт ли охотник, не бежит ли собака или другой какой-нибудь крупный зверь.

К осени лисенята выросли, стали бегать одни, без матери; шерсть у них сделалась рыжая, пушистая, но всё ещё они жили все вместе в норе.

Пришла зима, настали холода, выпал снег. Деревья в лесу и кустарники оголились, и труднее стало прятаться лисе. Охотники начали ездить с собаками. Сидят голодные лисенята в норе, ждут мать, сами вылезти боятся, а она долго не идёт, потому что боится бежать прямо к норе, боится показать дорогу охотнику. Кружится лиса возле норы, путает следы, сбивает с пути собак.

Лисенята ждут, ждут, а голод их донимает.

Начнут они лаять и выть. Потом вылезут, сами пойдут за добычей, только редко что найдут, всё больше голодные сидят и вспоминают тёплое и сытое лето...

Программа: система.

Составила и провела

Тема: Сергей Козлов «Лисичка»

Тип урока: урок-практикум по отработке навыка осознанного и выразительного чтения с эвристической беседой.

Цели:

1) образовательная: отрабатывать навыки осознанного и выразительного чтения (диалогическая речь);

2) развивающая: развивать интерес к самостоятельному чтению;

3) воспитательная: воспитывать любовь к чтению как источнику познания.

Ход урока:

I . Организационный момент.

II . Артикуляционная гимнастика.

1) Выразительное чтение (хором)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Подготовим речевой аппарат.

Мчится быстро

Под водой

Головастик молодой.

https://pandia.ru/text/80/146/images/image003_110.gif" width="14" height="74">Тот – без ног,

А тот – с ногами, ещё быстрее, всё время ускоряя темп

Этот прямо,

Тот – кругами.

https://pandia.ru/text/80/146/images/image005_74.gif" width="14" height="50 src=">Куда?

Головастики спешат спокойно, размеренно

Превратиться в лягушат.

2)Звукоподражание «Разговор лягушек»

Ролевое чтение.

Ты к нам? /хором/

К вам, к вам,

К вам, к вам!

К воде скачу,

Ловить хочу. /ученик/

А кого, кого, кума? /хором/

Карпа, рака и сома./ ученик /

Как поймаешь, дашь ли нам? /хором/

Как не дать? Конечно дам! / ученик/

Какие чувства возникают?

Радости, веселья, бодрости.

Но мы с вами знаем, что мир чувств…

Такой хрупкий и такой прочный.

Мы знаем по сказке Андерсена, что мир чувств очень прочный – он не боится смерти, а хрупкий духовно стойкий солдатик, но это его не спасает от физической гибели.

III . Постановка цели и темы.

Сегодня мы рассмотрим нравственный аспект того, что мир чувств хрупкий (т. е. человек раним, его легко обидеть, разрушить) с помощью произведения С. Козлова и его героев.

IV . Работа над произведением.

2) Подготовка к чтению.

Определим главных героев, кто нам будет помогать.

Мастер шубу позабыл.

https://pandia.ru/text/80/146/images/image007_66.gif" height="49">- Ёж.

Зимой ульи ворошит.

Летом спит, /антиципация/

Медведь.

Она живёт в лесу.

Все знают хитрую куму.

А про её проказы

Есть сказки и рассказы.

(Прикрепляю рисунки героев: ёжик, медвежонок, лисичка)

Образуйте однокоренные слова способом словообразования .

- Ёжик, медвежонок, лисичка.

Какое слово может быть «лишним»?

3)Чтение трудных слов: необыкно венный +Слова описания.

огнен ных

радо ваться +Слова состояния.

разры дался

успо койся

вздра гивал

зарё ванные

сломан ной

по сгнив шему

срублен ную

4)Самостоятельное чтение.

5)Жанровые особенности. Стиль.

К какому литературному жанру относится произведение?

Рассказ – есть действующие лица и сюжет (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка)

Сказка – действующие лица олицетворены.

Стиль сказок Козлова отличается простотой изложения, стремлением подобрать точное и выразительное слова.

Назовите главные действующие лица.

-Ёжик, Медвежонок.

Что лежит в основе текста?

В основе лежит диалог.

Диалог развивает действие.

Обратите, какие предложения?

Обилие восклицательных и вопросительных предложений. Короткие предложения.

Короткие предложения – средства выразительности.

6) Чтение «по ролям».

Озвучим.

7)Проблематизация (смысл вопроса в провокации, вернёмся в конце анализа)

Почему рассказ Сергея Козлова так странно назван «Лисичка»? Разве он о лисичке? Можешь придумать более «подходящее» название?

-«Ёжик и Медвежонок», «Медвежонок и золотой гриб»…

Почему плакал Медвежонок? (внутренняя драма) Прочитайте.

Очень сильное эстетическое переживание – переживание красоты мира. «Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал».

Это впервые заставило его задуматься над тем, что эта красота не вечна, что «всё приходит», всё заканчивается, всё, в конце концов, исчезает.

Какой тип речи?

Это описание использует эпитет (точные образные художественные определения).

Чего бы хотелось Медвежонку (хотя он и понимает, что это невозможно)?

- (выборочное чтение) «не хочу! Не хочу, слышишь?.. чтобы всё уходило, улетало!»-крикнул медвежонок.

Медвежонку хотелось бы «остановить мгновение».

Помните у Гёте: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» с вами когда-нибудь было что-то подобное, когда настолько красиво, что плакать хочется?

Найдите и зачитайте описание пути Ёжики и Медвежонка, как поднимались в гору.

- (выборочное чтение) «Они пробежали…»

Тип речи.

Описание, признаки глаголов.

(Рисунки героев прикрепляю в страшный лес)

Все эти подробности как-будто подтверждают тревожное и драматическое восприятие мира Медвежонком: действительно, всё прекрасное, в конце концов, стареет и разрушается.

Прочитайте описание гриба.

-…Маленький золотой – эпитет, поджав коленки –метафора, сидел – олицетворение.

Т. е.гриб это третий художественный образ передающий целое эмоциональное состояние.

Что это за приём: после картины разрухи показать прекрасный золотой гриб?

Писателю эта картина лесной разрухи необходима для того, чтобы по контрасту с ней показать нарождающееся, молодое и прекрасное – гриб лисичку.

Где мы ещё ярко наблюдаем контраст?

Как воспринимает мир Ёжик и Медвежонок.

Ёжик – лучезарно, радостно, восторженно, сильный по характеру.

Медвежонок – слабый, плаксивый, капризный, слабый.

Каким нужно быть в жизни?

В человеке всё должно быть гармонично. Нереально всегда быть радостным, т. к. жизнь преподносит разные сюрпризы. То радость, то горе. Нужно уметь контролировать и знать как себя проявить.

О чём же Ёжик пытается сказать Медвежонку, показывая ему лисичку?

Во-первых, Ёжик показывает Медвежонку, что лес всё время обновляется, что красота вечна: на смену погибающему всё время приходит новое, молодое, крепкое, красивое. Ёжик показывает только что родившийся, очень красивый золотой гриб.

Во-вторых, Ёжик пытается показать Медвежонку. Насколько Медвежонок счастливее той же лисички: лисичка совершенно одна и совсем не переживает своего одиночества. У Медвежонка же есть любящий его и любимый им Ёжик, поэтому он, Медвежонок, просто не имеет права отчаиваться «Красота – не погибает! Ты - не одинок!» - вот, по сути, то, что говорит Ёжик Медвежонку.

Это обязательно должна была быть лисичка?

Конечно, это могло быть что-то другое. Важно, чтобы это было конкретное чудо, то конкретное, прекрасное, что производит впечатление в данный момент здесь и сейчас.

Поскольку медвежонок очень эмоциональный. Поскольку на него сильно воздействуют именно зрительные образы, т. к. он расстроился увидев синеву, огненные листья, солнце, поэтому его бесполезно было уговаривать и убеждать, - ему надо было что-то показать. Ёжик вспомнил то конкретное, прекрасное, что он недавно видел на горе (лисичку), и поволок туда Медвежонка, чтобы убедить его в вечности красоты с помощью конкретного примера.

(Открываю рисунок лисички)

Почему же рассказ назван «Лисичка»?

Рассказ назван «Лисичка» потому, что лисичка это конкретный пример обновления леса и всего живого, это то конкретное чудо, с помощью которого Ёжик пытается успокоить расстроенного Медвежонка.

Оправданно ли помещение этого произведения в эту главу? Кстати, а как она называется?

Глава называется «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств». Мир чувств называется хрупким, поскольку человек (и любое живое существо) очень раним (очень легко обидеть) и физически, т. к. всё живое не вечно. Но вместе с тем, мир чувств можно назвать прочным, поскольку настоящие, сильные чувства не боятся разлуки, ни даже смерти (Нравственный аспект)

8) «Ролевое» чтение. Выразительное чтение, умение передать характеры героев, внутренний мир.

V . Итог.

Что мы узнали и поняли, анализируя рассказ?

Что не всё в мире вечно и всё ранимо (воспитательное)

VI .Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что понравилось на уроке?

Как вы можете оценить работу класса во время анализа и обсуждения?

Чья работа помогла классу продвигаться вперёд?

Что мне урок дал для жизни?

VII . Оценивание.




Top