План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: "Грачи прилетели". Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание репродукции картины Саврасова А.К

Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели»

Цель: развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы; учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно ее рассматривать;

учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине; обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает?

Правильно, это весна.

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(А. Плещеев)

После долгой зимы просыпается под теплыми солнечными лучами земля. Снег тает, появляются проталинки. Встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах прелых листьев, коры деревьев, запах теплого весеннего ветерка. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники - грачи. Над высокими березами разносится радостный гомон.

Ребята, посмотрите, как чудесно рассказал об этом художник А. К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели».

Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине? (Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, как они шумят и радуются, вернувшись в свои старые гнезда.)

Расскажите о грачах. Что они делают? (Поправляют, ремонтируют гнезда; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые. Смешные, шумливые. Они громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они счастливы, что наконец-то вернулись домой. Они рассказывают друг другу о своих планах на будущее, как они обустроят свои гнезда, вырастят своих птенцов, будут их учить летать и т.д.)

Как вы думаете, а почему грачи выбрали именно это место для гнезд? (Здесь спокойно, тихо, здесь красиво. Это окраина села, видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь. За домами видна равнина с потемневшим снегом, вдалеке лес.)

Какие деревья выбрали грачи? (Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.)

Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце? Как вы догадались? (Солнце скрылось за облаками. Оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-желтого цвета. На снегу видны тени от берез. Чувствуется, что снег тает под теплыми лучами солнца. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.)

Ребята, что можно сказать о небе? Какое оно, весеннее небо? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное. Но лучи солнца освещают облака, и, кажется, что вот-вот облако растает, и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.)

Какие облака? (Голубовато-серые, серо-желтые, пушистые, задумчивые, прозрачные, немного хмурые и т.д.)

Ребята, расскажите, каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, холодным, мокрым, подтаявшим, печальным, талым и т.д.)

Ребята, что вы чувствуете, когда смотрите на эту картину? (Немного холодно, радостно, чувствуется свежесть, бодрость, трепетное ожидание солнца, тепло весны, легкая печаль по уходящей белоснежной зиме.)

Ребята, вам понравилась картина А. Саврасова «Грачи прилетели»? (Ответы детей).

Кто желает по этой замечательной картине сочинить рассказ? Рассказать о солнце и о небе, о снеге и облаках, о наступающей весне и уходящей зиме, о березах и о крикливых грачах. Постарайтесь рассказать, не спеша, выразительно, голосом передавая свое настроение и отношение к главным персонажам.

Дети по желанию рассказывают по картине, придумывают название рассказам.

Художественное творчество: знакомство с искусством в старшей группе

Рассматривание репродукции картины А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

Цель: развитие способностей восприятия произведений изобразительного искусства.

Задачи: Познакомить детей с творчеством А.К. Саврасова. Учить детей понимать основную мысль произведения, углубить впечатления, связанные с приходом весны. Учить видеть изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция, перспектива, сочетание красок и их тонкие переходы, колорит). Учить подбирать палитру красок к цветовой гамме репродукций картин. Создать эмоциональный настрой через стихотворную рифму. Формировать эстетические чувства от восприятия произведений искусства. Воспитывать интерес к живописи, собственные эстетические суждения.

Предварительная работа:

· Беседы о весне и её периодах, её признаках.

· Наблюдение на прогулке за изменениями в природе

· Рассматривание деревьев в уголке леса детского сада

· Рассматривание репродукций картин известных художников о ранней весне

· Рисование «Ветки вербы в вазе», «Нежные подснежники»

· Заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен

· Слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года»

· Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Март»

Оборудование и материалы:

ü Репродукции картин: Левитан И.И. «Март», Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

ü Магнитофон, музыкальное произведение П.И. Чайковского «Март»

ü Проектор, экран

ü Презентация картин: портрет А.К. Саврасова, И.И. Левитана; и их репродукции картин о весне «Март», «Грачи прилетели»

ХОД

Дети входят в музыкальный зал под музыку П.И. Чайковского «Жаворонок» из цикла «Времена года»

Воспитатель читает стихотворение Алексея Плещеева «Уж тает снег…»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...

В. – О чём я прочитала стихотворение? (о весне). Весну издавна любил народ и называл её «весна – красна». О весне поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, а художники изображали ее на своих картинах. И каждый художник видел её по-разному.

В. –Одну из таких картин мы с вами уже рассмотрели. Вы её узнали? Как она называется?

Д. – «Март»

В. – И кто её нарисовал?

Д – Исаак Левитан

В. – Молодцы! Давайте ещё раз полюбуемся ею. (Показ репродукции картины И.И. Левитана «Март»), а Ксюша прочтёт для нас стихотворение Ирины Токмаковой «Весна»:

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

В. - А сейчас поиграем в игру «Экскурсовод». Давайте расскажем об этой картине. А в экскурсоводов сейчас превратится Денис и Рита.

На экране появляется слайд с картиной И.И. Левитана «Март»

В . – Расскажи о композиции картины. Что нарисовано на этой картине.

Д . – На переднем плане художник нарисовал дорогу, дом с приоткрытой дверью. У дома стоит лошадка, запряжённая в сани, греется на солнышке. Чуть подальше деревья, освещённые солнцем. На дальнем плане сосновый лес и берёзки.

В . – Что можно сказать о красах картины?

Д . – художник рисовал и холодными красками, и тёплыми. Для дорожки он взял желтовато-коричневый цвет, тёплый. Такой же тёплый цвет – это дом. Даже зелёный цвет сосен тоже тёплый. Есть в картине и холодные цвета. Это ярко-голубое небо, синие, фиолетовые тени от деревьев и серо-голубой снег.

В . – А какая погода? Настроение картины?

Д . – Яркий солнечный день. По-весеннему тепло. Картина радостная, солнечная светлая, она полна воздуха и свежести.

В . – Замечательные экскурсоводы из вас получились! Весна не стоит на месте. Что происходит в природе дальше?

Д – Прилетают птицы, распускаются почки на деревьях….

В . – Давайте посмотрим, как другой художник смог передать этот момент весны на своей картине, а я сейчас тоже превращусь в экскурсовода, познакомлю вас с творчеством художника А.К. Саврасова и его картиной.

Показ слайда с портретом художника

Алексей Кондратьевич Саврасов - художник, выдающийся пейзажист. Родился в Москве, он очень любил русскую природу во все времена года и уже подростком писал пейзажные картинки на продажу. Затем поступил художественное училище, написал очень много картин и все они были посвящены родной природе. Через много лет он побывал в Англии и Швейцарии, писал пейзажи тех стран, но всё же его любимым оставалась русская природа. Возвратившись на родину, он написал одну из своих знаменитых картин «Грачи прилетели», с которой мы с вами сейчас и познакомимся.

Показ слайдов с его картинами

В . – Перед вами картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Художник в своём произведении изобразил раннюю весну. Выстроились в ряд белостволые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка», оглушая окрестности неумолкаемым гомоном.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений возвышается колокольня старой церкви, а дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись поля, потемневшие от залежалого снега.

Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно-голубых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, окрасившем в розовые тона облупившуюся штукатурку колокольни, бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблёскивает синевой освободившийся ото льда пруд, на снегу ясно выделяются следы грачей.

Лёгкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где меж облаков проглядывает ярко-голубое весеннее небо.

Художник использовал в картине цветовую гамму, сочетавшую серовато-коричневые тона с бело-голубыми. И в этом сочетании цвета, в каждой детали картины проявилась душа знатока русской природы. Можно сказать, что он так описал весну, что мы не только слышим грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление и запах весны.

В . – А теперь проверим – насколько внимательно вы слушали меня. Скажите, какое время года изображено на картине?

Д . – На картине изображена весна.

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что снег уже темнее и грачи прилетели.

В . – Что изображено в центре картины?

Д . – В центре картины изображены берёзы с гнёздами и грачами.

В . – Где сидят грачи?

Д. – Грачи сидят на самой большой берёзе.

В . – О чём они заботятся, когда возвращаются к нам из тёплых краёв?

Д . – Чтобы построить гнезда и вырастить птенцов.

В . – А как художнику удалось передать движение в картине?

Д . – Птицы летают….

В . – Как бы вы назвали эту картину?

Ответы детей

В. – Вы молодцы! А вот Даша даже знает стихотворение о грачах, которое так и называется «Грачи»

В. – Я хочу предложить вам ещё немного поиграть. Художники рисовали картины, вот они перед вами, разводили на палитре краски. Давайте попробуем подобрать палитры красок к картинам этих художников.

Дети берут палитры и кладут возле картин

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что на этой палитре такие же цвета, как и на этой картине.

В. – Вы замечательно справились! И на этом наше с вами занятие заканчивается.

Конспект составила преподаватель по изобразительной деятельности, первой квалификационной категории Шпак Ольга Вячеславовна


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального направления развития воспитанников
№ 197 г. Челябинска»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»

Подготовила
воспитатель высшей категории
Конькова Елена Геннадьевна
г. Челябинск, 2015 г.

1. Вид занятия: Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
2. Программное содержание: Учить художественному видению пейзажа,
стимулировать желание внимательно ее рассматривать.
Продолжать обучение умению видеть замысел художника, соотносить содержание картины со средствами выразительности, которые он применял. Обогащать речь детей эмоционально – эстетическими терминами.
Воспитывать проявление эмоционального отклика на весенние проявления природы; эстетические чувства и переживания.
3. Подготовительная работа: Экскурсия в школьный сад; наблюдение за весенними изменениями природы; чтение стихов; рассматривание иллюстраций, слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года», весна.
4. Ход занятия:
Дети сидят перед мольбертом с закрытой картиной.
Дети, отгадайте загадку: Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
(Весна)
А эту:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мокнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март)
А послушайте как поэт Алексей Николаевич Плещеев написал про весну: Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
В природе после долгой зимы пробуждение наступает медленно.
Снег долго лежит на полях, коченеют на ветру деревья. У нас в этом году весна никак не может победить зиму. Еще совсем недавно мы были с вами в школьном саду и видели, что природа еще спит, снег укрывает землю.
И вдруг все наполнилось легким трепетом жизни, радостным гомоном птиц. Солнышко светит ярче, лучи его стали ласковыми, теплыми, и все вокруг радуется этому. Снег тает, появились проталинки, встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. Птички повеселели, слышали как громко и весело чирикали воробьи. А вы почувствовали, какой легкий воздух стал, как запахло весной? Это запах талого снега, нагретой солнцем коры деревьев, запах теплого весеннего ветерка.
А скажите какие из перелетных птиц первыми возвращаются к нам?Правильно это грачи, про них еще говорят, что они на крыльях приносят весну.
Такую вот картину наблюдал и художник Алексей Кондратьевич Саврасов на окраине русского села. Он тоже радовался весне, прилету первых весенних птиц – грачей. И он написал про это картину, которую так и назвал – «Грачи прилетели».
Давайте – ка и мы полюбуемся этой картиной, рассмотрим ее внимательно. Можно подойти поближе, чтобы все увидеть.
(дать время для рассматривания картины)
Что же интересного увидел художник? (На березы прилетели грачи). Почему стая прилетела именно к этим березам? (здесь сохранились грачиные гнезда). Что же птицы собираются делать (отремонтировать свои старые гнезда) .Почему вы так подумали (грач внизу подобрал веточку и сейчас понесет ее в гнездо).
Как много грачей и больших грачиных гнезд. Мне кажется, что я даже слышу грачиный гомон, птиц много, все они кричат, вьются, каждый занят своим делом, все суетятся, оглашая окрестность неумолкаемым гомоном.
Скоро в гнездах появятся маленькие птенцы: грачата. Поэт Владимир Мусатов написал об этой поре такое стихотворение: Весною на деревьях построена деревня.
Как ветер начинается, деревья все качаются.
Качаются деревья – качается деревня.
И сотни голосов в тревоге за птенцов
Взлетают над деревней.
Качаются деревья, качается деревня.
Не сдуло бы грачат.
Кричат они, кричат…
Шумит, роняя перья, крикливая деревня.
Вот как интересно назвал поэт птичье поселенье «Крикливая деревня»
А теперь посмотрите, какие деревья выбрали грачи. Расскажите о них. Опишите березу в центре. (старая, корявая, с расщепленным пнем) Посмотрите, а рядом молодые березки. Какие они (стройные, высокие, молодые). Кажется, что их голые ветви ожили, потеплели, встрепенулись и потянулись вверх, к солнцу.
А как вы думаете, почему грачи выбрали для своих гнезд это место.
Да, здесь спокойно, это окраина небольшого села. Что мы видим на втором плане картины? (забор, несколько низких деревянных домов и белокаменную старую церковь). А еще дальше поля, с еще лежащим кое - где снегом. А потом бескрайние дали равнин и лесов.
Расскажите о снеге. (потемнел, стал рыхлым, серым, осел).
А есть ли солнышко? Как вы догадались (оно чуть просвечивает сквозь облака; лужица растаяла, от берез лежат тени.)
А что можно сказать о небе? Какое оно? (покрыто голубовато –серыми тучами, но прозрачное, легкое)
Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно голубеющих облаках, и в неярком свете солнца, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу.
Все чрезвычайно скромно и просто. В картине заключена одновременно печаль и радость, улыбка и раздумье; чем дольше смотришь на картину, тем больше проникаешься любовью к истинно русской природе.
Я сейчас включу музыку, а вы подумайте, а как бы вы назвали эту картину? Звучит «Утро» Э. Грига.
После окончания – Что вы услышали, почувствовали в музыке?
А есть ли это в картине? Да, я тоже услышала радость от пробуждения природы, трепетное чувство ожидания солнца, тепла, весны и легкую печаль по уходящей зиме.
Так как бы вы назвали картину?

Наталия Матвеева
Конспект НОД по ОО «Коммуникация» «Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».

Конспект непосредственнной образовательной деятельности детей по образовательной области «Коммуникация » в группе старшего дошкольного возраста.

Тема : «Рассматривание картины А . К. Саврасова «Грачи прилетели » .

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация » , «Музыка» , «Познание» , «Художественное творчество» .

Цель : учить составлять описательный рассказ на тему «Грачи прилетели » .

Задачи :

«Познание» . Продолжать знакомить с творчеством А. К. саврвсова . Учить видеть в картине средства выразительности : цвет и форму предметов, особенности композиции.

«Коммуникация » . Учить связно высказывать свои впечатления о картине ; закрепить умение образно рассказывать о русской природе .

«Музыка» . Воспитывать желание слушать и понимать классическую музыку.

«Художественное творчество» . Развивать навыки конструирования из бумаги .

Материал : репродукция картины А . Саврасова «Грачи прилетели » , ножницы, клей, квадратная бумага черного цвета, диск с произведением К. И. Чайковского, портрет А. Саврасова .

Ход непосредственной образовательной деятельности :

– Дети, сейчас вы закроете глаза и будете слушать и представлять то, о чем рассказывается в стихотворении Ивана Бунина (включается диск с голосами грачей ) :

«Бушует талая вода,

Шумит и глухо, и протяжно.

Грачей пролетные стада

Кричат и весело, и важно.

… Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш».

– Откройте, пожалуйста, глаза и расскажите , что вы представили себе, слушая стихотворение?

– А теперь взгляните на доску. Дети, перед вами картина А . Саврасова «Грачи прилетели » . Чем она вас привлекает? Чем вам она нравится? (на картине художник нарисовал деревню с колокольней посередине и много-много грачей на деревьях .)

– Что вы знаете и можете рассказать о грачах ? (Живут на старых деревьях и вьют гнезда из веточек и палочек на толстых ветках. Место, где они живут, называют грачовником . Грачи прилетают весной . И тогда там, где они живут, раздается грачиный гомон .)

Расскажите о деревьях на картине . (Это березы. Они внизу черные, а вверху белые и очень старые и кривые. Березы стоят на картине впереди , около пруда.)

– О чем еще хотел рассказать А . Саврасов ? (за березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на которых уже почти растаял снег. Небо голубое с белыми, серыми, желто-белыми облаками. На картине еще виден снег – серый, талый.)

– Как бы вы назвали картину ? («Грачи » , «Весна» , «Весна-красна» .)

– Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Летает не летает» . (Дети стоят по кругу, в центре – воспитатель. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Например, воспитатель говорит : «Птица летает, дерево летает, шар летает» . Дети должны поднять руки вверх, если называется летающий предмет.)

– Молодцы, ребята. Мне очень хочется узнать, кто из вас самый внимательный. Я указкой буду показывать отдельные элементы картины , а вы постарайтесь подбирать наиболее точные определения при описании пейзажа.

– Ребята, вы очень внимательные, у нас с вами получился замечательный рассказ . А кто-нибудь из вас сможет сам рассказать весь текст полностью.

Воспитатель приглашает всех желающих к репродукции.

– Молодцы, ребята. Как называется картина , которую мы сегодня рассмотрели ?

О чем картина А . Саврасова ?

А вы видели грачей ? Где?

Каких перелетных птиц вы еще знаете?

Девочки и мальчики сейчас я предлагаю вам сделать из бумаги грачей . Под музыку Чайковского дети конструируют грачей . Затем грачей заселяют в уголок природы. Воспитатель оценивает деятельность детей.

Оксана Карцова
Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в подготовительной группе

Программные задачи.

Знакомство детей с репродукцией картины русского художника А. К. Саврасова "Грачи прилетели ".

Формирование умения понимать основную мысль произведения, углубление впечатлений, связанных с приходом весны. Обучение видению изобразительных средств, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция,перспектива,сочетание красок и их переходы,колорит) . Развитие связной речи детей. Воспитание эстетического вкуса, любви к природе.

Обогащение словаря детей : грачовник , грачиный гомон , зернистый, ноздреватый. Упражнение в выполнении поделок из бумаги способом ОРИГАМИ, соблюдая точность движения рук. Закрепление умения выбирать место для своей поделки на общем фоне.

Интеграция областей :"Коммуникация", "Музыка", "Чтение художественной литературы", "художественное творчество".

Ход НОД.

I.Звучит музыка.

В :"Ребята, закройте глаза и представьте, что вы совершаете прогулку. И вот мы оказались в одном из уголков нашей страны. Всмотритесь в этот пейзаж. Это репродукция картины русского художника А. К. Саврасова (рассматривание картины ) .

В : "Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно".

Ребята, вам понравилась эта картина ? Чем она вам понравилась?

1.(На картине художник нарисовал весну, весной вся природа пробуждается).

2.(Художник нарисовал деревню с колокольней и много грачей на деревьях ).

Как вы догадались что это весна?

(Художник нарисовал снег,который начал таять (зернистый, ноздреватый) и грачей , а грачи -первые вестники весны. Мы поговорку знаем :"Увидал грача-весну встречай ").

Как вы узнали,что снег тает?

(Художник нарисовал его серым цветом, а на нём хорошо видны грачиные следы ).

Что вы знаете и можете ещё рассказать о грачах ?

1.(Грачи живут на старых деревьях, вьют гнёзда из веток, палочек на толстых ветках. Место, где они живут называется грачовником ).

2.(Грачи прилетают ранней весной . И тогда там, где они живут, раздаётся грачиный гомон ).

-Расскажите о деревьях ,изображённых на картине .

(Это берёзы. Они изображены на переднем плане Высокие, старые и кривые. Внизу-чёрные, а вверху-белые. Стоят они на берегу пруда. Они занимают всю картину снизу доверху ).

О чём ещё хотел рассказать нам художник ?

(За берёзами старые избы, среди них колокольня церкви, а дальше до самого леса раскинулись поля, на которых уже почти растаял снег).

Какую краску использовал художник Саврасов , чтобы написать небо?

(Небо серо-голубое, а по нему плывут белые, бледно-жёлтые облака) .

Что ещё можно сказать о красках?

(Холодные краски неба, снега и воды сочетаются с тёплыми красками солнечного света).

Какое настроение вызывает у вас эта картина ? Почему?

(Ласковое, душевное, т. к. наступила весна) .

Как бы вы назвали эту картину ?

(«Весенний день» , «Весна» , «Грачи » ).

А сейчас закройте глаза и представьте, что мы вошли в картину и оказались рядом с грачовником . Чем пахнет вокруг?

(Весной, набухшими почками) .

А что вы слышите?

(Звон капели, журчание воды, грачиный гомон ) .

1. («Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытье каком стоишь.

И слышен свежий запах сада

И тёплый запах талых крыш»).

2. («Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов»).

Теперь послушайте мой рассказ о картине : «Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели » . Она производит особое, задушевное впечатление. Веет от неё чем-то близким и родным. Перед нами скромный, сельский пейзаж, кусочек деревни. На переднем плане, на покрытом тающим, ноздреватым снегом берегу пруда, выстроились в ряд старые, кривые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд , вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка» . На заднем плане виден освещённый весеннем солнцем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскинулись побуревшие поля со следами не растаявшего снега. Этот скромный пейзаж наполнен прозрачным, звенящим от грачиного гомона , весенним воздухом. Он чувствуется и в облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной».

Физкультурная минутка «Весенний хоровод» .

II. –Картина Саврасова «Грачи прилетели » - это не просто летний пейзаж. Такой весна бывает и под Москвой, и под Тулой, и у нас в Брянске. В каждом уголке земли русской - это образ русской весны. Такой она бывает повсюду, по всей необъятной России, нашей с вами Родине. Скажите дети, а что же такое Родина? (Наш дом,улица,город,садик и т. д.)

Художник увидел свою Родину именно в этом уголке русской природы и отнёсся к нему с любовью. Каждый из вас назвал небольшой, но, наверное, очень дорогой кусочек своей Родины.

«Только скажешь слово «Родина» ,

Сразу в памяти встаёт :

Наш славный двор, а там скамеечка

И берёзка у ворот».

А вот и наша любимая берёза, знакомая всем нам. Мы часто совершали к ней прогулки по тропинке леса, наблюдали за жизнью грачей и слушали их гомон . Только почему-то сейчас тихо в грачовнике . Давайте поселим сюда его хозяев.

(Дети выполняют работу способом ОРИГАМИ) . Предварительно напомнить способ выполнения, привлечь детей, предложить выбрать место для своего грача .

-«Весна! Грачи прилетели , на эту берёзу присели. И слышится гомон грачиный ».

«Нет места красивее, краше,

Ведь это же Родина наша!»

Литература :

1. Р. М. Чумичёва «Дошкольникам о живописи» , М.: «Просвещение» 1992г.

2. А. Д. Алёхин «Изобразительное искусство» , М.: «Просвещение» 1984г.




Top