Веселый художник играть. Игровая программа«Весёлые художники» для учащихся начальной школы

Год выпуска: 2009
Жанр: Развиваюшие
Разработчик: Новая школа
Издательство: Новый Диск
Платформа: РС
Тип издания: пиратка
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется

Игра Весёлые акварели. Маленький художник предназначена для самых маленьких пользователей - любителей порисовать акварельными красками. Акварельная живопись способствует свободе выражения мыслей и чувств, развитию мышления и получаемых навыков. С помощью данной программы детишки смогут научиться правильному подбору цветов, владению различными кисточками и выполнят ряд заданий на тренировку внимания и памяти. Эта программа научит ребят и общению с компьютером, навыкам работы с "мышкой", научит как открывать и закрывать программы. В общем, эта игра принесёт вашим детям массу удовольствия!

Скриншоты к игре:





Системные требования:
Операционная система Microsoft® Windows® XP/Vista
Процессор Pentium® III 1 ГГц
256 МБ оперативной памяти
50 МБ свободного места на жестком диске
Разрешение экрана 640х480
4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков

10 тематических студий для дизайна
100 уникальных объектов для разукрашивания
Упражнения для развития внимания и памяти
Упражнения на развитие чувства формы и цвета
С разукрашенными картинками можно поиграть!
Заниматься можно без участия родителей
Возможность распечатать все картинки для занятий с настоящими красками

Материал игровой программы будет полезен учителям изобразительного искусства, педагогам дополнительного образования, классным руководителям - 5 - 7 классов для внеклассной работы.

В игровой программе принимают участие 2 команды (это могут быть команды из разных классов или из одного класса - поделенные на 2 группы, либо, команды, составленные произвольным выбором). Игровая программа предназначена для детей 11 - 14 лет.

Количество человек в каждой команде - от 3 до 5. Остальные участники игры - зрители, которые также делятся на 2 группы - по жребию они становятся болельщиками одной из команд (или болельщиками команды своего класса). Для оценивания игры выбирается жюри (от 1 до 3 человек). Игра-викторина построена таким образом, что участие в ней принимают и зрители, и участники команды.

Игровые материалы:

для 1 задания - иллюстрации небольшого формата картин художника Ю. Васнецова «Три богатыря», «Иван - царевич на сером волке»;

для 2 задания - для каждой команды: лист формата А 1, фломастеры, повязка на глаза;

для 3 задания - для каждой команды: лист формата А 1, фломастеры;

для 4 задания - для каждой команды: иллюстрированные журналы, лист формата А 3, клей, ножницы;

для 5 задания - подготовленные заранее карточки с текстом прикреплены на доске (мольберте, планшете или листе ватмана) так, чтобы текст не было видно. Количество карточек равно количеству участников команды.

Предварительная работа: знакомство с творчеством русских художников Ю. Васнецова, И. Шишкина, И. Левитана. Знать, что такое коллаж и как его выполнить. Знать основы цветоведения. Знать основные архитектурные памятники Москвы и Санкт - Петербурга.

Цель игровой программы : прививать интерес к изобразительному творчеству, шедеврам русской художественной культуры.

Задачи:

обучающие:

Познакомить с различными видами изобразительной деятельности, закреплять приобретённые умения и навыки и показывать обучающимся широту их возможного применения.

развивающие:

Развивать у детей чувственно-эмоциональные проявления, художественный вкус, творческое воображение;

Развивать коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие совместную деятельность в группе, сотрудничество, общение (адекватно оценивать свои достижения и достижения других, разрешать конфликтные ситуации);

воспитательные:

Формировать у детей устойчивый интерес к искусству;

Воспитывать такие свойства личности, как самостоятельность, инициативность, внимание, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

Ход игры:

Участники игровой программы делятся на команды участников и команды зрителей.

Команды участников располагаются перед зрителями.

Задание №1 - оценка max 5 баллов

Командам выдаются иллюстрации известных картин художника Ю. Васнецова. Команда должна по иллюстрации изобразить «живую картину».

Команда зрителей должна отгадать название картины и назвать художника Ю. Васнецова. За отгадку зрителями названия картины и художника команда получает 5 баллов. Если зрители не назвали картину - минус 2 балла, не назвали художника - минус 1 балл. Таким образом, минимальное количество баллов, которое может получить команда - 2 балла.

Задание №2 - оценка max 3 балла

Командам выдаются карточки с названием животного. Все участники команды поочередно с закрытыми глазами должны нарисовать предложенное животное.

Команда зрителей должна угадать заданную тему своей команды. За правильный ответ - команда получает 5 баллов, за частично угаданную тему - 4 балла, если не угадали - 3 балла.

Задание №4 - оценка max 5 баллов

Командам выдаются карточки с пословицами, журналы, ножницы, клей, формат А 3. Командам предлагается выполнить коллаж на заданную пословицу.

Команда зрителей должна угадать заданную пословицу своей команды. За правильный ответ - команда получает 5 баллов, за частично угаданную тему - 4 балла, если не угадали - 3 балла.

Задание №5 - оценка max = количеству участников команды

Индивидуальный конкурс.

На доске (мольберте, планшете, листе ватмана) прикреплены карточки с вопросами так, чтобы не было видно текст. Каждый участник команды подходит и выбирает одну карточку, читает вопрос и дает ответ. За правильный ответ каждый участник получает 1 балл.

Вопросы и ответы

1 команда

1. белая краска - хроматическая или ахроматическая? (ахроматическая);

2. Шишкин рисовал - портрет или пейзаж? (пейзаж);

3. Исакиевский собор находится в Москве или Санкт -Петербурге? (Санкт - Петербург);

4. синяя краска - холодная или теплая? (холодная);

5. картину "Золотая осень" нарисовал Шишкин, Левитан или Васнецов? (Левитан).

2 команда

1. черная краска -хроматическая или ахроматическая? (ахроматическая);

2. картину "Утро в сосновом лесу" нарисовал Шишкин, Левитан или Васнецов? (Шишкин);

3. Собор Василия Блаженного находится в Москве или Петербурге? (Москве);

4. красная краска - холодная или теплая (теплая);

5. Левитан рисовал портрет или пейзаж? (пейзаж).

Лист жюри

Max оценка

Команда № 1

Команда № 2

Игровая программа для учащихся начальной школы «Весёлые художники»

Подготовительная работа:

Формируются 2 команды по 5 человек. Команда"Карандаши" и команда "Кисточки". Все необходимые принадлежности и художественные материалы разложить на столах(маркеры, листы бумаги, карандаши, гуашь, кисти).

1. К конкурс "Спящие слова"приготовить чистые листы бумаги, карандаши или ручки.

2. К конкурсу "Животные с необычной планеты" приготовить карточки-задания с названиями животных, маркеры.

* люлипусик махнатенький;

*каралясик игольчатый:

*лямурчик длиннохвостый:

*манмарончик крыластый:

*сюсипусик гребешковый:

*ханурик однорогий.

3. Для конкурса "Слепой художник" приготовить 1/4 листа ватмана, черные маркеры.

4.Для конкурса разминка стихи-загадки.

5. Для конкурса "Художники-экспериментаторы" гуашь, палитры, кисти.

6. Для конкурса "Автопортрет" 2 листа ватмана с прорезями для рук.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день друзья! сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть вместе с вами в игру "Весёлые художники".

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте на вопрос?(Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите, к победе поспешите,

И всех нас удивите!

Формирование команд.

Первый конкурс "Разминка"

Задание для команд.

все знают, что слова состоят из букв. Из этих букв, возможно, составить много различных слов. Это интересно и несложно. Попробуйте составить как можно больше слов из букв, входящих в слово"Рисование"

Пока команды работают " Игра с залом".

Ответить нужно на вопросы и загадки.

1. Он бывает очень острым

И рисует ярко, просто.

Грифелёк со всех сторон

Древесиной окружён.

Это друг надёжный

И художник....(карандаш).

2.нарисует он картину

И раскрасит Буратино,

Он напишет объявленье

И открытку-поздравленье.

Рисовать плакаты мастер

Яркий тоненький...(фломастер).

3.Познакомимся:я-краска,

В круглой баночке сижу.

Вам раскрашу я раскраску,

А ещё-картинки к сказке

Нарисую малышу.

Ярче я, чем карандаш, Очень сочная...(гуашь).

4.Волоски пушистой белки

Окуну слегка в гуашь я.

все картинки и поделки

Очень ярко я раскрашу.

Нарисую солнце, листья

Мягкой шелковистой....(кистью).

5. Нанесёт она узор

Оченьтрепетный и нежный

Будь то небо или бор,

иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель-

Всё раскрасит...(авкарель).

6.Вы простым карандашом

Нарисуйте школу, дом, а цветным карандашом

Свой листок раскрасьте.

чтоб подправить всё потом,

пригодится...(ластик)

7.На асфальте детвора

Нарисует нам с утра

Солнце, облако, машину,

Птичку,рыбку, Буратино,

Домик, бабочку, цветок.

Рисовать помог...(мелок).

8.Создаю я новый цвет,

На дощечку я похожа.

Краску, что в коробке нет,

Сделать сам художник может.

Он смешает краски хитро

С помощью меня...(палитры).

9.Вдруг на нём в конце урока

Появились волны, море,

Пять мидуз, два осьминога,

Лодка в голубом прсторе.

А с утра был бел и чист Ваш

"Мольберт"=альбомный...(лист).

10.Вы меня перелистали-

как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице- дом,

На последней-хвост жар-птицы.

А всё вместе я-...(альбом).

Ну вот ребята мы с вами и вспомнили все материалы и инструменты, которыми пользуется художник.

Тем временем время у наших команд закончилось, свои листочки они передают жюри, а мы продолжаем.

Конкурс второй "Слепой художник"

(приглашаются по 1 человеку из команды)

Надо нарисовать машину, но надо это делать с закрытыми глазами. каждый игрок от команды рисует только одну часть, например- только кузов или колёса, или кабину....

Конкурс третий"Животные с необычной планеты"

На одной необычной планете были очень плохие метеорологические условия. Там каждый день с неба падали метеориты или камни, поэтому и появились там необычные животные, а какие вы узнаете сейчас.(командам предлагается вытянуть по 3 карточки с названиями животных).

Нарисуйте этих животных.

Игра с залом.

Пока команды работают, давайте с вами поиграем в игру "Художник экспериментатор"(из зала вызываются 3 желающих).

Художник нарисовал красивый натюрморт, но в его красках не оказалось нужных цветов.

Давайте поможем художнику закончить работу.

В центре рисунка красуется спелый арбуз, но вот зелёного цвета у художника нет, как помочь художнику?(надо смешать жёлтую и синюю краску).

Рядом художник нарисовал сочный апельсин, но опять нет оранжевой краски.как её получить?(смешать желтую и красную краски)

И, наконец, слива, спелая фиолетовая, аппетитная.

Кто попробует получить фиолетовый цвет?

(Полученными красками раскрашивают нарисованный натюрморт).

Следующий конкурс"Автопортрет"

Кто мне скажет, что такое "Автопортрет"?

Конечно, это изображение самого себя, но мы с вами будем рисовать себя необычным способом.(лист ватмана с прорезями для рук, ребёнок рисует своё лицо находясь за листом).

Подведение итогов.

Развиваем творческий потенциал

В квартире, где есть ребенок, обязательно будет масса фломастеров, красок, карандашей и мелков, альбомов для рисования и раскрасок. В детстве рисуют все, не задумываясь, насколько хорошо вышла картинка, ведь делается это ради удовольствия. С некоторых пор стал популярен стиль рисования просто пальцами, обмакнутыми в краску и этот способ детям особенно нравится. Но самые первые художества появляются на обоях, если родители не уследили за своим чадом. Через рисунки дети познают мир, придавая им собственное видение окружающего. По ним можно прочитать мысли ребенка и понять, что его волнует. Уже становясь взрослее, он присматривается к тому, что у него вышло, сравнивает с картинами других детей и если его собственное творчество уступает по красоте, он испытывает дискомфорт и постепенно перестает рисовать.

Стать великими художниками дано не всем, ведь у каждого свои таланты, но пока детвора находится в том возрасте, когда тема рисования для них актуальна, игры рисовалки являются еще одним замечательным способом проявить себя. Варианты этих игрушек разнообразны и предлагают начинающим живописцам:

  • раскрасить черно-белые картинки,
  • нарисовать что-либо самостоятельно,
  • повторить за компьютером задание,
  • сыграть в логические игрушки, где не требуется особых талантов рисования.

Реалистичности картин никто не требует и важно только правильно выполнить условие. Симпатичные игры рисовалки для девочек позволяют создать оригинальную открытку подружке, используя виртуальные инструменты художника:

  • кисти и краски,
  • карандаши и ластики,
  • мелки и фломастеры.

Творчеству нет предела, ведь буйная фантазия каждую секунду подбрасывает новые образы, готовые запечатлеться на холсте. - это новый взгляд на занятие, которому так приятно предаваться во время досуга. Но теперь одежда и стол не запачкаются, и не придется убирать после приятного времяпровождения. Можно даже не водить карандашом самому, а выбирать из предложенных вариантов тот, что приглянулся и составить фоторобот знакомого человека или придумать смешного человечка, подставляя уши, нос, глаза, прическу, губы и другие черты лица. То, что получилось, отправьте на принтер и покажите другу, который так похож на созданный вами шарж, чтобы вместе посмеяться и продолжить развлечение вместе. Просто отправьте товарищу ссылку на эту забаву и сравнивайте получившиеся результаты при встрече.

Обучающие игры Рисовалки

Логические рисовалки для детей не просто развлекают, но еще и обучают. Вам предлагаются самые разные задания, например, направлять сахаринки в чашку, пририсовывая путеводные линии их движения. Можно соединить цифры по порядку и посмотреть, какой рисунок получился, а падающим цветным шарикам показать при помощи нарисованной линии, путь в ячейку такого же цвета. Даже знакомая всем вам игра про три в ряд приобретает новый вид, когда убирать цепочки шариков одной цветовой гаммы надо нарисованной на них линией. Иногда встречаются и такие игры для девочек рисовалки, где объединяется страсть к нарядам и художествам. Из гардероба легко выбрать костюм истинного художника с вымазанным в краске передником или придумать совершенно новый творческий образ. А когда стиль одежды будет завершен, можно приступать к пустому пока холсту, размещенному на мольберте, чтобы запечатлеть на нем великое творение. Еще много разных занимательных версий рисовалок развлекут вас и научат многим интересным техникам, а те картины, что нравятся особенно, вы можете разместить на своих социальных страничках и обсудить их с друзьями.




Top