Читать сказку катя и буквы т коти. План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему: Открытый урок по литературному чтению "Жили-были буквы"
Тема: «Место числа среди других чисел, состав числа 8 из двух меньших чисел»
Задачи:
Определять место числа среди других чисел ряда;
Упорядочивать предметы по объему.
2. Закрепить:
Составление числа 8 из двух меньших чисел;
Знание дней недели, месяцев, изготовление календаря.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами; карточка с составом числа 8; 3 банки разного объема (с разным количеством воды разного цвета); 3 пустые одинаковые банки; мерные стаканчики; заготовки из цветного картона круглой формы; клей.
Раздаточный материал : цифры.
Ход занятия
Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает им взять цифры.
Случай странный! Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
— Ребята, давайте помирим цифры. У вас в руках цифры. Вы должны положить их на нужную карточку, на свободное место, чтобы у каждой цифры появилась соседка.
Карточки располагаются на столах. Дети свободно передвигаются и самостоятельно кладут нужную цифру на соответствующую карточку.
— Вот вы и помирили цифры друг с другом. А сейчас я предлагаю пройти за свои столы и сесть на стулья. Сегодня я увидела в своем шкафу карточку с предметами (показывает детям):
— Сколько цветов и звезд в первом ряду? Сколько всего предметов в первом ряду?
— Сколько цветов и звезд во втором ряду? Сколько всего предметов во втором ряду?
— Сколько цветов и звезд в третьем ряду? Сколько всего предметов в третьем ряду? И т.д.
— Сколько всего предметов в каждом ряду? Как получилось число 8?
Воспитатель предлагает детям выйти из-за столов, разделиться на 3 команды (по считалке, по желанию и т.п.). Каждая команда подходит к своему столу, где стоят банка с водой (у каждой команды свой цвет воды), пустая банка и мерные стаканчики.
— Увидела я сегодня в группе банки с разноцветной водой. Попросили меня занести большее количество воды в соседнюю группу, воды поменьше — в среднюю группу, а воды, которой меньше всего, — в младшую группу. Определить, где какой воды больше-меньше, я не смогла. Помогите мне.
— Как вы думаете, в какой банке воды больше, меньше?
— Как определить количество воды? (Мерным стаканчиком перелить в пустую банку.)
— А эти пустые банки одинаковые? Как определить? (Прикладываем донцами, ставим рядом.) Действуйте!
Дети переливают воду в пустые банки с помощью мерных стаканчиков. Каждая команда говорит, сколько у них стаканчиков воды. Все вместе определяют, где больше воды, где поменьше, где меньше всего. Воспитатель при этом следит за правильным употреблением детьми понятий.
— Как быстро вы справились с заданием! Спасибо, что помогли мне. Теперь я знаю, в какую группу какую банку отдать.
Воспитатель предлагает детям сесть за эти же столы командами.
— Первая команда, назовите все дни недели по очереди.
— Вторая команда, назовите времена года.
— Третья команда, перечислите названия месяцев.
— Молодцы! Начинается новый год. Бегут дни, превращаются в недели. Проходят недели, превращаются в месяцы. Проходят месяцы, меняются времена года, заканчивается год. И опять начинается новый год. Бегут дни... Круглый год. Почему он круглый, а не квадратный, например? (Ответы детей.)
— Все дело в том, что год за годом жизнь движется по кругу. Давайте с вами изобразим сегодня круглый год.
Воспитатель показывает модель календаря в кругу и предлагает детям изготовить такой же. На столах лежат заготовки из цветного картона и клей. Дети работают командами. Первая команда изготавливает календарь времен года (круг с четырьмя секторами); вторая команда - календарь месяцев (круг с двенадцатью секторами); третья команда — календарь недельный (круг с семью секторами). Вместе с надписями в секторах наклеиваются соответствующие картинки.
Коколов Сергей. Катя и буквенный мир
КАТЯ И БУКВЕННЫЙ МИР
Моей дочери Кате
Мир готовился к страшным переменам. В воздухе витало беспокойство и нервозность. Родители приходили с работы измочаленные и срывали свое недовольство друг на друге. Перепадало и Кате: за плохие отметки (разве четверка - плохая отметка?), неаккуратность, недисциплинированность и просто ни за что.
Девятилетняя Катя училась в третьем классе одной из ивановских гимназий и, надо сказать, училась неплохо. Вот только чтение подкачало. Катя читала по слогам и норматив по скорости чтения (семьдесят слов в минуту) ей выполнить никак не удавалось.
В душе она была волшебницей, шептала заклинания и верила, что, во многом, благодаря ее волшебству в их семье до поры до времени все шло хорошо: папа забирал ее из школы и занимался с ней уроками; мама прилетала с работы веселая, готовила вкусную еду, и они, втроем, предавались тихим семейным радостям. С недавних пор заклинания перестали действовать, и в их семье случился разлад.
Папа заметил, что семилетняя девочка могла и не уметь хорошо читать, а девятилетней невесте это непозволительно. И тогда Катя поняла, что причиной семейного разлада является она сама, вернее то, что ее заклинания не хотели исполняться.
"Действительно!", - подумала она. - "Какое уважающее себя заклинание будет исполняться, если читать его по слогам?"
Тогда Катя взяла одну из трудных папиных книжек и начала читать. Был прекрасный майский вечер, и почти все ее подружки высыпали на улицу. Ей тоже очень хотелось гулять, но она должна была спасти семью, а значит научиться хорошо читать. Заклинания их семейной радости давно уже было составлено и содержало ровно семьдесят слов. Чтобы оно подействовало надо прочитать его за минуту!
Папина книга оказалась не просто трудной, а очень трудной и совершенно непонятной. Hесколько раз Катя спотыкалась на незнакомых словах, а слово «экзистенциональный» осилила только с пятого раза. Строчки текли медленно, медленно, медленно. Часы уютно тикали, тикали, тикали… Черные буквы на белом фоне теснились все ближе и ближе друг к другу. Катя засыпала с трудной книжкой в руках…
…Буквы смотрели на нее буками. А когда буква «А» сказала ей: "Привет!" и помахала правой загогулиной, Катя испугалась. Hо, так как она была вежливой девочкой, ответила "Привет!"
А вы кто? - спросила Катя. - Буквы?
Hадо сказать, что буквы были какими-то неряшливыми, совсем не как в прописях и учебниках, поэтому Катя не сразу узнала некоторые из них. Вот «Ы»: почему у нее такое большое колечко? А у прописной «Т» шляпа съехала набекрень.
Мы - буквы, - ответила за всех «А». Посмотри, какие мы некрасивые! Это ты так нас написала!
Кате стало стыдно и она покраснела.
А вы… живые? - поинтересовалась она.
Конечно! Можешь потрогать!
К ней, переваливаясь, подкатилась некрасивая «О» и улыбнулась.
Можешь потрогать меня! Только, чур, не щекотать!
Катя подумала, что и не собиралась щекотать какую-то букву «О» и погладила ее.
Ой, ой, ой! ОООООООООй, как смешно! - вскрикнула «О» и рассмеялась.
"Какая невоспитанная буква!" - подумала Катя и посмотрела на нее осуждающе.
Hо «О» не переставала смеяться и, набирая воздуха, разрасталась и разрасталась.
Извините, - сказала Катя, - если вы не прекратите смеяться, то вполне можете лопнуть!
Лопнуть! Ха-ха-ха! Лопнуть! Вот умора! - воскликнула «О» и… лопнула.
Раздался оглушительный хлопок. Все буквы, за исключением «А» разбросались в разные стороны и пропали.
Я же говорила, лопнет, - сказала Катя.
А она ни кого не слушает, - ответила «А». - Она же "Очень Округленная Особа"!
А что это значит? - спросила Катя.
Это значит, что вокруг нее вращается мир.
А… - поняла Катя, - вроде оси Земли.
Да… А теперь, теперь «О» лопнула и в буквенном мире воцарится хаос. Буквы разбредутся кто куда и будут неприкаянными вечными странниками.
А почему вы прикаяны? - спросила Катя.
Потому, что это моя страница, - пояснила «А».
АААА! - сказала Катя, - понятно.
Потом она задумалась и сказала:
Значит, у меня есть только одна буква «А»? Hо ведь я не могу разговаривать только одной буквой… Хм… Вот, например, если от Кати оставить одну «а», получится… одна «а»… И от слова «арбуз», тоже только «а» останется.
Зато от «абракадабра» останется целых пять «а»! восторженно заявила «А».
Пять «а» останется, но, слово пропадет, - возразила Катя.
А просто надо договорится! Если произносить одно «а», пусть это будет Катя. Если два, например, «лавка». Три карандаш, и так далее.
Катя поразмыслила и произнесла.
Тогда в моем словаре будет пять, от силы шесть слов… Даже если семь… Меньше, чем у любимой папиной Эллочки Людоедочки… А она была очень некультурная…
Катя помолчала несколько секунд, размышляя дальше.
Hе хочу же я быть некультурной! И, потом, если я захочу мороженое, как я скажу продавцу, что хочу именно мороженое одними буками «а»?
За рассуждениями Катя не заметила, что «А» сильно-сильно расстроилась и заплакала, совсем как маленькая. Слезы были крупные, словно арбузы. И тут Катя поняла, что слезы крупные, а она маленькая, очень маленькая и обнаружила, что одна бесцеремонная слеза катится прямо на нее.
Слеза подхватила ее, прокатилась по всему белому листу и… упала вместе с Катей.
… Катя падала долго-долго. Падая, она думала о том, почему всегда падают именно вниз, а не вверх. Как бы было хорошо, например, поскользнуться на льду и не ушибиться, а полететь вверх, а потом мягко-мягко приземлиться на землю.
Еще она думала о том, что как бы долго ни падать все равно куда-нибудь упадешь, хотя папа как-то рассказывал, что можно падать и падать и никуда не упасть. "Как это?" - спросила Катя. И папа сказал, что в невесомости можно падать, вернее, парить бесконечно. "Совсем как птица?", - спросила Катя. Папа рассмеялся и сказал, что «почти». "А вдруг я буду падать бесконечно?" - ужаснулась Катя. "Падать и падать, падать и падать… Даже когда буду старенькой, как баба Маня".
Катя представила себя падающей бабушкой и отчего-то, ей стало весело. Она рассмеялась и плюхнулась в воду.
Вот! Упала! В новом платье! Мама ругаться будет! Скажет: "Катя, какая ты неряшливая!" А я не неряшливая, я просто долгодолго падала и упала в воду.
Катя не умела плавать, но почему-то не тонула… во всяком случае, пока. Поэтому у нее было время порассуждать, и она порассуждала.
Когда падаешь - растешь, - рассуждала она. - А я падала долго-долго. Hаверное, за время полета я выросла на десять, нет, даже на двадцать сантиметров, и когда я встречусь с мамой она скажет: "Катя! Как ты выросла!".
Ее рассуждения прервал бегемот. Самый настоящий бегемот, огромный-преогромный, который подплыл к ней и смотрел на нее, и хлопал глазками, и открывал преогромную пасть, показывая желтые зубы.
"Почему у бегемота такая огромная пасть и такие маленькие глазки?" - подумала Катя, а вслух сказала:
А зубки надо чистить! Два раза в день, утром и вечером!
А потом спросила:
А почему так болотом пахнет?
И ответила сама себе:
Потому что я в болоте! И бегемот в болоте! А раз я в болоте, то болото должно затягивать…
И тогда Кате стало страшно, потому что она почувствовала, что болото заглатывает ее.
Так нечестно! - сказала она. - Hа букву «б» начинаются не только болото и бегемот!
Болотистая вода доходила Кате уже до шеи.
Бегемотик, миленький, спаси меня! - попросила Катя. - А я расскажу, как зубки чистить правильно, чтобы не болели. Честночестно, я знаю, меня мама учила!
Бегемот кивнул (или ей так показалось) и поплыл на берег. А берег был совсем близко, потому что «близко» и «берег» начинаются с буквы «б».
Конспект урока литературного чтения для 1 класса. Жили-были буквы. Г. Юдин «Почему "А" первая». Т. Коти «Катя и буквы». Сравнение авторской и народной сказок
Цели : познакомить с литературными сказками Г. Юдина «Почему "А" первая», Т. Коти «Катя и буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память.
Планируемые результаты : учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, обозначая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной.
Оборудование: книги по теме урока; магнитная азбука, текст речевой разминки, заготовленная таблица по сказкам (таблицу можно заполнить во время урока).
Ход урока
II. Речевая разминка
Прочитайте стихотворение.
Солнце, дождик, приходите,
Детям сказку приводите!
А из тучи - гром, гром
Загоняет в дом, в дом.
Покажись из тучи, солнце,
Загляни скорей в оконце,
Освети скорей светлицу,
Расскажи нам небылицу.
В. Берестов
Прочитайте стихотворение медленно.
Прочитайте его с ускорением.
Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, ворчливо, весело.
Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Проверка домашнего задания
Названия каких сказок вы определили?
Могут ли обычные буквы быть сказочными героями? Какие сказки о буквах вы читали?
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Прочитайте, что написано на доске (выложено из букв магнитной азбуки).
ЫВКУБ ИЛЫБ-ИЛИЖ (Жили-были буквы.)
Как вы это сделали? (Прочитали в обратном направлении, справа налево.)
(Учитель расставляет буквы в правильном порядке.) Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями про буквы. На уроке будем продолжать учиться читать громко и выразительно, думать, рассуждать.
V. Работа по теме урока
Сначала проверим, насколько хорошо вы знаете буквы. О каких буквах идет речь в стихотворениях?
Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке
Рядом громко зарычит. (Р.)
Эта буква на морозе,
Как оса, ужалить может.
Ну а в мае на березе
Жук ее узнать поможет. (Ж.)
С этой буквой - добрым другом -
Долгою дорогой в дом
День за днем назло недугам
Даже под дождем идем. (Д.)
Эту букву паровоз
На своей трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь букву... (У).
Буква эта знаменита -
Стоит в начале алфавита. (А)
Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан,
И бодает буква букву,
Будто баловник баран. (Б.)
Молодцы, буквы вы все назвали. А сейчас соберите из них слово.
(Все буквы написаны на карточках.)
Какое получилось слово? (Дружба.)
С ней дорога не беда,
С ней любое испытанье
Будет по плечу всегда.
Надеюсь, что со всеми испытаниями на уроке вы справитесь так же хорошо. Помните о том, как надо работать в парах и группах?
Всем известно: буква Я
В азбуке - последняя.
А известно ли кому -
Отчего и почему?
Неизвестно?
Неизвестно.
Интересно?
Интересно!
(Учитель раздает напечатанные на карточках слова хорошо читающим ученикам. Чтение по ролям. Инсценировка.)
Рассказчик.
Ну так слушайте рассказ:
Жили в азбуке у нас
Буквы, жили не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится -
Там и дело спорится.
Только раз все дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала.
Взбунтовалась буква Я .
Буква Я.
Я - сказала буква Я , -
Главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Буква Ф.
Фу-ты ну-ты! - фыркнул Эф,
От обиды покраснев.
Буква С . Срам! - сердито Эс сказало.
Буква В.
В кричит:
Воображала!
Буква П.
Проворчало П :
Попробуй потолкуй
С такой особой!
Буква Я.
Я затопала ногами:
Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума!
Рассказчик.
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы (хором).
Идем на спор.
Буква А.
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку -
Правда, стало быть, твоя!
Буква Я.
Да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я !
Рассказчик.
Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела -
Написать она сумела
Только: «Я-я-я-я-я!».
Буква Х
Как зальётся буква Х :
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Буква О
О от смеха покатилось!
Буква А
А за голову схватилось!
Буква Б.
Б схватилось за живот …
Рассказчик.
Буква Я
Сперва крепилась,
А потом как заревет.
Буква Я.
Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы Ю .
Буквы (хором).
Что ж, - решил весь алфавит,
Если хочет, пусть стоит.
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Рассказчик.
Буква Я всегда была
Помнить место
Буквы Я !
Б. Заходер
Чему научили нас буквы? Как вы поняли последние строчки стихотворения: «Но советуем, друзья, помнить место буквы Я!»?
Сегодня мы прочитаем произведение Г. Юдина. Прочитайте его название в учебнике на с. 56.
Рассмотрите иллюстрацию. По названию и иллюстрации попробуйте догадаться, о чем будет этот текст?
(Ученики прогнозируют содержание сказки.)
Прочитаем и узнаем, оправдались ли наши ожидания.
Объясните значение слов «самозванка», «адмирал».
Почему история про буквы попала в раздел со сказочным названием? Что в ней сказочного?
Писатель с помощью воображения оживил буквы. Какой у них оказался характер?
Прочитайте стихотворение Т. Коти «Катя и буквы».
Можем ли мы назвать буквы сказочными героями? Докажите.
Что происходит с буквами? Как писатель оживляет своих героев?
VI. Физкультминутка
Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я произнесу «волшебные» слова вежливости.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте!
Пожалуйста, попрыгайте!
Тихонько сядьте!
Тихо сядьте, пожалуйста!
Спасибо, ребята, вы были внимательны и хорошо справились с заданием.
VII. Продолжение работы по теме урока
Сегодня мы сравним две сказки: народную и авторскую. Определим, чем они похожи, а чем отличаются.
Вспомните русскую народную сказку «Курочка Ряба». Расскажите ее по рисункам в учебнике на с. 62.
(Ученики вспоминают содержание сказки.)
Прочитаем сказку «Курочка Ряба и десять утят» С. Маршака.
Сравните начало обеих сказок.
Какой изображена Курочка Ряба в сказке С. Маршака? (Доброй, заботливой.)
Подумайте: что общего в этих двух сказках? Чем они различаются?
Какие бывают сказки? (Ответы детей.)
К каким сказкам относится наша сказка «Курочка Ряба и десять утят»? (К литературным.)
(Учитель на доске заполняет таблицу.)
Сказка |
|
Народная | |
Конкретное лицо (например, С. Маршак) |
|
Форма |
|
Первоначально создается в устной форме | Создается в письменной форме |
Варианты |
|
Существует в нескольких вариантах | Внесение изменений в содержание не допускается |
Время создания |
|
Определить невозможно | Известно |
Жанры |
|
Бывает следующих жанров: волшебная, бытовая, о животных | Не ограничивается определенным жанром, может быть фантастической |
Материал для учителя
Курочка Ряба и десять утят
(продолжение)
На цыплят они не похожи:
На ногах - перепонки из кожи,
А носы у них плоские, длинные,
Не куриные,
А утиные.
Вышла с детками курочка-мать
Из ворот погулять, поклевать.
Разгребает землю проворно,
Ищет лапкою крошки и зерна.
Отыскала и кличет утят,
А утята идти не хотят -
Убежали куда-то в канавку,
Щиплют клювами свежую травку.
А у курицы
Короток нос,
До утиного не дорос.
Хорошо ей клевать зерно,
А траву щипать мудрено.
Ковыляют утята за курицей,
По зеленой спускаются улице.
Увидали широкий пруд,
Побежали к воде - и плывут,
Воду пьют, обгоняют друг друга...
А наседка кричит с перепугу:
Куд-куда! Куд-куда! Вы куда?
Иль не видите? Это вода!
Уж такая курица птица,
Что воды, как огня, боится.
А утята, почуяв свободу,
Так и режут студеную воду.
Выходить из воды не хотят.
Смотрит курица-мать на утят,
Беспокойно по берегу ходит,
Глаз с детей непослушных не сводит.
Ко-ко-ко! - говорит. - Ко-ко-ко!
Вы утонете! Там глубоко!
И сама она в воду пошла бы,
Да не плавает Курочка Ряба!
Возвращаются девять утят,
Вперевалку выходят, спешат.
Только младший вернуться не хочет,
Машет крыльями, голову мочит.
Увидал плавунца - и нырнул.
А наседка кричит:
Самый младший сынок утонул!
Вот и вышел утенок десятый,
Да ушли остальные утята -
Друг за дружкой цепочкой идут
И в другой направляются пруд.
Добежать им осталось немножко.
Вдруг навстречу - усатая кошка.
Притаилась она за травой,
Только водит слегка головой,
На утят ковыляющих щурится.
Да ее заприметила курица.
Поглядела сердитым глазом,
Пух и перья взъерошила разом
И, хоть прежде летать не умела.
Над землею стрелой полетела.
Налетела и ринулась в бой,
Всех утят прикрывая собой.
Плохо кошке пришлось в этой схватке.
Удирает она без оглядки
По траве между кочек и пней.
А наседка -
Вдогонку
Через ямы, бугры и ухабы...
Ну и храбрая Курочка Ряба!
С. Маршак
VIII. Рефлексия
Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
IX. Подведение итогов урока
Чему мы учились на уроке?
Почему в названии раздела, к которому относятся произведения, прочитанные нами на предыдущих уроках, есть слова «жили-были»?
Открытый урок по литературному чтению.
Тема: «Жили-были буквы».
«Почему «А» первая». Г. Юдин; «Катя и буквы». Т. Коти.
Цели и задачи:
Пробудить интерес к сказке как произведению;
Учить высказывать собственное мнение о прочитанных сказках и рассказывать их по серии иллюстраций;
Обратить внимание на то, что в сказке главной характеристикой персонажа является его действия;
Формировать навык чтения целыми словами;
Развитие творческих способностей: стимулировать желание продолжить сказку, придумать иное окончание сказки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: урок путешествие.
Оборудование. У учителя - проектор, Мак Бук, презентация к уроку с иллюстрациями к произведениям, демонстрационный материал в виде портретов авторов, у учеников: Мак Буки, рабочие тетради, учебники по литературному чтению для 1 класса (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская) УМК «Перспектива», дополнительный материал «Читалочка».
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам сегодня пришли гости. Поприветствуйте их.
Проверьте рабочее место. На столе лежат учебники, тетради, пеналы, ноутбуки.
2. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы с вами читали сказки про животных. Какие животные встречаются в сказках чаще других? Почему?
Хорошо.
Есть животные, которые редко встречаются в сказках. Один из них у меня на экране. Это герой из сказки А.С. Пушкина рыба-кит. И про него сказано, что у него на хвосте сыр-бор шумит. Объясните нам, пожалуйста, что означает сыр-бор.
Молодцы!
А теперь давайте проверим ваше домашнее задание в творческих тетрадях. (стр36) Нужно было определить кто написал сказку.
Отлично.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы усвоили пройденный материал. Закрываем тетради, кладём их на край стола. Открываем компьютеры.
Задание 1 – «герои». Соотнесите героя с названием сказки. Кто справился с заданием полностью, без ошибок поднимите зеленые квадратики.
Задание 2 – «кроссворд». Решите кроссворд. Кто справился с заданием полностью, без ошибок поднимите зеленые квадратики.
Кто справился с двумя заданиями полностью, без ошибок поднимите зеленые квадратики.
Хорошо! А теперь закройте крышку ноутбука и отложите его на край стола.
3. Мотивация. Проблемная ситуация.
А сейчас давайте почитаем стихотворения в «Читалочке».
Обратите внимание с каких букв начинается каждое стихотворостишье.
Правильно, новое стихотворостишье начинается со следующей буквы из алфавита.
Вот мы и определили, о чем пойдёт речь дальше в нашем уроке.
Мы будем говорить о волшебных буквах. Посмотрите какие веселые и необычные пришли к нам на урок.
4. Новый материал.
А теперь давайте посмотрим про какие буквы написали сказки Георгий Юдин и Татьяна Коти.
Открываем учебники. стр. 56. Читаем сказку. Отвечаем на вопросы из учебника.
Почему история про буквы попала в раздел со сказочным названием «Жили – были буквы»? Что в ней сказочного?
Какой характер у букв?
Объясните смысл поговорки «Я» - последняя буква в алфавите.
Динамическая пауза
Разминка спины и плечевого пояса. Активизация внимания.
Продолжаем работать.
Перевернём страницу. И прочитаем стихотворение «Катя и буквы».
А теперь давайте попробуем превратиться в героев этого произведения.
Распределение по ролям. Чтение по ролям (автор, Катя, буква Я).
Отвечаем на вопросы:
Можем ли мы назвать буквы сказочными героями? Объясни свое мнение.
5. Закрепление пройденного материала.
Работа в программе ПервоЛого на ноутбуках.
Творческое задание. Предлагаю стать волшебниками. Нарисуйте любую букву, а затем попробуйте её оживить.
6. Подведение итогов.
Мы с вами много узнали сегодня про волшебство и веселые буквы.
Можно сделать вывод, что даже маленькая буква может стать волшебной.
Вы хорошо поработали, и мы потом распечатаем ваши буквы и сделаем выставку.
Гостям спасибо за внимание.