Конспект урока по литературному чтению "мифы и легенды". Учащиеся записывают в тетрадь определения понятий миф, мифология

Тема: «Легенды Брянского леса».

Цели и задачи: формирование представлений и элементарных знаний о лесе Брянского края и его обитателях;
анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
развитие индивидуальных способностей учащихся;
воспитание бережного отношения к природе.

Планируемые достижения учащихся:
Усвоить, что нужно беречь природу.

Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
Учиться защищать природные ресурсы.
Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование: аудиозапись голов птиц; видеоролик,
клей; цветные карандаши.
Сценарий урока:
1. Организационный момент

2. Актуализация занятия

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас немного необычное занятие. Мы отправимся с вами на виртуальную прогулку. А куда, вы ответите мне, отгадав загадку.

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малиной,
А Васю – хворостиной. (Лес)

– Вы отгадали мою загадку, молодцы. Так куда же мы отправимся сегодня?

3. Самоопределение к деятельности.

А какие же цели мы поставим перед собой перед началом прогулки? (Узнать о животных, птицах, растениях леса).

– Сегодня на уроке мы поговорим о нашем Брянском лесе.

4. Работа по теме урока.

Брянщина славится своими лесами. Все мы, хотя бы раз в жизни были в лесу.

Лес - это особый, ни с чем несравнимый мир, со своими особенностями, чудесами

и загадками.

В лесу никогда не бывает тишины. Если, даже никого не видно, лесная жизнь кипит, бурлит круглый год. Даже зимой многие обитатели остаются активными.

Перечислить всех обитателей леса практически невозможно.

Лес живет по своим законам. И человек, попавший в лесные владения, должен знать

эти законы, уважать и подчиняться им.

Необходимо беречь природу, максимально сохранять ее в том виде, в котором она

нам досталась. А при возможности стараться ее улучшать, преумножать и

облагораживать. Но прежде чем мы отправимся на прогулку, давайте вспомним правила поведения в лесу.

    Игра « Если я приду в лесок».

Я задаю вопрос, а вы хором отвечаете «Да- нет», только помните основное правило: Соблюдай в лесу тишину.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет!)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет!)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да!)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да!)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет!)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет!)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да!)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да!)

А какие ещё правила поведения в лесу вы знаете? (Ответы детей)

2) Сказка.

- Итак, мы отправляемся в лес на прогулку.

– Жил был лес. (На слайде картина леса)

– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. (Звучит аудиозапись голосов птиц вороны, синицы, кукушки, дятла, соловья)
– Каких птиц вы услышали? (синица, кукушку, дятла, соловья, вороны)
(слайд с птицами)
– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. (Слайд с животными)
- Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)
(на слайде человек)
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.
– Стал человек тогда вырубать лес.

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес. (на слайде пожар)
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой) .
– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу!

И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
" Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных»
Учитель:
– Почему в лесу никто не живет?
Ученик:
– Человек разрушил жизнь леса.
Учитель:
- Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
Учитель:
– Чтобы помочь лесу, мы должны исправить ошибки человека. Готовы вы помочь нашему лесу?
3) Задание 1
Учитель:
– У вас на столах лежат карточки с загадками.

Переверните листочки, прочитайте загадки, отгадайте – и узнаете названия деревьев, которые растут в нашем Брянском крае. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ель)
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Ответ (Дуб)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)

(Дети вывешивают на доску картины деревьев)

- Но есть в нашем лесу особенное дерево . И сейчас вы узнаете почему. (Сообщение 1 уч-ся о липе)

Липа – царица медоносных растений. У всех славянских народов липа почиталась как святое растение и считалась оберегом. Липы традиционно росли вблизи церквей и храмов.

Изображение липы и её ветвей встречается на гербах и флагах.

Липа в древности использовалась для плетения национальных русских «мокасин» лаптей. Лапти были повседневной обувью крестьянина. Носились лапти недолго. В среднем, одной пары хватало на неделю. В год крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей. Липа обувала крестьян с древних времён. Из липы плели туески, корзины.

Почему же липа- особенное дерево?

Учитель:
– Вот и выросли в нашем лесу молодые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.

Физкультминутка.

4) Задание 2
Учитель:

Но лес- это ведь не только деревья.
– Послушайте стихотворение и скажите: «Кого ещё не хватает в нашем лесу?» (Стих-е «Лось» читает 1 уч-ся)

Кого не хватает в нашем лесу?
Ученик:
– Не хватает птиц и зверей.
Учитель:
На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Соберите картинку из пазлов, наклейте на лист бумаги, отгадайте животное или птицу, прикрепите к доске. (На пазлах фотографии: медведя, лисы, зайца, кабана, лося, воробья, дятла, кукушки, соловья, вороны) .
Учитель:
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят вас за помощь и приготовили для вас подарок – задание, которое принесла для нас сорока.
Белобокая сорока
Прилетела издалёка,
Не сказала, где была,
Но зато она, ребятки,
Очень хитрые загадки
На хвосте нам принесла.

5)Вопросы- загадки.

1. Трава, которую знают и слепые (крапива)
2. Дерево – символ нашей Родины (берёза)
3. Что случается с пчелой после того, как она ужалила? (умирает)
4. Ей в ночь глухую не до сна:
Промысел ведёт она. (сова)
5. Кто любит по веткам носится?
Конечно, рыжая … (белка) .

6. Она семерых волков проведет.

Она и во сне кур считает.

Ей хвост не для красы нужен. (лиса)

Молодцы, ребята. Но многие растения и животные Брянского леса занесены в Красную книгу.

Как вы думаете, ребята, почему?

Одним из таких растений является ландыш. Ландыш появляется ранней весной. Люди любят этот очень красивый цветок, с приятным ароматом и срывают его для букетов. Поэтому ландыш находится под охраной государства. Его ягоды очень ядовиты.

6)Чтение наизусть стих- я «Ландыш».

На столах лежат раскраски ландыша, раскрасьте их. И пусть эти цветы радуют вас на бумаге. Мы не будем их срывать.

5. Рефлексия.

Прогулка наша подходит к концу. Как вы думаете, ребята, помогли мы сегодня лесу?

Мы возвращаемся домой, но какие знания мы принесем с собой из леса?
– Нужно ли охранять природу?
– Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений, ученики школ помогать взрослым посильным трудом.
- Давайте теперь посмотрим, как живется нашему лесу сейчас.
(Музыкальный видеоролик) .

Цели урока: 1.Формировать представление о мифе как способе жизни древнего человека.

2.Познакомить детей с мифом о Персее.

Материал урока знакомит детей с понятием миф. Греческие мифы повествуют о героях.Герои не люди, а полубоги.Дети знакомятся с содержанием мифа "Персей" по Хрестоматии. В ходе работы над содержанием дети находят общие признаки русской народной"сказки о царе Салтане..."и мифа "Персей.Также очень важно знакомство с русской иконой"Святой Георгий, поражающий змея"Дети находят сходство в сюжетах про Персея и Андромеду и Георгия и Елисаву.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №1.

Внеклассное занятие по литературному чтению.

Класс: 3

Тема: Легенды и мифы Древней Греции. Персей.

Тип урока: исследование.

Цели:

  1. формировать общее представление о мифе как способе жизни древнего человека, помогающем установить отношения с миром природы;
  2. познакомить детей с мифом о Персее;
  3. прививать интерес детей к эпосу русского народа.

Задачи:

1) образовательные: проверить знание детей русских сказок; анализировать прочитанный текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.

2) развивающие: развивать умение чувствовать, передавать своё отношение через эмоции, развивать память, внимание.

3) воспитательные: прививать любовь к чтению, развивать речь, мышление, воображение. Воспитывать любовь к устному народному творчеству. Формировать коммуникативные навыки работы. Развивать позитивную самооценку детей.

Учебно – методическое обеспечение:

Фотографии скульптур греческих богов и героев;

Книга Н.А.Куна «Легенды и мифы Древней Греции».

Хрестоматия по литературному чтению 3 класс.

Время реализации: 40 мин.

Структура медиапродукта: последовательные кадры презентации .

Приложение .

Н.Гумилёв «Скульптура Кановы»

Его издавна любят музы.

Он юный, светлый, он герой.

Он поднял голову Медузы

Стальной, стремительной рукой.

И не увидит он, конечно,

Он, в чьей душе всегда гроза,

Как хороши, как человечны

Когда-то страшные глаза.

Черты измученного болью,

Теперь прекрасного лица…

Мальчишескому своеволью

Нет ни преграды, ни конца.

Анализ занятия.

В жизнь ребёнка вместе с молоком матери приходят сказки. Дети,не умея говорить, слушают и понимают их. Потом они сами их читают. Затем в жизнь ребёнка приходят малые жанры устного народного творчества: загадки, поговорки, пословицы, заклички, дразнилки, считалки. Всё это вызывает неподдельный интерес у детей, воспитывает желание читать книги.

Занятием по теме «Легенды и мифы Древней Греции. Персей.» я хотела показать связь малых жанров фольклора с мифом. Ведь миф- способ жизни древнего человека, помогающий установить отношения с миром природы. Так же, как и русские сказки, мифы слагались веками, изменялись, дополнялись. В них, как и в сказках, повествуется о героях, помогающих людям. Они наделены добротой и силой. Как и в сказках, герои выполняют то, что не под силу простым людям- очищают землю от чудовищ, устанавливают порядок и справедливость.

И хотя Персей – герой Древней Греции, и он полубог, сын бога,но он так же добр, справедлив, силён и красив, как герой сказки Георгий.

Считаю, что занятие принесло огромную пользу, так как дети прониклись неподдельным интересом к событиям в мифе, к герою Персею.Несмотря на трудные задания, работали активно.

На следующем занятии мы познакомимся с новым мифом Древней Греции- Прометеем.


Понятие о мифах. Мифы и легенды.

Цель:

Дать понятие о мифах как об одном из видов творчества; познакомить с мифами, с представлениями древних людей об устройстве мира, о том, как они объясняли общественное устройство;

Формировать владение навыками монологической речи; умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;

Воспитывать интерес к предмету, художественный вкус.

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Вы выросли за лето, стали старше, взрослее. Изменились ваши читательские интересы и пристрастия. Поэтому перед нами стоят новые учебные задачи. Давайте посмотрим ваш новый учебник русской словесности, узнаем имена авторов, редактора, художников-оформителей и авторов иллюстраций.

- А теперь давайте вспомним, что такое обложка, форзац, титульный лист, выходные данные, и покажем это на примере нашего учебника.

- Посмотрите на страничку, называемую «Содержание». Какие литературные произведения мы будем изучать? Знакомы ли они вам? Какие из них произвели на вас наиболее сильное впечатление?

Ребята, вы, конечно, помните, что на уроках литературы в 5 классе мы говорили о мифах и мифологическом сознании, которым свойственны антропоморфизм, анимизм и тотемизм. Давайте вспомним, что обозначают эти термины.

III . Формирование новых понятий и способов действия.

    Работа с учебником.

Учащиеся читают раздел «Введение» (стр. 3-5), затем проводится беседа.

    Беседа.

У каждого народа есть своя мифология - совокупность мифологических представлений, но мифы - произведения устного творчества. За время существования народа мифы по разным причинам могли быть утрачены (например, многие славянские мифы). Какие-то фрагменты мифов могли найти отражение в сказках.

Мифология Древней Греции известна нам лучше, чем мифология любого другого народа, потому что она была записана и систематизирована Гесиодом (VIII-VII вв. до н.э.) в поэме «Теогония», т. е. «родословная богов», а также отражена в поэтических циклах сказаний о героях.

Ребята, расскажите, как создавались мифы.

Что древние люди пытались объяснить с помощью мифов?

Обратите внимание на то, что мифы создавались народом не для развлечения. Во времена, когда у народов складывалась своя мифология, люди еще не знали науки, не понимали причин, вызывающих различные явления природы - бури, ураганы, грозы, наводнения; не разделяли природу на живую и неживую, они воспринимали мир целостно, как один организм. И через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире.

Почему герои мифов чаще всего были связаны между собой семейно-родовыми отношениями?

Что такое мифическое время? Расскажите о нем.

Как миф связан с литературой?

Что такое мифологема?

3. Словарная работа.

Учащиеся записывают в тетрадь определения понятий миф, мифология.

Мифы (греч.) - предания, сказания. Это произведения, созданные фантазией народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних богов и героев.

Мифология - совокупность мифов и мифологических представлений.

IV . Применение. Формирование умений и навыков.

    Работа в группах.

Каждая группа создает иллюстрацию к заданному выражению и готовит презентацию.

    Словарная работа.

Учащиеся записывают в тетрадь краткое объяснение выражений.

«Сизифов труд» - тяжелая, лишенная смысла работа.

«Панический страх» - неконтролируемый страх, ужас.

«Танталовы муки» - тяжелые мучения, лишения, страдания.

V . Этап информации о домашнем задании

1. Чтение статьи учебника на стр. 3-5.

VI . Этап рефлексии

Марина Королёва
Конспект занятия в подготовительной группе «Легенды моего города».

Задачи :

Развивать и обогащать знания детей о названии города , его истории, достопримечательностях

Формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу , чувство патриотизма

Воспитывать любовь к своей малой родине

Предварительная работа : Экскурсии по родному городу , посещение краеведческого музея, просмотр альбома с фотографиями нашего города .

Оборудование : разрезные карточки с изображением города , фотографии города , достопримечательностей, карандаши, листы бумаги, иллюстрации легенды .

Ход занятия.

Вводная часть.

Нет сегодня краше в мире целом

Города , в котором я живу.

И его торжественно и нежно

Я своею родиной зову.

Ребята, а как называется наша страна?

Мы гордимся нашей великой Россией, но у каждого из нас есть и своя малая родина - тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом

А как называется наш город ?

На какой улице стоит наш детский сад?

Какая река протекает в нашем городе ?

Сегодня, ребята, я вам хочу рассказать о нашем городе , о том, откуда возникло название нашего города и о некоторых его достопримечательностях! (показываю фото города , по ходу рассказа, показываю иллюстрации)

Девятигорск, Девягорск, Болхов – эти три названия, овеянные легендами и сказаниями , сохранила для нас история.

Ребята, как вы думаете, а почему кроме названия Болхов, у нашего города было такое название как Девятигорск?

А потому что наш город стоит на девяти холмах.

О происхождении названия Болхова существует несколько версий. По одной из версий название городу дала река Болховка , протекающая в нашей местности.

Говорят, что в городе жила волшебница . У неё была дочь. Однажды, в жаркий день дочь пошла купаться в реку Болховку и утонула в ней. Её мать – волшебница умела повелевать явлениями природы, сделала так, чтобы река ушла под землю. Река исчезла, а память о ней сохранилась в названии – Болхов. Есть ещё одна красивая легенда о происхождении самой реки –Болховки. С ней сейчас я вас и познакомлю. Протекает через Болхов небольшой ручеёк, который местные жители называют Болховкой. Много веков назад он был полноводной рекой. Существует легенда , что высушила эту реку великая колдунья, у которой в Болховке утонул единственный сын. Когда это было, теперь уже никто сказать не может. Родилась на нашей земле девушка красоты необыкновенной. Не подберёшь и слов таких, чтоб описать красоту её. Долгожданная она была, до неё всё сыновья у родителей рождались. Сердце матери не могло нарадоваться. "Кровиночка ты моя, Болховиночка ты моя", - приговаривала мать, лаская ненаглядную дочку.

Шло время, девочка подрастала и становилась ещё краше. "Болховиночка, золотиночка, - приговаривала мать. К несчастью, влюбился в Болховиночку злой колдун. Колдовскую силу имел он страшную : мог вызвать бурю, остановить дождь, превратить человека в камень, дерево или животное, наложив на него магическое заклинание. Боялись его все, обходили стороной. И стал он ухаживать за девушкой, притворяясь добрым да ласковым, но она к этому времени полюбила парня, такого же голубоглазого, - был он оружейником, ковал мечи булатные да копья острые. Отвергла Болховиночка колдуна, и затаил он на неё злобу лютую. Стал он подкарауливать, когда Болховиночка одна останется, дождался, произнёс свое заклинание, и превратилась девушка в тихую речку. Вода в ней была прозрачная, по цвету напоминала голубые глаза девушки. Удивились селяне, откуда вдруг речка взялась, а когда Болховиночка домой не вернулась, догадались, что это дело рук колдуна. "Вот она, твоя Болховка, - сказал он со злобой мастеру-оружейнику. - Не моя, так и не твоя". До конца своих дней горевали родители, все не могли отойти от реки и умерли один за другим на берегу. Проходили века, и стали забывать, откуда взялась эта река, только название помнили - Болховка. На протяжении столетий замечали, что входят в воды Болховки только парни. Они могли очень долго плескаться, купаться, устраивать разные игры в воде. Даже пожилые мужчины, окунувшись в воды Болховки, выходили бодрыми и помолодевшими. Для всех это оставалось загадкой! И случилось новое чудо! Полюбила Болховка одного парня, да так крепко, что не отпускала его из вод своих долгими часами. Воды реки были так ласковы, так нежны с парнем, и золотой песок на дне казался ему длинными шелковистыми волосами, и чудились ему в воде глаза необыкновенной голубизны. Приворожила Болховка парня, да так, что он и дома стал появляться редко. Днём он плескался в тёплых, ласковых водах реки, а ночью сидел на берегу. Заметили эту странность родители и стали его запирать дома. Но необъяснимая сила влекла его к реке, дома он чах и метался, как раненый зверь. Однажды не выдержал он, сломал запоры и бегом бросился к Болховке, чтобы войти в её ласковые воды. А она так соскучилась по нему, что решила больше не отпускать. Когда он нырнул, чтобы погладить ладонями золотой песок, тот вдруг расступился перед ним, а затем накрыл его сверху. "Не отпущу я тебя больше, ты навсегда будешь моим," - эти слова вошли в его сознание, и больше он ничего уже не услышал. Он тихо лежал на дне, присыпанный золотым песком и укрытый голубой толщей воды, как пуховым одеялом. Многие видели, как вошёл парень в воду, но никто не видел, как он выходил. "Река забрала его себе", - говорили люди. Приходила к реке мать парня, просила Болховку отдать тело сына. Тихая и спокойная река сердилась, вздымала такие волны, что люди диву давались. И стали парни Болховки бояться, и никто из них больше не подходил к реке. А бедная мать парня не уходила с берега, надеясь, что река вернёт ей тело сына. Но надежды её были тщетны.

Ребята, вам понравились легенды о происхождении названия нашего города и реки ?

Физкультминутка. «А часы идут, идут»

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Ребята, а вы знаете где у нас расположены главные часы нашего города ?

Они находятся на Спасо-Преображенском соборе, который мы с вами видели во время экскурсии! Часы видно из любой точки города , с какой бы стороны вы не смотрели!

Ребята, давайте с вами немного поиграем!

Основная часть.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Дидактическая задача. Упражнять детей в составлении целой картинки из отдельных частей, через содержание картинок закреплять знания детей о родном городе , воспитывать любовь к малой Родине.

Игровые правила. За определенное время правильно собрать из частей целую картинку.

Игровые действия. Поиск, складывание частей картинки.

Ход игры.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображением достопримечательностей города . Объясняя правила игры, педагог напоминает уже известное правило, как из отдельных частей сложить целую картинку. Раздав картинки, по числу играющих, воспитатель говорит : «Начали!» . Дети выбирают нужные части своей картинки.

(раздаются изображения собора и церквей города )

Пальчиковая игра «В нашем городе »

(самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строчку)

Собранье улиц, площадей, -5

Машин, автобусов, людей, -4

Многоэтажные дома -3

Стоят как книжные тома. - 2

Но всё же, любим город мы -1 (смена рук)

За то, что с лета до зимы – 1

Встречаем радостных друзей, - 2

А с ними можно и в музей, - 3

И в цирк пойти и на каток – 4

И погулять в любой денек! - 5

Ребята, а сейчас мы с вами будем рисовать наш город . Каждый из вас будет рисовать свой рисунок города и каждый из вас сам решит, что бы он хотел нарисовать (парк, красивые дома, речку и мост, памятник, свою любимою детскую площадку и т. д.)

А теперь приступаем к работе, но вначале подумайте, что бы вы хотели нарисовать (во время работы воспитатель дает устные указания детям, которые затрудняются в работе).

В конце занятия дети рассматривают получившиеся работы и делают вывод, что у каждого получился красивый рисунок «Мой город » .

Итог занятия .

Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали о нашем городе ?

Какие еще названия были у города ?

Что вам больше всего понравилось на занятии ?

Вы нарисовали рисунки нашего города , рисунки получились очень красивые, Давайте мы из ваших рисунков сделаем выставку в нашей группе !

Школа-лицей №5 им. И.В. Панфилова

Тема: "Легенды и мифы Древней Греции"

Предмет: Русская словесность

Класс: 6 «Б»

Учитель: Кузембаева Р.А.

г. Кызылорда

2014 - 2015 уч. г.

Цель урока:

Обобщение и систематизация знаний по античной мифологии, формирование познавательного интереса, развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

Задачи урока:

1) Учить умению инсценировать, выразительно читать поэтический текст, интересно пересказывать мифы, использовать полученные знания в жизни;

2) Развивать умение анализировать полученную информацию, строить прогнозы, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения и доказывать ее; развивать творческие способности ребят;

3) Воспитывать любовь и интерес к мифам Древней Греции, обогащать нравственный опыт учащихся на основе главных ценностей человечества: борьбы добра и зла, любви к людям и природе; воспитывать чувство прекрасного.

Тип урока: урок обобщения изученного материала

Методы обучения: эвристический, исследовательский (частично-поисковый)

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, видеосюжет, рисунки детей и иллюстрации к мифам Древней Греции.

Античность - живой родник,

который столетия питает мысль человека,

почва всей современной европейской цивилизации.

А. Тахо-Годи.

Ход урока:

1. Организация начала урока (В начале урока звучит греческая народная музыка сиртаки, сопровождаемая слайдами).

1. Приветствие. Постановка целей и задач урока.

Здравствуйте, ребята! Вы прослушали греческую мелодию, под которую исполняется народный танец эллинов, т.е. жителей Эллады (так греки называют свою Родину), посмотрели слайды.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О легендах и мифах Древней Греции).

Верно. Мы с вами заканчиваем изучение очень интересного и познавательного раздела по русской словесности, который называется "Античная мифология". Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по прочитанным легендам и мифам Древней Греции, выполним множество заданий, которые позволят нам раскрыть наши интеллектуальные, творческие и коммуникативные возможности.

2. Проверка домашнего задания:

Дома вы должны были продумать вопросы викторины по античной мифологии, а отдельные ребята - подготовить инсценировку мифа о яблоке раздора. Давайте посмотрим сценку.

Инсценировка "Яблоко раздора".

Молодцы! Давайте поаплодируем нашим ребятам.

3. Деление на группы:

Чтобы наша работа на уроке была активной и плодотворной, давайте разделимся на группы.

Древняя Греция является родиной театра, олимпийских игр, ораторского искусства и даже демократии. Кроме того, слово "алфавит", знакомое нам с раннего детства, греческого происхождения, т.к. образовано из названий первых двух букв греческого алфавита: альфа и бетта. Выберите любые из первых 4 букв греческого алфавита (альфа, бетта, гамма, дельта) и распределитесь по группам.

4. Объявление темы и эпиграфа урока:

Итак, мы разделились на группы. Тема нашего урока "Волшебный мир античной мифологии", думаю, она передает всеобщее восхищение легендами и мифами Древней Греции. А эпиграфом к уроку станут слова известного исследователя античной литературы А. Тахо-Годи: «Античность – живой родник, который столетия питает мысль человека, почва всей современной европейской цивилизации».

2. 1 задание.

Дома вы готовили вопросы для викторины по античной мифологии. Давайте с помощью яблока, подаренного Парисом Афине, зададим друг другу вопросы. Итак, я начинаю: Кого из богов называют "отцом смертных и бессмертных"? (Зевса). И так далее по цепочке.

Молодцы! Вы показали хорошие знания, а теперь поработаем в группах.

3. 2 задание.

Каждой команде я предлагаю по 3 атрибута, принадлежащих греческим богам или героям. Необходимо через 1 мин. назвать имена их обладателей.

    Гром и молнии (Зевс-громовержец)

    Трезубец (Посейдон – бог моря)

    Лавровый венок, кифара (Аполлон - бог искусств)

    Трагическая маска (Мельпомена – Муза трагедии)

    Глобус (небесный свод) и мерило (циркуль) (Урания – Муза Астрономии)

    Виноградная лоза (Вакх – бог виноградарства и виноделия)

    Львиная шкура (Геракл – народный герой Эллады)

    Щит, шлем, меч (Афина Паллада)

    Лук, стрелы, крылья (Амур)

    Кадуцей (жезл, обвитый двумя змеями), крылья на шлеме (Гермес)

    Клубок ниток (Мойры - богини судьбы)

    Весы (Фемида - богиня правосудия с закрытыми повязкой глазами)

Оценивание учителем : Если вы отвечаете на все вопросы, получаете зеленую пятиконечную звездочку, если на два - желтый четырехугольник; если на один - красный треугольник.

4. 3 задание:

Где жили античные боги?

Верно! Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками. Каждый из богов занимался своим делом, покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары и жертвы. Давайте посмотрим небольшой видеосюжет о храмах Древней Греции.

Просмотр видеосюжета об архитектуре Древней Греции (2 мин).

В течение 5 минут на своих постерах вы должны изобразить античных богов и героев, которых я загадала в следующих предложениях, и охарактеризовать их:

1) Этот бог всегда изображался юным, красивым и стройным, осталась даже поговорка: "Красив, как:..". Он - победитель тьмы и злых духов, бог света и солнца, он - покровитель искусств и вдохновения. (Аполлон)

2) Этот титан - двоюродный брат Зевса, его имя означает "мыслящий", "предвидящий". Его также называют защитником и спасителем людей от произвола богов. За кражу огня с Олимпа был жестоко наказан Зевсом. (Прометей)

3) Римляне его прозвали Геркулесом. (Не случайно так назвали овсяную кашу, что дарит силу). При рождении ему было дано имя Алкид. Он был величайшим героем, прославившимся своими 12 подвигами. (Геракл)

4) Этот исполнитель на лире славился как певец и музыкант, наделённый магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. Его можно назвать однолюбом, который всю жизнь любил только одну женщину, погибшую от укуса змеи. (Орфей)

Нарисуйте, объясните, почему именно таким вы нарисовали мифологического героя, и составьте синквейн о нем:

1. Имя существительное.

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Смысловое предложение.

5. Эмоциональное отношение.

Оценивание "Две звезды и пожелание"

5. 4 задание:

А теперь я предлагаю вам в течение 1 мин. ответить на вопросы теста по античной мифологии. В правой колонке запишите ответ одним словом.

1. Целостная система фантастических представлений о богах и героях.

2. Как римляне называли бога океана Посейдона?

3. Кого называли "отцом греческой трагедии"?

4. На каком острове родилась Афродита?

5. Мифологический герой, спасенный дельфином.

6. Напиток богов.

7. Муза танцев.

Терпсихора

8. На каком корабле отправились участники похода в Колхиду за золотым руном?

10. Богатый гражданин, бравший на себя расходы по организации театральных представлений.

Время истекло. А теперь проверьте свои записи и поставьте себе оценки:

"5" - 9 - 10 ответов

5. 4 задание:

Мы часто употребляем фразеологизмы, пришедшие к нам из далеких античных времен. Я вам раздаю конверты с разрезанными фразеологизмами, вы должны их собрать и объяснить их значение. Также ответьте на вопрос, при каких обстоятельствах можно использовать данные фразеологизмы. Время на обдумывание - 2 мин.

2. Дамоклов меч - постоянно угрожающая опасность

3. Танталовы муки - мучения, вызванные созерцанием желаемой цели и невозможностью её достичь.

4. Полет Икара - смелые, но рискованные дерзания

5. Ахиллесова пята - слабое место

6. Гордиев узел - сложный и запутанный вопрос

7. Альфа и омега - начало и конец

8. Нить Ариадны - способ, помогающий найти выход из трудного положения

9. Яблоко раздора - причина ссоры

10. Самовлюбленный Нарцисс - любующийся собой человек

11. Ящик Пандоры - источник бедствий

12. Панический страх - беспричинный страх, созданный воображением, а не реальностью.

Оценивание учениками : Если понравился ответ, поднимаем зеленую сигнальную карточку, не очень - желтую, плохо - красную сигнальную карточку.

Рефлексия:

Мифы и легенды Древней Греции живы до сих пор: они дошли до нас в произведениях художников, музыкантов, писателей и поэтов. Мифологические персонажи многократно упоминаются в баснях И.А. Крылова, стихотворениях Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А. Фета, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Блока и других.

А где в окружающей нас жизни вы наблюдаете приметы, детали античной мифологии?

Все вы знаете значение мифа Нить Ариадны. Вот такую нить я хочу передать вам. Все, кто хочет, пусть выскажется о том, что нового он узнал из раздела "Античная мифология".

Вывод: всех нас объединила античная мифология.

Домашнее задание:

Придумать миф на основе прочитанных вами или написать сочинение на одну из тем:

1. Мой любимый герой мифа Древней Греции.

2. Боги Олимпа. Какие они?

Обратная связь.




Top