Прокофьев юбилей. Сергей прокофьев к юбилею композитора

Конспект занятия по ритмике в подготовительной группе «Разноцветные колпачки»

Автор: Адашкевич Олеся Олеговна, педагог дополнительного образования, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №169 "Детский сад комбинированного вида", г. Кемерово, Кемеровская область

Цель занятия:

развитие двигательной сферы детей, формирование навыков по ориентировке в пространстве, развитие воображения и способности к двигательной импровизации.

1.Формировать навыки ориентировки в пространстве.
2.Развивать внимание, память, творческое воображение.
3.Преодолевать двигательный автоматизм.
4.Развивать зрительную и двигательную реакцию детей на световые, вербальные, зрительные сигналы.
5.Воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений

Оборудование: магнитофон, фортепиано, аудиокассеты с записями, фонарики, карточки со схемами, коврик-«солнышко», сундучок,шапочки гномов.Детские музыкальные инструменты: колокольчики, трещотки, бубенцы, маракасы

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, становятся в две колонны – мальчики и девочки.
Приветствие-поклон.
Педагог. Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Сейчас мы с вами полетим под музыку. Если музыка остановилась, значит, на пути какое-то препятствие. Вы увидите схему и так же построитесь.

Упражнение на перестроение в пространстве

Дети двигаются в рассыпную в соответствии с музыкальным сопровождением (легкий бег, подскоки). С окончанием музыки строятся в соответствии со схемой (круг, колонна, 2 круга, 2 колонны)

Педагог. Ребята, посмотрите, мы попали в гости к каким-то сказочным героям. Я вам помогу. Слушайте загадку.
Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки семь нот,
Ну, а в этой сказке – семеро
Разных гномиков живет.

Но посмотрите, гномов нет, здесь только их колпачки. Да они все разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно потому, что у гномов разные характеры) Ой, а здесь есть записка. Читает:
«Наши колпачки волшебные. Если надеть колпачок, то можно узнать, кто его хозяин. Узнать, что говорят колпачки, может только тот, кто съест волшебную конфету». Так как конфета одна, а нас много, пусть ее съест Ольга Александровна. (воспитатель ест конфету и надевает первый колпачок)
Воспитатель. Этот колпачок (красный) носит гном Весельчак. Он очень любит играть в веселые игры. Вот и мы сейчас поиграем.

Игра «Запомни движение»

Дети строятся в две линии. Воспитатель с детьми определяют, какие движения они будут выполнять на каждый счет:1, 2, 3, 4. Затем под музыку выполняют движение по команде педагога. По порядку, в обратном порядке, вразнобой.

Педагог. Чей следующий колпачок (оранжевый)?
Воспитатель. Это гном Здоровяк. Он очень следит за своим здоровьем. Как можно следить за здоровьем?

Педагог. Мы тоже сейчас выполним с вами массаж.

Игровой самомассаж

Дети садятся на пол.
Да-да-да-да потереть руки друг о друга.
Наступили холода.
Да-да-да-да мягко гладят ладошками по шее сверху вниз.
Превратилась в лед вода.
Ду-ду-ду-ду массируют крылья носа.
Поскользнулась я на льду.
Ду-ду-ду-ду растирают ладонями уши.
Я на лыжах иду.
Ды-ды-ды-ды приставить ладонь ко лбу «козырьком» и двигать
На снегу есть следы
Ды-ды-ды-ды гладят по часовой стрелке живот
Где найти в лесу еды
Ди-ди-ди-ди гладят ноги
Ты по снегу иди.

Педагог. Наверно пришло время узнать, кто же следующий (зеленый колпачок)?
Воспитатель. Это гном Ворчун. Он ворчит на гномов, если они не приходят домой вовремя. Чтобы их позвать, он сигналит фонариком. Давайте мы тоже поиграем с фонариком.

Игра с фонариками

Дети двигаются под музыку разного характера, изображая движением игровой образ.(гном веселый, грустный, бодрый). Во время музыки начинает мигать фонарик. Нужно собраться около него.

Педагог. Надеваем следующий колпачок (голубой).
Воспитатель. Это гном Плясун. Он каждый вечер собирает гномов и разучивает с ними танцы.
Педагог. Сейчас мы тоже будем танцевать.

«Танец гномов»

Педагог. Вот фиолетовый колпачок.
Воспитатель. Его носит гном Таня. Он очень любит спать, и остальные гномики, чтобы ему не мешать, стараются не шуметь.
Педагог. Гномы любят играть на музыкальных инструментах, но при этом стараются не разбудить Таню. Мы поиграем с вами в игру.

«Кто тише передаст музыкальные инструменты»

Дети строятся в две колонны, у каждой команды - набор шумовых инструментов: бубен, маракас, бубенцы, трещотка, колокольчик. Нужно передавать инструменты друг другу, последний складывает их в линию. Чья команда быстрее и тише передаст, играет под музыку своим оркестром.

Педагог. Теперь следующий колпачок (синий).
Воспитатель. Гном Шалун. Он очень любит веселые подвижные игры!
Педагог. Я даже знаю, в какую игру мы можем с вами поиграть.

Игра «Сороконожка»

Дети строятся в две колонны и выполняют движения по тексту.
Мчится утром по дорожке
Быстрая сороконожка. - Стоя, двигают кистями рук.
Громко ножками стучит
По делам она спешит. - Топают правой ногой.
Зацепилась за пенек, - Встряхивают кистями рук
И подняла сорок ног. - Поднимают руки вверх.
Хи-хи-хи да ха-ха-ха,по - 3 хлопка справа и слева.
Вот какая чепуха. - Кладут руки на плечи впереди стоящему.
Далее под музыку двигаются «паровозиком» в любом направлении. Падают- рассыпаются. С окончанием музыки должны встать и быстро найти свое место.

Педагог. Все колпачки закончились, а значит, и закончилась сказка. Какие же гномы оставили свои колпачки? (Дети перечисляют) Они вам ничего не напоминают? Правильно, радугу. Но мне кажется, что здесь не хватает какого-то цвета (желтого)… Да, желтый колпачок носит гном Малыш и он всегда забывает его снимать. Но, смотрите, вместо колпачка он оставил нам солнышко, которое поможет нам вернуться в детский сад. Какое оно? (ответы детей: теплое, ласковое, нежное, яркое)
Теперь ложитесь головой на солнышко. Представьте, что вы - его лучики. По вашему телу разливается нежное, доброе, ласковое тепло весеннего солнышка.

Релаксация под музыку

Педагог. Прошу вас построиться на поклон. Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей). Поклон. Дети выходят из зала под музыку.

Список литературы:

1. Алябьева Е. А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. М., 2002.
2. Буренина А.И. «Ритмическая мозаика» Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: ЛОИРО, 2000.
3. Гоголева М. Ю. сб. «Логоритмика в детском саду» Издательство: Академия развития. 2006.
4. Колодницкий Г. А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для детей. Издательство: Гном-Пресс 2007
5.Плаксина Л.И. Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду. М., «ГороД», 19
6.Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение, дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы « Солнышко» п.Эльбан, Амурского района, Хабаровского края

План-конспект урока по ритмике.

Составила:

педагог доп.образования

Кузьмина Ольга Геннадьевна

1 год обучения.

Возраст: 6-7 лет.

Тема урока: Упражнения на растяжку и укрепления мышц спины.

Задачи: Формирование общей культуры личности обучающегося. Развитие физических навыков, таких как устойчивость, гибкость мышц, выворотность, коррекция осанки обучающихся.

Цель урока: Подготовить детей к шпагату, через упражнения развить и укрепить мышцы спины.

План урока:

1.Огранизационный момент

Выстраивание детей по линиям, в шахматном порядке

Поклон (из первой позиции)

На раз «и» - шаг с правой ноги в сторону

На два «и» - приставить левую ногу в 1 позицию.

На три «и», четыре «и» - наклон головы.

Разминка (подготовка опорно-двигательного аппарата к работе)

    Марш (на всей стопе и на полу пальцах)

    Бег на месте

    Прыжки по 6 позиции

    Разминаем мышцы шеи (повороты головы вправо, влево, верх, вниз, круговые движения)

    Работа плечевого пояса

    Наклоны корпуса (вперед: к правой и левой ноге)

    Прыжки (простые, поджатые, «разножка», «лягушка») по 4 раза из 6 позиции

    Марш на месте.

2.Основная часть

Работа на ковриках

    1.Исходное положение: сидя на полу, спина прямая, ноги прямые, стопы вытянуты. Работа стоп по очереди (вытянутая, сокращенная).

    2. «Черепашка». И.п. Сидя на полу. Ноги согнуты в коленях и обхвачены руками. Необходимо сгруппироваться словно черепашки. На раз «и» голова поднимается вверх, на два «и» голову спрятать в коленях.

    3. И.п. Сидя на полу, спина прямая, ноги вытянуты вперед, стопы вытянуты. Наклон корпуса к ногам (как бы складывается).

    4. «Циркуль». И.п. сидя на полу, спина прямая, ноги раскрыты в стороны, стопы вытянуты. Поочередная работа стоп(вытянуть и сократить). Затем поочередные наклоны корпуса к правой и левой ноге.

    5. «Лодочка». И.п. лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги вместе. На раз, два, три, четыре руки и ноги поочередно начинают отрываться от пола, как бы « раскачиваться».

    6. « Собачка». И.п. стоя на коленях, руки ладошками упираются в пол. Прогиб в корпусе, пальцы стоп «тянуться» к голове.

    7. «Часы». И.п. лежа на спине, корпус прямой, ноги и руки вытянуты вдоль корпуса. Правая нога остается в исходном положение, а левую - не отрывая от пола, постепенно поднимаем вверх, словно стрелку часов.

    8. «Шпагат» продольный, поперечный с правой и левой ноги.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Урок по ритмике в классе коррекции. Первый год обучения.

Тема урока: танцевальные шаги и подскоки.

Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: Публикация может быть полезной учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования и воспитателям дошкольного образования.
Цель: повторение танцевальных шагов, изучение танцевальных подскоков.
Задачи:
1. Воспитывать выносливость, точность движений, координацию, равновесие, чувство темпа и ритма.
2. Формировать знания и представления о влиянии занятий физическими упражнениями и правильной осанки на эмоциональное состояние человека.
3. Коррекция слухового восприятия. Развитие творческой инициативы.
Оборудование: муз. сопровождение, презентация, карточки «Позиции ног», цветные нитки для "рисования".
Ход урока.

1.Вводная часть.
1.Построение в шеренгу. Счет од 15.
Приветствие (шаг правой в сторону, приставить левую, кивок головой).
2.Строевые упражнения: повороты и перестроения в две шеренги.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке будем играть, слушать музыку, и разучим новые красивые подскоки, которые можно использовать в танце.
- Для начала немного разомнемся.
Выше голову держите
Шире плечи разведите,
Ноги выше поднимайте
И под музыку шагайте.


3. Подготовительная часть урока.
1. Ходьба по залу (под музыку) на носочках, на пятках,
на внешней - внутренней стороне стопы, носочек-пятка;
- речевая разминка «Мишка»;
2. Бег приставными шагами, галопом, подскоком;
- бег Лошадка, бег Буратино, бег Лошадка-Буратино;
- шаг на месте, (носочек - пятка, передвижение влево - вправо на носочках).
3. Комплекс ОРУ «Рисуем шары» (под музыку).


- Хотите порисовать? Но и нас нет красок, карандашей, мела! Тогда будем рисовать частями тела большие круги.
Вращение головой, локтями, руками, тазом, коленом, стопой, корпусом тела.
4. Основная часть урока.
-На уроке мы часто выполняем упражнения под музыку.
- Какие музыкальные инструменты вы знаете? (ответы детей)
- У каждого народа есть своя особенная музыка, песни и танцы.
- Среди перечисленных музыкальных инструментов есть русские народные инструменты. (ответы детей)


1. Игра «Определи по звучанию музыкальный инструмент».
(Дети по звучанию определяют инструмент, при затруднении показ рисунка).
Балалайка, гармошка, дудочка, свистулька, колокольчик, бубен, ложки, гусли.
2. Повторение шагов под музыку.


- Сейчас попробуем выполнить танцевальные шаги под народный музыкальный инструмент балалайка.
Примите позицию (показ карточки).
(Дети выполняют шаги вперед-назад, по кругу под мелодию балалайки).
Шаги с добавление плавных движений рук.
(Достаем наши очаровательные улыбки)
Приставные шаги с хлопками (в стороны, вперед-назад)


4.Музыкальная игра «4 шага»


5.Музыкальная физкультминутка.
-А получиться у вас слушать музыку, мои хлопки и при этом правильно выполнить упражнение.
Игра под музыку «Слушай хлопки».
Описание игры: Все дети двигаются по кругу, учитель хлопает в ладоши,
1 хлопок - дети останавливаются и принимают позу цапли,
2 хлопка - поза «лягушки»,
3 хлопка - движение возобновляется.
6.Изучение нового материала.
- Можно выполнять красиво не только шаги, но и прыжки и подскоки.
Сегодня мы на уроке научимся красиво выполнять подскоки, а поможет нам в этом игра «Классики»


Плясовые подскоки под веселую музыку, с использованием игры «Классики».
(несколько вариантов на слайдах презентации)
7.Заключительная часть.
1. Дыхательные упражнения.
Игра «Роза и одуванчик».


Дети «нюхают розу» (рот закрыт, ноздри раздвинуты). Затем дуют на одуванчик: сначала ртом, потом носом, поочередно закрывая ноздри.
Игра «Задуй свечу» (ртом и носом).
2. Упражнение на правильную осанку.
Проверить осанку (у стены, присесть, согнуть попеременно колено, дети встают друг к другу спиной)
Пройти по залу со спичечным коробком на голове (руки на поясе или в стороны).


3.Релаксация под спокойную музыку.
Нарисуем солнышко (дети «рисуют цветной ниткой на полу»)

Глазки – фиолетовые круги.
Носик – оранжевый равносторонний треугольник.
Ротик – красный треугольник, у которого две стороны равны
Щечки – желтые овалы.
8.Итог.
- Чем занимались на уроке?
- Что больше всего понравилось?

23 апреля исполняется 125 лет со дня рождения одного из наиболее значимых композиторов ХХ века Сергея Прокофьева. К этой дате телеканал «Россия К» покажет: трансляции гала-концертов из Москвы и Санкт-Петербурга «Прокофьеву посвящается…», музыкальные программы, документальные и художественные фильмы.

Творчество одного из величайших композиторов ушедшего столетия Сергея Прокофьева в полной мере отразило бурный и революционный ХХ век. Он ворвался в классическое искусство и внес в музыку необузданную энергию, динамизм и свежесть. Прокофьев проложил пути новой музыки прошлого столетия, создав свой собственный, узнаваемый, непохожий ни на что язык. «Кардинальным достоинством (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы... Можно быть как угодно долго за границей, но надо непременно время от времени возвращаться на родину за настоящим русским духом». В своем творчестве композитор обращался к общечеловеческим идеям и темам, реалистичным музыкальным характерам и обобщающим образам истории. «Я придерживаюсь того убеждения, что композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу, - отмечал Сергей Прокофьев. - Он должен воспевать человеческую жизнь и вести человека к светлому будущему. Таков с моей точки зрения незыблемый кодекс искусства».

125-летие композитора отмечается по всей стране на государственном уровне - 2016 год объявлен . 23 апреля состоится музыкальный праздник-марафон в честь композитора. Маэстро Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дадут два концерта в один день в двух городах: утром в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве, а вечером в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. «Это 5 часов чистой музыки. Плюс в течение всего дня будет звучать камерная, фортепианная музыка», - сказал Валерий Гергиев. Зрители телеканала «Россия К» увидят (23 апреля, 13:00 ) и (24 апреля, 23:05 ). Юбилейный XV Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет с 1 по 17 мая, в этом году также будет посвящен 125-летию Прокофьева. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева посвятит Сергею Прокофьеву свои выступления не только в России, но и во всем мире. Концерты пройдут в Италии, Швеции, Китае, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, США, Чили, Мексике.

23 апреля в 12:05 - авторский проект Андрея Кончаловского о судьбе и творчестве композитора. В основе - дневниковые записи Прокофьева, изданные в Париже его внуком. В фильме использованы материалы Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Гостелерадиофонда России, Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени Глинки, архива семьи Прокофьевых.

В 18:25 - об отношениях композитора и его жены, испанки по происхождению. Она поклонялась таланту мужа, всегда и во всем была ему поддержкой. Звучит музыка Сергея Прокофьева, представлены фрагменты фильмов «Иван Грозный», «Александр Невский», а также фрагменты балетов и опер.

Истории любви супругов посвящена программа (24 апреля, 17:30 ). Она встретила его в Нью-Йорке, вышла за него замуж, родила двух сыновей, вернулась с ним в Россию и пережила 8 лет лагерей. Но так случилось, что после смерти Сергея Прокофьева скорбели сразу две вдовы композитора…

В дни празднования 125-летия со дня рождения композитора в эфире - (18 апреля, 17:45 ); (19 апреля в 17:45 ); (20 апреля, 17:45 ); (21 апреля в 17:45 ). В исполнении солистов и музыкальных коллективов прозвучат произведения Сергея Прокофьева, который оставил огромное творческое наследие, получившее всемирное признание - 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов, 9 фортепианных сонат и множество других произведений вокальной и инструментальной музыки, включая музыкальное сопровождение для кинофильмов и спектаклей. Прокофьев написал музыку к грандиозным историческим драмам Сергея Эйзенштейна (23 апреля, 10:20 ) и (23 апреля, 19:05 ), что стало свидетельством его высокого мастерства и умения писать в разных академических стилях.

24 апреля в 17:30 в эфире - специальный выпуск программы . . Ведущий программы Михаил Жебрак проведет музыкальную прогулку, во время которой мы посетим самые звучные места Москвы: Дом музыки, консерваторию, музей имени Рубинштейна, музей-квартиру композитора Голованова, осмотрим памятники Сергею Прокофьеву и Александру Александрову.

Пресс-служба телеканала "Россия К"

ГОД 2016 - ГОД ПРОКОФЬЕВА!

Как известно, наступающий 2016 -ый год по предложению президента В.В.Путина объявлен Годом Прокофьева. В последний день IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, 16 декабря, состоялась презентация проекта «ПРОКОФЬЕВ. 125», в которой представители Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки рассказали о будущих мероприятиях Года Прокофьева.

16 декабря на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась презентация проекта «ПРОКОФЬЕВ. 125», участниками которой стали: Е.В. Емельянова - начальник отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ; Л.О. Солоницына - директор Музея кино; В.В. Лисенко - генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки; М.Б. Миндлин - генеральный директор Государственного центра современного искусства.

Масштабный проект представил собравшимся его руководитель - президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций (АММиК), заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов.

Говоря о главной идее проекта, Михаил Брызгалов отметил: «Мы хотим открыть современным слушателям красоту и притягательность планеты Сергея Прокофьева. Показать и тем, кто любит его музыку, и тем, кто с ней не знаком, сколь актуально и популярно творчество композитора в наши дни, как легко оно вписывается в самые неожиданные современные контексты и ракурсы. Наш проект адресован широкому кругу зрителей и слушателей, но акцент сделан на молодежную аудиторию».

Жизнь и творчество музыканта-новатора будут представлены нестандартно, ярко, масштабно. В программе мероприятий - выставка на ВДНХ, новая экспозиция в Музее С.С Прокофьева, научно-практический Форум, конкурс композиторов имени Прокофьева, фестиваль студенческих работ от учащихся творческих вузов, а также большой Музыкальный фестиваль. В его рамках состоятся как традиционные академические вечера, так и встречи-дуэли музыкантов, перформансы и даже dj-сеты, один из которых проведет внук композитора - известный в Европе и США продюсер, композитор и диджей, обладатель премии Independent Music Awards Габриэль Прокофьев (1975 г.р.), живущий в Лондоне.

«Пасхальный фестиваль В. Гергиева и Фестиваль на базе Музея имени Глинки станут ключевыми событиями мероприятий Года Прокофьева», - подчеркнула в выступлении на презентации Елена Емельянова. География юбилейных мероприятий не ограничится Москвой и Санкт-Петербургом, она расширяется с каждым днем. «Уже сегодня более 50 регионов подтвердили участие в проекте», - сказала Емельянова.

А в столице партнерами Музейного объединения станут, в частности, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Московский международный Дом музыки, на площадках которых пройдут концертные программы.

Нестандартный подход к празднованию года вызвал отклик культурного сообщества, и у проекта появилось много организаций-партнеров, в том числе и не связанных с музыкой. Так, Михаил Миндлин, руководитель Государственного центра современного искусства, одним из первых предложил использовать свои площадки для проведения концертов фестиваля.

Активное участие в проекте примет и Музей кино. Его директор Лариса Солоницына сообщила, что музей предоставит для выставки на ВДНХ костюмы из кинофильма «Иван Грозный», эскизы и плакаты из других картин, музыку к которым создавал композитор («Петя и волк», «Александр Невский», «Лермонтов», «Котовский» и др). Солоницына особо подчеркнула в своем выступлении: «2016 год в равном смысле может быть и Годом кино, и Годом Прокофьева… по глобальному значению его творчества для кинематографа. Сергей Прокофьев стал первым композитором, определившим роль музыки в кино не как «иллюстративное сопровождение», а как одну из драматургических основ фильма, наравне со сценарием. Ярче всего это проявилось в его совместных работах с С.М. Эйзенштейном («Александр Невский», «Иван Грозный»)».

На презентации также была затронута тема представления Года Прокофьева в СМИ - в частности, профессиональный уровень и компетентность журналистов, которые будут освещать мероприятия проекта. Михаил Брызгалов сообщил, что в случае необходимости для прессы будут проведены отдельные встречи. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы Прокофьев стал ближе, понятнее широкой аудитории», - подчеркнул Брызгалов.

Информация предоставлена ВМОМК им. М.И. Глинки




Top